Клиническая оценка современных методов диагностики у больных ранними формами сифилиса (клинико-лабораторное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.11, кандидат медицинских наук Дударева, Людмила Анатольевна

  • Дударева, Людмила Анатольевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.11
  • Количество страниц 171
Дударева, Людмила Анатольевна. Клиническая оценка современных методов диагностики у больных ранними формами сифилиса (клинико-лабораторное исследование): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.11 - Кожные и венерические болезни. Москва. 2007. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Дударева, Людмила Анатольевна

Список использованных сокращений.

Введение.

Глава 1 Обзор литературы

1.1 .Кпинико-эпидемиологическая характеристика сифилиса на современном этапе.

1.2.Методы лабораторной диагностики ранних форм сифилиса.

1.2.1. Прямые методы исследования.

1.2.1.1. Темнопольная микроскопия.

1.2.1.2. Использование полимеразной цепной реакции для диагностики сифилиса.:.

1.2.1.3.Принципы и методы постановки полимеразной цепной реакции.

1.2.1.4. Современные данные о применении полимеразной цепной реакции для диагностики сифилиса.

1.2.2. Серологические методы, используемые для диагностики сифилиса.

1.2.2.1 .Нетрепонемные тесты.

1,2.2.2.Трепонемные тесты.

1.2.2.3 .Иммуноблоттинг.

Глава 2 Материалы и методы обследования

2.1. Этапы выполнения работы, исследованный контингент и материалы.

2.2. Прямые методы диагностики сифилиса.

2.2.1. Микроскопия в темном поле.

2.2.2. Полимеразная цепная реакция.

2.3. Серологические методы диагностики сифилиса.

2.3.1. Классические методы серологической диагностики сифилиса.

2.3.2. Метод иммуноблоттинга.

Глава 3 Результаты исследования

3.1. Особенности современного клинического течения первичного и вторичного сифилиса.

3.2. Диагностическая значимость полимеразной цепной реакции в сравнении с темнопольной микроскопией у больных с манифестными проявлениями при ранних формах сифилитической инфекции (первичный и вторичный сифилис).

3.3. Эффективность метода иммуноблоттинга при диагностике ранних форм сифилиса и у лиц, находившихся в половом контакте с больными сифилисом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническая оценка современных методов диагностики у больных ранними формами сифилиса (клинико-лабораторное исследование)»

Актуальность. Несмотря на успехи, достигнутые в последние годы отечественной и зарубежной сифилидологией, проблема диагностики ранних форм сифилитической инфекции (первичного, вторичного, раннего скрытого сифилиса) остается по-прежнему актуальной. Это определяется эпидемиологическими особенностями распространения инфекции при ранних формах сифилиса: высокой контагиозностью специфических проявлений на коже и слизистых оболочках больных, опасностью заражения половых партнеров, возможностью развития врожденного сифилиса. В связи с несвоевременным установлением диагноза на ранних стадиях инфекции отмечается рост заболеваемости поздними формами сифилиса, нейросифилисом. Следует отметить патоморфоз сифилитической инфекции, который в последние десятилетия коснулся не только клинических, но и серологических особенностей заболевания. Данное обстоятельство вызывает необходимость разработки эффективных алгоритмов диагностики сифилиса на ранних стадиях заболевания с учетом клинико-лабораторных данных (Островский А.Г., 2003).

К проблемам диагностики ранних форм сифилитической инфекции на современном этапе относятся: недостаточно высокая чувствительность темнопольной микроскопии (ТПМ), трудность дифференциации патогенных трепонем и трепонем-сапрофитов; наличие «серологического окна» при первичном сифилисе, когда классические серологические реакции дают отрицательный результат, ложно пол ожител ьн ы е и ложноотрицательные результаты серологических реакций на сифилис.

С целью решения вышеуказанных проблем создаются новые методы диагностики. При этом среди прямых методов наибольшее развитие получила полимеразная цепная реакция (ПЦР), а среди серологических методов -иммуноблотгинг (ИБ).

Диагностическая чувствительность ПЦР во многом зависит от клинического материала, взятого для исследования (кровь, спинномозговая жидкость, рейц-серум сифилидов и др.)- Наибольшая чувствительность достигается при исследовании отделяемого сифилидов ввиду большей концентрации возбудителя в материале для исследования. Специфичность метода во многом обусловлена правильным выбором мишени для амплификации. Наиболее специфичными, по данным литературы, являются 47kDa, polA и 16s рибосо мальный ген РНК гены ДНК T.pallidum. Выявляя в исследуемом материале фрагмент ДНК, характерный только для данного возбудителя, что обеспечивается нуклеотидной последовательностью праймеров, ПЦР-диагноста кумы, в отличие от иммунологических методов, исключают проблемы, связанные с перекрестно-реагирующими антителами тем самым обеспечивая абсолютную специфичность. Вместе с тем, метод ПЦР при диагностике сифилиса пока носит исследовательский статус. Работы, посвященные сравнительному изучению данного метода в сравнении с другими прямыми методами детекции возбудителя сифилиса, представляют в России значительную редкость (Шахматов Д.А. 1999; Петухова И.И., 2002; Стрельченко О.В., 2002), что не позволяет разработать рекомендации по применению ПЦР при диагностике ранних форм сифилиса.

Несмотря на широкое применение прямых методов исследования, на первом месте по частоте использования в диагностике сифилиса продолжают оставаться непрямые (серологические) методы. Итоговый результат, получаемый при постановке любой их серологических реакций на сифилис, зависит от содержания в испытуемой сыворотке крови специфических антител к этим антигенным детерминантам возбудителя сифилиса. Вместе с тем, не все из применяемых методов исследования являются адекватными при диагностике ранних стадий заболевания, что влечет за собой ошибки диагностики и несвоевременное назначение лечения. Это вызывает необходимость совершенствования диагностических методов и определения их роли среди общепринятых методов исследования.

