Прогноз, профилактика и лечение гнойных бронхоплевральных осложнений после пневмонэктомий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, доктор медицинских наук Чичеватов, Дмитрий Андреевич

  • Чичеватов, Дмитрий Андреевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2007, Саратов
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 172
Чичеватов, Дмитрий Андреевич. Прогноз, профилактика и лечение гнойных бронхоплевральных осложнений после пневмонэктомий: дис. доктор медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Саратов. 2007. 172 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Чичеватов, Дмитрий Андреевич

Список аббревиатур.

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1 Гнойные бронхоплевральные осложнения: частота, летальность.

1.2 Факторы риска и прогноз гнойных бронхоплевральных осложнений.

1.3 Методы профилактики гнойных бронхоплевральных осложнений.

1.4 Лечение гнойных бронхоплевральных осложнений.

2. Материал и методы исследования.

2.1. Характеристика пациентов.

2.2. Характеристика методов исследования.

2.2.1 Рентгенологический метод.

2.2.2 Эндоскопический метод.

2.2.3 Ультразвуковой метод.

2.2.4 Морфологические методы.

2.2.5 Радиоизотопные методы.

2.2.6 Лабораторные методы.

2.2.7 Функциональные методы.

2.2.8 Методы учета и статистической обработки информации.

2.3 Характеристика методов хирургического лечения.

2.3.1 Предоперационная лучевая и химиотерапия.

2.3.2 Характеристика первичных операций.

2.3.3 Характеристика осложнений первичных операций.

2.3.4 Характеристика повторных операций.

2.3.5 Характеристика послеоперационной летальности.

3. Пластические технологии решения проблемы гнойных бронхоплевральных осложнений.

3.1 Этапы формирования основной пластической доктрины.

3.1.1 Применение плеврального, мышечного, межреберного, перикарди-ального лоскутов, жирового подвеска перикарда.

3.1.2 Применение большого сальника на сосудистой ножке.

3.2 Реализация основной пластической доктрины.

3.2.1 Техника мобилизации большого сальника.

3.2.2 Техника плотной фиксации большого сальника.

3.2.3 Техника мобилизации диафрагмального лоскута.

3.2.4 Техника фиксации диафрагмального лоскута.

4. Тактические аспекты в решении проблемы гнойных бронхоплевральных осложнений.

4.1 Статистическая оценка факторов риска несостоятельности швов культи бронха и трахеобронхиального анастомоза.

4.1.1 Повторные операции.

4.1.2 Первичные операции.

4.2 Выбор метода пластики и сроков ее применения.

4.3 Тактика лечения эмпиемы плевры.

4.4 Унифицированная система профилактики и лечения гнойных бронхоплевральных осложнений.

5. Результаты и их обсуждение.

5.1 Непосредственные результаты применения новых способов диафрагмо-пластики и оментопластики.

5.1.1 Эффективность новых пластических технологий при выполнении первичных пневмонэктомий.

5.1.2 Эффективность новых пластических технологий при выполнении срочных итеративных пневмонэктомий.

5.1.3 Эффективность новых пластических технологий после операций по ликвидации бронхоплевральных свищей.

5.2 Физические и морфогенетические аспекты новых пластических технологий.

5.3 Анализ неэффективного применения новых пластических технологий.

5.4 Результаты применения унифицированной системы профилактики и лечения гнойных бронхоплевральных осложнений.

5.4.1 Динамика частоты бронхоплевральных свищей.

5.4.2 Динамика частоты послеоперационных эмпием.

5.4.3 Динамика частоты рецидивных бронхоплевральных свищей.

5.4.4 Динамика частоты рецидивных эмпием.

5.4.5 Динамика летальности от гнойных бронхоплевральных осложнений.

5.4.6 Динамика общей послеоперационной летальности.

5.4.7 Динамика факторов риска гнойных бронхоплевральных осложнений.

5.5 Результаты операций по коррекции плевральной полости.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогноз, профилактика и лечение гнойных бронхоплевральных осложнений после пневмонэктомий»

Актуальность проблемы

Последние два десятилетия развития грудной хирургии характеризуются заметным прогрессом в профилактике и лечении гнойных бронхоплевральных осложнений после пневмонэктомий. Тем не менее эта проблема не является решенной окончательно. По-прежнему частота ГБПО в определенных группах пациентов сохраняется на достаточно высоком уровне, а высокая летальность от этих осложнений не имеет тенденции к снижению. Как сообщают JI.H. Бисенков и Р.Ш. Биходжин (2005), частота развития бронхоплевральных свищей в ряде случаев может достигать 33,3%, а летальность от данного осложнения колеблется в пределах 20 - 57%. Эмпиема плевры всегда сопутствует развитию БПС или является причиной его формирования.

