Современные подходы к коррекции рахита и дисбиоза кишечника у детей раннего возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Барсукова, Маргарита Васильевна

  • Барсукова, Маргарита Васильевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 125
Барсукова, Маргарита Васильевна. Современные подходы к коррекции рахита и дисбиоза кишечника у детей раннего возраста: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Москва. 2004. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Барсукова, Маргарита Васильевна

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. РАХИТ. Состояние проблемы.

1.2. Роль витамина Д в организме ребенка.

1.3. Современные подходы к лечению рахита у детей.

1.4. Роль кишечного дисбиоза в развитии патологии у детей.

1.5. Состав и функции нормальной микрофлоры кишечника у детей.

1.6. Основные этапы становления микрофлоры кишечника у детей.

1.7. Микробиологическая характеристика нормального состава микрофлоры кишечника здорового ребенка в зависимости от возраста.

1.8. Группы риска по развитию дисбактериоза кишечника у детей

1.9. Клинические проявления дисбиотических нарушений кишечника.

1.10. Методы лечения нарушений микробиоценоза кишечника у детей.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.1.1. Характеристика детей и их матерей I и II групп.

2.1.2. Характеристика III группы детей.

2.1.3. Характеристика детей IV группы, получавшей комплексную биофитокоррекцию дисбиоза, и V группы, получавшей монокоррекцию «Нормофлорином L» и «Нормоф лорином В».

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Специальные методики исследования.

2.3. Характеристика используемых в работе средств природного и растительного происхождения.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Клинико-лабораторная характеристика детей, получавших профилактику рахита.

3.2. Клинико-лабораторная характеристика детей, получавших «Морской кальций детский» с целью коррекции нарушений фосфорно-кальциевого обмена.

3.3. Коррекция дисбиотических нарушений кишечника у детей раннего возраста с применением комплексной программы (биофитокоррекции жидкими пробиотиками и природными средствами) и монотерапии (препаратами «Нормофлорины L и

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные подходы к коррекции рахита и дисбиоза кишечника у детей раннего возраста»

Охрана здоровья матери и ребенка, предупреждение и снижение материнской, младенческой и детской заболеваемости, инвалидности и смертности являются важнейшими медико-социальными проблемами общества и государства [2, 3, 111].

Однако, несмотря на определенные достижения отечественной медицинской науки и практики, уровень заболеваемости и смертности детей все еще остается высоким. Так, по данным Госкомстата России, в настоящее время растет общая заболеваемость среди детей всех возрастных групп. За последние 5 лет заболеваемость новорожденных увеличилась на 26,2%; детей в возрасте до 14 лет включительно - на 21,7%, детей старшего подросткового возраста (от 15 до 18 лет) - на 24,0%. Среди детей всех возрастов наиболее значительно увеличилась частота болезней костно-мышечной и соединительной ткани (почти на 50%), эндокринной системы и расстройств питания (почти на 45%), на 40% возросла распространенность болезней крови и кроветворных органов, на 34% болезней системы кровообращения, на 25% - патологии мочеполовой системы, на 22% - органов пищеварения [2, 3].

С одной стороны, это связано с экономическими трудностями последних десятилетий XX века, снижением внимания со стороны государства к социальным проблемам, ухудшением финансирования здравоохранения и медицинской науки. С другой стороны, несомненно то, что одной из ведущих причин прогрессирующего ухудшения здоровья является неэффективность многих профилактических и коррекционных мероприятий по сохранению и восстановлению здоровья детей [43, 49, 94, 104]. Этим объясняется необходимость внедрения имеющихся и разработки новых эффективных методов профилактики и лечения заболеваний детского возраста. По мнению В. К. Таточенко распространенность хронической патологии у наших детей вполне сопоставима с зарубежными данными, но по уровню и качеству лечения и реабилитации этих детей наше здравоохранение здорово отстает.» [95].

Все вышесказанное объясняет тот факт, что в течение последнего десятилетия мы вновь обращаемся к методам традиционной медицины (гомеопатия, рефлексотерапия, фитотерапия). Природные биологически активные вещества, в отличие от синтетических препаратов, более естественно включаются в обмен веществ в организме человека. Лечение лекарственными растениями редко вызывает нежелательные побочные эффекты (исключение составляет токсические растения, индивидуальная непереносимость какого-то растения), оказывая мягкое воздействие на организм [11].

Питание, наряду с лекарственной терапией, занимает ведущее место в лечении и профилактике ряда заболеваний [32, 33, 59].

Эффективность профилактики, лечения и реабилитации человека может быть повышена за счет включения в комплекс лечебно-профилактических мероприятий биологически активных добавок к пище и продуктов на их основе [12].

