Прогнозирование развития и особенностей клинического течения синдрома гиперстимуляции яичников в программе экстракорпорального оплодотворения на основании изучения молекулярно-генетических маркеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Стрельченко, Дарья Андреевна

  • Стрельченко, Дарья Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 167
Стрельченко, Дарья Андреевна. Прогнозирование развития и особенностей клинического течения синдрома гиперстимуляции яичников в программе экстракорпорального оплодотворения на основании изучения молекулярно-генетических маркеров: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2017. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Стрельченко, Дарья Андреевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. ПРЕДИКТОРЫ РАЗВИТИЯ СИНДРОМА ГИПЕРСТИМУЛЯЦИИ ЯИЧНИКОВ В ПРОГРАММЕ ЭКО (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 Синдром гиперстимуляции яичников (определение, классификация, формы СГЯ)

1.2 Патогенетические аспекты развития СГЯ

1.3 Клинико-лабораторные предикторы развития СГЯ

1.3.1 Выявление пациентов группы риска СГЯ до начала стимуляции

1.4.1 Выявление пациентов группы риска СГЯ в дни введения триггера овуляции

и проведения трансвагинальной пункции яичников

1.5.1 Выявление пациентов группы риска СГЯ после трансвагинальной пункции яичников

1.4 Молекулярно-генетические предикторы развития СГЯ

1.4.1 Полиморфизм генов гормонов и их рецепторов

1.4.2 Полиморфизм генов, участвующих в основных звеньях патогенеза

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Материал исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1 Общеклинические методы исследования

2.2.2 Гинекологическое обследование

2.2.3 Лабораторные методы исследования

2.2.4 Ультразвуковое исследование органов малого таза

2.2.5 Исследование эякулята

2.2.6 Специальные методы исследования: молекулярно-генетические

методы исследования

2.2.7 Протокол стимуляции функции яичников

2.2.8 Трансвагинальная пункция яичников

2.2.9 Эмбриологический этап, перенос эмбрионов и посттрансферный

период программы ЭКО

2.3 Меры профилактики развития СГЯ

2.4 Динамическое наблюдение за пациентками с СГЯ

2.5 Статистический анализ полученных результатов

Глава 3. Результаты исследования

3.1 Клинико-анамнестическая и лабораторная характеристики пациенток

3.2 Сравнительный анализ основных параметров стимулированного цикла и эмбриогенеза у пациенток с риском развития СГЯ и пациенток без риска развития СГЯ

3.3 Клинические исходы программы ЭКО у пациенток исследуемых

групп

3.4 Прогнозирование развития СГЯ по клинико-лабораторным маркерам

3.5 Меры профилактики СГЯ

3.6 Сравнительная характеристика пациенток с развившимся СГЯ в зависимости от наличия или отсутствия риска развития СГЯ и особенности течения СГЯ в двух группах

3.7 Особенности течения СГЯ в зависимости от времени начала манифестации

3.8 Прогнозирование развития ранней и поздней форм СГЯ по клинико-лабораторным предикторам

3.9 Результаты молекулярно - генетического исследования

3.9.1 Ассоциация полиморфизма исследуемых генов с развитием СГЯ

3.9.2 Ассоциация полиморфизма исследуемых генов с началом манифестации СГЯ

3.9.3 Ассоциация полиморфизма исследуемых генов с тяжестью течения

СГЯ

Глава 4. Обсуждение полученных результатов

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование развития и особенностей клинического течения синдрома гиперстимуляции яичников в программе экстракорпорального оплодотворения на основании изучения молекулярно-генетических маркеров»

