Пути повышения эффективности и безопасности антикоагулянтной терапии у пациентов с протезами клапанов сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Горбунова, Елена Владимировна

  • Горбунова, Елена Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 255
Горбунова, Елена Владимировна. Пути повышения эффективности и безопасности антикоагулянтной терапии у пациентов с протезами клапанов сердца: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. Кемерово. 2015. 255 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Горбунова, Елена Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ДОСТИЖЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ АНТИКОАГУЛЯНТНОЙ ТЕРАПИИ У ПАЦИЕНТОВ С ПОРОКАМИ КЛАПАНОВ СЕРДЦА

(АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Проблемы, обусловленные искусственным клапаном сердца

1.2 Фибрилляция предсердий и протезированный клапан сердца

1.3 Проблемы, связанные с особенностями антикоагулянта

1.3.1 Варфарин — «золотой» стандарт антикоагулянтной терапии

1.3.2 Применение фармакогенетического подхода

1.3.3 Проблемы лабораторной диагностики

1.4 Организационно-мотивационные технологии повышения приверженности к лечению

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая структура клинического материала

2.1.1 Характеристика пациентов в определении стратегии восстановления синусового ритма

2.1.2 Характеристика пациентов при фармакогенетическом подходе

2.1.3 Характеристика больных при оценке эффективности обучающей программы

2.1.4 Характеристика лиц, участвующих в подисследовании по анализу информированности врачей

2.2 Общая структура методов обследования

2.2.1 Клинико-анамнестические и инструментальные методы

2.2.2 Техническое обеспечение стратегии восстановления синусового

ритма

2.2.3 Контроль свертывающей системы крови

2.2.4 Фармакогенетическое тестирование чувствительности к варфарину

2.2.5 Обучающая программа для пациентов с искусственными клапанами сердца

2.2.6 Методы анкетирования

2.3 Статистический анализ полученных результатов

ГЛАВА 3 ОБОСНОВАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ РАЗРАБОТКИ И ВНЕДРЕНИЯ СТРАТЕГИИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ АНТИКОАГУЛЯНТНОЙ ТЕРАПИИ У ПАЦИЕНТОВ

С ПРОТЕЗАМИ КЛАПАНОВ СЕРДЦА

ГЛАВА 4 СТРАТЕГИЯ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОГО ВОССТАНОВЛЕНИЯ СИНУСОВОГО РИТМА

4.1 Этапы стратегии восстановления синусового ритма

4.2 Предикторы неэффективности стратегии последовательного восстановления синусового ритма

ГЛАВА 5 ФАРМАКОГЕНЕТИЧЕСКИЙ ПОДХОД В ПОВЫШЕНИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ АНТИКОАГУЛЯНТНОЙ ТЕРАПИИ

5.1 Распространенность полиморфных варинтов генов CYP2C9 и VKORC1

5.2 Факторы, влияющие на чувствительность к варфарину

5.2.1 Зависимость фактической терапевтической дозы варфарина от количественных и качественных признаков

5.2.2 Зависимость фактической терапевтической дозы варфарина от генетического статуса пациента

5.3 Анализ клинической эффективности фармакогенетического подхода

ГЛАВА 6 ИНФОРМАЦИОННО-МОТИВАЦИОННЫЙ ПОДХОД В ПОВЫШЕНИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ АНТИКОАГУЛЯНТНОЙ ТЕРАПИИ

6.1 Оценка эффективности обучающей программы у пациентов с

искусственными клапанами сердца

6.1.1 Клинико-гемодинамические показатели эффективности обучающей программы

6.1.2 Влияние обучающей программы на приверженность к лечению

6.1.3 Качество жизни как критерий эффективности обучающей программы

6.1.4 Оценка уровня знаний и информированности больных на фоне обучающей программы

6.1.5 Роль обучающей программы в профилактике осложнений антикоагулянтной терапии

