Современные подходы медицинской реабилитации и вторичной профилактики сердечно-сосудистых осложнений у пациентов, перенесших хирургическую коррекцию клапанных пороков сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Горшкова, Татьяна Владимировна

  • Горшкова, Татьяна Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 154
Горшкова, Татьяна Владимировна. Современные подходы медицинской реабилитации и вторичной профилактики сердечно-сосудистых осложнений у пациентов, перенесших хирургическую коррекцию клапанных пороков сердца: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. Кемерово. 2015. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Горшкова, Татьяна Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ В ЛЕЧЕНИИ ПАЦИЕНТОВ С ПОРОКАМИ КЛАПАНОВ СЕРДЦА И РЕАБИЛИТАЦИИ ПОСЛЕ ИХ

ХИРУРГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ

1.1 Эпидемиология пороков клапанов сердца

1.2 Хирургическая коррекция - радикальное лечение пороков клапанов сердца

1.3 Осложнения после протезирования клапанов сердца

1.4 Основные аспекты реабилитации пациентов после протезирования клапанов сердца

1.5 Психологические особенности пациентов после хирургической коррекции пороков клапанов сердца

1.6 Основные аспекты формирования приверженность к лечению

1.7 Современные подходы в реабилитации и разработке программ обучения

1.8 Факторы, влияющие на эффективность обучения

1.9 Качество жизни

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

2.1 Характеристика обследованных пациентов

2.2 Дизайн исследования

2.3 Методы исследования

2.3.1 Описание обучающей программы для пациентов с протезированными клапанами сердца

2.3.2 Оценка уровня знаний пациентов

2.3.3 Оценка личностной и реактивной тревожности пациентов

2.3.4 Оценка приверженности пациентов к лечению

2.3.5 Оценка качества жизни пациентов

2.3.6 Электрокардиография

2.3.7 Эхокардиография

2.3.8 Нагрузочное тестирование

2.3.9 Статистический анализ

ГЛАВА 3 НОВЫЙ ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД - ШКОЛА ДЛЯ ПАЦИЕНТОВ С ПРОТЕЗИРОВАННЫМИ КЛАПАНАМИ СЕРДЦА

3.1 Обучающие профилактические технологии при сердечно-сосудистых заболеваниях и операциях на сердце

3.2 Организационные аспекты формирования школы для пациентов с протезированными клапанами сердца

3.3 Этапы формирования школы для пациентов с протезированными клапанами сердца

3.3.1 Стационарный этап школы для пациентов с протезированными клапанами сердца

3.3.2 Амбулаторно-поликлинический этап школы для пациентов с протезированными клапанами сердца

3.4 Организационно-педагогические аспекты формирования школы для пациентов с протезированными клапанами сердца

3.4.1 Методология обучения

3.4.2 Формирование групп

3.4.3 Учет и оценка деятельности школы для пациентов с протезированными клапанами сердца

3.4.4 Система управления медицинским персоналом школы для пациентов

с протезированными клапанами сердца

3.4.5 Материально-техническое оснащение школы для пациентов с протезированными клапанами сердца

ГЛАВА 4 ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ НОВОГО ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОГО ПОДХОДА «ШКОЛА ДЛЯ ПАЦИЕНТОВ С ПРОТЕЗИРОВАННЫМИ КЛАПАНАМИ

СЕРДЦА»

4.1 Влияние медико-социальных факторов на формирование низкой приверженности к лечению у пациентов с пороками клапанов сердца

4.2 Влияние обучающей программы на качество жизни пациентов с протезированными клапанами сердца

4.3 Эффективность обучающей программы в повышении приверженности к лечению у пациентов с протезированными клапанами сердца

4.4 Оценка уровня знаний как критерий эффективности обучающей программы у пациентов с протезированными клапанами сердца

4.5 Влияние обучающей программы на гемодинамические показатели у пациентов с протезированными клапанами сердца