ВВЕДЕНИЕ

АКТУЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Важнейшим этапом программы экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) является гонадотропная стимуляция яичников, направленная на получение адекватного количества ооцитов и эмбрионов при минимизации рисков осложнений. Одной из главных задач при этом является выбор оптимальной дозы гонадотропинов, что достигается корректной оценкой индивидуальных особенностей каждой пациентки, в частности овариального резерва. Одним из осложнений программ вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) является синдром гиперстимуляции яичников (СГЯ) — системное заболевание, которое развивается в результате активации продукции вазоактивных медиаторов яичниками на фоне стимуляции суперовуляции [3]. Частота развития клинически значимых форм СГЯ в программе ЭКО зависит от особенностей овариального ответа на стимуляцию суперовуляции, при этом частота средних форм может достигать 6%, тяжелых форм - 3% [53; 84]. На сегодняшний день не представляется возможным точное своевременное прогнозирование и абсолютное предотвращение развития синдрома. Крайне важно своевременно выявлять пациенток группы риска на этапе планирования программ ВРТ. В клинической практике широко используется ряд клинико-лабораторных маркеров, служащих предикторами развития СГЯ (возраст, индекс массы тела (ИМТ), базальный уровень фолликулостимулирующего гормона (ФСГ), уровень антимюллерова гормона (АМГ), ингибина В, число антральных фолликулов) [135]. Данные маркеры позволяют вовремя применить клинически значимые меры профилактики, которые заключаются в выборе «мягких» протоколов стимуляции, замене триггера овуляции на агонист гонадотропин-рилизинг-гормона (аГнРГ), использовании агонистов допаминовых рецепторов 2 типа, отмене переноса

эмбрионов и их криоконсервации для переноса в следующих циклах [8]. Однако, несмотря на использование клинико-лабораторных предикторов, а также проведение вышеуказанных мер профилактики, у части пациенток СГЯ все же развивается, что предполагает участие в его развитии других факторов, в том числе и генетических [1; 112].

С выявлением генетической природы развития спонтанных форм СГЯ положено начало углубленному изучению полиморфизма ряда генов-кандидатов, ответственных за развитие данного осложнения, так как стало ясно, что до внедрения в практику информативных молекулярно-генетических маркеров все имеющиеся на сегодняшний день клинико-лабораторные предикторы не способны в полной мере прогнозировать развитие СГЯ. Обладая высокой чувствительностью, вышеперечисленные параметры могут использоваться в качестве скрининга на выявление группы риска развития СГЯ, однако специфичность этих маркеров невысока [63].

Общепризнанным фактом является существование индивидуальной генетической вариабельности овариального ответа на применение лекарственных препаратов [121]. В настоящее время все больше внимания уделяется фармакогенетике - науке о взаимосвязи эффектов лекарственных веществ с индивидуальным генотипом пациента, а также изучению полиморфизма генов (single nucleotide polymorphism, SNP). На сегодняшний день в геноме человека выявлено более 19 миллионов SNP [166], некоторые из которых обоснованно связывают с лекарственными эффектами. Полагают, что, несмотря на то, что на реакцию пациента на лекарственный препарат могут влиять сотни генов, даже небольшое количество ключевых SNPs могут надежно прогнозировать безопасность и эффективность применения данного препарата у конкретного пациента.

Говоря о роли различных генов-кандидатов в формировании СГЯ можно условно выделить две группы: гены, ответственные за особенности фолликулогенеза, и гены, участвующие в ключевых звеньях патогенеза СГЯ. К

первой группе относятся гены таких гормонов, как ФСГ, ЛГ, ЛГ/ХГ, АМГ, эстрадиола, прогестерона, ТТГ, и их рецепторов [16; 30; 58; 75; 131; 140; 141].

Ко второй группе можно отнести компоненты иммунной и ренин-ангиотензиновой систем с вовлечением различных цитокинов (ГЬ-1, ГЬ-6, ГЬ-8, ГЬ-18, ТЫБ-а), семейство генов сосудисто-эндотелиального фактора роста, молекулы адгезии (бУСЛМ-1, вГСЛМ-1, Е-селектин), эндотелин 1, фактор Виллебранда (vWF) и др [80; 87; 104; 129].

Тем не менее, роль молекулярно-генетических предикторов в развитии СГЯ мало изучена, не разработаны принципы выявления пациенток с риском СГЯ в зависимости от индивидуальной генетической предрасположенности. В связи с вышеизложенным, перспективным и актуальным направлением репродуктивный медицины представляется комплексная оценка клинико-лабораторных и молекулярно-генетических предикторов развития и особенностей клинического течения СГЯ с целью выявления наиболее значимых из них, чему посвящено настоящее исследование.

Цель исследования: оптимизация проведения программы ЭКО у женщин с риском развития синдрома гиперстимуляции яичников на основании комплексной оценки клинико-лабораторных и молекулярно-генетических предикторов его развития и течения.

Задачи исследования:

1. Провести оценку клинико-анамнестических данных и анатомо-функционального состояния репродуктивной системы у женщин с бесплодием, обратившихся для проведения программы ЭКО.

