Современные технологии КВЧ-терапии в комплексном лечении больных хроническим некалькулезным холециститом в сочетании с описторхозом, с учетом околосуточного биологического ритма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, доктор медицинских наук Поддубная, Ольга Александровна

  • Поддубная, Ольга Александровна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2010, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 443
Поддубная, Ольга Александровна. Современные технологии КВЧ-терапии в комплексном лечении больных хроническим некалькулезным холециститом в сочетании с описторхозом, с учетом околосуточного биологического ритма: дис. доктор медицинских наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. Томск. 2010. 443 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Поддубная, Ольга Александровна

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Актуальность и особенности патологии печени и желчевыделительной системы в сочетании с хроническим описторхозом.

1.2. Актуальность проблемы описторхоза

1.3. Поражение различных систем организма при хроническом некалькулезном холецистите в сочетании с описторхозом.

1.4. Характеристика поражения желчевыделительной системы при хроническом некалькулезном холецистите в сочетании с описторхозом.

1.5. Значение экспериментальных исследований печени при хронической описторхозной инвазии.

1.6. Диагностические методы, используемые в обследование больных хроническим некалькулезным холециститом в сочетании с описторхозом.

1.7. Актуальность и практическая значимость хронобиологических исследований в клинической медицине.

1.7.1. Хронобиологические исследования при хроническом экспериментальном описторхозе.

1.7.2. Понятие десинхроноза в клинике и методы его коррекции.

1. 8. Современные подходы к лечению больных хроническим некалькулезным холециститом в сочетании с описторхозом.

1.8.1. Антигельминтная терапия при хроническом описторхозе.

1.8.2. Немедикаментозные методы лечения больных хроническим некалькулезным холециститом в сочетании с описторхозом.

1.8.2.1. Фитотерапия больных хроническим некалькулезным холециститом в сочетании с описторхозом.

1.8.2.2. Физиобальнеотерапия больных хроническим некалькулезным холециститом в сочетании с описторхозом.

1.9. Современные технологии в лечении больных хроническим некалькулезным холециститом в сочетании с описторхозом.

1.10. Хронофизиотерапия в клинической практике и ее обоснование.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Материалы и методы экспериментальных исследований.

2.2. Материалы и методы морфологических исследований печени.

2.3. Методы обследования больных ХНХ в сочетании с описторхозом.

2.3.1. Материалы и методы хронобиологических исследований

2.3.2. Методы комплексного обследования больных ХНХ в сочетании с описторхозом.

2.3.3. Методы комплексного исследования печени и желчевыделительной системы.

2.3.4. Методы оценки эффективности лечения больных ХНХ в сочетании с описторхозом.

2.4. Клиническая характеристика обследованных больных.

2.5. Методики лечения больных хроническим некалькулезным холециститом в сочетании с хроническим описторхозом.

2.6. Методы статистического анализа полученных результатов.

Глава 3. Результаты собственных экспериментальных исследований и их анализ.

3.1. Результаты экспериментальных исследований in vitro и in vivo.

3.1.1. Результаты экспериментальных исследований in vitro.

3.1.2. Результаты экспериментальных исследований in vivo.

3.1.3. Результаты морфологических исследований печени

3.2. Результаты хронобиологических исследований и их анализ.

3.2.1. Результаты исследования околосуточных биоритмов у больных ХНХ в сочетании с описторхозом.

3.2.2. Результаты сравнительных хронобиологических исследований.

3.2.3. Результаты изучения хронограмм функциональной активности печени и ЖВС, по данным ЭПДФ.

ГЛАВА 4. Результаты собственных клинических исследований и их анализ

4.1. Результаты использования экорсола в комплексной хронофизиотерапии больных хроническим некалькулезным холециститом в сочетании с хроническим описторхозом.

4.2. Результаты использования КВЧ - терапии в комплексной хронофизиотерапии больных хроническим некалькулезным холециститом в сочетании с хроническим описторхозом.

