Современные тенденции интеграции научно-технических и профсоюзных библиотек (на материале Украинской ССР) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат педагогических наук Сокальская, Наталия Алексеевна

  • Сокальская, Наталия Алексеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1985, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.25.03
  • Количество страниц 189
Сокальская, Наталия Алексеевна. Современные тенденции интеграции научно-технических и профсоюзных библиотек (на материале Украинской ССР): дис. кандидат педагогических наук: 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение. Москва. 1985. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сокальская, Наталия Алексеевна

Список сокращений.

Введение

Глава I. Централизация научно-технических и профсоюзных библиотек как фактор совершенствования библио-течно-библиографического обслуживания трудовых коллективов.

1.1. Библиотечно-библиографическое обслуживание трудовых коллективов в условиях развитого социалистического общества.

1.2. Специфика централизации научно-технических библиотек'

1.3. Особенности централизации профсоюзных библиотек.

Глава 2. Интеграция научно-технических и профсоюзных библиотек

2.1. Кооперация и координация деятельности научно-технических и профсоюзных библиотек.

2.2. Единые библиотечные комплексы на предприятиях

2.3. Межведомственные территориальные централизованные системы разнотипных библиотек

2.4. Взаимодействие межведомственных централизованных систем массовых государственных и профсоюзных библиотек с научно-техническими и другими специальными библиотеками

2.5. Управление библиотечными объединениями в крупных городах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные тенденции интеграции научно-технических и профсоюзных библиотек (на материале Украинской ССР)»

Актуальность и состояние проблемы.

В СССР создана самая прогрессивная,самая демократичная система библиотечного обслуживания. Успехи в библиотечном деле достигнуты огромные.Ныне в нашей стране функционирует 330 тыс. библиотек, фонд которых составляет около 5 млрд. томов. Этими сокровищами пользуется более 220 млн. читателей.

За последнее время значительно расширилась сфера влияния библиотек, повысился идейный уровень их деятельности, более эффективным стало библиотечно-библиографическое обслуживание трудовых коллективов, ученых и специалистов всех отраслей народного хозяйства.

Библиотеки в СССР,- подчеркивается в "Положении о библиотечном деле в СССР1',- являются идеологическими, культурно-просветительными и научно-информационными учреждениями, организующими общественное пользование книгами, другими произведениями печати,рукописями, видеозаписями, звукозаписями и другими материалами,составляющими фонды библиотек. Библиотеки призваны обеспечить наиболее полное и эффективное использование своих фовдов в целях дальнейшего экономического, социально-политического и духовного прогресса советского общества, воспитания граждан в духе норм и принципов развитого социализма" f 26, с. 3 J.

Успехи библиотечного дела в СССР были бы еще более значительными, если бы организация его полностью отвечала требованиям современной научно-технической революции.

Решения ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС, последующих Пленумов ЦК КПСС направлены на еще большее ускорение научно-технического прогресса, который имеет не только экономическое, но и политическое значение. Партия подчеркивает, что "только на основе ускоренного развития науки и техники могут быть решены конечные задачи революции социальной - построено коммунистическое общество" /15, с. 4*27.

Новый этап развития социализма требует выработки и адекватной ему стратегии экономического роста, предусматривающей решение крупномасштабных социально-экономических и научно-технических задач.

Органически соединить достижения научно-технической революции с наиболее эффективными формами и методами социалистического управления, направить их в целях оптимального использования возможностей социализма и тем самым обеспечить высокие темпы коммунистического строительства - такова важнейшая задача нынешнего этапа развития советского общества /21, 22, 23 J.

ХХУ1 съезд КПСС выдвинул грацциозную задачу по обеспечению дальнейшего роста благосостояния советских людей на основе устойчивого, поступательного развития народного хозяйства, ускорения научно-технического прогресса и перевода экономики на интенсивный путь развития, более рационального использования производственного потенциала страны, всемерной экономии всех видов ресурсов и улучшения качества работы С 16, с. 38/. В этой связи повышение уровня коммунистического воспитания трудящихся [ 20/, использование новейших достижений отечественной и зарубежной науки,техники и передового опыта, их быстрое применение в народном хозяйстве приобретает первостепенное значение.

