Современные особенности течения и клинической картины сифилиса у резидентов Московской области на фоне миграции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.10, кандидат наук Буланова Наталья Владимировна

  • Буланова Наталья Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ14.01.10
  • Количество страниц 99
Буланова Наталья Владимировна. Современные особенности течения и клинической картины сифилиса у резидентов Московской области на фоне миграции: дис. кандидат наук: 14.01.10 - Кожные и венерические болезни. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2021. 99 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Буланова Наталья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Общая характеристика больных

2.2. Структура исследования

2.3. Стандартные современные методы диагностики

сифилитической инфекции

2.3.1. Микроскопия в «темном поле»

2.3.2. Комплекс серологических реакций

2.3.3. Нетрепонемные тесты

2.3.4. Трепонемные тесты

2.4. Дополнительные исследования

2.5. Статистическая обработка полученных данных

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Клиническая характеристика пациентов с ранними формами сифилиса (РФс)36

3.2. Клиническая характеристика пациентов с поздними формами сифилиса (ПФс)

3.3. Клиническая характеристика пациентов со скрытым неуточненным сифилисом (СНс)

3.4. Клиническая характеристика беременных пациенток, больных сифилисом

3.5. Клиническая характеристика пациентов, больных сифилисом, с впервые выявленным вирусом иммунодефицита человека

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А (обязательное). Клинические случаи РФс

Приложение Б (обязательное). Клинический случай сочетания «Сифилис и ВИЧ»

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные особенности течения и клинической картины сифилиса у резидентов Московской области на фоне миграции»

Актуальность темы исследования

Сифилитическая инфекция является одной из актуальных проблем современной медицины, так как характеризуется высоким числом регистрируемых больных и полиорганного характера поражения.

В последние годы отмечается структурное перераспределение клинических форм сифилитической инфекции с увеличением удельной доли эпидемиологически опасных форм (ранний скрытый сифилис), а также поздних форм, среди которых неуклонно возрастает количество случаев нейро- и кардиоваскулярного сифилиса [16, 21, 22].

Рост заболеваемости сифилисом в Российской Федерации в середине 1990-х годов является, прежде всего, результатом ряда негативных тенденций: дезорганизации единой государственной системы по борьбе с венерическими инфекциями, предусматривающей полный учет и госпитализацию больных заразными формами сифилиса, основанной на доступной бесплатной диагностической, лечебной и профилактической помощи; высокого уровня микст-инфекции (сифилис и другие ИППП); резкого социально-экономического и социально-нравственного расслоения общества; сформировавшегося нерегламентированного государством рынка медицинских услуг; повышенной миграции из сел в города и обратно за счет вынужденных переселенцев и гастарбайтеров; увеличение числа лиц, образующих «группу риска», а также социально-дезадаптированных групп населения, куда можно отнести и жителей сельской местности. Сегодня, наблюдается повышение частоты регистрации сифилиса в малых населенных пунктах России и Ближнего Зарубежья. По данным Федеральной миграционной службы, Московская область - один из наиболее привлекательных регионов для мигрантов, при чем, число прибывших в регион увеличивается ежегодно [43]. Так, в 2017 году на территорию Московской области, прибыло 223 116 человек, а в 2018 году - 276 151 человек. В структуре миграционного потока преобладают выходцы из стран бывшего СНГ. Наибольшее количество зарегистрированных прибывших в 2018 году было из Украины (7652 человек), Молдовы (5288 человек), Таджикистана (2350 человек), Узбекистана (2564 человека) [43, 44]. Данные о заболеваемости сифилисом в перечисленных странах представлены неполными и достаточно неоднозначными. В 2016 году ГБУЗ «Московский научно-практический центр дерматовенерологии и косметологии Департамента здравоохранения города Москвы» опубликовал следующие данные: в учреждение обратилось 1937 больных сифилисом мигрантов, что в 4,1 раза выше, чем в 2015 году (472 человека) и в 24,2 раза больше, чем в 2014 году (80 человек). По мнению исследователей, удельный вес инфицированных сифилитической инфекцией мигрантов постоянно растет. В структуре заболеваемости преобладали скрытые формы сифилиса, что представляет собой эпидемиологическую опасность распространения

сифилитической инфекции как среди мигрантов, так среди жителей города Москвы и Московской области [44, 45, 51].

