Индивидуальный подход в реабилитационном лечении больных хроническим бронхитом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат медицинских наук Деханов, Владислав Васильевич

  • Деханов, Владислав Васильевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 158
Деханов, Владислав Васильевич. Индивидуальный подход в реабилитационном лечении больных хроническим бронхитом: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. Москва. 2011. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Деханов, Владислав Васильевич

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные представления о хроническом бронхите: определение, распространенность, этиология и патогенез.

1.2. Клиническая картина и лабораторно-инструментальные данные при хроническом бронхите.

1.3. Реабилитация больных хроническим бронхитом.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика групп пациентов, принятых в исследование.

2.2. Стандартные диагностические и лечебные методы, использованные в исследовании.

2.3. Дополнительные методы оценки клинико-функционального состояния больных.

2.4. Статистическая обработка результатов исследования.

Глава 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ БРОНХИТОМ И ДАННЫЕ ИХ КОМПЛЕКСНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Клинико-функциональное состояние больных хроническим бронхитом на реабилитационном этапе по результатам стандартных диагностических исследований.

3.2. Состояние функциональных резервов организма у больных хроническим бронхитом.

3.2.1. Состояние регуляторных систем организма у больных хроническим бронхитом.

3.2.2. Особенности вегетативного гомеостаза у пациентов с хроническим бронхитом.

3.2.3. Состояние физических возможностей организма у больных хроническим бронхитом.

3.2.4. Функциональное состояние центральной нервной системы больных хроническим бронхитом.

3.2.5. Психо-эмоциональный статус больных хроническим бронхитом.

3.2.6. Интегральные показатели функциональных резервов организма у больных хроническим бронхитом на реабилитационном этапе.

3.3. Качество жизни больных хроническим бронхитом на реабилитационном этапе.

Глава 4. ОБОСНОВАНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПОДХОДА В НАЗНАЧЕНИИ КОМПЛЕКСНОГО РЕАБИЛИТАЦИОННОГО ЛЕЧЕНИЯ

БОЛЬНЫМ ХРОНИЧЕСКИМ БРОНХИТОМ.

Глава 5. ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ КОМПЛЕКСНОГО РЕАБИЛИТАЦИОННОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ

БРОНХИТОМ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидуальный подход в реабилитационном лечении больных хроническим бронхитом»

Современные исследования подчеркивают необходимость детальной оценки состояния здоровья, выявления «слабых звеньев» в функциональном состоянии человека, что необходимо для выбора направления медицинской коррекции в ходе санаторно-курортного лечения с целью повышения резервных и регуляторных возможностей организма в условиях развивающейся патологии (Фролков В.К., Бобровницкий И.П., 2007) и последующей оценки эффективности проведенного лечения (Соколов A.B., 2008).

По данным официальной статистики Минздравсоцразвития России в структуре общей заболеваемости первое место прочно занимают болезни органов дыхания - 23,6 % (Киселева O.A. и др., 2006; Михайлова Ю.В. и др.,

2009). Заболеваемость хроническим бронхитом (ХБ) среди взрослого населения России по обращаемости варьирует от 10 до 20 %, при этом истинная распространенность заболевания может быть значительно выше (Чучалин А.Г. и др., 2004).

Прогрессирующее течение ХБ приводит к легочной и сердечной недостаточности, потере трудоспособности и снижению качества жизни больных, поэтому рациональное лечение этого заболевания имеет важное социально-экономическое значение (Кузнецова Н.Д., Одегова Т.Ф., Смирнов A.B., 2007; Feng Y. et al., 2010). Однако, в последнее время количество научных исследований, посвященных ХБ, значительно уменьшилось. Для лечения и реабилитации ХБ используются комплексные многокомпонентные программы (Тутельян В.А., Хотимченко С.А., 2001; Ушмаров А.К., Ракита Д.Р., Рондалева H.A., 2002; Mador M.J. et al., 2005; Desalu O.O., Adekoya A.O., Ampitan B.A.,

2010). Четко сформулированные и обоснованные рекомендации по реабилитации больных с другой, помимо хронической обструктивной болезни легких, хронической бронхолегочной патологией на сегодняшний день отсутствуют (American Thoracic Society / European Respiratiry Society, 2006), также не определены опорные признаки формирования восстановительных лечебных комплексов, не отработан механизм их индивидуальной адаптации. В ходе национального проекта «Здоровье» в настоящее время реализуются идеи оздоровительно-реабилитационной помощи населению, в том числе восстановительное лечение и профилактика осложнений у хронических больных (Чунтыжева Е.Г., 2009).

