Факторы, определяющие качество жизни пациентов с приобретенными пороками сердца после протезирования митрального клапана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Кондюкова Наталья Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат наук Кондюкова Наталья Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Приобретенные пороки сердца. Эпидемиология, эволюция причин, возрастных аспектов
1.2 Протезирование клапанов сердца - основные подходы к выбору протеза. Преимущества и недостатки механических и биологических протезов клапанов сердца. Основные критерии эффективности протезирования клапанов сердца
1.3 Понятие качества жизни в медицине и кардиологии. Основные подходы к оценке показателей качества жизни. Оценка качества жизни у пациентов с
пороками сердца, в том числе и после коррекции порока
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ
2.1 Характеристика объектов исследования
2.1.1 Характеристика группы биологических протезов в митральной позиции
2.1.2 Характеристика группы механических протезов в митральной позиции
2.3 Краткое описание оперативного вмешательства
2.4 Общеклиническое обследование
2.4.1 Регистрация электрокардиограммы
2.4.2 Эхокардиография
2.4.3 Оценка показателей качества жизни
2.4.4 Коронароангиография
2.4.5 Статистическая обработка материала
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Показатели качества жизни пациентов с пороком митрального клапана
3.1.1 Предоперационные показатели качества жизни у пациентов с приобретенными пороками митрального клапана и факторы, их определяющие
3.1.2 Динамика показателей качества жизни у пациентов в течение 5 лет после протезирования митрального клапана
3.2 Влияние типа имплантируемого протеза митрального клапана на показатели качества жизни у пациентов
3.2.1 Демографическая и клинико-функциональная характеристика пациентов до проведения оперативного лечения
3.2.2 Динамика клинико-функциональных характеристик реципиентов искусственных клапанов сердца за период пятилетнего наблюдения
3.2.3 Различия в показателях качества жизни у пациентов - реципиентов биологических и механических протезов митрального клапана
3.3 Комплексная оценка показателей качества жизни у пациентов,
подвергшихся протезированию митрального клапана
ГЛАВА 4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
И ЗАКЛЮЧЕНИЕ
4.1 Предоперационная оценка показателей качества жизни у пациентов
4.2 Послеоперационная динамика показателей качества жизни. Эффекты влияния на качество жизни в течение 1 года после протезирования митрального клапана
4.3 Показатели качества жизни у пациентов с приобретенными пороками сердца в позднем периоде после протезирования клапанов
4.4 Другие факторы, определяющие показатели качество жизни у пациентов после протезирования клапанов сердца
4.5 Качество жизни у пациентов с приобретенными пороками сердца в различных социально-экономических условиях
4.6 Различия в показателях качества жизни у реципиентов биологических и механических протезов
4.7 Перспективы дальнейших исследований по оценке качества жизни у
пациентов с приобретенными пороками сердца
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы, определяющие качество жизни пациентов с приобретенными пороками сердца после протезирования митрального клапана»
Актуальность темы исследования
Приобретенные пороки сердца (ППС) представляют собой тяжелую органическую патологию клапанного аппарата, значительно ухудшающую качество и сокращающую продолжительность жизни пациентов. На данном этапе развития кардиохирургии своевременная коррекция ППС возвращает к полноценному образу жизни и активной трудовой деятельности до 75-80 % пациентов [10, 11, 77]. При этом операция протезирования клапанов сердца до сих пор удерживает лидирующие позиции среди прочих (миниинвазивные вмешательства, пластические операции) возможных методов коррекции ППС. В России, в отличие от европейских клиник, кандидатами для проведения клапанного протезирования зачастую являются пациенты более молодого, трудоспособного возраста, что обусловлено меньшей средней продолжительностью жизни в нашей стране и преобладанием в структуре ППС инфекционных и ревматических поражений. Именно для этой категории пациентов вопросы обеспечения удовлетворительного самочувствия в послеоперационном периоде имеют наибольшую актуальность [7, 15].
К основным целям хирургической коррекции ППС, помимо уменьшения симптомов заболевания, относятся продление жизни пациента и возвращение его к трудовой деятельности. Для их достижения непрерывно совершенствуется техника проведения кардиохирургических операций, внедряются новые методы анестезиологического обеспечения, создаются более совершенные модели протезов клапанов сердца, что существенно улучшает прогноз для пациента, а также ближайшие и отдаленные результаты оперативного лечения [1,2,79].