Таким образом, такие социальные факторы, как постоянный, неконтролируемый приток миграционного населения и его ассимиляция в городах РФ, низкий уровень их социально -бытовых условий, отсутствие информированности населения о профилактике инфекций передаваемых половым путем и их последствиях, лечение в коммерческих центрах у неквалифицированных специалистов поддерживают уровень заболеваемости сифилисом стабильно высоким, что делает проблему изучения современных особенностей сифилитической инфекции весьма актуальной и социально значимой для здравоохранения.

Недостаточный объем обследования пациентов и проведение неадекватной терапии (применение препаратов, не проникающих через гематоэнцефалический барьер) приводят к росту заболеваемости поздними формами и неконтролируемому распространению заболевания.

Нормативно-правовые документы, обеспечивающие лабораторную диагностику сифилиса в РФ, действуют более 15 лет и не соответствуют в полной мере современному состоянию заболеваемости сифилисом, современному уровню методов диагностики. Приказ Минздрава РФ от 26.03.2001 №87 «О совершенствовании серологической диагностики сифилиса» утвердил проведение при первичном обследовании постановки скрининговой реакции микропреципитации (РМП) или ее модификации (RPR, TRUST, VDRL) в количественном и качественном вариантах, а в случае положительного результата - любого специфического трепонемного теста (РПГА, ИФА, КСР, РИФ, РИТ). Однако, учитывая преобладание скрытого неуточненного сифилиса и поздних форм сифилитической инфекции, подобные скрининговые тесты могут быть неинформативными. Таким образом, нормативно-правовые документы, регламентирующие лабораторную диагностику сифилитической инфекции, не в полной мере соответствуют состоянию заболеваемости и указывают на необходимость научного обоснования медико-организационных подходов к отборочным обследованиям населения на сифилис в современных условиях и закрепления их в нормативно-правовых документах.

Изучение влияния миграционных потоков на уровень заболеваемости населения сифилисом, изучение современных особенностей клинической картины и течения инфекции будет способствовать оптимизации алгоритмов его ранней и своевременной диагностики, оптимизации лечения, позволит судить о патоморфозе заболевания в целом.

Цель исследования - изучение уровня заболеваемости сифилитической инфекцией в Московской области в период с 2010 по 2018 гг. на фоне высокого уровня миграционных потоков из эпидемиологически неблагоприятных регионов и выявление современных клинико -морфологических особенностей сифилитической инфекции в некоторых регионах Московской области.

Задачи:

1. Изучить современные особенности течения и клинической картины сифилитической инфекции среди мигрантов и резидентов Московской области.

2. Проанализировать полученные результаты и описать современные особенности раннего, позднего и скрытого сифилиса у мигрантов и резидентов Московской области.

3. Изучить и проанализировать данные о наличии характерных особенностей микст-инфекций среди мигрантов и резидентов Московской области.

4. Изучить и проанализировать данные о распространённости и исходах сифилитической инфекции у беременных женщин в группе мигрантов и резидентов.

5. Оптимизировать и предложить для практического здравоохранения алгоритм диагностики сифилитической инфекции у мигрантов.

Научная новизна. Впервые проведен клинико-морфологический и лабораторный анализ основных нозологических форм сифилитической инфекции среди мигрантов резидентов Московской области. Впервые выявлены и описаны основные клинические формы сифилитической инфекции характерные для обеих групп населения, особенности течения заболевания в последнее десятилетие. Впервые получены и проанализированы данные о распространенности и исходах сифилитической инфекции беременных женщин в группе мигрантов и резидентов. Выявлено наличие и распространенность микст-инфекций в сочетании «сифилис - другие ИППП», и «сифилис - ВИЧ-инфекция». Впервые оптимизирован и предложен алгоритм диагностики сифилитической инфекции у мигрантов.

Теоритическая и практическая значимость работы

Получены новые данные о современных особенностях течения и клинической картины сифилитической картины среди резидентов Московской области и мигрантов.

Решаемая в исследовании задача является перспективной с целью совершенствования диагностики и лечения сифилиса в условиях повышенного миграционного потока в регион (Московская область).

Целесообразность развития данного направления обосновывается фактическими данными диссертации, свидетельствующими, что для исследуемых групп характерны разнящиеся особенности клинической картины и течения сифилиса.