6.2 Анализ информированности врачей в вопросах назначения

антикоагулянтной терапии у пациентов с протезами клапанов сердца

ГЛАВА 7 ПРЕИМУЩЕСТВО КОМПЛЕКСНОГО ПОДХОДА В 156 ПОВЫШЕНИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ ТЕРАПИИ

ВАРФАРИНОМ ПРИ ПРОТЕЗИРОВАННЫХ КЛАПАНАХ СЕРДЦА

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ С

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути повышения эффективности и безопасности антикоагулянтной терапии у пациентов с протезами клапанов сердца»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Протезирование клапанов сердца является эффективным способом лечения приобретенных пороков, способствуя улучшению качества и прогноза жизни пациентов после высокотехнологических кардиохирургических вмешательств [9, 15, 30, 125]. Однако большинство пациентов в послеоперационном периоде вынуждены продолжать прием пероральных антикоагулянтов. Основными причинами длительного приема антикоагулянтов является факт использования механического протеза клапанов сердца, сохранение проявлений сердечной недостаточности, а также фибрилляция предсердий (ФП) [338]. Проведение одномоментной коррекции порока митрального клапана (МК) и процедуры «Лабиринт» в 65-80% случаях [14, 72, 206, 255] способствует восстановлению синусового ритма (СР), но не исключает возможность рецидивирования ФП, устранение которой является первоочередной задачей достижения эффективности и безопасности антикоагулянтной терапии (АКТ) у пациентов с протезированными клапанами сердца (ПКС) [63, 103, 143, 230, 257, 270].

В настоящее время у пациентов после операции на сердце отсутствует единая стратегия последовательного восстановления СР. Вместе с тем, к таким подходам может быть отнесено само кардиохирургическое лечение и процедура «Лабиринт», в послеоперационном периоде — плановая электроимпульсная терапия (ЭИТ), дополненная у пациентов с биологическими протезами клапанов сердца проведением катетерной радиочастотной аблации (РЧА). Однако до сих пор не определены клинико-анамнестические и эхокардиографические предикторы неэффективности восстановления СР на различных этапах данной стратегии.

Другим подходом, направленным на повышение эффективности и безопасности АКТ у пациентов при сохранении показаний к длительному

использованию антикоагулянтов может быть рациональное использование фармакогенетического подхода.

Применение фармакогенетического тестирования (ФГТ) чувствительности к варфарину позволяет назначить пациенту индивидуально подобранную дозу антикоагулянта и уменьшает риск развития кровотечений [1, 111, 116]. Вместе с тем, у пациентов с ПКС, требующих длительного или пожизненного приема варфарина, для улучшения качества АКТ, профилактики геморрагических и тромботических осложнений данный подход активно не применяется. На основании результатов ФГТ чувствительности к варфарину является перспективным выявление носителей генотипов, склонных к развитию осложнений АКТ, возникающих под влиянием модифицируемых факторов, а именно отсутствия регулярного и правильного контроля свертывающей системы крови, особенностей пищевого и лекарственного взаимодействия, низкой информированности и приверженности к лечению.

Коррекция модифицируемых факторов риска развития осложнений АКТ — один из возможных путей оптимизации длительного приема антикоагулянтов. На устранение именно этих факторов направлена обучающая программа — организационная форма реабилитационных мероприятий, главной целью которой является повышение информированности, приверженности к лечению, улучшение качества и прогноза жизни. Однако до сих пор эффективность таких образовательных программ не оценена у пациентов с протезами клапанов сердца.

Недостаточно высокий уровень знаний врачей, оказывающих помощь пациентам с хроническими заболеваниями — одна из важных проблем, определяющих высокую вероятность низкой эффективности и безопасности любой терапии [79]. Изучение уровня информированности врачей кардиологов и терапевтов лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) амбулаторно-поликлинической сети об особенностях назначения АКТ у пациентов с искусственными клапанами сердца позволит оценить компетентность врачей, выявить возможные недостатки и определить пути их решения для повышения

эффективности и безопасности АКТ у пациентов после протезирования клапанов сердца.