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные подходы медицинской реабилитации и вторичной профилактики сердечно-сосудистых осложнений у пациентов, перенесших хирургическую коррекцию клапанных пороков сердца»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Пороки клапанов - одно из наиболее распространенных заболеваний сердца [170]. Поражая людей самого различного возраста, заболевание приводит к стойкой утрате трудоспособности, становясь, таким образом, заметной социальной проблемой [59]. Современные исследования демонстрируют, что у больных с пороками клапанов сердца к десяти годам после операции показатель выживаемости на 20-40% выше, чем у аналогичного контингента больных, лечившихся только консервативно [17]. Ежегодно растет число пациентов с протезированными клапанами сердца. Данная категория пациентов относится к группе высокого риска развития осложнений [83]. В течение 1-3 лет после операции наиболее часто встречаются тромботические и геморрагические осложнения, протезный эндокардит, что обусловлено низкой эффективностью вторичной профилактики осложнений и реабилитационных мероприятий у пациентов с протезированными клапанами сердца и, как следствие, низкой приверженностью их к выполнению рекомендаций врача [18, 28, 90].

В настоящее время процесс восстановительного лечения больных после кардиохирургических вмешательств в организационном плане представляет собой многоэтапную систему [35, 71, 82, 118, 180]. Однако в реабилитационных программах не используются преимущества преемственности этапов ведения пациентов с протезированными клапанами сердца, ограничено применяются методы психокоррекции и отсутствуют обучающие программы [59, 86, 107].

В последние годы все чаще специалисты подчеркивают особую актуальность разработки программ реабилитации на основе обучающих технологий -школ здоровья [145]. В настоящее время доказана эффективность таких школ для пациентов с гипертонической болезнью, фибрилляцией предсердий, получающих антикоагулянтную терапию, хронической сердечной недостаточностью, сахарным диабетом, ожирением, бронхиальной астмой [88, 149, 114, 148, 37, 52]. Отмечено, что участие пациентов в образовательных программах является эффективной

формой немедикаментозного лечения больных имеющих хронические заболевания, повышающей информированность пациентов и, как следствие, их приверженность к лечению.

Степень разработанности темы исследования

В многочисленных исследованиях доказано, что участие пациентов с сердечнососудистыми заболеваниями в обучающих программах повышает эффективность вторичной профилактики сердечно-сосудистых осложнений и способствует повышению приверженности пациентов к медикаментозному лечению [66, 88, 110, 114, 132]. В доступных литературных источниках нет информации об организационно-методологических подходах к разработке, внедрению и оценке эффективности обучающих программ для пациентов с протезированными клапанами сердца.

Цель исследования - повысить эффективность медицинской реабилитации и вторичной профилактики сердечно-сосудистой патологии у пациентов перет несших протезирование клапанов сердца путем научного обоснования, разработки, внедрения обучающей программы для пациентов.

Задачи исследования:

1. Оценить приверженность к лечению и влияние медико-социальных факторов на формирование низкой приверженности к лечению у пациентов с пороками клапанов сердца перед оперативным лечением и, тем самым, обосновать целесообразность разработки для них обучающей программы.

2. Изучить организацию реабилитации пациентов с протезированными клапанами сердца, разработать новый организационно-методологический подход к медицинской реабилитации для пациентов после хирургической коррекции клапанных пороков сердца и внедрить программу вторичной профилактики сердечно-сосудистой патологии с использованием обучающих технологий.

3. Оценить влияние обучающей программы на приверженность к лечению и качество жизни у пациентов с протезированными клапанами сердца.

4. Изучить динамику информированности пациентов с протезированными клапанами сердца в вопросах эффективности и безопасности антикоагулянтной

терапии, профилактики протезного эндокардита, физической и психологической реабилитации в зависимости от их участия в обучающей программе.

5. Изучить влияние обучающей программы для пациентов с протезированными клапанами сердца на объективные показатели толерантности к физическим нагрузкам и внутрисердечной гемодинамики.