4.3. Результаты использования КВЧ-терапии и экорсола в комплексной хронофизиотерапии больных хроническим некалькулезным холециститом в сочетании с хроническим описторхозом.

4.4. Результаты использования КВЧ-терапии фоновым резонансным излучателем в комплексной хронофизиотерапии больных хроническим некалькулезным холециститом в сочетании с хроническим описторхозом.

ГЛАВА 5. Анализ эффективности комплексной хронофизиотерапии больных ХНХ в сочетании с хроническим описторхозом, с учетом особенностей лечебных комплексов

5.1. Анализ эффективности групповой хронофизиотерапии больных

ХНХ в сочетании с описторхозом.

5.2. Анализ эффективности индивидуальной хронофизиотерапии больных

ХНХ в сочетании с описторхозом.

ГЛАВА 6. Анализ результатов статистических исследований: таблиц сопряженности и логистической регрессии.

6.1. Результаты анализа таблиц сопряженности изучаемых признаков у больных хроническим некалькулезным холециститом в сочетании с хроническим описторхозом.

6.2. Анализ результатов логистической регрессии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные технологии КВЧ-терапии в комплексном лечении больных хроническим некалькулезным холециститом в сочетании с описторхозом, с учетом околосуточного биологического ритма»

Актуальность темы: Патология печени и желчевыделительной системы является одной из актуальных проблем современной клинической медицины. Среди заболеваний органов пищеварения, по распространенности и осложнениям, основное место занимают заболевания печени и желчевыделительной системы, чем обусловлено огромное число публикаций, посвященных обсуждению данных проблем [28, 33, 49, 50, 52, 110, 135, 148, 166, 176, 177, 196, 197, 234, 255-257, 378, 403, 405, 406, 412, 429, 432, 442, 443, 453, 474, 555, 696, 721, 727, 741, 743, 753, 773, 776, 781, 782, 788, 798, 799, 815, 830, 836, 853, 863, 888, 891, 893, 949, 966]. Согласно данным научного прогнозирования, заболеваемость болезнями пищеварительной системы в ближайшие 15-20 лет возрастет в мире, по крайней мере, на 30-50%. Данные тенденции характерны и для патологии желчевыделительной системы (ЖВС).

Болезни желчного пузыря и желчевыводящих путей (ХНХ, желчнокаменная болезнь, дисфункция) являются одними из наиболее распространенных и тяжелых заболеваний органов пищеварения. Свойственное им разнообразие клинических проявлений, длительность течения, затяжные обострения обуславливают частую обращаемость больных за медицинской помощью. Значение данной патологии определяется не только медицинскими, но и социальными аспектами, в связи с частым выявлением у людей трудоспособного возраста и высокими показателями временной и стойкой нетрудоспособности [176, 197, 234, 255, 256, 496,741-743].

Ранняя диагностика и лечение патологии ЖВС имеет большое клиническое значение из-за возможности трансформации функциональных нарушений в органическую патологию - в хронический некалькулезный холецистит (ХНХ) и желчнокаменную болезнь (ЖКБ) [96, 166, 177, 197, 238, 239, 279, 517, 536, 543, 653, 696, 721, 743, 783, 798, 865, 874, 880, 902, 920, 930, 977]. Интерес к проблеме объясняется также частым вовлечением в патологический процесс смежных органов (печени, поджелудочной железы, желудка и двенадцатиперстной кишки) и возникновением тяжелых осложнений [127, 132, 412, 432, 442, 543, 555, 678, 727, 743, 781, 785, 811, 816, 856, 863, 896,905,945,970,984].