Одним из перспективных непрямых методов диагностики сифилитической инфекции является метод иммуноблотганга (ИБ). Метод является одним из вариантов иммуноферментного анализа и заключается в одновременном выявлении антител к рекомбинантным антигенам бледной трепонемы, иммобилизованным на нейлоновых тест-полосках. За счет высокой степени очистки рекомбинантных антигенов и одновременного выявления антител к наиболее иммуногенным детерминантам возбудителя сифилиса метод обладает высокой чувствительностью и специфичностью (George R., 1998; Marangoni А., 2000, Backhouse J.L.,Nesteroff S.I., 2001; Sambri V. et al., 2001; Hagedorn HJ. et al., 2002). При сравнении IgM и IgG диагностикумов большинство зарубежных авторов отдает предпочтение IgG-иммуноблоттингу как более высокочувствительному на всех стадиях заболевания сифилисом (Кувшинов М.В. с соавторами, 2006; Baker-Zander S.A., 1986; Sanchez Р.J., 1988; Schmidt B.L., 1994). Среди отечественных дерматовенерологов отношение к данному методу диагностики еще не сформировалось. Не установлена диагностическая значимость метода иммуноблотганга у больных ранними формами сифилитической инфекции, не разработаны клинические рекомендации для использования этого метода при первичном, вторичном, скрытом раннем сифилисе, а также у лиц, бывших в половом контакте с больными сифилисом.

Целью настоящего исследования явилась клиническая оценка значимости использования современных методов диагностики (полимеразной цепной реакции и иммуноблотганга) у пациентов с ранними формами сифилиса.

В задачи исследования входило: 1. Изучить особенности клинического течения ранних манифестных форм сифилиса (первичного и вторичного) на современном этапе.

2. Провести сравнительное изучение диагностической значимости полимеразной цепной реакции в сравнении с темнопольной микроскопией у больных с манифестными проявлениями при ранних формах сифилитической инфекции (первичный и вторичный сифилис).

3. Исследовать эффективность метода иммуноблоттинга при диагностике ранних форм сифилиса (первичный, вторичный и скрытый ранний сифилис) и у лиц, находившихся в половом контакте с больными сифилисом (ЛБПК).

4. Разработать рекомендации по применению полимеразной цепной реакции и иммуноблоттинга для диагностики ранних форм сифилиса.

Научная новизна исследований:

Впервые на большом клиническом материале показана высокая диагностическая эффективность полимеразной цепной реакции и иммуноблоттинга в сравнении с общепринятыми методами исследования: темнопольной микроскопией (ПЦР) и регламентированными для диагностики сифилиса серологическими тестами (иммуноблотгинг) при диагностике ранних форм приобретенного сифилиса. Практическая значимость:

Впервые в практике отечественной дерматовенерологии разработаны рекомендации по рациональному использованию методов ПЦР и иммуноблоттинга, позволяющие устанавливать диагноз при ранних формах сифилиса, что будет способствовать своевременному выявлению больных сифилисом в сложных клинических ситуациях и повышению уровня оказания медицинской помощи населению.

Отмечены особенности современного клинического течения первичного и вторичного сифилиса, что будет способствовать уменьшению диагностических ошибок и своевременному выявлению заболевания.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Клиническое течение ранних манифестных форм сифилитической инфекции (первичного, вторичного сифилиса) в настоящее время имеет ряд особенностей в сравнении с данными дерматовенерологов конца XIX - первой половины XX века.

2. Метод ПЦР с использованием в качестве мишени гена tpp47 T.pallidum является более чувствительным методом при исследовании райц-серума сифилидов больных первичным и вторичным сифилисом в сравнении с прямым методом - темнопольной микроскопией. Специфичность метода ПЦР составляет 100%.

3. Метод линейного иммуноблоттинга имеет высокую чувствительность при диагностике ранних форм приобретенного сифилиса, превышающую чувствительность нетрепонемных и трепонемных тестов (кроме РИФабс) при первичном сифилисе и чувствительность нетрепонемных и трепонемных тестов при скрытом раннем сифилисе. Специфичность метода составляет 98%.

4. Методы ПЦР и иммуноблоттинга могут быть рекомендованы к применению на ранних стадиях сифилитической инфекции (первичный, вторичный, скрытый ранний сифилис, у лиц, бывших в половом контакте с больными сифилисом) в качестве дополнительных к регламентированным методам диагностики сифилиса.

Апробация работы:

Основные результаты диссертации доложены и обсуждены на IX Всероссийском съезде дерматовенерологов, Москва, 2005; IX, XI и XII междисциплинарных симпозиумах «Новое в дерматовенерологии, андрологии, акушерстве и гинекологии: наука и практика», Москва, 2004,2006,2007гг. Публикации.

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, характеристики материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы. Работа изложена на 168 страницах машинописного текста, включает 5 таблиц и 19 рисунков. Указатель литературы содержит 335 источников, из них 143 отечественных и 192 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Кожные и венерические болезни», Дударева, Людмила Анатольевна

Выводы:

1 .В результате проведенных исследований установлены особенности современного клинического течения ранних манифестных форм сифилитической инфекции в сравнении с данными дерматовенерологов конца XIX - первой половины XX века, которые заключаются в значительной частоте регистрации язвенных, множественных и осложненных твердых шанкров и отсутствии специфического лимфангита у больных первичным сифилисом и в увеличении частоты встречаемости папулезных высыпаний на ладонях и подошвах, значительной частоте регистрации пустулезных сифилидов, уменьшении частоты встречаемости специфической алопеции у больных вторичным сифилисом.

2. В результате сравнительного изучения диагностической эффективности ПЦР и темнопольной микроскопии при исследовании райц-серума сифилидов больных первичным и вторичным сифилисом установлена более высокая чувствительность метода ПЦР с использованием в качестве мишени гена tpp47 T.pallidum (диагностикум «Амплисенс Treponema pallidum»): при первичном сифилисе чувствительность ПЦР составила 100%, ТПМ - 76,5%, р<0,05; при вторичном сифилисе чувствительность ПЦР составила 80,5%, ТПМ - 51,2% , р<0,001). Специфичность ПЦР составила 100%.