В реализации решений ХХУ1 съезда партии, апрельского и октябрьского (1984 г.) Пленумов ЦК КПСС, в выполнении задач, выдвинутых в выступлениях Генеральным секретарем ЦК КПСС, Председателем Президиума Верховного Совета СССР товарищем К.У.Черненко [ 27 -31 J об интенсификации экономики, дальнейшем развитии научно-технического прогресса и повышении уровня коммунистического воспитания трудящихся, большая роль принадлежит трудовым коллективам.

В условиях развитого социализма возрастает роль трудовых коллективов в решении социально-экономических и идеологических задач.

Трудовые коллективы стали основной ячейкой развитого социалистического общества,где создаются материальные и духовные ценности,укрепляется экономическая и оборонная мощь Родины. От их жизнедеятельности целиком зависят наши успехи в развитии общественного производства, внедрение достижений научно-технического прогресса и ускорение темпов роста производительности труда.

Дальнейшее продвижение советского общества вперед,- неоднократно подчеркивал в своих выступлениях Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР товарищ К.У. Черненко,- находится в прямой зависимости от степени социальной активности трудовых коллективов. В этой связи резко возрастает потребность в повышении качества и совершенствовании библиотечно-библиографического обслуживания трудовых коллективов, в оперативном обеспечении их научно-технической информацией, в полноценном удовлетворении разнообразных запросов рабочих, рационализаторов, инженерно-технических работников, руководителей в области чтения.

В СССР большое внимание уделяется ББО трудовых коллективов. Однако полное и оперативное библиотечно-библиографическое обслуживание их не может быть достигнуто в узких ведомственных рамках. Именно ведомственная разобщенность библиотек является одной из главных причин, тормозящих развитие библиотечного дела в стране.

На необходимость борьбы с ведомственной разобщенностью указывалось на ХХУ1 съезде Коммунистической партии Советского Союза. КПСС настойчиво требует "осуществлять меры, направленные на преодоление ведомственной разобщенности, более глубокое сочетание отраслевого и территориального управления" [16, с. 125 J.

Отсюда вытекает необходимость объединения усилий всех министерств и ведомств, местных органов управления в деле эффективного использования библиотечно-библиографических ресурсов страны. Создание оптимальной сети библиотек, рациональное планирование их деятельности явится эффективным рычагом, позволяющим осуществить их взаимодействие.

Ццея централизации библиотек в социалистическом государстве принадлежит В.И.Ленину. Еще до Великой Октябрьской социалистической революции В.И.Ленин интересовался вопросами организации сети библиотек. О том, какое большое значение придавал В.И.Ленин созданию организованной сети библиотек, централизации библиотечного дела, свидетельствует его замечание, что "в этом малом деле отражается основная задача революции" /"II, с. 67 У.

В период современной научно-технической революции идеи В.И. Ленина о централизации библиотек приобрели особое значение.Важнейшее значение в этой связи имеют постановление ЦК КПСС'О повышении роли библиотек в коммунистическом воспитании трудящихся и научно-техническом прогрессе" (1974 г.) f 19 J и "Положение Р библиотечном деле в СССР", утверященное Указом Президиума Верховного Совета СССР 13 марта 1984 г. № 10926-х [ 26 ]% которые закрепляют основные принципы библиотечного строительства , определяют задачи дальнейшего совершенствования библиотечно-библиографического обслуживания и приведения организации сети библиотек в соответствие с современными требованиями.

Важное значение имеет "Положение о библиотечном деле в СССР", которое является законодательным актом, закрепляющим важнейшие принципы библиотечного строительства в стране. В нем определены основные задачи, стоящие перед библиотеками как идеологическими, культурно-просветительными и научно-информационными учреждениями, законодательно утверждена централизация библиотек, создание ведомственных (отраслевых) и межведомственных (межотраслевых) централизованных библиотечных систем, признана обязательной координация различных библиотек, объединение их в единую общегосударственную систему, независимо от их ведомственной подчиненности.

Основополагающим документом в области создания единой библиотечной сети является Декрет Совета Народных Комиссаров от 3 ноября 1920 г. "0 централизации библиотечного дела в РСФСР" за подписью В.И.Ленина [ 24 У, в котором определены пути централизации библиотек в Советском государстве.

В.И.Ленин глубоко понимал сложность создания единой библиотечной сети. В статье "0 работе Наркомпроса" он подчеркивал, что "над созданием действительно единой библиотечной сети придется еще очень и очень много и упорно поработать /9,с.114 -115 У.

