История библиотечного дела в Горно-Бадахшанской автономной области (Памира) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Гуломшоев, Силемоншо Акимшоевич
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Гуломшоев, Силемоншо Акимшоевич
Введение.3
Глава I. Установление Советской власти на Памире и образование библиотечного дела в ГБАО 1919-1945 гг.
1 Из истории книги и книжной культуры в дореволюционном
Бадахшане (Памира).12
2 Становление и развитие библиотечного дела в 20-30 годы .46
3 Библиотечное дело ГБАО в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.).61
Глава И. Развитие библиотечной системы ГБАО в 1946- 2005 гг.
1 Расширение сети библиотек и централизация библиотечной системы (ЦБС) в ГБАО 1946 - 1990гг.69
2 Библиотеки ГБАО в годы независимости Республики Таджикистан.101
3 Библиографическая деятельность в ГБАО.114
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История библиотечного дела в Горно-Бадахшанской автономной области (Памира)»
Актуальность исследования. В советской истории культурного развития Республики Таджикистан важную роль сыграли библиотеки, которые способствовали всестороннему и гармоническому развитию личности, совершенствованию образования и рациональной организации проведения досуга различных групп населения. Среди множество документов в этом направлении важными были Постановление «О подготовке библиотечного дела» от 7 июня 1918 г., декреты «Об охране библиотек и книгохранилищ» от 17 июля 1918 г., «О централизации библиотечного дела в РСФСР» (3 ноября 1920 г.), «О библиотечном деле в СССР» от 27 марта 1934г., Постановление ЦК КП(б) и СНК Таджикской ССР «О расширение сети библиотек и улучшении организации библиотечного дела в Таджикистане»1 (14.06. 1934г.), «О работе красных чайхан» (31.03.1937г.), «О состоянии и мерах улучшения библиотечного дела в стране» (22.09.1959г.), «О повышение роли библиотек в коммунистическом воспитании трудящихся и научно-техническом процессе» (08.05.1974г.)3, которые требовали расширения сети библиотек и планомерного размещения их в целях распространения книг среди населения и удовлетворения возрастающего стремления трудящихся к знаниям.
После обретения государственной независимости одной из важнейших задач для нашей республики стало всестороннее изучение истории таджикского народа в целом и его культуры в особенности. В этом контексте исследование проблемы библиотечного дела, истории библиотек, истории книги стало актуальным. История библиотечного дела в Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) специально не изучалась.
Библиотека (от греческого слова ЫЫю - книга и Жеке - хранилище), культурно-просветительное и научно-вспомогательное-учреждение, организующее общественное пользование печатной продукцией.
1 История культурного строительства в Таджикистане (1917-1977гг. ).-Т. I .-Душанбе: Дониш, 1979-С.210
2 Из истории культурного строительства в Таджикистане в 1924-1941гг.-Т. 1,- Душанбе: Ирфон, 1966,- С.423-445.
3 История культурного строительства в Таджикистане (1917-1977гг.).-Т.2.- Душанбе: Дониш, 1983.-С. 323. 3
Библиотеки систематически занимаются сбором, хранением, пропагандой и выдачей читателям произведений печати, а также информационно-библиографических работ. В зависимости от своего назначения, состава книжных фондов и методов работы библиотеки делятся на следующие типы: массовые, научные и специальные.
Библиотеки в нашем обществе являются одним из важных звеньев культурного строительства. Как социальные институты они - могучее средство идейного воздействия на сердца и умы людей. Библиотеки на протяжении всей истории играли важную роль в решении задач культурного строительства, воспитании человека в обществе. В книгах, периодических изданиях и других аудиовизуальных средствах, составляющих фонды библиотек, аккумулируется высокий уровень естественнонаучных знаний, общественных отношений и художественной культуры. Являясь неотъемлемой частью материальной базы культуры, библиотеки служат мощным средством передачи научных знаний и эстетических ценностей, надежным каналом информации во всех сферах человеческой деятельности. Они содействуют становлению и формированию гармонически развитой личности.
Библиотека как научно-воспитательное учреждение, организующее общественное пользование произведениями печати, возникла на определенной стадии исторического развития, когда возникла потребность в разделении труда и дальнейшем развитии производительных сил, что обусловило необходимость накопления, хранения, и передачи знаний, обобщения народного опыта, всей суммы духовных ценностей. Главной целью библиотек всегда было удовлетворение культурных запросов, обеспечение интеллектуальных нужд общественного производства.
Правительство Республики Таджикистан в ряде программных документов, в частности «Конституции Республики Таджикистан» (6 ноября 1994г.), Законе Республики Таджикистан «О Культуре» (13 декабря 1997г.), Законе Республики Таджикистан «О Просвещении» (14 мая 2004г.), Законе
Республики Таджикистан «О библиотечной деятельности» (1 августа 2003г.), «Концепции развития культуры Республики Таджикистан» (30 декабря 2005г.), уделяет серьёзное внимание деятельности учреждений культуры, и в частности библиотек, эффективному решению поставленных задач, качественному и коренному улучшению всей работы библиотечной сети.
