Современные подходы к профилактике синдрома гиперстимуляции яичников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Фетисова, Светлана Валентиновна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат наук Фетисова, Светлана Валентиновна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Современные подходы к профилактике осложнений вспомогательных репродуктивных технологий - пути их снижения (обзор литературы)
1.1. Осложнения программ ВРТ и синдром гиперстимуляции яичников
1.2. Современные представления об этиологии, клиническом течении синдрома гиперстимуляции яичников
1.3. Современные подходы к прогнозированию СГЯ
1.4. Актуальные вопросы профилактики СГЯ
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования
ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований
3.1. Клиническая характеристика обследуемых женщин
3.2. Клинико-лабораторная характеристика пациенток во время проведения программы ЭКО
3.2.1. Клинико-лабораторная характеристика пациенток после трансвагинальной пункции яичников
3.2.2. Клинические особенности пациенток в период проведения медикаментозной профилактики СГЯ (1-5 сутки после ТВП яичников)
3.2.3. Клинико-лабораторные особенности пациенток на момент ПЭ в полость матки (5сутки культивирования)
3.2.4. Клинико-лабораторная оценка эффективности проведения медикаментозной профилактики каберголином
3.3. Оценка маркеров сосудистой проницаемости у пациенток с высоким риском развития СГЯ
3.3.1. Характеристика уровня СЭФР и его рецепторов первого и второго типа в сыворотке крови при проведении профилактики СГЯ
3.3.2. Характеристика уровня СЭФР и его рецепторов первого и второго типа в фолликулярной жидкости пациенток обследуемых групп
3.4. Результаты ROC - анализа у пациенток, получивших профилактику
каберголином
ГЛАВА 4. Обсуждение полученных результатов
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПРИЛОЖЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
150
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АлАТ - аланинаминотрансфераза
АД2Р - агонисты Д2 допаминовых рецепторов
АПТВ - активированное парциальное тромбопластиновое время
АсАТ - аспартатаминотрансфераза
АТ III - антитромбин III
ВРТ - вспомогательные репродуктивные технологии ГнРГ - гонадотропин-рилизинг гормон ГТ- гонадотропины
ДВС - диссеминированное внутрисосудистое свертывание
Ег - эстрадиол
ИМТ - индекс массы тела
КИО - контролируемая индукция овуляции
мРНК - матриксная рибонуклеиновая кислота
ПТИ - протромбиновый индекс
ПРЛ- пролактин
ПЭ - перенос эмбриона
РАРЧ- Российская ассоциация репродукции человека СГЯ - синдром гиперстимуляции яичников СОЭ - скорость оседания эритроцитов СПКЯ - синдром поликистозных яичников ССВО - синдром системного воспалительного ответа СЭФР - сосудисто-эндотелиальный фактор роста
СЭФРР1- рецептор первого типа сосудисто-эндотелиального фактора роста
СЭФРР2- рецептор второго типа сосудисто-эндотелиального фактора роста
ТВП - трансвагинальная пункция яичников
УЗИ - ультразвуковое исследование
ФСГ - фолликулостимулирующий гормон
чХГ — хорионический гонадотропин
ЭКО - экстракорпоральное оплодотворение
1Ь - интерлейкин
РС - протеин С
у\\Т - фактор фон Виллебранда
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные подходы к профилактике синдрома гиперстимуляции яичников»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
В настоящее время одна из семи супружеских пар для решения проблемы бесплодия нуждается в применении вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) [98]. Лидером в структуре осложнений ВРТ, сопряженных с применением схем индукции фолликулогенеза, выступает синдром гиперстимуляции яичников (СГЯ), который является патологическим ятрогенным состоянием, связанным с гиперэргическим ответом яичников на применение индукторов овуляции.
