Хирургическое лечение больных с желчно-каменной болезнью и холециститом, сочетающихся с описторхозом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Федин, Евгений Николаевич

  • Федин, Евгений Николаевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 157
Федин, Евгений Николаевич. Хирургическое лечение больных с желчно-каменной болезнью и холециститом, сочетающихся с описторхозом: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Новосибирск. 2005. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Федин, Евгений Николаевич

ВВЕДЕНИЕ; 4

Глава 1. Исторические сведения об описторхозе, желчнокаменной болезни и холедисигиге (обзор литературы). 10

1.1. Общие сведения об описторхозе (распространение, биология кошачьей двуустки и жизненный цикл ее) 10'

1.2.Патогенез, патанатомия и патоморфология описторхоза и его осложнения15

1.3.Клиника желчнокаменной болезни, хронического холецистита, сочетающихся с опиеторхозом.23

1.4. Диагностика описторхоза, желчнокаменной болезни, хронического холецистита, сочетающихся с опиеторхозом. 25

1.5.Иодинол в медицинской практике35

1.6 Методы комплексного лечения описторхоза и и осложненных его форм.37

Глава П. Материалы и методы исследования

Глава Ш.Диагностика у больных с желчнокаменной болезнью и холециститом, сочетающихся с опиеторхозом

42-56 57

Глава IV. Методика оперативного вмешательства у больных при желчнокаменной болезни и холецистите, сочетающихся с описторхозом 68

Глава V. Экспериментальная проверка метода лечения описторхоза у хирургических больных91

Глава VI. Эффективность комплексной терапии при лечении больных с желчнокаменной болезнью и холециститом, сочетающихся с описторхозом 104

Глава VII. Осложнения при оперативном лечении больных с желчно -каменной болезнью и холециститом, сочетающихся с описторхозом127

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение больных с желчно-каменной болезнью и холециститом, сочетающихся с описторхозом»

Актуальность темы. Первая холецистэктомия произведена в 1735 году I. Petit. Б России эт операция выполнена в 1886 году ТО.Ф.Косинским. Однако появилась группа больных, которым оперативное вмешательство не приносило достаточного облегчения. Такая группа составляла около 15 - 20% всех оперированных (Гальперин Э.И., 1988). Представление о причинах болей и расстройств после холециетэктомии менялось на протяжении ста лет. Данная проблема тщательно изучалась, а техника оперативных вмешательств, претерпела значительные изменения. Появились новые технологии хирургического лечения желчнокаменной болезни, такие как эндоскопическая холецистэктомия и холецистэктомия из минидапаротомного доступа. Было установлено, что подавляющее большинство расстройств после холециетэктомии связано с некоррегированными нарушениями в желчных протоках, поджелудочной железе, двенадцатиперстной кишке. Одним из таких заболеваний является описторхоз.

Проблема описторхоза актуальна для здравоохранения Сибири, где Обь-Иртышский бассейн, а также бассейны Волги и Камы, являются самыми крупными очагами описторхоза в мире. Увеличение миграционного притока населения из стран ближнего зарубежья не позволяет надеяться на улучшение эпидемической ситуации в нашем регионе но ониеторхозу (Пустовалова В.Я., Мефодьев В.В., 1996). Описторхоз, вызывая, многочисленные осложнения в организме человека, является одним из этиологических факторов возникновения желчнокаменной болезни. Удаляя желчный пузырь с камнями, мы усграняем лишь следствие, оставляя причину без изменения.

Описторхоз, вызывая многочисленные осложнения в организме человека, является одним из этиологических факторов возникновения желчнокаменной болезни и острого панкреатита. По литературным данным, у больных с желчнокаменной болезнью в сочетании с описторхозом развиваются стриктуры желчевыводящих протоков до 62.4%, панкреатиты до 20%, кисты печени до 5%, персистирующий гепатит 34%, цирроз печени - 3.6% случаев. Дегельминтизация больных с описторхозом, при терапевтическом лечении, после первого курса наступает у 60 - 70% больных, после второго курса у 70 - 80%, после третьего у 85 - 92 % больных.