В соответствии с Концепцией государственной политики в области здорового питания населения Российской Федерации на период до 2005 года существенное значение в сохранении и восстановлении здоровья населения придается витаминам, микроэлементам и биологически активным добавкам к пище [28]. Российский рынок биологически активных добавок стремительно развивается. Специалисты прогнозируют повышение спроса на продукты, обогащенные природными и растительными компонентами, в последующие годы. Поэтому необходимо научно обосновывать показания к назначению биологически активных комплексов, а достичь этого можно только продолжая исследования в области механизма их действия, изучая их эффективность и безопасность применения. В научной литературе последних лет имеются сообщения об эффективности применения биологически активных комплексов в программах реабилитации детей и о их использовании в диетотерапии [13, 16, 17, 20, 48]. Это и определило наш интерес к проблеме возможного применения средств природного и растительного происхождения в программе реабилитации детей раннего возраста.

Известно, что несмотря на повсеместное использование в целях профилактики рахита у детей витамина Д, заболеваемость данной патологией не имеет тенденции к снижению. В России в последние годы частота рахита среди детей раннего возраста составляет от 54 до 66% [35, 90, 91]. По мнению ряда авторов, в настоящее время рахит является не столько витамин-Д-зависимым, сколько Са-пеническим состоянием [35]. Поэтому добавление Са-содержащих комплексов к пище, на наш взгляд, будет способствовать уменьшению заболеваемости детей рахитом.

По литературным данным только 42-43% детей находятся на грудном до 4-х месяцев [44], остальные же по различным причинам намного раньше переводятся на искусственное вскармливание, что сопровождается нарушением состава микрофлоры кишечника у детей и повышает риск развития рахита, гипотрофии, анемии вследствие нарушения процессов усвоения пищевых ингредиентов. Дисбиоз кишечника, возникший в раннем возрасте, часто приводит к развитию таких патологических состояний, как аллергия, снижение иммунитета, гиповитаминозы и других [105,109, 99].

Известным является факт, что проблему дисбиоза невозможно решить, используя только пре- и пробиотики. Необходимо комплексное воздействие, предусматривающее назначение препаратов, улучшающих функции печени, обладающих противовоспалительным (при дисбиозе всегда есть микровоспаление слизистой), адсорбирующим (связывание и выведение токсинов, продуктов жизнедеятельности условно-патогенной флоры) действиями, прокинетики при нарушениях моторики желудочно-кишечного тракта. Поэтому применение природных и растительных веществ целенаправленного действия в программах комплексной коррекции дисбиотических нарушений в кишечнике можно считать оправданным и целесообразным.

Все вышесказанное определило цель нашего исследования.

Цель исследования:

Оптимизация помощи детям раннего возраста с нарушениями фосфорно-кальциевого обмена и дисбиотическими изменениями в кишечнике с использованием программ коррекции средствами природного происхождения.

Задачи исследования.

1. Изучить анамнез и состояние здоровья детей первых лет жизни и их матерей, с целью выявления факторов риска и особенностей клинической картины рахита и дисбиоза кишечника на современном этапе.

2. Оценить влияние биокомплекса «Морской кальций детский» на течение рахита и показатели фосорно-кальциевого обмена у детей первого года жизни по содержанию кальция и фосфора в волосах и ногтях.

3. Оценить безопасность использования бикомплекса «Морской кальций детский» с помощью кристаллографии мочи методом «Литос-тест».

4. Оценить эффективность комплексной программы биофитокоррекции («Нормофлорин Ь и В» + природный энтеросорбент «Пекто» + бактерицидный сбор «Пластофарм») по сравнению с монотерапией («Нормофлоринами Ь и В») дисбиоза кишечника у детей раннего возраста.

5. Изучить динамику состава кишечной микрофлоры при применении комплексной программы биофитокоррекции («Нормофлорин Ь и В» + природный энтеросорбент «Пекто» + бактерицидный сбор «Пластофарм») у детей раннего возраста с дисбиотическими нарушениями кишечника.

Научная новизна.

Впервые с целью профилактики и коррекции рахита у детей раннего возраста применен биокомплекс, содержащий карбонат кальция, витамин Дз и цитратную смесь («Морской кальций детский»).

Разработана схема профилактики и коррекции рахита с включением в диетотерапию данного биокомплекса.

Впервые в качестве методов контроля за течением рахита у детей использован метод кристаллографии мочи, определение содержания кальция и фосфора в волосах и ногтях.

Впервые для коррекции дисбиотических изменеий кишечника у детей раннего возраста применена комплексная программа включающая жидкие пробиотики, фитопрепараты и энтеросорбенты. Показано, что данная схема коррекции имеет преимущества перед монотерапией пробиотиками.

Практическая значимость и внедрение результатов.

В результате проведенных исследований обоснованы показания для применения в комплексной программе профилактики и коррекции рахита и дисбиотических нарушений у детей раннего возраста биокомплексов «Морской кальций детский», «Нормофлорины Ь и В», а также средств природного и растительного происхождения в составе фитотерапии и энтеросорбции. Установлена целесообразность использования в поликлинических условиях с целью оценки эффективности профилактики и коррекции рахита у детей неинвазивных методов исследования: на ровне с пробой Сулковича, метод кристаллографии мочи, исследования содержания кальция и фосфора в волосах и ногтях.

