Современные методы обезболивания на передовых этапах оказания медицинской помощи в Вооруженных силах Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.20, кандидат наук Панов, Владимир Андреевич

  • Панов, Владимир Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербур
  • Специальность ВАК РФ14.01.20
  • Количество страниц 114
Панов, Владимир Андреевич. Современные методы обезболивания на передовых этапах оказания медицинской помощи в Вооруженных силах Российской Федерации: дис. кандидат наук: 14.01.20 - Анестезиология и реаниматология. Санкт-Петербур. 2015. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Панов, Владимир Андреевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность

Степень разработанности темы

Цель исследования

Задачи исследования

Научная новизна

Теоретическая и практическая значимость работы

Методология и методы исследования

Положения, выносимые на защиту

Степень достоверности и апробация результатов

Структура и объем работы

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Фармакотерапия острого болевого синдрома

1.1.1 Опиоидные анальгетики

1.1.2 Неопиоидные анальгетики

1.1.3 Адъювантные препараты

1.1.4 Внутривенная пациент-контролируемая анальгезия

1.2 Мультимодальная анальгезия

1.2.1 Нейроаксиальные методики

1.2.2 Периферическая регионарная анальгезия

1.3 Техническое обеспечение инвазивных методов обезболивания

1.3.1 Ультразвуковая навигация

1.3.2 Иглы для периферической регионарной анестезии

1.3.3 Режим усиления ультразвуковой визуализации

1.4 Заключение

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика исследования

2.2 Характеристика экспериментальной части исследования

2.3 Характеристика клинической части исследования

2.3.1 Оценка эффективности различных методик периферической регионарной анестезии в остром периоде травмы

2.3.2 Изучение качества обезболивания, изменений гемодинамики и газообмена у раненых и пострадавших

2.3.3 Изучение выраженности болевого синдрома при различных режимах периневрального введения местного анестетика в раннем посттравматическом периоде

2.4 Методы обследования

2.5 Методики периферической регионарной анестезии

2.6 Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3 ОЦЕНКА ЭХОГЕННОСТИ ИГЛ ДЛЯ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ РЕГИОНАРНОЙ АНЕСТЕЗИИ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ

3.1 Изменения эхогенности игл в зависимости от угла введения, типа иглы и среды

3.2 Влияние функции усиления визуализации на эхогенность игл

ГЛАВА 4 ПЕРИФЕРИЧЕСКАЯ РЕГИОНАРНАЯ АНАЛЬГЕЗИЯ В РАННЕМ ПОСТТРАВМАТИЧЕСКОМ ПЕРИОДЕ

4.1. Оценка эффективности различных методик периферической регионарной анестезии

4.2. Сравнительный анализ качества обезболивания, изменений гемодинамики и газообмена у раненых и пострадавших в группах системной фармакотерапии боли и регионарной анальгезии

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

92

93

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А

Приложение Б

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные методы обезболивания на передовых этапах оказания медицинской помощи в Вооруженных силах Российской Федерации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность

Максимально ранняя и полноценная коррекция болевого синдрома является одной из основных задач при оказании неотложной медицинской помощи раненым и пострадавшим [3, 5, 15, 39, 55, 111]. У данной категории пациентов часто наблюдают травматический шок, развивающийся как вследствие полученной травмы, так и ухудшения состояния в процессе транспортировки в условиях неадекватного обезболивания [113]. Ноцицептивная импульсация из зоны повреждения вызывает стресс-реакцию организма, запускает сложный механизм нейрогуморальных и поведенческих реакций [20, 22, 42, 70, 110]. Некупированная боль увеличивает потребности организма в кислороде, не обеспечивая адекватной его доставки [39], приводит к различным осложнениям, может стать причиной развития хронического болевого синдрома [6, 25, 62, 114, 115, 165, 166,]. Патофизиологи рассматривают острую боль как индуктор системной реакции, которая на всех уровнях структурно-функциональной организации расстраивает и повреждает функциональные системы [21, 23].

В структуре травматизма как мирного, так и военного времени значительна доля травм и повреждений конечностей. Во время вооруженных конфликтов доля ранений конечностей в структуре санитарных потерь превышает 50% [13]. По данным зарубежных авторов частота ранений конечностей в структуре травматизма военного времени за последнее десятилетие увеличилась [66, 79]. Это во многом обусловлено защитой жизненно важных частей тела бронежилетами и отсутствием защиты конечностей [118].