Тяжелые формы СГЯ, развившиеся на фоне наступления индуцированной беременности, могут сопровождаться увеличением риска невынашивания на ранних этапах, а также у 1/3 пациенток приводить к более поздним акушерским осложнениям [28]. Несмотря на то, что по данным Российской ассоциации репродукции человека (РАРЧ) частота синдрома не превышает 2%, в 2011-2012 гг. зарегистрированы случаи летального исхода [25]. Многолетний поиск ответов на вопросы, касающиеся этиопатогенеза этого заболевания, не увенчался в полной мере успехом. Доказательством тому является невозможность на сегодняшний день абсолютного предотвращения и полного прогнозирования развития синдрома на всех этапах стимуляции функции яичников. Таким образом, разработка методов профилактики СГЯ до сих пор сохраняет свою актуальность в репродуктологии.
Исследователи отмечают, что наибольшей эффективностью среди мер профилактики СГЯ обладают: выбор протокола стимуляции с антагонистами Гн-РГ, проведение программы в естественном цикле или программы in vitro maturation (IVM), отмена цикла стимуляции овуляции, «coasting» (отсроченное по времени введение гонадотропинов), снижение дозы триггера овуляции, ГТ, а также его замена агонистом Гн-РГ в протоколах с антагонистами Гн-РГ [3, 40, 75, 70, 102]. Однако на сегодняшний день в
доступной литературе мы не встретили исследований, доказывающих влияние этих способов профилактики на ключевое звено патогенеза СГЯ -увеличение сосудистой проницаемости, главными медиаторами которой является сосудисто-эндотелиальный фактор роста (СЭФР) и его рецепторы первого (СЭФРР1), а также второго типов (СЭФРР2)[85]. Генез повышения сосудистой проницаемости в ходе стимуляции ГТ находится в поле пристального внимания ученых в течение длительного периода [5,51]. БоагеБ 8. в 2008 году представил современную картину основных звеньев патогенеза СГЯ, согласно которой под влиянием стимуляции функции яичников ГТ и последующего введения ХГЧ, отмечается увеличение синтеза СЭФР и его соединение с СЭФРР2, который за счет фосфориляции способствует запуску каскадных реакций развития сосудистой проницаемости[147]. Важным этапом освоения знаний о развитии СГЯ стали результаты, полученные в ходе исследований по изучению максимального нарастания уровня СЭФР в течение 48 часов после введения триггера овуляции чХГ[86]. УПНзаг^е в 2007 году продолжил рассмотрение этого вопроса, но уже на эндотелиальном уровне в этот период стимуляции овуляции, за счет повышения уровня сосудистых кадгеринов (УЕ-кадгерины)[160]. Принимая во внимание полученные научные данные, исследователи длительное время занимаются поиском лекарственных препаратов, которые могли бы вмешаться в эти процессы, предотвратив развитие синдрома. В связи с чем, в последние годы в литературе обсуждается эффективность и безопасность методики с патогенетическим подходом - применения агонистов допаминовых Дг-рецепторов (АД2Р) [45, 148]. Рассматривается возможность использования каберголина-селективного препарата с хорошей переносимостью и пролонгированным действием на организм. Применение АД2Р для профилактики СГЯ объясняется их влиянием на основное патофизиологическое звено этого осложнения - высокую сосудистую проницаемость [86]. По данным мета-анализа, посвященного клиническому использованию АД2Р, показано
снижение общего количества случаев СГЯ после назначения каберголина, однако без достоверных доказательств воздействия на частоту тяжелых форм. С других позиций положительной оценки данной группы препаратов, можно выделить отсутствие отрицательного действия на частоту наступления и невынашивания беременности [163]. Несмотря на попытки проанализировать динамику уровней факторов роста в сыворотке крови и фолликулярной жидкости при развитии синдрома, научное сообщество так и не пришло к единой точке зрения. Неоднократно, в зарубежных и отечественных исследованиях было показано, что уровень СЭФР в сыворотке крови на фоне проведения стимуляции ГТ и индукции овуляции может быть различным, а наибольшую информативность в качестве предиктора СГЯ представляют его значения в день введения триггера овуляции, трансвагинальной пункции яичников (ТВП), день переноса эмбрионов (ПЭ) [12,114,133]. В свою очередь, по данным других авторов, результаты определения количества СЭФР в сыворотке крови носят весьма противоречивый характер, некоторые из них считают необходимым дополнительное изучение уровня растворимых рецепторов СЭФРР1 и СЭФР2, что возможно