Создание эпоксиобработанных биопротезов сердечных клапанов обладающих оптимальным гемодинамическим параметрам функционирования, тромборезистентностью и высокой устойчивостью к инфекции также явилось одним из подходов к достижению данной цели, реализованным в нашей клинике
[7]. Вместе с тем, ряд пациентов в отдаленном периоде наблюдения оценивают свое состояние как неудовлетворительное, что далеко не всегда связано с адекватностью выполненного хирургического вмешательства или наличием нарушения функции имплантируемого протеза.
Степень разработанности темы исследования
Исследования, проведенные Aboud А. (2009 г.), УаИашап А. (2012 г.), КоЛе1апё N. М. с соавт. (2017 г.) продемонстрировали, что основными факторами, определяющими качество жизни пациентов с ППС, являются своевременность и радикальность проведения оперативной коррекции порока, обусловливающая потенциальную обратимость имеющихся нарушений гемодинамики, необходимость последующего использования медикаментозной терапии (и ее объем) и субъективное восприятие пациентом имплантируемого устройства. В данном отношении использование биологических протезов - БП, обладающих оптимальными гемодинамическими характеристиками, бесшумностью работы и позволяющих в ряде случаев отказаться от пожизненного приема антикоагулянтной терапии (АКТ) имеет ряд преимуществ перед механическими клапанами, даже несмотря на ограниченные сроки функционирования [109, 128, 197]. Результаты исследований, оценивающих основные составляющие качества жизни пациентов с ППС, в том числе с позиции сравнения этих показателей при имплантации механических и биологических протезов проведены, в основном, в высокоразвитых зарубежных странах. Вместе с тем, разные социальные факторы жителей различных стран, особенности менталитета не позволяют «слепо» экстраполировать известные данные литературы на российских пациентов.
Кроме того, по мнению зарубежных коллег, выбор между механическими и биологическими протезами наиболее актуален в возрастном диапазоне от 50 до 70 лет [71]. В качестве одного из критерия, определяющего выбор протеза - уровень достигаемого в послеоперационном периоде качества жизни. С позиции этого, в российской популяции пациентов с ППС крайне актуальна оценка факторов,
определяющих качество жизни для включения этого критерия в алгоритм выбора протеза.
Цель исследования
Определить роль клинических и социальных факторов, пятилетнюю динамику показателей качества жизни у приобретенными пороками митрального клапана при эпоксиобработанных ксеноаортальных и механических протезов.
Задачи исследования:
1. Оценить предоперационные показатели качества жизни у пациентов с приобретенными пороками митрального клапана и факторы, их определяющие.
2. Проанализировать пятилетнюю динамику показателей качества жизни у пациентов с приобретенными пороками сердца после протезирования митрального клапана.
3. Проанализировать связь показателей качества жизни больных приобретенными пороками сердца с параметрами внутрисердечной гемодинамики и функционального класса хронической сердечной недостаточности за пятилетний период послеоперационного наблюдения.
4. Оценить влияние фибрилляции предсердий на качество жизни пациентов в течение первых пяти лет после проведения оперативного вмешательства.
5. Провести сравнительную оценку динамики показателей качества жизни у пациентов с ксеноаортальными и механическими протезами в митральной позиции в течение пятилетнего периода наблюдения.
Научная новизна исследования
Впервые проведена динамическая оценка показателей качества жизни у пациентов с приобретенными митральными пороками клапанов сердца в возрастном диапазоне от 50 до 70 лет, в течение пятилетнего периода наблюдения после имплантации современных моделей биологических и механических
влияющих на пациентов с имплантации
протезов клапанов. Показано, что даже при отсутствии признаков дисфункции имплантированных протезов, эффективность хирургического вмешательства в коррекции показателей физического и психологического компонентов качества жизни ограничена: наилучшие результаты по динамике показателей качества жизни достигнуты через один год после операции, однако через пять лет часть показателей, таких как общее здоровье, жизненная активность, психическое здоровье, интенсивность боли вернулось к исходным - предоперационным значениям, а уровень социального функционирования снизился в 1,5 раза по сравнению с дооперационными значениями. Впервые выявлено, что в качестве важного фактора, определяющего эффективность хирургического вмешательства является фибрилляция предсердий, которая ограничивает реализацию эффектов протезирования на показатели качества жизни.