В Приветственной речи I Всероссийскому съезду по внешкольному образованию он указал на необходимость решительной борьбы со "смешными ведомственными спорами" и призывал в библиотечном строительстве "не создавать параллельных организаций, а создать "единую планомерную организацию" [ II, с. 67 У.

Вопросам создания единой библиотечной сети, координации деятельности библиотек посвящен ряд работ Н.К.Крупской, в которых она развивала ленинские идеи о централизации библиотек. Так, в статье "Распределение книжных богатств" она писала: "Все библиотеки должны быть публичными. Должна быть единая, всесторонне обслуживающая каждого, кто в этом нуждается, библиотечная сеть" [ 33, с. 23 У.

А в статье, напечатанной в газете "Правда" 6 апреля 1920 г. под названием "Централизация библиотечного дела",Н.К.Крупская поставила задачу в каждом городе все библиотеки объединить в единую сеть [ 34 У.

В I929-I93I гг. в Орехово-Зуево под руководством Н.К.Крупской проводился эксперимент по централизации библиотек. По этому поводу Н.К.Крупская писала: "Мы решили по единому плану построить библиотечное дело", мы надеемся на опыте Орехово-Зуева показать, "как нужно строить по единому плану просветительскую работу, как объединять для этого средства и силы" Г32, с. 180-181.7.

Научно-теоретические основы централизации, особенно массовых библиотек, в Советском Союзе глубоко разработаны О.С.Ч[убарьяном [221- 223 7, К.И.Абрамовым Г 35 - 37 7, И.М.Фруминым [ 215г 216 7 и другими авторами.

Главным теоретиком, организатором и непосредственным руководителем централизации массовых государственных библиотек в СССР является В.В.Серов /"159 - 1787, перу которого по вопросам централизации библиотек принадлежит около 30 работ. В них глубоко разработаны основы и практический план осуществления централиза— ции указанных библиотек. Большое теоретическое значение имеет труд В.В.Серова "Совершенствование системы библиотек в развитом социалистическом обществе" f 170 7, в котором подведены итоги развития библиотечного дела в стране, рассмотрены вопросы создания единой сети библиотек, намечены перспективы библиотечного строительства в СССР, дана теоретическая разработка коренных вопросов библиотековедения, глубоко обобщена практика библиотечного строительства в стране.

Все рассматриваемые В.В.Серовым вопросы имеют, конечно, отношение к нашей теме. Но, как справедливо отмечает сам автор, выводы и рекомендации его строятся, главным образом, на анализе деятельности массовых государственных и научных универсальных библиотек. Вопросы организации сети научно-технических и профсоюзных библиотек, их интеграции раскрыты только в связи с рассмотрением В.В.Серовым проблемы создания единой библиотечной сети, координации работы библиотек всех ведомств страны.

Вопросы совершенствования взаимодействия научно-технических и профсоюзных библиотек, их интеграции исследуются недостаточно.

Раскрытию взаимодействия научных библиотек посвящены глубоко теоретические работы Н.С.Карташова, определившие пути интеграции библиотек и создания библиотечных комплексов /"83 - 91J.

Принципиальное значение для разработки основных положений диссертации имеют труды В.И.Терешина С 205 - 2077, в них В.И.

Терешин глубоко исследовал проблему взаимодействия научно-технических и профсоюзных библиотек, убедительно доказал, что централизация библиотечного дела началась с первых лет Советской власти. Много внимания уделено В.И.Терешиным раскрытию значения ленинского декрета "0 централизации библиотечного дела в РСФСР". Он рассматривает централизацию как средство коренного улучшения библиотечного дела в стране. Важное значение В.И.Терешин придает библи-отечно-библиографическо»4у обслуживанию промышленных предприятий , раскрывает особенности работы профсоюзных библиотек, их органическую связь с задачами обслуживаемого ими трудового коллектива.Понимая важность согласованной работы научно-технических и профсоюзных библиотек, автор подчеркивает необходимость тесной координации их работы, создания единого совета по пропаганде технической книги в цехе.