Цель исследования — разработать стратегию повышения эффективности и безопасности антикоагулянтной терапии у пациентов с протезами клапанов сердца.

Задачи исследования:

1. Обосновать целесообразность разработки и внедрения стратегии повышения эффективности и безопасности антикоагулянтной терапии у пациентов после протезирования клапанов сердца.

2. Оценить эффективность стратегии последовательного восстановления синусового ритма после одномоментной хирургической коррекции порока сердца и фибрилляции предсердий — протезирования митрального клапана и процедуры «Лабиринт».

3. Выявить предикторы неэффективности стратегии последовательного восстановления синусового ритма после протезирования митрального клапана и процедуры «Лабиринт» с учетом клинико-анамнестических и эхокардиографических данных.

4. Оценить результаты применения фармакогенетического подхода для повышения безопасности и эффективности антикоагулянтной терапии у пациентов с искусственными клапанами сердца.

5. Разработать и оценить эффективность обучающей программы для повышения приверженности больных с протезами клапанов сердца к выполнению рекомендаций по профилактике осложнений антикоагулянтной терапии.

6. Провести сравнительный анализ информированности врачей-кардиологов и терапевтов лечебно-профилактических учреждений различного уровня об основных принципах повышения эффективности и безопасности антикоагулянтной терапии у пациентов после хирургической коррекции клапанных пороков сердца.

7. Оценить эффективность и безопасность комплексного подхода к ведению больных с протезами клапанов сердца, включающего фармакогенетическое тестирование чувствительности к варфарину, стратегию последовательного восстановления синусового ритма и обучающую программу для пациентов с протезами клапанов сердца.

Научная новизна

Впервые обоснована, разработана и внедрена комплексная персонализированная стратегия повышения эффективности и безопасности антикоагулянтной терапии у пациентов с протезами клапанов сердца. Данная стратегия базируется на взаимодополняющих подходах, направленных, с одной стороны, на создание условий, позволяющих отменить варфарин, с другой — повысить эффективность и безопасность длительного использования антикоагулянта.

После одномоментной коррекции порока митрального клапана и процедуры «Лабиринт» разработана и впервые применена стратегия последовательного восстановления синусового ритма с использованием наружной электроимпульсной терапии и катетерной радиочастотной аблации, позволяющая у пациентов с биологическими протезами отменить варфарин.

Показана перспективность использования фармакогенетического подхода для улучшения качества антикоагулянтной терапии и уменьшения сроков достижения эффективной и безопасной дозы варфарина у пациентов с протезами клапанов сердца в раннем послеоперационном периоде при коррекции модифицируемых факторов риска возникновения геморрагических и тромботических осложнений.

Впервые разработана и внедрена обучающая программа для пациентов с протезами клапанов сердца, основанная на единых принципах обучения, преемственности стационарного и амбулаторного этапов ведения больных.

Впервые получены данные об информированности врачей-кардиологов и терапевтов различного уровня лечебно-профилактических учреждений

амбулаторно-поликлинической сети по основным вопросам назначения варфарина у пациентов после протезирования клапанов сердца.

Показана целесообразность применения стратегии последовательного восстановления синусового ритма, фармакогенетического и информационно-мотивационного подходов у пациентов с искусственными клапанами сердца.

Теоретическая и практическая значимость работы

При разработке стратегии последовательного восстановления СР определены оптимальные сроки её использования; обоснованы клинико-анамнестические и эхокардиографические предикторы неэффективности восстановления СР на различных этапах ведения больных с пороками клапанов сердца. Перед планируемой отменой варфарина у пациентов с биологическими протезами и уменьшением целевого диапазона гипокоагуляции при механических клапанах сердца показана целесообразность эхокардиографического подтверждения эффективной систолы предсердий.

