Современные социокультурные процессы в малом городе Подмосковья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Ляховец, Анна Семеновна

  • Ляховец, Анна Семеновна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2004, Б.м.
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 177
Ляховец, Анна Семеновна. Современные социокультурные процессы в малом городе Подмосковья: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Б.м.. 2004. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Ляховец, Анна Семеновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Исходные дефиниции работы.

1.2. Ценностные ориентации и менталитет в условиях модернизации общества

1.3. Процесс социальной адаптации и ее социокультурные составляющие

ГЛАВА II. СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ПРОЦЕССЫ В

ИЗМЕНЯЮЩЕМСЯ ОБЩЕСТВЕ.

2.1. Анализ жизни россиян в эпоху радикальных реформ

2.2. Социокультурные процессы в современной России

ГЛАВА III. МАЛЫЙ ГОРОД ВО ВРЕМЯ ПЕРЕМЕН.

3.1. Малый город как объект социологического знания

3.2. Социокультурные процессы последнего десятилетия в г. Ивантеевка Московской области.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные социокультурные процессы в малом городе Подмосковья»

Актуальность темы исследования определяется необходимостью теоретического осмысления современных социокультурных процессов в стране и практической потребностью оптимизации процессов социальной адаптации населения к новым социальным отношениям, радикально меняющимся сферам деятельности российского общества, его модернизирующимся экономическим и социально-политическим институтам.

В настоящее время стало очевидным, что все экономические и политические инновации находятся в явном противоречии с существующими в массовом сознании россиян традиционными культурными образцами, социальными представлениями и стереотипами сознания и поведения большинства, а необходимая трансформация ценностных ориентации населения существенно запаздывает по отношению к быстро изменяющейся социальной практике, что существенно осложняет протекание социокультурных процессов в стране.

Успехи и неудачи перехода к новым либерально-рыночным ценностям и адекватным им социальным отношениям во многом определяются отношением к трансформации страны наиболее динамичных и активных социальных групп, в частности, молодежи, и в особенности, становящегося в стране среднего класса, который всегда является стабилизатором социальных отношений и наиболее лояльной частью населения. Население малых городов России по своим социальным характеристикам (образу жизни, укладам хозяйствования, традиционным системам ценностей, наличию частной собственности и пр.) включает разные группы, составляющие основы среднего класса России, который существенно отличается от среднего класса Западной Европы и США. Анализ социального настроения и поведения этих групп населения — т.е. жителей малого города, позволяет понять тенденции в процессах современной ресоциализации, выявить реальные удачи и обнаружить промахи в социальном управлении.

Осуществление подобного анализа предполагает прежде всего выделение и обстоятельное изучение современных социологических концепций, раскрывающих генезис и сущность самих социокультурных процессов, моделей модернизации, реализуемых в практике разных стран, обращение к проблематике социальной адаптации и выявление влияния на трансформацию систем ценностей национального характера и ментапьности людей.

Изучение социокультурных процессов ресоциализации личности в условиях модернизации общества дает возможность создания таких социальных технологий, которые обеспечивают сохранение культурных традиций России и одновременно с тем органично включают инновации в практику повседневной жизни россиян. Главной проблемой трансформации систем ценностей является формирование новых жизненных планов и стратегий населения, ориентированных, в первую очередь, на самого человека, его способности и потребности в реализации индивидуального творческого потенциала каждого, а не на пассивное ожидание реализации курса обновления страны на основе использования мифов традиционного патернализма со стороны властей разного уровня.

Успешность социально-политических изменений, которые произошли во всех постсоциалистических странах в течение последнего десятилетия, как показывают материалы социологических исследований, зависят самым непосредственным образом от степени знания властными структурами той или иной страны национального характера, ментальности, культурных традиций их народов и учета их базовых инструментальных ценностей, стереотипов сознания и доминирующих в массовом сознании жизненных стратегий и ориентаций при создании социальных технологий управления массовыми процессами.

