Современные методы лучевой диагностики в оценке эффекта предоперационной химиотерапии у больных с саркомами мягких тканей конечностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Замогильная, Янна Александровна

  • Замогильная, Янна Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 148
Замогильная, Янна Александровна. Современные методы лучевой диагностики в оценке эффекта предоперационной химиотерапии у больных с саркомами мягких тканей конечностей: дис. кандидат наук: 14.01.12 - Онкология. Москва. 2014. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Замогильная, Янна Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ_3

ОЦЕНКА ЭФФЕКТА ПРЕДОПЕРАЦИОННОГО ХИМИОТЕРАПЕВТИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ У БОЛЬНЫХ С САРКОМАМИ МЯГКИХ ТКАНЕЙ КОНЕЧНОСТЕЙ МЕТОДАМИ ЛУЧЕВОЙ ДИАГНОСТИКИ. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1. Морфологическая оценка степени лечебного патоморфоза сарком мягких тканей_12

1.2. Критерии оценки эффекта предоперационной терапии на основе методов лучевой диагностики_15

1.3. Рентгенологические методы (рентгенография, рентгеновская ангиография, рентгеновская компьютерная томография)_18

1.4. Магнитно-резонансная томография, методика магнитно-резонансной томографии с динамическим контрастированием, методика диффузионно-взвешенной магнитно-резонансной томографии_21

1.5. УЗИ с допплерографией_29

1.6. Методы ядерной медицины_31

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ, МЕТОДОВ ОБЛЕДОВАНИЯ И СТАТИСТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА_42

2.1. Общая характеристика больных_42

2.2. Гистологическое исследование_44

2.3. Магнитно-резонансная томография_47

2.4. Методика магнитно-резонансной томографии с динамическим контрастированием (МРТ-ДК) _51

2.5. Методика диффузионно-взвешенной МРТ (ДВ-МРТ)_55

2.6. УЗИ с допплерографией (УЗДГ)_56

2.7. Методы ядерной медицины_58

2.8. Методы статистического анализа_61

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ_64

3.1. Информативность магнитно-резонансной томографии в оценке эффекта лечения больных с саркомами мягких тканей конечностей_64

3.2. Информативность оценки изменения размеров и объема опухоли в оценке эффекта лечения больных с саркомами мягких тканей конечностей_71

3.3. Информативность методики магнитно-резонансной томографии с динамическим контрастированием (МРТ-ДК) в оценке эффекта лечения больных с саркомами мягких тканей конечностей _84

3.4. Диагностическая ценность методики диффузионно-взвешенной магнитно-резонансной томографии (ДВ-МРТ) в оценке эффекта лечения больных с саркомами мягких тканей конечностей_96

3.5. Диагностическая ценность ультразвукового исследования с допплерографией в оценке эффекта лечения больных с саркомами мягких тканей конечностей_100

3.6. Информативность трехфазной сцинтиграфии в оценке эффекта лечения больных с

саркомами мягких тканей конечностей_103

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИНФОРМАТИВНОСТИ МЕТОДОВ ЛУЧЕВОЙ ДИАГНОСТИКИ В ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТА ПРЕДОПЕРАЦИОННОЙ ХИМИОТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ С СМТ КОНЕЧНОСТЕЙ И РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМА

ОБСЛЕДОВАНИЯ_108

ВЫВОДЫ_116

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ_118

ЗАКЛЮЧЕНИЕ_120

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ_130

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные методы лучевой диагностики в оценке эффекта предоперационной химиотерапии у больных с саркомами мягких тканей конечностей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Саркомы мягких тканей (СМТ) представляют собой группу редких злокачественных новообразований, отличающихся чрезвычайным разнообразием морфологического строения, локализацией и клиническим течением болезни, объединенных общим происхождением из мезодермальных тканей. По данным различных авторов [1] СМТ составляют менее 1% всех злокачественных опухолей у взрослых. В 2009 году в России количество больных с первичными злокачественными опухолями мягких тканей у взрослых составило 2,4 случая на 100 ООО населения. [2]. При этом СМТ наиболее часто поражали лиц старше 45 лет, достигая максимума (10,3 случая на 100 000 населения) в возрастной группе старше 75 лет.