Для исследования вопроса об интеграции научно-технических и профсоюзных библиотек определенное значение имеют труды Е.В.Клеппер /"93 - 95 J 9 в которых раскрыто значение, содержание и формы совместной работы научно-технических и профсоюзных библиотека также охарактеризованы формы и методы доведения первичных источников информации до предприятий, не имеющих в своей структуре стационарных НТВ.

В исследовании В.Пилецкого и А.Хропача, содержащем большой фактический материал по ББО промышленных предприятий и производственных объединений, сделан вывод о том, что организация сети библиотек не соответствует современным задачам и требует централизации библиотек в рамках каждого промышленного предприятия или объединения £ 137 J.

Значительный вклад в разработку научно-теоретических основ централизации НТВ научно-производственных объединений, фирм и комплексов внесла В.Г.Гукова / 55 - 61 J.

Вопросам централизации НТВ она посвятила ряд работ, в которых определила задачи, принципы и методы отраслевой централизации научно-технических библиотек. Она доказала,что централизация в современных условиях стала необходимостью, и предлагает объединить НТВ предприятия в одну систему, подчеркивая целесообразность полной централизации, то есть создания головной библиотеки и превращения всех других НТВ предприятия в ее филиалы, дополнив их различными видами внестационарного обслуживания.

Большую ценность при рассмотрении проблемы представляет работа В.Г.Гуковой "Централизация НТВ на современном этапе" [ 61 /, в которой обобщен опыт централизации научно-технических библиотек, выявлена ее специфика и определены задачи и проблемы централизации НТВ.

Во всех работах В.Г.Гуковой красной нитью проходит мысль о том, что централизация НТВ является одним из основных направлений совершенствования библиотечно-библиографической деятельности, так как она способствует рациональному распределению фондов и, самое главное, эффективности ББО специалистов народного хозяйства.

Е.А.Талалаева убедительно обосновала положительные стороны централизации библиотек в производственных объединениях как целостной и гибкой системы библиотечно-библиографического обслуживания специалистов, в которой сочетаются принципы централизации и децентрализации. Основное преимущество она видит в том, что при централизации появляется возможность концентрации всех ресурсов информационной службы в целом и определения единых направлений информационной деятельности, внедрения наиболее рациональных форм ее в различных организациях и на предприятиях объединения. Она считает,что централизация создает необходимые организационные условия, позволяющие непрерывно совершенствовать ББО, быстро обеспечивать внедрение новых технологических процессов /"202.7.

Д.Я.Соловьева разработала принципы размещения библиотек /196199 7, определила зависимость деятельности библиотек от бурного развития науки, быстрого увеличения количества ученых, занятых в ней, дифференциации и интеграции научных знаний, колоссального роста научно-технической литературы и документации. В результате исследований она пришла к выводу о том,что структура сети НТВ и других специальных библиотек соответствует структуре организации и управления наукой и народным хозяйством, а управление сложной и разветвленной сетью библиотек должно основываться на сочетании отраслевого и территориального принципов.

Одной из первых попыток обобщения опыта совместной работы разнотипных библиотек Украинской ССР является статья М.Яковлева "Эффект объединения" / 229 J, в которой освещена деятельность единых библиотечных комплексов на крупных предприятиях г. Киева,в чаг стности на 4-ой обувной фабрике, комбинате химического волокна,заводах "Арсенал" и "Ленинская кузница".

О едином библиотечном комплексе киевского производственного объединения "Большевик" написана статья Я.Тутаковской [ 210 7.

Опыт создания межведомственной территориальной централизованной системы разнотипных библиотек освещен в книге С.Е. Лофмана и М.С.Рудневой f108 У.

Важными для разработки нашей темы являются сборники научных трудов Государственной библиотеки СССР имени В.И.Ленина [III , 112, 146 7, в которых определены задачи, дан анализ состояния и подведены итоги функционирования МЦС массовых библиотек, освещены проблемы координации и кооперации работы библиотек.

Большого внимания заслуживают исследования проблем межведомственной централизации массовых библиотек Р.З.Зотовой [ 70

Однако указанные работы не охватывают все проблемы отраслевой и межведомственной централизации научно-технических и профсоюзных библиотек. Это особенно относится к разработке теоретических и практических аспектов создания ЕБК, МТЦСРБ, интеграции их с МЦБС массовых библиотек, а также управления интегрированными библиотечными системами.

Цель и задачи исследования.

