Современные методы восстановительной медицины в санаторно-курортном лечении климактерического синдрома тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат медицинских наук Малыгина, Елена Петровна

  • Малыгина, Елена Петровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 130
Малыгина, Елена Петровна. Современные методы восстановительной медицины в санаторно-курортном лечении климактерического синдрома: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. Москва. 2011. 130 с.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные методы восстановительной медицины в санаторно-курортном лечении климактерического синдрома»

Разработанные комплексные критерии, позволяют объективно оценить результаты санаторно-курортного лечения пациенток с климактерическим синдромом.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У пациенток с климактерическим синдромом, в рамках комплексного клинико-инструментального обследования и оценки степени тяжести клинических проявлений по модифицированному менопаузальному индексу, целесообразно проводить исследование функциональных резервов организма. На фоне разнообразной симптоматики.и отсутствия объективных критериев оценки при традиционной диагностике, такой подход позволяет выявить у них снижение функциональных резервов организма, нарушения вегетативного гомеостаза, изменения психоэмоционального и физического статуса.

2. У пациенток с климактерическим синдромом существует прямая корреляционная связь клинических проявлений со степенью выраженности-симпатикотонии, психоэмоциональных изменений и обратная корреляционная зависимость степени тяжести климактерического синдрома с физическим состоянием и эмоциональной стабильностью.

3. Курсовое применение биорезонансной электротерапии в комплексном лечении- - климактерического синдрома повышает его эффективность: улучшает самочувствие, способствует нормализации вегетативного гомеостаза и гемодинамических параметров, повышает физические возможности и улучшает психоэмоциональное состояние.

4. Применение разработанного алгоритма и критериев балльной оценки динамики субъективной симптоматики, данных традиционной диагностики, показателей вегетативного гомеостаза и функциональных резервов организма позволяет объективно оценить результаты комплексного лечения климактерического синдрома на санаторно-курортном этапе.

Внедрение результатов исследования в практику.

Результаты исследования используются в практической деятельности поликлиники и лечебно-реабилитационного отделения ГУЗ «Рязанская областная клиническая больница», клинического санатория «Приокские дали» ООО «Газпром трансгаз Москва», гинекологического отделения НУЗ «Отделенческая больница на ст. Рыбное ОАО РЖД», в учебном процессе кафедры восстановительной медицины и курортологии, кафедры акушерства и гинекологии с курсом акушерства и гинекологии ФПДО ГОУ ВПО РязГМУ Минздравсоцразвития России.

Апробация работы.

Основные положения диссертации представлены на:

1. Всероссийском форуме «Здравница - 2009», Москва, 2009;

2. Научно-практической конференции медицинской службы ОАО «Газпром», Москва, 2010;

3. Научной конференции «Сочетанная патология в клинической практике» ГОУ ВПО РязГМУ Минздравсоцразвития России, Рязань, 2011.

4. XI Международном симпозиуме «Новые оздоровительные технологии в курортологии и СПА-индустрии», Москва-Париж, 2011.

5. Межкафедральном совещании ГОУ ВПО РязГМУ Минздравсоцразвития России, Рязань, 2011.

6.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, из них 3 статьи — в журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Текст диссертации иллюстрирован одной диаграммой, 4 рисунками и 19-ю таблицами. Библиографический указатель содержит 242 источника (в том числе 176 отечественных и 66 иностранных авторов).

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия», Малыгина, Елена Петровна

ВЫВОДЫ

1. Выявлено, что для больных с климактерическим синдромом характерно снижение общих функциональных резервов организма, уровня физических возможностей, функциональных резервов ЦНС, вегетативные нарушения с преобладанием симпатикотонии, повышение личностной тревожности, выраженная эмоциональная лабильность и преобладание жалоб* психоэмоционального характера.

2. Обнаружено, что у пациенток с климактерическим синдромом^ имеется корреляционная связь модифицированного менопаузального индекса, отражающего» выраженность клинических проявлений и степень тяжести климактерического синдрома, с показателями функциональных резервов организма: прямая - со степенью выраженности симпатикотонии и обратная - с общим функциональным состоянием организма, уровнем физических возможностей и эмоциональной стабильностью.

3. Обосновано применение курса биорезонансной электротерапии в связи с его нормализующим влиянием на симпатикотонию различной степени выраженности, характерную для климактерического синдрома. В результате применения курса биорезонансной электротерапии повышается эффективность комплексного санаторно-курортного лечения климактерического синдрома. Отмечается увеличение числа женщин с хорошими и отличными показателями функциональных резервов организма (более чем в 2 раза) и повышение прироста психологического компонента функциональных резервов организма на 30%.

4. Комплексные критерии, базирующиеся на анализе динамики субъективных ощущений, клинических проявлений, данных инструментально-лабораторного обследования и оценки функциональных резервов организма при поступлении и выписке, позволяют объективно оценить результаты комплексного санаторно-курортного лечения пациенток с климактерическим синдромом.