Проблема сохранения и укрепления своего национального культурного достояния и традиционных ценностных систем становится все более злободневной в современном мире, несмотря на объективно растущие тенденции к интеграции народов и усиления процессов глобализации в современной политике, экономике и культуре.

Деструктивные процессы в сфере ценностного сознания, в частности, отказ от традиционных культурных норм и идеалов, нарушают не только преемственность культуры, но и ведут к дестабилизации мирового сообщества, подталкивая человечество к агрессии, войнам и насилию.

Объективная логика развития социокультурных процессов современности предполагает возрастание консолидации и сотрудничества между народами на основе взвешенной меры сочетания культурных традиций и новаций в социальной практике всех народов Земли.

Вместе с тем последнее десятилетие показало, что механическое перенесение моделей модернизации, характерных для западных стран, в нашу страну, равно как в страны центральной и юго-восточной Европы, оказалось малоэффективным и неопровержимым становится вывод о том, что успехи в деле модернизации прежде всего определяются желанием и готовностью населения реализовать на практике те системы ценностей и социокультурных предпочтений, которые свидетельствуют о позитивном отношении народов к интеграции в мировое сообщество.

Социокультурные процессы в современной России отличаются большим своеобразием и многозначностью. Отчасти этим объясняется их недостаточная изученность и потому слабый учет их воздействия на массовое сознание и поведение россиян, что нередко приводит властные структуры разного уровня к существенным просчетам в управлении общим курсом реформ и в конкретных делах региона и территории.

Указанные обстоятельства обуславливают интерес к избранной теме диссертации и выявляют ее непосредственное практическое значение.

Степень разработанности проблемы. Научные разработки по данной проблематике в России и за рубежом ведутся социологами достаточно интенсивно, а кроме того представители других областей гуманитарного знания - экономисты, историки, политологи, культурологи и др. — часто обращаются к анализу социокультурных процессов и социальной адаптации в рамках своей науки. Автор использовал труды М. Вебера, Р. Арона. П. Сорокина, Э. Дюркгейма, Т. Парсонса, С. Московичи, У. Липмана и других социологов, в которых видное место занимают проблемы генезиса и базисных характеристик массового сознания, процессы его трансформации, анализируются важные для темы работы понятия «ценностные ориентации», «социальные представления», «стереотипы сознания» и др. При исследовании трансформаций ценностных ориентаций россиян автор опирался на методологические подходы в трудах Н.И. Лапина. В.Я. Ядова, А.Т. Здравомыслова, В.А. Мансурова, С.Н. Иконниковой, В.Т. Лисовского, которые еще в 60-х годах прошлого века заложили основы современной российской социологии и плодотворно работают в настоящее время, сочетая в своих исследованиях достоинства теоретического и эмпирического анализа действительности.

Теоретической базой исследования мотиваций личности и ее поведения в разных видах социальной практики в социальных условиях, как стабильных, так и динамически изменяющихся, послужили идеи и положения, содержащиеся в трудах К. Маркса, Т. Зиммеля, В. Парето, а также российских исследователей — Т.И. Заславской, Г.М. Андреевой, В.М. Гальперина, Н.М. Римашевской. З.Т. Голенковой.

Существенный интерес для темы диссертации представляли работы социологов, комплексно исследующих проблемы образа жизни и ценностных ориентаций россиян - В.И. Добрыниной, М.Н. Руткевича, И.В. Бестужева-Лады, а образ жизни людей эпохи радикальных реформ анализируется в трудах A.A. Иудина, С. Быкова, В.В. Радаева, Е.С. Балабановой.

Особое значение для темы диссертации имели работы социологов, психологов и культурологов, изучавших процессы социализации, адаптации и инкультурации личности в изменяющихся социокультурных условиях. Это направление представлено в работах B.C. Грехнева, И.С. Кона, A.A. Леонтьева, Э.А. Орловой, A.B. Петровского, З.М. Саралиевой.

