Становление высших мозговых функций у детей раннего возраста, перенесших перинатальное гипоксически-ишемическое поражение мозга. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат педагогических наук Жарныльская, Елена Львовна

  • Жарныльская, Елена Львовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2012, Пермь
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 192
Жарныльская, Елена Львовна. Становление высших мозговых функций у детей раннего возраста, перенесших перинатальное гипоксически-ишемическое поражение мозга.: дис. кандидат педагогических наук: 14.01.11 - Нервные болезни. Пермь. 2012. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Жарныльская, Елена Львовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.6

Глава 1. РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ. ФИЗИОЛОГИЯ И

ПАТОФИЗИОЛОГИЯ СТАНОВЛЕНИЯ РЕЧИ У ДЕТЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).13

1.1. Нормальное речевое развитие.13

1.2. Периодизация речевого развития.18

1.3. Этиопатогенез нарушения формирования речи.23

1.4.Особенности биоэлектрической активности головного мозга у детей младшего возраста.29

Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИ.37

2.1. Общие сведения о больных.37

2.2. Методы исследования.38

2.3. Прогнозирование моторного развития у детей с перинатальным поражением мозга легкой и средней степени тяжести.41

2.4. Методы статистической обработки.

Глава 3. ДИНАМИКА НЕВРОЛОГИЧЕСКИХ СИНДРОМОВ У ДЕТЕЙ ПЕРВЫХ ТРЕХ ЛЕТ ЖИЗНИ С ПЕРИНАТАЛЬНЫМ ПОРАЖЕНИЕМ ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ ЛЕГКОЙ И СРЕДНЕЙ СТЕПЕНИ

ТЯЖЕСТИ.47

ЗЛ. Анализ пре-перинатальных факторов поражения центральной нервной системы у детей с гипоксически - ишемическим поражением центральной нервной системы легкой и средней степени тяжести.47

3.2. Динамика клинических проявлений перинатального поражения центральной нервной системы.52

3.4. Динамика психомоторного развития.68

Глава 4. СТАНОВЛЕНИЕ МОЗГОВЫХ ФУНКЦИЙ У ДЕТЕЙ, ПЕРЕНЕСШИХ ПЕРИНАТАЛЬНОЕ ПОРАЖЕНИЕ ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ ЛЕГКОЙ И СРЕДНЕЙ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ.77

4.1. Речевое развитие.77

4.2. Результаты нейропсихологического исследования детей.83

4.3. Показатели количественного анализа электроэнцефалографии у детей с задержкой формирования речи.107

4.4. Прогнозирование моторного и речевого развития у детей с гипоксически-ишемическим поражением мозга

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление высших мозговых функций у детей раннего возраста, перенесших перинатальное гипоксически-ишемическое поражение мозга.»

Актуальность проблемы. Вопросы перинатальных повреждений центральной нервной системы (ЦНС) и их исходов не теряют своей актуальности в связи со значительным удельным весом этой патологии в структуре заболеваемости, ранней детской смертности [132] и ее ролью в последующих нарушениях развития детей [6,15,60,173,229]. Перинатальное поражение центральной нервной системы (ППЦНС) диагностируется у 26,8 % -70 % новорожденных [13,14,16,120,153,141,171,201]. Последствия перинатального поражения головного мозга составляют до 60 % от заболеваемости в детской популяции [17,161,215]. Известно, что степень тяжести последующих неврологических отклонений не всегда коррелирует с глубиной структурного дефекта [132]. Высокие компенсаторные возможности ЦНС связаны с феноменом пластичности [51,110,112,114,115,236,238]. Этим же обусловлен и ряд патофизиологических механизмов, обладающих отсроченным повреждающим действием на ЦНС, приводя в дальнейшем к реализации неврологических и нейропсихологических отклонений, значительно ограничивающих социальную адаптацию [1 18,215,238]. Число неврологических расстройств увеличивается за счет несовершенства адаптационно-приспособительных и функциональных возможностей ЦНС на фоне возрастающих требований к индивидууму, в том числе и социума [83,163]. И как следствие этого формируются системные дизрегуляторные расстройства, возрастная незрелость высших психических функций и их дисгармоничное развитие. Все это приводит к снижению концентрации внимания, памяти, психо-моторной вялости и (или) повышенной возбудимости [107,148].