З.При обследовании больных ранними формами сифилиса методом иммуноблоттинга и стандартными серологическими методами (РМП, РСК, ИФА, РПГА, РИФабс) выявлена высокая чувствительность линейного npw иммуноблоттинга (диагностикум «INNO-Lia Syphilis Score») при диагностике первичного (чувствительность 100%), вторичного (чувствительность 100%), скрытого раннего (чувствительность 100%) сифилиса, обследовании лиц, бывших в половом контакте с больными сифилисом (чувствительность — 36%), превышавшая чувствительность стандартных нетрепонемных и трепонемных тестов (кроме РИФабс) при первичном сифилисе и чувствительность нетрепонемных и трепонемных тестов при скрытом раннем сифилисе. Специфичность метода составила 98%.

4.Результаты проведенных исследовании позволяют рекомендовать применение ПЦР и иммуноблоттинга на ранних стадиях сифилитической инфекции в качестве дополнения к общепринятым методам диагностики в следующих клинических ситуациях:

Метод ПЦР - при подозрении на первичный и вторичный сифилис, в особенности при отрицательных данных ТПМ, приеме системных и местных антибактериальных и антисептических препаратов, наличии микст-инфекции (в особенности герпетической).

Метод иммуноблоттинга - на ранних стадиях инфекции при обследовании лиц, бывших в половом контакте с больными сифилисом; при обследовании пациентов с подозрением на первичный сифилис при отрицательных результатах стандартных серологических реакций (РМП, РСК) и высоком риске заражения сифилисом; для подтверждения диагноза сифилиса скрытого раннего при противоречивых результатах классических серологических методов и необходимости проведения дифференциальной диагностики с ложноположительными результатами серологических реакций на сифилис.

134

Заключение

Заболеваемость сифилитической инфекцией в Российской Федерации остается напряженной. В особенности опасным для населения страны в целом является высокий уровень заболеваемости ранними формами инфекции, имеющими большую медико-социальную значимость. Это обусловливает необходимость изучения особенностей клинического течения ранних форм сифилиса в современных условиях, необходимость поиска путей и методов раннего выявления сифилиса путем разработки и внедрения в практику новых, высокочувствительных и специфичных методов диагностики.

К числу таких методов исследования относятся полимеразная цепная реакция и иммуноблотгинг, имеющие в России пока исследовательский статус.

Целью настоящего исследования явилась клиническая оценка значимости использования современных методов диагностики (полимеразной цепной реакции и иммуноблоттинга) у пациентов с ранними формами сифилиса.

В задачи исследования входило:

1. Изучить особенности клинического течения ранних манифестных форм сифилиса (первичного и вторичного) на современном этапе.

2. Провести сравнительное изучение клинической значимости полимеразной цепной реакции в сравнении с темнопольной микроскопией у больных с манифестными проявлениями при ранних формах сифилитической инфекции (первичный и вторичный сифилис).

3. Исследовать эффективность метода иммуноблоттинга при диагностике ранних форм сифилиса (первичный, вторичный и скрытый ранний сифилис) и у лиц, находившихся в половом контакте с больными сифилисом (ЛБГТК).

4. Разработать рекомендации по применению полимеразной цепной реакции и иммуноблоттинга для диагностики ранних форм сифилиса.

В ходе проведения настоящей работы было обследовано 211 пациентов с ранними формами сифилиса, в том числе 133 мужчины и 78 женщин в возрасте от 15 до 75 (средний возраст 28,9 лет).

На первом этапе исследования проводилось изучение особенностей современного клинического течения первичного и вторичного сифилиса путем сопоставления частоты изучаемых признаков заболевания с данными литературы прошлых лет. В этой же группе больных было проведено сравнительное изучение диагностических возможностей ПЦР по выявлению возбудителя сифилиса - бледной трепонемы - в сравнении с другим прямым методом диагностики - темнопольной микроскопией. Клиническим материалом для проведения ПЦР и темнопольной микроскопии служил райц-серум сифилидов, полученный с одних и тех же высыпных элементов для исследования обоими методами.

Для выполнения задач первого этапа на базе ПСБ №14 им. В.Г. Короленко и ряда кожно-венерологических диспансеров г. Москвы в период с января 2003 по февраль 2006 года был обследован 101 больной первичным и вторичным сифилисом. Диагноз первичного сифилиса был установлен у 19 человек (18,8%), в том числе у 14 мужчин и 5 женщин в возрасте от 15 до 52 лет; диагноз вторичного сифилиса - у 82 (81,2%) человек, в том числе у 58 мужчин и 24 женщин в возрасте от 15 до 75 лет. Группу контроля составили 118 пациентов с высыпаниями несифилитической этиологии на гениталиях и в полости рта.

На втором этапе исследования проводилось изучение диагностических возможностей иммуноблоттинга при диагностике ранних форм сифилиса в сравнении с другими серологическими методами. Для этого были исследованы сыворотки крови 210 пациентов, обследованных в ФГУ «ЦНИКВИ Росздрава» в период с ноября. 2003 по сентябрь 2005г.г. Часть из них (110 человек), составила опытную группу, в которую вошли больные первичным (46 человек), вторичным (25 человек) и скрытым ранним сифилисом (25 человек), а также лица, бывшие в половом контакте с больными заразными формами сифилиса (ЛБПК, 14 человек). Группу контроля (100 человек) составили лица, свободные от сифилитической инфекции: 50 больных дерматозами и 50 доноров.

В качестве клинического материала на втором этапе исследования были использованы сыворотки крови пациентов, полученные стандартным способом.

Для получения сравнительных данных диагностической эффективности ПЦР и темнопольной микроскопии использовались: стандартный метод темнопольной микроскопии и метод ПЦР. При этом для выявления ДНК Т. pallidum методом ПЦР использовался диагностикум «Амплисенс Treponema pallidum» производства ФГУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора» (№ государственной регистрации JIC-000916 от 18.11.2005г.). В качестве мишени для амплификации в данной тест-системе применен фрагмент гена поверхностного антигена бледной трепонемы - tpp47 (PCR tpp47), который отсутствует у других видов рода Treponema.