Анализ процессов социальной адаптации в динамически изменяющемся мире и методологические подходы к этой сложной проблеме в полной мере представлены в трудах Г.М. Маклюэна, Э. Тоффлера, К. Лоренца, 3. Баумана, А.Шюца; проблематика ментальности и национального характера анализируется в работах A.C. Ахиезера, O.A. Платонова, A.C. Панарина, В.Т. Пуляева, Л.В. Перепелкина, а в историко-философской традиции - в трудах H.A. Бердяева, Н.О. Лосского, Г.П. Федотова, Н.Ф. Федорова, Г.Г. Шпета.

Большое значение для понимания тенденций исторического развития современного человечества имели работы А. Печчеи, С. Хандингтона, А. Тойнби, К. Ясперса, Г. Маркузе, П.А. Сорокина, в которых анализируются особенности социального бытия человечества и даются социальные прогнозы на ближайшую и более длительную перспективу.

В работе широко использовались как специфический социологический источник литературные труды русских писателей конца XIX века — А.И. Левитова, C.B. Максимова, В.А. Слепцова, Г. Успенского.

Автор разделяет точку зрения К. Поппера о том, что теоретическое и эмпирическое знание проникают друг в друга и что приращение научного знания в большей степени определяется построением теоретических гипотез, чем накоплением эмпирических данных, что вероятность истолкования и интерпретации данных определяется как расположенностью исследователя, так и способами восприятия и истолкования им изучаемых проблем.1

Цель диссертации и задачи исследования определяются как актуальностью темы, так и недостаточной аналитической проработанностью

1 Поппер, К. Логика и рост научного знания/ К. Попер. - М.: Прогресс, 1983. ряда современных социокультурных процессов средствами социологического знания, в то время как они имеют большое теоретико-методологическое и праксеологическое значение.

Цель диссертационной работы заключается в раскрытии сущности, содержания и реального состояния социокультурных процессов малого города и выявлении специфики процесса социальной адаптации населения в современных условиях России.

Достижение поставленной цели потребовало решения ряда исследовательских задач, объединенных в три группы.

Первая группа исследовательских задач рассматривает теоретико-методологические основы исследования, для чего

• анализируются, сопоставляются и обобщаются отечественные и зарубежные подходы к проблеме;

• выявляются и исследуются существующие в литературе модели модернизации, трансформации, транзитивности современных обществ;

• раскрываются сущность, функции, структура и уровни социальной адаптации.

Вторая группа исследовательских задач включает:

• теоретическое осмысление исторических традиций, образа жизни и укладов хозяйствования россиян в условиях радикальных реформ 60-х годов девятнадцатого века;

• рассмотрение социокультурных процессов современной России и анализ некоторых статистических итогов жизнедеятельности россиян в последнее десятилетие;

• исследование общих детерминаций и специфики социокультурных процессов в Московской области.

Третья группа исследовательских задач включает:

• выявление конкретной специфики жизнедеятельности подмосковного малого города;

• уточнение структурных и динамических переменных в характеристике малого города Подмосковья;

• определение степени влияния на процессы социальной адаптации населения деятельности различных социальных институтов.

Объектом научного исследования являются социокультурные процессы в малом городе Подмосковья в совокупности всех их направлений.

Предметом научного исследования является процесс социальной адаптации населения малого города к происходящим трансформациям, связанным со становлением рыночных отношений и либеральной системы ценностей.

Теоретико-методологической основой диссертации являются концепции, созданные трудами зарубежных и отечественных авторов, таких как К. Маркс, М. Вебер, Э. Дюркгейм, М. Мид, Р. Мертон, П. Сорокин, Т. Парсонс, В. Ядов, А. Здравомыслов, Б. Краснов, А. Флиер, А. Шюц.

Методологическими принципами в работе были традиции плюрализма и толерантности в современной философии постмодерна. В качестве конкретных методов были использованы комплексный и междисциплинарный подходы, сравнительный, структурно-функциональный и системный анализ, а также ряд социологических методов - включенное наблюдение, интервью с экспертами, контент-анализ местной прессы, анализ текущих архивов города, анкетирование студентов Московского государственного социального университета, получающих второе высшее образование по специальности «Государственное и муниципальное управление».