Научная новизна

Установлено, что отсутствует зависимость низкой приверженности к лечению у пациентов с пороками клапанов сердца от медико-социальных факторов, что определяет единство методологических подходов к разработке обучающей программы.

Разработана организационная структура школы для пациентов с протезированными клапанами сердца охватывающая стационарный дооперационный, стационарный послеоперационный и амбулаторно-поликлинический этапы реабилитации.

Предложен новый методологический подход к медицинской реабилитации пациентов с протезированными клапанами сердца и внедрена программа вторичной профилактики сердечно-сосудистой патологии с использованием обучающих технологий.

Доказано, что показатель физического компонента здоровья качества жизни повышается независимо от участия пациентов в обучающей программе за счет устранения нарушений внутрисердечной гемодинамики после хирургической коррекции клапанных пороков сердца. При этом обучение в школе для пациентов с протезированными клапанами сердца улучшает качество жизни за счет повышения показателя психического компонента здоровья, а также способствует повышению приверженности к лечению и информированности пациентов в вопросах эффективности и безопасности антикоагулянтной терапии, профилактики протезного эндокардита, физической и психологической реабилитации.

Установлено положительное влияние программы обучения для пациентов с протезированными клапанами сердца на объективные показатели толерантности к физическим нагрузкам и внутрисердечной гемодинамики.

Практическая значимость работы

Разработана программа вторичной профилактики сердечно-сосудистой патологии с использованием обучающих технологий для пациентов с протезированными клапанами сердца, включающая в себя все этапы реабилитации.

Доказана высокая эффективность разработанного организационно-методологического подхода к медицинской реабилитации пациентов с протезированными клапанами сердца путем их участия в обучающей программе.

Внедрение разработанной обучающей программы в практическую деятельность учреждений здравоохранения повысит эффективность вторичной профилактики сердечно-сосудистых осложнений у пациентов с протезированными клапанами сердца.

Разработаны методические рекомендации для пациентов: «Рекомендации для пациентов с протезированными клапанами сердца» (утверждены ДОЗН КО

02.04.2012), и врачей: «Персонализированный подход в обучающей программе для пациентов с протезированными клапанами сердца» (утверждены ДОЗН КО

04.10.2013). Получен патент на изобретение «Способ индивидуальной психологической реабилитации пациентов с протезированными клапанами сердца» №2444288, зарегистрирован в Гос. реестре изобретений РФ 10.03.2012.

Методология и методы исследования

Для решения поставленных задач проведено клиническое, лабораторное, инструментальное обследование и социологическое исследование 215 больных с ПКС, из них - 160 больных в процессе реабилитации на стационарном и амбула-торно-поликлиническом этапах прошли обучение в школе для пациентов с ПКС. Оценена эффективность обучающей программы по данным контрольного обследования у кардиолога, психолога - с использованием метода анкетирования и определением уровней информированности, качества жизни, тревожности и приверженности пациентов к лечению, теста шестиминутной ходьбы, клинико-инструментальных исследований. Статистический анализ результатов произведен с помощью программ: «Statistica» v. 6.0 (Statsoft, Inc., США), «Primer of Biostatistics» v4.03 (McGrawHill, США).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основными причинами снижения приверженности к лечению у пациентов с пороками клапанов сердца являются недостаточный уровень информированности и неудовлетворенность режимом назначенной терапии, тогда как изученные медико-социальные факторы не оказывают значимого влияния на формирование низкой приверженности к лечению, что является обоснованием необходимости разработки единой обучающей программы для пациентов с клапанными пороками сердца.

2. Школа для пациентов с протезированными клапанами сердца строится на основе оптимизации структуры, планирования и бюджетного финансирования этапов кардиологической помощи. Качество обучения в школе, охватывающего все этапы реабилитации больного, обеспечивается единой программой обучения, преемственностью стационарного и амбулаторного этапов обучения, системой подготовки кадров и эффективностью использования ресурсов.