Впервые проведено сопоставление пятилетней динамики показателей качества жизни реципиентов эпоксиобработанных ксеноаортальных БП («Юнилайн», ЗАО «Неокор» г. Кемерово) механических протезов «МЕДИНЖ» (ЗАО НПП «МедИнж» г. Пенза) в митральной позиции, как интегрального критерия эффективности хирургического вмешательства. Доказано, что реципиенты биологических протезов имеют более высокое КЖ, как за счет психологического, так и физического компонентов.
Теоретическая и практическая значимость работы
Теоретическая значимость работы состоит в установлении факта недостаточной эффективности хирургического вмешательства по протезированию митрального клапана у пациентов с приобретенными пороками, с позиции оценки качества жизни. Благодаря оценке физического и психического компонента здоровья в течение пяти лет после хирургического вмешательства определены наиболее важные модифицируемые факторы, определяющие уровень качества жизни пациентов с пороками сердца, как в предоперационном, так и послеоперационном периодах. Помимо гемодинамических эффектов операции, являющихся главным инструментом улучшения качества жизни, к таким
инструментам следует отнести максимально полное восстановление ритма, коррекцию сопутствующих заболеваний, а также повышение приверженности пациентов к выполнению рекомендаций врача по приему назначенной терапии и модификации образа жизни.
Практическая значимость работы заключается в обосновании использования интегральной оценки качества жизни в виде инструмента оценки эффективности хирургического вмешательства.
Методология и методы исследования
Методологической основой настоящего диссертационного исследования явились научные труды зарубежных и отечественных авторов в области исследования качества жизни у пациентов перенесших протезирование клапанов сердца. В работе применены современные методы клинико-лабораторной диагностики и исследования качества жизни, а также статистический анализ, соответствующий поставленным задачам.
Положения, выносимые на защиту
1. Уровень качества жизни, оцененный опросником SF-36, является интегральным показателем, отражающим степень функциональной и психологической дезадаптации пациентов с приобретёнными пороками сердца. В предоперационном периоде пациенты с приобретенными пороками митрального клапана демонстрируют низкие показатели как физического, так и психологического составляющих качества жизни, определяющихся не только степенью нарушения внутрисердечной гемодинамики (размер левого предсердия, систолическое давление в легочной артерии, фракция выброса левого желудочка), наличием фибрилляцией предсердий, функциональным классом хронической сердечной недостаточности, но и этиологией порока, сопутствующими заболеваниями и местом жительства. Наличие инфекционного эндокардита, сопутствующей артериальной гипертензии, сахарного диабета, ишемической
болезни сердца, а также место жительство пациента вне областного центра, ассоциируется с низкими значениями качества жизни.
2. После протезирования митрального клапана пятилетняя динамика показателей качества жизни демонстрирует повышение как физического, так и психологического компонентов. Однако эффективность хирургического вмешательства оказывает недостаточное влияние на качество жизни реципиентов. Так улучшение характеристик через один год после операции, сопровождается снижением большинства показателей до исходных значений на момент пятилетнего этапа наблюдения.
3. Важным условием для повышения качества жизни после протезирования митрального клапана является максимальное стремление к восстановлению синусового ритма и выбор биологического протеза митрального клапана.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность полученных результатов диссертационной работы подтверждается максимальной сопоставимостью выборки, осуществлением широкого комплекса клинико-анамнестических, инструментальных исследований, анкетированием пациентов на протяжении всего исследования. Личным участием автора в проведении осмотров и анализе полученных данных. Статистическая обработка набранного материала осуществлялась с помощью пакета статистических программ «^ТАТКТГСА 6.0». Для построения интегральных показателей, применялся один из методов основанный на использовании обобщенной функции желательности Е. К. Харрингтона.
Материалы диссертации доложены и обсуждены на Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием «Проблемы медицины и биологии» (Кемерово, 2015, 2016), VII Съезде кардиологов Узбекистана (Ташкент, 2015), VI Международном конгрессе «Кардиология на перекрестке наук» (Тюмень, 2015), XIX Всероссийской научно-практической конференции «Многопрофильная больница: междисциплинарные аспекты медицины» (Ленинск-Кузнецкий, 2015), VI
Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные аспекты исследования качества жизни в здравоохранении» (Москва, 2015), XI Всероссийской конференции «Проблемы женского здоровья и пути их решения» (Москва, 2017).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 11 работ, из них 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Министерства науки и высшего образования Российской Федерации для публикации материалов диссертации на соискание ученой степени, одна статья в научном журнале и 7 работ являются материалами научных конференций.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста и состоит из введения, глав, выводов, практических рекомендация, списка сокращений, списка литературы. Работа содержит 42 таблицы и 21 рисунок. Список литературы включает 263 источника, из них 195 зарубежных.