Пристальное изучение патологии ЖВС определяется сложностью вопросов этиологии, патогенеза, а также проблемой назначения рациональной патогенетической терапии. Инфекционные, воспалительные, токсические, паразитарные и другие причины, которые часто сочетаются, значительно усложняют не только диагностику, но и выбор оптимальной лечебной тактики. Проблема восстановительного лечения больных ХНХ обусловлена отсутствием хорошо аргументированной точки зрения на патогенетическую терапию [429-431]. ХНХ - заболевание, в развитии которого основную роль играют два фактора: инфекция и застой желчи, действующие одновременно [310, 311, 322, 402, 406, 442, 453, 638]. Наличие отягощающих факторов, в том числе описторхоза, способствуют прогрессированию патологического процесса. Для Томской области проблема распространенности заболеваний ЖВС актуальна, поскольку в Западной Сибири существует крупнейший в мире очаг описторхоза [47, 92, 106, 173, 174, 253, 369, 462, 600, 651, 852]. При хроническом описторхозе в первую очередь поражается ЖВС, с развитием ХНХ, с различными клини-ко-морфологическими нарушениями в печени [40, 84, 108, 381, 450, 459, 480, 481,657, 676, 740, 784, 789, 843, 848, 850, 902, 996].

Хронический описторхоз рассматривается как общее заболевание, при котором страдает весь организм [49, 216, 342, 459, 791, 860, 872, 885]. Существующие методы дегельминтизации и восстановительного лечения не всегда являются достаточными для достижения удовлетворительных результатов лечения сочетанной патологии.

Проблема разработки новых эффективных методов лечения остается одной из актуальных и требует нового решения, предусматривающего использования современных подходов, в частности учет биологических ритмов ЖВС и использование современных медицинских технологий.

Сегодня недостаточно разработать новый способ лечения, необходимо обосновать его эффективность и безвредность для организма человека, что возможно только при проведении комплексных экспериментально-клинических и морфологических исследований.

В доступной нам литературе не встретилось работ, посвященных хроно-биологическому и экспериментально-клиническому изучению влияния современных лечебных технологий на показатели функциональной активности ЖВС и печени, при ХНХ в сочетании с описторхозом. Поэтому, изучение влияния современных технологий на функциональное состояние ЖВС и уровень неспецифической резистентности организма, позволит разработать методы современной комплексной, экспериментально и клинически обоснованной, хронофизиотерапии больных ХНХ в сочетании с описторхозом. Цель работы: Повышение эффективности лечения больных хроническим не-калькулезным холециститом в сочетании с описторхозом, за счет включения в комплекс мероприятий современных технологий КВЧ-терапии, с учетом околосуточного ритма активности желчевыделительной системы. Задачи исследования:

1. Изучить противоописторхозную активность КВЧ-терапии фоновым резонансным излучением в эксперименте in vitro и in vivo.

2. Изучить влияние КВЧ терапии фоновым резонансным излучением на динамику показателей некрозовоспалительного процесса в печени экспериментальных животных (экспериментальный описторхоз) по данным морфологических исследований.

3. Изучить влияние КВЧ терапии фоновым резонансным излучением на уровень неспецифической резистентности организма при экспериментальном опи-сторхозе, по содержанию гликогена в печени экспериментальных животных.

4. Изучить хронобиологические параметры суточной активности печени, жел-чевыводящих путей, поджелудочной железы и вегетативной нервной системы у больных хроническим некалькулезным холециститом в сочетании с описторхозом и определить время наиболее благоприятное для назначения лечебного воздействия этим пациентам.

5. Изучить влияние КВЧ терапии фоновым резонансным излучением в комплексном лечении больных ХНХ в сочетании с описторхозом, с учетом околосуточного ритма активности желчевыделительной системы, на показатели функционального состояния ЖВС и печени.

6. Изучить влияние КВЧ терапии фоновым резонансным излучением в комплексном лечении больных ХНХ в сочетании с описторхозом, с учетом околосуточного ритма активности желчевыделительной системы, на показатели неспецифической резистентности организма.

7. Изучить влияние КВЧ терапии фоновым резонансным излучением в комплексном лечении больных ХНХ в сочетании с описторхозом, с учетом околосуточного ритма активности желчевыделительной системы, на показатели общей терапевтической эффективности.

8. Изучить сопряженность терапевтической эффективности с особенностями проведения комплексной немедикаментозной терапии.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

Полученные результаты исследования приоритетны, так как:

1. Впервые доказано противоописторхозное действие КВЧ-терапии фоновым резонансным излучением при лечении экспериментального описторхоза.