В статье 14 Закона Республики Таджикистан «О библиотечной деятельности» отмечается, что «В основе государственной политики в области библиотечного дела лежит принцип создания условий для всеобщей доступности информации и культурных ценностей, собираемьях в библиотеках и предоставляемых в пользование».1
История библиотечного дела таджиков имеет древнюю историю. Иранские народы на протяжении всей своей письменной истории отличались не только высоким искусством создания книг разного жанра, но и культурой хранения, а также пропагандой содержавшихся в них знаний. В этом плане Бадахшан (Памир) не мог остаться в стороне от книготворчества и их хранения. История появления книги в этой горной местности берет своё начало, согласно сохранившимся источникам, в VIII в. л
732г.) н.э. правление Имом Мухаммед Бакира. Этот факт получил неоспоримое доказательство только после присоединения Бадахшана к России, после победы Великой Октябрьской Революции. К сожалению, показатель уровня интеллектуального развития местного населения не стал объектом исследовательского изучения.
Степень изученности. Русские учёные первыми приступили к исследованию разных проблем, в частности истории книги, вопросов отношения местного населения к бережному хранению книг и пропаганде содержавшихся в них знаниях. В этой связи следует особо отметить роль
1 Закон Республики Таджикистан «О библиотечной деятельностей» //Ахбори мачлиси Олии Нумхурии Точикистон. -2003.- № 8.-С. 81
2 Дафтари Ф. Исмаилиты: истории и убеждение /Пер. с англ. А.Махмадназаров. -М.: Ладомир,1999.-С.564.
1 9 1 русских учёных К.И.Абрамова, О.С.Чубарьяна, В.В.Серова, Е.Н.Шмелова4, а также среднеазиатского исследователя А.Г.Касымовой5 и многих других, которые посвятили данной теме свои публикации. В них они рассмотрели вопросы становления и развития библиотечного дела в СССР, и в том числе в Средней Азии. В некоторых из них имеется информация о библиотечной деятельности ГБАО.
Следует также отметить вклад в изучение библиотечного дела отечественных исследователей З.М.Шевченко6, С.И. Сулаймонова7, А.Х.Рахимова8, Р.Шаропова9, Дж.Ш.Шерматова10, Б.С.Холова11,
10 1/1 •• 1С
Ш.К.Тошева , З.Шорахматова , С.Р.Мухиддинова , Ёрова Ф ,
16 17
Л.Козыревой К.Г.Авгонова и других, исследования которых посвящены изучению истории библиотечного дела, книжного обслуживания и библиографической работе в нашей республике. З.М.Шевченко в своей работе «Из истории библиотечного дела в Таджикистане», об развитию библиотеки ГБАО, отмечает следующее: «Постепенно книги начали
1 Абрамов К.И. История библиотечного дела в СССР. -М.: Книга, 1980,- 352 с.
2 Чубарьян О.С. Общее библиотековедение. Изд.2, перераб. и дополн. -М.: Книга, 1968.-269 с.
3 Серов В.В. Совершенствование системы библиотек в развитом социалистическом обществе. -М., 1981.271 с.
4 Шмелева E.H., Даулетова H.K. Из истории библиотечного дела в Казакстане: Библиотеки дореволюционного Казакстана. -Вып.1.- Алма-Ата, 1975.-38 с.
5 Касымова А.Г. История библиотечного дела в Узбекистане.- Ташкент: Укитувчи, 1981.-169 с.
6 Шевченко 3.M. Из истории библиотечного дела в Таджикистане.- Душанбе: Дониш, 1968.- 134 с.
7 Сулаймонов С.И. Библиотечное обслуживание высокогорных районов страны. Проблемы организации: Автореф. дисс. канд. пед. наук. -М., 1983.-16 с.
8 Рахимов А.Х. Система библиографической информации в помощь развитию общественных наук. История, состояние и перспективы развития (на примере Тадж. ССР): Автореф. дисс.канд. пед. наук.-Л.,1982.-16с.
9 Шаропова Р. Библиографияи адабии точик (Таджикская художественная библиография).- Душанбе, 1988.-200 с.
10 Шерматов Дж.Ш. Сельская библиотека как субъект правого воспитания молодёжи. Условия совершенствования работы (на примере Тадж.ССР): Автореф. дисс. .канд.пед. наук.- М., 1986.-16 с.
11 Холов Б. Библиотечное строительство в Таджикистане: Автореф. дисс. .канд. пед. наук. -Л., 1988.-16 с.
12 Тошев Ш.К. Литературно-художественная рекомендательная библиография как средство интернационального и патриотического воспитания детей и подростков (на примере Тадж.ССР): Автореф. дисс. .канд. пед. наук. - M., 1989,- 16 с.