Результаты проведенных исследований конкретизируют и развивают существующие представления о патоморфозе клинической картины и течения сифилиса в современных условиях. Представленные в работе сведения об современных особенностях течения и клинической картины сифилиса у резидентов и мигрантов могут быть основой для совершенствования диагностики и лечения. Результаты исследования могут служить обоснованием возможности применения алгоритма диагностики сифилитической инфекции у

мигрантов в практической работе, как дерматологов, так и врачей других специальностей, а также содержат конкретные рекомендации по их использованию. Установленные в работе научные факты могут использоваться в лекционных курсах на кафедрах дерматологии, а также в соответствующих пособиях и руководствах.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Миграционные потоки в РФ представляют потенциальную эпидемиологическую опасность, так как для мигрантов характерно скрытое течение потенциально опасных форм сифилитической инфекции.

2. Для резидентов наиболее характерны ранние формы сифилиса, а именно, ранний скрытый сифилис.

3. Отмечена тенденция к увеличению регистрации висцеральных форм сифилитической инфекции среди резидентов: асимптомный нейросифилис и кардиоваскулярный сифилис, что требует тесного взаимодействия сифилидологов и смежных специалистов.

4. Нетрепонемные тесты (РМП, РПР, "УиЯЪ и другие аналоги) при профилактических обследованиях населения не обеспечивает в полном объеме выявление скрытых и поздних форм сифилиса, в целях повышения эффективности скрининговых исследований на сифилис, целесообразно использовать более высокочувствительные и специфические тесты, например -ИФА или РПГА.

5. После окончания курса лечения ВИЧ-инфицированные больные нуждаются в тщательном клинико-серологическом наблюдении с исследованием каждые 6 месяцев на протяжении 3 лет или до нормализации показателей. Нормализация показателей у ВИЧ -позитивных пациентов происходит медленнее, чем у ВИЧ-негативных.

Личный вклад автора. Автором проведено углубленное клиническое обследование больных с впервые установленным диагнозом «сифилис», полностью выполнен объем заявленных в работе инструментальных исследований, сформирована база данных. Автором определены цели, задачи, методы исследования, осуществлен непосредственный набор материала. Интерпретированы данные лабораторных и клинических исследований, проведена статистическая обработка и анализ полученных результатов, сформулированы выводы и даны практические рекомендации.

Внедрение результатов работы в практическое здравоохранение. Полученные результаты исследования на тему «Современные особенности течения и клинической картины сифилитической инфекции у населения Московской области на фоне миграции» внедрены в лечебную деятельность клиники кожных и венерических болезней имени В. А. Рахманова УКБ № 2 Клинического Центра ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И. М. Сеченова Минздрава России, а также

в учебный и научный процесс кафедры кожных и венерических болезней им. В. А. Рахманова лечебного факультета ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И. М. Сеченова Минздрава России.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно -практической конференции «Актуальные вопросы дерматовенерологии, дерматоонкологии и косметологии» (г. Москва, 23-24 мая 2018 г.). Апробация диссертационной работы состоялась на совместной научно-практической конференции Научно-исследовательского отдела иммунозависимых дерматозов и кафедры кожных и венерических болезней имени В. А. Рахманова лечебного факультета ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И. М. Сеченова Минздрава России 26 марта 2019 года.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, из них 3 в изданиях, утвержденных перечнем ВАК Минобрнауки РФ, 1 публикация, зарегистрированная в БД SCOPUS.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 97 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, описания результатов исследования, заключения и обсуждения результатов, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 25 рисунками и 32 таблицами. Список литературы включает 103 источника (95 отечественных и 8 зарубежных авторов).

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Ретроспективный анализ эпидемиологической ситуации с сифилитической инфекцией в Российской Федерации (РФ) продемонстрировал: в начале 1990-х годов наблюдалось интенсивное развитие эпидемического процесса - заболеваемость сифилисом демонстрировала тенденцию к постоянному увеличению [8-15]. В 1990 году заболеваемость сифилисом составила 5,4 случая на 100 000 населения [13-15]. Исходя из данных статистики, пик заболеваемости сифилисом зафиксирован в 1997 году и составил - 276,1 случая на 100 000 населения [ 16-20]. Постепенно заболеваемость сифилитической инфекцией снижалась, и к 2006 году зарегистрировано 65,4 случая на 100 000 населения, что в 11,4 раза выше, чем в 1990 году [13, 19, 20], а в 2009 году заболеваемость сифилисом составила 28,9 случаев на 100 000 населения, что свидетельствует об угасании эпидемического процесса.

Ситуация, наблюдавшаяся в РФ с начала 90-х годов ХХ века, обусловленная ростом инфекций передаваемых половым путем (ИППП), в частности сифилиса, не имела аналогов по масштабам в развитых странах [1-3].