СМТ по особенностям роста, клиническому течению и прогнозу относятся к числу наиболее злокачественных опухолей человека. Они представлены большой группой злокачественных новообразований разнообразного гистогенеза, отличающихся пестрой клинической картиной, частым рецидивированием, ранним появлением отдаленных гематогенных метастазов и, как правило, плохим прогнозом [3].

Выживаемость пациентов с саркомами мягких тканей зависит от адекватно и своевременно проведенного лечения. Последние десятилетия были ознаменованы достижениями биохимии, иммуногистохимии, молекулярной биологии, внедрение которых в клиническую практику лечения СМТ способствовало разработке новых методик терапии с учетом факторов прогноза заболевания [4]. Стандартов лечения СМТ высокой степени злокачественности не существует, однако все исследования указывают на необходимость применения многокомпонентной терапии, включающей неоадъювантую (предоперационную) химиотерапию, хирургическое лечение и адъювантную химио- или химиолучевую терапию, адаптированную к степени лечебного патоморфоза удаленной опухоли [5]. Применение индукционной

(предоперационной)химиотерапии имеет определенные преимущества. Во-первых, ее циторедуктивный эффект позволяет уменьшить объем хирургического вмешательства, увеличивая количество органосохраняющих операций. Во-вторых, индукционная химиотерапия в определенных случаях способна воздействовать на скрытые метастазы СМТ, предотвращая их дальнейший рост. В-третьих, предоперационная химиотерапия является своего рода тестом чувствительности опухоли к проводимому лечению и, в случае объективного ответа, может обосновать повторное проведение лекарственного лечения в послеоперационном периоде. По различным данным применение неоадъювантной химиотерапии позволяет достичь общей 5-летней выживаемости в 59%-65% [6, 7].

«Золотым стандартом» оценки терапевтического лечения считается гистологическое определение степени лечебного патоморфоза опухоли (СЛПО). Наиболее точная оценка ответа опухоли на проводимую терапию возможна только на оперированном материале после всех курсов предоперационной химиотерапии. Для более точного определения лечебного патоморфоза необходимо исследовать как можно больше образцов из различных участков удаленной опухоли. Данная система диагностики не лишена недостатков субъективного характера, как в момент отбора материала, так и при интерпретации данных [31].

На сегодняшний день не менее важной задачей является определение ответа опухоли после первых 2-3 курсов предоперационной химиотерапии. В такой ситуации оценка эффекта проводимой химиотерапии на основании методов лучевой диагностики становится актуальной. Ранняя и точная оценка ответа опухоли способствует улучшению непосредственных результатов за счет выявления опухолей слабо реагирующих на первоначальную схему лечения, прогнозированию локального контроля, планированию хирургического этапа лечения и целесообразности применения послеоперационной химио- или химиолучевой терапии.

На сегодняшний день в мире активно занимаются как усовершенствованием методов лучевой диагностики, так и разработкой критериев оценки эффекта индукционной химиотерапии у больных с СМТ. Наряду с традиционными методами лучевой диагностики, такими как УЗИ, ангиография [8], РКТ и МРТ-исследования [9], с этой целью стали применять УЗИ с ЦДК и контрастным усилением [10], сцинтиграфию с 99mTc-MIBI [11], динамическую МРТ с контрастным усилением [12], ПЭТ [13] и ПЭТ/КТ [14]. Некоторыми авторами были предложены МР-спектроскопия [15] и диффузно-взвешенная МРТ [16] как методы оценки эффекта предоперационной химиотерапии СМТ. На

сегодняшний день, помимо ПЭТ с F-ФДГ, наиболее перспективным методом считается динамическая МРТ с контрастным усилением и последующим построением кривых накопления/выведения контрастного вещества (KB), которые в наибольшей степени отражают наличие высоковаскуляризованных участков в опухолевом узле, коррелирующих с наличием «живой» опухолевой ткани при патоморфологическом исследовании.

Обширность и противоречивость публикуемых данных об оценке эффекта терапевтического лечения СМТ свидетельствует об актуальности и нерешенности этой проблемы. Сохраняется необходимость продолжения поиска методов лучевой диагностики, способствующих улучшению этой оценки.