В случае несовпадения результатов ПЦР и ТПМ проводилось дополнительное тестирование образцов с помощью некоммерческой ПЦР-тест-системы, разработанной ФГУН «ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора» с прайм ерами к 168-рибосомальному гену микроорганизмов рода Treponema и последующей обратной транскрипцией, позволявшей на основе полученной РНК выявлять ДНК бледной трепонемы (PCR-16S-DNA). Входящие в состав тест-системы олигонуклеотидные праймеры позволяли амплифицировать фрагмент ДНК не только бледной трепонемы, но и ДНК других видов трепонем. Для этого был использован метод секвенирования. Полученные данные анализировались с помощью программного обеспечения BLAST и международной базы данных генетической информации GenBank, что позволяло установить вид микроорганизма.

В целях установления причин несовпадения результатов ПЦР и ТПМ проводилась также дифференциация сифилитической и герпетической этиологии эрозивно-язвенных высыпаний в области гениталий. Для этого образцы райц-серума одновременно исследовались на предмет выявления ДНК вируса простого герпеса I и II типа (ВПГ-1 и ВПГ-2).

При верификации диагноза серологическими методами использовались методы диагностики, регламентированные Приказом № 87 «О совершенствовании серологической диагностики сифилиса» от 26.03.2001 года: реакция микропреципитации (РМП), реакция связывания комплемента (РСК), иммуноферментный анализ (ИФА), реакция пассивной гемагглютинации (РПГА), реакция иммунофлюоресценции с абсорбцией (РИФабс). Для постановки указанных реакций применялись зарегистрированные в Российской Федерации диагностикумы, выпускаемые на Российских и зарубежных предприятиях. Для постановки РИФабс, кроме того, использовался трепонемный антиген, полученный из 7-суточного орхита кролика (штамм Ни колье).

Для клинической оценки значимости использования иммуноблоттинга у пациентов с ранними формами сифилиса.была применена зарегистрированная в Российской Федерации коммерческая тест-система «ИННО-Лиа Сифилис усовершенствованный» («INNO - Lia™ Syphilis Score» производства фирмы «INNOGENETICS N.V.», Бельгия). Диагностикум дает возможность учитывать суммарный результат реакции по совокупности данных по всем детерминантам, а также (при необходимости изучить интенсивность иммунного ответа) проводить полуколичественную оценку результатов реакции по каждой антигенной детерминанте в отдельности.

Расчет средних значений показателей (М) с определением ошибки (т), среднего квадратического отклонения (ст), достоверности различий между показателями (t; р), частоты признаков (р) в выборке с вычислением ошибки (т) и достоверности различий между показателями проводился классическим методом с определением достоверности различий с помощью t-критерия Стъюдента и методом альтернативного варьирования. Статистический анализ проведен с помощью коммерческих пакетов программ Excel (Microsoft Office 2000) на персональном компьютере Pentium IV.

При изучении клинической картины у больных первичным и вторичным сифилисом были выявлены некоторые особенности, в частности, склонность к осложненному течению сифилитической инфекции, что коррелировало с негативными социально-эпидемиологическими тенденциями, имеющими место в настоящее время (ухудшение питания, социально-бытовых условий проживания большой части населения России.).

Несмотря на установленное при обследовании пациентов с первичным сифилисом преобладание эрозивных твердых шанкров (у 52,6% пациентов) над язвенными., эрозивные шанкры встречались значительно реже, чем в конце XIX века (по данным А.Фурнье - в 8 случаев из 10 - 80%), что совпало с результатами современных авторов (В.Н.Бугорского, 2003; А.В. Вислобокова, 2006), отметивших по результатам собственных наблюдений и по литературным данным значительное увеличение частоты регистрации язвенных шанкров у больных первичным сифилисом в течение последних десятилетий XX века (с 25% в 1992г. до 66,7% к 2003г.),

У больных первичным сифилисом выявлен значительный процент множественных первичных сифилом (47,4%), что коррелировало с данными авторов второй половины XX - начала XXI века (Антоньев А.А.,1978 - 39,1%; О.Г.Калугина, 2003 г. - 46,5%) и существенно отличалось от более низких показателей встречаемости множественных твердых шанкров, отмеченных дерматовенерологами конца XIX века (Ге А., 1895 - 13,6%; А.Фурнье 1899 -17,47%;) и дерматовенерологами первой половины XX века (Мещерский Г.И.Д936 - 20%; Григорьев П.Г.,1938 - 30%). Отмечена также высокая частота регистрации осложненных форм первичного сифилиса (фимоз, парафимоз), -у 31,6% пациентов, соответствующая данным, полученным П.М. Зориным (1974), О.К Шапошниковым (1980) и А.В Вислобоковым. (2006).

Регионарный лимфаденит был выявлен нами у всех обследованных (100%), что несколько отличалось от показателей, полученных в исследовании О.Г.Калугиной, 2003, отметившей отсутствие регионарного лимфаденита у 2.,2% пациентов, а также от данных П.М. Зорина, 1974, Ю.К. Скрипкина, 1975, А.А. Антон ьева, 1978, которые регистрировали отсутствие регионарного лимфаденита у 2,8% - 6,3% больных первичным сифилисом. Полученные нами данные не позволяют считать отсутствие регионарного склераденита одним из существенных признаков современного течения первичного сифилиса.

Вместе с тем, сопутствующий лимфангит не был отмечен ни у одного из обследованных пациентов (0%). Анализ данных литературы показал существенное снижение частоты регистрации данного признака: с 30% -18,6% в конце XIX века (Bassereau, 1895; Фурнье А., 1899) до 1,7% в начале XXI века (О.Г.Калугина, 2003), что позволило расценить его отсутствие у наблюдавшихся нами пациентов как одну из особенностей современного течения первичного сифилиса.

