Методика самооценки уровня здоровья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат биологических наук Гладкова, Светлана Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.03.11
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Гладкова, Светлана Николаевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ОЦЕНКИ УРОВНЯ ЗДОРОВЬЯ. (Обзор литературы)
1.1 .Основные понятия и термины 12-26
1.2. Оценка уровня здоровья в спорте 26-27
1.3. Оценка уровня здоровья в медицине 27-30
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика исследования 31-33
2.2. Основные методы оценки функционального состояния 33-34
2.3. Функционально-нагрузочные пробы и методы самооценки Психофизиологического состояния 34-40
2.3.1. Обследование в исходном состоянии 3
2.3.2. Функциональные нагрузочные пробы
2.3.3. Оценка физической готовности 35-36
2.3.4. Психологические тесты 36-3
2.3.5. Тесты на реактивность организма
2.3.6. Оценка вариабельности сердечного ритма 38-40
2.4. Статистическая обработка
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1 .Экспертная оценка методов определения уровня здоровья для включения в комплекс экспертной системы самооценки 41-44
3.2. Формирование «КАРТЫ ЗДОРОВЬЯ»и методики проведения самооценки уровня здоровья 45-53
3.3. Результаты обследования пациентов клиники и здоровых лиц для
получения исходных значений, показателей оценки уровня здоровья
3.3.1. Результаты обследования пациентов клиники Реабилитационного комплекса ФГУ РНЦВМиК Росздрава для получения исходных значений показателей оценки уровня здоровья 53-57
3.3.2. Результаты обследования здоровых лиц 57-60
3.4. Формирование шкалы здоровья 60-70
3.5. Компьютерный вариант программы проведения самооценки 70-72
3.6. Оценка эффективности лечебно-оздоровительных мероприятий у здоровых лиц и пациентов клиники
3.6.1 Результаты оценка эффективности лечебно-оздоровительных мероприятий у пациентов клиники 72-76
3.6.2 Результаты оценка эффективности отпускного периода у
здоровых лиц 76-79
3.7. Информативность тестов, используемых для интегральной экспресс-оценки состояния здоровья
3.7.1. Информативность тестов, используемых для интегральной экспресс-оценки состояния здоровья у пациентов реабилитационного комплекса 80-85
3.7.2. Информативность тестов, используемых для интегральной экспресс-оценки состояния здоровья у здоровых лиц 85-88
3.8. Сравнительная оценка информативности методов определения
уровня здоровья 88-92
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 93-96
ВЫВОДЫ 97-98
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 99-117
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
АДц - диастолическое артериальное давление
АДС - систолическое артериальное давление
АДСредин - среднее динамическое артериальное давление
СИ - стресс индекс
АПК - аппаратно-программный комплекс
ВМ - восстановительная медицина
В CP - вариабельность сердечного ритма
РСТ -реактивно ситуационная тревожность
ИН - индекс напряжения регуляторных систем
ИПЗ - интегральный показатель здоровья
КИГ - кардиоинтервалограмма
ОАС - общий адаптационный синдром
ПАРС - показатель активности регуляторных систем
САН - самочувствие, активность, настроение
ФС - функциональное состояние
ЦК - центральный контур
ЦНС - центральная нервная система
ЦБП и ПЛС -центр боевого применения и переучивания лётного состава
ЧД - частота дыхания
ЧП - частота пульса
ЧСС - частота сердечных сокращений
/
ЭКГ - электрокардиограмма '
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика самооценки уровня здоровья»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы.
В настоящее время в Российском здравоохранении получило развитие принципиально новое направление деятельности переход от системы, ориентированной на лечение заболевания, к системе охраны здоровья граждан, основанной на приоритете здорового образа жизни, оздоровительных программах и профилактике болезней (А.Н.Разумов 2006, 2010; В.А. Пономаренко, 2007; И.П. Бобровницкий, 2011).
При этом одним из эффективных путей сохранения и укрепления здоровья населения России является организация и осуществление деятельности созданных во всех субъектах Российской Федерации Центров здоровья (Т.А. Голикова, 2009, 2011, И.В. Орлова с соавт., 2010). Вместе с тем, вс^ большую роль в методологии формирования здорового образа жизни призваны выполнять: формирование личной ответственности человека за свое здоровье и здоровье своих близких, самооценка и самоконтроль за состоянием здоровья, реализуемые в персонифицированных программах оздоровительной и лечебной физкультуры.