Таким образом, разработка и внедрение в практику индивидуально-ориентированных многокомпонентных реабилитационных программ и комплекса критериев оценки эффективности лечебного процесса представляется необходимым и перспективным в лечении больных ХБ на санаторно-курортном этапе.

Целью работы является разработка новых технологий санаторно-курортного лечения хронического бронхита путем выбора индивидуального алгоритма назначения лечебных факторов с учетом функциональных резервов организма больных.

Для достижения цели работы были поставлены следующие задачи:

1. Изучить особенности клинико-функционального состояния организма у пациентов с ХБ при поступлении на санаторное лечение.

2. Выявить объективные параметры, применимые для выбора индивидуальной программы санаторно-курортного лечения больных ХБ.

3. Разработать показания к дифференцированному применению санаторно-курортного лечения у пациентов с ХБ.

4. Разработать критерии оценки эффективности результатов санаторно-курортного лечения больных ХБ.

Методы. Для решения указанных задач были применены клинические, лабораторно-инструментальные, психофизиологические и статистические методы исследования.

Научная новизна работы. Впервые проведены исследования компонентов функциональных резервов организма (ФРО) у пациентов с ХБ различных функциональных групп при поступлении на санаторно-курортное лечение. Установлено, что для больных ХБ характерно существенное снижение общих функциональных резервов, обусловленное выраженной симпатикотонией, снижением уровня физических возможностей организма и функциональных резервов ЦНС, тенденцией к нарушениям в психоэмоциональной сфере. Впервые разработан методологический подход к индивидуальному назначению реабилитационного лечения больным ХБ на основе оценки функционального состояния организма, показаны возможности системного подхода в коррекции вегетативного гомеостаза и клинических проявлений ХБ. Впервые проведена оценка предложенного комплексного •подхода к лечению с помощью количественных критериев и алгоритма оценки результатов реабилитационного лечения больным ХБ. В соответствии с разработанными критериями оценка выраженности динамики состояния больных ХБ осуществлена на основании субъективных ощущений пациента, данных стандартного инструментального исследования (спирография) и показателей ФРО.

Практическая значимость работы. Применение индивидуального подхода к реабилитационному лечению больных с ХБ на санаторно-курортном этапе позволяет: оптимизировать процесс реабилитационного лечения путем адресного применения лечебных физических факторов, фито- и фармакотерапии, оздоровительных рационов питания; осуществить дифференцированный подход к назначению реабилитационного лечения с учетом выявленных особенностей клинико-функционального состояния и вегетативного статуса; объективизировать оценку результатов проведенного санаторно-курортного лечения на основе количественных комплексных критериев эффективности лечения.

Апробация работы. Основные положения диссертации представлены на:

- международных конференциях «АСВОМЕД» (Сочи, 2004; Москва, 2007);

- международном конгрессе «Здравница - 2009» (Москва, 2009); межкафедральном совещании Рязанского государственного медицинского университета (Рязань, 2010).

Внедрение в практику. Результаты настоящей работы используются на кафедре восстановительной медицины и курортологии ГОУ ВПО «Рязанский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова» Минздравсоцразвития РФ, в практической деятельности ГУЗ «Рязанская областная клиническая больница», МУ «Луховицкая Центральная Районная Больница», НУЗ «Отделенческая больница на ст. Рыбное» ОАО «Российские железные дороги», МУЗ «Рыбновская Центральная Районная Больница», клинического санатория «Приокские дали» ООО «Газпром Трансгаз Москва».

Положения, выносимые на защиту:

1. Комплексное обследование больных ХБ на этапе реабилитации позволяет выявить у них индивидуальные функциональные особенности организма, обусловленные различным состоянием адаптационных резервов, вегетативного гомеостаза, физических возможностей, психо-эмоциональной сферы.

2. Выявленные особенности функциональных резервов организма у больных ХБ в фазе клинической ремиссии позволяют индивидуализировать назначаемые им реабилитационные программы при отсутствии жалоб и изменений результатов стандартных методов обследования.