дополняет картину риска возникновения ранних и поздних форм СГЯ, а также степени тяжести этого осложнениями 1, 134]. Но среди множества работ, посвященных проблеме медикаментозной профилактики СГЯ, нет тех, в которых бы были представлены четкие представления о системном механизме действия АД2Р на патофизиологические основы СГЯ, а именно их влияние на концентрацию про- и антиангиогенных факторов. С одной стороны превентивный эффект АД2Р очевиден в отношении этого ятрогенного осложнения, однако с другой стороны, в своих клинических наблюдениях исследователи показывают лишь косвенные эффекты воздействия данной группы препаратов. В различных экспериментах показано, что после применения каберголина, отмечается уменьшение ультразвуковых признаков асцита, отсутствие нарастания концентрации гематокрита, гемоглобина, количества эритроцитов, признаков системно-воспалительного ответа [46,59,144]. На основании этого в мире
продолжается дискуссия среди ведущих репродуктологов об оптимальных схемах назначения каберголина, продолжительности приема и его дозе. Мало изучены вопросы, касающиеся факторов, которые влияют на эффективность препарата, формирование его максимального превентивного действия. А значит, не сформулированы четкие показания и противопоказания для данного метода профилактики СГЯ. Нет алгоритма отбора пациенток для назначения препарата и рекомендаций в случае неэффективности его применения.
Принимая во внимание вышеизложенное, мы определили цель настоящего исследования:
совершенствование профилактики синдрома гиперстимуляции яичников в программах ВРТ.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи исследования:
1. Представить клинико-лабораторную характеристику женщин в программах ВРТ, составляющих группу риска по развитию синдрома гиперстимуляции яичников.
2. Провести динамическую оценку лабораторных параметров у пациенток изучаемой группы на фоне использования каберголина.
3. Изучить влияние каберголина на маркеры ангиогенеза (СЭФР и его рецепторы 1 и 2-го типов) у данного контингента больных.
4. Оценить клиническую эффективность применения каберголина для профилактики синдрома гиперстиммуляции яичников.
5. Оценить влияние каберголина на течение лютеиновой фазы стимулированного цикла, предимплантационного периода, частоту наступления беременности.
6. На основании полученных данных определить целесообразность использования каберголина в качестве медикаментозного средства, профилактики СГЯ.
Научная новизна:
В работе представлена клинико-лабораторная характеристика женщин, представляющих группу риска по развитию СГЯ. На основании проведения комплексного клинико-лабораторного обследования выделены предикторы ятрогенного осложнения, в числе которых количество полученных ооцитов, уровни Е2, СЭФР и его рецепторов первого и второго типов, показатели клинического анализа крови и гемостазиограммы. Рассмотрены патогенетические механизмы развития синдрома с позиций активации про-и антиангиогенных факторов (СЭФР, СЭФРР1 и СЭФРР2).
Показано, что профилактическое действие каберголина на системном уровне, реализуется через повышение проангиогенных и антиангиогенных факторов в сыворотке крови, после назначения препарата, вследствие его способности тормозить соединение СЭФР с его рецепторами первого и второго типов на эндотелиальном уровне и препятствовать повышению сосудистой проницаемости. Доказано отсутствие негативного влияния каберголина на функциональную активность желтых тел индуцированного цикла, состояние эндометрия, частоту наступления беременности и ранних плодовых репродуктивных потерь.
Определена величина абсолютного риска развития СГЯ при проведении профилактики каберголином. Доказана эффективность препарата для уменьшения вероятности развития ранней формы средней степени СГЯ и его малая перспективность в профилактике поздних и тяжелых форм. Практическая значимость:
Определены критерии отбора больных для назначения каберголина с целью медикаментозной профилактики СГЯ. Доказана эффективность профилактического действия препарата при условии его назначения с учетом выделенных пороговых уровней показателей лабораторных маркеров. Представлена схема применения препарата, оценена частота побочных эффектов при его приеме, частота наступления беременностей и ранних
репродуктивных плодовых потерь. Даны рекомендации по мониторингу клинико-лабораторных показателей на фоне применения препарата, определены оптимальные условия и день ПЭ в полость матки.
