Современные программы оздоровления студентов, активно занимающихся спортом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Иванова, Ирина Ивановна

  • Иванова, Ирина Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 243
Иванова, Ирина Ивановна. Современные программы оздоровления студентов, активно занимающихся спортом: дис. кандидат наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. Москва. 2014. 243 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Иванова, Ирина Ивановна

спортом

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 53-85

2.1. Материал исследования

2.2 Специальные методы обследования

2.2.1. Сбор анамнеза

2.2.2. Антропометрическое исследование

2.2.3. Оценка функционального состояния

2.2.3.1. Оценка уровня физического здоровья студентов по 65-66

Г.Л. Апанасенко

2.2.3.2. Оценка уровня физического состояния (УФС) 66-72

2.2.4. Оценка функциональных резервов сердечно- 72-74

сосудистой системы и физического здоровья

2.2.4.1. Велоэргометрия

2.2.5. Клинические анализы крови

2.2.4. Эргоспирометрическое исследование

2.2.5. Определение состава тела

2.2.6. Оценка психологического состояния

2.2.6.1. Опросник СМОЛ

2.2.6.2. Тест Люшера

2.2.7. Оценка умственной работоспособности

2.2.7.1. Тест на детерминированность ОТ

2.2.7.2. Тест на простую сенсомоторную реакцию ЯТ

2.2.7.3. БМК (тест для оценки способностей к сенсомоторной координации)

2.2.8. Самооценка эмоционального и физического состояния

2.2.9. Методы лечения

2.2.9.1. Методика вакуум-интерференции воротниковой зоны 83-84

2.2.9.2. Методика воздействия низкочастотным электроимпульсным током

2.2.9.3. Методика проведения ванн из конского каштана

2.2.10. Методы статистической обработки результатов исследований

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ, ПРОВОДИМЫХ НА 1 ЭТАПЕ

3.1. Сравнительная оценка индивидуального здоровья студентов, не занимающихся и активно занимающихся спортом

3.2. Изучение функциональных резервов сердечнососудистой системы и физического здоровья у студентов, не занимающихся и активно занимающихся спортом

3.3. Изучение резервов кардиореспираторной системы у студентов, не занимающихся и активно занимающихся спортом

3.4. Изучение антиоксидантной защиты и системы адаптации у студентов, не занимающихся и активно занимающихся спортом

3.5. Изучение состояния метаболизма у студентов, не 104-106

занимающихся и активно занимающихся спортом

3.6. Оценка функциональных резервов психического здоровья у студентов, не занимающихся и активно занимающихся спортом

3.7. Оценка умственной работоспособности у студентов, не занимающихся и активно занимающихся спортом

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ, ПРОВОДИМЫХ НА 2 ЭТАПЕ

4.1. Оценка влияния разработанных программ на основные показатели физического здоровья у студентов

4.2. Изучение влияния разработанных оздоровительных программ на резервные возможности физического здоровья у студентов, активно занимающихся спортом

4.3. Изучение влияния разработанных оздоровительных программ на функциональное состояние сердечнососудистой системы у студентов, активно занимающихся спортом

4.4. Сравнительная оценка аэробных показателей респираторной системы у студентов различных групп под влиянием различных реабилитационных комплексов

4.5. Влияние различных реабилитационных комплексов на динамику основных метаболических показателей у студентов, активно занимающихся спортом

4.6. Влияние различных реабилитационных комплексов на вегетативную нервную систему у студентов, активно занимающихся спортом

4.7. Влияние различных реабилитационных комплексов на психическое здоровье у студентов, активно занимающихся спортом

...

4.8. Влияние различных реабилитационных комплексов на умственную работоспособность у студентов, активно занимающихся спортом

4.9. Оценка оздоровительного эффекта разработанных программ у студентов, активно занимающихся спортом

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Список сокращений

ДК динамометрия кисти

ДТ длина тела

ЖЕЛ- жизненная емкость легких

ЧСС частота сердечных сокращений в покое

ЖИ- жизненный индекс

СИ- силовой индекс

УФС- уровень физического состояния

1ВзР- 1 взрослый разряд

KMC- кандидат в мастера спорта

МС- мастер спорта

МТ масса тела

АДмакс уровень максимального артериального давления в покое

в мм рт.ст.