Цель и задачи исследования Цель исследования. Повышение информативности методов лучевой диагностики в оценке эффекта предоперационной химиотерапии у больных с саркомами мягких тканей конечностей.

Для решения поставленной цели были определены следующие задачи: 1. Разработать методику магнитно-резонансной томографии с динамическим контрастированием для оценки эффекта предоперационной химиотерапии у больных с саркомами мягких тканей конечностей.

2. Разработать признаки различных методов лучевой диагностики для оценки эффекта предоперационной химиотерапии у больных с саркомами мягких тканей конечностей.

3. Определить показатели информативности лучевых методов диагностики в оценке эффекта предоперационной химиотерапии у больных с саркомами мягких тканей конечностей на различных этапах обследования.

4. Провести сравнительный анализ информативности лучевых методов диагностики в оценке эффекта предоперационной химиотерапии у больных с саркомами мягких тканей конечностей.

5. Разработать алгоритм применения методов лучевой диагностики для оценки эффекта предоперационной химиотерапии у больных с саркомами мягких тканей конечностей.

Научная новизна и практическая значимость исследования

Впервые в России разработана и внедрена методика магнитно-резонансной томографии с динамическим контрастированием с использованием ультрабыстрых (не более 1,5 с) протоколов исследования для оценки эффекта предоперационной ХТ у больных с саркомами мягких тканей конечностей. Впервые на основании многофакторного анализа разработаны «решающие правила», основанные на совокупности признаков с их весовыми коэффициентами информативности (ВКИ), полученных с использованием различных методов лучевой диагностики для оценки эффекта предоперационной ХТ больных с саркомами мягких тканей конечностей. Впервые проведен сравнительный анализ информативности различных методов лучевой диагностики с использованием разработанных «решающих правил» для оценки эффекта химиотерапевтического лечения. Впервые на основании разработанных «решающих правил» обоснованы оптимальные алгоритмы обследования больных с саркомами мягких тканей конечностей на различных этапах обследования в процессе проведения предоперационной ХТ.

Разработанные «решающие правила», основанные на совокупности ВКИ признаков различных методов лучевой диагностики, повысят качество оценки эффектахимиотерапевтического лечения, так как могут быть использованы как в обучающем процессе последипломного образования, так и в практической деятельности врачей. Разработанные оптимальные алгоритмы обследования больных с саркомами мягких тканей конечностей для мониторинга предоперационной ХТ улучшат качество оценки эффекта неоадьювантной ХТ, сократят время исследования и уменьшат его стоимость.

Основные положения, выносимые на защиту

1. На основании проведенного анализа данных, полученных при применении методов лучевой диагностики для оценки эффекта предоперационной ХТ у больных с саркомами мягких тканей конечностей, разработаны «решающие правила», при помощи которых разграничиваются группы больных ответивших (с Ш-1У степенью лечебного патоморфоза) и не ответивших (с 1-П степенью лечебного патоморфоза) на проведенное лечение.

2. Разработанные «решающие правила» представлены совокупностью различных признаков с их весовыми коэффициентами информативности (ВКИ). Совокупность признаков с их ВКИ позволяют более объективно оценивать изменения в опухоли в процессе проведения предоперационной ХТ.

3. Сравнительный анализ информативности «решающих правил» различных методов лучевой диагностики позволил обосновать алгоритмы обследования больных с саркомами мягких тканей конечностей для оценки эффекта предоперационной ХТ. В алгоритме обследования больных в процессе предоперационной ХТ наивысшей информативностью обладает сочетание анатомо-топографического и функционального метода, а именно стандартной МРТ, дополненной методикой МРТ с динамическим контрастированием, отражающее как качественные, так и количественные признаки, а также применение отдельно трехфазной сцинтиграфии. Альтернативным алгоритмом

обследования может служить использование стандартной МРТ с оценкой качественных признаков и изменений максимального размера опухоли.

Внедрение результатов исследования. Фрагменты работы неоднократно докладывались: на съездах лучевых диагностов и научно-практических конференциях в России и Австрии. Разработанные алгоритмы обследования и признаки, прогнозирующие ответ опухоли на проводимую XT, используются в процессе мониторинга больных с саркомами мягких тканей врачами НИИ КО «РОНЦ им. H.H. Блохина» РАМН. Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры лучевой диагностики, лучевой терапии и медицинской физики РМАПО.

