Современные технологии ультразвукового метода исследования в оценке эффективности предоперационного лечения сарком мягких тканей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Котова, Ольга Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.01.12
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат наук Котова, Ольга Викторовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Эпидемиологические аспекты сарком мягких тканей
1.2. Современная лучевая диагностика сарком мягких тканей
1.2.1. Рентгенологическое исследование
1.2.2. Компьютерная томография
1.2.3. Магнитно-резонансная томография
1.2.4. Ультразвуковое исследование
1.2.5. Радиоизотопные методы исследования
1.3. Лечение сарком мягких тканей
1.3.1. Использование локальной гипертермии в комбинированном лечении сарком мягких тканей
1.4. Оценка эффективности лечения
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика клинического материала
2.2. Методы исследования
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Информативность эхографии в В-режиме для оценки эффективности
предоперационного этапа лечения СМТ, включающего дистанционную
гамма-терапию в условиях локальной гипертермии
3.1.1. Эхографическая картина сарком мягких тканей до лечения
3.1.2. Эхографическая картина сарком мягких тканей после лечения
3.2. Информативность допплерографии в оценке эффективности предоперационного этапа лечения СМТ, включающего дистанционную гамма-терапию в условиях локальной гипертермии
3.2.1. Допплерографическая картина сарком мягких тканей до лечения
3.2.2. Допплерографическая картина сарком мягких тканей после лечения
3.3. Информативность эластографии в оценке эффективности предоперационного этапа лечения СМТ, включающего дистанционную гамма-терапию в условиях локальной гипертермии
3.3.1. Эластографическая картина сарком мягких тканей до лечения
3.3.2. Эластографическая картина сарком мягких тканей
после лечения
3.4. Сопоставление данных современных технологий УЗИ
в предоперационной оценке эффективности лечения СМТ с результатами морфологического исследования при оценке терапевтического
патоморфоза
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные технологии ультразвукового метода исследования в оценке эффективности предоперационного лечения сарком мягких тканей»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
Саркомы мягких тканей (СМТ) представляют собой группу редких злокачественных новообразований, по данным различных авторов, они составляют менее 1% всех злокачественных опухолей. По особенностям роста, характеру клинического течения СМТ относятся к числу наиболее злокачественных опухолей человека, отличающихся большим морфологическим разнообразием, частым рецидивированием, ранним появлением отдаленных гематогенных метастазов и, как правило, плохим прогнозом. Общая пятилетняя выживаемость больных СМТ не превышает 50-60% и зависит от адекватно и своевременно проведенного лечения [2,10,15,34].
Анализ работ отечественных и зарубежных авторов показал, что улучшение результатов лечения СМТ удается получить, используя комбинированный или комплексный методы, включающие различные комбинации лучевого, хирургического лечения, химиотерапии и локальной гипертермии [12,18,113,135,148].
На современном этапе проведение предоперационного облучения, с последующим хирургическим вмешательством и химиотерапией, является общепризнанной тактикой лечения злокачественных сарком мягких тканей [11,42,66,82,150].
В настоящее время оценка непосредственного ответа опухоли на проводимое химиолучевое лечение осуществляется по шкале RECIST, основанной только на одномерном измерении размеров опухоли, при этом не учитываются изменения структуры и васкуляризации в процессе лечения. Размеры опухоли в результате лечения могут оставаться прежними в течение длительного времени и даже увеличиваться за счет зон кровоизлияний, некроза и кистозной дегенерации. Чувствительность оценки изменений размеров по системе RECIST сохраняется на достаточно низком уровне - от 25% до 41% [9,138,158,110,111]. Именно поэтому наиболее объективным методом оценки
эффективности проведенного лечения является морфологическое исследование операционного материала. Тем не менее, для своевременной коррекции предоперационного лечения, а также выбора адекватного объема хирургического вмешательства, клиницистам в определенных ситуациях необходимо иметь сведения об эффективности предоперационной лучевой терапии на этапах ее реализации. Кроме того, не у всех больных с СМТ применяется хирургическое лечение, поэтому в этой группе оценить терапевтический патоморфоз морфологическими методами исследования не представляется возможным.