В результате проведенных исследований не отмечено каких-либо существенных отличий при сравнении клинических симптомов вторичного сифилиса с данными литературы прошлых лет. Вместе с тем, установлено существенное увеличение частоты встречаемости папулезных высыпаний на ладонях и подошвах (47,6%) в сравнении с данными авторов конца XIX века (Те А., 1895 - 4,5-6%;), 70-х годов XX века. (Скрипкин Ю.К., 1975 - 22,1%; Антоньев А.А.Д978 - 20,7%), что коррелирует с данными, полученными О.Г.Калугиной (2003), А.В Вислобоковым. (2006). Отмечено также увеличение частоты регистрации пустулезного сифилида (у 3,7% больных) в сравнении с данными авторов 60-70х годов XX века (Рахманов В.А., 1967- 2,4%; Абдулаев А.Х., 1972 - 0,57-2,1%; Антоньев А.А.,1978 - 1,3%). Выявлено значительное уменьшение частоты встречаемости сифилитической алопеции (у 13,4% больных) в сравнении с данными авторов конца XIX (Diday, 1895 - 90%) и отсутствие существенных изменений в частоте встречаемости лейкодермы (3,7% по результатам настоящего исследования; 4% - по данным Фурнье А.Д899; 2,1% - по данным Аковбяна В.А., 2002).

Таким образом, полученные в данной работе результаты анализа историй болезни пациентов с ранними манифестными формами сифилиса во многом соответствовали негативным современным тенденциям течения сифилитической инфекции, отмеченным в недавних исследованиях Калугиной О.Г. (2003) и Бугорского В.Н. с соавторами (2004). Проведенные исследования позволили констатировать изменение клинического течения ранних манифестных форм сифилитической инфекции (первичного, вторичного сифилиса) в сравнении с данными дерматовенерологов конца XIX - первой половины XX века, что может быть расценено, как ее патоморфоз.

Учет особенностей течения сифилитической инфекции на современном этапе имеет большую практическую значимость, способствует уменьшению числа ошибок диагностики, допускаемых клиницистами при обследовании больных с подозрением на сифилис, раннему выявлению сифилиса.

Одной из задач настоящего исследования являлась оценка клинической значимости полимеразной цепной реакции при диагностике ранних форм сифилиса. Для этого проводилось сравнение эффективности данного метода с методом прямого выявления возбудителя сифилиса - темнопольной микроскопией.

Метод ПЦР в настоящее время не относится к регламентированным методам диагностики сифилиса и носит исследовательский статус. Вместе с тем, учитывая его высокую чувствительность и специфичность, следует рассматривать возможность применения данного метода для диагностики сифилиса, в особенности в сложных случаях, когда обычные методы детекции дают отрицательный результат, а клинико-анамнестические данные не позволяют исключить сифилитическую инфекцию.

При анализе результатов параллельного исследования клинических образцов, полученных от больных с диагнозами первичного и вторичного сифилиса методами ПЦР и ТПМ полное совпадение результатов было получено у 67% пациентов, у остальных 33% обследованных было выявлено расхождение результатов этих методов исследования.

Максимальное число совпадений положительных результатов ТПМ и ПЦР отмечалось у больных с диагнозом первичного сифилиса (у 68,4% пациентов), что соответствовало современным взглядам о размножении Т. pallidum в первичном аффекте, предшествующем этапу диссеминации возбудителя. Известно, что первичный аффект развивается при концентрации возбудителя не менее чем 10 (Wicher К, et al., 1992). Однако при длительном существовании очага поражения, предварительно проведенном лечении пациента количество трепонем может значительно уменьшаться. В связи с этим со вторичного периода сифилиса количество возбудителя в очагах заметно падает, аллергический компонент в очаге (первичная сифилома) преобладает над воспалительным. Поэтому закономерным и ожидаемым явилось уменьшение числа пациентов с синхронно положительными результатами ПЦР и ТПМ у больных вторичным сифилисом (у 41,1% пациентов), а также то, что только при вторичном сифилисе у ряда пациентов (13 человек) отмечались отрицательные результаты ТПМ и ПЦР.

Анализ несовпадений результатов ТПМ и ПЦР позволил разделить этих пациентов на две группы. При этом у части обследованных (28 человек) ТПМ давала отрицательный результат, но методом ПЦР-//?/?4 /обнаруживалась ДНК бледной трепонемы. Процент пациентов с отрицательными значениями ТПМ был несколько выше среди больных с диагнозом вторичного сифилиса (24/82, 29,2%; у пациентов с диагнозом первичного сифилиса - 4/19, 21%). Дополнительное исследование клинического материала этих пациентов на наличие ДНК трепонем методом ПЦР-MS с последующим секвенированием и филогенетическим анализом подтвердило наличие T.pallidum.

Возможной причиной расхождения результатов исследования образцов этих пациентов методами ТПМ и ПЦР-(р/>47следует считать более высокую аналитическую чувствительность метода ПЦР. Данное предположение подтверждается результатами работ зарубежных и отечественных исследователей. Так, в работах Orle КА (1996), Liu Н. (2001) было показано, что предел детекции методов на основе ПЦР позволяет обнаруживать возбудителя сифилиса при очень низких концентрациях - до 2x10 клеток/мл, в то время как для ТПМ предел обнаружения составляет примерно 105 клеток/мл (Liu Н., 2001).При разработке тест-системы «Амплисенс T.pallidum», выпускаемой ФГУН «ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора», удалось добиться аналитической чувствительности в пределах 4x10 клеток/мл (Родионова Е.Н., 2003). К этому следует добавить данные полуколичественной оценки концентрации ДНК T.pallidum в различном клиническом материале, показывающие, что образцы отделяемого эрозивно-язвенных высыпаний при сифилисе обычно содержат от

2.2х104-5.7х 106 микроорганизмов, что нередко выходит за пределы детекции метода темнопольной микроскопии (Liu Н., 2001). Дополнительной причиной отрицательных результатов ТПМ являлось применение пациентами наружных (раствор КМп04, синтомициновая эмульсия, гентамициновая мазь и другие) или системных (сумамед, нолицин, гентамицин, бисептол, цифран) антимикробных препаратов, которые, очевидно, уменьшали количество в очагах бледных трепонем, доступных для их определения методом темнопольной микроскопии.