ИМТ индекс массы тела

ПОЛ- перекисное окисление липидов

СОД- супероксиддисмутаза

КАТ- катал аза

КФК- креатининфосфокиназа

АО А- антиоксидантная активность

GP- глютатионпероксидаза

АЛТ- аланиновая трансфераза

ACT- аспарагиновая трансфераза

ЛЖ- левый желудочек

КЕК- кислородная емкость крови V02 макс- Максимальное потребление 02 VC02 макс- Максимальное выведение С02

Я- дыхательный коэффициент

МПК- максимальное потребление кислорода

Ь- оценочная шкала лжи

Рс1- оценочная шкала импульсивности

Б- оценочная шкала достоверности

К- оценочная шкала коррекции

Ш- базисная шкала сверхконтроля

Э- базисная шкала пессимизма

Ну- базисная шкала эмотивности

Ра- базисная шкала аффективности

Р1- базисная шкала тревожности

Бе- базисная шкала эгоцентричное™

Ма- базисная шкала оптимизма

СМОЛ- сокращенный многофакторный опросник для

исследования личности

САН- самочувствие, активность, настроение

ш масса тела

Ь рост

АДд артериальное давление диастолическое

АДс артериальное давление систолическое

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные программы оздоровления студентов, активно занимающихся спортом»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Разработка немедикаментозных технологий, в том числе с использованием инновационных методов физиотерапии, направленных на повышение функциональных и адаптивных резервов организма и уровня здоровья в целом, является актуальной задачей Российского здравоохранения (Разумов А.Н.,2007-2010; Бобровницкий И.П.,2008-2011; Котенко К.В.,2010-2012; Корчажкина Н.Б.,2012; Орехова Э.М.,2010-2012 и др.).

Особо остро эта проблема проявляется при сохранении здоровья студенческой молодежи, которая представляет собой особую общественную группу, находящуюся в периоде формирования социальной и физиологической зрелости и которая подвержена высокому риску нарушений в состоянии здоровья (Косолапов А.Б., 2006; Деманова И.Ф., Кузнецов И.А. и др., 2012). Следует указать, что за последние годы в среднем по России неуклонно ухудшается здоровье студентов, что связано с неспособностью адаптироваться к постоянно изменяющимся условиям жизни и программам обучения (Агаджанян H.A., Баевский Р.М, Берсенева А.П.,2000; Соловьев В.Н.,2005 и др.).

Эта проблема остается важной и у студентов, активно занимающихся спортом, у которых под влиянием физических нагрузок не всегда адекватно увеличиваются резервы физического здоровья, кардио-респираторной системы и психологического статуса (Бундзен П.В., Коротков К.Г., Короткова А.К., Мухин В.А., Прияткин Н.С.,2005; Косолапов А.Б., 2006; Поляев Б.А.,2011 и др.).

Несмотря на применение многочисленных оздоровительно-тренировочных программ у студентов спортсменов не всегда удается добиться значимых результатов ни в повышении уровня здоровья, ни умственной работоспособности (Бундзен П.В.,2005; Апанасенко Г.Л., Генералов B.C., Руненко С.Д. и др.,2007; Апанасенко Г.Л.,2011).

В связи с тем, что на сегодня резко ограничен диапазон применения фармакопрепаратов у спортсменов из-за постоянно сокращающегося списка, устанавливаемого допинг-контролем, актуальным продолжает оставаться разработка оздоровительных программ, преимущественно с использованием немедикаментозных технологий для оптимизации функциональных резервов физического и психического здоровья, а также функциональных резервов кардио-респираторной системы (Белоцерковский З.Б., 2005; Кривощапов 20,30,90).