На сегодняшний день в мире активно занимаются проблемой предсказания лечебного патоморфоза с помощью методов лучевой диагностики [26,27,61]. Традиционно в большинстве клиник применяют только стандартное ультразвуковое исследование с определением размеров опухоли. Однако не у всех больных этот метод позволяет точно оценить динамику изменений опухоли в процессе проводимого лечения. Этот факт определяет целесообразность использования других видов и опций ультразвуковой диагностики, позволяющих максимально объективно характеризовать происходящие изменения в опухоли и проанализировать ожидаемую эффективность лучевой терапии. Поэтому определение эффективности предоперационного лечения с использованием различных методик ультразвука, которые по диагностической значимости были бы сопоставимы с морфологическим исследованием и позволяли бы оценивать не только изменение размеров, но и отображать изменение структуры и кровоснабжения злокачественных новообразований в процессе лечения является наиболее важной задачей.
Многими исследователями показано, что изменение структуры и степени васкуляризации опухоли, в процессе лечения не коррелируют с ее размерами, поэтому получение дополнительной объективной информации об этих изменениях способствовало бы точной оценке эффективности лечения наряду, с развитием дополнительных технологий, улучшающих качество визуализации в В-режиме и чувствительность допплеровских методик [7,35]. В настоящее время, наибольший интерес у исследователей и практикующих врачей вызывает
технология ультразвуковой эластографии, а именно два основных ее направления: качественная компрессионная эластография и количественная эластография сдвиговой волны [17,19,37,38,51,130].
При анализе публикаций, посвященных ультразвуковым исследованиям с использованием качественной компрессионной эластографии, выявлено, что подавляющее большинство работ принадлежит зарубежным исследователям, которые отмечают операторозависимость методики, предлагая различные критерии эластографической оценки [62,64]. Работ по проспективной оценки возможностей применения компрессионной эластографии в оценке эффективности лечения СМТ, с использованием классификации Ueno E., Tsukybo (2006) нами не встречено. Научные исследования по изучению диагностической эффективности другого направления ультразвуковой эластографии -эластографии сдвиговой волны, в практике лишь единичны, в нашей стране отсутствуют [37,51,98,99,130].
Нет четких рекомендаций по комплексному использованию эластографии и допплерографии в оценке эффективности лечения СМТ. Не разработаны
эхографические прогностические критерии оценки предсказания терапевтического патоморфоза опухоли. Таким образом, проблема оценки эффективности предоперационного лучевого лечения СМТ, с позиций использования современных технологий УЗИ, далека от решения, противоречивость публикуемых данных свидетельствует о ее актуальности, многие вопросы остаются открытыми. Все вышеперечисленное и обосновывает актуальность дальнейшего исследования.
Цель исследования Изучить возможности эхографии для оценки эффективности предоперационного этапа лечения сарком мягких тканей, включающего проведение дистанционной гамма-терапии в условиях локальной гипертермии.
Задачи исследования 1. Проанализировать характер структурных изменений в саркомах мягких тканей после проведения предоперационной дистанционной гамма-терапии в
условиях локальной гипертермии при стандартной эхографии и провести сравнительную оценку с исходными параметрами.
2. Изучить качественные и количественные показатели кровотока в опухоли методом допплерографии и определить наиболее информативные показатели для оценки предоперационной эффективности лучевого этапа комбинированного лечения у больных с саркомами мягких тканей.
3. Оценить информативность компрессионной эластографии и эластографии сдвиговой волны в оценке клинического ответа опухоли на проводимое предоперационное лечение.
4. Сопоставить выявленные при эхографии изменения с данными морфологического исследования операционного материала для выявления корреляции результатов ультразвукового исследования с данными терапевтического патоморфоза.
5. Разработать математическую модель прогнозирования вероятности ожидаемой эффективности предоперационного лечения СМТ на основании многофакторного анализа данных ультразвукового исследования.
Научная новизна
В результате проведенных исследований детально изучен характер структурных изменений, происходящих в саркомах мягких тканей после проведения дистанционной гамма-терапии в условиях локальной гипертермии. Доказано, что увеличение числа анэхогенных включений, свидетельствующих о развитии некроза опухолевой ткани, по сравнению с исходными характеристиками опухоли, коррелирует со степенью некроза опухоли при морфологическом исследовании (г =0,554).