Эмпирическая база исследования:

• нормативно-правовые акты органов федеральной, региональной (Центральный федеральный округ) и местной власти по проблемам социокультурных процессов в стране и конкретном регионе;

• материалы официальной статистики Госкомстата РФ;

• вторичный анализ социологических исследований, проводимых в разных регионах РФ по данной проблематике;

• результаты собственных исследований диссертанта, связанные с контент-анализом местной прессы, направленными интервью экспертов, анализом документов текущих архивов.

Основная гипотеза диссертации заключается в том, что современные социокультурные процессы в Подмосковье во всех сферах социальной практики неразрывно связаны с социальной адаптацией населения к новым социально-политическим, экономическим и социокультурным реалиям российского общества; знание механизмов и особенностей процессов социальной адаптации обеспечивает как управляющим органам, так и конкретным субъектам большую степень консолидации с обществом, сокращает сроки становления новых социальных отношений, изменения социальной структуры и утверждения новых функций деятельности различных социальных институтов.

Новизна или существенные элементы новизны:

• социокультурные процессы малого города, осуществляющиеся в условиях транзитивного российского общества, происходят разнонаправленно, хаотично и практически неуправляемо;

• функции, структура и уровни социальной адаптации населения к изменяющимся условиям социального бытия зависят от индивидуально-личностной направленности, взаимодействия личности с социальной средой малого города, и этот процесс имеет целостный, динамический, непрерывный характер, обладая относительной устойчивостью и самостоятельностью по отношению к другим т ч массовым процессам, происходящим в городе;

• на основе статистических данных и социологического анализа деятельности социальных институтов и массовых процессов, происходящих в малом городе Подмосковья, делаются выводы о высокой адаптивности населения к любым социокультурным переменам, которые генетически восходят к особенностям русской ментальности и национального характера; • главными составляющими социальной адаптации населения малого города являются: степень удовлетворенности субъектов материальным положением; степень их интегрированности в новые общественные отношения; общий уровень эмоционального комфорта субъекта. Положения, выносимые на защиту:

• Социокультурные процессы в современном российском обществе свидетельствуют: о происходящих радикальных изменениях в различных сферах его деятельности; о трансформирующейся социальной структуре населения; возникновении новых социальных институтов и изменяющихся формах и функциях старых традиционных институтов — семьи, системы образования, СМИ, вертикалях и горизонталях ветвей власти. Плодотворной основой этих изменений является синтез культурных российских традиций и новаций, вызванных самой жизнью.

Эмпирические исследования свидетельствуют о том, что темпы и формы социальных изменений на огромных пространствах России существенно отличаются в разных регионах. Наиболее радикальные изменения характерны для Москвы, Санкт-Петербурга, некоторых других областных центров и крупных городов, однако жизнь малых городов и поселков, особенно в нечерноземном центре страны и на российских окраинных землях изменилась, с точки зрения жизненных миров россиян, весьма незначительно, а с точки зрения основ потребления материальных благ, в частности, продуктов питания - только в отрицательном плане, о чем убедительно свидетельствует официальная статистика.

Для населения малого города Подмосковья является достаточно характерной гармония личности с окружающей ее социальной средой, в первую очередь, с семьей и ближайшим социальным окружением, особенно четко наблюдается этот процесс в кварталах со старой индивидуальной застройкой и в заводских поселках, где в микрорайонах живут по преимуществу люди, работавшие на одном предприятии. Их отличают определенные однотипные уклады хозяйствования, стиль жизни, стандарты потребления и очевидное стремление к сохранению установившегося образа жизни, для чего в течение последнего десятилетия им приходилось неоднократно менять профиль трудовой деятельности, искать дополнительные заработки и учиться быстро адаптироваться к динамически изменяющимся условиям социального бытия.