Все это определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования: разработать и дать научное обоснование применения комплексной оздоровительной программы, включающей рефлекторно-сегментарные вакуум-интерференционные воздействия и комбинированное применение низкочастотного электроимпульсного тока и ванн с биологически активными веществами растительного происхождения - компонентов конского каштана для активации функционального состояния студентов, активно занимающихся спортом.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности функционального состояния различного контингента студентов, активно занимающихся и не занимающихся спортом, с учетом основных показателей физического и психологического здоровья, умственной работоспособности и резервов кардио-респираторной системы, а также вегетативного и метаболического обеспечения, состояния антиоксидантной защиты и системы адаптации в целом.

2. В сравнительном аспекте изучить влияние комплексной оздоровительной программы и отдельных методов, входящих в нее физиотерапевтических методов, на уровень физического здоровья студентов, активно занимающихся спортом с учетом интегрального индекса по Г.Л.Апанасенко и Е.А.Пироговой.

3. Провести сравнительное изучение функциональных резервов сердечно-сосудистой системы у студентов, активно занимающихся спортом, под влиянием комплексной оздоровительной программы и ее составляющих методов по результатам оценки коронарных, аэробных и миокардиальных резервов и интегрального показателя по А.П.Берсеньевой.

4. Оценить функциональные резервы респираторной системы у студентов, активно занимающихся спортом, под влиянием комплексной оздоровительной программы и ее составляющих методов по основным показателям кислородного обеспечения и анаэробного энергообмена.

5. Изучить метаболическое обеспечение функционального состояния студентов, активно занимающихся спортом, под влиянием комплексной

оздоровительной программы и ее составляющих методов по содержанию основных метаболических показателей крови.

6. Определить состояние антиоксидантной системы и системы адаптации в целом у студентов, активно занимающихся спортом, под влиянием комплексной оздоровительной программы и отдельных методов, входящих в нее, с учетом показателей антиоксидантной активности крови, перекисного окисления липидов и степени напряжения адаптационных возможностей по Л.Х.Гаркави.

7. Оценить вегетативный и психо-эмоциональный статус студентов, активно занимающихся спортом, под влиянием комплексной оздоровительной программы и отдельных методов по данным кардиоинтервалографии, медико-психологического тестирования с использованием тестов САН, цветового теста Люшера и сокращенного многофакторного опросника личности СМОЛ.

8. В сравнительном аспекте изучить самооценку эмоционального и физического состояния и умственную работоспособность у студентов, активно занимающихся спортом, под влиянием комплексной оздоровительной программы и отдельных ее методов с помощью психофизиологических тестов по данным интегральных показателей концентрации внимания и сенсомоторной координации и корректурной пробы по Анфимову.

9. Разработать алгоритм применения комплексной оздоровительной программы или ее отдельных составляющих в зависимости от исходного функционального состояния студентов, активно занимающихся спортом.

Научная новизна

Впервые в настоящем исследовании проведено сравнительное изучение функционального состояния студентов, не занимающихся и активно занимающихся спортом, в результате чего было выявлено, что у студентов, не занимающихся спортом, достоверно более значимо снижен уровень физического здоровья и функциональных резервов кардио-респираторной системы на фоне достоверно незначительного снижения показателей психологического здоровья и умственной работоспособности по сравнению со студентами, активно занимающимися спортом.

В результате проведенных исследований, впервые разработаны отдельные оздоровительные методы и комплексная программа с включением этих методов, для студентов, активно занимающихся спортом, с целью повышения уровня их функционального состояния.

В результате сравнительного анализа влияния различных оздоровительных методов на уровень физического здоровья студентов, активно занимающихся спортом, доказано преимущество комплексной оздоровительной программы в большей степени за счет общих воздействий, что подтверждалось данными показателей по Г.Л.Апанасенко и Е.А.Пироговой.