Впервые изучены качественные и количественные допплеровские параметры кровотока в СМТ при мониторинге предоперационного лучевого лечения. Выделены информативные признаки, позволяющие оценить возможный терапевтический эффект: снижение максимальных и минимальных линейных скоростей кровотока, усредненной по времени скорости кровотока, объемной скорости кровотока, индекса и степени васкуляризации.
Впервые изучена информативность компрессионной эластографии и эластографии сдвиговой волны в оценке клинического ответа сарком мягких тканей при проведении лучевой терапии в условиях локальной гипертермии, позволяющая с чувствительность 83% говорить об ожидаемом терапевтическом патоморфозе. Доказано, что размеры злокачественных образований, измеренные в В-режиме и Strain-эластографии отличаются в среднем на 8,3±0,7 мм (р<0,001), что позволяет оптимизировать тактику последующего хирургического этапа лечения, с уточнением объема резекции.
Разработана математическая модель прогнозирования ожидаемой эффективности предоперационного лечения СМТ, основанная на многофакторном анализе данных УЗИ в сопоставлении с результатами морфологического исследования. Эффективность модели: чувствительность -90,9 %, специфичность - 88,2%, точность 89,7%.
Практическая значимость
В работе предложена и обоснована методология использования современных технологий ультразвукового исследования для оценки эффективности предоперационной лучевой терапией с гипертермией лечения больных СМТ.
Выявлены новые информативные параметры при использовании эластографии и допплерографии для адекватной оценки эффективности предоперационного лучевого лечения, позволяющие оптимизировать тактику и решать вопросы об объеме хирургического вмешательства у больных СМТ (детализировать объем резекции).
Использование комплекса ультразвуковых критериев оценки эффекта лечения позволяет объективизировать контроль на этапе лучевого лечения и предсказать возможную эффективность проводимой терапии.
Высокая эффективность представленной модели позволяет рекомендовать ее для широкого применения в оценке ожидаемой степени терапевтического патоморфоза.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Стандартная эхография позволяет получить объективную информацию о структурных изменениях, происходящих в опухоли в результате проведенного предоперационного комбинированного лечения, включающего дистанционную гамма-терапию в условиях локальной гипертермии.
2. Использование допплерографии и эластографии в протоколе ультразвукового исследования предполагает объективную количественную оценку изменений в опухоли в процессе проведения предоперационного лечения.
3. Разработанная математическая модель на основании многофакторного анализа данных УЗИ позволяет прогнозировать ожидаемую эффективность предоперационной лучевой терапии с гипертермией.
Апробация диссертации
Основные положения и результаты научных исследований доложены и обсуждены на IX конгрессе Российской ассоциации радиологов, 6-8 ноября 2014 г., Москва; III съезде врачей лучевой диагностики Сибирского федерального округа, 2-3 октября 2014 г., Красноярск; Всероссийской конференции молодых ученых - онкологов, посвященной памяти академика РАМН Н.В. Васильева «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической онкологии» 22 мая 2015 г., Томск; 4-м съезде восточно-европейской группы по изучению сарком "Саркомы костей, мягких тканей и опухолей кожи", 02-04 июня 2015 г., Томск; областной научно-практической конференции «Лучевая диагностика онкологических заболеваний», 31 марта 2016 г., Томск; 7-м съезде специалистов ультразвуковой диагностики Сибири, 20-22 апреля 2016 г., Барнаул; Всероссийской конференции молодых ученых - онкологов, посвященной памяти академика РАМН Н.В. Васильева, в рамках II форума молодых ученых U-NOVUS «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической онкологии» 13 мая 2016 г., Томск.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 3 печатных работы в рецензируемых журналах из перечня ВАК Минобрнауки России, рекомендованных для
публикации основных результатов кандидатских и докторских диссертаций и 6 тезисных работ в материалах региональных, Всероссийских и международных съездов и конференций.
Внедрение результатов исследования Основные положения и результаты диссертационной работы внедрены в клиническую практику отделения лучевой диагностики НИИ онкологии Томского НИМЦ, на кафедре лучевой диагностики и лучевой терапии ФГБОУ ВО СибГМУ Минздрава России.