На основании полученных результатов разработан алгоритм профилактики СГЯ с помощью использования каберголина в качестве превентивного медикаментозного метода.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, приложения и списка литературы. Работа изложена на 169 страницах машинописного текста, содержит 16 рисунков, 52 таблицы. Список литературы содержит 164 работы, в том числе 35 отечественных и 129 работ зарубежных авторов.
ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Риск развития СГЯ ассоциирован с выраженностью овариального ответа на стимуляцию, который характеризуется количеством полученных ооцитов, выраженной гиперэстрогенией, умеренной гиперпролактинемией, высокой концентрацией про-и антиангиогенных факторов сыворотке крови и фолликулярной жидкости, а также тенденцией к активации синдрома системного воспалительного ответа, проявляющегося начальными признаками гемоконцентрации и диспротеинемии, увеличением количества лейкоцитов, повышением тромбогенного потенциала крови.
2. Назначение каберголина - селективного модулятора Д2- рецепторов при риске развития СГЯ способствует поддержанию оптимального баланса между рецепторами СЭФР первого и второго типа и сохранению физиологического механизма сосудистой проницаемости.
3. Предикторами эффективного назначения каберголина для профилактики синдрома гиперстимуляции яичников являются уровень Е2 не превышающий 4750 пмоль/л, количество аспирированных ооцитов не более 19. Уровень и значения СЭФР и СЭФРР2в сыворотке крови имеют лишь дополнительное значение.
ГЛАВА 1. Современные подходы к профилактике осложнений
вспомогательных репродуктивных технологий - пути их снижения
(обзор литературы)
\Л Осложнения программ ВРТ и синдром гиперстимуляции яичников.
Важнейшим направлением социальной политики государства является профилактика, сохранение и укрепление здоровья населения, возрастная структура которого в последние годы неуклонно смещается в сторону старения. Одним из возможных резервов повышения рождаемости является лечение бесплодных супружеских пар. Недостаточная эффективность традиционных методов восстановления репродуктивной функции привела к широкому внедрению вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) во всем мире. По данным ВОЗ около 6 миллионов супружеских пар нуждаются в проведении этих методик [18].
Увеличение числа циклов и накопление врачебного опыта привело к лавинообразному нарастанию информации о проблемах ВРТ. Как любое направление медицины, ВРТ характеризуется положительными и отрицательными сторонами. Широкое распространение методик ВРТ в клинической практике взаимосвязано с возникновением и их осложнений. По данным литературы, частота осложнений в программах ВРТ составляет около 2% [16,66,159]. Структура осложнений ВРТ, регистрируемых Российской ассоциацией репродукции человека (РАРЧ) представлена синдромом гиперстимуляции яичников (СГЯ), внутрибрюшным кровотечением при
трансвагинальной пункции (ТВП) фолликулов, воспалительными заболеваниями органов малого таза, эктопическими беременностями, материнской смертностью [55, 57, 69].
В структуре указанных осложнений лидирует СГЯ и его последствия. Это позволяет признать проблему прогнозирования и профилактики СГЯ все еще нерешенной и требует дальнейшего изучения.
1.2. Современные представления об этнологии, клиническом течении синдрома гиперстимуляции яичников.
СГЯ - это системное заболевание, развивающееся в результате активации продукции вазоактивных медиаторов яичниками на фоне стимуляции их функции в программах ВРТ. По данным XV Национального регистра ВРТ РАРЧ частота СГЯ соответствует 1,9% из числа всех программ, сопряженных со стимуляцией функции яичников [25]. С началом применения экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) частота тяжелых форм синдрома практически не имеет тенденции к снижению, ежегодно составляя 200 случаев на 100000 циклов стимуляции. В результате развития гемоконцентрации, гиповолемии, диспротеинемии СГЯ может осложняться венозными, артериальными тромбозами верхних и нижних конечностей, яремной, подключичной вены [68]. Системно-воспалительные изменения в организме приводят в 17% случаев к невынашиванию беременности на ее ранних сроках и развитию более поздних акушерских осложнений в 30% [28].