13 Шорахматов 3. Пути оптимизации комплектования фондов сельских библиотек в условиях многоязычная (на примере Таджикистана): Автореф. дисс. .канд. пед. наук. - М., 1991.-16 с.
14 Мухидинов С.Р. Библиографирование персидско-таджикской миннатюры (культурно-исторической и теоретико-методической аспекты): Авторф. дисс. .канд. пед. наук.-М.,1993.-16 с.
15 Ёров Ф. История библиотечного дела в Бухарском эмирате (вторая половина XIX- начало XX вв.).-Душанбе, 1997.- 124 с.
16 Козыревой Л. Книжное дело Таджикистана. История книг. Печать. Библиотечное дело. Библиографоведение (1924-1974 гг.): Библиогр. указатель,- Душанбе, 1980. -304 с.
17 Авгонов К.Г. Библиотечное образование в Республике Таджикистан: (сущность, факторы формирования, состояние и пути дальнейшего совершенствования). -Душанбе, 1998.-126 с. проникать в отдаленные уголки Таджикистана. Летом 1925г. по решению ЦК КП(б) Узбекистана была открыта библиотека и Центральный клуб на Памире. Для библиотеки была подобрана соответствующая литература на таджикском и киргизском языках».1 «.Достаточно сказать, - пишет С. Сулаймонов,- что в ГБАО - типичном высокогорном регионе, библиотеками охвачено всего лишь около 20% населения. Главная проблема, которая стоит в библиотечном обслуживании жителей высокогорья, заключается в том, чтобы поднять количественные и качественные показателя библиотечной работы. Если ранее на территории области не было ни одной библиотеки, то теперь сложилась разветвленная сеть библиотек, главным образом государственных массовых. За годы Советской власти многократно выросли их фонды».
Что касается истории книги и библиотечного дела в ГБАО, то, если не считать в той или иной мере значимости работ таких ученых, как
З.М.Шевченко, М.Назаршоев3, Р.Масов и Абулхаев4, Н.Назаршоев5, и обобщенное работы: «Из истории культурного строительства в Таджикистане в 1924-1941гг.»6, «История культурного строительства в Таджикистане (19177 8
1977гг.)» , «Очерки по истории Советского Бадахшана» и «История Горно-Бадахшанской автономной области»9 в целом в той или иной мере освещены отдельные вопросы данной проблематики, она и поныне остаётся неисследованной.
По сей день не издано ни одной книги, в которой бы специально исследовалась история областных библиотек ГБАО, за исключением
1 Шевченко 3.M. Из истории библиотечного дела в Таджикистане,- Душанбе: Дониш, 1968.- Q.21.
2 Сулаймонов С.И. Библиотечное обслуживание высокогорных районов страны. Проблемы организации: Автореф. дисс. канд. пед. наук. -М., 1983.- С.3,7.
3 Назаршоев M.H., Назаршоев Н.М. Сохтмони маданй дар Бадахшони совета (Культурное строительство в советском Бадахшане). -Душанбе: Ирфон, 1985.-152 с.
4 Масов P.M., Абулхаев Р.А. Чароги маърифат (Культурное возрождение Таджикистана).- Душанбе: Ирфон, 1985.-С.39-56.
5 Назаршоев Н.М. Культурное строительство в Горно-Бадахшанской Автономной Области в условиях развитого социализма: Дисс. .канд. ист. наук. -M., 1982.-С.40.
История культурного строительства в Таджикистане (1917-1977гг,).-Т. 1 .-Душанбе: Дониш, 1979.- 670с.
7 История культурного строительства в Таджикистане (1917-1977гг.).-Т. 1.- Душанбе: Дониш, 1979.- 280 е.; Т.2.-Душанбе: Дониш,1983.-470с.
8 Очерки по истории Советского Бадахшана.-Душанбе: Ирфон, 1981-382 с.
9 История Горно-Бадахшанской автономной области.-Т.2 - Душанбе, 2005-493с. вышеуказанных работ, где были освещены отдельные вопросы этой проблематики.
Учитывая этот пробел, в данной диссертационной работе поставлена цель осветить становление и развитие библиотек Бадахшана, вопросы совершенствования их работы, роста числа квалифицированных кадров, проблему комплектования книжных фондов, форм и методов организации обслуживания читателей.
В настоящее время, когда Республика Таджикистан прочно встала на путь независимости и построения демократического общества, библиотеки наряду со средствами массовой информации стали основным очагом обеспечения информацией местных жителей. Особо возросла роль библиотек области, которые играют важную роль в культурно- эстетическом воспитании и в целом, образовании народа.
Цель исследования комплексное изучение истории письменного наследия, становления и развития библиотечного дела в ГБАО и обобщение тенденции его развития, выявление механизма совершенствования библиотечной системы области.
