Пробиотические продукты питания в комплексной терапии острых кишечных инфекций у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.10, кандидат медицинских наук Елезова, Любовь Игоревна
- Специальность ВАК РФ14.00.10
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Елезова, Любовь Игоревна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Роль нормальной микрофлоры в организме человека.
1.2 Роль ОКИ в формировании дисбиотических ^ нарушений у детей.
1.3 Современные подходы к профилактике и коррекции дисбиотических нарушений при ОКИ у детей.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА III. Оценка клинико-лабораторной эффективности смеси НАН 6-12 с бифидобактериями Вв 12 для лечения ОКИ у детей первого года жизни.
3.1. Оценка клинической эффективности
3.2. Оценка состояния и динамики микробиоценоза
3.3. Оценка динамики копрологических показателей
ГЛАВА IV. Клинико-лабораторная оценка эффективности монокомпонентного пробиотического продукта питания «Актимель», содержащего Lactobacillus casei DN -114001 в комплексной терапии ОКИ у детей старше 3 -х лет.
4.1. Оценка клинической эффективности.
4.2. Оценка микробиологических нарушений.
4.3. Оценка динамики показателей мукозального иммунитета.
4.4. Оценка динамики метаболитного статуса.
ГЛАВА V. Клинико-микробиологическая оценка поликомпонентного кисломолочного пробиотического продукта «Бифилайф», содержащего консорциум штаммов бифидобактерий в комплексном лечении ОКИ у детей.
5.1. Оценка клинической эффективности.
5.2. Оценка микробиологической эффективности в динамике болезни.
Глава VI. Сравнительная оценка клинико-микробиологической эффективности пробиотических продуктов питания в лечения ОКИ у детей старше 3 -х лет.
6.1. Сравнительная клиническая эффективность 99 различных пробиотических продуктов питания для лечения
ОКИ у детей.
6.2. Сравнительная динамика восстановления 103 микробиологических нарушений у детей ОКИ старше 3 лет на фоне приема различных пробиотических продуктов питания.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пробиотические продукты питания в комплексной терапии острых кишечных инфекций у детей»
Актуальность темы исследования.
Острые кишечные инфекции являются одними из наиболее частых инфекционных заболеваний у детей. Ежегодно на территории России регистрируется около полумиллиона диарейных заболеваний у детей, большая часть из которых приходится на пациентов раннего возраста (Покровский В.И., 1996, В.Ф.Учайкин и соавт., 2002, Г.Г Онищенко, 2002). В последние годы убедительно доказано, что от своевременности и адекватности назначения терапии при острых кишечных инфекциях (ОКИ) зависят длительность заболевания и его исходы. Традиционно комплексная терапия ОКИ включает использование этиотропных, патогенетических, симптоматических средств и лечебного питания. В острую фазу болезни патогенетически обоснованно назначение рациональной этиотропной терапии в сочетании с пероральной регидратацией (Малеев В.В., Воротынцева Н.В. 1996г., Новокшонов А.А., Учайкин В.Ф. 2003г). В качестве основных этиотропных средств длительное время успешно применялись антибиотики. Однако накопленный опыт использования антибактериальных препаратов не позволяет в настоящее время однозначно решить проблему лечения острых диарей только с помощью данных препаратов. Стало очевидным, что их назначение обусловливает развитие ряда нежелательных последствий - таких, как возникновение аллергических реакций, подавление иммунологической защиты, появление антибиотикорезистентных штаммов возбудителей и др. (В.Ф. Учайкин, 1996; В.В. Малеев, 1997; В.П. Машилов, 1997; В.И. Покровский, 1997, S J.Choi et al., 2000; Heerze Iouis D. et al., 2001). В этиологической структуре острых кишечных инфекций в последнее время значительно возросла доля вирусных диарей, при которых назначение антибиотиков не целесообразно (Г.А.Шипулин, Подколзин А.Т. 2004). Не менее значимым являются и нарушения состава нормальной микрофлоры кишечника, которые регистрируется у 95-97% больных ОКИ (JI.B. Феклисова и соавт., 1995;
Покровский В.В. 1999, JI.H. Мазанкова, 2001). Проведенные ранее исследования показали, что развивающийся при ОКИ дисбактериоз кишечника утяжеляет их течение, способствуя хронизации процесса и формированию упорных диарей, снижает эффективность проводимой терапии (Пономарева С.В., Кубенский Е.Н, 2003, Феклисова JI.B., ТитоваЛ.В. 2004). В этой связи, особое место в комплексной терапии ОКИ отводится своевременной и эффективной коррекции дисбиотических нарушений. Для этих целей традиционно используют эубиотики - про- и пребиотические препараты. Одной из наиболее перспективных и удобных форм пробиотиков, разработанных недавно являются пробиотические продукты питания.