Внедрение результатов исследования
Научные положения и практические рекомендации, изложенные в диссертационной работе, используются в практической деятельности отделений Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Научно-исследовательский институт комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний» и Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Кемеровской области «Кемеровский областной клинический кардиологический диспансер», а также используются в образовательном процессе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Кемеровский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Личный вклад автора
Автор лично принимала участие в проведении осмотров и анкетировании пациентов, как до оперативного лечения, так и на контрольных точках. Осуществляла ведение единого регистра пациентов, перенесших операцию протезирования клапанов сердца в НИИ КПССЗ. Проводила литературный поиск по диссертационной теме, разработала дизайн исследования, проводила статистическую обработку данных и анализ полученных результатов.
Исследования по оценке качества жизни у пациентов с ППС выполнены совместно с научным сотрудником лаборатории кардиоваскулярного биопротезирования НИИ КПССЗ Кузьминой О.К.
Автор выражает благодарность сотрудникам кардиологического, кардиохирургического отделений НИИ КПССЗ.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Приобретенные пороки сердца. Эпидемиология, эволюция причин,
возрастных аспектов
Приобретенные пороки сердца (ППС) - это тяжелая органическая патология, в основе которой лежит морфологические и/или функциональные изменения клапанного аппарата (фиброзного кольца, створок, хорд, папиллярных мышц), либо стенок камер сердца, развивающиеся в результате острых и хронических заболеваний или травм, и приводящие к нарушению внутрисердечной гемодинамики. У больных с патологией клапанов значительно сокращается продолжительность жизни и ухудшается ее качество [10, 37]. Прогрессирование заболевания, закономерно сопровождается развитием сердечной недостаточности и других неблагоприятных осложнений, таких как нарушение ритма, инфекционный эндокардит и др. Внезапная смерть у пациентов с ППС встречается довольно часто, даже при отсутствии дополнительных факторов риска [11]. Частота летального исхода у этой категории пациентов возрастает при длительной консервативной терапии. Высокий риск внезапной сердечной смерти (ВСС) встречается у пациентов с пороками аортального клапана, а также у пациентов с митральной недостаточностью. Независимыми предикторами ВСС у пациентов с перечисленными пороками, являются появление клинических симптомов и дисфункция левого желудочка (ЛЖ). При стенозе митрального клапана (МК) случаев ВВС не выявлено, вероятно это связано с отсутствием ремоделирования ЛЖ у этого пациента [99, 150, 152].
При бессимптомном стенозе аортального клапана, частота ВСС составляет 3-5 %, а при появлении симптоматики возрастает до 8-34 % [10, 80, 194, 242, 255]. Риск развития сердечной недостаточности и летального исхода у пациентов с аортальной недостаточностью без симптомных проявлений составляет 4-6 % в
год, и соответственно 24,6 % при появлении симптомов сердечной недостаточности. У пациентов с недостаточностью митрального клапана, различной этиологии внезапная смертность составляет 1,8 % в год [10, 11, 32, 124, 126, 130].
Семенов В.Ю. с соавт. в своей работе провел сравнительный анализ стандартизованных коэффициентов смертности (СКС) от ревматических и неревматических поражений клапанов за 15-летний период, среди населения Российской Федерации (РФ) и Соединенных Штатов Америки (США). В исследование вошли мужчины и женщины в возрастных группах 30 до 49 лет и 50 лет и старше. Показатели в РФ рассчитаны по данным Росстата (2000-2014 гг.), в США - World Health Organization Mortality Database и Human Mortality Database (1999-2013 гг.) [50].