3. Использование предлагаемых количественных критериев при анализе динамики функционального состояния, наряду с учетом изменений клинических и инструментально-лабораторных показателей до и после лечения позволяет объективно оценить эффективность индивидуального реабилитационного лечения больных ХБ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 1 работа в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 158 страницах и состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Библиографический указатель содержит 296 источников, в том числе 191 отечественный и 105 иностранных. Текст диссертации иллюстрирован 21 рисунком и 19 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия», Деханов, Владислав Васильевич

ВЫВОДЫ

У больных ХБ при поступлении на санаторное лечение нами выявлены следующие клинико-функциональные изменения: снижение общих функциональных резервов организма, значительное преобладание тонуса симпатической нервной системы, снижение уровня физических возможностей, эмоциональной стабильности, тенденция к снижению стрессоустойчивости и повышению уровня тревожности. Исследование функциональных резервов организма позволяет выявить особенности клинико-функционального состояния (уровни ПАРС, ИН, УФВ, ФР ЦНС, УТ, ЭС, ИПЗ), которые являются объективными параметрами и могут служить опорными признаками для проведения индивидуальной адаптации базовой комплексной лечебной программы для больных ХБ.

Включение в систему комплексного обследования больных ХБ при поступлении на санаторное лечение исследования ФРО позволило разработать показания к дифференцированному применению базовой лечебной программы. На основании показателя активности регуляторных систем, индекса напряжения, уровня физических возможностей, функциональных резервов ЦНС, психологического статуса и общих функциональных резервов организма назначаются тренирующий, тонизирующий или щадящий варианты базовой программы. Разработаны критерии оценки эффективности санаторно-курортного лечения, базирующиеся на сопоставлении субъективных ощущений, клинических проявлений, данных инструментально-лабораторного обследования и результатов тестирования на ПАК «ИПЗ» при поступлении и при выписке.

Дифференцированное применение базового санаторно-курортного лечения в соответствии с разработанными показателями позволило достичь положительной динамики у 82,2 % больных ХБ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

При поступлении больных ХБ на реабилитационное лечение необходимо оценивать их функциональное состояние, базируясь на определении функциональных резервов организма, состояния систем адаптации и вегетативного гомеостаза, уровня физических возможностей, функциональных резервов ЦНС, психоэмоционального фона. Использовать выявленные особенности в качестве опорных признаков для проведения индивидуальной адаптации стандартной комплексной лечебной программы для больных ХБ, включающей оптимальное лечебное питание, фитотерапию, оптимальный двигательный режим, лечебный массаж, лечебную физическую культуру, галотерапию и водолечебные процедуры.

Больным ХБ при выявлении ИПЗ, УТ, ЭС менее 25 % в сочетании со снижением функциональных резервов ЦНС, напряжением систем адаптации и ИН свыше 600 ед. назначать лечебную программу в минимально-достаточном объеме: двигательный режим - щадящий, теплые йодобромные ванны, ручной массаж грудной клетки; галотерапия, фитоингаляции, комбинированная фитотерапия: фиточай «грудной сбор» и фиточай «успокоительный» по стакана вечером за 30 минут до еды ежедневно. При величине ИПЗ, ФР ЦНС, УТ и ЭС от 25% до 49%, ПАРС 3-4 балла, ИН 301-600 ед., УФВ - 5-9 баллов назначать тонизирующий вариант базовой программы: двигательный режим умеренной интенсивности, теплые йодобромные ванны, ручной массаж грудной клетки, галотерапия, фитоингаляции, комбинированная фитотерапия: фиточай «витаминный» и фиточай «грудной сбор». Выявление у больных ИПЗ, ФР ЦНС, УТ, ЭС не менее 50%, ПАРС равного 0-2 баллам, ИН 80300 ед. и УФВ 10 баллов и более позволяет расширить объем реабилитационных методик с увеличением интенсивности их воздействия и назначить основной вариант базовой программы: двигательный режим в полном объеме, ручной массаж грудной клетки, душ Шарко, галотерапия, фитоингаляции, фиточай «витаминный» и фиточай «грудной сбор». Проводить объективную оценку эффективности лечебных программ, используя комплексные критерии, базирующиеся на субъективных ощущениях, клинических проявлениях, данных инструментально-лабораторного обследования и результатов исследования ФРО при поступлении и при выписке.