Тромбоэмболия крупных сосудов, почечная недостаточность, респираторный дистресс синдром - причины смертельных исходов СГЯ, частота которых составляет 1 случай на 400000-500000 циклов стимуляции овуляции [68].
В работах последних лет в этиологии СГЯ важную роль отводят специфической мутации генов рецепторов ФСГ, что обуславливает у некоторых пациенток повышенную чувствительность к ХГ[31, 22]. На сегодняшний день выявлено более 744 полиморфизмов рецепторов гена ФСГ и только 8 из них присутствуют в экзонах зоны кодирования данного рецептора. Полиморфизм гена рецепторов ФСГ 8ег680Азп, демонстрирует предрасположенность в развитии тяжелого СГЯ, сопровождающегося асцитом и гемоконцентрацией [137]. В результате мутации генов рецепторов ФСГ изменяется их способность взаимодействовать с эстрогенами, происходит чрезмерная стимуляция ХГ рецепторов гранулезных клеток, что приводит к интенсивному росту и развитию фолликулов [156, 121, 67]. Основываясь на полученных результатах, авторы
подчеркнули различия в патогенезе спонтанного и ятрогенного СГЯ и представили хронологические модели развития двух форм синдрома.
При ятрогенном СГЯ процессы роста и развития фолликулов инициируются в программах стимуляции суперовуляции с помощью экзогенного ФСГ.
В процессе спонтанного развития синдрома активация роста фолликулов в яичниках происходит позднее, под действием продуцируемого на фоне беременности ХГ, стимулирующего рецепторы ФСГ [31].
Использование клиницистами различных классификаций, неоднородность групп подбора пациентов, применение различных схем и подходов к оценке степеней тяжести этого осложнения объясняет различную частоту встречаемости, описываемую в доступной литературе [105, 79, 150].
Первая классификация СГЯ была предложена Rabau Е. и соавторами в 1967 году. Авторы выделяли три степени тяжести и шесть градаций СГЯ. Данная классификация была недостаточно удобной для практического применения и в 1978 г. Schenker J. и Weinstein D. пересмотрели ее. Достаточно длительное время использовалась классификация, модифицированная Golan А., в которой степень выраженности СГЯ объединена с клинической картиной заболевания (табл. 1.1)
Таблица!. 1.
Классификация СГЯ [Со1ап А. 1989г]
Степень Градация Симптомы
Легкая 1 Вздутие живота и /или абдоминальный дискомфорт
2 Симптомы 1-й градации, тошнота, рвота и / или диарея, увеличение яичников до 6 см.
Средняя 3 Симптомы легкой степени тяжести, ультразвуковые признаки асцита. Увеличение яичников до 6-12 см.
Тяжелая 4 Симптомы средней степени тяжести, клинические проявления асцита и /или гидроторакса, гидроперикарда Симптомы 4 градации.
5 Водноэлектролитный дисбаланс, снижение ОЦК, гемоконцентрация. Коагулопатия, уменьшение почечной перфузии. Увеличение яичников до 12см. и более.
3 то же время в работах последних лет можно встретить классификации, свя-
занные с лечебной тактикой при каждой степени тяжести заболевания.
Одна из таких была представлена Р. Ншпа1с1ап в 2010 году (табл1.2), в которой автор представил объективные и субъективные критерии этого осложнения, с включением данных трансвагинального УЗИ и лабораторных показателей, наиболее объективно связанных с симптомами СГЯ, нежели в более ранних классификациях. По мнению автора, субъективные признаки, встречающиеся при СГЯ, такие как дискомфорт, боль, тошнота и рвота, могут проявляться в различной степени в каждом клиническом случае, в связи, с чем они не могут быть отнесены к определенной степени СГЯ. Объем асцитической жидкости при умеренной степени тяжести синдрома не превышает 500 мл, в то время как при тяжелой - к явлениям асцита присоединяются признаки печеночно-очечной дисфункции, выраженной гемоконцентрации и гиперкоагуляции. Данная классификация обращает внимание клиницистов на то, что при возникновении грозных симптомов, пациентка должна быть госпитализирована для определения тактики дальнейшего ведения в условиях стационара [95].
Таблица 1. 2.