В настоящее время не вызывает сомнений тот факт, что именно лечебное питание - важнейшая часть патогенетической терапии ОКИ у детей на всех этапах болезни (Горелов А.В., Милютина JI.H. 2000, 2003, 2005). Диетотерапия для больного ребенка является важнейшим фактором, во многом определяющим активность воспалительных реакций, особенности иммунного ответа, длительность и тяжесть течения болезни (Воронцов И.М., 1997, Ладодо К.С., 2000, Фатеева Е. М. 2003). Одним из новых подходов к профилактике и коррекции дисбиотических нарушений, возникающих при ОКИ является использование кисломолочных продуктов, обогащенных штаммами пробиотических бактерий, обладающими доказанным благотворным влиянием на организм человека. Результаты многочисленных исследований подтверждают, что инфекции пищеварительного тракта могут быть предотвращены или излечены при применении эубиотиков из бифидо- и лактобактерий (Феклисова JI.B. 2003, Новокшонов А.А. 2003, Грачева Н.М. и соавт. 2004). Хорошо известно, что нельзя механически распространять положительные свойства эубиотиков на пробиотические продукты, требуются серьезные испытания, чтобы доказать их функциональную эффективность. В зарубежных исследованиях последних лет наглядно продемонстрирован отчетливый клинический эффект использования кисломолочных пробиотических продуктов в терапии ротавирусных гастроэнтеритов, профилактике диарей путешественников, терапии аллергических заболеваний (Isolauri Е, 1991., Kaila М. et al 1995.,Pant AR, 1996). Тогда как в отечественной литературе критически мало информации о результатах применении пробиотических продуктов питания в комплексной терапии у детей с острыми диареями, что требует дополнительного изучения и клинико-лабораторного обоснования их использования для восполнения данного пробела.
Все выше изложенное обосновывает проведение клинико-лабораторного исследования по изучению эффективности комплексной терапии ОКИ у детей с использованием кисломолочных продуктов, в том числе, содержащих специальные пробиотические микроорганизмы.
Цель работы.
Целью исследования явилась оптимизация комплексной терапии ОКИ у детей на основе оценки клинико-лабораторной эффективности применения пробиотических продуктов питания и патогенетическое обоснование целесообразности их использования.
Задачи исследования.
1. Изучить клиническую эффективность применения различных пробиотических продуктов питания, содержащих лакто- или бифидобактерии в комплексной терапии ОКИ у детей различных возрастных групп.
2. Оценить микробиологическую эффективность пробиотических продуктов питания, содержащих лакто- или бифидобактерии в комплексной терапии ОКИ у детей различных возрастных групп.
3. Изучить влияние пробиотического продукта питания, содержащего Lactobacillus casei DN -114001 на показатели местного иммунитета и метаболитный статус кишечника у детей, больных ОКИ старше 3 лет.
4. Сопоставить эффективность применения традиционных кисломолочных и новых пробиотических продуктов, содержащих лакто- и бифидобактерии при ОКИ у детей старше 3 лет.
5. Разработать рекомендации по применению пробиотических продуктов питания в диетотерапии у детей различных возрастов с ОКИ.
Научная новизна.
Впервые, на основании сравнительной оценки эффективности пробиотических продуктов питания в диетотерапии у детей с острыми кишечными инфекциями в зависимости от возраста детей и течения инфекции с использованием клинических, лабораторных, статистических и других методов оценки:
Установлено преимущество новых адаптированных смесей, обогащенных пробиотиками (НАН 6-12 с бифидобактериями ВЬ 12) в диетотерапии ОКИ детей первого года жизни;
Впервые установлено положительное влияние пробиотических продуктов питания на регресс клинических симптомов болезни, показатели местного мукозального иммунитета, метаболитный статус, копрологические показатели, а также на микробиоценоз кишечника у детей с острыми инфекционными диареями.
Впервые на основании сравнительной оценки эффективности пробиотических продуктов питания в комплексной терапии острой инфекционной диареи у детей установлено преимущество пробиотических продуктов питания и патогенетически обосновано целесообразность их применения, показан штаммспецифический эффект.
Практическая значимость.
Даны практические рекомендации для оптимальной диетотерапии детей с острыми кишечными инфекциями различных возрастных групп:
1. при неосложненных инфекционных диареях у детей второго полугодия жизни, находящихся на искусственном вскармливании, более целесообразно назначение адаптированных смесей, обогащенных пробиотиками (НАН 6 -12 с бифидобактериями ВЬ 12), чем применение смесей, не содержащих пробиотические штаммы;
2. у детей ОКИ старше 3-х лет более обоснованно введение в диетотерапию моно- и поликомпонентных кисломолочных пробиотических продуктов питания, чем использование традиционных кисломолочных продуктов - кефира и йогуртов.