Высокая заболеваемость ИППП, в частности сифилисом, среди населения обусловлена целым комплексом социально-экономических причин [4, 5]. Значительные перемены в социальном и материальном статусе, безработица, миграция населения, появление новых моральных ценностей привели многочисленную группу населения к риску инфицирования [6,

7].

Показано, что в период угасания эпидемии сифилиса в РФ происходило снижение удельного веса первичных и вторичных форм сифилиса, увеличение числа больных ранним скрытым сифилисом, увеличение числа больных поздним скрытым и скрытым неуточненным сифилисом, кардиоваскулярным сифилисом и нейросифилисом [21, 22]. Так, в 2004 году в структуре заболеваемости сифилисом преобладали формы раннего скрытого сифилиса - 97,6%, на долю поздних форм приходилось 1,2%. и всего 0,8% составлял неуточненный сифилис. Доля врожденного сифилиса составляла 0,2% [21-23]. Уже в 2013 году отмечается снижение доли ранних форм сифилитической инфекции - 79,5%, при этом значительно возросла доля поздних форм - 12,2%, а также неуточненного сифилиса - 8,1%. Заболеваемость врожденным сифилисом практически осталась на прежнем уровне (0,2%) [24-26].

В структуре заболеваемости сифилисом в Московской области в 2004 и 2013 годах также отмечается рост заболеваемостью поздними формами сифилиса, в частности позднего скрытого сифилиса, увеличение числа случаев раннего и позднего нейросифилиса (НС). Так, в 2004 году отмечалось 12,4% случаев раннего сифилиса, 18,2% вторичного сифилиса. На долю раннего скрытого сифилиса приходилось 49,3%, позднего скрытого сифилиса - 1,9%. Зарегистрировано 0,31% раннего НС и 1,3% позднего НС. В 2013 году обращает на себя внимание незначительная

тенденция снижения доли ранних форм: 10,7% - первичный сифилис, 16,1- вторичный сифилис и 42,7% составил ранний скрытый сифилис. Однако отмечается уверенный рост поздних скрытых форм (6,2%), раннего НС (0,32%) и позднего НС (6,2%) [27].

Таким образом, в настоящее время подтверждаются прогнозы специалистов о росте заболеваемости поздними формами сифилиса, прежде всего, НС, в среднем на 15-20% в год [2629].

Преобладание позднего НС сифилиса над ранним, по абсолютному числу больных почти в 2 раза, может свидетельствовать как о нечеткой системе официальной регистрации (такая «однобокая» регистрация форм заболевания связанна с особенностями классификации МКБ -10, где учитываются лишь поздние формы НС), так и о недостаточном обследовании пациентов, в частности, исследовании спинномозговой жидкости (СМЖ) [31, 32]. По данным О. К. Лосевой и соавторов, асимптомный НС встречается у больных первичным сифилисом в 10-20%, вторичным сифилисом в 30-70%, скрытым в 10-30% случаев [34]. Обращает на себя внимание высокая частота НС у лиц, перенесших инфекцию в прошлом: от 6% до 25% [30, 33]. Эпидемиологическая ситуация с НС в Российской Федерации остается неуточненной, а количество зарегистрированных случаев не отражает истинной заболеваемости [34-36].

По данным литературы, отмечается тенденция к увеличению числа случаев сифилиса сердечно-сосудистой системы (КВС) как по РФ, так и в Москве, но интенсивные показатели в Москве намного выше аналогичных в РФ, что, возможно, связано с лучшим оснащением кардиологических стационаров, а также настороженностью кардиологов по отношению к сифилису в целом [31, 37, 38].

На протяжении периода с 2001-2007 гг. случаи регистрации КВС были единичными: 46 больных в РФ и 3 - в Москве. С 2007 года ситуация стала изменяться. Несмотря на то, что интенсивные показатели были минимальными, за десятилетие показатели возросли (с 0,0006 до 0,02 по РФ и с 0,01 до 0,07 по Москве) [38-41]. Представляет интерес для исследователей, как диагностируется кардиоваскулярный сифилис (КВС), но такие данные по Москве и регионам отсутствуют [42,102].