Применение ФГТ чувствительности к варфарину позволило выявить пациентов-носителей генотипов с повышенной чувствительностью к варфарину и риском развития геморрагических осложнений. Разработка и внедрение обучающей программы — организационной формы реабилитационных мероприятий после протезирования клапанов сердца, способствовали повышению информированности и приверженности к лечению, улучшению качества жизни (КЖ) и уменьшению частоты возникновения геморрагических и тромботических осложнений.

Анализ информированности врачей по основным вопросам варфаринотерапии у пациентов с ПКС подтвердил необходимость внедрения образовательных программ для медицинских работников, направленных на профилактику осложнений АКТ у пациентов с искусственными клапанами сердца.

Наилучшие результаты в повышении эффективности и безопасности АКТ достигнуты при комплексном подходе, включающем восстановление СР после

одномоментной коррекции МК и процедуры «Лабиринт», применение ФГТ в раннем послеоперационном периоде и проведение обучающей программы для пациентов с ПКС.

В процессе выполнения данного исследования и апробации стратегии повышения эффективности и безопасности АКТ разработан алгоритм выбора протезов клапанов сердца, учитывающий помимо традиционных показаний возможность восстановления СР, результаты ФГТ чувствительности к варфарину и приверженность пациентов к выполнению рекомендаций врачей.

Положения, выносимые на защиту

1. Одним из тактических подходов в реализации стратегии повышения эффективности и безопасности антикоагулянтной терапии у пациентов с протезами клапанов сердца является последовательное восстановление синусового ритма, что обеспечивает условия для отмены варфарина при биологических протезах и снижение целевого уровня гипокоагуляции при механических клапанах сердца. После неуспешной одномоментной коррекции порока митрального клапана и процедуры «Лабиринт» необходимо проведение электрической кардиоверсии, при неэффективности которой у пациентов с биологическими протезами показано выполнение катетерной радиочастотной аблации.

2. Использование фармакогенетического подхода в реализации стратегии повышения эффективности и безопасности антикоагулянтной терапии в раннем послеоперационном периоде у больных с протезированными клапанами сердца позволяет выявить пациентов-носителей генотипов с повышенной чувствительностью к варфарину и, соответственно, с высоким риском возникновения геморрагических осложнений, обеспечивает уменьшение сроков подбора эффективной и безопасной дозы варфарина, способствует улучшению качества контроля антикоагулянтной терапии.

3. Применение информационно-мотивационного подхода, организационной формой которого является обучающая программа, позволяет, с одной стороны,

повысить информированность и приверженность к лечению непрямыми антикоагулянтами у пациентов с протезами клапанов сердца. С другой стороны, свидетельствует о недостаточной компетенции медицинских работников по основным вопросам назначения антикоагулянтной терапии у пациентов после протезирования клапанов сердца.

Степень достоверности результатов

О достоверности результатов диссертационного исследования свидетельствует достаточно представленная база данных, включающая 858 обследуемых, из них 752 больных с ПКС и 106 врачей ЛПУ г. Кемерово и области. Использованы современные методы обследования, применены высокотехнологические виды лечения, корректные методы статистической обработки полученных данных.

Внедрение результатов исследования в практику

Научные положения и практические рекомендации, сформулированные в диссертации, внедрены в клиническую практику отделений НИИ КПССЗ, МБУЗ «Кемеровский кардиологический диспансер», кардиологического диспансера МБ ЛПУ «Городская клиническая больница №1 (г. Новокузнецк), а также используются в учебном процессе на кафедре кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии ГБОУ ВПО КемГМА Минздрава России. На основе полученных результатов изданы 5 методических рекомендаций (на уровне ДОЗН Кемеровской области) для кардиологов, терапевтов, врачей общей практики, студентов, врачей-интернов, клинических ординаторов.