Классификация СГЯ [Р. Нита1с1ап, 2010]
Объективные критерии Легкая степень Средняя степень Тяжелая степень
Асцитическая жидкость в Дугласовом пространстве / / /
Асцитическая жидкость в малом тазу, вокруг матки / /
Асцитическая жидкость вокруг петель кишечника /
Гематокрит >45% У
Лейкоциты >15,000/тт3 ±а У
Диурез суточный <600 шЬ /
Креатинин >1.5 гг^МЬ ±
Повышение печеночных трансаминаз ±
Нарушение свертывания крови
Гидроторакс
Субъективные критерии
Абдоминальный дискомфорт / / /
Дискомфорт в малом тазу / / /
Нарушение дыхания ±- /
Острая боль ±Ь ±ь
Тошнота/рвота ± ± ±
Увеличение яичников / / /
Возникновение беременности ± ± /
± -может быть или нет, а- если есть два признака, то необходима госпитализация, Ь -если возникает, то необходима госпитализация, с -если возникает, то необходима интенсивная терапия.
На наш взгляд наиболее удобной и перспективной для широкой клинической практики является классификация СГЯ, рекомендованная РАРЧ в 2011 году к
применению в нашей стране (табл 1.3.)
Таблица 1.3.
Классификация СГЯ
Тяжесть Симптомы
СГЯ легкой степени Жалобы: абдоминальный дискомфорт: чувство тяжести, напряжение, вздутие и незначительные тянущие боли в животе. Общее состояние удовлетворительное. Частота дыхания, пульс, АД в пределах нормы. УЗИ: диаметр яичников < 8 см, в них множество фолликулов и лютеиновых кист. Асцит может отсутвовать или быть ввиде выпота в малом тазу. Гематокрит 40%
СГЯ средней степени Жалобы: боли в животе более выражены. Появляются тошнота, рвота, реже диарея. Общее состояние больных удовлетворительное. Частота дыхания, пульс могут быть несущественно учащены, АД в пределах нормы или понижено. Прибавка массы тела. Увеличение окружности живота. УЗИ: Яичники > 8 см в диаметре, в брюшной полости асцит. Гематокрит 40-45%
СГЯ тяжелой степени Жалобы: те же, что при средней степени тяжести, могут быть более выраженными; иногда чувства страха. Вынужденное положение в постели (сидя). Общее состояние тяжелое. Одышка, тахикардия, гипотония. Живот увеличен в объеме, за счет выраженнного напряженнного асцита. Гидроторакс, гидроперикард. Отеки, анасарка. Расстройство гемодинамики органов малого таза может проявляться развитием отека наружных половых органов. Яичники превышают 12 см в диаметре. Олигурия. Гематокрит > 45%, гипопротеинемия, лейкоцитоз >15х109/л.
СГЯ критической степени Жалобы, что и при тяжелой степени. Напряженный асцит или массивный гидроторакс. Гематокрит >55%, Лейкоцитоз >25х 109/л, Острая почечная недостаточность, анурия. Тромбоэмболические осложнения. Респираторный дистресс-синдром взрослых (РДСВ)
СГЯ может проявляться ранним началом течения на (3-6 сутки) после введения триггера овуляции и более поздним течением на (7-12 сутки), чаще ассоциированным с наступлением беременности [116].
Если имплантация не происходит, СГЯ исчезает спонтанно с наступлением менструации, редко достигая тяжелой формы. В том случае, когда имплантация состоялась, чаще всего наблюдается ухудшение состояния, длящееся до 12 недель беременности. Поздний СГЯ возникает, как следствие подъема уровня ХГ в плазме и обычно ассоциируется с ранним сроком беременности. В случае многоплодной беременности, даже несмотря на проводимое лечение, тяжесть состояния почти всегда усугубляется [159].