В настоящее время отмечен непрерывный рост заболеваемости сифилисом беременных женщин с начала 90-х годов ХХ века [42]. Удельный вес беременных больных сифилисом вырос в общей структуре больных сифилитической инфекцией от 3,8% в 1992 году до 19,8% больных детей в 2013 году [42, 44]. Можно отметить, что удельный вес врожденного сифилиса демонстрирует тенденцию к снижению (21 случай в 2004 году и 5 случаев в 2013 году), что обусловлено адекватным и своевременно начатым лечением женщин во время беременности [45]. Особенностью течения инфекции у беременных является преобладание скрытых форм заболевания, среди которых наибольший удельный вес составляют скрытый неуточненный и

поздний сифилис [44]. Рост этих форм обусловлен бесконтрольным и зачастую неадекватным лечением женщин детородного возраста в период эпидемии сифилиса в 90-е годы ХХ века. Всего, за рассматриваемый период с 1992 по 2013 гг. врожденный сифилис составил 193 случая. В структуре заболеваемости врожденным сифилисом преобладают бессимптомные формы - 114 случаев (59,1%). В клинической картине врожденного сифилиса с симптомами преобладают: менингит (38,2%), диффузная инфильтрация кожи Гохзингера (21,6%), а также сифилитическая пузырчатка (16,4%) [42, 44, 45, 79].

Исследования проблемы микст-инфекций показали, что сифилис и вирус иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекция) зачастую играют не последнюю роль в распространении друг друга [46]. Показано, что различные ИППП, в частности, сифилис увеличивают совокупный риск заражения ВИЧ-инфекцией в 3-5 раз, так как сифилис протекает с характерными изъязвлениями на коже, что является входными воротами для ВИЧ-инфекции. Вместе с этим, сопутствующая ВИЧ-инфекция зачастую извращает клинические проявления и течение сифилитической инфекции, демонстрирует более быстрее прогрессирование сифилиса и показывает инверсные результаты серологических тестов на сифилис, что затрудняет своевременную диагностику сифилиса. В связи со сложившейся ситуацией, венерологи, в частности сифилидологи, при обследовании групп риска, в частности лиц употребляющих психоактивные вещества, зачастую выявляют ВИЧ-инфекцию [83]. По данным немногочисленных исследований, распространенность сифилиса среди ВИЧ-инфицированных составляет от 7% до 8% [83].

О неоднозначном влиянии факторов иммунной системы на течение сифилиса свидетельствуют наблюдения за больными, одновременно инфицированными вирусом иммунодефицита и сифилисом. Известно, что больные СПИДом погибают от интеркуррентных заболеваний, однако сифилис таковым для них не является. Серологические реакции при ВИЧ-инфекции отличаются большой вариабельностью: от отрицательных до резко положительных. У 95% больных серологический ответ протекает адекватно клиническому течению. У 5% больных наблюдается изменение гуморального иммунного ответа в виде положительных серологических реакций с чрезвычайно высоким титром, ложноположительных и ложноотрицательных реакций, а также длительной задержки реактивности. Данные изменения специалисты связывают с низким иммунным статусом и высокой вирусной нагрузкой. По данным исследователей, отмечаются некоторые особенности клинической картины сифилиса на фоне сопутствующей ВИЧ-инфекции [84]. Первичный период на фоне ВИЧ-инфекции диагностируется редко. Так, по данным литературы, твердые шанкры на фоне ВИЧ-инфекции нередко протекают в виде типичных язвенных твердых шанкров, склонных к осложнению вторичной инфекцией, а также склонных к фагеденизации. Эрозивные шанкры имеют резко

выраженный инфильтрат в основании, но встречаются реже. У ВИЧ-позитивных пациентов регистрируются различныеатипичные формы твердых шанкров: персистирующий твердый шанкр; первичный период без твердого шанкра; шанкр, в виде узла, располагающегося на руке; твердый шанкр в виде «четок», располагавшихся вдоль венечной борозды головки полового члена [83]. Вторичный сифилис у больных ВИЧ клинически проявляется розеолами и папулами. Розеолезные пятна в подобных случаях приобретают крупные размеры и темно -бурую окраску. Иногда розеолы персистируют, протекают до 1,5 лет (до начала лечения). Папулезные сифилиды нередко располагаются на ладонях и подошвах, склонны к слиянию, могут образовывать диффузные очаги. Папулы и бляшки симулируют псориатические высыпания, микозы, кератодермию ладоней и подошв, каплевидный парапсориаз, гранулематоз Вегенера и иные дерматозы. Папулезные высыпания склонны к быстрому изъязвлению и некрозу, что свидетельствует о злокачественном течении сифилиса, хотя общепринятый индикатор злокачественности сифилиса - пустулезные сифилиды - у таких пациентов встречается редко [83, 84]. К числу клинических особенностей папулезных сифилидов при ВИЧ-инфекции, следует отнести выраженный зуд. Хотя, по данным Г. И. Мещерского, зуд при сифилисе у ВИЧ-негативных пациентов крайне редок. Поздний сифилис у ВИЧ-позитивных, по имеющимся немногим публикациям, проявляется гигантскими гуммами, формирующимися на фоне вторичных сифилидов или сразу после их разрешения, склонными к быстрому распаду и разрушению близлежащих тканей [92]. Нейросифилис у таких пациентов следует рассматривать как закономерное и раннее явление, оно развивается у 40% больных [31]. Нейросифилис формируется в течение первого года болезни, но иногда и в более поздние сроки, что связано в большей степени с иммунным статусом пациента. Нейросифилис у больных ВИЧ-инфекцией часто протекает бессимптомно либо с клиническими проявлениями менинговаскулярного нейросифилиса [83, 84].