Одной из возможных причин получения отрицательного результата ТПМ может также являться некачественная техника взятия образца или исследования материала, поэтому отрицательный результат ТПМ не является основанием для исключения диагноза сифилиса (Глазко И.И. с совторами, 2006).

Большой интерес при выяснении причин несовпадений результатов ТПМ и ПЦР представляла группа пациентов, у которых бледная трепонема обнаруживалась методом ТПМ, а результаты исследования клинических образцов методом ПЦР-tpp47 были отрицательными. Эта группа была представлена двумя пациентами с диагнозом первичного сифилиса и тремя пациентами с диагнозом вторичного сифилиса. Обращало на себя внимание, что именно у этих двух пациентов с диагнозом первичного сифилиса результаты как трепонемных, так и нетрепонемных серологических тестов в период обследования были отрицательными, а диагноз был установлен на основании данных клиники и положительных результатов темнопольной микроскопии. Дополнительное молекулярно-генетическое исследование клинического материала этих пациентов с филогенетическим анализом показало, что у двух больных вторичным сифилисом в образцах присутствует ДНК Treponema putidum - недавно охарактеризованный новый вид трепонем, обитающий в ротовой полости и генетически близкий Treponema denticola (Wyss С., 2004). У обоих пациентов с диагнозом первичного сифилиса и одного пациента с диагнозом вторичного сифилиса была обнаружена ДНК Treponema refringens. Treponema putidum может обнаруживаться в материале с зубных налетов, участвуя в развитии острого некротизирующего гингивита и периодонтита, а Т.refringens, как известно, является сапрофитом, колонизируя наружные половые органы. Имеющиеся протоколы лабораторного обследования свидетельствуют о том, что у пациентов, у которых вместо T.pallidum была обнаружена T.putidum, материал забирался как раз со слизистой ротовой полости, а у пациентов с выявленной Т. refringens - с высыпаний в области половых органов. При этом ни у одного из пациентов группы С не было обнаружено фрагментов 168-рибосомального гена, принадлежащих T.pallidum. На основании полученных результатов можно предположить, что в материале у данных пациентов спирохеты, наблюдаемые при микроскопическом исследовании, были ошибочно приняты за Treponema pallidum. Такой вывод находит поддержку со стороны данных как зарубежной, так и отечественной литературы. В обзоре Larsen S. (1995), посвященном, лабораторным методам диагностики сифилиса, указывается, что даже опытный специалист может испытывать большие трудности при дифференциации T.pallidum от сапрофитных трепонем, при этом наиболее часто при микроскопическом исследовании T.pallidum путают с T.refringens и T.denticola. В отечественных руководствах также указывается на трудности в видовой идентификации спирохет из-за того, что T.refringens, T.phagedenis, T.denticola морфологические сходны с T.pallidum (Байчурина А. 3., (1999); Родионов А.Н. (2000); Савичева А.М., (2004)). Распространенность же сапрофитных трепонем может быть достаточно высокой. Так, по данным Hook (1985), они были обнаружены у 23% (7 из 30) клинически здоровых лиц.

Если при подозрении на вторичный сифилис в лабораторном обследовании акцент делается на выявлении серологических маркеров, которые к этому периоду инфекции выявляются у подавляющего большинства инфицированных, то в первичном периоде сифилиса результаты серологических реакций могут оставаться отрицательными еще в течение 1-4 недель после развития клинических проявлений инфекции. В этом случае прямое обнаружение возбудителя имеет важнейшее значение для установления окончательного диагноза. Данное положение может быть проиллюстрировано результатами обследования двух пациентов с диагнозом первичного сифилиса. Как уже было отмечено, этим двум пациентам, у которых впоследствии с использованием двух методологий ПЦР и секвенирования было подтверждено наличие в клинических образцах Treponema refringens, а не T.pallidum. Диагноз первичного сифилиса был поставлен при отрицательных результатах серологического обследования на основании клинических признаков -высыпаний эрозивно-язвенного характера в области головки полового члена, наличия регионарного лимфаденита и положительных результатов ТПМ. Кроме того, именно у этих двух пациентов из всех обследованных лиц в материале соскобов с высыпаний на коже была обнаружена ДНК вируса простого герпеса 2-го типа. Возможно, на фоне клинической картины, характерной для сифилиса, мнение специалиста, проводившего микроскопию, о видовой принадлежности наблюдаемых спирохет склонилось в пользу T.pallidum, в то время как причиной эрозивно-язвенных поражений гениталий, по-видимому, являлся ВПГ-2. Полученные результаты позволяют считать, что этим двум пациентам с эрозивно-язвенными проявлениями, вызванными ВПГ-2 и колонизированными сапрофитными трепонемами, на основе результатов ТПМ диагноз первичного сифилиса был поставлен ошибочно.

Изучение специфичности метода ПЦР при диагностике сифилиса, проведенное на 118 пациентах группы контроля, позволило подтвердить высокую специфичность метода. При этом результаты ПЦР оказались отрицательными у 116 пациентов и положительными - у 2-х женщин, у которых клинический материал был получен из цервикального канала и на момент обследования отсутствовали клинические проявления сифилиса. При динамическом наблюдении за данными пациентками была отмечена позитивация серологических реакций на сифилис и развились клинические признаки сифилиса. Возможно, в момент обследования клинические проявления инфекции у этих пациенток локализовались в области шейки матки и не были замечены при обследовании. Известно, что у женщин в 8 — 12% случаев первичная сифилома локализуется на шейке матки и редко — на стенках влагалища (Родионов А Н., 2000). В связи с этим представляет интерес выявление ДНК T.pallidum при ПЦР-анализе мазков из цервикального канала при отсутствии у пациенток клинических проявлений сифилиса на момент взятия проб. Возможно, твердый шанкр шейки матки встречается значительно чаще, чем диагностируется. Использование в данном случаев ПЦР в качестве скринингового метода позволит улучшить своевременную диагностику сифилитической инфекции. Кроме того, применение ПЦР целесообразно для дифференциальной диагностики заболеваний, имеющих сходную клиническую картину, в частности, при эрозивных поражениях слизистых оболочек герпетической этиологии, при трихомонозе, мягком шанкре.