Однако следует констатировать, что до настоящего времени, несмотря на весомую актуальность их разработки, программы самооценки уровня здоровья так и не были разработаны. Это может объясняться отсутствием четких и ясных критериев самооценки уровня здоровья человека (А.И. Григорьев с соавт., 2008; А.Н. Разумов, В.А. Пономаренко,2007), отсутствием методик оценки мотивации человека на формирование и сохранение здоровья (В.А. Лищук, 2004; К.В. Судаков, 2006).
В литературе имеются данные многочисленных исследований, посвященных разработке методик оценки состояния физического здоровья (Г.Л. Апа-насенко, 1985, 2011; О.В. Ромашин, 2009; В.А. Орлов, 2008), адаптационных возможностей организма (P.M. Баевский, 2009), оценки функциональных резервов (В.А. Соколов, 2002; Ю.П. Баландин, 2005), профессионального здоровья (В.А. Пономаренко, с соавт., 1991-2007). Однако все перечисленные
методики проводятся с участием подготовленного медицинского персонала и не рассчитаны на применение в целях самооценки уровня индивидуального здоровья человека.
Все вышесказанное определяет актуальность работы.
1. Целесообразностью формирования ответственности человека за свое здоровье
2. Активной разработкой методов оценки эффективности оздоровления и лечения
3. Необходимостью получения исходных данных для разработки индивидуальной оздоровительной программы
4. Получения исходных данных формирования паспорта здоровья
5. Целесообразностью использования методов самооценки для определения функциональных резервов организма
Все вышеперечисленное определило цель и задачи настоящих исследований
Цель исследования.
Научное обоснование и разработка методики самооценки уровня здоровья.
Задачи исследования:
1. Разработать комплекс тестов, критерии и шкалы самооценки функционального состояния основных систем организма (сердечно-сосудистой, дыхательной, опорно-двигательной, центральной нервной системы), а также физического здоровья человека.
2.Установить информативность различных тестов и методов самооценки для экспресс-диагностики уровня здоровья.
3. Определить алгоритм проведения интегральной самооценки уровня здоровья.
4.0ценить динамику интегрального показателя самооценки уровня здоровья при проведении оздоровительных мероприятий и его значимость в оценке их эффективности.
Научная новизна.
Обоснована и разработана простая, объективная система самооценки уровня здоровья, включающая стандартизованный комплекс тестов для определения резервных возможностей организма.
Впервые разработана 6-уровневая шкала оценки состояния здоровья человека, имеющая следующий ряд градаций: «отлично - очень хорошо - хорошо - почти хорошо - удовлетворительно - почти удовлетворительно». Шкала удобна при трактовке и позволяет мотивировать пациента на дальнейшее совершенствование своих резервных возможностей.
Обоснован алгоритм получения интегральной оценки состояния систем организма и их показателей (сердечно-сосудистая, дыхательная, опорно-двигательная, физическая готовность, психофизиологический статус).
Доказано, что интегральный показатель уровня здоровья информативен при оценке эффективности оздоровления пациентов клиники и здоровых лиц.
Установлены корреляционные связи между значениями уровня функциональных резервов с данными самооценки эмоционального и физического состояния, тестирования по методике САН («самочувствие», «активность», «настроение»), теста Спилбергера-Ханина (реактивно-ситуационная тревожность), показателями кардиоинтервалограммы (стресс-индекс и показатель активности регуляторных систем), временем выполнения простой сенсомо-торной реакции.
Впервые разработана, компьютеризирована и апробирована система самооценки уровня здоровья, позволяющая объективно оценить уровень резервных возможностей организма человека.
У здоровых лиц, уровень самооценки состояния здоровья тем выше, чем выше параметры самочувствия, активности при выполнении методики САН,
время задержки дыхания при выполнении проб Генча и Штанге и чем ниже реактивно-ситуационнаятревожность по методике Спилбергера-Ханина, пульс и скорость выполнения простой сенсомоторной реакции.
Практическая значимость.