3. Использование в комплексной терапии ОКИ у детей пробиотических продуктов питания позволяет сократить сроки заболевания и устранения дисбактериоза кишечника у больных.
Внедрение результатов работы.
Результаты работы внедрены в практику работы детской инфекционной больницы №5 Северо-восточного административного округа г. Москвы.
Методические рекомендации «Использование пробиотических продуктов в комплексной терапии функциональных запоров, острых кишечных инфекций и атопического дерматита у детей» Москва 2005, Институт Данон, Россия, 24 с.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 9 научных работ.
Апробация работы.
Основные положения работы доложены и обсуждены на III Конгрессе педиатров и инфекционистов России (Москва 2004), на Российской научно-практической конференции «Узловые вопросы борьбы с инфекцией» (Санкт-Петербург, 2004),на научно-практической конференции педиатров России (Москва, сентябрь 2004), на Российской научно-практической конференции «Актуальные проблемы педиатрии и дерматологии» (Орел, март 2005).
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 145 листах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 197 литературных источников (119 - отечественных и 78 — зарубежных).
Заключение диссертации по теме «Инфекционные болезни», Елезова, Любовь Игоревна
ВЫВОДЫ.
1. При неосложненных ОКИ у детей 1 года жизни, находящихся на искусственном вскармливании, диетотерапия смесью НАН 6-12 с бифидобактериями ВЬ 12 более эффективна в плане нормализации кишечной микрофлоры и процессов полостного пищеварения, чем продолжение питания привычными адаптированными молочными смесями.
2. У детей старше 3 лет, получающих в диетотерапии ОКИ новые моно- и поликомпонентные продукты, содержащие пробиотические штаммы лактобактерий Lactobacillus casei DN -114001 и консорциум штаммов бифидобактерий, продолжительность симптомов интоксикации, анорексии и диареи достоверно ниже, чем у детей, получающих традиционные (кефир) и новые кисломолочные продукты на основе йогуртной закваски, не содержащие пробиотические штаммы.
3. Включение в комплексную терапию детей старше 3 лет ОКИ кисломолочных продуктов, содержащих пробиотики по сравнению с не содержащими таковые приводило к более отчетливому восстановлению эубиоза, что проявлялось в нормализации уровней бифидо- и лактобактерий, снижением плотности или исчезновением условно-патогенной флоры.
4. Включение в комплексную терапию ОКИ у детей старше 3 лет с первых дней заболевания кисломолочного продукта, содержащего пробиотический штамм Lactobacillus casei DN -114001 нормализует баланс аэробно\анаэробных популяций микроорганизмов, что наглядно подтверждается изменением состава и спектра КЖК и результатами бактериологического исследования кала, и способствует восстановлению преэпителиального гликокаликсного слоя защиты кишечника.
5. Употребление кисломолочного продукта, содержащего пробиотический штамм Lactobacillus casei, в остром периоде кишечной инфекции способствует нормализации мукозального иммунитета, что доказано статистически значимым нарастанием уровня lg А в слюне.
6. Использование моно- и поликомпонентных пробиотических продуктов питания в диетотерапии у детей, больных ОКИ следует рассматривать в качестве базисных, так как они безопасны, более эффективны по сравнению с традиционными кисломолочными и новыми йогуртными продуктами, оказывающими минимальное позитивное влияние на динамику клинических симптомов и восстановление эубиоза, что диктует необходимость пересмотра акцентов в диетотерапии ОКИ у детей.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В диетотерапии детей 1 года жизни, находящихся на искусственном вскармливании при неосложненных легких и среднетяжелых формах ОКИ, независимо от преморбидного фона ребенка и этиологии заболевания более целесообразно применять смеси содержащие пробиотики (НАН с бифидобактериями) в соответствии с необходимым суточным объемом, с первых дней заболевания.
2. Показано включение в диетотерапию детей старше 3 лет, больных ОКИ, независимо от тяжести течения, преморбидного фона и этиологии заболевания, кисломолочного монокомпонентного пробиотического продукта (Актимель), содержащего штамм Lactobacillus casei DN -114001 по 100 мл в день, либо поликомпонентного пробиотического продукта (Бифилайф), содержащего консорциум штаммов бифидобактерий, по 200 мл в день, с первого дня болезни утром, ежедневно, в течение 14-21 дней до восстановления эубиоза.