3. Обучающая программа вторичной профилактики сердечно-сосудистой патологии для пациентов с протезированными клапанами сердца повышает приверженность к лечению, а именно - способствует удовлетворенности пациентов режимом и результатами проводимой терапии, устраняет медико-социальную изолированность, повышает медико-социальную адаптированность и информированность пациентов в вопросах эффективности и безопасности антикоагулянтной терапии, профилактики протезного эндокардита, физической и психологической реабилитации.

4. Физический компонент здоровья качества жизни повышается независимо от участия пациентов в обучающей программе за счет устранения нарушений внутрисердечной гемодинамики после хирургической коррекции клапанных пороков сердца. Обучение в школе для пациентов с протезированными клапанами сердца повышает качество жизни за счет увеличения показателя психического компонента здоровья и достоверно способствует улучшению объективных показателей толерантности к физическим нагрузкам и внутрисердечной гемодинамики.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 24 работы, в том числе 4 статьи в центральных периодических изданиях рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской федерации, 17 тезисов.

Внедрение полученных результатов

Результаты исследования внедрены в практику лечебной деятельности кардиологического и кардиохирургического отделений ФГБУ «НИИ КПССЗ» СО РАМН, кардиологических поликлиник МБУЗ «ККД» г. Кемерово и МБЛПУ «ГКБ №1» г. Новокузнецк, в работу кафедры кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии ГБОУ ВПО Кем ГМА Минздрава России.

Апробация работы

Результаты исследования доложены и одобрены на: Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 20-летию Кузбасского кардиологического центра (Кемерово, 2010 г.); II международном конгрессе «Кардиология на перекрестке наук» (Тюмень, 2011 г.); IV Всероссийском съезде аритмологов (Москва, 2011 г.); VI Съезде кардиологов Сибирского федерального округа (Кемерово, 2011 г.); XVI Всероссийской научно-практической конференции «Многопрофильная больница: проблемы и решения» (Ленинск-Кузнецк, 2012 г.); Х1_Л/Ш научно-практической конференции с международным участием «Гигиена, организация здравоохранения и профпатология» (Новокузнецк, 2013 г.).

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов обследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложений. Список литературы содержит 221 источник, из них 64 зарубежных. Работа иллюстрирована 24 таблицами и 15 рисунками.

Личный вклад автора

Анализ литературных данных по теме диссертации, определение рабочей гипотезы, разработка дизайна, сбор первичного материала, статистическая обработка и анализ результатов выполнены лично автором. Проведение практических занятий в школе для пациентов с протезирования клапанов сердца, написание методических рекомендаций для врачей и пациентов выполнены совместно со старшим научным сотрудником лаборатории нарушения ритма сердца и электрокардиостимуляции НИИ КПССЗ Е.В. Горбуновой.

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ В ЛЕЧЕНИИ ПАЦИЕНТОВ С ПОРОКАМИ КЛАПАНОВ СЕРДЦА И РЕАБИЛИТАЦИИ ПОСЛЕ ИХ

ХИРУРГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ

1.1 Эпидемиология пороков клапанов сердца

В настоящее время главной причиной высокой смертности и инвалидности населения во всем мире являются сердечно-сосудистые заболевания [212], которые ежегодно становятся причиной 4,3 млн. смертей в Европе в целом и свыше 2 млн. - в странах Европейского Союза, что составляет, соответственно, 48 и 42% от общего числа всех случаев смерти. Пороки клапанов сердца остаются одним из наиболее распространенных заболеваний сердца. Поражая пациентов различного возраста, заболевание приводит к стойкой утрате трудоспособности, становясь, таким образом, заметной социальной проблемой [159]. Ежегодно в США от пороков клапанов сердца погибает около 20000 человек [212] или 7 человек на 100000 в популяции.

В Российской Федерации класс болезней системы кровообращения в настоящее время составляет 17,1% всей заболеваемости взрослого населения, а доля пороков клапанов сердца ревматической этиологии у взрослых - 185,5 на 100 тысяч населения [19].