В значительной степени большая роль ГБПО связана с расширением спектра высокотехнологичных пневмонэктомий, увеличением уровня «хирургической агрессии» на современном этапе. Окончательно вошла в онкологическую практику стандартная расширенная медиастинальная лимфодиссекция (Рукосуев А.А., 1994; Горшков В.Ю., 2000; Трахтенберг А.Х., Чиссов В.И., 2000; Давыдов М.И., 2001; Бисенков JI.H., Шалаев С.А., Гришаков С.В., 2001), сопровождающаяся высоким уровнем деваскуляризации и девитализации трахеи и бронхов, что по мнению ряда авторов [39, 171] отрицательно сказывается на процессах заживления культи бронха или трахеобронхиального анастомоза. Увеличивается количество поликомбинированных пневмонэктомий, в том числе с резекцией бифуркации трахеи (Левашев Ю.Н. и соавт., 1995; Mitchell J. et al., 1999), итеративных пневмонэктомий (Отс О.Н., Бирюков Ю.В., 1991; Гиллер Б.М., Гиллер Д.Б., 1996; Regnard J.et al., 1999), сопровождающихся высоким риском несостоятельности культи бронха или трахеобронхиального анастомоза. Возрастает количество тяжелых, высокотравматичных пневмонэктомий по поводу мезотелиомы плевры [153], деструктивного туберкулеза [221], аспергиллеза [190], «разрушенного» легкого [193]. Данные вмешательства так же предполагают высокий риск развития ГБПО.

Проблема несостоятельности швов КБ или ТБА состоит еще в том, что на современном этапе развития грудной хирургии данное осложнение представляет собой в большей степени биологическую, нежели техническую проблему, проблему заживления культи бронха (Королев Б.А. и соавт., 1982; Бирюков Ю.В. и соавт., 1985; Муромский Ю.А. и соавт., 1986; Yamamoto R. et al., 2000; Algar F. et al., 2001).

Вопросы прогнозирования ГБПО в настоящее время находятся в состоянии разработки [108, 169, 196]. Несмотря на то, что многие достоверные факторы риска развития ГБПО определены, в литературе, как правило, отсутствуют четкие рекомендации по их практическому применению.

Лечение БПС с эмпиемой плевры до настоящего момента также является актуальной задачей: недостаточна эффективность повторных операций (Наумов В.Н. и соавт., 1991; Отс О.Н., 1993; Радионов Б.В. и соавт., 2001), высока частота рецидива БПС и летальность после повторных операций (Королева Н.С. и соавт., 1993; De la Riviere A. et al., 1997), высок уровень «хирургической агрессии» при выполнении повторных операций (Pairolero P. et al., 1990; Schneiter D. et al., 2001). Это приводит к существенному увеличению сроков лечения, инвали-дизации пациентов, наносит им тяжелую физическую и психологическую травму, снижает качество жизни больных.

В связи с этим разработан широкий арсенал технических решений, направленных как на профилактическое укрепление культи бронха или трахеобронхи-ального анастомоза, так и на закрытие острого или хронического БПС и гнойной полости с помощью аутопластических материалов: лоскута плевры и жирового подвеска перикарда [14, 29, 73, 111], лоскута перикарда [63, 110, 158], мышцы [81, 92, 103], межреберного лоскута [204], большого сальника [27, 28, 32, 43], свободного кожного лоскута [75, 90], ксеноматериалов [31, 64, 79], алломатериа-лов [48, 62]. При этом большинство авторов отдает предпочтение мышечным и сальниковым лоскутам на питающей ножке.

Тем не менее, данные литературы, касающиеся эффективности применения различных лоскутов, во многом противоречивы. Использование пластических материалов зачастую продиктовано сложившимися традициями и школами, которые нередко имеют диаметрально противоположные точки зрения относительно эффективности лоскутов [148, 158, 196, 204].

До настоящего времени отсутствуют стандартизированные подходы к выбору тактики лечения ГБПО. Одни авторы являются сторонниками максимально раннего закрытия БПС, несмотря на высокую опасность подобных вмешательств (Kalweit G. et al., 1994; Mineo Т., Ambrogi V., 1995; Gharagozloo F. et al., 1998; Hollaus P. et al., 1999). Другие авторы сдержанно относятся к ранним повторным операциям (De la Riviere A. et al., 1997; Varoli F. et al., 1998; Takaoka K., Inoue S., Ohira S., 2002; Trigui W. et al., 2002). До сих пор применяются операции трансстернальной окклюзии культи бронха в отсроченном «хроническом» периоде после санации эмпиемы (Topcuoglu М., Kayhan С., Ulus Т., 2000). Аналогично, отношение авторов к лечению эмпием варьирует от активного хирургического (Schneiter D. et al., 2001) до крайне консервативного (Ben-Nun A., Soudack М., Best L., 2003).