Общий процент случаев гипердиагностики сифилиса с выявлением «бледных трепонем» методом ТПМ составил 5% (5человек из 101), причем темнопольная микроскопия проводилась квалифицированными специалистами разных лечебных учреждений.

Таким образом, проведенное исследование показало, что результаты метода ПЦР при обследовании лиц с подозрением на сифилис позволяют более объективно по сравнению с микроскопическим методом оценивать наличие возбудителя в исследуемом материале, обеспечивая точность поставленного диагноза. Широкая оснащенность современных диагностических лабораторий оборудованием для проведения ПЦР-исследований и наличие зарегистрированных коммерческих тест-систем позволяют ставить вопрос о включении данного метода в алгоритм лабораторного обследования лиц с подозрением на первичный и вторичный сифилис. В связи с этим следует считать целесообразным применять метод ПЦР при подозрении на первичный и вторичный сифилис, в особенности при отрицательных данных ТПМ, приеме системных и местных антибактериальных и антисептических препаратов, наличии микст-инфекции (в особенности герпетической).

На втором этапе исследования проводилось изучение эффективности метода иммуноблоттинга при диагностике ранних форм сифилиса и у лиц, находившихся в половом контакте с больными сифилисом.

В зарубежной литературе последних лет все чаще стали появляться указания на использование для диагностики сифилиса метода иммуноблоттинга (Sambri V., et al, 2001; Ebel A., et al, 2000; Hagedom H.J., et al, 2002). Отмечаются преимущества этого метода, в особенности его рекомбинантного варианта, перед другими тестами, обусловленные высокой чувствительностью и специфичностью, превосходящей таковые общепринятых трепонемных тестов: FTA^, МНА-ТР, ТРРА {Marangoni A, et al, 1999), отсутствием необходимости в опасных манипуляциях, связанных с перевивкой штаммов патогенной бледной трепонемы (Paris-HamelinA., et al, 1999), возможностью применения теста для диагностики раннего врожденного сифилиса в варианте IgM-иммуноблоттинга (Sanchez PJ-, et al, 1989; Lewis L.L., et al, 1990), а также для дифференциальной диагностики БЛПР, в особенности при аутоиммунных заболеваниях: ревматизме, системной красной волчанке, когда классические трепонемные тесты (FTA^) часто дают ложноположитеяьный результат (Murphy F.T., et al, 1999).

Среди отечественных дерматовенерологов отношение к данному методу диагностики еще не сформировалось. Это послужило поводом для проведения данного раздела работы.и позволило подтвердить высокие диагностические потенции метода иммуноблоттинга с применением тест-системы INNO-Lia Syphilis Score, сконструированной в формате линейного ИФА, для диагностики ранних форм сифилиса.

Чувствительность иммуноблоттинга при первичном сифилисе первоначально была определена, как 97,8 %. При этом у 1 пациента с отрицательным результатом ИБ был выявлен факт неправильного хранения материала пред исследованием, что не исключало возможности получения ложноотр и дательного ответа. При повторном обследовании больного с исследованием новой порции крови был получен положительный результат ИБ, что позволило сделать вывод о 100% чувствительности метода ИБ. Положительные результаты иммуноблоттинга регистрировались у ряда пациентов с первичным сифилисом при отрицательных результатах РСКк, РМП или РСКт, а также ИФА и РПГА. При этом чувствительность метода иммуноблоттинга достоверно превышала чувствительность РСКк (р<0,001), РМП (р<0,05) и РСКт (р<0,05).

Таким образом, проведенные исследования позволили сделать заключение о 100% чувствительности метода ИБ у больных первичным сифилисом, превышающей чувствительность нетрепонемных (РСКк; РМП) и трепонемных (кроме РИФабс) тестов.

У больных вторичным сифилисом положительными оказались результаты всех серологических методов (РСК, РМП, РПГА, РИФабс, ИФА, а также иммуноблоттинга (100% чувствительность), что соответствовало современным представлениям о развитии на вторичной стадии сифилитической инфекции максимального иммунного ответа организма больных к Т. pallidum и свидетельствовало о нецелесообразности использовать метод иммуноблоттинга для диагностики этой стадии инфекции.

При обследовании больных скрытым ранним сифилисом методом иммуноблоттинга положительные результаты были получены у всех пациентов (100% чувствительность). При этом положительные результаты иммуноблоттинга регистрировались у двух больных скрытым ранним сифилисом с разноречивыми данными классических серологических методов (РСКк и РМП - отрицательные, РСКт - положительная в низком титре), когда требовалось проведение дифференциальной диагностики с ложноположительными результатами стандартных серологических реакций. Таким образом, проведенные исследования позволили сделать заключение о 100% чувствительности метода ИБ у больных скрытым ранним сифилисом, превышающей чувствительность стандартных нетрепонемных и трепонемных тестов (Для сравнения: при скрытом раннем сифилисе чувствительность РМП и РСКк составила 92,0±5,5%, РСКт -96,0±4,0 %. Чувствительность РПГА, РИФабс и ИФА составила 96,0±4,0%.). Это подтвердило целесообразность применения данного метода серологической диагностики при необходимости подтверждения скрытого раннего сифилиса, в особенности при противоречивых результатах других методов исследования и необходимости проводить дифференциальную диагностику с ложноположительными результатами серологических реакций на сифилис.

Иммуноблоттинг оказался наиболее чувствительной реакцией, позволяющей устанавливать инфицированностъ у лиц, бывших в половом контакте с больными сифилисом. При обследовании лиц, бывших в половом контакте с больными сифилисом, положительный результат в иммуноблоте был получен у 36 % пациентов (5 человек), в то время как в РМП - у 7% обследованных, в ИФА - у 21%. Другие реакции (РСКТ, РСКк РИФабс и РПГА) у пациентов этой группы оказались отрицательными.