Поэтому, проблема улучшения хирургического лечения больных с желчнокаменной болезнью и холециститом, сочетающихся с описторхозом остается весьма актуальной.

Цель работы. Улучшение результатов хирургического лечения больных с желчнокаменной болезнью и холециститом, сочетающихся с описторхозом.

Задачи исследования.

1. Изучить в эксперименте на животных реакцию тканей печени, желчных протоков, двенадцатиперстной кишки и дуоденального сосочка на введение различных антипаразитарных препаратов в желчные протоки и оценить эффективность их воздействия.

2. Разработать малоинвазивные методы хирургического лечения больных с желчно-каменной болезнью и холециститом, сочетающихся с описторхозом, а так же методы проведения в послеоперационном периоде комбинированного антипаразитарного лечения.

3. Изучить эффективность действия лекарственных препаратов, убивающих кошачью, двуустку, при. введении их в, желчные протоки, после холецистэктомии.

4. Разработать показания к хирургическому лечению больных резистентных к бильтрициду, страдающих бескаменным хроническим холециститом, сочетающимся с описторхозом.

5. Изучить ближайшие, отдаленные результаты лечения желчнокаменной болезни и холецистита, сочетающихся с описторхозом, с использованием прямого введения антипаразитарных препаратов в желчные протоки.

Научная новизна,

1. Разработан метод комбинированного лечения больных с желчнокаменной болезнью и холециститом, сочетающихся с описторхозом, путем холецистэктомии через минилапаротомный доступ и продленного введения антипаразитарных препаратов а желчные протоки через микродренаж, установленный в желчных протоках.

2. В эксперименте доказано, что введение антипаразитарных препаратов в желчные пути убивает описторхисов в 100% случаев и при этом не вызывает воспаление в тканях желчных протоков, печени и слизистой оболочке двенадцатиперстной кишки.

3. Клинически и инструментально определены дозы и объем антипаразитарных препаратов, кратность введения и длительность лечения антипаразитарными лекарствами при непосредственном введении их в желчные протоки.

4. Доказано, что кошачья двуустка погибает при введении 10 миллилитров 10% раствора аскорбиновой кислоты два раза в день через трое суток.

5. Клинически, инструментально, и морфологически доказано, что больные с острым бескаменным холециститом, сочетающимся с резистентным к билтрициду описторхозом, успешно излечивается пугем холецистэктомии и дренирования желчных протоков с введением в них антипаразитарных препаратов.

6. Установлено, что после холецистэктомии и введения антипаразитарных препаратов непосредственно в желчные протоки, в ближайшем (через три месяца после окончания лечения) и в отдаленном через 12 месяцев после окончания лечения) периоде описторхоз не выявляется в 100% случаев.

Практическая значимость работы.

1. Внедрен в практику эффективный антипаразитарный препарат (10% раствор аскорбиновой кислоты) для непосредственного введения в желчные протоки.

2. Разработан метод комплексного лечения больных с желчнокаменной болезнью, как каменным, так и бескаменным холециститом, сочетающихся с описторхозом, путем холецистэктомии из минилапаротомного доступа и дренирования желчных протоков с продленным введением в них антипаразитарных препаратов.

3. Расходы на лечение описторхоз а уменьшаются в восемь - десять раз в сравнении с использованными ранее методами.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Введение в желчные протоки животных в эксперименте 1% раствора иодинола, 10% раствора аскорбиновой кислоты не вызывает деструктивных изменений в 'тетках слизистой желчных протоков, печени, двенадцатиперстной кишки и дуоденального сосочка.

2. Введение в желчные протоки больных антипаразитарных препаратов (10% раствор аскорбиновой кислоты) через микроирригатор, установленный во время холецистэктомии, уничтожает описторхисов в 100% случаев.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в клиническую практику Муниципального учреждения здравоохранения городскую клиническую больницу № 12 г. Новосибирска.