2. Впервые доказано благоприятное влияние КВЧ-терапии фоновым резонансным излучением на морфологические показатели некрозо-воспалительного процесса в печени экспериментальных животных (экспериментальный описторхоз).

3. Впервые доказано благоприятное влияние КВЧ-терапии фоновым резонансным излучением на неспецифическую резистентность организма, по уровню гликогена в печени экспериментальных животных (экспериментальный описторхоз).

4. Впервые определены показатели суточной активности функции печени, желчевыделительной системы, поджелудочной железы и вегетативной нервной системы у больных ХНХ в сочетании с хроническим описторхозом и доказано, что при данной патологии, акрофазы ритмов активности этих органов сдвинуты во времени, при снижение роли автономной регуляции деятельности печени и желчевыводящих путей у этих больных, что требует подключения более высокого звена регуляции, в частности ВНС.

5. Впервые определен временной промежуток, наиболее благоприятный для лечебного воздействия при лечении больных ХНХ в сочетании с хроническим описторхозом.

6. Впервые выявлено благоприятное влияние КВЧ-терапии фоновым резонансным излучением на показатели функциональной активности желчевыде-лительной системы и печени в комплексном лечении больных ХНХ в сочетании с описторхозом, с учетом околосуточного ритма активности желчевы-делительной системы.

7. Впервые выявлено благоприятное влияние КВЧ-терапии фоновым резонансным излучением на показатели неспецифической резистентности организма, в комплексном лечении больных ХНХ в сочетании с описторхозом, с учетом околосуточного ритма активности желчевыделительной системы.

8. Впервые выявлена высокая терапевтическая эффективность КВЧ терапии фоновым резонансным излучением в комплексном лечении больных ХНХ в сочетании с описторхозом, с учетом околосуточного ритма активности желчевыделительной системы.

9. Впервые выявлена сопряженность терапевтической эффективности лечения больных ХНХ в сочетании с описторхозом, с особенностями назначения комплексной немедикаментозной терапии.

Практическая значимость работы:

Практическая значимость результатов работы состоит в том, что разработан новый подход к применению современных технологий КВЧ-терапии, в комплексном немедикаментозном лечении, больных ХНХ в сочетании с хроническим описторхозом, с использованием хронобиолоического подхода, способствующий повышению терапевтической эффективности проводимых мероприятий. По материалам работы получены патенты РФ: «Средство для дегельминтизации и способ ее проведения» Патент РФ № 2264832 от 27.11.2005; «Способ оценки состояния печени при лечении описторхоза» Патент РФ № 2283493 от 10.09.2006; «Способ оценки реактивности организма при лечении патологии гепатобилиарной системы» Патент РФ № 2279084 от 27.06.2006;

Способ лечения больных с хроническим описторхозом» Патент РФ №2307685 от 10.10.2007;

Медицинская технология «КВЧ-терапия в комплексной реабилитации больных хроническим холециститом в сочетании с хроническим описторхозом» (на утверждении в РосЗдравНадзоре).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. КВЧ-терапия фоновым резонансным излучением оказывает достаточный противоописторхозный эффект, значительно уменьшает явления некрозовос-палительного процесса в печени и благоприятно влияет на показатели неспецифической резистентности организма, при лечении экспериментального описторхоза.

2. Акрофаза околосуточного ритма активности желчевыделительной системы больных ХНХ в сочетании с описторхозом, приходится на 12.03, что является основанием для групповой хронофизиотерапии: в восходящую (10.00 - 11.00) или нисходящую (13.00 - 14.00) фазы этого ритма.

3. Современные технологии КВЧ-терапии, в комплексном лечении больных ХНХ в сочетании с описторхозом, с учетом околосуточного ритма активности желчевыделительной системы, оказывают благоприятное влияние на показатели функциональной активности желчевыделительной системы, печени и уровень неспецифической резистентности организма.