Внедрение технологии самооценки уровня здоровья будет способствовать более объективной оценке показателей физического здоровья в процессе оздоровительных и реабилитационных мероприятий, повысит контроль за собственной физической работоспособностью в санаторно-курортных учреждениях, диспансерах, поликлиниках, позволит врачам и пациентам более объективно отслеживать физическую работоспособность и самочувствие.
Разработанная на СБ диске методика самооценки уровня здоровья может быть использована для проведения динамической персонифицированной оценки уровня здоровья, оценки эффективности индивидуальной программы самооздоровления, в том числе в процессе занятий физической культурой и спортом.
Система самооценки уровня здоровья позволяет повысить мотивацию человека на формирование ответственности за свое здоровье, оздоровление и культуру здоровья.
Компьютерный вариант анализа уровня здоровья позволяет в удобной и наглядной форме сформировать исходные данные для «Карты здоровья», динамического контроля индивидуального и популяционного уровня здоровья.
Впервые разработана система оценки уровня здоровья не требующая организационных, финансовых затрат, позволяющая в минимальные сроки реализовать оценку базового уровня здоровья лиц в состоянии ремиссии.
Решена важная научная задача - разработана и апробирована методика для самоконтроля уровня здоровья человека, что позволяет оценить и существенно повысить эффективность реабилитационно-оздоровительных мероприятий.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Разработана доступная, информативная методика самооценки уровня здоровья, включающая стандартизованный комплекс тестов для определения резервных возможностей организма и физической работоспособности, что позволяет характеризовать уровень здоровья человека.
2. Обоснованы критерии и диапазоны шкалы показателей основных систем организма (сердечно-сосудистая, дыхательная, опорно-двигательная,) и физической готовности, определен алгоритм интегральной оценки состояния уровня здоровья.
3. Разработанная и компьютеризированная система самооценки уровня здоровья, позволяет отобразить результаты обследования в «Карте здоровья», хранить результаты обследования в персональной базе данных, самостоятельно проводить мониторинг индивидуального уровня здоровья.
Внедрение в практику.
Разработана и реализована индивидуальная «Карта здоровья», позволяющая провести расчет уровня здоровья и мониторинг резервных возможностей организма человека. Подготовлено пособие «Система оценки уровня здоровья» для врачей и пациентов. Результаты исследований используются в учебном процессе учебно-методического центра РНЦ ВМиК РФ и на кафедре восстановительной медицины Первого ГММУ им. И.М. Сеченова.
Апробация работы и публикации.
Результаты работы обсуждены на Международном симпозиуме «Здрав-ница-2009» - «Современные тенденции и перспективы развития курортного дела в РФ»; VI Международном конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация-2009»; Всероссийском форуме «Развитие санаторно-курортной помощи, восстановительного лечения и медицинской реабилитации», Москва, 2010г.; 15-м Международном Научном Конгрессе «Наука-Информация-Сознание», Санкт Петербург, 2010г.
Диссертация апробирована и рекомендована к защите на научно-методическом совете ФБГУ «Российского научного центра медицинской реабилитации и курортологии Минздравсоцразвития России» 27 декабря 2011 года.
По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них 3 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 117 страницах машинописного текста, иллюстрирована 26 рисунками и 32 таблицами. Состоит из введения, 3 глав, включающих обзор литературы, характеристику методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, списка литературы, состоящего из 163 источников, из них 121 отечественных и 42 зарубежных авторов.
11
Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия», Гладкова, Светлана Николаевна
Выводы
1. На основе опроса экспертов из числа врачей и выполненных исследований с участием 99 человек, разработана простая, объективная система самооценки уровня здоровья, включающая стандартизованный комплекс тестов для определения адаптационных и резервных возможностей организма, что косвенно позволяет характеризовать уровень здоровья человека.
2. Установлена информативность, количественные значения, перечень тестов и методов для включения в интегральную экспресс-оценку уровня здоровья. Представлен алгоритм интегральный оценки уровня здоровья, представляющий бальную оценку 17 показателей различных функциональных систем организма (сердечно-сосудистой, дыхательной, опорно-двигательной, центральной нервной системы), отражающий состояние физической готовности организма человека и резервных возможностей организма.