Нормативно-правовые документы, обеспечивающие и контроллирующие лабораторную диагностику сифилиса в РФ, действуют более 15 лет и не соответствуют в полной мере. Приказ Минздрава РФ от 26.03.2001 № 87 «О совершенствовании серологической диагностики сифилиса» утвердил проведение при первичном обследовании постановки скрининговой реакции микропреципитации (РМП) или ее модификации (RPR, TRUST, VDRL) в количественном и качественном вариантах, а в случае положительного результата - любого специфического трепонемного теста (РПГА, ИФА, КСР, РИФ, РИТ). Однако, учитывая преобладание скрытого неуточненного сифилиса и поздних форм сифилитической инфекции, подобные скрининговые тесты могут быть неинформативными. Данный приказ также подразумевал замену комплекса серологических реакций на специфические тесты: РПГА, ИФА, являющиеся более чувствительными и менее трудоемкими тест-системами, которые следует использовать в качестве

отборочных и подтверждающих тестов для диагностики сифилиса. Тем не менее, многие лечебные учреждения продолжают использовать неспецифические реакции в качестве отборочных, что повышает риск недостаточной диагностики скрытых неуточненных, поздних форм сифилиса. Соответственно, нормативно-правовая база, регламентирующая лабораторную диагностику сифилитической инфекции, не в полной мере соответствуют состоянию заболеваемости , что указывает на необходимость научного обоснования медико-организационных подходов к скрининговым обследованиям населения на сифилис в современных условиях и закрепления их в нормативно-правовых документах.

Российская Федерация включилась в глобальные миграционные процессы с начала 1990-х годови по настоящее время, поток мигрантов из стран СНГ остается стабильно высоким, а значительная часть мигрантов сосредоточена в мегаполисах [42].

По данным Федеральной миграционной службы, Московская область - один из наиболее привлекательных регионов для мигрантов, при чем, число прибывших в регион увеличивается ежегодно [43]. Так, в 2017 году, на территорию Московской области, прибыло 223 116 человек, а в 2018 году - 276 151 человек. В структуре миграционного потока преобладают выходцы из стран бывшего СНГ. Наибольшее количество зарегистрированных прибывших в 2018 году было из Украины (7652 человек), Молдовы (5288 человек), Таджикистана (2350 человек), Узбекистана (2564 человека) [43,44]. Данные о заболеваемости сифилисом в перечисленных странах представлены неполными и достаточно неоднозначными. Так, по данным Всемирной организации здравоохранения, уровень заболеваемости сифилисом в Украине в 2007 году составлял 30,4 случаев на 100 000, а последний отчет был сдан в 2011 году и данный показатель составил 2,96 [48]. По данным официальной статистики, уровень заболеваемости сифилисом в Украине в 2007 году составлял 29.9 случаев на 100 000 населения, в 2011 году 13.0 случаев, а к 2013 году - 10.1 случаев. При чем, по мнению ряда исследователей, данные сведения являются неточными и наиболее характерны для городского населения крупных мегаполисов, где специализированная медицинская помощь наиболее доступна. По данным исследователей, истинная заболеваемость сифилисом в Украине составила 38,7 случаев на 100 000 населения в 2007 году, в 2011 году - 14,1 случаев, а 2013 году составила 10,1 случаев. Кроме того, по мнению специалистов, произошло изменение клинической картины сифилиса и течения заболевания с 1998 года, когда ситуация с сифилисом в стране была острой. Заболеваемость достигла 191,2 случая на 100 000 населения, а в некоторых сельских районах области интенсивный показатель был более чем 250.0 случаев на 100 000 жителей, при среднеукраинском 150,6 в 1996 году и 147,1 в 1997 году, а так же 191,2 случая в 1998 году.