Раннее хирургическое лечение раненых и пострадавших, эвакуация на следующий этап оказания медицинской помощи требуют качественного обезболивания [35, 36, 48]. Для обезболивания таких пациентов чаще всего применяют наркотические и ненаркотические анальгетики. В ряде исследований показано, что применение только системной фармакотерапии боли не позволяет добиться адекватной анальгезии раненых и пострадавших, особенно при

транспортировке на следующий этап эвакуации [8, 72, 145]. Современные представления о механизмах формирования боли позволяют считать, что наиболее адекватная антиноцицептивная защита организма может быть обеспечена прерыванием афферентного ноцицептивного потока к сегментарным структурам центральной нервной системы (ЦНС) за счет блокады проводящих путей [28, 58, 101, 171]. Эта задача может быть решена при помощи методов регионарной анестезии [43, 169]. Показано, что непрерывная периферическая блокада обеспечивает лучшее качество обезболивания по сравнению с системным введением опиоидных анальгетиков после операций на конечностях [41, 54] Несмотря на очевидные преимущества, в настоящее время периферическую регионарную анальгезию редко включают в схемы терапии боли на догоспитальном этапе оказания медицинской помощи. Сообщают, что внедрение данного метода обезболивания на этом этапе ограничено сложностью идентификации нервов и сплетений, трудоемкостью манипуляций, отсутствием технической возможности, побочным влиянием местных анестетиков (МА) на гемодинамику [68, 107, 109, 139]. Опыт оказания медицинской помощи в вооруженном конфликте на Северном Кавказе показал, что на передовых этапах регионарная анестезия может иметь ряд недостатков, ограничивающих применение методики во многих случаях травм и ранений. Проводниковые блокады требовали длительного ожидания обезболивающего эффекта, были трудновыполнимы в сложных условиях [35].

В последнее десятилетие представления о возможности использования периферической регионарной анальгезии у раненых и пострадавших изменились. Более широкому внедрению данного метода способствовало появление электронейростимуляции (ЭНС) и ультразвуковой навигации (УЗ-навигации), позволяющие более точно подвести анестетик к блокируемым нервным структурам [17, 18, 31, 56]. Тем не менее, следует констатировать, что, несмотря на определенный прогресс в этой области, однозначного мнения об использовании регионарной анальгезии в раннем посттравматическом периоде не существует.

В экстренных ситуациях выполнение проводниковой блокады зависит от многих факторов, среди которых техническое обеспечение является чрезвычайно важным условием [7, 49]. Использование ультразвукового оборудования с высокой разрешающей способностью, специализированных режимов, облегчающих визуализацию иглы, и высокоэхогенных игл имеет существенное значение. Возможности улучшения качества регионарного обезболивания в раннем посттравматическом периоде за счет применения данных технических средств изучено не достаточно.

Степень разработанности темы

Интерес к изучению отдельных аспектов мультимодальной анальгезии проявляли многие исследователи [31, 32, 58, 101]. Выполнены исследования, направленные на изучение в послеоперационном периоде эффективности и безопасности эпидуральной анальгезии, блокады отдельных нервов и сплетений, введения местного анестетика в рану [16, 32, 37]. Использование периферической регионарной анальгезии после травм и ранений в предоперационном периоде изучено в значительно меньшей степени.

Вопросами регионарного обезболивания раненых и пострадавших занимались отечественные ученые, в частности в Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова - профессора B.C. Щелкунов, В.Ю. Шанин, Б.С. Уваров. Были описаны возможности данного метода в периоперационном периоде, однако работ с учетом современного технического и материального обеспечения регионарной анестезии применительно к передовым этапам медицинской эвакуации нет.

Большинство авторов придают существенное значение методикам проведения регионарной анестезии. Проведенные клинические исследования показали преимущество УЗ-навигации в достижении полноценного блока при меньших временных затратах на манипуляцию и минимальных объемах использованного МА [49, 84, 160]. Однако в работах других исследователей УЗ-навигация не показала существенного влияния на эффективность регионарной

анестезии [144]. Исследований методик выполнения регионарных блокад в остром периоде травмы не было.

Сравнительная характеристика игл для периферической регионарной анестезии с УЗ-навигацией в литературе представлена не достаточно. Встречаются научные статьи, в которых сравнивают ультразвуковую визуализацию игл различного диаметра и под различными углами введения, при этом результаты этих работ демонстрируют снижение эхогенности игл с увеличением угла вкола [131]. Работ, посвященных влиянию режимов усиления на ультразвуковую визуализацию игл для периферической регионарной анестезии, применяемых в отечественной клинической практике, на сегодняшний день нет.

В литературе отсутствуют сравнительные исследования режимов периневрального введения местного анестетика при травмах и ранениях конечностей для терапии острой боли до операции, хотя сведения об эффективности пролонгированного введения в послеоперационном периоде позволяют считать этот режим эффективным [150, 156].

Высокая эффективность многоуровневой антиноцицептивной защиты пациента в послеоперационном периоде регламентирует включение периферической регионарной анальгезии в схему обезболивания в остром периоде травмы. Появление современного оборудования, лекарственных средств и методов обезболивания диктует необходимость детального их изучения в условиях, моделирующих передовые этапы медицинской эвакуации.