Личный вклад автора
Автором самостоятельно изучена и проанализирована литература по теме диссертации, выполнено 328 ультразвуковых исследований на этапах динамического наблюдения у 41 больного СМТ. Проведен сравнительный анализ эхограмм с результатами хирургических вмешательств, морфологических исследований. Все материалы статистически обработаны. По результатам исследования создана электронная база, содержащая данные по клиническим, морфологическим, эхографическим и лучевым методам исследованиям. Подготовлены научные публикации и оформлена диссертационная работа.
Объем и структура диссертации Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертационная работа изложена на 186 страницах машинописного текста, включает 37 таблиц и 34 рисунка. Список литературы состоит из 189 источников, в том числе 64 отечественных и 125 иностранных.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Эпидемиологические аспекты сарком мягких тканей
Саркомы мягких тканей (СМТ) представляют собой группу редких злокачественных новообразований, которые по особенностям роста, клиническому течению и прогнозу относятся к числу наиболее злокачественных опухолей человека. Они представлены большой группой злокачественных новообразований различного гистогенеза, отличающихся пестрой клинической картиной, частым рецидивированием, ранним появлением отдаленных гематогенных метастазов и, как правило, плохим прогнозом [3,10,13,34,67,86,121].
По данным различных авторов, СМТ составляют менее 1% всех злокачественных опухолей у взрослых. Заболеваемость населения России за период с 2000 по 2013 г. составила 1,78 на 100 000 населения, при этом заболеваемость у мужчин (2,05) достоверно превышала заболеваемость у женщин (1,61) [2,10,15,34].
Возрастное распределение заболеваемости характеризуется небольшим локальным пиком в раннем детском возрасте (1,1 на 100 000 населения) и экспотенциальным ростом после 40 лет. Более 50% случаев СМТ поражают пациентов старше 60 лет, около 30% - в возрастном интервале 40-60 лет, 20% - в возрасте до 40 лет [2].
Уровень смертности в 2013 г. среди мужского и женского населения в целом по России составил 1,7 на 100 000 населения [2,15,34].
По литературным данным общая пятилетняя выживаемость больных СМТ не превышает 50-60% . Большинство больных умирают в течение двух-трех лет с момента установки диагноза - до 80% случаев [10,11,34,51,128].
СМТ наиболее часто поражают конечности (23% случаев), туловище (13%), реже - женские половые органы (10,7%), кожу (7,2%), голову/шею (6,4%), желудочно-кишечный тракт (6,3%), органы грудной и брюшной полости (6,1%) [10,34].
По данным европейского проекта ЯАЕЕСАЕЕ среди сарком собственно мягких тканей (головы и шеи, конечностей, туловища, таза) наиболее часто диагностируются лейомиосаркома (20% случаев), липосаркома (10%) и недифференцированная плеоморфная саркома (8%), доли остальных типов сарком не превышают 5% [2,172].
1.2. Современная лучевая диагностика сарком мягких тканей
Решающая роль в диагностике и дифференциальной диагностике патологических процессов в мягких тканях принадлежит лучевым методам исследования. В диагностических целях используется весь арсенал лучевых методов: рентгенологический, ультразвуковой, компьютерная томография, магнитно-резонансная томография, радионуклидный (позитронно-эмиссионная томография и однофотонно-эмиссионная томография, совмещенные с компьютерной томографией), в зависимости от конкретных задач исследования: первичная диагностика, определение степени распространенности процесса, уточнение места пункционной биопсии, выявление отдаленных метастазов, оценка эффективности проводимого лечения, динамическое наблюдение за больным [1,5,6,7,8,19,25,28,31,33,35,43,48,50,53,57,65,75,90,92,117,118,189].
1.2.1. Рентгенологическое исследование
Анализ доступной литературы показывает, что на современном этапе рентгенологическое исследование в двух взаимно-перпендикулярных проекциях позволяет выявить тень опухолевого узла в мягких тканях, но в большей степени определить вовлечение в процесс надкостницы и кости. Однако четко установить границы, размеры новообразования, его структуру, взаимоотношения с окружающими тканями не представляется возможным [1,6,25,26].