4. Терапевтическая эффективность комплексного лечения больных ХНХ в сочетании с описторхозом сопряжена с особенностями используемых лечебных комплексов и подходами при их назначении.

Практическое внедрение полученных результатов:

Результаты работы внедрены в лечебную практику терапевтического отделения НИИ курортологии и физиотерапии ФМБА России,, ООО санаторий «Здравница Кузбасса», МУЗ Асиновской ЦРБ, МУЗ Чаинской ЦРБ, физиотерапевтическое отделение Томской гор. Больницы №3, санаторий-профилакторий «Строитель», физиотерапевтическое отделение Областной клинической больницы. Основные положения работы используются в учебном процессе, при чтении лекций и проведении практических занятий, на кафедре терапии ГОУ ВПО СибГМУ, кафедре госпитальной терапии с курсом спортивной медицины и физической реабилитации ГОУ ВПО СибГМУ и кафедре Восстановительной медицины, физиотерапии и курортологии ФПК и ППСГОУВПО СибГМУ.

Личный вклад диссертанта в исследования:

Самостоятельно диссертантом выполнены хронобиологические исследования, с использованием методики Фолля, с построением временных рядов и последующим хроноанализом. Проводился отбор пациентов на этапе клинических исследований, их обследование и лечение. Самостоятельно проводились процедуры КВЧ-терапии. Весь статистический материал был обработан и проанализирован так же лично автором.

Апробация работы:

Материалы диссертации были доложены на конференциях, симпозиумах и пленумах: ежегодно - на научно-практических конференциях: «Достижения современной гастроэнтерологии» (Томск, 2001-2009); Межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные аспекты природноочаго-вых болезней», посвященной 80-летию Омского НИИПИ (Омск, 2001); Научно-практическая конференция «Информационно-волновые технологии в комплексной реабилитации пациентов в лечебных и санаторно-курортных учреждениях» (Томск, 2004); Всероссийская школа-семинар с международным участием «Концептуальные и практические аспекты научных исследований и образования в области зоологии беспозвоночных» (Томск, 2005); Всероссийская конференция «Механизмы индивидуальной адаптации» (Томск, 2006); VI Всероссийский съезд физиотерапевтов (Санкт-Петербург, 2006); XI Международный симпозиум «Новые технологии восстановительной медицины и курортологии» (Греция, г. Салоники, 2006); 6-ая научно-практическая конференция «Региональное кровообращение и микроциркуляция» (Санкт

Петербург, 2007); 7-ая Восточно-Сибирская гастроэнтерологическая конференция с Международным участием (Красноярск, 2007); XVII научно-практическая конференция «Актуальные вопросы гомеопатии. Место и возможности гомеопатического метода в практическом здравоохранении» (Санкт-Петербург, 2007);

Публикации: По теме диссертации опубликовано 55 работ, в том числе - в центральной печати - 26, из них в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК - 12; получены 4 патента РФ и опубликована 1 монография. Объем и структура диссертации:

Диссертация изложена на 442 с. компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 6 глав с результатами собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 989 источников, в том числе 750 отечественных и 239 иностранных. Работа иллюстрирована 78 таблицами и 29 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия», Поддубная, Ольга Александровна

ВЫВОДЫ

1. КВЧ-терапия фоновым резонансным излучением оказывает антигельминт-ный эффект при лечении экспериментального описторхоза (in vitro - 85,5%; in vivo - 76,7%).

2. КВЧ-терапия фоновым резонансным излучением значительно уменьшает явления некрозовоспалительного процесса в печени экспериментальных животных зараженных описторхозом, что проявляется уменьшением плотности воспалительного инфильтрата портального тракта (с 14500±1800 до 8200+980 клеток на 1мм2).

3. КВЧ-терапия фоновым резонансным излучением благоприятно влияет на показатели неспецифической резистентности экспериментальных животных зараженных описторхозом (повышение уровня гликогена в гепатоцитах: 1-й зоны печени в 1,9 раз; во 2-3 зонах - в 3,7 раз; повышение показателя соотношения гликогена в этих зонах - в 2,0 раза).