Таким образом, несмотря на многочисленные исследования и разработки, в настоящее время в мире отсутствует единый концептуальный подход к проблеме гнойных бронхоплевральных осложнений и сама проблема остается нерешенной.

Разработка новых технологических и тактических мероприятий, направленных на повышение эффективности профилактики и улучшение результатов лечения гнойных бронхоплевральных осложнений после пневмонэктомий представляется актуальной.

Цель исследования

Улучшение непосредственных результатов пневмонэктомий за счет снижения частоты гнойных бронхоплевральных осложнений и обусловленной ими летальности.

Задачи исследования

1. Провести анализ частоты развития гнойных бронхоплевральных осложнений после пневмонэктомий и оценить роль этих осложнений в структуре послеоперационной летальности.

2. Изучить эффективность применения традиционных методик пластики культи бронха и трахеобронхиального анастомоза в группах больных с высоким риском развития их несостоятельности.

3. Разработать эффективные способы профилактики и лечения бронхоплевральных свищей путем применения диафрагмального и сальникового лоскутов.

4. Определить факторы риска развития несостоятельности культи бронха и трахеобронхиального анастомоза.

5. Разработать эффективный способ оценки риска развития несостоятельности швов культи бронха или трахеобронхиального анастомоза и сформулировать показания к применению профилактических пластических технологий.

6. Оптимизировать тактику профилактики и лечения бронхоплевральных свищей и эмпием плевры с созданием унифицированной системы лечебно-профилактических мероприятий.

7. Изучить непосредственные результаты использования новых пластических технологий и систематизированных тактических подходов в решении проблемы гнойных бронхоплевральных осложнений.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Гнойные бронхоплевральные осложнения являются одними из основных послеоперационных осложнений, отрицательно влияющих на результаты пневмонэктомий.

2. Эффективность традиционных методик и технологий профилактики и лечения гнойных бронхоплевральных осложнений у пациентов с высоким риском их развития недостаточна.

3. Дифференцированный и комплексный подход к выбору объема лечебно-профилактических мероприятий с применением разработанных технологий позволяет существенно улучшить непосредственные результаты пневмонэктомий.

Научная новизна

Научная новизна исследования заключается в разработке комплексного концептуального подхода к гнойным бронхоплевральным осложнениям после пневмонэктомий с созданием унифицированного алгоритма лечебно-профилактических мероприятий. и

Впервые разработаны новые пластические технологии укрытия культи бронха или трахеобронхиального анастомоза с применением диафрагмального и сальникового лоскутов.

Осуществлено математическое прогнозирование риска несостоятельности культи бронха или трахеобронхиального анастомоза с созданием балльной шкалы оценки риска развития несостоятельности швов, которая позволяет объективизировать показания к выбору объема профилактических мероприятий, направленных на предотвращение формирования бронхоплеврального свища.

Практическая значимость

Разработанные в ходе исследования методики диафрагмопластики и омен-топластики культи бронха или трахеобронхиального анастомоза позволяют эффективно предотвращать формирование бронхоплевральных свищей у пациентов с высоким риском возникновения несостоятельности швов.

Созданная балльная шкала риска развития несостоятельности швов позволяет объективно и конкретно формулировать показания к применению пластических технологий на основании оценки доступных клинических признаков неблагоприятного прогноза данного осложнения.

Активная хирургическая тактика с применением открытых методов санации эмпиемы способствует улучшению результатов ее лечения.

Внедрение унифицированной системы лечебно-профилактических мероприятий позволяет существенно снизить летальность от гнойных бронхоплевральных осложнений и улучшить непосредственные результаты пневмонэктомий.

Внедрение результатов исследования

Предложенные технологические решения и тактические подходы применяются в работе хирургического торакального отделения Пензенского областного онкологического диспансера и торакального отделения Пензенской областной клинической больницы им. Н.Н. Бурденко.

Результаты исследования включены в программу обучения слушателей на курсе онкологии Пензенского института усовершенствования врачей.

По материалам работы изданы методические пособия «Применение большого сальника на питающей ножке для профилактики и лечения свищей главного бронха» и «Применение диафрагмального лоскута на питающей ножке для профилактики свищей культи главного бронха».