2. В группе женщин с риском развития СГЯ и у пациенток группы сравнения провести анализ параметров стимулированного цикла, фолликулогенеза, оогенеза и эмбриогенеза.

3. Провести анализ клинико-лабораторных предикторов развития СГЯ (возраст, ИМТ, уровень ФСГ, уровень АМГ, число антральных и растущих

фолликулов, число полученных ооцитов) в программах ЭКО и выявить их прогностическую ценность.

4. Изучить молекулярно-генетические предикторы СГЯ и оценить особенности течения СГЯ (начало манифестации, степень тяжести, длительность течения, клинические проявления) в зависимости от выявленных молекулярно-генетических маркеров.

5. Разработать прогностическую модель развития и течения СГЯ в программе ЭКО с учетом значимых клинико-лабораторных и выявленных молекулярно-генетических предикторов.

Научная новизна

На основании проведенного исследования представлены и научно обоснованы новые данные об особенностях развития и клинического течения СГЯ с учетом клинико-лабораторных и молекулярно-генетических предикторов.

Проведен многофакторный прогностический анализ предиктивной значимости полиморфизма генов гормонов и их рецепторов, а также генов, участвующих в ключевых звеньях патогенеза СГЯ, в сравнении с общепринятыми клинико-лабораторными маркерами риска СГЯ и созданы бинарные логистические регрессионные модели с проведением ROC-анализа, согласно которым выявлены независимые наиболее значимые генотипы полиморфизма исследованных генов, позволяющие достоверно прогнозировать риск развития клинически значимого СГЯ и особенности его течения в программах ВРТ.

Практическая значимость

В результате проведенного исследования определена и обоснована целесообразность генотипирования пациенток перед началом проведения программы ЭКО наряду с клинико-лабораторным обследованием.

Выявлены независимые генетические маркеры, связанные с временем манифестации и степенью тяжести СГЯ. Разработан алгоритм персонализированного подхода к проведению мер профилактики развития

раннего и позднего СГЯ в программе ЭКО с учетом молекулярно-генетических предикторов.

Положения, выносимые на защиту

1. Клинико-лабораторные маркеры СГЯ имеют ограниченную предиктивную способность. Наибольшую значимость в прогнозировании риска развития СГЯ имеют уровень АМГ > 3,7 нг/мл (чувствительность 82%, специфичность 54%) и число антральных фолликулов > 14 (чувствительность 84%, специфичность 47%). Несмотря на проводимые меры профилактики, частота развития СГЯ в группе риска достигает 30,8%; у пациенток без риска СГЯ - 8,0%. Клинико-лабораторные предикторы прогнозируют только раннюю форму СГЯ, их прогностическая значимость при позднем СГЯ не оптимальна.

2. Генотип С/С гена TSHR 2181 является независимым генетическим маркером развития СГЯ, что обусловлено его структурной гомологией с рецептором ХГч. Степень тяжести течения СГЯ генетически детерминирована. Для носителей аллеля G полиморфного локуса гена TSHR 2181 C>G и аллеля 936T VEGFA характерно более тяжелое течение СГЯ.

3. Ранний и поздний СГЯ различаются по молекулярным механизмам развития, что обусловливает дифференцированный подход к выбору мер профилактики СГЯ. Ключевыми генами при развитии раннего СГЯ являются VEGFA, LHCGR и аллель А полиморфного локуса ESR1; при развитии позднего СГЯ - ACE и носительство аллеля G полиморфного локуса ESR1. Вклад генетической предрасположенности в развитие ранней и поздней форм СГЯ составляет около 25%.

Личный вклад автора

Автор непосредственно участвовал в выборе научного направления исследования, разработке цели и задач исследования, анализе и статистической обработке полученных данных. Автор лично принимал участие в ведении

пациенток на всех этапах лечения бесплодия методом ЭКО и переноса эмбрионов (ПЭ), в сборе материала, в анализе и научной интерпретации результатов исследования.

Соответствие диссертации паспорту полученной специальности

Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.01.01 - «акушерство и гинекология». Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам 4 и 5 паспорта акушерства и гинекологии.

Апробация работы

Работа обсуждена на межклинической конференции сотрудников 1 - го гинекологического отделения (27.10.2016г.) и заседании апробационной комиссии ФГБУ «НЦ АГиП им. В.И. Кулакова» МЗ РФ (14.11.2016г., протокол № 11).