В последнее время в научной литературе кардиоревматологии уделяется меньше внимания, чем ИБС, артериальной гипертензии и сердечной недостаточности. Тем не менее, проблемы, связанные с распространенностью и адекватным лечением пороков сердца остаются не менее актуальными. Отношение заболеваемости гипертонической болезнью и ревматизмом составляет 6,4:1, а смертность соотносится уже как 1,7:1 [126]. Пациенты с клапанными пороками сердца - это достаточно большая группа больных, у которых развитие сердечной недостаточности наиболее предсказуемо [205]. В этиологии хронической сердечной недоста-

точности клапанные пороки сердца стоят на втором месте после ИБС, в то время как ранее они занимали 3-4 место [99].

Имеются клинические отличия течения заболевания при разной локализации порока клапана сердца. Известно, что нарастание сердечной недостаточности при митральных пороках происходит постепенно. По мере прогрессирования порока временные периоды между госпитализациями, по поводу декомпенсации сердечной недостаточности, становятся короче. Прогрессирование сердечной недостаточности характеризует тяжесть патологического процесса и определяет прогноз. Аортальные пороки длительный временной период остаются компенсированными, который сменяется декомпенсацией сердечной недостаточности и нередко внезапной смертью. Все пациенты с клапанными пороками сердца имеют высокий риск внезапной смерти. Чем более длительно пациент находится на консервативном лечении, тем выше риск летального исхода [83, 126, 177].

Около 50 лет назад первое место среди причин клапанной патологии занимала ревматическая болезнь сердца (РБС) - до 80% от общего числа приобретенных пороков сердца [14, 207]. В юности наиболее частой причиной приобретенных пороков сердца являлась острая ревматическая лихорадка, в среднем возрасте - инфекционный эндокардит [14, 23]. Среди всех пороков преобладало поражение митрального клапана и составляло 70,6% [97]. Известно, что митральная недостаточность встречалась у 35,5% больных с митральными пороками [172]. Заболеваемость митральными пороками была в 1,5 раза выше, чем аортальными и значительно выше в сравнении с другими клапанными пороками [209].

За последние десятилетия отмечаются существенные изменения в структуре этиологии приобретенных пороков клапанов сердца. Доля РБС снизилась с 30 до 18%, в то время как доля дегенеративных заболеваний клапанов сердца увелич и-лась с 30 до 46% [170]. В настоящее время среди всех пороков левых отделов сердца наиболее распространенным является аортальный стеноз (43,1%). При этом в качестве его причины в 81,9% случаев выявляется «сенильная дегенерация» [40, 170].

Применение современных неинвазивных методов исследования позволяет выявить больных с пороками сердца не имеющими клинических проявлений [209]. Асимптомные формы пороков отличаются медленнопрогрессирующим течением до развития гемодинамических нарушений, поэтому длительный период мнимого благополучия может внезапно смениться развитием клиники декомпенсации сердечной недостаточности или смертью больного [207, 182].

Исследование, проведенное в США и включавшее рутинное проведение эхокардиографии среди лиц, отобранных случайным образом, показало, что распространенность клапанных пороков сердца составляет 2,5%. Распространенность пороков клапанов сердца не зависела от пола, но была в значительной степени связана с возрастом. У лиц в возрасте старше 75 лет этот показатель составил 13,2% [170]. Однако по литературным данным прослеживаются тенденции клинических форм пороков в зависимости от пола. Известно, что у мужчин встречается в 2,4 раза чаще изолированный стеноз устья аорты и в 10 раз чаще недостаточность аортального клапана. У женщин в 4 раза чаще встречается стеноз митрального клапана. Одинаково часто, как у мужчин, так и у женщин, встречаются комбинированные митрально-аортальные пороки клапанов сердца и из всех комбинированных пороков они составляют 30% [126, 173, 209].