В процессе онтогенеза речевой функции, ее латерализации все больше мозговых структур включается в реализацию речевого процесса. При ППЦНС к году задержку в нервно-психическом развитии диагностируют у

22 % доношенных детей с легким поражением нервной системы в перинатальном периоде и до 46 % со средней степенью тяжести ППЦНС [26]. У детей со среднетяжелым течением гипоксически-ишемической энцефалопатии (ГИЭ) к 2 годам запаздывание становления фразовой речи имеют от 43 до 65 % детей, при этом у большинства сочетаясь с неврозоподобными проявлениями [8,23,25,46,98,121,131,141,153]. По данным Е.А. Стребелевой [136], 20 % детей к 3 годам имеют отклонения в соматическом, эмоциональном, моторном развитии и в познавательной сфере. К 5-6 годам жизни нескорректированные проблемы с речью выявляются у 20-25 % [24,26,56,86,149].

Речевая деятельность как высшая психическая функция мозга обеспечивается системным межполушарным взаимодействием на разных их уровнях [28,97,121,156]. Для уточнения межцентрального взаимодействия применяют показатель когерентности ЭЭГ, отражающий корково-подкорковые и корково-корковые отношения, которые обеспечивают интегративные механизмы и функциональные возможности мозга [68,94,105]. В настоящее время выполнены работы по исследованию межполушарного взаимодействия при алалии и дизартрии, изучаются нейрофизиологические механизмы, лежащие в основе обеспечения процессов фонематического анализа, становления межполушарной интеграции у недоношенных детей и у детей с перивентрикулярной лейкомаляцией по мере их развития [72,75,78,156,166]. Установлено, что уровень межцентрального взаимодействия мозговых структур является одним из основных признаков, характеризующих степень функциональной зрелости мозга детей [70].

Таким образом, на сегодняшний момент сохраняется проблема комплексного изучения становления речи в составе высших психических функций (ВПФ) у детей с перинатальным поражением мозга, уточнения патогенетических механизмов при задержки формирования речи, возможности прогнозирования речевого развития у детей с перинатальным поражением мозга на основе пре-пери- и постнатальных факторов.

Цель работы

Изучить динамику формирования высших мозговых функций у детей с перинатальным поражением центральной нервной системы легкой и средней степени тяжести в процессе пролонгированного исследования детей от 3 месяцев до 3 лет с учетом клинического и нейропсихологического статуса и параметров количественной ЭЭГ. Выделить факторы, влияющие на образование речи у детей с перинатальным поражением мозга.

Задачи исследования

1. Сопоставить клиническую картину и темпы психоречевого развития у детей с перинатальным поражением центральной нервной системы легкой и средней степени тяжести в процессе проспективного исследования.

2. Охарактеризовать состояние высших мозговых функций у детей в возрасте 2 и 3 лет с перинатальным поражением центральной нервной системы в анамнезе на основании нейропсихологического обследования.

3. Выделить особенности функциональной организации мозга у детей с задержкой формирования речи в 3 года с перинатльным поражением мозга в анамнезе по данным количественной ЭЭГ.

Научная новизна

На основе результатов проспективного исследования, показаны возрастные аспекты формирования речевого развития в структуре высших мозговых функций у детей с ППЦНС; уточнена выраженность неврологических и нейропсихологических синдромов в динамике у детей с перинатальным поражением мозга легкой и средней степени тяжести.