Внедрение результатов исследования в практику

Разработанная на основании результатов исследования тактика персонализированного подхода к прогнозированию развития СГЯ с учетом молекулярно-генетических маркеров внедрена в практическую деятельность 1-го гинекологического отделения ФГБУ «НЦАГиП им. В.И. Кулакова» Минздрава России. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 167 страницах компьютерного текста, состоит из введения и 4 глав (обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований, обсуждение полученных результатов), выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 32 таблицами и 11 рисунками. Использованная литература включает 10 работ отечественных авторов и 159 работ зарубежных авторов.

Глава 1

ПРЕДИКТОРЫ РАЗВИТИЯ СИНДРОМА ГИПЕРСТИМУЛЯЦИИ ЯИЧНИКОВ В ПРОГРАММЕ ЭКО (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Синдром гиперстимуляции яичников

Синдром гиперстимуляции яичников (СГЯ) — ятрогенное осложнение овариальной стимуляции, в основе которого лежит неконтролируемый ответ яичников на введение гонадотропинов в программах ВРТ, характеризующееся широким спектром клинических и лабораторных проявлений: от легких биохимических изменений до выраженного увеличения размеров яичников с формированием в них фолликулярных и лютеиновых кист на фоне выраженного отека стромы; увеличением сосудистой проницаемости, массивным переходом жидкой части крови из внутрисосудистого в «третье пространство», ведущим к гиповолемии, гемоконцентрации, гипопротеинемии, электролитному дисбалансу, развитию асцита, гидроторакса, гидроперикарда, олигурии, острой почечной недостаточности, тромбоэмболическим осложнениям, респираторному дистресс-синдрому взрослых [4; 14; 107]. Впервые синдром был описан в 1943 г. как «Syndrome d'hyperluteinisation massive des ovaries» и первый летальный исход при СГЯ зафиксирован в 1951 г. от почечной недостаточности [40]. Частота средних и тяжелых форм СГЯ составляет от 3 до 6%, возрастая до 20% среди пациенток группы риска [101; 126].

Единой классификации СГЯ не существует. Первая детальная классификация была предложена Rabau Е. и соавт. в 1967 г., в ней синдром был разделен на 3 категории в зависимости от степени выраженности (легкая, средняя, тяжелая степени) и 6 градаций. Дальнейшее развитие ВРТ послужило поводом для пересмотра старой классификации, так, в 1978 г. Schenker and Weinstein. модифицировали классификацию Rabau Е. и соавт., основываясь на клинической

картине и лабораторных данных. Такая классификация считалась достаточно удобной для клиницистов, однако, в 1989 году, следуя широкому внедрению ультразвуковых методов исследования, Golan A. и соавт. внесли изменения в существующую классификацию (табл.1).

Таблица 1

Классификация СГЯ [Golan A. 1989г]

Степень Градация Симптомы

Легкая 1 Вздутие живота и /или абдоминальный дискомфорт

2 Симптомы 1-й градации, тошнота, рвота и / или диарея, увеличение яичников до 6 см.

Средняя 3 Симптомы легкой степени тяжести, ультразвуковые признаки асцита. Увеличение яичников до 6-12 см.

Тяжелая 4 Симптомы средней степени тяжести, клинические проявления асцита и /или гидроторакса, гидроперикарда

5 Симптомы 4 градации.

Водноэлектролитный дисбаланс, снижение ОЦК, гемоконцентрация. Коагулопатия, уменьшение почечной перфузии. Увеличение яичников до 12см. и более.

В 1992 г. Navot D. и соавт. разграничили и подробно описали тяжелую и критическую формы синдрома гиперстимуляции яичников. В дополнение к этому, в 1999 г. Rizk and Aboulghar выделили 3 градации тяжелой формы СГЯ.

В настоящее время принята следующая классификация СГЯ, рекомендованная Российской ассоциацией репродукции человека (РАРЧ) в 2011 году, в которой выделяют 4 степени тяжести синдрома [3] (табл. 2).