Основной целью диссертации является исследование современного состояния, выявление, изучение и научное обоснование тенденций интеграции научно-технических и профсоюзных библиотек для совершенствования библиотечно-библиографического обслуживания трудовых коллективов.

Главное внимание в диссертации сосредоточено на решении следующих наиболее важных задач:

1. Исследовать специфику и разработать научно-теоретические основы создания в отдельных регионах межведомственных территориальных централизованных систем научно-технических и профсоюзных библиотек как одного из оптимальных вариантов решения проблемы охвата коллективов всех предприятий и организаций, особенно не имеющих своих стационарных библиотек, квалифицированным библиотечно-библиографическим обслуживанием;

2. Изучить накопленный опыт и дать рекомендации по организации на крупных предприятиях (в производственных объединениях)умеющих в своей структуре стационарные научно-технические и профсоюзные библиотеки, ЕБК научно-технических и профсоюзных библиотек.

3. Проанализировать и обобщить опыт создания в небольших городах МЦБС массовых библиотек и интеграции с ними научно-технических и других специальных библиотек.

4. Исследовать опыт управления объединениями профсоюзных библиотек в условиях крупных городов как одного из вариантов организации управления интегрированными библиотечными системами.

5. Раскрыть значение и особенности централизации научно-технических и профсоюзных библиотек как средства кардинального улучшения ББО трудовых коллективов.

Объектом данного исследования взяты научно-технические и профсоюзные библиотеки.

Предметом исследования являются процессы интеграции научно-технических и профсоюзных библиотек.

Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней целостно рассмотрены различные аспекты интеграции научно-технических и профсоюзных библиотек на базе самостоятельно проведенного исследования. В работе изучено современное состояние и выявлены тенденции интеграции научно-технических и профсоюзных библиотек, свидетельствующие о том, что:

- на современном этапе развития социалистического общества объективной необходимостью является интенсификация ББО всех трудовых коллективов путем концентрации библиотечно-библиографичес-ких ресурсов как по производственному» так и по территориальному принципу;

- достигнутые результаты объединения усилий и ресурсов при одинаковых затратах повышают эффективность и качество ББО, при этом по восходящей линии происходит увеличение количества читателей, вцданных им источников информации,обращаемость фондов и др.;

- в настоящее время постоянно возрастает число взаимодействующих библиотек, применяющих различные формы интеграции: кооперацию, координацию, централизацию.

В диссертации обобщен опыт и научно обоснована перспективность применения новых форм межведомственной интеграции специальных и универсальных библиотек (МГЦСРБ, ЕБК, интеграция МЦБС массовых библиотек со специальными библиотеками региона) как важной части единой системы ББО всех трудовых коллективов.

Автором предложена оптимальная организационная модель интеграции научно-технических и профсоюзных библиотек.

Научная ценность исследования заключается в ликвидации пробела в изучении проблем интеграции научно-технических и профсоюзных библиотек; в определении в условиях развитого социалистичес

- 15 кого общества путей и форм ББО всех трудовых коллективов.

Практическая значимость работы: определены пути и разработаны рекомендации по интеграции научно-технических и профсоюзных библиотек, по взаимодействию их с массовыми государственными библиотеками, выявлены также проблемы, требующие первоочередного решения.

Содержащиеся в работе обобщения и фактический материал открывают возможность использования их при создании МГЦСРБ и ЕБК на предприятиях. Ряд рекомендаций автора, особенно об интеграции научно-технических и профсоюзных библиотек, уже применяются органами НТИ Украинской ССР.

Диссертант надеется, что его работа даст возможность углубить вузовский курс "Организация, экономика и управление библиотечным делом" за счет введения в него материала о принципах и методах интеграции научно-технических и профсоюзных библиотек.

Реализация и апробация выводов работы:

- важнейшие положения и выводы диссертации доложены на всесоюзной и республиканской научно-практических конференциях;

- основные моменты исследования отражены в работах соискателя, опубликованных в печати;

- материалы диссертации использованы при чтении лекций на Республиканских курсах повышения квалификации информационных работников Украинского научно-исследовательского института научно-технической информации и технико-экономических исследований Госплана УССР и на Киевском вечернем факультете Украинского полиграфического института им. И.Федорова при чтении курсов "Научно-техническая информация и патентоведение" и "Общая библиография".