O^tam ж* лттгрт*7по ртррлптовти

V^ V/JL»ViTt кж v л pj £v Л J pu /^nvvvpi

Диссертационная работа состоит из введения, семи глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка используемой литературы. Объем работы составляет 156 страниц компьютерного текста. Диссертация иллюстрирована 22 рисунками, 39 таблицами. Указатель литературы содержит 136 работ, из них 116 отечественных авторов и 20 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Федин, Евгений Николаевич

ВЫВОДЫ

1. В эксперименте на животных доказано, что введение 1% раствора йодинола и 10% раствора аскорбиновой кислоты в желчные протоки не вызывает деструктивных изменений в клетках печени, внутрипеченочных и внепеченочных желчных путях, и в то же время эти препараты губительно действуют на трематоды.

2. Разработан эффективный метод лечения больных с желчнокаменной болезнью и холециститом, сочетающихся с описторхом путем минилапаротомной холецистэктомии с последующим введением в желчные пути антипаразитарных препаратов.

3. Введение в желчные пути 10% раствора аскорбиновой кислоты в количестве 10 миллилитров в течение трех суток убивает кошачью двуустку.

4. Больным с бескаменным холециститом, сочетающимся с описторхозом резистентным к бильтрициду , показана холецистэктомия с последующим введением в желчные пути 10% раствора аскорбиновой кислоты, которая убивает описторхисов в течение трех суток и санирует печеночные желчные протоки.

5. В ближайшем (через три месяца после окончанию лечения) и в отдаленном (через 12 месяцев после окончания лечения) периоде дегельминтизация от описторхоза методом «закисления», при непосредственном введении 10% раствора аскорбиновой кислоты в желчные протоки, достигнуто в 100% случаев.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Для улучшения результатов лечения, сокращения сроков пребывания в стационаре больных с желчнокаменной болезнью, калькулезным и бескаменным холециститом в сочетании с описторхозом рекомендуем при хирургическом лечении производить холецистэктомию из минилапаротомного доступа с дренированием желчных протоков микроирригатором с последующим введением через него десяти миллилитров 10% раствора аскорбиновой кислоты в течение трех суток и 0.5% раствора новокаина с 25мг гидрокортизона — пять суток.

2. Для достоверного подтверждения диагноза описторхоз рекомендуем интраоперационно забирать желчь из печеночных желчных протоков с экспресс микроскопией желчи на наличие яиц описторхиса или самого паразита.

3. Для контроля эффективности дегельминтизации в послеоперационном периоде рекомендуем, производить забор через микроирригатор и исследование желчи на наличие в ней яиц описторхиса или самого паразита.

Анализ проделанной экспериментальной работы на животных (кролики), болевших кокцидиозом, показал, что реакция тканей желчных протоков печени, двенадцатиперстной кишки и большого дуоденального сосочка на введение антипаразитарных препаратов (1% раствора йодинола и 10% раствора аскорбиновой кислоты) не развиваются деструктивные изменения. При введении раствора аскорбиновой кислоты в желчные протоки уменьшается выраженность перихолангита в сравнении с контрольной группой животных. В просвете желчных протоков, после введения 10% раствора аскорбиновой кислоты, увеличивается количество яиц паразитов, что косвенно свидетельствует о стимулированном выведении яиц из дилятированных желчных протоков. Наличие мертвых паразитов, как в просвете желчных протоков, так и в желчном пузыре свидетельствует о губительном воздействии кислой среды на паразита. Оценивая результаты эксперимента при введении йодинола, мы установили, что он оказывает противопаразитарный и противовоспалительный эффект как и аскорбиновая кислота, но воздействует на паразита более медленно чем аскорбиновая кислота.

Нами установлено, что оптимальным объемом вводимого раствора аскорбиновой кислоты является десять миллилитров. Данное количество антипаразитарного препарата вводимого при помощи аппарата Вальтмана, не вызывало гипертензии в печеночных протоках, но в тоже время заполнялось все печеночное дерево.

Таким образом на современном этапе нами разработаны новые методы оперативного лечения описторхоза. При этом найдены не токсичные, не вызывающие воспаление желчных путей препараты, эффективно убивающие паразитов. Малоинвазивные операции при холецистите, осложненном описторхозом создали благоприятные условия минимизирующие операционную травму.