3. Шкала и критерии уровня здоровья имеет следующий диапазон градаций «отлично - очень хорошо - хорошо - почти хорошо - удовлетворительно - почти удовлетворительно», удобны при трактовке и позволяют мотивировать пациента на дальнейшее совершенствование своих резервных возможностей. Каждый показатель методики самооценки представляется пользователю в абсолютных значениях и в баллах, что удобно при выявлении снижения функциональных резервов той или иной системы организма.
4. Эффективность оздоровительно- реабилитационных мероприятий по объективным критериям (количество тестовых физических упражнений, показатели статической устойчивости при тестировании в позе Ромб-ерга) достоверно коррелировали с интегральным показатель самооценки уровня здоровья который в процессе тренировок увеличивался с 3,82±0,12 до 4,18±0,11 балла по 6-балльной шкале оценки уровня здоровья (р<0,05).
5. Анализ связей показателей самооценки уровня здоровья между собой и другими тестами оценки функционального состояния (РСТ, САН, КИТ) позволил установить (г>±0,40, р<0,05) что интегральный показатель уровня здоровья тем выше, чем выше физическое состояние и эмоциональная устойчивость, время задержки дыхания, большее количество выполнений подъемов туловища из положения лежа. Обратная зависимость выявляется со значениями индекса массы тела, систолического артериального давления, пульса и стресс-индекса, определяемого при регистрации кардиоинтервалограммы.
Заключение
В настоящее время в России получает развитие принципиально новое направление деятельности - переход от системы, ориентированной на лечение заболевания, к системе сохранения и формирования здоровья граждан, основанной на приоритете здорового образа жизни, культуры здоровья, оздоровительных программах, направленных на профилактику болезней ( В.А. Пономаренко,2002, А.Н.Разумов, 2008 г.).
Работы по оценке уровня здоровья направлены на интегральную оценку физического здоровья, адаптационных возможностей организма, оценку функциональных резервов, полипараметрической донозологической диагностики, профессильного здоровья. К недостаткам исследований и технологий подобного рода следует отметить, что они носят организованный характер, шкалы интегральной оценки различны и предусматривает ограниченное участие самого человека в ходе проводимого тестирования.
Работ, посвященных вопросам самооценки уровня здоровья и самооздоровления крайне мало, а трактовки оценки основных систем организма, в частности, сердечно-сосудистой, дыхательной системы, опорно-двигательного аппарата, физической готовности различны и требуют уточнения.
Результаты проведения экспертной оценки методов определения уровня здоровья для включения в комплекс экспертной системы самооценки врачей восстановительной медицины показало, что специалисты занимаются преимущественно определением наличия заболевания. Оценка уровня здоровья, формирование паспорта здоровья находятся вне сферы профессиональных интересов врачей.
Предварительная оценка информативности тестов, используемых для интегральной экспресс-оценки состояния здоровья пациентов клиники свидетельствует о связи самооценки уровня здоровья с данными самооценки физического состояния, эмоциональной устойчивости, тестами психологического состояния, самочувствия, активности настроения, реактивно-ситуационной и личностной тревожностью.
Информативность тестов, используемых для интегральной экспресс-оценки состояния здоровья летного состава, показала, что чем выше уровень физической готовности организма, тем более выражена устойчивость к изменениям в сердечно- сосудистой системе, отмечаются более высокие показатели самочувствия, активности, настроения, общий уровень здоровья и более высокая скорость выполнения показателю простой психомоторной реакции.
Уровень здоровья, тем выше, чем выше физическое состояние и эмоциональная устойчивость по данным самооценки, чем выше время выполнения задержки дыхания при выполнении пробы Генча и Штанге, выше статическая устойчивость, большее количество выполнения подъемов туловища из положения лежа, ниже стресс-индекс при регистрации кардиоинтервало-граммы. Обратная зависимость определяется с уровнем систолического артериального давления и ИМТ. Уровень здоровья ниже при более высоких значениях пульса, систолического артериального давления и ИМТ.
Нами разработана шкала интегрального показателя в диапазоне «отлично»- «почти удовлетворительно».