Установлено, что под влиянием комплексной оздоровительной программы отмечается значительное повышение резервов кардио-респираторной системы студентов, активно занимающихся спортом, в большей степени за счет влияния рефлекторно-сегментарных воздействий.

Более выраженное улучшение функционального состояния студентов, активно занимающихся спортом под влиянием комплексной оздоровительной программы обеспечивается устранением метаболического дисбаланса, в большей степени, чем под влиянием отдельных ее составляющих.

Доказано, что в основе стимуляции функционального состояния студентов, занимающихся спортом, лежит повышение активности антиоксидантной системы и системы адаптации в целом, выраженные в большей степени под влиянием комплексной оздоровительной программы, что подтверждается снижением степени напряжения их адаптационных возможностей по Л.Х.Гаркави и перекисного окисления липидов, а также повышением антиоксидантной активности крови.

Выявлено, что под влиянием комплексной оздоровительной программы, преимущественно за счет рефлекторно-сегментарных воздействий у студентов, активно занимающихся спортом, устраняются вегетативная дисфункция, а за счет общих воздействий - психоэмоциональные нарушения, что подтверждается результатами медико-психологического тестирования.

Сравнительное изучение умственной работоспособности у студентов, активно занимающимися спортом показало, что вклад в результативность комплексной оздоровительной программы вносят как общие, так и рефлекторно-сегментарные воздействия.

Практическая значимость

Для оздоровления студентов, активно занимающихся спортом, а также для практически здоровых лиц со сниженными функциональными

резервами разработана комплексная программа, включающая применение немедикаментозных методов общего и рефлекторно-сегментарного воздействия, способствующая повышению уровня физического и психического здоровья и умственной работоспособности, а также повышению функциональных резервов кардио-респираторной системы, что является важным в условиях физических и эмоциональных перегрузок у студенческой молодежи, активно занимающейся спортом.

Реализация разработанной оздоровительно-реабилитационной программы возможна в условиях оздоровительных учреждений для студентов и спортсменов, а также в санаторно-курортных учреждениях.

Положения, выносимые на защиту

1. У студентов, активно занимающихся спортом, выявляются более высокий уровень физического здоровья и функциональных резервов кардио-респираторной системы по сравнению со студентами, не занимающимися спортом, у которых напротив более высокие уровень психического здоровья и умственной работоспособности.

2. Разработанная комплексная программа оздоровления студентов, активно занимающихся спортом, вызывает повышение уровня физического здоровья, преимущественно за счет общих воздействий, входящих в комплекс.

3. Под влиянием разработанной комплексной оздоровительной программы у студентов, активно занимающихся спортом, повышаются функциональные резервы кардио-респираторной системы, преимущественно за счет рефлекторных вакуум-интерференционных воздействий.

4. При применении комплексной оздоровительной программы у студентов, активно занимающихся спортом, улучшается метаболическое обеспечение функционального состояния, повышается активность антиоксидантной системы и системы адаптации в целом.

5. У студентов, активно занимающихся спортом, применение разработанной комплексной оздоровительной программы способствует устранению психо-эмоциональных нарушений, вегетативной дисфункции и повышению умственной работоспособности за счет как общих, так рефлекторно-сегментарных воздействий.

Связь задач исследования с проблемным планом

Диссертационная работы выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ кафедры восстановительной медицины, спортивной медицины, курортологии и физиотерапии Института последипломного профессионального образования ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им.А.И.Бурназяна ФМБА России по теме «Разработка современных немедикаментозных технологий для повышения функциональных и адаптивных резервов у спортсменов и лиц, активно занимающихся спортом».

Апробация материалов диссертации и публикации

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:

• Первом всероссийском съезде врачей восстановительной медицины, Москва, 2007.

• Международной научной конференции на Святой земле «Передовые технологии восстановительной медицины, 2007, Израиль;

• IV международном конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация 2007, Москва.

• Научно-практической конференции «Научные технологии восстановительной медицины и концепции развития аппаратного обеспечения», 2008, Москва.