1.3 Современные подходы к прогнозированию СГЯ
С момента первого сообщения о случае развития СГЯ взгляды клиницистов всегда были направлены на предотвращение этого состояния. Клиническому анализу и статистической обработке было подвергнуто несколько десятков параметров, которые могли бы ответить на вопросы о возможности эффективной его профилактики. По данным ESHRE особо важным является проведение оценки рисков развития СГЯ на всех этапах программ ВРТ: до начала проведения стимуляции функции яичников (так называемых первичных факторах риска); во время ведения протокола стимуляции (вторичных факторов) и после ее окончания для профилактики поздних форм СГЯ и его осложнений. Среди первичных факторов выделяют такие параметры как возраст менее 33 лет, уровень антимюллерова гормона (AMT), синдром поликистозных яичников (СПКЯ), повышенная чувствительность к гонадотропинам, данные о СГЯ в анамнезе.
Ввиду углубленного изучения морфологических признаков СПКЯ, были описаны прогностические неблагоприятные особенности ультразвуковой картины яичников при потенциальном риске развития синдрома: множество фолликулов, чаще всего >10 в каждом яичнике диаметром 4-10мм, средний объем яичников, превышающий 10 смЗ, 20-25 созревающих ооцитов в ходе стимуляции овуляции[159]. Надо отметить, что у пациенток с СПКЯ риск развития СГЯ
достигает 10-12 %, в то время как в общей популяции женщин не превышает 3% [95].
Одним из главных маркеров овариального резерва является AMT -представитель семейства трансформирующих факторов роста. У женщин AMT секретируется гранулезными клетками яичниковых фолликулов и несет ответственность за переход покоящихся примордиальных фолликулов в фазу активного роста, а также, возможно, за выбор чувствительных к ФСГ фолликулов на ранней антральной стадии. Известно, что концентрация AMT прямо коррелирует с объемом яичников и числом антральных фолликулов, а также имеет обратную корреляцию с концентрацией ФСГ на 3-й день цикла. Пороговый уровень гормона - 3,36 нг/мл и более является предиктором СГЯ в 90,5% случаев. Чувствительность такого метода составляет 80%, с возможностью определения в любой день менструального цикла. По данным регрессионного анализа данный показатель превосходит по своей информативности такие параметры как возраст, количество антральных фолликулов, уровень ФСГ и ингибина В. [108, 111]. В исследовании Nakhuda G. было доказано, что уровень АМГ в 6 раз выше у пациенток с развившимся СГЯ, чем у пациенток с его отсутствием [122].
Среди вторичных факторов риска развития СГЯ, связанных с овариальным ответом в ходе стимуляции овуляции установлена строгая корреляция между числом антральных фолликулов перед стимуляцией и числом полученных ооцитов, в том числе зрелых, что позволяет предсказать степень овариального ответа [130].
Было показано, что количество созревающих фолликулов до ТВП, число аспирированных ооцитов и фолликулов среднего диаметра на день введения чХГ являются значимыми показателями в прогнозировании развития СГЯ. Чувствительность метода определения вышеперечисленных параметров фолликулогенеза составила 82,1%, а специфичность 90% [97].
По мнению L.Lee это > 14 фолликулов в (диаметре> 11 мм), в то время как E.Papanikolaou считает, что при количестве фолликулов >11, (диаметром > 10 мм), существует риск развития СГЯ [111, 130].
Убедительным фактом явилось увеличение в 6,7 раз риска развития СГЯ у пациенток с наличием 20 или более ооцитов, полученных во время ТВП, что позволило обратить внимание на возможную прогностическую ценность характеристик овариального ответа на стимуляцию [120, 130]. Однако, по мнению других авторов, этот показатель не обладает такой точностью, так как может быть связан с трудностями измерения размеров фолликулов и их количества.
Вопрос о необходимости гормонального мониторинга во время стимуляции по-прежнему остается спорным. Гипотеза об относительной значимости гиперэстрогении в прогнозе СГЯ была выдвинута Mocanu Е. и соавторами в 2007 году. Авторы показали, что среди госпитализированных пациенток по поводу развития СГЯ встречались пациентки с уровнем эстрадиола (Е2), как < 15000пг/мл так и более этого значения. Другие авторы отмечают, что при уровне Е2 > 2500-3000 пг/ мл синдром может и не развиться, в то время как у некоторых пациенток при содержании в сыворотке крови Е2<1500 пг/ мл происходит манифестация синдрома тяжелой степени [115,130, 79].