В соответствии с этой целью, в диссертационной работе ставятся следующие задачи:
- изучение истории разных форм письменности, книжной культуры, а так же материалов для изготовления книг в Бадахшане;
- исследование взаимосвязей между культурными, письменными центрами Бадахшана и другими регионами Таджикистана;
- выявление процесса создания первых библиотек на территории Бадахшана и развитие библиотечного дела в годы Советской власти;
- анализ специфики и особенностей формирования, использования библиотечных ресурсов в условиях высокогорных районов ГБАО;
- определение приоритетных направлений развития библиотечного дела на современном этапе; разработка рекомендаций по дальнейшему совершенствованию библиотечного дела в ГБАО.
Предметом исследования является история книги и библиотек, их современное состояние, проблемы развития (сеть библиотек, их фонды, библиотечные кадры), библиотечного обслуживания ГБАО.
Источниковедческой базой исследования послужили документы Центрального государственного архива Республики Таджикистан, Государственный архива ГБАО, Архив Министерства культуры Республики Таджикистан, Центральной научной библиотеки Академии наук Республики Таджикистан им. И.Ганди, Государственная Книжная Палата, Национальной библиотеки Республики Таджикистан им. А.Фирдоуси, Областной библиотеки ГБАО им. Ленина, ЦБС районных, сельских и детских библиотек ГБАО.
Теоретико-методологической основой исследования послужили труды русских дореволюционных и советских ученых о культуре и книжном деле. Важными основами научного анализа стали положения тех работ, в которых рассмотрены различные аспекты, документы и материалы руководящих органов по проблемам организации библиотечного обслуживания населения. В работе использованы труды историков Д.Л.Иванова1, И.Минаева2, А.А.Бобринского,3 В.В.Бартольда4, А.А.Семенова5, М.С.Андреева, Л.В.Ошанина6, Б.И.Искандарова, М.Назаршоева, Н.Назаршоева, Р.Масова, X. Пирумшоева, и др., а так же отдельные публикации Л.Г.Козыровой, З.М.Шевченко, С.Сулаймонова, в которых рассматриваются проблемы библиотечного дела в разных регионах, архивные документы. При анализе материалов применялся ряд методов:
1 Иванова Д.Л. Путешествие на Памир.-СПб.-1884.-267 с.
2 Минаев И. Сведения о странах по верховьям Аму-дарья,- СПб., 1897.- С. 18
3 Бобринский А. Секта исмаилья. -М.,1902.-18с.; Бобринский А. Горцев верховое Панжа (ваханцы и ишкашимцы). -М., 1908.-150 с.
4 Бартольд В.В. Туркестан в эпоху монгольского нашествия. Т.2.- 1900.-573 с.
5 Семенов A.A. Из области религиозных верований Шугнанских исмаилитов //Мир ислам.-T.l.- 1912.-525 с.
6 Ошинин Л.В. Иранские племена западного Памира. -Т.1.- Ташкент, 1937.-235 с. исторический, аналитический, статистический, что позволило придать работе большую объективность.
Хронологические рамки исследования охватывают, в основном, 2090 -е годы XX века, период наиболее быстрого и масштабного развития библиотечного дела в ГБАО. Именно в этот период начинается строительство и расширение школьных, детских, сельских и централизация библиотечной системы.
Научная новизна, теоретическая и практическая значимость. Диссертационное исследование является первым комплексным исследованием по истории появления письменного наследия, книги и развития библиотечного дела в ГБАО. В нем выявлены тенденции развития библиотечного строительства в самом высокогорном регионе Центральной Азии и отдалённом крае бывшего Советского Союза, дана оценка достигнутых результатов, представлены рекомендации по дальнейшему развитию.
Воспроизведение общей картины строительства библиотечного дела в Горном Бадахшане, служит развитию знаний об истории библиотечного дела в Республике Таджикистан, и в СНГ. Впервые в научный оборот введены новые архивные материалы и ряд других источников, представляющих большую ценность для изучения истории письменного наследия и библиотечного дела в ГБАО.
Апробация работы. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите в отделе древней, средней и новой истории Института истории, археологии и этнографии им. А.Дониша Академии наук Республики Таджикистан. Основное содержание диссертации отражено в ряде публикаций, в частности научных статьях, тезисах докладов республиканских научных конференций. Отдельные ее положения апробированы в виде лекций прочитанных автором на библиотечном факультете Таджикский государственный институт искусств им. М.Турун-заде. По теме диссертации опубликовано 8 работ.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Гуломшоев, Силемоншо Акимшоевич
Заключение
Прогресс, развитие и подъём культуры каждого общества зависит от уровня знаний его населения (жителей). Таджикский, как другие иранские народы в процессе продолжительного исторического формирования, внесли большой вклад в книжную культуру мировой цивилизации. В Бадахшане жители которого имеют иранское этническое происхождение, книжная культура появилась в первой половине VIII в.