4. Функциональная активность печени, желчевыделительной системы, поджелудочной железы и вегетативной нервной системы у больных хроническим не-калькулезным холециститом в сочетании с описторхозом носит выраженную околосуточную цикличность. Акрофазы этих ритмов сдвинуты по времени, а физиологические связи между ними усиливаются, что проявляется их близостью, совпадением доверительных интервалов и усилением корреляционных связей (печени и желчевыделительной системы: г=0.534 и р=0.000001; печени и поджелудочной железы: г=0.624 и р=0.000001; поджелудочной железы и желчевыделительной системы: г=0.322 и р=0.019), что свидетельствует о напряжение внутренних компенсаторно-приспособительных процессов в системе, при снижении роли автономной регуляции печени на функцию желчевыделительной системы и необходимости подключения более высокого звена регуляции - ВНС, что подтверждается усилением ее связи с желчевыделительной системой (г=0.279 и р=0.0075), в отличие от здоровых лиц.

5. Акрофаза статистически значимого суточного ритма функциональной активности желчевыводящей системы больных хроническим некалькулезным холециститом в сочетании с хроническим описторхозом приходится на 12.03ч. (11.28-12.22), что является основанием для проведения групповой хронофизиотерапии, направленной на нормализацию функции желчевыделения, с назначением лечебного воздействия в восходящую (10.00 -11.00) или в нисходящую фазу ритма (13.00 - 14.00).

6. КВЧ-терапия фоновым резонансным излучением в комплексе лечения больных хроническим некалькулезным холециститом в сочетании с описторхозом, с использованием индивидуальной и групповой хронофизиотерапии в восходящую фазу ритма активности желчевыделительной системы, оказывают благоприятное влияние на показатели функционального состояния желчевыделительной системы и печени, что проявляется нормализацией объема пузырной желчи (48,9мл и 54,4мл) и показателя сократительной функции желчного пузыря (41,9% и 40,5%), значительным приростом печеночного кровотока (на 111,8% и 95,2%), нормализацией показателей коллоидной стабильности желчи (холато-холестериновый коэффициент - 10,8 и 9,3) и показателя концентрационной функции желчного пузыря (5,5 и 5,6). Полученные результаты сохраняются до 6-12 месяцев после лечения.

7. КВЧ-терапия фоновым резонансным излучением в комплексе лечения больных хроническим некалькулезным холециститом в сочетании с описторхозом, с использованием индивидуальной и групповой хронофизиотерапии в восходящую фазу ритма активности желчевыделительной системы, оказывает благоприятное влияние на показатели неспецифической резистентности организма, что проявляется повышением относительного числа лимфоцитов в периферической крови до уровня адаптационной реакции по типу реакции активации (32,2 и 33,5), а число пациентов с таким типом адаптационной реакции возрастает с 51,6 до 93,9% и с 53,1 до 96,9%. При этом полученные результаты сохраняются до 6-12 месяцев после лечения.

8. КВЧ-терапия фоновым резонансным излучением в комплексе лечения больных хроническим некалькулезным холециститом в сочетании с описторхозом, с использованием индивидуальной и групповой хронофизиотерапии в восходящую фазу ритма активности желчевыделительной системы, обеспечивает получение высокого терапевтического эффекта (87,9% и 87,5%), который сохраняется до 6 месяцев (72% и 70,8%), а у 44,5% - 47,% - до 12 месяцев после лечения.

