Современные подходы к оценке нервно-психического развития детей с перинатальным поражением центральной нервной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Асмолова, Галина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Асмолова, Галина Анатольевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Современные представления о нервно-психическом развитии в раннем детском возрасте и диагностике его нарушений
1.1. Понятие о нервно-психическом развитии и факторах его определяющих.
1.2. Перинатальное пораэюение центральной нервной системы и его влияние на нервно-психическое развитие в раннем детском возрасте.
1.3. Развитие речи в раннем детском возрасте и его нарушения.
1.4. Проблема диагностики нарушений нервно-психического развития и оказания медико-педагогической помощи в раннем детском возрасте детям, перенесшим перинатальное поражение ЦНС.
ГЛАВА 2. ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Краткая характеристика наблюдаемых детей и принципы формирования основных клинических групп.
2.2. Методы исследования.
2.3. Статистическая обработка полученных результатов.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. 3.1. Клинико-анамнестическая характеристика и анализ состава обследованных детей.
3.1.1. Анализ факторов анте- и интранатального риска у детей е. 64 перинатальным пораэюением ЦНС различной степени тяжести.
3.1.2. Особенности течения неонатального периода у детей с перинатальным поражением различной степени тяжести.
3.2.Нервно-психическое развитие детей на 1-ом году жизни.
3.3. Нервно-психическое развитие детей с перинатальным пораэ/сением ЦНС легкой и средней степени тяжести на 2-3-ем году жизни.
ГЛАВА 4.
Влияние перинатального поражения ЦНС на становление нервнопсихического и речевого развития в раннем детском возрасте.
4.1. Особенности психического статуса детей с перинатальным поражением ЦНС в анамнезе.
4.2. Раннее нервно-психическое развитие детей, перенесших перинатальное поражение ЦНС легкой и средней степени тяжести.97.
4.3. Особенности раннего речевого развития детей, перенесших перинатальное поражение ЦНС легкой и средней степени тяжести.
4.4. Значение электроэнцефалографического обследования головного мозга у детей с последствиями перинатальных поражений ЦНС.
4.5. Результаты динамического наблюдения за детьми с задерэ/ской нервно-психического и речевого развития.
4.6. Роль семьи в формировании нервно-психического и речевого развития
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные подходы к оценке нервно-психического развития детей с перинатальным поражением центральной нервной системы»
Последнее десятилетие в России характеризуется ухудшением основных статистических показателей здоровья населения (Дмитриева Т.Б., 1998; Баранов A.A.,2001). Отрицательная динамика в состоянии здоровья детей и подростков в различные периоды их жизни вызывает особую тревогу (Студеникин М.Я., 1994; Таболин В.А., 1996; Вельтищев Ю.Е., 1998; Аверьянова H.A., 1999; Неудахин Е.В., 1999; Баранов A.A., 2001).
Здоровье человека в периоде раннего детства является определяющим для его развития на протяжении всей последующей жизни. Ранний детский возраст относится к критическим периодам онтогенеза в становлении всех органов и систем. Именно в первые годы жизни уточняется программа развития организма, формируется его устойчивость к неблагоприятным условиям внешней среды, складывается уровень психического и физического развития (Вельтищев Ю.Е., 1994).
Состояние нервно-психического здоровья - неотъемлемая часть здоровья индивида и общества в целом. И в личном, и в общественном плане болезни нервно-психической сферы имеют не меньшую, если не большую, значимость, чем отклонения в соматическом статусе или физическом развитии (Альбицкий В.Ю., Баранов A.A.,2001). За прошедшее десятилетие значительно увеличилось количество детей с низким уровнем психического и речевого развития, не позволяющим полностью усвоить программу массовых дошкольных и школьных учреждений (Серганова Т.И., 1998). Только 35% младших школьников имеют удовлетворительный уровень готовности к обучению (Печора К.Л.,1998; Кучма В.Р.,1998). По данным НИИ дефектологии до 80% случаев неуспеваемости в школе обусловлены различными состояниями когнитивной недостаточности, включая задержку психического развития, до 20,5% приходится на умственные расстройства.
Среди причин отставания детей в психомоторном развитии, патология нервной системы занимает ведущее место, а вклад ее перинатальных поражений достигает 60-80% всех неврологических заболеваний у детей (Самсыгина Г.А., 1995; Барашнев Ю.И., 1998). За последнее десятилетие достигнуты значительные успехи в области перинатологии. Внедрение новых технологий вспомогательной репродукции человека, достижения в области интенсивной терапии и выхаживании новорожденных с сочетанной перинатальной патологией позволили с одной стороны существенно снизить показатели младенческой смертности с 20,7 на 1000 новорожденных в 1990г. до 14,7 на 1000 новорожденных в 2001г. (Володин H.H., 2001), а с другой, привели к увеличению в общей популяции детей с неврологической патологией, обусловленной нарушениями анте- и интранатального периода развития (Хасанов A.A.,1992; J.A.Schwartz et all, 1994; Сальникова Т.Н., 1999; Барашнев Ю.И., 2002).