Конкретный вклад автора в разработку избранной проблемы определяется тем, что на базе марксистско-ленинской методологии, тщательного изучения широкого круга печатных источников и не-публикуемых материалов, опыта интеграции научно-технических и профсоюзных библиотек УССР предложена новая модель организации, обосновано применение перспективных форм и методов полноценного ББО трудовых коллективов в условиях развитого социализма.

На защиту выносятся следующие положения:

- обеспечение всех трудовых коллективов полноценным библио-течно-библиографическим обслуживанием возможно путем централизации универсальных и специальных библиотек в отраслевом и межведомственном аспекте, их интеграции в рамках как отдельных производств, так и отдельных регионов;

- ЕБК на крупных предприятиях, объединяющие все библиотеки данного предприятия, являются наиболее эффективной формой интеграции библиотечно-библиографических ресурсов, повышения научного и политического потенциала фондов и организации их использования и продвижения в массы;

- создание межведомственных территориальных централизованных систем разнотипных библиотек на долевых началах - оптимальный путь охвата трудовых коллективов всех предприятий (особенно тех из них, на которых нет стационарных библиотек) полноценным библиотечно-би-блиографическим обслуживанием;

- сопряжение ЕБК и МГЦСРБ с МЦБС массовых государственных и профсоюзных библиотек - дальнейший шаг в формировании единой планомерной сети библиотек региона.

Методологической основой исследования проблемы являются труды основоположников марксизма-ленинизма об идеологической работе, культурном строительстве и научно-техническом прогрессе, решения КПСС и Советского правительства по вопросам библиотечного дела и ускорения научно-технического прогресса.

Теоретическую основу диссертации составляют труды ведущих библиотековедов страны по вопросам организации сети библиотек и ББО производства, науки и сферы управления, руководящие и научно-методические документы ГКНТ СССР, ВЦСПС, Министерства культуры СССР,

ГПНТБ СССР и др.

Методы исследования. При исследовании применен системный подход, использованы методы анализа, синтеза и обобщения документальных источников информации, социологические, включая интервью и беседы с целью определения уровня ББО различных категорий потребителей информации, статистический метод и другие.

Структура диссертации определяется спецификой предмета исследования, целью, задачами и логикой его изучения. Теоретическое осмысление рассматриваемой проблемы вызвало потребность глубоко изучить особенности и задачи организации ББО трудовых коллективов, ее современное состояние. В этой связи возникла необходимость раскрыть особенности централизации научно-технических и профсоюзных библиотек, непосредственно осуществляющих ББО производства, науки и сферы управления, а также проанализировать различные формы их интеграции и разработать рекомендации по совершенствованию ББО трудовых коллективов.

Во Введении дана аргументация выбора и обоснование актуальности темы, ее историография, определены цели и задачи, методы исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, раскрыты научная новизна и практическая значимость исследования.

В первой главе - "Централизация научно-технических и профсоюзных библиотек как фактор совершенствования библиотечно-библиог-рафического обслуживания трудовых коллективов" - исследуются вопросы совершенствования библиотечно-библиографического обслуживания трудовых коллективов в условиях развитого социализма, специфика централизации научно-технических и профсоюзных библиотек, разработаны научно-теоретические основы их объединения в ЦС.

Во второй главе - "Интеграция научно-технических и профсоюзных библиотек" - раскрыты вопросы кооперирования и координации деятельности научно-технических и профсоюзных библиотек,создания на крупных предприятиях (в объединениях) единых библиотечных комплексов, организации межведомственных территориальных централизованных систем разнотипных библиотек, взаимодействия МЦБС массовых государственных и профсоюзных библиотек с научно-техническими и другими специальными библиотеками, а также проблемы управления библиотечными объединениями в крупных городах.

В Заключении даны важнейшие выводы и практические рекомендации, вытекающие из содержания диссертации.

Работа завершена списком использованной литературы ( более 260 наименований) и приложениями.

Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Сокальская, Наталия Алексеевна

- 147 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенного исследования и полученных результатов определены пути дальнейшего улучшения библиотечно-библиографического обслуживания трудовых коллективов, сущность которых в основном сводится к следующему.