Таблица 2

Классификация СГЯ

Степень тяжести Симптомы

СГЯ лёгкой степени Абдоминальный дискомфорт Боли в животе незначительной интенсивности Размер яичников <8 см*

СГЯ средней степени Боли в животе средней интенсивности Тошнота и/или рвота Ультразвуковые признаки асцита Размер яичников 8-12 см*

СГЯ тяжёлой степени Клинические признаки асцита (иногда гидроторакс) Олигурия Гемоконцентрация, гематокрит >45% Гипопротеинемия Размер яичников >12 см*

СГЯ критической степени Напряжённый асцит и/или массивный гидроторакс Гематокрит >55% Лейкоцитоз >25 000/мл Олиго-анурия Тромбоэмболические осложнения РДС взрослых

* Размер яичников может не коррелировать со степенью тяжести СГЯ в циклах ЭКО в связи с проведением ТВП.

По времени начала манифестации принято выделять раннюю и позднюю формы СГЯ. Эти формы разграничены как по временным параметрам, так и по механизмам развития. Так, ранний СГЯ как правило проявляется на 3-е - 9-е сутки после введения овуляторной дозы хорионического гонадотропина (ХГч) и связан с чрезмерным ответом яичников на экзогенную гонадотропную стимуляцию. В случае если имплантация не происходит, явления СГЯ спонтанно купируются с наступлением менструации, редко достигая тяжелой формы. При позднем СГЯ клиническая симптоматика манифестирует на 9-12 сутки после введения овуляторной дозы ХГч, что, как правило, связана с наступлением беременности в ответ на эндогенную секрецию ХГч. Этот вариант СГЯ обычно протекает в более тяжелой форме и разрешается медленнее. Если имеет место многоплодная беременность, клиническое течение СГЯ практически всегда усугубляется, несмотря на проводимое лечение [165].

Lyons и соавт. (1994) первыми предположили, что ранние и поздние формы СГЯ могут развиваться как разные нозологические формы, различающиеся факторами риска. В своем исследовании авторы проанализировали 6 пациенток с клинически значимым СГЯ (средней и тяжелой степени), развившимся на 3-ий -7-ой дни после введения ХГч и выявили значимое повышение уровня эстрадиола (Е2) в день назначения триггера овуляции (ХГч) и большее количество полученных ооцитов по сравнению с пациентками без развившегося осложнения. Также проанализированы данные четырех пациенток с СГЯ тяжелой степени, у которых симптомы возникли на 12-й - 17-й день после введения ХГч в качестве триггера овуляции. У всех пациенток с поздним СГЯ были выявлены многоплодные беременности по данным УЗИ через 4 недели после ПЭ. Однако, обращало на себя внимание отсутствие достоверных различий в уровне Е2 и количестве полученных ооцитов среди пациенток данной группы и пациенток, у

которых СГЯ не развился. Симптомы раннего СГЯ купировались самостоятельно и не перешли в поздние формы, тогда как симптомы позднего СГЯ были гораздо более выраженными и требовали медикаментозной коррекции [106].

Mathur и соавт. (2000) пересмотрели временные критерии начала манифестации СГЯ: поздние формы СГЯ были обозначены как осложнение, развившееся через 10 дней после трансвагинальной пункции яичников (ТВП). В данном исследовании было подтверждено, что пациентки с ранними формами СГЯ имеют значимо более высокие уровни Е2 и обладают более выраженным овариальным ответом на введение меньших доз гонадотропинов по сравнению с пациентками с поздними формами и пациентками без СГЯ. Отмечено, что, хотя в циклах, где развился ранний или поздний СГЯ, было получено больше ооцитов, чем в группе без СГЯ, уровень Е2 и число полученных ооцитов не могут быть точными предикторами развития поздних форм данного осложнения. Клинические беременности были зафиксированы во всех циклах с поздними формами СГЯ, также отмечен больший процент многоплодия в данной группе

[113].

В исследовании Papanikolaou и соавт. (2005), сравнивавших течение и исходы ранних и поздних форм СГЯ, было показано, что, несмотря на то, что число многоплодных беременностей статистически значимо не различалось в группах с ранним и поздним СГЯ, поздние формы СГЯ протекали гораздо тяжелее, что согласовывалось с предыдущими данными [106; 113]. В группе пациенток с ранней манифестацией СГЯ было отмечено большее количество положительных тестов на ХГч на цикл, однако, частота наступления клинической беременности была значительно ниже. Уровень сывороточного Е2 и число фолликулов на день триггера овуляции также были выше в группе раннего СГЯ [133].