По данным Европейского кардиологического обозрения (Euro Heart Survey), средний возраст пациентов, поступающих в стационар, составляет 65 лет, 38% пациентов были в возрасте старше 70 лет. Старение населения сопровождается увеличением количества случаев хронических заболеваний, в частности кальцинированной болезни сердца (calcific valvular heart disease). Последняя становится лидером не только среди пороков сердца, но и всех сердечно-сосудистых заболеваний [182]. По данным K.D. O'Brien [193], из 900 лиц общей популяции старше 55 лет АГ диагностирована в 36,3%, ИБС - в 24,3%, а кальцинированная болезнь сердца - в 45,8% случаев. Вследствие преобладания дегенеративных изменений клапанов двумя наиболее распространенными клапанными пороками считают кальцинированный аортальный стеноз и митральную недостаточность, в то время как аортальная недостаточность и митральный стеноз стали достаточно редкими.

Среди пациентов старше 65 лет аортальный стеноз встречается в 2-7% случаев, в возрасте старше 75 лет достигает 8-9% [40, 53, 162].

Заболеваемость ревматической лихорадкой и распространенность ревматической болезни сердца снизились в развитых странах благодаря широкому применением антибиотиков, улучшению доступа к медицинской помощи, повышению уровня качества жизни. Однако это не привело к снижению количества оперативных вмешательств на клапанах сердца. Значительное увеличение продолжительности жизни в промышленно развитых странах объясняет изменения в структуре этиологии пороков клапанов сердца [162]. Проведение хирургической коррекции пороков клапанов сердца у пожилых пациентов способствует продлению и улучшению качества их жизни [161, 193].

1.2 Хирургическая коррекция - радикальное лечение пороков клапанов

сердца

Благодаря успехам кардиохирургии в последней трети XX в. оперативная коррекция пороков сердца стала важным фактором в повышении эффективности лечения этой патологии [19]. Своевременное вмешательство позволяет вернуть к полноценному образу жизни и трудовой деятельности 75-80% пациентов. Большинство достижений в этой области, как правило, сопряжено с внедрением новых технологий, пластических операций на клапанах сердца, широким обменом информацией между ведущими клиниками страны и мира [126].

Сегодня стало ясно, что улучшение кардиохирургической техники и внедрение современных технологий в производстве искусственных клапанов сердца способствует тому, что хирургическая коррекция клапанных пороков сердца приводит к улучшению функционального состояния пациентов и качества их жизни, а так же создает благоприятные условия для восстановительного лечения и возврату к трудовой деятельности, увеличивает продолжительность жизни пациентов

с клапанными пороками сердца [16]. Современные исследования показывают, что у больных с клапанными пороками к десяти годам после операции показатель выживаемости на 20-40% выше, чем у аналогичного контингента больных, лечившихся только консервативно [83]. Выживаемость пациентов после протезирования митрального клапана к девяти годам составляет 73%, к 18 годам - 65%, в то время как при естественном течении порока смертность уже через пять лет составляет 52% [126]. При протезировании аортального клапана к 9 годам выживает 85% больных, тогда как медикаментозная терапия поддерживает жизнь к этому сроку только у 10% пациентов [126]. В структуре клапанзамещающих операций доля пороков МК составляет 54,5%, АК - 42,3%, ТК - 3,2% [19]. У пациентов с пороками клапанов сердца, старше 70 лет, процедурой выбора является - хирургическая коррекция, которая обеспечивает приемлемую операционную летальность и значительно улучшает качество жизни, у данной категории пациентов, в послеоперационном периоде [91].

Более 3000 пациентов с 1II 1С ежегодно подвергаются оперативному вмешательству, которое является единственным радикальным и эффективным способом медицинской помощи [17, 19]. В связи с этим отмечается неуклонный рост количества пациентов с искусственными клапанами сердца во всем мире.

Имплантация искусственных клапанов - технически сложная операция, производимая в условиях искусственного кровообращения, успех которой определяется рядом факторов: состоянием пациента, функциональной характеристикой протеза, наличием тромбоэмболических осложнений и пр. Оценка отдаленных результатов операции обычно производится по динамике таких показателей, как функциональный класс ХСН, выживаемость, стабильность клинической симптоматики, отсутствие тромбоэмболий и геморрагических осложнений, качество жизни пациентов, а также эхокардиографических данных функционального состояния протеза [4, 17, 18, 87, 174]. Однако, несмотря на успехи хирургической коррекции клапанных пороков сердца, отдаленные результаты оперативного вмешательства часто не удовлетворяют клиницистов [17, 143].