Апробация работы

Основные фрагменты и положения работы доложены на:

- заседании Ученого совета ГОУ ДПО «Пензенский институт усовершенствования врачей Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (сентябрь 2006 г.);

- заседаниях Пензенского научно-медицинского общества хирургов им. С.В. Кульнева (2001, 2002, 2005 гг. );

- Всероссийской конференции «Хирургия туберкулеза и других заболеваний легких», посвященной 50-летию хирургической службы Челябинского областного противотуберкулезного диспансера. Челябинск (июль 2001 г.);

- XIII научных чтениях, посвященных памяти академика Н.Н. Бурденко. Пенза (2002 г.);

- юбилейной конференции, посвященной 25-летию Пензенского института усовершенствования врачей. Пенза (2002 г.);

- XII межрегиональной научно-практической конференции ГОУ ДПО «Пензенский институт усовершенствования врачей Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (2006 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликованы 16 печатных работ. Получены 5 удостоверений на рационализаторские предложения, патент РФ на изобретение.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из списка аббревиатур, введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка. Работа изложена на 172 страницах машинописного текста, включая иллюстрации, содержит 26 таблиц, 48 рисунков. Библиографический список представлен 245 источниками, из них 101 отечественный и 144 зарубежных.

1. Обзор литературы

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Чичеватов, Дмитрий Андреевич

Выводы

1. Частота гнойных бронхоплевральных осложнений была 22,4%, они составили 55,4% от всех пациентов, имевших осложнения и обусловили 39,0% всех летальных исходов. Таким образом гнойные бронхоплевральные осложнения занимали первое место в структуре всех осложнений и послеоперационной летальности.

2. Применение традиционных методик пластики культи бронха после первичных и повторных пневмонэктомий у больных с высоким риском развития несостоятельности швов культи бронха сопровождалось формированием свищей в 25,9-53,3% наблюдений, что свидетельствовало о неэффективности данных методик.

3. Разработанные методики диафрагмопластики и оментопластики по сравнению с традиционными методами пластики позволили снизить частоту свищей в 6,1 раза после первичных пневмонэктомий, в 4,4 раза после срочных итеративных пневмонэктомий и в 4,8 раза после повторных операций по ликвидации свища культи бронха, что статистически достоверно более эффективно.

4. Факторами риска развития гнойных бронхоплевральных осложнений были: повторные операции по ликвидации бронхоплеврального свища, пневмонэктомии по поводу гнойных деструктивных заболеваний легких, правая сторона операции, проведение предоперационной лучевой терапии, выполнение циркулярной резекции бифуркации трахеи, наличие регионарных метастазов рака легкого.

5. Разработанная балльная шкала оценки риска развития несостоятельности швов культи главного бронха позволила объективизировать и упростить формулирование показаний к применению диафрагмопластики и оментопластики.

6. Создание унифицированной системы лечебно-профилактических мероприятий позволило своевременно предупреждать и эффективно в короткие сроки лечить бронхоплевральные свищи и эмпиему плевры у 97,4% пациентов.

7. Применение новых пластических технологий и тактических подходов привело, в целом, к достоверному снижению первичных свищей культи бронха в 2,3 раза, первичных эмпием - в 2,2 раза, рецидивных свищей - в 4,3 раза, рецидивных эмпием - в 2,2 раза, летальности от гнойных бронхоплевральных осложнений - в 4 раза, что свидетельствует о высокой эффективности предложенных методик.

Практические рекомендации

1. У больных, которым выполняется пневмонэктомия, следует оценивать риск развития несостоятельности швов культи бронха.

2. Следует учитывать, что основными факторами высокого риска развития несостоятельности швов культи бронха являются правая сторона операции, предоперационная лучевая терапия, резекция бифуркации трахеи, наличие метастазов в регионарных лимфоузлах.

3. Разработанная шкала оценки риска развития несостоятельности швов культи бронха может быть применена для объективного формулирования показаний к диафрагмопластике культи при выполнении первичных пневмонэктомий.

4. Пациентам, которым выполняется пневмонэктомия по поводу гнойно-деструктивных заболеваний легких, показана превентивная диафрагмопластика или оментопластика культи главного бронха.

5. Пациентам, у которых острый бронхоплевральный свищ сформировался в сроки до 15 суток с момента пневмонэктомии, показана экстренная оментопластика культи бронха или трахеобронхиального анастомоза.

6. При возникновении бронхоплеврального свища в сроки свыше 15 суток показано наложение торакостомы и открытая санация плевральной полости с последующей тампонадой свища большим сальником и, при необходимости, коррекцией плевральной полости.

7. Торакостомия показана пациентам с эмпиемой плевры, если в течение 10 суток не удается купировать эмпиему консервативными методами.

8. При выполнении пластического укрытия культи бронха или трахеобронхиального анастомоза диафрагмальным или сальниковым лоскутом необходимо соблюдать принципы плотной фиксации лоскута, разработанные в рамках настоящего исследования.