По данным когерентного анализа биоэлектрической активности (БЭА) мозга у детей с задержкой формирования речи в 3 года определена роль функциональной организации больших полушарий, характеризующаяся монотонностью межполушарного взаимодействия в передних, центральных, теменных и височных отделах мозга, без доминирования фокуса когерентности в лобных отделах ЦНС; выявлено при нормальном распределении доминирования внутриполушарной интеграции увеличение показателей пространственно-временных отношений в центрально-окципитальных и височно-окципитальных парах обоих полушарий; установлено снижение индекса переднезаднего отношения, выраженнее через височные отделы.

Построенная математическая модель моторного развития детей с ППЦНС на основе пренатальных, интранатальных, постнатальных факторов, способствует прогнозированию речевого развития детей с гипоксически-ишемической энцефалопатией (ГИЭ) средней степени тяжести.

Практическая значимость

Уточнено влияние пре-постнатальных факторов на двигательное развитие детей с перинатальным поражением головного мозга, разработана математическая модель прогнозирования моторного развития на первом году жизни у детей с ГИЭ средней степени тяжести.

Комплексное обследование, включающее неврологический осмотр, нейропсихологическое тестирование, количественный анализ БЭА мозга у детей младшего возраста перенесших ГИЭ легкой и средней степени тяжести способствует определению уровня поражения ЦНС. При относительно благоприятном неврологическом статусе при исследовании ВКФ выявляется незрелость функциональных систем, отвечающих за праксис, гнозис, память. Исследование функциональной организации мозга у детей с задержкой формирования речи свидетельствует о замедленной латерализации речевой функции по данным когерентного анализа ЭЭГ. Комплексное динамическое обследование с выделением факторов риска нарушения речевого развития у детей с ГИЭ направлено на разработку коррекционной помощи детям на ранних этапах становления высших корковых функций, для подготовки их к обучению в школе.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Отставание в формировании статико-моторного, предречевого и речевого развития свойственно для детей со средней степенью тяжести перинатального гипоксически-ишемического поражения мозга.

2. Для детей со средней степенью тяжести перинатального гипоксически -ишемического поражения головного мозга характерны замедленное становление высших мозговых функций, нарушения внутриполушарного и межполушарного взаимоотношений по данным нейропсихологического тестирования в возрасте двух и трех лет.

3. Когерентный анализ биоэлектрической активности мозга у детей 3 лет с задержкой формирования речи способствует выявлению нарушений межполушарных и внутриполушарных отношений, характеризующихся монотонной напряженностью межполушарного взаимодействия, отсутствием локального активирующего влияния; увеличением уровня показателей когерентности в центрально-окципитальных и височно-окципитальных парах обоих полушарий.

4. Прогнозирование речевого развития детей с перинатальным поражением центральной нервной системы возможно на основании дискриминантного анализа статико-моторных функций у детей первого года жизни.

Связь задач исследования с планом НИР

Диссертационная работа выполнена в ГБОУ ВПО «ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Минздравсоцразвития» (ректор - Заслуженный деятель науки РФ, д.м.н., профессор И.П. Корюкина) на кафедре неврологии педиатрического факультета (заведующий кафедрой - Заслуженный деятель науки РФ, д.м.н., профессор Ю.И. Кравцов).

Номер государственной регистрации темы 0120.0800816.

Личный вклад в выполнение работы

Автором проведены: сбор и обработка данных литературы; клинико-анамнестические исследования пациентов с 3 месяцев и до 3 лет жизни; нейропсихологическое обследование в динамике (в 2 и 3 года). Вся полученная информация проанализирована, систематизирована лично автором.