При изучении специфичности метода иммуноблоттинга, проведенного путем тестировании сывороток крови лиц без указаний на наличие сифилитической инфекции (100), все 50 сывороток крови от больных кожными заболеваниями и 48 сывороток крови, взятых от доноров крови, показали отрицательные результаты. У двух доноров были зарегистрированы положительные результаты им у нобл отти нга с невысокими уровнями позитивности реакции с отдельными рекомбинантными белками (на уровне 1-2+). Последующее обследование этих пациентов с помощью иммуноблоттинга и других специфических реакций (ИФА, РИФабс), проведенное через 2 недели после первого обследования, позволило установить ложный характер серопозитивности. Таким образом, специфичность линейного

TRjf иммуноблоттинга при использовании диагностикума «INNO-Lia Syphilis Score» составила 98%.

Метод иммуноблоттинга позволяет не только проводить диагностику сифилиса по суммарному результату реакции, но и, при необходимости, давать оценку вклада каждого из рекомбинантных белков диагностикума и образования к ним антител в формирование общего результата реакции.

Проведенные исследования показали, что антитела к отдельным рекомбинантным белкам Treponema pallidum (TpN17, TpN47, TpN15) регистрировались на самых ранних стадиях инфекции, начиная с периода инкубации (лица, контактные по сифилису, получающие превентивное лечение).

У этих пациентов максимальным было антителообразование по отношению к TpN17 (при количественном учете реакции по системе четырех «крестов» - на уровне 1,4 ± 0,01), однако образование антител по отношению к другим рекомбинантным антигенам бледной трепонемы (TpN47, TpN15, TmpA) было незначительным (к TpN47 - 0,9±0,01; к TpN15 - 0,8±0,005; к TmpA -0,8±0,06), что не позволило регистрировать положительный результат реакции у всех пациентов. При первичном сифилисе отмечалось значительное (но не максимальное - в сравнении с вторичным сифилисом) усиление антителообразования по отношению ко всем используемым в ИБ антигенам (максимально - по отношению к TpN17: 2,9±0,01; к TpN47: 2,7±0,01; к TpN15: 2,2±0,15, минимально - к TmpA - 1,7±0,03), что сопровождалось возрастанием числа положительных результатов иммуноблотганга до 100% за счет суммарного учета реакции на все рекомбинантные антигены.

В период «разгара» инфекции (вторичный, скрытый ранний сифилис) интенсивность антителообразования являлась максимальной и проявлялась в иммуноблоте по отношению ко всем четырем рекомбинантным антигенам Treponema pallidum (при вторичном сифилисе - к TpN17 - 3,8±0,003; к TpN47 -3,7±0,005; к TpN15 - 3,8±0,003; к TmpA - 3,1±0,005 ; при скрытом раннем сифилисе: к TpN17 - 3,8±0,007; к TpN47 - 3,3±0,003; к TpN15 - 3,3±0,007; к TmpA - 3,3±0,007), что обеспечивало 100% чувствительность реакции.

Таким образом, полученные данные свидетельствуют о том, что метод иммуноблотгинга может быть удобным инструментом для ранней диагностики сифилиса. Наличие таких его преимуществ, как высокая чувствительность, специфичность, относительная простота постановки и интерпретации результатов; возможность автоматизации и документирования данных, изучения спектра антител сразу к нескольким антигенам Т. pallidum и оценки вклада в общую реакцию антител различной специфичности; применение высокоочищенных рекомбинантных и пептидных антигенов, снижающих до минимума неспецифическую реактивность сывороток, и возможности отказа от трудоемких и субъективных методов, связанных с опасными для исследователя манипуляциями (перевивка штаммов Т. pallidum, работа с патогенной бледной трепонемой при постановке реакции), — все это определяет предпочтение метода иммуноблоттинга перед другими трепонемными тестами для диагностики сифилиса, в частности РИФ и в особенности РИБТ. Следует отметить высокую диагностическую эффективность иммуноблоттинга в возможном инкубационном периоде (что выявляется при обследовании лиц, бывших в половом контакте с больными сифилисом) и при первичном сифилисе, а также в сложных диагностических ситуациях, когда этот метод может выполнять функции референс-метода. Учитывая изложенное, следует считать целесообразным применение метода иммуноблоттинга на ранних стадиях инфекции при обследовании лиц, бывших в половом контакте с больными сифилисом; при обследовании пациентов с подозрением на первичный сифилис в случае отрицательных результатов стандартных серологических реакций (РМП, РСК) и высоком риске заражения сифилисом; для подтверждения диагноза сифилиса скрытого раннего при противоречивых результатах классических серологических методов и необходимости проведения дифференциальной диагностики с ложноположительными результатами серологических реакций на сифилис.

Таким образом, полученные данные, позволившие на большом клиническом материале показать высокую диагностическую эффективность полимеразной цепной реакции и иммуноблоттинга в сравнении с традиционными методами исследования, послужили основанием для разработки рекомендаций по применению изученных методов в качестве дополнения к общепринятым методам диагностики в следующих клинических ситуациях: Метод ПЦР - при подозрении на первичный и вторичный сифилис, в особенности при отрицательных данных ТПМ, приеме системных и местных антибактериальных и антисептических препаратов, наличии микст-инфекции (в особенности герпетической).

Метод иммуноблоттинга - на ранних стадиях инфекции при обследовании лиц, бывших в половом контакте с больными сифилисом; при обследовании пациентов с подозрением на первичный сифилис при отрицательных результатах стандартных серологических реакций (РМП, РСК) и высоком риске заражения сифилисом; для подтверждения диагноза сифилиса скрытого раннего при противоречивых результатах классических серологических методов и необходимости проведения дифференциальной диагностики с ложноположительными результатами серологических реакций на сифилис.