В результате выявлено, что суммарный СКС от ППС разной этиологии в возрастных группах 30-49 лет в РФ выше, чем в США, у мужчин он составил 1,8 и 0,6, у женщины - 0,9 и 0,5 соответственно, на 100 тыс. У лиц старше 50 лет в нашей стране этот показатель ощутимо ниже, чем в США, у мужчин - 9,9 и 26,5, у женщин - 10,9 и 23,4. Также выявлено, что за последние 15 лет в РФ значительно снизился СКС от ревматических пороков сердца. В США этот показатель был более, чем в 2 раза ниже и практически не изменился за это время. Что касается неревматических пороков, то в США в возрастной группе старше 50 лет СКС был значительно выше, чем в РФ. Например, доля СКС от неревматических поражений АК в структуре смертности от рассматриваемых пороков у мужчин и женщин старше 50 лет в США составляет 80,2 и 71,8 %, а в РФ - 25,1 и 13,1 %. Но несмотря на резкое снижение показателей СКС за последние 15 лет в РФ, данный коэффициент остается высоким у пациентов с множественным поражением клапанов сердца (от 2,5 до 6,7 раза в разных группах наблюдения) в отличие от показателей в США [50].
Распространенность ППС в популяции вариабельна в различных странах мира. По последним оценкам глобальная заболеваемость клапанными пороками вызванная различными причинами, превышает 42 млн. человек [34, 50,76].
Основными причинами ППС являются: ревматическая болезнь сердца (РБС), возрастная кальцификация и дегенеративные изменения клапанов, соединительнотканная дисплазия, а также ишемическая дисфункция. В развитых странах преобладают дегенеративные, кальцинированные пороки, в то время как в развивающихся странах доминирует РБС [116, 212, 254, 255]. Важнейшим отличием, связанным с причиной ППС, является возраст пациентов. Так у лиц с РБС симптоматика проявляется в более раннем возрасте, тогда как дегенеративные пороки обычно имеют длительный латентный период и проявляют себя к среднему и позднему периоду жизни [225, 262].
В странах Европы и США отмечается прогрессирующее «постарение» популяции больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями и в том числе с приобретенными пороками сердца, вследствие этого возрастает распространенность одноклапанных дегенеративных (дистрофических) пороков сердца [214, 215]. В результате на сегодняшний день наиболее часто встречается кальцинированный аортальный стеноз и митральная недостаточность дегенеративной этиологии [131, 138, 140, 141]. В Европе по данным исследований стеноз АК в популяции пациентов старше 65 лет встречается от 1 -2 до 4 % случаев [93, 164, 213, 220]. В исследовании, проведенном V. Н. Т^игаш с соавт. по результатам оперативного лечения у 99 % пациентов из 5000 наблюдавшихся с пороком сердца, дегенеративный генез порока выявлялся в 81,9 % случаев, а ревматический - в 11,2 % [155].
В России, по-прежнему, среди причин клапанной патологии ведущее место занимает хроническая ревматическая болезнь сердца (ХРБС). Однако по данным за 2014 г. отмечается тенденция к снижению возникновения случаев активного ревматизма у взрослого населения на 25,2 % и, соответственно, ревматической патологии клапанного аппарата - на 43,4 %, по сравнению с 2009 г. Также снижается и частота случаев с впервые установленным диагнозом ревматического порока: у взрослых - на 44,6 %, у детей 15-17 лет - на 66 %, у детей меньше 15 лет - на 68,4 %. Соответственно, абсолютное число пациентов с ревматическими пороками клапанов сердца уменьшилось на 42,5 %. Возможно причиной
снижения распространенности ХРБС среди населения России, и соответственно уменьшение количества случаев ППС, как следствия осложнения ревматизма, связано со снижением частоты возникновения случаев первичной заболеваемости. Кроме того, такая динамика является отражением эффективности профилактики и лечения ревматического процесса [10].
Доля пациентов с дегенеративными пороками сердца, (миксоматоз, диспластические процессы, кальциноз, фиброз ткани, и т.п.), наоборот, достигла за последние годы 46,6 % по данным за 2014 г. по сравнению с показателями 2011 г., которые составили 32,1 %. Число же пациентов, оперированных по поводу инфекционного эндокардита (ИЭ) в последние годы уменьшилось на 11,1 %, по данным за 2014 г. [10].
Увеличение средней продолжительности жизни пациентов с ППС и соответственно рост сопутствующей и кардиоваскулярной патологии, ставит перед современной медициной множество задач по оптимальному выбору искусственного клапана сердца, тактике ведения и улучшению КЖ [69, 70, 115, 117, 122, 133].
1.2 Протезирование клапанов сердца - основные подходы к выбору протеза.