Реализация результатов исследования

Основные результаты работы внедрены в практику ГДКБ им. П.И. Пичугина, МБУЗ Центра восстановительной медицины и реабилитации г. Перми, Первого медико-педагогического центра «Лингва-Бона» г. Перми. Теоретические положения, изложенные в диссертации, используются в учебном процессе кафедры неврологии педиатрического факультета ГОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Минздрава России.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на заседании научно-координационного совета с участием кафедр неврологии лечебного факультета им. проф. В.П. Первушина, неврологии педиатрического факультета, ФПК и ППС с курсом нейрореабилиталогии ГБОУ ВПО «ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Минздравсоцразвития Российской Федерации», на Республиканской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии и детской неврологии» 111 Пичугинские чтения, (Пермь, 2007г.), научно - практической конференции кафедры неврологии педиатрического факультета (Пермь,

2011г.), Республиканской научно-практической конференции с международным участием IV Пичугинские чтения «Актуальные проблемы педиатрии и детской неврологии» (Пермь, 2012 г).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, три из них в рекомендованных ВАК РФ изданиях.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 191 страницах (текстовая часть - 148 стр.) и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения Работа проиллюстрирована 36 рисунками и 27 таблицами Список литературы содержит 153 и 81 отечественных зарубежных источников соответственно. Диссертационная работа выполнена на базе кафедры неврологии педиатрического факультета. Диссертация входит в план НИР ГБОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия имени академика Е.А. Вагнера» (регистрационный номер 0120.0800816)

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Жарныльская, Елена Львовна

ВЫВОДЫ

1. Темпы психоречевого развития детей с легкой степенью тяжести поражения ЦНС носили преимущественно приходящий характер, и к 3 годам нервно-психическое развитие соответствовало возрастной норме. В то время как у детей со средней степенью тяжести ППЦНС при проспективном исследовании отставание формирования моторного развития сочеталось как с количественными, характеризующимися замедленным темпом речевого развития, так и качественными изменениями речевой функции: слабомодулированными доречевыми вокализациями, нарушениями произношения в 2 года, затруднениями при построении предложений в 3 года. Выявлена зависимость между сроками образования статико-моторных навыков и формированием ретардантных форм модулированных вокализаций; между неврозоподобной симптоматикой и образованием экспрессивной речи.

2. Динамическое исследование нервно-психического развития показало, что для двухлетних детей характерны кинестетическая, пространственная, динамическая диспраксия, нарушения экспрессивной речи, более выраженные при средней степени тяжести перинатального поражения мозга. В трехлетнем возрасте выявляются в сравниваемых группах статистически значимые различия в формировании кинестетического, пространственного праксиса, зрительного гнозиса, грамматического строя речи, что свидетельствует о замедленном формировании вторичных и третичных корковых полей и межфункциональных связей на внутри - и межполушарном уровне у детей со средней степенью тяжести перинатального поражения мозга.

3. Для детей с задержкой формирования речи по данным когерентного анализа характерна монотонность межполушарного взаимодействия в передних, центральных и теменных отделах мозга, с преобладанием фокуса когерентности в височных отделах ЦНС. Нарушение внутриполушарной интеграции наблюдается как в правом, так и в левом полушарии; на фоне нормального распределения доминирования внутриполушарного взаимодействия отмечается увеличение показателей когерентности в центрально-окципитальных и височно-окципитальных отделах мозга; отмечено преобладание правополушарной асимметрии по лобно-височным парам ЦНС.

4. Разработанная на основе многофакторного анализа течения пренатального, перинатального, постнатального периодов математическая модель способствует прогнозированию моторного развития детей с перинатальным поражением головного мозга и делает возможным диагностику нарушения речевого онтогенеза на первом году жизни.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для прогнозирования темпов психоречевого развития на основе статико-моторного развития у детей с ППЦНС рекомендуется применение разработанной математической модели для определения интенсивности и продолжительности мер по абилитации детей в восстановительном периоде заболевания.

2. Рекомендовано динамическое нейропсихологическое тестирование детей с ППЦНС на 2 и 3 годах жизни для уточнения топического диагноза и определения коррекционных мероприятий, направленных на устранение дисфункций заинтересованных зон мозга.

3. У детей с задержкой формирования речи рекомендовано применение в динамике когерентного анализа ЭЭГ-исследования, для уточнения мер коррекционного вмешательства на ранних стадиях речевого дизонтогенеза.