• Доминирующую поддержку адаптанты, как правило, получали от семьи, которая выступает в малом городе как главный социальный институт, обеспечивающий сохранение и передачу культурных ценностей, традиций и сложных поведенческих программ из поколения в поколение. В этой связи представляется, что центральное место в социальной политике РФ должна занимать государственная семейная политика, целью которой является сохранение и укрепление института семьи как основной социальной ячейки общества и важной государственной ценности, обеспечивающей не только воспроизводство населения и преемственность поколений, но и необходимую социализацию детей и подростков. Цели семьи - обеспечение благосостояния и стабильных условий существования, тендерного и поколенческого равновесия, приоритета интересов детей, забота о старших поколениях -одновременно являются и целями социального государства. Именно поэтому крепкая семья обеспечивает национальную безопасность страны, укрепление государственной власти, заботящейся о своих гражданах. Вместе с тем анализ социокультурных процессов, происходящих в стране под влиянием либерального курса развития, показывает, что как сущность, так и сами методы проведения реформ подрывают доверие к власти любого уровня, равно как и к различным институтам, проводящим курс реформы.

• Жители малого города Подмосковья представляют собой специфическую часть населения, которая, с одной стороны, имеет образ жизни и уклады хозяйствования, связанные с традициями малого города, устойчивым бытом, уважением к местным традициям, а с другой подчинены специфике жизни мегаполиса Москвы как в экономическом, так и в социально-политическом плане. Эта амбивалентность делает жителей малого города существенно более динамичными и гибкими, что обеспечивает их высокую адаптивность и сравнительно быстрое включение в любые новые складывающиеся общественные отношения. Такой опыт межкультурного взаимодействия «столица - малый город» как любой другой социальный феномен многозначен и несет как позитивный, так и негативный смысл. Более того, эти контакты могут идти как по линии наращивания позитивных, так и усиления негативных воздействий как с той, так и с другой стороны. Специфика расселения в Подмосковье показывает, что в большинстве его малых городов население стабильно и с точки зрения социально-демографической и миграционной в основном изменилось очень мало. Большая часть демографических процессов: смертность — рождаемость, брачность — разводимость, количество детей и т.п. — в течение последних десяти лет не претерпели существенных изменений или имеют среднее значение, не отличающееся от общестатистических по всей России. На этой основе можно считать, что взаимодействие личности с социальной средой в условиях малого города осуществляется так же, как и в предшествующие десятилетия и в его основе лежит внутреннее стремление населения к успешной адаптации в те социальные структуры и отношения, к которым оно стремится. Влияние внешних факторов играет важную, но не определяющую роль, более того, конечный результат адаптации определяется установками личности на успех.

От внутреннего настроя личности, его принятия/непринятия существующего зависят степень и форма адаптации, это можно выразить в известных культурологических понятиях: «культурная дистанция», «культурный шок», «социокультурные границы», «историческая память», «синдром навязанной этничности». Кризисные явления в российском обществе осложняют процессы социальной адаптации, первичной и вторичной социализации, что приводит к десоциализации, девиантному и делинквентному поведению, девальвации прежних систем ценностей, утрате нравственных ориентиров и черт национального характера, а значит, ведет к маргинальное™ населения, в том числе и в малых городах.

Исследование процесса социальной адаптации показывает, что главными параметрами и в то же время социальными индикаторами успешности/неуспешности этого процесса являются:

• во-первых, степень удовлетворенности субъекта своим материальным положением и уровнем достатка своей семьи, который чаще всего большинством респондентов в малых городах описывается как «нормальный», «хороший», во всяком случае позитивно и чаще всего независимо от реального положения семьи или самого опрашиваемого. Другими словами, низкий уровень достатка и материальное положение «за чертой бедности», которые характерны для трети россиян, субъективно многими не переживаются, а рассматриваются как привычное состояние;

• вторая составляющая адаптации показывает степень интегрированное™ субъекта в новые для него общественные отношения, в которых реализуется его жизнедеятельность и идет подключение субъекта ко всем сферам социальной практики. В условиях малого города этот процесс чаще всего реализуется стихийно и в таком случае он целиком зависит от личностных особенностей человека. В идеале в условиях радикальной смены общественно-экономических и социально-политических приоритетов, этим процессам могли бы оказывать помощь различного рода социальные институты и учреждения, призванные обеспечивать бесконфликтное и эффективное включение населения в новые социокультурные процессы, будь то новые виды деятельности, новые системы ценностей, новые политические ориентиры и геополитические интересы. Практика показывает, что деятельность государственных и общественных структур в этом направлении осуществляется, но она разнонаправлена, часто запаздывает и чаще всего малоэффективна;