Публикации: По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ в журналах рекомендованных ВАК РФ, 3 тезисов, сделано 4 устных и 2 постерных доклада на научных конференциях.

Личный вклад автора. Дизайн исследования, постановка цели и задач диссертационной работы, а также методический подход для их осуществления разработаны автором лично. Весь проспективный материал (92%) с 2010 по 2013 годы, представленный в диссертации, кроме данных трехфазной сцинтиграфии, получен, обработан и проанализирован лично автором. Ретроспективный материал с 2004 по 2009 годы и данные трехфазной сцинтиграфии проанализированы автором лично.

Объем и структура работы

Диссертационная работа изложена на 148 страницах машинописного текста, иллюстрирована 21 таблицей и 16 рисунками. Состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 11 отечественных и 150 зарубежных источников.

Глава 1

ОЦЕНКА ЭФФЕКТА ПРЕДОПЕРАЦИОННОГО ХИМИОТЕРАПЕВТИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ У БОЛЬНЫХ С

САРКОМАМИ МЯГКИХ ТКАНЕЙ КОНЕЧНОСТЕЙ МЕТОДАМИ ЛУЧЕВОЙ ДИАГНОСТИКИ. СОВРЕМЕННОЕ

СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

Саркомы мягких тканей (СМТ) по особенностям роста, клиническому течению и прогнозу относятся к числу наиболее злокачественных опухолей человека. Они представлены большой группой злокачественных новообразований различного гистогенеза, отличающихся пестрой клинической картиной, частым рецидивированием, ранним появлением отдаленных гематогенных метастазов и, как правило, плохим прогнозом [3, 17]. В 2009 г. абсолютное число заболевших СМТ в России составило 3413 человек, что составляет 0,69% от всех злокачественных опухолей у мужчин и 0,66% у женщин [2].

Лечение больных СМТ до настоящего времени является недостаточно эффективным. До 1970-х гг. хирургический метод лечения являлся основным. В1940-1950 гг. при применении хирургического метода более чем у трети больных отмечалось местное рецидивирование, что привело к тому, что калечащая операция стала стандартом лечения в те годы [18, 19]. Данный подход был продиктован принципами онкологического радикализма. Тем не менее, уровень местного рецидивирования в эти годы достигал 47% [20]. При этом при соблюдении радикальности хирургического удаления опухоли и отсутствии местного рецидива, у 40-50% пациентов с большими глубоко расположенными, высокозлокачественными СМТ в различные сроки выявлялись отдаленные метастазы[4].Определенные успехи в лечении СМТ, достигнутые в 1970-1990 гг., были обусловлены усовершенствованием гистологической оценки и стадирования опухоли, использованием лучевой терапии в качестве дополнительного метода

лечения и внедрением доксорубицина и ифосфамида в арсенал лекарственной терапии[5]. Последующие 1990-2000 гг. ознаменованы достижениями биохимии, иммуногистохимии и молекулярной биологии, внедрение которых в практику лечения СМТ способствовало разработке новых методик терапии с учетом факторов прогноза заболевания [5, 21].

Тем не менее, на сегодняшний день отсутствуют единые стандарты лечения СМТ. Основным методом лечения СМТ остается хирургический, однако большинством авторов подчеркивается необходимость многокомпонентной терапии первичных и рецидивных злокачественных СМТ [4, 7, 22-26].