• Симпозиуме «Состояние и перспективы развития санаторно-курортной и реабилитационной помощи в системе ФМБА России» в рамках Международного медицинского Форума «Индустрия здоровья», 2009, Москва.

• Всероссийской научно-практической конференции «Задачи восстановительной медицины, реабилитации и курортологии в решении проблем оздоровления населения России» в рамках V Всероссийского форума «Здоровье нации — основа процветания России», 2009, Москва.

• Всероссийском форуме «Развитие санаторно-курортной помощи, восстановительного лечения и медицинской реабилитации», 2009, Москва.

• Всероссийском форуме «Развитие санаторно-курортной помощи, восстановительного лечения и медицинской реабилитации», 2010, Москва.

• VII Всероссийском форуме Здоровье нации основа процветания России, 2011.

• Третьем международном конгрессе «Современные технологии реабилитации, санаторно-курортного лечения и оздоровления работающего населения, профессиональных больных и пострадавших от несчастных случаев на производстве», Сочи, 2011.

• Научно-практической конференции «Здоровая семья - здоровое поколение», Малаховские чтения, Москва, 2011.

• Четвертом Международном конгрессе «Санаторно-курортное оздоровление, лечение и реабилитация больных социально значимыми и профессиональными заболеваниями», Сочи 1-3 октября, 2012.

• Пятом Международном конгрессе «Санаторно-курортное оздоровление, лечение и реабилитация больных социально значимыми и профессиональными заболеваниями», Сочи, 1-3 октября, 2013.

• II Российской научно-практической конференции «Современные аспекты диагностики и лечения заболеваний внутренних органов», Москва, 2013.

• III международной научно-практической конференции «Инновационная курортология: настоящее и будущее», Пермь, 2013.

• Международном конгрессе «Реабилитация и санаторно-курортное лечение», Москва, 2013.

Апробация диссертации. Проведена на заседании кафедры Восстановительной медицины, спортивной медицины, курортологии и физиотерапии с курсом сестринского дела Института последипломного профессионального образования ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им.А.И.Бурназяна ФМБА России 12 сентября 2013 г.

Публикации и внедрение. По теме диссертации опубликовано 64 печатных работы, в том числе 2 методические рекомендации, 15 статей в изданиях, рекомендованных ВАК.

Результаты исследования используются в работе Центра спортивной медицины и реабилитации ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им.А.И.Бурназяна ФМБА России, профилактория Московского государственного горного университета, а также в образовательном процессе при подготовке медицинских специалистов на циклах общего и тематического усовершенствования на кафедре восстановительной медицины, спортивной медицины, курортологии и физиотерапии с курсом сестринского дела ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им.А.И.Бурназяна ФМБА России и Учебного центра ФГБУ «РНЦ МР и К» Минздрава России.

Структура и объем диссертации. Материалы диссертационной работы изложены на 243 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, обзора литературы, 3 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 25 таблицами, 32 рисунками и 8 фото. Список литературы включает 233 источника (188 отечественных и 45 зарубежных).

Личный вклад автора

Автор самостоятельно обосновала постановку настоящего исследования, определила цель и задачи диссертационного исследования. Ею научно обоснован выбор контингента студентов, активно занимающихся и не занимающихся спортом, что доказывается автором с помощью высоковалидных шкал и функциональных методов исследования. Весь полученный цифровой материал автор подвергла статистическому анализу, в связи с чем, сформулированные ею выводы и практические рекомендации являются обоснованными и не вызывают

сомнения. Автор диссертации активно внедряет полученные результаты в клиническую практику.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Состояние здоровья современной студенческой молодежи

Здоровье человека - категория экономическая, политическая, определяющая социальную стабильность. От него зависит трудовой потенциал страны и ее обороноспособность. Только здоровые люди могут обеспечивать не только выполнение своих биологических и социальных функций, но и надежно сохранять фундамент самореализации личности, производить материальные блага, успешно учиться и достигать высоких спортивных результатов. Согласно определению ВОЗ «здоровье это «состояние полного социально-биологического и психического благополучия при уравновешенности процессов жизнедеятельности с социальными и природными характеристиками территории» [2,3,105,127].