В современных условиях преобладающее значение приобретает интенсификация деятельности библиотек путем их интеграции.Экстенсивный путь развития библиотечного дела (за счет количественного роста библиотек, вовлечения в них все большего числа библиотечных работников, увеличения государственных ассигнований и др.)сыграл большую роль на этапе становления и развития библиотечной сети в стране. В настоящее время совершенствование ББО должно быть сориентировано на применение интенсивных факторов развития. При этом основным направлением интенсификации библиотечно-библиографического обслуживания является интеграция книжных фондов,финансовых, кадровых и других ресурсов.

Для современного этапа развития библиотечного дела в СССР характерен рост количества библиотек, осуществляющих взаимодействие, а также существование различных форм их интеграции.

Дальнейшее улучшение ББО трудовых коллективов достоверной, полной и оперативной информацией требует создания крупных интегрированных систем библиотек, так как в условиях автономной их деятельности эту проблему решить невозможно. Адекватной требованиям современной научно-технической революции является межведомственная централизация библиотек как высшая форма их интеграции, с широким применением средств механизации и автоматизации библиотечных процессов и информационно-поисковых систем, являющаяся важным средством интенсификации их деятельности, комплексного решения проблем повышения эффективности и качества библиотечно-библиографического обслуживания трудовых коллективов.

В течение полувека научно-технические и профсоюзные библио

- 148 теки, обслуживающие единый трудовой коллектив, действовали разобщенно, что приводило к параллелизму и дублированию многих функций и в конечном счете - к ухудшению работы с читателями. Поэтому уже • в шестидесятые годы усиливается тенденция координации действий двух библиотек на предприятии путем согласования чданов пропаганды книг и обслуживания читателей.

Однако в современных условиях согласования планов пропаганды литературы и обслуживания читателей уже недостаточно, требуется их более тесное взаимодействие на основе применения высших форм интеграции, которые способствуют объединению экономических, материальных и информационных ресурсов научно-технических и профсоюзных библиотек, обеспечивают комплексное обслуживание разносторонних запросов трудовых коллективов, повышают эффективность их помощи идеологическому процессу и внедрению достижений научно-технического прогресса в народное хозяйство страны. Интеграция предполагает полное сохранение специфики каждой из объединенных сторон, совершенствование их деятельности по своему профилю, а также выполнение системных обязанностей.

В отличие от массовых государственных и профсоюзных библиотек централизация специальных библиотек находится в начальной стадии. Число ведомств, в которых процесс централизации завершен или достиг высокой стадии, пока невысоко (МПС СССР, АН СССР), что объясняется следующим:

- специальные библиотеки принадлежат конкретному предприятию (НИИ или другой организации), финансируются им и, естественно,подчиняются ему, что осложняет их объединение;

- численность специальных библиотек данного ведомства на территории региона случайна и может быть значительной (в крупных индустриальных городах или районах), незначительной и вовсе отсутствовать;

- в отличие от массовых библиотек, взаимно дополняющих друг

- 149 друга на территории региона, между специальными библиотеками такая связь в большинстве случаев отсутствует;

- научно-теоретические принципы и методы централизации специальных библиотек еще недостаточно разработаны.

Единые библиотечные комплексы на крупных предприятиях (в объединениях), включающие разнотипные библиотеки и обслуживающие единый производственный коллектив, являются наиболее эффективной формой интеграции всех библиотечных ресурсов, оптимизации их использования. Указанный опыт организации ББО заслуживает самого широкого распространения.

Опыт создания в Днепровском и Дарницком районах г. Киева МГ-ЦСРБ на долевых началах, состоящей из двух типов библиотек - универсальных и специальных, является примером межведомственной территориальной централизации разнотипных библиотек, которая может стать образцом оптимальной интеграции библиотек в определенном регионе. Возникнув в условиях крупного города, ШЦСРБ может быть с успехом применена и в небольших городах, особенно в тех из них,где отсутствуют крупные НТБ. Такие МЩСРБ можно присоединить к параллельно функционирующим ЦС массовых государственных библиотек или к МЦБС массовых государственных и профсоюзных библиотек. И таким образом произойдет полная централизация библиотек региона.При этом межведомственная централизация разнотипных библиотек на долевых началах даст возможность наилучшим образом решить проблему охвата полноценным библиотечно-библиографическим обслуживанием трудовых коллективов всех предприятий (организаций) региона, и особенно тех из них, в струтуре которых нет стационарных библиотек.