• третья составляющая успешной адаптации предполагает наличие эмоционального комфорта субъекта, т.е. его оптимистическое или спокойное отношение к существующему порядку вещей, отсутствие негативного, тревожного или подавленного эмоционального настроя. Вторичный анализ исследований, проводимых в разных регионах страны, показывает, что у подавляющего большинства респондентов достаточно спокойное, нетревожное восприятие существующего, что существенно усиливает их установки на ценности частной жизни, семью и материальный достаток и подчеркивает политическую апатию и лояльность большинства опрашиваемых, в особенности людей молодых и в экономически активных возрастах.

Научно-практическая значимость работы:

Анализ социокультурных процессов, характерных для малого города Подмосковья, обеспечивает приращение знания в области социологии социальных отношений, структур и социальных процессов, что позволяет более глубоко и адекватно понимать существо происходящих в стране процессов, которые отличаются нетрадиционностыо и специфичностью по отношению к существовавшим в течение многих десятилетий другим общественным отношениям.

Основные результаты диссертационной работы были доложены автором на ряде международных, республиканских, региональных и ведомственных конференций:

• Второй Всероссийский социологический конгресс «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы» — сентябрь 2003 г., г. Москва;

• Всероссийская научно-техническая конференция «Новые материалы и технологии» - НМТ-2002 МАТИ-РГТУ им. К.Э. Циолковского -октябрь 2002 г., г. Москва;

• «Социология социальных трансформаций» 17-19 октября 2002 г. Нижний Новгород, ННГУ им. H.H. Лобачевского;

• «Социальная политика .социального государства» 4-6 октября 2001 г. Нижний Новгород, ННГУ им. Н.И. Лобачевского;

• «Философские и психолого-педагогические проблемы нравственной жизни личности» 26-27 сентября 2003 г. Воронеж, Воронежский педагогический университет;

• Анализ социокультурных процессов в Подмосковье был использован автором в его преподавательской деятельности при подготовке специалистов по социальной работе и государственному и муниципальному управлению в Ивантеевском филиале МГСУ на протяжении 2001 - 2004 учебных годов;

• Материалы диссертационного исследования были обсуждены и рекомендованы к защите на заседании кафедры бизнеса и управленческой стратегии Института бизнеса и делового администрирования Академии народного хозяйства при Правительстве РФ в 2003 г.

Основные результаты работы отражены в 6 публикациях, общим объемом 5,6 п.л.

Структура диссертационного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений со статистическими материалами, таблицами, диаграммами.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Ляховец, Анна Семеновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационное исследование показало, что трансформация российского общества и ценностных ориентаций населения происходит в условиях сложной социокультурной ситуации, когда экономические и политические инновации вступают в явное противоречие с существующими в массовом сознании традиционными культурными образцами, системами ценностей, стереотипами сознания и поведения, что существенно осложняет все социокультурные процессы, наблюдаемые в современной России.

Успехи и неудачи переходного периода во многом определяются тем, в каком направлении и с какой степенью эффективности вовлекаются в трансформацию общества наиболее динамичные и активные социальные группы, составляющие трудоспособное население России. Для этого необходим системный анализ эволюции ценностных ориентаций и социокультурных предпочтений различных социальных групп, выявление их социального настроения и социально значимого поведения, что обеспечит необходимое понимание тенденций в процессах ресоциализации, характерных для современного российского населения, особенно жителей малых городов, которые всегда тяготели к сильной влети, традиционным социальным институтам и стабильным социальным отношениям.