Несмотря на всю емкость этого определения, оно не отражает полностью психофизического сопряжения, обеспечивающего взаимодействие биологической составляющей и социально-технической среды.

Достаточно четкое определение здоровья сформулировал В.П. Казначеев с учетом всех аспектов жизнедеятельности человека. Он определил "здоровье" как процесс сохранения и развития физиологических, биологических и психических функций,

оптимальной трудовой и социальной активности, максимальной продолжительности активной творческой жизни [2,105].

При определении состояния здоровья приоритетным считается определение его резервов, используя при этом "функциональный" подход. Однако использование такого подхода, особенно в массовом тестировании, затруднено, что обосновывает применение количественной оценки здоровья, позволяющей быстро определять уровень здоровья в зависимости отдельных быстро измеряемых показателей и общего состояния здоровья [2]. Понятие "количество здоровья" можно охарактеризовать, по Н.М. Амосову, как сумму "резервных мощностей" основных функциональных систем [3].

При количественной оценке здоровья в последние годы применяют цифровые индексы, соединяющие в себе оценки степени нарушения функций, психики, социального функционирования. Такой подход к оценке здоровья населения, основанный на объединении по определенному принципу многомерной информации о здоровье, т.е. с помощью специально сконструированных обобщенных показателей, часто называемых в последнее время индексами здоровья, позволяет объективизировать уровень здоровья [7,8].

Вместе с тем, этот подход представляет здоровье и болезнь лишь как разную степень и набор дефектов; как степень приспособления к среде, способности противостоять среде. Авторы некоторых индексов здоровья пытаются помимо «количества» здоровья измерить его «качество» по степени физической, психической и социальной удовлетворенности [9,15,16,143].

Это особенно важно при оценке здоровья студентов, которым как никому необходимо сохранение резервов физических и функциональных возможностей организма, необходимого условия приобретения профессиональных знаний [10,12,15,20,30,74].

Многофакторный характер здоровья человека, неоднородность биологических факторов когорты студентов, условий и образа их жизни, показывают необходимость использования в качестве характеристики состояния здоровья учащихся не отдельных традиционных статистических критериев, а показателей, отражающих возможность реализации биологических и социальных функций в конкретных условиях учебного процесса на протяжении всего периода обучения [4,20,30,36,37,38,189,203].

Понятие «студенчество» до настоящего времени не имеет точного научного определения. В переводе с латинского языка слово «студент» означает «усердно работающий, занимающийся, т.е. овладевающий знаниями».

Студенчество является будущим социально-экономическим, интеллектуальным и творческим потенциалом любого государства, поэтому проблема сохранения и укрепления здоровья студентов чрезвычайно важна, особенно в нашей стране из-за сложных социальных и экономических условий, что заставляет отнести их по состоянию здоровья к группе повышенного риска, поэтому их устранение является необходимыми условиями получения высшего профессионального образования, так как овладение науками сегодня требует от студентов высших учебных учреждений больших умственных, физических и психоэмоциональных затрат [5,19,200].

Подготовка в ВУЗе молодых специалистов предполагает, прежде всего, повышение качества и эффективности всего процесса обучения. Важным условием, определяющим эффективность учебного процесса, является высокий уровень умственной и физической работоспособности студентов, а также учебно-трудовая активность студентов. В процессе учебной деятельности студентов высокий уровень умственной и физической работоспособности обеспечивается многими внешними и внутренними факторами. Среди них большую роль играет правильная организация учебного труда студентов [6,19,46,145].

В последние годы органы Российского здравоохранения стали уделять большое внимание состоянию здоровья студентов, привлекая для решения этой проблемы представителей всех уровней государственного управления, а также всех министерств и ведомств, для которых готовятся профессиональные кадры [14,179,183].