Применение предоперационной (неоадъювантной) химиотерапии (ХТ) имеет определенные преимущества. Во-первых, ее циторедуктивный эффект позволяет уменьшить размеры удаляемой опухоли и соответственно объем хирургического вмешательства, увеличивая количество органосохраняющих операций. Во-вторых, неоадъювантная химиотерапия способна воздействовать на скрытые метастазы СМТ, предотвращая их дальнейший рост. В-третьих, предоперационная химиотерапия является своего рода тестом чувствительности опухоли к проводимому лечению и, в случае объективного ответа, может обосновать повторное проведение адекватного лекарственного лечения в послеоперационном периоде. По различным данным применение неоадъювантной химиотерапии позволяет достичь общей 5-летней выживаемости в 59%-65% [6, 7]. В ретроспективном исследовании Регг1 и соавт. [27] предоперационная ХТ цитостатическими препаратами доксорубицином, циклофосфамидом и дакарбазином вызвала полную, частичную или минимальную регрессию опухоли в 40% случаев.Помимо традиционно используемых доксорубицини доксорубицин-ифосфамид содержащих режимов, перспективным направлением в лечении СМТ является применение таргетных препаратов. Трабектидин оказался достаточно эффективным при саркомах мягких тканей, особенно при миксоидных липосаркомах и лейомиосаркомах. Сорафениб продемонстрировал объективные эффекты при лейомиосаркомах и ангиосаркомах. При применении Сунитиниба

была отмечена активность воздействия в отношении таких химио-резистивных сарком, как светлоклеточная и альвеолярная саркома мягких тканей [28].

Сокращение размеров опухоли в процессе предоперационного лечения, а также увеличение продолжительности жизни больных с СМТ и повышение требований к ее качеству стало предпосылками к развитию органосохраняющей хирургии с сохранением радикальности проводимых операций, которые не сопровождались увеличением частоты местных рецидивов.

В связи с чем, одной из главных задач, решением которой занимается врач онкологического учреждения, является динамическое наблюдение за больными, которые получают предоперационную ХТ. Цель мониторинга проводимой ХТ заключается в разграничении групп больных, на тех, которые отвечают на проводимое лечение и тех, кто резистентны к нему, что в свою очередь предопределяет прогноз и способствует более корректной разработке послеоперационной ХТ. Критерием оценки эффекта проведенной ХТ является определение степени лечебного патоморфоза (СЛП) опухоли, основанного на определении процентной доли сохраняющихся «живых» опухолевых клеток.

Однако нужно подчеркнуть недостатки самого гистологического исследования. Во-первых, время, необходимое на подготовку материала для гистологического исследования (от нескольких дней до недель) затягивает начало проведения послеоперационной ХТ. Во-вторых, в рутинной практике не производится исследования всего объема опухоли, а лишь отдельных ее частей. Зачастую материал в минимальном объеме берется субъективно хаотически из различных участков опухолевого узла, что должным образом не отражает произошедшие в нем изменения. Также нужно подчеркнуть, что определенный контингент больных не подвергается оперативному лечению по причине отказа от операции или нецелесообразности проведения тяжелых калечащих операций. Наиболее важной задачей является необходимость выявления группы больных резистентных или слабо реагирующих на проводимую ХТ на самых ранних этапах (после 2-3 курсов), когда гистологический анализ не применяется. Это

способствует улучшению непосредственных результатов лечения, прогнозированию локального контроля и планированию хирургического этапа лечения, а также целесообразности применения послеоперационной химио- или химиолучевой терапии.

Немаловажная роль принадлежит самой методике оценки гистологического ответа. По мнению ряда морфологов, оценка СЛП сарком мягких тканей субъективна как в момент отбора материала, так и при интерпретации данных [31].

В такой ситуации методы лучевой диагностики и ядерной медицины приобретают особую значимость в локальном контроле. В связи с чем, в настоящее время в мире ведется активный поиск диагностических методов, позволяющих наиболее объективно оценить результаты лечения с целью разработки дальнейшей тактики клинического ведения и наблюдения за больными СМТ на этапе, предшествующему гистологическому исследованию. Лучевая диагностика может отражать васкуляризацию, объемные и структурные изменения в опухоли, которые определяются различными методами с применением или без контрастного усиления: рентгенографией, рентгеновской ангиографией, рентгеновской компьютерной томографией, ультразвуковым исследованием и магнитно-резонансной томографией с различными методиками. Методы ядерной медицины, такие как трехфазная сцинтиграфия и позитронно-эмиссионная томография, помимо васкуляризации позволяют оценивать еще и метаболические изменения в опухоли.