При исследовании следует соблюдать два основных условия: использование мягкого излучения (в основном до 50 Кв) и укладку пациента с выведением пальпируемого уплотнения в краеобразующую зону [5,33,40,41]. На рентгенограммах все первичные опухоли имеют вид узлов, обычно солитарных,
при этом злокачественные, как правило, имеют значительные размеры и локализуются в мышечном слое конечностей и туловища, имеют плотность окружающих мышц, правильную овоидную форму, однородную структуру (с обызвествлениями или без них). Нечёткость контуров, блокада сосудов, вторичные костные изменения характеризуют инфильтративный тип роста опухоли [6,48,132].
Но около 10% опухолей мягких тканей, как правило, не могут быть выведены в краеобразующее положение ввиду своей локализации или не дифференцируются в мышечном слое, т.е. становятся недоступными для обычной рентгенографии [6,25,26].
Ангиография помогает выяснить степень кровоснабжения опухоли и ее связь с сосудами, выявить задержку контрастного препарата в опухоли с визуализацией патологического, беспорядочного сосудистого рисунка, либо наличие бессосудистой зоны с огибающими по периферии сосудами [48]. Диагностические возможности агиографии не ограничиваются только определением степени васкуляризации опухоли. В практическом отношении большое значение имеет определение до операции взаимоотношения магистральных сосудов и новообразования, что в значительной мере помогает планировать характер предстоящего оперативного вмешательства [5,6,25,40,41].
1.2.2. Компьютерная томография
При компьютерно-томографическом (КТ) исследовании возможно детально визуализировать костные изменения и участки обызвествления, однако границы мягкотканного компонента не всегда могут быть определены отчетливо [40,50]. Большинство первичных злокачественных мягкотканных опухолей визуализируются при КТ в виде одиночного узла (70,9%), тогда как для рецидивных опухолей характерна преимущественно многоузловая форма (78,2%) [6].
Основными признаками злокачественности по данным КТ исследования являются: увеличение объема мягких тканей, повышение плотности прилежащей
клетчатки, вовлечение в процесс нескольких групп мышц, инвазия кости, смещение межмышечных жировых прослоек [25,33]. Однако тот факт, что злокачественные опухоли имеют близкую оптическую плотность с мышцами, определение истинных размеров новообразования при КТ, даже в случае использования внутривенного контрастирования, затруднительно, поскольку контрастирование редко повышает плотность мягкотканных опухолей (менее 10%). Достаточно четко границы опухолевого образования при КТ можно выявить при условии, что его коэффициент поглощения отличается от здоровой ткани на 10-15 единиц Хаунсфилда [50].
Единственным дифференциально-диагностическим признаком
злокачественных опухолей мягких тканей может являться деструкция прилежащей кости (17,6% соответствующих наблюдений) [40].
Выявляемые при КТ варианты взаимоотношений мягкотканных опухолей с прилежащими магистральными сосудами позволяют правильно определять степень их взаимосвязи в 88,5% случаев [25,33].
Несмотря на преимущества рентгенологических методов при выявлении опухолей мягких тканей, они, вместе с тем, не лишены и ряда недостатков. Прежде всего, это использование жесткого ионизирующего излучения, которое не может применяться длительно и часто по отношению к одному и тому же пациенту без нанесения вреда его здоровью. С помощью рентгеновского исследования в ряде случаев трудно выявить истинные границы и размеры опухоли, сложно выявить ранние мягкотканные рецидивы, не имеющие рентгеноконтрастных включений [6,25,50].
1.2.3. Магнитно-резонансная томография
Магнитно-резонансная томография (МРТ) в настоящее время считается наиболее эффективным методом при уточняющей диагностике опухолей мягких тканей. Большое число исследований продемонстрировало ведущую роль МРТ в диагностике мягкотканых образований [6,25,26,33,35,36,48,50,65].
МРТ позволяет получать изображение опухоли в трех взаимно перпендикулярных проекциях, определять взаимоотношение опухоли и сосудисто-нервного пучка, опухоли и подлежащих костных структур. Полученная при МРТ информация о состоянии магистральных сосудов оказывается достаточно полной, позволяющая избежать ангиографии. Помимо сведений о первичной опухоли, МРТ позволяет дать правильную оценку состояния регионарных лимфатических узлов и в большей степени достоверности высказать мнение о возможном их метастатическом поражении [48,50]. Кроме этого имеется возможность морфологической детализации структуры опухоли: определения кистозного компонента, участков кровоизлияния, жировых включений, зон распада, даже при минимально выраженных изменениях [6,25,26,35,107]. При МРТ возможно выявить не только саму опухоль, но и предположительно определить ее гистотип [49,50]. Приблизительный гистологический диагноз может быть установлен в 25-50% случаев [25,65,72,168].