Традиционно, в раннем неонатальном и восстановительном периодах, основное внимание уделяется тяжелым поражениям центральной нервной системы, при этом, дети с менее выраженными расстройствами остаются без соответствующего наблюдения. В результате, наиболее перспективная в реабилитационном плане, и, что не менее важно, достаточно большая в количественном отношении группа детей остается без должного контроля со стороны специалистов и формирует в дальнейшем целую гамму функциональных расстройств, которые, не являются столь тяжелыми состояниями, как детский церебральный паралич и грубые нарушения нервно-психического развития, но, при несвоевременной диагностике и, соответственно, поздно начатом лечебно-коррекционном лечении приводят к нарушению формирования высших психических функций, задержке б когнитивного развития, значительным проблемам в процессе школьного обучения и, как следствие, нарушению медико-социальной адаптации в обществе.
Функциональные нарушения могут манифестировать в различные сроки, их декомпенсация происходит только по мере возрастания требований, предъявляемых к высшим психическим функциям в процессе развития ребенка (Коломенская А.Н., Александрова Н.К., 1996). Перинатальное поражение центральной нервной системы является одной из ведущих причин нарушения нервно-психического статуса не только на первом году жизни, но и в последующие возрастные периоды с развитием задержки не только статико-моторного развития, но и высших психических функций (Трошин О.В., Андреев А.Г. 1997), в связи с чем, вопросы диагностики и прогноза отдаленных исходов перинатальных постгипоксических поражений центральной нервной системы продолжают оставаться одной из наиболее актуальных проблем педиатрии и неврологии.
Перспективы психического развития, успешность обучения детей с отклонениями в нервно-психическом развитии, их школьная и социальная адаптация зависят от раннего выявления нарушений в познавательной деятельности.
Неотработанная система динамического наблюдения за детьми с перинатальной патологией в различные периоды детства (Володин Н.Н.,2001), несвоевременная диагностика и, соответственно, позднее начало лечебно-коррекционных мероприятий, приводят к нарушению формирования высших психических функций, задержке когнитивного развития, значительным проблемам в процессе школьного обучения, затрудняют социальную адаптацию (Барашнев Ю.И., Лицев А.Э.,1995; Заваденко Н.Н.,1999; Sinclair D.B.,1999; McBride М.С.,2000).
Для ранней и объективной диагностики уровня нервно-психического развития необходима как качественная, так и его количественная оценка. Существует достаточно большое количество методик для оценки нервно-психического развития детей раннего возраста, вместе с тем их практическое использование не всегда дает желаемый результат, что диктует необходимость поиска методов, обеспечивающих объективную комплексную оценку состояния высших психических функций.
Несмотря на значительное число исследований, проведенных за последние годы по данной проблеме (Казьмина JI.B., 1992; Körner А. 1993; Альбицкий В.Ю. 1997; Бомбардирова Е.П., Яцык Г.В., 1998; Сергиенко Е.А., 1999; Горюнова A.B., 2000; Кешишян Е.С., 2000), по-прежнему актуальными остаются вопросы диагностики и оказания медицинской помощи детям с перинатальной патологией, как на первом году жизни, так и в дальнейшие периоды детства.
Таким образом, все вышеизложенное явилось основанием целесообразности и необходимости проведения комплексного клинического и нейропсихологического обследования детей, с перинатальным поражением ЦНС в анамнезе, с целью оценки состояния их нервно-психического здоровья и уровня развития в периоде раннего детства.
Цель исследования: изучить влияние перинатального поражения центральной нервной системы на нервно-психическое и речевое развитие детей раннего возраста, и обосновать новые подходы к оценке нервно-психического развития и реабилитации данного контингента детей.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
Задачи исследования:
1. Изучить особенности нервно-психического развития детей раннего возраста, перенесших перинатальное поражение центральной нервной системы различной степени тяжести.
2. Оценить уровень моторного и нервно-психического развития детей раннего возраста с перинатальным поражением центральной нервной системы в анамнезе по Шкале нервно-психического развития Н.Бейли.
3. Изучить особенности формирования высших психических функций, в том числе речи, и структуру речевых нарушений у детей раннего возраста с последствиями перинатального поражения центральной нервной системы.
4. Обосновать необходимость ранней диагностики и проведения лечебно-коррекционных мероприятий по коррекции нарушений нервно-психического и речевого развития у детей с последствиями перинатального поражения центральной нервной системы.
Научная новизна:
Впервые проведена комплексная оценка и динамическое наблюдение за нервно-психическим развитием детей раннего возраста с перинатальным поражением ЦНС различной степени тяжести в анамнезе с использованием Шкалы нервно-психического развития младенцев Н.Бейли «Bayley Scales of Infant Development»2-ой редакции (1993 г.).