Апробация материалов диссертации

Материалы и основные положения работы доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 20-летию Кузбасского кардиологического центра (Кемерово, 2010), IV съезде кардиологов Сибирского федерального округа «Сердечно-сосудистые заболевания: от

первичной профилактики до высоких технологий в повседневной практике» (Кемерово, 2011), II международном конгрессе «Кардиология на перекрестке наук» (Тюмень, 2011), Всероссийском конгрессе «Психосоциальные факторы и внутренние болезни: состояние и перспективы» (Новосибирск, 2011), XVII Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2011), XVIII Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2012), XXVIII научно-практической конференции с международным участием «Гигиена, организация здравоохранения и профпатология» (Новокузнецк, 2013), Научно-практической конференции с международным участием «Кардиоваскулярная профилактика и реабилитация» (Москва, 2013), Московском международном форуме кардиологов (Москва, 2013), XX Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2013), V Всероссийском съезде аритмологов (Москва, 2013), IX Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2013), Межрегионарной научно-практической конференции в рамках Кузбасской Международной недели здравоохранения (Кемерово, 2014), Российском национальном конгрессе кардиологов «Инновации и прогресс в кардиологии» (Казань, 2014), XX Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2014).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 64 научных работ, в том числе 18 статей — в журналах из перечня рецензируемых изданий, рекомендованных для публикации материалов диссертаций на соискание ученой степени. Патент на изобретение «Способ индивидуальной психологической реабилитации пациентов с протезированными клапанами сердца» №2444288, зарегистрирован в Государственном реестре изобретений РФ 10.03.2012. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2014611785 «Программа для расчета терапевтической дозы варфарина» («\Уаг£апп81Ь»), зарегистрировано в Реестре программ для ЭВМ 10.02.2014.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 244 страницах машинописного текста и состоит из введения, 7 глав (аналитического обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 5 глав результатов собственных исследований и их обсуждения), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 132 отечественных и 229 иностранных источников, 3 приложений. Работа содержит 51 таблицу и 31 рисунок.

Личный вклад автора

Разработка дизайна исследования, анализ данных литературы по теме диссертации, сбор материала, разработка стратегии последовательного восстановления синусового ритма после протезирования клапанов сердца, разработка и внедрение обучающей программы для больных с ПКС, внедрение фармакогенетического подхода при назначении АКТ у пациентов с протезами клапанов сердца в раннем послеоперационном периоде, анализ и статистическая обработка полученных результатов, написание диссертации выполнены лично автором.

Оценка эффективности катетерной РЧА проводилась совместно с научными сотрудниками НИИ КПССЗ (д.м.н. С. Е. Мамчур, Е. А. Хоменко). Анализ результатов ФГТ чувствительности к варфарину осуществлялся при консультативной поддержке научных сотрудников НИИ медицинской генетики (директор - академик РАН, профессор В. П. Пузырев).

Благодарность

Автор диссертации выражает глубокую благодарность академику РАН, профессору Л. С. Барбарашу за неоценимую помощь по организации и проведению диссертационного исследования.

ГЛАВА 1 ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ДОСТИЖЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ АНТИКОАГУЛЯНТНОЙ ТЕРАПИИ У ПАЦИЕНТОВ С ПОРОКАМИ КЛАПАНОВ СЕРДЦА (АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

С 50-60 годов XX века протезирование клапанов является приоритетным направлением в лечении больных с клапанными пороками сердца, которые составляют около 25% от числа всех заболеваний сердечно-сосудистой системы. Если в развивающихся странах основным заболеванием, ставшим причиной порока сердца, по-прежнему является ревматизм, то в Европе и США характерно возрастание удельного веса пороков сердца, связанных с атеросклерозом и дегенеративными изменениями соединительной ткани [123].