Объективная логика развития современных социокультурных процессов показывает нарастание интегративных тенденций в существующих системах предпочитаемых ценностей, характеризующих все мировое сообщество и одновременно с тем, четко проявляется стремление народов к сохранению и укреплению своего национального культурного достояния и традиционных ценностных систем. Консолидация и сотрудничество между народами, опирающиеся на традиционные и новационные системы ценностей и адекватные им социально-экономические и общественно-политические отношения и деятельность социальных институтов общества, во многом определяют объективную логику социокультурных процессов современности.

Успехи модернизации и практические шаги по выходу России из затяжного системного кризиса зависят не только от финансовых вливаний в экономику, различных политических мер и использования эффективных социальных технологий, но также и не в меньшей мере от правильного понимания проблем функционирования массового сознания россиян, основывающегося на традиционных базовых ценностях, которые консолидировали все социальные слои и все этносы, населяющие Россию в течение многих веков, сформировав определенный тип поведения, отношение к социуму и всем его общественным институтам, политическим, экономическим, социальным.

В связи с радикальными переменами, происходящими во всех сферах жизни российского общества, во много раз возросла практическая, чисто утилитарная необходимость в достоверном социологическом знании, адекватно отражающем происходящие социокультурные процессы и деятельность различных социальных институтов. На основе этого знания можно проектировать осуществление изменений, необходимых не только для выхода из кризисного состояния, но и для последующего устойчивого развития страны в ближайшем и более отдаленном будущем, создавать прогнозы, основанные не на умозрительных и зачастую утопических схемах, а на реальной практике современного бытия страны.

Существование в условиях затяжного системного кризиса с необходимостью создает существенно новые, невозможные для советского времени подходы к осмыслению социальной реальности, требует отхода от однобокого объяснения существующего, формирует как необходимое условие развития современной науки ее интегративное отношение к миру, предполагающее плюрализм мнений и толерантность к другим точкам зрения, стремление к созидательному консенсусу, обеспечивающее каждому обществу и любому народу его место в мире.

Учитывая степень разработанности данной проблематики, наличие ряда остро дискуссионных и малоизученных проблем, диссертант сосредоточил свои усилия на комплексном анализе социокультурных процессов, обеспечивающих эволюцию традиционных ценностных ориентации россиян к либерально-рыночным ценностям и предпочтениям. Этот анализ дает возможность создавать эффективные социальные технологии, оптимально учитывающие специфику эволюции ценностного сознания в современной России и способствующие формированию позитивного социального настроения и жизненных стратегий устойчивого развития.

Любое современное социологическое исследование предполагает использование двух разных, но взаимодополняющих подходов -теоретического и эмпирического. Теоретический анализ предполагает использование преимущественно идиографических методов и качественного анализа социальных феноменов, как это сложилось в социологии под влиянием трудов В.Виндельбанда, Г.Риккерта, П.Наторпа и других неокантианцев, рассматривавших познание социокультурных процессов и отношений как своеобразную теоретическую рефлексию на многочисленные источники из разных областей социально-гуманитарного знания.

Вместе с тем, автор убежден в том, что в рамках гносеологии социальных процессов, теоретическое и эмпирическое знание проникают друг в друга и что приращение научного знания в большей степени определяется, как на это указывал К.Поппер, построением теоретических гипотез, а не накоплением эмпирических данных и что вероятность истолкования и интерпретации всецело определяется расположенностью исследователя к определенным способам интерпретации. Диссертант полностью разделяет методологический принцип П.К.Фейерабенда, утверждавшего, что эмпирический опыт всегда теоретически нагружен и что принятие теории исследователем обязательно детерминирует способ восприятия и истолкования изучаемых исследований.

Теоретическое и эмпирическое познание современных социокультурных процессов не взаимоисключают, а дополняют друг друга: эмпирические данные выступают как опосредованная форма практики, подтверждающая/опровергающая истинность теории, а теоретическое осмысление жизнедеятельности современного российского общества позволяет глубже понять настоящее России и более достоверно прогнозировать ее ближайшее будущее.