В число показателей, определяющих уровень здоровья, вошли следующие параметры: возраст; антропометрические показатели (рост, вес); показатели сердечно-сосудистой системы (пульс, артериальное давление в состоянии покоя и при определении тестовых нагрузок - пробы Мартине и тест Амосова). Также пробы оценки респираторной системы: задержка дыхания на вдохе (проба Штанге) и на выдохе (проба Генча). Показатели физической готовности: кистевая динамометрия, гибкость позвоночника, сгибание рук в упоре, подъем туловища. К методам интегральной оценки можно отнести тест на статическую устойчивость и гибкость позвоночника. Методами, косвенно отражающими состояние организма, явились общее количество жалоб, предъявляемых пациентов, количество острых респираторных заболеваний за последний год, обострение хронических заболеваний и количество принимаемых препаратов.
Уровень здоровья рассчитывался как среднее значение из полученных результатов по всем методикам.
Для формирования и уточнения конкретных значений показателей уровня здоровья проведены исследования с привлечением здоровых лиц из числа летчиков морской авиации и пациентов клиники Реабилитационного комплекса ФГУ РНЦВМиК Росздрава п. Перхушково. С учетом представленных материалов, полученных опытным путем, использование литературных данных позволило нам разработать шкалы оценки уровня здоровья для лиц (мужчин и женщин), находящихся в состоянии ремиссии основного заболевания и допущенных врачом для выполнения лечебной физкультуры. Кроме того, полученные материалы были расширены за счет обследования здоровых лиц группы летного состава, которые не имели ни одного выявленного хронического заболевания. При этом примечательно, что оценка уровня здоровья проводилась в широком диапазоне, от состояния «отЛично» (это высший балл - 6 баллов) до состояния «почти удовлетворительно» (1 балл). Сама шкала была предусмотрена в таком варианте: 1 балл - «почти удовлетворительно», 2 балла - «удовлетворительно», 3 балла - «почти хорошо», 4 балла - «хорошо», 5 баллов - «очень хорошо» и 6 баллов - «отлично». Можно отметить, что данная шкала носит позитивный характер, и основной ее смысл данного деления - поддерживать позитивный настрой пациентов на проведение самооценки уровня здоровья. Если мы сравним аналогичные шкалы с ранее предлагаемыми, то можно отметить, что одному - двум баллам соответствует состояние здоровья, по данным шкал В.А. Орлова (2010), Г.Л. Апанасенко (2010), Белова (2002), как «критично», «очень плохо» и 3 балла-«плохо». Можно думать, что данное состояние будет оцениваться как негативное, и человек, получивший негативную оценку, самостоятельно с трудом вернется к повторному обследованию своего уровня здоровья. Тем более, что это связано с выполнением нагрузочных проб. То есть требует от самого человека некоторых усилий, порой очень выраженных, и, несомненно, высокого уровня мотивации (желания выполнять ту или иную нагрузку).
Представляя данную шкалу на экспертизу, при проведении экспертной оценки, в которой участвовало 7 независимых врачей-экспертов, было отмечено стопроцентное предпочтение данной шкалы для проведения самооценки. В то же время, в том случае, если оценка проводится по линии врачебного контроля, в рамках спортивной медицины, диспансерного наблюдения или оценки уровня здоровья в школе, ВУЗе, несомненно, что эксперты отмечали целесообразность введения шкалы более жесткой с параметрами оценки состояния здоровья: «критично», «очень плохо», «плохо», что, на их взгляд, усиливает желание пациента следить за своим здоровьем. То есть мы здесь видим две различные точки зрения. Если контроль осуществляется извне, то оценки могут быть негативные. Когда человек сам проводит свою оценку здоровья, то желательно, чтобы оценки были более позитивные, именно те, которые были рекомендованы нами на предварительном этапе. Полученные материалы были суммированы, и каждый уровень соответствовал своему количеству жалоб, индексу массы тела, частоте сердечных сокращений, систолическому артериальному давлению, количеству ударов пульса после подъема на 4-й этаж (это тест по Амосову), времени восстановления в секундах после 20 приседаний, времени задержки дыхания после глубокого вдоха, времени задержки после глубокого выдоха, параметрам кистевой динамометрии, гибкости позвоночника, сгибание и разгибание рук в упоре, подъем туловища из положения лежа. Отмечу, что для здоровых мужчин были увеличены показатели кистевой динамометрии, гибкости позвоночника и время выполнения нагрузочных тестов.
Показана высокая информативность при оценке эффективности оздоровления в реабилитационном комплексе клиники п.Перхушково и при проведении оздоровительного отдыха.