В Горном Бадахшане, одном из самых высокогорных мест в мире, долины горы и берега реки населены разноязычными жителями иранского происхождения, из которых каждый имеет свои собственные традиции, обычаи и язык, внес свой весомый вклад в развитие цивилизации и культуры таджиков. Бадахшанцы жили на этой территории с древнейших времен. Здесь проходил Шелковый путь, способствовавший развитию не только торговли, но и культуры, культурных отношений с Китаем и другими странами Востока и Запада. Многие караваны из Китая, Египта, Рима и Византии приезжали в Бадахшан и наряду с другими товарами привозили сюда книги, бумагу, перья и другие письменные принадлежности.
С древних времен люди жили в Бадахшане в условиях изоляции. Не зря здешние ущелья называли «ловушкой народов». Одни пришли сюда тысячи лет назад с Ирана, другие -потомки местных древних племён, третьих вытеснили из Афганистана. С древних времен во все времена, когда появлялись вольнолюбивые и свободомыслящие люди, которые противостояли правителям и чиновникам, их выселяли, часто они поселялись в труднодоступных горных местах Бадахшана и считали эти места своей Родиной. Поэтому до сегодняшнего дня в Бадахшане насчитывается около 35-ти племен и кланов, среди них: кыргызы, бадахшанцы, мунджанцы, чатрорцы, ваханцы, племя ринцы, ишкашимцы, язгулямцы, рушанцы, баджувцы, племя хуфцы, бартангцы, шугнанцы и т.д.
Каждый из них имеет свои особенные обычаи и традиции, и даже говорят на 10 языках.
Бадахшан пережил нашествие многих завоевателей до конца XIX в., времени присоединения к России. Памир являлся единственным районом Средней Азии, который был присоединен к России исключительно мирным путем и присоединение Памира к России считалось важным событием, имевшим прогрессивное политическое и историческое значение в конце XIX века. С этого времени книги как важнейшие источники получение знаний перестали быть собственностью отдельных лиц и стали доступными для всех жителей Памира, хотя до присоединения к России на территории Памира книжная культура существовала ещё в период раннего средневековья.
В книжную культуру прежде всего составляли письменность, чернила, бумага, перья, рукописные книги. Даже до приезда Насира Хусрава часть населения Бадахшана читала различные рукописные книги. Многое в книжной жизни жителей Бадахшана было связано с жизнью и творчеством классика персидско-таджикской литературы Хаким Насира Хусрава (10041088 гг.). В Бадахшане Насир Хусрав открыл собственную школу, пропагандировал книги и самое замечательное то, что призывал население к собиранию рукописных книг, в том числе по философско- религиозному учению. Книжная культура с другой стороны в Бадахшане была связана с распространением исмаилитского учения, а также знания и образования среди народов данного региона, ибо, среди многочисленных рукописей на Памире преобладали религиозные сочинения.
Особенностью переписки и распространения книги на территории Бадахшана является то, что вместо бумаги иногда использовали дощечки, белую ткань, коровью и баранью шкуру и другие. По некоторым сведениям традиция изготовления бумаги в Бадахшане берет начало предположительно с период средневековья. Во второй половине XIX века в Язгуломе выделывалась бумага из хлопка. Здесь сохранились книги, написанные на данной бумаге. Разным способом в других кишлаках
Бадахшана жители сами изготавливали бумагу из различных предметов, которая сохранилась до наших дней. Изготовление чернил имело свою особенность. Для написания книг готовили специальную сажу из дыма можжевельника (арча). Изготовление чернил заложило основу для появления пера.
До установления Советской власти разными путями в Бадахшане было собрано более 10 тысяч экземпляр разных книг. Многие местные правители, ишаны, поэты по наследству получали небольшие личные библиотеки. В библиотеках хранились разные рукописи и книги, изготовленные местными мастерами и писарями, каллиграфами.
Несмотря на угнетение бадахшанцы, талантливые сыновья народа Абду-Самад (Язгулом), Саидджафар (Поршенев), Силтоли (Шохдара) и Муборак (Вахан) разными способами изготовляли бумагу, чернила, чернильницы, тростник (карандаш) и другие необходимые материалы. Среди населения грамотные люди занимали очень почетное и важное место: Благодаря таким грамотным духовным лидерам (ишанам), поэты и образованные люди до нашего времени сохранили личные библиотеки и редкие рукописи.
Книга-источник знания, источник эмоционального воздействия, мощное идеологическое средство. Как орудие идеологии она оказывает огромное влияние на формирование политических, моральных, правовых, эстетических идей и воззрений. В жизни человеческого общества письмо играло и играет совершенно исключительную роль. Письмо является важнейшим средством общения между людьми и средством передачи мыслительного материала, накапливаемого и передаваемое человечеством от одного поколения к другому.
Народ Бадахшана всегда жаждал знаний, ценной вещью считалась книга. Тех, у которых была какая-нибудь книга, очень уважали. Люди почитали только хлеб и книгу, так как одна из этих вещей - источник материального существования, а другая - источник морального богатства.