9. КВЧ-терапия фоновым резонансным излучением или КВЧ-терапия и экорсол, в комплексе лечения больных хроническим некалькулезным холециститом в сочетании с описторхозом, с использованием индивидуальной и групповой хронофизиотерапии в восходящую фазу ритма активности желчевыделительной системы обеспечивает достижение высокого терапевтического эффекта (Процент Конкордации 86,4% и 95,6%; Коэффицент Фи=0,88 и 0,80 - соответственно) и его сохранность до 6 мес. (Процент Конкордации 91,4% и 96,3%; Коэффицент Фи=0,81 и 0,73 - соответственно) и 12 мес. (Процент Конкордации 87,7% и 97,6%; Коэффицент Фи=0,83 и 0,86 - соответственно), что подтверждается сопряженностью изучаемых признаков: терапевтическая эффективность проводимых лечебных мероприятий сопряжена (х2=Ю4,13; р=0,0001; У=0,35;) с использованием в комплексном лечении КВЧ-терапии фоновым резонансным излучением (х2=36,93) и КВЧ-терапии и экорсола (Х2=23,16), при использовании индивидуальной (х2=83,42; р=0,0001; У=0,32; вклад - х2=19,10) или групповой хронофизиотерапии в восходящую фазу ритма активности желчевыделительной системы (вклад - х2=11,31).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Лечебные воздействия, направленные на улучшение желчевыделительной функции больных хроническим некалькулезным холециститом в сочетании с описторхозом, рекомендуется назначать в восходящую фазу ритма функциональной активности ЖВС (хронофизиотерапия), которая приходится на временной промежуток с 10.00 до 11.00;

2. Комплексное лечение больным хроническим некалькулезным холециститом в сочетании с описторхозом, рекомендуется проводить на фоне лечебного питания, рекомендованного НИИ питания РАМН (соответствует диете №5 по Певзнеру) и общеукрепляющих оздоровительных процедур (утренняя гигиеническая гимнастика, общие хвойные ванны - по общепринятой методике). Назначается внутренний прием растительного средства гепатосол, с последующей гальванизацией области эпигастрия, по поперечной методике (электроды площадью 200,0см2, «анод» - области эпигастрия, «катод» - поперечно, со стороны спины, сила тока до 15 мА, длительность процедуры - 20 мин., ежедневно, №10-12), которую рекомендуется проводить в 10.00 -11.00. Кроме этого, в комплексное лечение рекомендуется включать: растительное анти-гельминтное средство экорсол по общепринятой схеме (по Зч.л. х 3 раза в день, после еды, в течение 7 дней) и КВЧ - терапию (52-78 ГГц), с локализацией воздействия на область грудины и область правого подреберья, по 15 минут на локализацию, ежедневно, №10;

При индивидуальной непереносимости компонентов растительного средства (экорсол) рекомендуется в комплексное лечение включать: КВЧ-терапию фоновым резонансным излучением, генерирующим информацию, перенесенную на него с живого описторхиса (готовиться производителем ООО «Спинор» по предварительному заказу), с локализацией на область проекции печени (правое подреберье), в течение дня (излучатель необходимо снимать во время проведения других процедур комплекса (ванны, гальванизация) и на время ночного сна), курс 7-10 дней;

3. Комплексное лечение больным хроническим некалькулезным холециститом в сочетании с хроническим описторхозом, с использованием индивидуальной хронофизиотерапии, рекомендуется проводить на фоне лечебного питания, рекомендованного НИИ питания РАМН (соответствует диете №5 по Певзнеру) и общеукрепляющих оздоровительных процедур (утренняя гигиеническая гимнастика, общие хвойные ванны - по общепринятой методике), с включением КВЧ - терапии фоновым резонансным излучением, генерирующим информацию, перенесенную на него с живого описторхиса (готовиться производителем ООО «Спинор» по предварительному заказу), проводится на область проекции печени (правое подреберье), в течение дня (излучатель необходимо снимать во время проведения других процедур комплекса (ванны, гальванизация) и на время ночного сна), курс 10 дней; Внутренний прием растительного средства гепатосол, с последующей гальванизацией области эпигастрия, по поперечной методике (электроды площадью 200,0 см2, «анод» - на область эпигастрия, «катод» - поперечно, со стороны спины, сила тока до 15 мА, длительность процедуры - 20 мин., ежедневно, №10-12), проводится в восходящую фазу ритма активности ЖВС, которая определяется индивидуально для каждого пациента.