Lee и соавт. (2010) был проведен анализ циклов ЭКО с развившимся СГЯ. Пациентки были разделены на 2 группы - с ранними (n=69) и с поздними формами СГЯ (n=25). Авторами было показано, что в группе раннего СГЯ имеют место более высокие уровни Е2 (4,955.5 ±3,268.5 пг/мл по сравнению с 2,340.8 ±

960.6 пг/мл), большее число фолликулов на день введения триггера овуляции (15.9 ±6.0 по сравнению с 13.0 ±4.0), а также большее число полученных при ТВП ооцитов (21.9±9.7 против 13.2 ±5.9). Частота наступления клинической беременности была значительно выше в группе женщин с поздним СГЯ (23.6% [13/55] по сравнению с 92.0% [23/25], р<0,05). Не было выявлено различий между частотой многоплодных беременностей, а также тяжестью течения СГЯ между группами [98].

Пусковым механизмом развития СГЯ традиционно считают экзогенное введение ХГч (ранние формы) или эндогенную секрецию этого гормона имплантировавшимся эмбрионом (поздние формы). Развитие СГЯ поддерживается также лютеиновыми кистами и возрастающей циркуляцией ХГч. Несмотря на то, что СГЯ возникает, как правило, в циклах ЭКО при гонадотропной стимуляции, описаны случаи спонтанных форм СГЯ [57; 132; 164]. Спонтанный СГЯ обычно развивается между 8-й и 14-й неделями беременности. Ранее его развитие объясняли чрезмерной секрецией ХГч при многоплодной беременности, пузырном заносе, синдроме поликистозных яичников (СПКЯ). Также спонтанные формы СГЯ напрямую связывают с сопутствующим гипотиреозом [33; 58]. Выявление пациенток с развившимся спонтанным СГЯ, не обусловленным вышеперечисленными факторами, положило начало генетической теории развития спонтанных форм СГЯ, что послужило толчком к углубленному изучению полиморфизма генов гормонов и их рецепторов, ответственных за развитие данного осложнения [49; 56; 91]. Генетическая теория спонтанного СГЯ объясняет развитие данного состояния повышенной чувствительностью рецептора ФСГ для ХГч и/или ТТГ и предлагает три механизма развития спонтанного СГЯ. Первый механизм объясняет состояния, связанные с высоким уровнем ХГч, в частности, пузырный занос и многоплодные беременности. Патофизиология данного процесса связана с гиперактивацией хорионическим гонадотропином ФСГ - рецептора в клетках гранулезы яичников, что ведет к гиперстимуляции яичников. Подобным образом

процесс гиперстимуляции яичников запускается повышенным уровнем ТТГ при гипотиреозе, гиперактивирующим ФСГ через ТТГ-рецептор. Третий механизм связывает процесс развития спонтанного СГЯ с мутацией гена рецептора ФСГ, что обусловлено последующим снижением его специфичности и повышением чувствительность к ХГч и ТТГ [57].

Таким образом, именно с особенностями генотипа связывают повторяющиеся эпизоды СГЯ, возникающие во время спонтанных беременностей, наступивших без применения программ ВРТ, что обусловливает все больший интерес исследователей к поиску генетических предикторов развития данного осложнения, как спонтанного, так и ятрогенного.

1.2 Патогенетические аспекты развития СГЯ

Патофизиологический механизм развития СГЯ до сих пор не вполне изучен, ряд его аспектов продолжает обсуждаться. Однако, определенно, основным фактором в патогенезе данного осложнения является повышение сосудистой проницаемости, которое вызывает перемещение жидкости из сосудистого русла во внеклеточное пространство [125]. Механизм вышеуказанного процесса включает в себя экссудацию протеин-насыщенной жидкости из увеличенных яичников; повышение уровней проренина и ренина в фолликулярной жидкости; изменения сосудистой проницаемости за счет активации ангиотензина [11]. Также очевидным патогенетическим фактором в развитии СГЯ является повышение секреции вазоактивных цитокинов (сосудистого эндотелиального фактора роста (VEGF), фактора некроза опухолей (TNF), интерлейкинов 1а, 1ß, 6, 8 и других) яичниками [156].