Результаты исследования и практические рекомендации, вытекающие из них, используются практической работе педиатрами поликлиники №103 ЮЗАО, ДИБ №4 CAO, а также в учебно-педагогическом процессе на кафедрах детских болезней №3 (зав. кафедрой профессор В.Ф.Демин) и госпитальной педиатрии с курсом TMJI Московского факультета (зав. кафедрой профессор Л.И.Ильенко) РГМУ (Ректор академик РАМН, профессор В.Н.Ярыгин).

Результаты работы освещены на X и XI конгрессах «Человек и лекарство», IX Съезде педиатров 2001 г., научно-практической конференции педиатров России «Фармакотерапия в педиатрии» 2003 г., семинарах в рамках работы выставки «Мир детства - 2002,2003», 2-ом Всероссийском конгрессе по детской аллергологии (2003 г), 8-ом конгрессе педиатров России «Современные проблемы профилактической медицины» 2003 г., районной научно-практической конференции CAO 2003г.; представлены в 5 печатных работах; изданом методическом письме «Роль и место «Эуфлоринов» в коррекции дисбиотических нарушений кишечника у детей. (Утвержденное Комитетом Здравоохранения Правительства г. Москвы.) 2001 г.

Работа выполнена на кафедре детских болезней №3 РГМУ (ректор академик РАМН, профессор В.Н.Ярыгин) заведующий кафедрой профессор В.Ф.Демин.

Клиническая база - детская поликлиника №103 ЮЗАО ( главный врач - А.А.Жарких)

Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста, иллюстрирована 38 таблицами, 2 рисунками и 4 клиническими примерами.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Барсукова, Маргарита Васильевна

Выводы

1. У подавляющего большинства детей из групп риска по развитию рахита и дисбиоза кишечника выявлены отягощающие антенатальные и интранатальные факторы: здоровье наблюдаемых матерей характеризуется высоким процентом заболеваемости (особенно со стороны ЖКТ), патологическим течением беременности (76-78% случаев) и родов (30-35%).

2. Применение биокомплекса «Морской кальций детский» в профилактических и коррекционных программах у детей раннего возраста снижает заболеваемость рахитом.

3. Использование биокомплекса «Морской кальций детский» у детей раннего возраста приводит к достоверному увеличению содержания кальция и не оказывает влияния на содержание фосфора в волосах и ногтях по сравнению с использованием только витамина Д2/Д3.

4. Профилактика и лечение рахита «Морским кальцием детским» по данным кристаллографии методом «Литос-тест» не сопровождается признаками повышенного кристаллообразования в моче.

5. Разработанная комплексная программа коррекции дисбиотических нарушений кишечника оказывает более выраженную клинико-лабораторную эффективность по сравнению с монотерапией пробиотиками.

6. Применение комплексной программы биофитокоррекции («Нормофлорины Ь и В», «Пекто», «Пластофарм») приводит к достоверному улучшению качественного и количественного состава микрофлоры у детей раннего возраста с дисбиотическими нарушениями кишечника.

Практические рекомендации

1. Для предупреждения развития рахита у детей раннего возраста в профилактических программах рекомендуется использовать биокомплекс «Морской кальций детский» (кальция карбонат - 250 мг, витамин ДЗ - 400 МЕ, цитратная смесь: Ас. скпс1 - 50 мг, № сйпш - 75 мг) по схеме 1 порошок 1 раз в день в течение 1,5-2 месяцев, далее профилактику по показаниям проводить витамином Д2/Д3.

2. При лечении детей с рахитом 1-П степени рекомендуется назначать «Морской кальций детский» по 1 порошку 2 раза в день в течение 1,5-2 месяцев, при необходимости с последующим переходом на профилактический прием витамина Д2/Д3.

3. Контроль за лечением детей с рахитом в амбулаторных условиях следует проводить с использованием неинвазивного скринингового метода (пробы Сулковича - 1 раз в 10-14 дней); по показаниям определение содержания кальция и фосфора в ногтях и волосах ребенка, данных «Литос-тест» (при отягощенном метаболическом анамнезе).

4. Для коррекции дисбиотических нарушений кишечной микрофлоры рекомендовано назначение комплексной терапии по схеме:

- «Нормофлорин Ь» - утром из расчета детям до 1 года - 1 мл/кг веса, от 1го года до 7 лет - 10-20 мл через 2-3 часа после приема природного энтеросорбента «Пекто». Курс 30 дней;

- «Нормофлорин В» назначали вечером из расчета детям до 1 года - 1 мл/кг веса, от 1-го года до 7 лет - 10-20 мл. Курс 30 дней;

- природный энтеросорбент «Пекто» по 1 порошку 1 раз в день утром за 2-3 часа до приема «Нормофлорина Ь»;

- сбор «Пластофарм» - 100-200 мл стандартно приготовленного отвара в сутки, между приемами пищи, желательно в интервале от 12 до 18 часов.