Также к преимуществам МРТ можно отнести неинвазивность и безопасность, что позволяет производить исследование многократно, как в процессе лечения, так и при последующем диспансерном наблюдении за больным. В частности, МРТ может оказать существенную помощь для своевременного выявления местного рецидива [36,50,133,178].
Однако, это дорогостоящая методика лучевой диагностики, как и рентгеновская компьютерная томография, и для широкого повседневного использования она, как правило, труднодоступна [50,65].
1.2.4. Ультразвуковое исследование
В настоящее время в первичной диагностике опухолей мягких тканей лидирующие позиции занимает ультразвуковое исследование, являющееся достаточно информативным, наименее трудоемким, безопасным и экономичным [1,6,7,85,162].
Метод сканирования в В-режиме позволяет провести совокупный анализ различных ультразвуковых признаков (контур, эхогенность, эхоструктура,
взаимосвязь с окружающими тканями, оценить размер исследуемого образования и т.д.). Это позволяет в общих чертах описать картину различных типов опухолей [5,6,8,14,55,56].
В последние годы непременным условием, по мнению многих исследователей, следует считать использование линейных высокочастотных датчиков (от 5 и более мГц), желательно на аппаратах имеющих допплерографическую программу и эластографию [1,6,76].
Эхография способна визуализировать структуру мягких тканей любой локализации, при этом хорошо различаются солидные и жидкостные образования даже до 5 мм в диаметре, плотные рубцовые изменения [14,25,26]. Для исследования опухолей больших размеров в настоящее время разработаны современные диагностические системы с набором мультичастотных датчиков и специальным программным обеспечением, которые позволяют получать панорамные изображения исследуемой области протяженностью до 600 мм [33,112].
Компрессия тканей датчиком позволяет в определенной степени оценить их плотность, более точно устанавливаемую с помощью эластографии [19].
При анализе данных эхографии многие отмечают высокую эффективность метода в дифференциальной диагностике опухолей с инфильтрирующим ростом, так как с помощью УЗИ удавалось точно определить границы опухоли [62,63,64].
По вопросу о злокачественности новообразований в литературе приводятся сведения о совпадении в 92,5% случаев данных эхографии и клинического обследования [1,6]. В то же время диагностическая точность ультразвукового исследования, по данным различных авторов, колеблется от 75 до 95% и зависит от размеров и локализации опухоли [8,14,55,76,162].
В качестве главного эхографического признака, на основании которого можно предположить наличие СМТ, считается появление в мышечном слое узлового гипоэхогенного неоднородного узлового образования [1,5,6,8,55,56]. По мнению Костяковой Л.А. (2002 г.) злокачественные опухоли чаще имеют неправильную форму, неровный контур, неоднородную структуру [24]. Обычно
они представляют собой солидные образования с пониженной интенсивностью отражений от опухоли. В этом же исследовании автором отмечается, что признак четкости и нечеткости контуров злокачественных новообразований не имеет существенных отличий, так как встречается практически в одинаковом числе случаев - 56% и 44%, соответственно [24,26].
Неоднородность структуры сарком мягких тканей может быть обусловлена зонами некроза, кровоизлияниями, миксоматозом и/или многоузловым строением отдельных опухолей. Дополнительными признаками злокачественности новообразования указанные исследователи считают неравномерное дорсальное усиление или акустическую тень. Форма сарком обычно неправильная, округлая, а рисунок контура - бугристый [1,5,33,184].
Установление гистологической принадлежности сарком мягких тканей на основании исследования затруднительно, так как пока не удается найти специфичные признаки того или иного гистотипа сарком мягких тканей [1,189]. Только для липосарком в 60% наблюдений была характерна повышенная интенсивность отражений от структуры образования [14,62].
В большинстве случаев имеется возможность определения васкуляризации опухоли, состояния питающих и магистральных сосудов [7,166].