Это необходимо для углубленного исследования состояния здоровья студентов, его мониторинга и прогнозирования, разработки комплексных мер по укреплению их здоровья на основе информационных систем, а разработок новых функциональных моделей организации медицинской помощи студентам [11,13,176].

Сложившаяся проблемная ситуация указывает на актуальность изучения факторов, обеспечивающих высокий уровень умственной и физической работоспособности в процессе обучения в вузе, на необходимость изучения закономерностей и взаимосвязи между уровнем двигательной активности и характеристиками умственной деятельности студентов [158,168,169,180,182].

При оценке здоровья студентов необходимо учитывать влияние на него региональных природных и социально-экономических предпосылок и медико-биологических особенностей организма, используя концепцию образа жизни в качестве методологической основы исследования. Благотворное воздействие естественносредовых факторов (солнца, воздуха и воды) на физическое развитие, здоровье и работоспособность человека отмечается многими исследователями [61,160,178].

Изучение взаимосвязей между состоянием здоровья организма учащихся и особенностями адаптации их функциональных систем к учебному процессу в новых климатогеографических условиях продолжает оставаться одной из важнейших медико-биологических и социальных проблем. Известно, что адаптация выпускников школ к программам вузовского обучения проходит сложнее у тех, кто имеет проблемы со здоровьем [46,79,148,157,172].

Однако до настоящего времени недостаточно изучены вопросы оптимизации умственной работоспособности студентов с использованием средств физической культуры и естественносредовых факторов. Существующая потребность в повышении адаптивных возможностей организма к воздействию физического и умственного утомления, неблагоприятных факторов внешней среды подчеркивает актуальность исследования [59,78,79,81,83,97,101,107,109, 190,195,210,214]. Требуют дальнейшей разработки и решения вопросы использования естественносредовых факторов и их сочетание с выполнением физических упражнений в рамках учебных занятий физическим воспитанием.

Однако множественность факторов образа жизни и их опосредованный характер воздействия на здоровье затрудняют проведение комплексного исследования [59,60,78,191,205,211,223].

Важную роль оценке качества жизни у студентов вузов отводится состоянию здоровья, что обусловливается высокой напряженностью процесса обучения, не всегда здоровым образом жизни во время обучения в вузе, ухудшением эколого-гигиенического состояния объектов учебы и мест проживания, нестабильностью социально-экономического состояния в стране [23,59,60,95,192,212].

Взаимосвязь между состоянием здоровья организма учащихся и особенностями адаптации их функциональных систем к учебному процессу в новых климатогеографических условиях продолжает оставаться одной из важнейших медико-биологических и социальных проблем. Известно, что адаптация выпускников школ к программам вузовского обучения проходит сложнее у тех, кто имеет проблемы со здоровьем [53,59,61].

Тем не менее, связь здоровья студентов с будущей профессиональной деятельностью, как справедливо считает ряд авторов, диктует настоятельную необходимость оценивать интегральный показатель деятельности студента - физическое здоровье, отражающего такую степень физического развития студента, его двигательных навыков и умений, которая позволяет наиболее полно реализовывать свои творческие возможности. Физическое здоровье является необходимым элементом его личностной структуры, необходимым условием построения и развития общественных отношений [21,22,50,52].

Важным аспектом физического здоровья является количественная оценка его состояния. При изучении физической работоспособности нет единого мнения относительно того, какие методы лучше использовать для количественного выражения физической работоспособности, что, по-видимому, и объясняет многообразие разных способов и систем определения физической работоспособности [193,221,232,233]. Так, ряд авторов, предлагают определять физическую работоспособность по результатам в отдельных двигательных тестах, таких как динамометрия правой и левой кисти, прыжок в длину с места, подтягивание на перекладине и т.д. Такой метод оценки физической работоспособности оценивает в значительной мере состояние нервно-мышечной системы (Агаджанян H.A.) и не вполне корректен для оценки физической работоспособности [2,3,7,8,9].