Преимущества и недостатки механических и биологических протезов клапанов сердца. Основные критерии эффективности протезирования
клапанов сердца
Современные терапевтические подходы и разнообразие групп фармакологических препаратов, воздействующих на различные механизмы патогенеза развития ППС, могут временно замедлять темпы развития функциональных нарушений, однако прогрессирование сердечной недостаточности в конечном итоге требует хирургического вмешательства.
Выбор хирургической тактики зависит от морфологии порока, и может варьировать от миниинвазивных методов, таких как баллонная вальвулопластика, пластических операций, до традиционного протезирования клапанов [110, 139, 145, 163, 184, 192, 248, 249, 250]. Несмотря на появление инновационных методов клапанной коррекции лидирующие позиции по-прежнему занимают операции протезирования клапанов сердца [169, 175, 187, 188, 189]. В мире ежегодно имплантируется до 280 000 протезов клапанов сердца, из них МП составляют 55 %, а БП - 45 %. В среднем, число протезирований увеличилось на 5-7 % в год. Учитывая преобладание ППС дегенеративной этиологии, увеличение среднего возраста реципиентов имплантация биологических протезов возросла на 8-11 %, а механических - лишь на 3-5 % [10].
Основными критериями эффективности хирургического лечения пороков, является своевременность и радикальность коррекции, обусловливающие потенциальную обратимость имеющихся нарушений гемодинамики и соответственно приводящие к уменьшению симптоматики заболевания. Для улучшения прогноза, ближайших и отдаленных результатов оперативного лечения, совершенствуется техника кардиохирургических вмешательств и анестезиологического обеспечения, ведется активная разработка и создание более совершенных моделей биологических и механических протезов клапанов сердца [1, 3, 11, 216, 224, 230].
Важное значение, влияющее на КЖ реципиента, имеет тип имплантируемого протеза клапана, субъективное восприятие его пациентом и необходимость последующего использования медикаментозной, в том числе АКТ [4, 5, 6, 58, 100, 174, 251, 227, 228, 229].
Несмотря на большой мировой опыт имплантации искусственных клапанов сердца (более 50-ти лет) существует множество спорных моментов при выборе типа протеза. На сегодняшний день руководством по выбору типа протеза, а также тактике ведения пациентов с имплантированными клапанами сердца являются рекомендации, разработанные специалистами Европейского общества кардиологов (European Society of Cardiology, ESC), Американского общества
кардиологов (American College of Cardiology, ACC) и Американской ассоциации сердца (American Heart Association, AHA), согласно которым выбор между биологическими и механическими клапанами традиционно отталкивался от возраста 65 лет. Имплантация БП показана пациентам старше 65 лет, с учетом среднего срока функционирования около 10-15 лет и ожидаемой средней продолжительности жизни до 11,3 лет. Пациентам моложе 65 лет рекомендовано протезирование механического клапана [16, 17, 69,70,71,72].
В последнее время предпринимаются попытки подчеркнуть, что решение об имплантации того или иного типа протеза должно определяться путем информированного выбора самого пациента, а не только с учетом возраста и официальных показаний [112, 119, 121, 122, 125, 135, 179]. Существует всемирная тенденция по более широкому использованию БП, даже у лиц молодого возраста [118, 157, 166, 231]. Так по последним рекомендациям имплантация МП показана лицам моложе 60 лет, биопротезирование пациентам старше 70 лет и оба типа протеза в возрасте 60-70 лет. Такой подход требует тщательной оценки состояние здоровья, основных преимуществ и недостатков каждого типа протеза, а также личных предпочтений пациента, основанных на образе жизни и его ожиданиях после операции [83, 85, 87, 88]. Большой акцент делается именно на индивидуальном выборе клапана сердца. Введение так называемых «серых зон», то есть возраст 60-70 лет, в котором возможна имплантация, как механического, так и биологического клапана, отражает необходимость дальнейшего изучения параметров, влияющих на этот выбор [89, 91].
Средний возраст реципиентов механического клапана составляет 67 лет, для биологического 74 года. Ясно, что вопрос окончательного выбора между двумя типами протезом будет актуален до тех, пока не будет создан идеальный клапан, исключающий все недостатки и объединяющий все достоинства обоих разновидностей клапанов [41, 94, 95, 96, 120].
Немаловажное значение в обеспечении эффективности хирургического вмешательства имеет приверженность к последующей АКТ.