1.1. Морфологическая оценка степени лечебного патоморфоза сарком мягких тканей

Несмотря на разнообразный гистогенез СМТ, гистологические признаки лечебного патоморфоза для всех их форм универсальны. Морфологические изменения в ткани опухоли в ответ на лечение проходят ряд стадий, а именно некроз опухолевых клеток, резорбция очагов некроза макрофагами (скопления

ксантомных клеток на периферии очагов некроза) и замещение очагов резорбции грануляционной, фиброзной тканью, гиалином, гемосидерином и клетками воспалительного инфильтрата [36]. Лечение в разной степени действует на разные клетки опухоли, что зависит от гистологического типа опухоли и от степени ее васкуляризации. Помимо этого зоны некроза чаще затрагивают центральные зоны опухолевого узла, тогда как на периферии чаще остается клеточный компонент опухоли. Таким образом, в опухоли, подвергшейся предоперационному лечению, возможно одновременно увидеть различные виды морфологических изменений, отражающие лечебный патоморфоз - некроз, резорбцию и фиброз, однако какой-то из них преобладает в данный момент времени. По мере удлинения сроков ПХТ и количества проведенных курсов, в ткани опухоли нарастает замещение очагов некроза грануляционной, фиброзной тканью, воспалительными, ксантомными клетками, гиалином и гемосидерином. В морфологии нет единой точки зрения, что считать морфологическим субстратом лечебного патоморфоза — опухолевые клетки, подвергшиеся гибели (некрозу) или «живые» опухолевые клетки. В зависимости от ответа на этот вопрос все количественные системы оценки гистологической степени лечебного патоморфоза разделены на две группы. Системы первой группы учитывают процентную долю некроза опухолевых клеток, второй - процентную долю, которую занимают пригодные к идентификации опухолевые клетки. При этом каждая система должна иметь прогностическую ценность, а именно иметь статистически значимую связь с клиническими исходами заболевания - общей (или безрецидивной) выживаемостью и продолжительностью безрецидивного периода.

Исторически первой системой, которую использовали для количественной оценки СЛП, была четырехуровневая система НиуоБ (1977, 1982 гг.) [32]. Она была разработана для оценки лечебного патоморфоза в остеосаркомах и учитывает процентную долю некроза опухоли. В работах Нчуоб [32] и Не§у1 [33], было доказано, что доля некроза 90% и более в удаленной опухоли является наиболее достоверным критерием эффекта проведенного предоперационного

лечения, а также фактором прогноза, характеризующим показатели выживаемости и безрецидивного периода у больных с остеосаркомами. Лечебный патоморфоз в данном случае оценивался в одном срезе опухоли в плоскости максимального ее размера. Срез опухоли разделяли на отдельные сегменты, в каждом из которых определялась процентная доля некроза клеток опухоли с последующим суммарным подсчетом и усреднением данного показателя во всем срезе. Дополнительно для исследования выборочно брали материал из различных участков опухолевого узла, как правило, с зоны периферии. Таким образом, по результатам исследования данных образцов опухоли делалось заключение о степени лечебного патоморфоза во всем опухолевом узле. Система Huvos имеет два достоинства: высокая воспроизводимость результатов у разных патологов, так как очаги некроза безошибочно распознаются в опухоли, а также возможность сопоставления данных с результатами РКТ и МРТ исследований, при которых также возможна визуализация зон некроза.

Принцип, который положен в основу системы Huvos был распространен на саркомы мягких тканей. В работе Eilber и соавт. [29] было выявлено, что для группы пациентов, ответивших на лечение характерно не менее 95% некроза в опухолевом узле, а в исследовании Casper и соавт. [34] - не менее 90% некроза, что в обоих случаях коррелировало с показателями выживаемости и продолжительности безрецидивного периода. Позже появились работы [35], которые показали, что процентная доля некроза в опухоли после неоадъювантной ПХТ не имеет прогностической ценности в показателях выживаемости пациентов с СМТ. Стадийность происходящих в опухоли гистологических изменений в ответ на проводимую терапию, характеризующаяся наличием в опухолевом узле наряду с некротическими изменениями, зон фиброзной ткани, кровоизлияний, скоплений гиалина, гемосидерина и ксантомных клеток, а также дегенеративных изменений в виде кист [36] создало предпосылки к разработке системы критериев оценки СЛПО на основе процентной доли «живых» опухолевых клеток. В исследованиях Schmidt R.A. [37] и Kraybill W.G. [26] впервые предлагалось