В работе реализуется междисциплинарный подход, имеющей в своей основе современные принципы плюралистического, диалогического и одновременно толерантного знания, которые единственно возможны при анализе разноплановых и разнонаправленных феноменов массового сознания, включающих ценностные ориентации, культурные нормы, стереотипы сознания, которые характерны для российской ментальности. Автор сознательно использует интегративный подход для объяснения такого сложнейшего социального факта как постоянно фиксируемое в эмпирической социологии несовпадение между декларируемыми респондентами приоритетными ценностями и их реальным поведением, которое определяется теоретиками как изначально дихотомичная и амбивалентная российская ментальность, развивающаяся в рамках "дуальных оппозиций".

Исследование современных социокультурных процессов, влияющих на эволюцию ценностных ориентации населения, предполагающее формирование новых ценностных приоритетов у молодых и ресоциализацию старших возрастов, а вместе с тем и радикальное изменение приоритетных базовых ценностей россиян, составляющих основу их ментальности, обеспечивает, корректное, нетенденциозное и объективное знание, сущности всех социальных изменений в современной России.

Общетеоретические подходы к анализу понятия социокультурный процесс позволило раскрыть его связь со всеми социальными отношениями, институтами, общностями и группами, показать особенности развития общественных отношений в современном мире.

Трансформация современной России представляет собой закономерный процесс изменения ее социокультурной природы, и его успешность основывается на радикальном изменении не только социально-политической и экономической сфер жизни, но и на новых приоритетных ценностях и жизненных стратегиях россиян, оказывающих активное обратное воздействие на общественные отношения.

В конкретно-исторических условиях кризисного общества оживают и возрождаются традиционные системы ценностных ориентаций, которые в течение многих десятилетий находились на периферии культурных миров россиян.

Разработка социальных технологий, связанных с ресоциализацией личности и с процессами адаптации к изменяющимся условиям социального бытия, может стать более адресной и эффективной. Результаты исследования могут быть использованы органами законодательной и исполнительной власти, региональными организациями при разработке и корректировке различных направлений социальной политики.

Научные выводы и обобщения, содержащиеся в диссертации, могут быть востребованы различными организациями, политическими партиями и общественными движениями при разработке социальных технологий, обеспечивающих адаптацию.

Материалы работы могут быть включены в учебный процесс, при чтении разнообразных социально-гуманитарных курсов — по истории отечества, общей и эмпирической социологии, а также спецкурсов для будущих социальных работников, менеджеров государственного и муниципального управления, преподавателей системы профессионального образования.

Анализ данных социологических исследований и социальной статистики позволяет сделать вывод о том, что детерминантами улучшения социального самочувствия являются прежде всего социально-экономическая ситуация в регионах, стабильность работы предприятий, снижение уровня безработицы и повышение доходов респондентов.

В целом результаты анализа свидетельствуют о том, что формирование шкалы ценностей современных россиян происходит на фоне кризиса всей нормативно-ценностной системы, поэтому, хотя многие ценности советского периода уже отброшены, но в массовом сознании продолжают сохраняться такие социальные представления, как всесильное государство, уравнительное распределение, сильная социальная защита, стабильная трудовая деятельность на государственном предприятии. Вместе с тем ценности либерально-рыночного типа внедряются в массовое сознание россиян очень медленно. Исследования показывают, что значительная часть респодентов может сказать более-менее определенно, чего они не хотят, но не представляют ясно, что им нужно и какие ценности бытия имеют в настоящее время первостепенное значение. В структуре ценностей, являющихся доминирующими, находятся здоровье, материальное обеспечение, семейное счастье, образование и интересная работа, они универсальны и стоят на первом месте у всех респондентов, независимо от профессиональных и половозрастных характеристик.

Материалы эмпирических исследований позволяют сделать вывод, что решение экономических проблем респондентов пытаются осуществить консервативным путем, возвращением к патриархальным формам бытия, снижением своих социальных притязаний и минимизацией потребностей, особенно это характерно для безработных женщин.

Материалы эмпирических исследований показали, что индивиды, имеющие ценностную систему дорыночного типа, предпочитают получать доходы в минимальном объеме, принимают бедность в качестве стиля жизни и совершенно не готовы рисковать ради увеличения дохода. Эта позиция характерна преимущественно для жителей малого города.