Даже у кровати больного, беременной женщины, или новорожденного ребёнка, которого оставляли одного, клали книгу, Это свидетельствует о почтении народа к книге, как к святому объекту.
Во время праздников и народных гуляний, во время свадеб и скорби, читали стихи и легенды Хафиза, Насира Хусрава, или же пересказывали рассказы из книг, а иногда пели их, для того, чтобы все присутствующие знали их. Для того, чтобы стать образованным и совершенствовать свои знания, бадахшанцы оставляли Родину. В поисках знания они уезжали в другие города (Бухара, Самарканд, Чатрор) и другие страны, государства, центры исмаилизма. По возвращению на родину они привозили разные книги, но их было мало. Писари своим красивым почерком переписывали старые книги. Эти книги передавали своим потомкам и хранили их. Таким образом они сохранились до наших дней.
В дореволюционном Бадахшане книга стоила очень дорого, и не каждый был в состоянии купить даже одну. Иногда книгу обменивали на одного или двух рабочих быков.
Первыми книгами в Бадахшане были книга имома Мухаммада Бакира (4-й имам шиитов 732-765 гг.) «Уммулкитоб» и книга имам Джафари Садик (5-й имам шиитов) «Худжат ул имам». «Уммулкитаб» (это одна из самых священных и самых тайных книг Бадахшанских исмаилитов). Происхождение, форма и содержание этой книги в основном заключает в себе ответы имама Мухаммада ал-Бакира на вопросы учеников о сравнении их религии с первоначальными формами исмаилизма.
После присоединения Памира и Бадахшана к России (23.08.1885 г.), книги стали доступны всем жителям Бадахшана, появилась первая русско-туземная школа, открытая с помощью русских пограничников в Хороге в 1909 году.
По сведению Советских историков и исследователей до победы Октябрьской Революции 95% населения горного края были неграмотными. Но, несмотря на это, книги имелись у отдельных людей (10000), но общественной библиотеки, как таковой, не существовало. Только с Октябрьской Революцией в Бадахшане появились первые массовые библиотеки, которые обслуживали народ. Бадахшанцы не имели в прошлом ни научных учреждений, ни ВУЗов ни сколько-нибудь развитой сети культурно-просветительных учреждений.
Октябрьская революция связала судьбу Бадахшана, и бадахшанцев с судьбой великого русского и других народов. Становление советской власти в Горном Бадахшане создала новые возможности в экономическом и культурном развития региона. За годы советской власти за короткий срок была ликвидирована неграмотность, введено всеобщее обязательное среднее образование. Так, как культурно-просветительные учреждения находились в ведение Комиссариата народного образования Таджикистана, многое зависело от развитием данной отрасли. Народное образование в Бадахшане находилось на низком уровне, по сути приходилось создавать систему народного образования на пустом месте. Здесь существовало лишь несколько духовных школ.
Интенсивное народное образование в Бадахшане начинает развиваться с 1923 г. Потом были открыты школы, школы - интернаты в различных районах области. В ходе культурной революции в годы довоенных пятилеток была ликвидирована неграмотность среди населения. Всему этому способствовала работа культурно- просветительных учреждений в том числе библиотек. Открытие первых библиотек явилось большим событием в культурной науки области. Особенно заметны были работы красных чайхан в деле ликвидации неграмотности, приближении книги и периодики к населению. Они заменяли функции библиотек. В них имелись книги, газеты и справочная литература, там проводились беседы, читательские конференции. Красные чайханы, вновь созданные библиотеки являлись важными очагами получения знаний, центрами проведение агитационно-пропагандистской и культурно -просветительской работы среди населения области в 20-40-е годы XX века.
Партия и правительство Таджикистана в начале 30-х годов заботилась о расширении сети библиотек, комплектовании фондов литературы на местных и русском языках, организации передвижных школьных библиотек. До начала Великой Отечественной войны был заложен фундамент для широкой пропаганды книги среди населения, важнейшим очагом которых являлся библиотека.
Большую агитационно - пропагандистскую работу выполняли библиотеки в период Великой Отечественной войны, которая потребовала решительной перестройки и активизации работы всех очагов культурно-политического просвещения: библиотек, чайхан-читален, клубов, театров, музеев и других учреждений культуры.
Задача библиотек ГБАО в годы Великой Отечественной войны заключалась в том, чтобы воспитывать массы в духе патриотизма, любви к родине, ненависти к немецко-фашистским захватчикам. Обобщение опыта, выявление специфических особенностей его развития обогащает историю культуры, служит идейно-политическому воспитанию трудящихся.