Проанализированы особенности раннего речевого развития, установлены клинические формы речевых нарушений у детей с последствиями перинатального поражения ЦНС легкой и средней степени тяжести.
Научно обоснована необходимость раннего начала лечебно-реабилитационных мероприятий у детей с задержкой речевого и нервно-психического развития с привлечением широкого круга специалистов -врачей, педагогов, психологов, и родителей.
Практическая значимость:
Научно обоснована целесообразность длительного и непрерывного наблюдения за детьми с перинатальным поражением ЦНС легкой и средней степени тяжести на протяжении всего периода раннего детства.
Показано, что Шкала нервно-психического развития Н.Бейли может быть использована для количественной и качественной оценки уровня моторного и нервно-психического развития детей раннего возраста с целью объективизации результатов клинического осмотра и динамического наблюдения.
Результаты комплексного обследования детей раннего возраста с последствиями перинатального поражения ЦНС показали необходимость осмотра в декретированные сроки данного контингента детей не только невропатологом, но и психиатром, психологом и логопедом.
Научно обоснована необходимость раннего начала лечебно-коррекционных мероприятий у детей с нарушениями нервно-психического и речевого развития для предупреждения развития стойких нарушений в становлении высших психических функций и развития социальной дезадаптации.
Объем и структура диссертации.
Диссертация написана на русском языке, изложена на 156 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 2-х глав, посвященных результатам собственных наблюдений, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 22 таблицами, 6 диаграммами и 5 графиками. Библиография включает 130 источников отечественной и 95 - зарубежной литературы.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Асмолова, Галина Анатольевна
выводы.
1. Перинатальное поражение головного мозга оказывает пролонгированное влияние на функциональное состояние ЦНС и имеет отдаленные последствия в виде нарушения и задержки формирования высших психических функций.
2. Комплексная оценка нервно-психического развития показала необходимость длительного проспективного наблюдения за детьми с перинатальным поражением ЦНС легкой и средней степени тяжести. Серьезной ошибкой при проведении диспансеризации является снятие их с учета в первые 2 года жизни, так как в большом проценте случаев отклонения в нервно-психическом развитии проявляются в более позднем периоде.
3. Дети с перинатальным поражением ЦНС в анамнезе составляют группу риска по развитию задержки в становлении речевой функции, когнитивном развитии и нарушениям в эмоционально-волевой и коммуникативно-адаптивной сферах.
4. Высокий процент выявленной речевой патологии у детей с перинатальными поражениями ЦНС определяет необходимость выделения группы риска по нарушению речевого развития на ранних сроках - до 2-х летнего возраста. Подобный подход к проблеме речевых нарушений у детей с последствиями перинатального поражения ЦНС позволит значительно сократить частоту дизартрических расстройств, что, в свою очередь, создаст благоприятные условия для развития высших психических функций и приведет к снижению количества детей со школьной неуспеваемостью.
5. Комплексная оценка клинико-анамнестических данных в сочетании с оценкой по Шкале Бейли в раннем детском возрасте позволяет объективизировать выделение группы высокого риска по задержке и нарушению нервно-психического развития у детей с перинатальным поражением ЦНС.
6. Оценка нервно-психического развития в раннем детском возрасте должна быть комплексной и включать изучение не только моторного развития, но и психического развития, в том числе речевого. В связи с этим, наряду с педиатром и невропатологом, дети из группы риска должны быть обследованы психиатром, психологом, логопедом.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Диспансерное наблюдение за детьми с перинатальным поражением центральной нервной системы легкой и средней степени тяжести должно проводиться на протяжении всего периода раннего детства.
2. Оценка нервно-психического развития детей, перенесших перинатальное поражение ЦНС независимо от степени тяжести, в возрасте 2-х лет должна быть комплексной и включать обследование педиатром, невропатологом, логопедом и психологом с целью раннего выявления возможных нарушений в формировании высших психических функций.
3. Определение уровня нервно-психического развития должно включать нейро-психолого-педагогическое обследование с использованием стандартизированных методик. Шкала нервно-психического развития младенцев Н.Бейли рекомендуется для оценки моторного и нервно-психического развития детей раннего возраста.
4. При выявлении задержки развития экспрессивной речи и признаков нарушения в работе артикуляционного аппарата необходимо динамическое наблюдение у логопеда и невропатолога в группе риска по развитию заикания и дизартрии.
5. С целью раннего выявления и эффективной коррекции отклонений в становлении нервно-психического развития детей с последствиями перинатального поражения центральной нервной системы диагностика и реабилитации должны проводится совместными усилиями широкого круга специалистов, включая не только педиатра и невропатолога, но и психолога, психиатра, логопеда, с привлечением семьи к активному участию не только в лечебном, но и коррекционно-педагогическом процессе.