Несмотря на внедрение катетерных методов имплантации протезов клапанов сердца [136, 209], в практической медицине лидируют хирургические вмешательства на открытом сердце в условиях искусственного кровообращения. Протезы клапанов сердца являются одними из самых сложных и уникальных медицинских устройств, используемых в кардиохирургии. Конструктивные особенности протезов сопоставимы с изяществом ювелирных изделий, в то же время устойчивы к давлению кровотока при сокращениях камер сердца, перекачивающих около 2,5 литров крови [30]. История создания протезов клапанов сердца отражает стремительный прогресс в усовершенствовании технологий по производству имплантатов, способствующий повышению их долговечности, снижению тромбогенности и улучшению отдаленных результатов [125].

Вместе с тем необходимость длительной или пожизненной АКТ у пациентов с ПКС не исключает проблемы [157], формирующиеся при взаимодействии трех объектов: искусственный клапан сердца, антикоагулянт -варфарин и человеческий фактор, а именно уровень приверженности к лечению пациентов и отношение к нему врачей.

1.1 Проблемы, обусловленные искусственным клапаном сердца

Известно, что основная функция клапанного протеза заключается в обеспечении однонаправленного внутрисердечного тока крови [26]. В зависимости от материала, применяемого для изготовления протезов, различают биологические и механические клапаны сердца, которые имеют не только конструктивные, гемодинамические различия, но и особенности в назначении АКТ. Так, достижение определенного уровня гипокоагуляции определяется типом протеза (механический или биологический), его месторасположением (аортальная, митральная, трикуспидальная позиции). Наибольшей тромбогенностью обладает трикуспидальная позиция, при которой используются только биологические протезы, наименьшей тромбогенностью характеризуется аортальная позиция, промежуточной — митральная [266].

Рекомендуемый диапазон международного нормализованного отношения (MHO) определяется наличием или отсутствием факторов риска тромбоэмболических осложнений (ТЭО), к которым относятся: ФП, тромбоэмболии в анамнезе, дисфункция левого желудочка (ФВ<30-35%), состояние гиперкоагуляции [99]. Наличие факторов риска ТЭО диктует необходимость достижения более высоких значений MHO. Напротив, отсутствие факторов риска допускает возможность достижения более низких значений гипокоагуляции.

Доказано, что при отклонении от целевого диапазона MHO высок риск развития как тромботических, так и геморрагических осложнений [158, 275, 329]. При этом, если риск кровотечений индивидуален для каждого пациента, получающего варфарин, и не обусловлен наличием того или иного типа протеза, то риск тромботических осложнений в большей степени связан с основными характерологическими особенностями искусственных клапанов сердца. Турбулентность кровотока и тромбогенность материала, используемого в конструкции клапанов, способствующие активации тромбоцитов в результате

повреждения форменных элементов крови, определяют высокий риск развития ТЭО при механических протезах [135, 356]. В большинстве случаев неадекватные дозы антикоагулянта или прекращение его приема являются причиной тромбоза ПКС [337].

Проведено рандомизированное контролируемое исследование, демонстрирующее высокую долговечность механических клапанов сердца по сравнению с биологическими протезами [280]. Однако механические клапаны имеют ряд недостатков: высокую вероятность развития ТЭО и риск кровотечений в результате чрезмерной гипокоагуляции [165, 197]. Пациенты с биологическими протезами, напротив, характеризуются более низкой тромбогенностью.

По данным Van Geldorp М. с соавторами [285] тромбогенность биологических протезов составляет 0,87%, а механических — 1,4% в год, при этом у пациентов с биологическими протезами имеется меньший риск развития кровотечений. В своем исследование Horstkotte D. с соавторами показали [235], что взаимосвязь между риском кровотечений и тромботическими осложнениями комплексна и зависит от ряда факторов, а именно клинико-демографических и анамнестических данных, уровня приверженности к медикаментозной терапии, определяется гемодинамической конструкцией клапанов и тромбогенностью материалов, используемых при изготовлении протезов.

Бесспорным преимуществом биологических клапанов сердца является возможность отмены варфарина [244, 269, 293], однако развитие структурно-дегенеративных изменений имплантатов ограничивает использование биологических протезов по причине высокого риска повторных операций, число которых составляет 25% при биологических и 3% при механических протезах клапанов сердца. Напротив, риск развития кровотечений при биологических и механических протезах — 12% и 41%, соответственно [285].