Отечественная война против немецко-фашистских захватчиков вызвала коренные изменения во всей идеологической, воспитательной и массовой работе библиотек. ЦК КП(б) Таджикистана обеспечил перестройку массово-политической и агитационной работы, ставшей важнейшим средством мобилизации всех сил тружеников тыла на выполнение заказов фронта. Укрепление морально-политического единства и дружбы народов, интернациональное и политическое воспитание составляли главное содержание библиотечной работы Горного Бадахшана. Библиотеки в горах являлись единственным очагом культуры, опорным пунктом массово-политической работы среди трудящихся масс.
В период Великой Отечественной войны библиотеки Горного Бадахшана внесли ощутимый вклад в укреплении экономической и оборонной мощи Советского государства. Они помогли тысячам людей включиться в созидательный труд, освоить новые профессии,
131 пропагандировали образцы трудового героизма, передовой производительный опыт. Это беспрецедентный опыт полного подчинения всей деятельности библиотек задачам повышения обороноспособности, укрепления тыла.
В годы Великой Отечественной войны, несмотря на многие трудности: нехватку специалистов, финансов, топлива, одежды, пищи, новые книги и материалы, библиотеки беспрерывно обслуживали читателей. Библиотекари вели пропаганду героических подвигов в тылу и на фронте среди читателей, проводили многие разнообразны массовые мероприятия среди населения (лекции, доклады, беседы, громкие читки, читательские конференции, организовывали стенды, фотомонтажи, витрины, книжные выставки в которых находили свое отражение любовь к Родине, героизм, людей на фронте и в тылу). Библиотекари широко использовались центральные и местные газеты при составлении стендов, плакатов и альбомов. Библиотеки активно способствовали пропаганде инициативы в создании общенародного фонда обороны, сбору теплых вещей, подарков фронтовикам и инвалидов.
С окончанием Великой Отечественной Войне начался период ликвидации тяжелых последствий восстановления народного хозяйства в том числе библиотечной деятельности.
Партия и правительство республики проявляли постоянную заботу об улучшение работы библиотек, обеспечении ими новой литературы и библиотечном строительстве. В результате почти в каждом районе ГБАО были открыть библиотеки с читальными залами и передвижными библиотеками. Уже в 1947 году в ГБАО функционировало 20 массовых библиотек, 42 колхозных и 20 красных чайхан. В этом году была основана и областная библиотека с 20 тысячным книжным фондом. Передними были поставлены задачи широкой пропаганды лучшей литературы среди населения, проведения различных мероприятий, доставки книг в труднодоступные районы, увеличение числа книжных фондов, журналов и газет.
Библиотеками стали практиковаться различные методы пропаганды книги, такие как читательские конференции, обзоры книжных новинок, оформление книжно - иллюстративных выставок и т.д.
Для широкой мобилизации библиотечной общественности на улучшение обслуживания населения книгами и периодической печатью был созван (в 1961 г.) первый съезд библиотечных работников Таджикистана, основным вопросом которого являлись задачи доведения книги до каждого населенного пункта, до каждого жителя, вплоть до высокогорных районов ГБАО.
Укрепился материально - технической базы библиотек, строились новые библиотеки. В условиях ГБАО особое значение придавали передвижным библиотекам, пунктам выдачи книг и книгоношество. Несмотря на все этого, многие население пункты, находящие в труднодоступной местности не получали нужную литературу и периодику из-за бездорожья и отдаленности.
Приведенные данные показали, что в библиотеках отдельных районов области регулярно проводились беседы, лекции, читательские конференции, библиографические обзоры, вечера отдыха, вечера вопросов и ответов. А они способствовали увеличению число читателей, выдаче литературы, улучшению качества обслуживания. Много внимание уделяли детской книги.
В области уделяли внимание повышению уровня квалификации библиотечных работников библиотек всех уровней (областной, районной, сельской). Многие библиотекари проходили краткосрочные курсы повышения квалификации библиотечных работников. Большой вклад в подготовку квалифицированных библиотечных работников сыграли Республиканское культурно - просветительное училище (сейчас Колледж культуры . им. П.Буйдакова в районе Рудаки) и Таджикской государственный Института искусств им. М.Турсун-заде.
Партия и правительство Таджикистана уделяли большое внимание повышению уровня библиотечного обслуживания населения. С 1974 по 1980 гг. проводили централизацию государственных массовых библиотек, ставшую новым этапом в развитии библиотечного дела. Централизация в ГБАО началась после принятия Постановления Совета Министеров Таджикской ССР от 10 марта 1975 г. «О переводе государственных массовых библиотек на централизованную систему». Библиотеки превращаются в центры идеологической, информационной и культурно -просветительной работы в условиях высокогорья.
В период строительства социалистического общества быстро шло библиотечное строительство в разных районах ГБАО. Если 1946 году 42 библиотеки с 64 тысяч экз. книг обслуживали читателей, то в 1990 г. это число увеличилось до 188 библиотек с 1376 тысяч фондом.