1.3 Осложнения после протезирования клапанов сердца

Клинические наблюдения и изучение отдаленных результатов после протезирования клапанов механическими протезами показали, что последние способствуют возникновению ряда тяжелых осложнений, среди которых первое место занимает тромбоз протеза и эмболии [87].

Также к специфическим осложнениям у пациентов с протезированными клапанами сердца относятся: инфекционный эндокардит протезов (встречается у 0,7-3,8% пациентов, преимущественно в первые 1-3 года после операции), геморрагические осложнения на фоне приема антикоагулянтов, дисфункция протеза (разрушение запирательного элемента протеза и пр.), кальцификация биопротезов, парапротезные фистулы, внутрисосудистый гемолиз [4, 18, 87].

Основную опасность для жизни больных с искусственными клапанами сердца представляют тромбоэмболические осложнения, источником которых являются тромбы, образующиеся на поверхности протеза клапана. Риск тромбоза искусственного клапана при терапии пероральными антикоагулянтами достигает 8-22% в год [28, 87, 128].

Развитие геморрагических осложнений является грозным побочным эффектом терапии варфарином и основной причиной отмены этого препарата. Частота больших кровотечений на фоне терапии варфарином составляет около 2%, а фатальных - около 0,1% в год [18, 104, 213].

В настоящее время варфарин является основным препаратом для профилактики тромбоэмболических осложнений у больных после протезирования клапанов сердца. Определяющим в вопросе эффективности и безопасности антикоагулянт-ной терапии является целевой диапазон МНО, стараться достичь которого необходимо у каждого пациента [72, 121, 160].

В последние десятилетия растет доля протезного эндокардита (ПЭ) - тяжелое осложнение с высокой летальностью до 40-80%. Протезный эндокардит развивается как после имплантации клапанов по поводу ИЭ, так и после вмеша-

тельств по поводу неинфицированных клапанных пороков. В структуре ИЭ от 11,4 до 31% приходится на долю протезного эндокардита и отмечается тенденция к росту [57, 143, 163, 200]. После оперативного лечения ИЭ частота повторного инфицирования достигает от 1,2 до 18% [181].

Диагностика ПЭ до развития жизнеугрожающей дисфункции протеза трудна, несмотря на нацеленность клиницистов на факт имплантации искусственного клапана, широкое использование эхокардиографии и микробиологических методов [143, 216]. До настоящего времени остаются неудовлетворительными результаты лечения ПЭ: общая летальность составляет от 23 до 80%, а при оперативном лечении госпитальная летальность варьирует от 20 до 55% [2, 130, 131, 194].

Для снижения риска развития ПЭ проводятся различные профилактические мероприятия: локальный протеолиз с использованием иммобилизованных проте-олитических ферментов, химическая обработка внутрисердечного очага во время оперативного вмешательства [42, 61]; после операции длительно проводится этиотропная антибактериальная терапия, по показаниям экстракорпоральная им-муномодуляция [20, 24, 131, 139]. С целью снижения частоты подобных осложнений предлагается имплантация протезов с манжетами, обработанных антибиотиками, используются протезы, прошитые серебряной нитыо, широко применяется биопротезирование [46, 57, 115]. Несмотря на внедрение новых технологий и современных подходов, система мер профилактики ПЭ остается несовершенной [43, 57]. Вторичная профилактика протезного эндокардита заключается в санации очагов инфекции, назначении антибиотиков при проведении различного рода лечебных и диагностических процедур, сопровождающихся бактериемией. Эффективность профилактических мероприятий во многом зависит от выполнения пациентом врачебных рекомендаций по изменению образа жизни и медикаментозной терапии [83].