использовать процентную долю «живых» опухолевых клеток как критерий оценки эффекта предоперационной терапии, связанный с показателями выживаемости и продолжительностью безрецидивного периода. Однако пороговые значения 15%и 25%, соответственно, в разграничении больных ответивших и не ответивших на лечение не нашло широкого применения. В 2008 году группой американских авторов [31] данная система была уточнена, пороговым значением в разграничении групп больных ответивших и не ответивших на лечение было принято 5% и менее живых опухолевых клеток. В соответствии с этой системой при I СЛП в опухоли определяется > 50% опухолевых клеток, при II - 6-49%, при III СЛП - < 5%, при IV СЛП «живые» опухолевые клетки не обнаруживаются. Выраженный лечебный патоморфоз рассматривается как важный прогностический фактор, коррелирующий с выживаемостью пациентов и меньшим риском развития локального рецидива, а также как критерий, определяющий дальнейшую схему адъювантной (послеоперационной) ПХТ [29, 30].

1.2. Критерии оценки эффекта предоперационной терапии на основе методов лучевой диагностики

Первая система критериев оценки эффекта предоперационного лечения с использованием методов лучевой диагностики была предложена ВОЗ в 1979 году[38]. Система критериев ВОЗ предусматривала оценку изменений произведения двух размеров в одной проекции - максимального и перпендикулярного к нему. Были выделены четыре степени ответа опухоли на проводимое лечение, регистрируемые не менее, чем через 4 недели от начала лечения: полный ответ (CR - complete response), предусматривающий полное исчезновение опухоли, частичный ответ (PR - partial response)npn уменьшении размеров > 50%, прогрессирование заболевания (PD — progressive disease) при увеличении размеров на > 25% и отсутствие изменений (NC- по change) при изменении размеров опухоли не отвечающих критериям PR и PD. Однако данная

система оказалась неприемлемой в основном из-за отсутствия четких рекомендаций в измерении размеров опухоли и выборе контролируемых узлов [39]. В 2000 г. Система критериев ВОЗ была пересмотрена и представлена как критерии оценки ответа солидных опухолей (Response Evaluation Criteria In Solid Tumors — RECIST 1.0) [40]. Согласно системе RECIST 1.0 лечебный эффект оценивают по изменениям одного максимального размера опухолевого узла/суммы максимальных размеров опухолевых узлов в процессе терапии. Данная система включает в себя четыре степени ответа опухоли, однако от системы ВОЗ отличается пороговыми значениями для РК(уменынение максимального размера опухоли на > 30%) и для PD (увеличение максимального размера опухоли на > 20%). Пересмотр системы RECIST 1.0 в 2009 году затронул в основном критерии оценки общей распространенности опухолевого процесса, однако критерии оценки первичной опухоли в обновленной системе RECIST 1.1 остались прежними [41]. Несмотря на то, что система RECIST 1.0 достаточно широко применялась в течение 9 лет, некоторые ее недостатки так и не были полностью решены даже в RECIST 1.1. В RECIST 1.1 по-прежнему предлагается ориентироваться на изменения максимального размера опухоли. Однако применение цитостатических химиотерапевтических препаратов в лечении сарком, действие которых основано на приостановлении процесса образования новых и на разрушении уже существующих патологических сосудов в опухоли, не вызывает скорого уменьшения размеров опухолевого узла, являющегося признаком ответа на проводимое лечение с учетом критериев ВОЗ, RECIST1.0 и RECIST 1.1 [44, 45]. При использовании данных схем лечения размеры опухоли при эффективной химиотерапии могут оставаться прежними в течение длительного времени (до 4-6 месяцев от начала лечения), а также увеличиваться за счет зон кровоизлияний, некроза и зон кистозной дегенерации [46, 47]. Данный факт послужил предпосылкой к разработке новых критериев оценки эффекта лечения на основе новых функциональных методов лучевой диагностики (динамическая контрастная МРТ, РКТ-перфузия и ПЭТ с 18Р-ФДГ).