Межведомственная централизация массовых государственных и профсоюзных библиотек,особенно опыт МЦБС в г. Дрогобыче Львовской области УССР, тесно взаимодействующей с научно-техническими,другими специальными библиотеками города, свидетельствует о том, что к таким МЦБС неформально, фактически присоединились указанные библиотеки, работая с МЦБС по единому плану пропаганды книги.Поэто

- 150 му не представляет особой сложности объединение НТБ с МЦБС массовых библиотек, что может быть еще одним вариантом межведомственной централизации разнотипных библиотек, создания единой системы библиотечно-библиографического обслуживания в регионе.

Разработка и внедрение МТЦСРБ и ЕБК, объединяющих научно-технические и профсоюзные библиотеки, должны осуществляться в определенной последовательности и включать стадии предпроектных исследований, проектирования и дальнейшего развития и совершенствования этих объединений.

При интеграции научно-технических и профсоюзных библиотек должна быть обеспечена их библиотечно-библиографическая (разработка единых основ организации и использования библиотечных фондов,унификация справочно-поискового аппарата, процессов учета, отчетности и др.) и правовая (определение статуса системы в целом и ее каждого составляющего, их прав, обязанностей и функций, разработка единых регламентирующих документов) совместимость. Все правовые вопросы создания и функционирования МТЦСРБ в регионе и ЕБК на предприятиях должны решаться на основе "Положения о библиотечном деле в СССР", постановлений ГКНТ СССР, ВЦСПС и Министерства культуры СССР и соответствующих решений Госпланов союзных (автономных) республик (краев) и методических документов ГПНТБ СССР.

Создаваемые в республиках органами НТИ и НТБ, в том числе и на Украине, ЕРСИФ естественно-научной и технической литературы и документации также, как создаваемые в отраслях ЕОСИФ, являющиеся необходимым средством информационного обеспечения науки и производства,- своеобразная форма интеграции фондов и оптимизации условий их использования.

В г. Киеве для управления ЦБС профсоюзов создана специальная библиотечно:-информационная служба, которая является центром организационно-методического руководства ими. В современных условиях, когда в г. Киеве существуют отдельно ЦС массовых государственных

- 151 и профсоюзных библиотек, БИСП координирует их работу. Такая служба, по нашему мнению, может применяться не только для руководства ЦБС профсоюзов. При полной централизации универсальных и специальных библиотек для обеспечения единого руководства в крупных городах (Москве, Ленинграде, столицах союзных республик) может быть использован опыт функционирования БИСП. Такую координационно-диспетчерскую службу полезно создать на базе головной библиотеки одной из наиболее крупных ЦБС. При этом условии методическое руководство, осуществляемое ею, будет тесно связано с деятельностью библиотек.

Рассмотрение, критический анализ и обобщение опыта интеграции научно-технических и профсоюзных библиотек УССР и возросшая эффективность библиотечно-библиографического обслуживания трудовых коллективов подтверждают рабочую гипотезу диссертанта о целесообразности применения в современных условиях следующей оптимальной организационной модели интеграции научно-технических и профсоюзных библиотек:

- объединение библиотек одного ведомства по "вертикали" в соответствии с иерархией управления отраслью - ведомственные ЦБС;

- интеграция библиотек по "вертикали" - межведомственные территориальные централизованные системы разнотипных библиотек;

- интеграция в пределах крупного предприятия (производственного объединения) - единые библиотечные комплексы;

- взаимодействие МЦБС массовых государственных и профсоюзных библиотек с централизованными системами научно-технических и других специальных библиотек;

- интеграция справочно-информационных фондов органов НТИ и НТБ в пределах республики (отрасли) - ЕРСИФ (ЕОСИФ).

Таким образом, современные тенденции интеграции и взаимодействия научно-технических и профсоюзных библиотек разнообразны и соответствуют особенностям различных видов библиотек и возможное

- 152 тям их сочетания, взаимодействия и использования в конкретных обстоятельствах. Конечная цель интеграции - улучшить качество библиотечно-библиографического обслуживания трудовых коллективов и тем самым содействовать повышению их идейно-политического и научно-технического уровня.

Мы не исчерпали тему - она сложна и, главное, находится в процессе становления. Но диссертация поможет углубить и расширить рамки изучения проблемы.