Следовательно, улучшить прогноз жизни больных после кардиохирургических вмешательств возможно при правильном выборе протеза клапана на основании общепринятых показаний [6, 63], учитывающих возраст пациентов, ожидаемую продолжительность их жизни, возможность длительного

приема варфарина и предпочтения пациентов [6, 76, 307]. Одни пациенты не желают пожизненно принимать варфарин, другие — категорически против повторной операции в случае дисфункции биологического протеза [336]. Женщинам репродуктивного возраста, планирующим беременность, показано протезирование биологических клапанов с возможной отменой варфарина [307], оказывающего тератогенное действие на развитие плода.

Протезирование биологических протезов у пациентов моложе 65 лет связано с высокой частотой повторных операций и ухудшением прогноза для жизни. Однако биологические клапаны имеют преимущество не только в отмене АКТ, но и в возможности проведения транскатетерной — клапан- в клапан — замены биологического протеза при его дисфункции [267]. Следует отметить, что окончательное решение о выборе протеза клапана принимает кардиохирург, определяющий, таким образом, не только продолжительность, но и перспективу КЖ пациентов [76].

Считается, что «идеальные» протезы клапанов сердца должны обладать хорошими показателями гемодинамики, долговечностью, быть удобны при имплантации [322]. При этом следует учитывать возможность развития не только ТЭО, но и геморрагических осложнений при долгосрочной терапии варфарином [155].

«Выбор протеза — большая проблема как для хирурга, так и для пациента. Поэтому девиз «Каждому больному — свой протез», предложенный Л. С. Барбарашом (2002), очень актуален и вряд ли утратит актуальность в обозримом будущем» (цит. по [125]). Несмотря на то, что механические клапаны сердца характеризуются большей долговечностью, у биологических протезов имеется уникальная возможность отмены АКТ при отсутствии факторов риска ТЭО, одним из которых является ФП [312].

1.2 Фибрилляция предсердий и протезированный клапан сердца

Известно, что ФП является прогностически неблагоприятной аритмией [112, 175, 233], способствует развитию и прогрессированию сердечной недостаточности, ухудшает качество и прогноз жизни, существенно увеличивает риск развития тромботических и ТЭО у пациентов с ПКС [148, 151, 158, 225]. При пороках митрального клапана ФП встречается в 40-60% случаев и сохраняется после операции на сердце у 80% пациентов [103].

Общепризнанным подходом при сочетании митрального порока и ФП является протезирование клапана сердца и радиочастотная процедура «Лабиринт» [134], позволяющая восстановить СР в 65-80% случаев [14, 50, 72, 84, 96, 98, 273, 315, 327]. Операция «Лабиринт», предложенная J. Сох в 1986 г. [182, 183], значительно снижала риск тромбоэмболий и позволяла отменить АКТ при восстановлении СР с сохранением механического вклада левого предсердий (ЛП), однако увеличивала время искусственного кровообращения [84, 206, 273]. Менее инвазивное вмешательство — катетерная РЧА, направленная на изоляцию эктопической активности предсердий вокруг легочных вен, активно применяется в настоящее время [134]. По данным U. О. Oppell с соавторами [271] успешность восстановления СР при одномоментной коррекции порока сердца и процедуре «Лабиринт» составляет 75%, медикаментозное лечение ФП после изолированного протезирования клапана сердца эффективно лишь в 39% случаев.

При успешной одномоментной коррекции порока МК и процедуре «Лабиринт» регистрируется СР, однако восстановление активной систолы предсердий запаздывает [72, 98, 162, 355]. По амплитуде предсердной волны А трансмитрального кровотока определяется сократительная активность ЛП [327], и отменяется АКТ в случае восстановления эффективной систолы предсердий.