VEGF играет ключевую роль в патогенезе данного осложнения, действуя на клеточные комплексы адгезии, в особенности на клаудин-5 в эндотелии [145]. Важно отметить также факт влияния ХГч на экспрессию VEGF в гранулезных клетках и, как следствие, увеличение концентрации VEGF в сыворотке крови [138]. VEGF стимулирует сосудистый эндотелий и принимает участие в

процессах овариального ангиогенеза, роста фолликулов и функционировании желтого тела, оказывая перечисленные биологические эффекты посредством связывания со своими рецепторами VEGFR1 (Flt-1) и VEGFR2 (Flt-1/KDR), представленными на поверхности эндотелиальных клеток и принадлежащих к семейству тирозинкиназы [81]. VEGFR1 частично является антагонистом VEGFR2 и контролирует целостность и функционирование плотных контактов между клетками эндотелия в сосудах, тогда как рецептор Flk1/KDR преимущественно вовлечен в регуляцию сосудистой проницаемости, ангиогенез и васкулогенез [72]. VEGF изначально был описан не как ангиогенный фактор, а как фактор проницаемости сосудов, секретируемый опухолевыми клетками. Примечательно, что, по данным сравнительных исследований, способность VEGF вызывать повышение проницаемости эндотелия в 50 000 раз выше, чем у гистамина. Настолько мощная способность индуцировать сосудистую проницаемость обусловливает механизм действия VEGF, заключающийся, в том числе, в открытии межклеточных контактов между соседними эндотелиальными клетками и появлении «отверстий» в нефенестрированном венулярном и капиллярном эндотелии [150]. Ген VEGF человека состоит из восьми экзонов. Он имеет гомологичную на 95% экзонную структуру у грызунов и человека, что позволило провести на яичниках крыс исследования, продемонстрировавшие значительное повышение экспрессии мРНК VEGF, наблюдающееся в основном после пика ЛГ [142].

Другим патофизиологическим механизмом развития СГЯ является вовлечение ренин-ангиотензиновой системы (РАС) в регуляцию процессов сосудистой проницаемости, ангиогенеза, пролиферации эндотелия и высвобождения простагландинов. Стойкую активацию РАС вызывает ХГч, о чем свидетельствует высокая активность ренина в фолликулярной жидкости у пациенток с СГЯ [89; 124]. Вышеописанный процесс в совокупности с повышающимися уровнями VEGF синергетически потенциируют развитие СГЯ [82; 149]. В 1999 году Morris R. и соавт. опубликовали клинический случай

развития СГЯ тяжелой степени, протекавший со значимым повышением уровня ангиотензин-превращающего фермента (АПФ), не снижавшимся длительное время после купирования острой фазы СГЯ. Такую особенность авторы связывали с тем, что активность АПФ могла нарастать еще до начала манифестации всех клинических проявлений СГЯ, заключая, что уровень АПФ мог быть предиктором развития СГЯ задолго до начала манифестации [120]. Этими же авторами показано, что ингибиторы АПФ уменьшают частоту развития и тяжесть течения СГЯ на животных моделях [119]. Позже появились работы, в которых также было показано, что применение ингибитора АПФ предотвращает развитие СГЯ у пациенток с высоким риском данного осложнения в 80% случаев [23]. Однако данная группа препаратов не нашла применения в клинической практике, в первую очередь, вследствие возможного тератогенного эффекта, оказываемого на ранних сроках гестации, а также вследствие того, что степень вовлеченности ренин-ангиотензиновой системы в патогенез СГЯ до сих пор является дискуссионным вопросом, и проведение подобной терапии не является патогенетически обоснованным [111].

Также некоторыми авторами отмечено, что пациенты с тяжелым СГЯ, как правило, имеют отягощенный аллергологический анамнез. Патофизиологические изменения, возникающие в яичниках при СГЯ, расценивают как синдром системного воспалительного ответа [53]. А. Enskog и соавт. (1999) выдвинули гипотезу, что различия в иммунологической реактивности пациенток могут иметь значение в развитии синдрома [59]. Другие авторы, изучавшие патофизиологические вопросы СГЯ, считают, что повышенный уровень Е2, хотя и не является ключевым для развития СГЯ, но вкупе с присутствующим ХГч повышает экспрессию трансмембранного регулятора ионной проводимости (СБТЯ), что приводит к массивному перемещению физиологических жидкостей с помощью цАМФ-зависимого хлорного канала в мембране эпителиальных клеток [60].