После приобретения независимости Республики Таджикистан встала на путь демократических преобразований. Культура стала одним из основных институтов духовного развития населения Таджикистана. Однако распад Советского Союза негативно отразился на деятельности культпросветуч-реждений области, особенно библиотек. Сокращались ассигнования на развитие библиотек, получение литературы из республик бывшего СССР. Гражданская война нанесла непоправимый ущерб строительству библиотек, комплектованию и обслуживанию населения. Постепенная нормализация политическо- экономической обстановки Таджикистана, повлияло на развитие библиотек области. Несмотря на трудности библиотеки обеспечивали потребителей необходимой литературой и периодической печатью в конце 90-х годов XX в. Они проводили массовые мероприятия в том числе читательские конференции, книжные выставки, беседы, посвященные заметным событиям в общественной жизни республики. Несмотря на все трудности (недостаток новых книг, периодических изданий, бибтехники, отсутствие электричества, и мизерную заработную плату) они сохранили ценный книжный фонд, читателей, принимали активное участие в политической и культурной жизни страны. В течение 15-лет некоторые библиотеки по известным причинам не производили ремонт в помещении. Несмотря на все недостатки, библиотеки ГБАО сыграли большую роль в пропаганде миролюбивой политики Президента Республики Таджикистана.
Библиографическая деятельность является неотъемлемой частью библиотеки. Библиографическое обслуживание в библиотеках способствовало не только поиску и характеристике нужной литературе, но и оказало помощь в проведении библиографических обзоров, «дней информации», «дней специалиста». Результатом деятельности ученых, библиографов явилось составление капитальных библиографических указателей, ставших основой библиографической деятельности ГБАО. Рассмотренные указатели стали не только библиографической редкостью, но и незаменимыми источниками по изучению природы, истории, культуры, литературы и искусства. В этих библиографических указателях отражена ценнейшая литература по политической, экономической, социально- культурной жизни ГБАО с конца XIX в. до обретения независимости.
С древних времен по сей день многие ученые мира писали об истории и неповторимой природе Бадахшана. После присоединения Средней Азии к России в Советском Союзе наряду с другими науками развивалась и библиография. Особенно важна прикнижная библиография, составленная Бертельсом, Бакоевым, Агаханянцом, Синьковской, Турсуновой, Щербаковой и др. Однако, до сих пор не составлен полный свод библиографии Бадахшана. Это дело будущего. В настоящее время составление научно-вспомогательных указателей для ученых является важным шагом в изучении и обобщении существующей литературы о ГБАО в Республике Таджикистан и за ее пределами.
135
После обретения независимости Республикой Таджикистан в библиотеках ГБАО существовало множество проблем, в том числе проблемы с электричеством, топливом и даже пищей. Надо признать, что во всех библиотеках ГБАО существуют много проблем, которые мешают развитию отрасли.
Для улучшение создавшейся ситуации необходимо принять следующие меры:
-Совершенствовать научно-методическую работу: как связующего звена между теории и практикой библиотечного дела;
-координировать деятельности библиотек различных ведомостей по созданию краеведческий библиографии; -усилить маркетинговую деятельность в библиотеках; -Принять конкретные мере по адаптацию библиотек в условиях рыночной экономики, техническое перевооружение различных процессов библиотечной работы, обеспечить областные, районные библиотеки новыми компьютерными технологиями и подключить их к Интернету;
- открыть факультет культуры и искусства при Хорогское Государственном Университете, обращая особое внимание на подготовку специалистов в этой области;
- организовать депозитарный фонд литературы для хранения малоисполь-зуемых и ветхих изданий;
- так, как в настоящее время 80-85% состава фондов библиотек составляет литература на русском языке, осуществлять комплектование фондов преимущественно на родном языке;
- произвести ремонт в библиотеках области;
- укрепить штаты библиотек профессиональными библиотекарями и библиографами;
- увеличить всем работникам библиотек заработную плату;
- обеспечивать новыми книгами и необходимой библиотечной техникой все библиотеки;
- создать в центральных библиотеках районов и в областной библиотеке зал периодики и фонд редких книг. Надо в областной библиотеке им. Ленина открыть отдел редких книг (ценных книг), музей рукописей (Памироведение), и здесь собирать литературу по экономике, истории и культуре ГБАО.
Областная библиотека должна получать: а) контрольный и обязательный экземпляр всех выпускаемых книг и периодических изданий в ГБАО; б) обязательный экземпляр книг и журналов, издаваемых в Республике Таджикистан; в) собрать книги о Бадахшане, опубликованные в странах СНГ и зарубежных странах. Целесообразно в самой областной библиотеке создать музей книг и других письменных предметов.
Следует создать Ассоциацию библиотек ГБАО для поддержки библиотек при комплектовании фондов, повышения квалификации работников библиотек, обеспечения информационных потребностей потребителей библиотек.
Развитие книжного и библиотечного дела в Бадахшане будет содействовать пропаганде книг среди населения края.