Цель исследования

Целью работы является повышение эффективности и безопасности обезболивания путем селективной блокады проводящих путей ноцицептивной импульсации у раненых и пострадавших на передовых этапах оказания медицинской помощи в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Задачи исследования

1. Оценить в эксперименте эхогенность игл, применяемых для периферической регионарной анестезии, в зависимости от угла введения, среды, типа иглы, использования функции улучшения визуализации.

2. Сопоставить эффективность различных методик периферической регионарной анестезии в остром периоде травмы.

3. Изучить качество обезболивания, изменения гемодинамики и газообмена у раненых и пострадавших при системной фармакотерапии боли и периферической регионарной анальгезии.

4. Исследовать влияние режима периневрального введения местного анестетика на выраженность болевого синдрома в раннем посттравматическом периоде.

Научная новизна

Впервые проведена количественная оценка эхогенности игл для периферической регионарной анестезии при различных углах введения в нескольких средах.

Изучена возможность использования функции усиления визуализации с целью повышения эхогенности игл для регионарной анестезии.

Выявлено преимущество ультразвуковой навигации по сравнению с электронейростимуляцией в повышении эффективности периферической регионарной анестезии у раненых и пострадавших в остром периоде травмы.

Выполнена оценка различных аспектов боли при ранениях и травмах в раннем посттравматическом периоде, которая показала, что при болевом синдроме высокой интенсивности системную анальгезию целесообразно сочетать с блокадой проводящих путей ноцицептивной импульсации.

Впервые показано, что непрерывное подведение местного анестетика к блокируемому нерву в предоперационном периоде является наиболее эффективным методом лечения острого болевого синдрома при переломе бедра.

Теоретическая и практическая значимость работы

Результаты исследования расширили представления о формировании острого болевого синдрома у пациентов с ранениями конечностей в раннем посттравматическом периоде.

Определена необходимость использования периферической регионарной анальгезии при болевом синдроме высокой интенсивности у пострадавших и раненых в конечности, в том числе на передовых этапах оказания медицинской помощи.

Использование ультразвуковой навигации, сонографичных игл и функции усиления визуализации для высокоточного подведения местного анестетика к нервным стволам или сплетениям существенно повысит эффективность регионарного обезболивания в остром периоде травмы.

Применение длительной непрерывной периферической регионарной анальгезии у раненых и пострадавших с тяжелыми ранениями конечностей улучшит качество проводимого обезболивания.

Рекомендации, разработанные на основе полученных в ходе диссертационного исследования данных, используются в учебном процессе, научной и практической работе кафедр и клиник Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова (военной травматологии и ортопедии, военно-полевой хирургии, анестезиологии и реанимации).

Методология и методы исследования

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных специалистов, изучавших вопросы боли и обезболивания. Работа выполнена в дизайне сравнительного открытого экспериментально-клинического исследования. При проведении диссертационного исследования и изложения материала были применены философские, общенаучные подходы эмпирического и теоретического научного познания. Использованы клинические и

инструментальные методы исследования. Выводы сформулированы по итогам статистической обработки полученных данных.

Положения, выносимые на защиту

1. Эхогенность сонографичной иглы с рефлекторами из трех отражающих поверхностей наиболее высокая среди игл для периферической регионарной анестезии во всех исследуемых средах, при углах введения и вариантах усиления визуализации.

2. Периферическая регионарная анальгезия, выполненная при условии сочетанного применения ультразвуковой навигаций, сонографичных игл и режима усиления визуализации обеспечивает высокое качество обезболивания в остром периоде травмы без значимого негативного влияния на гемодинамику и газообмен.

3. Пролонгированное подведение раствора местного анестетика к блокируемому нерву является наиболее эффективным режимом периферического регионарного обезболивания в раннем посттравматическом периоде.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность полученных результатов обусловлена наглядностью экспериментальных данных. Единицы измерения обоснованы. Надежность результатов клинического этапа обоснована репрезентативностью и достаточностью выборки пациентов, включенных в исследование, объемом проанализированного материала, адекватностью методов исследования и статистической обработки. Инструментальные исследования проведены на сертифицированном и проверенном оборудовании.

Основные положения диссертационного исследования были представлены на V Беломорском симпозиуме (Архангельск, 2013), X Всероссийской научно-методической конференции с международным участием «Стандарты и индивидуальные подходы в анестезиологии и реаниматологии» (Геленджик, 2013), VII Съезде анестезиологов и реаниматологов Северо-Запада с участием

медицинских сестер-анестезисток (Санкт-Петербург, 2013), межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы регионарной анестезии и лечения послеоперационной боли» (Москва, 2014).

Апробация диссертационной работы проведена на межкафедральном совещании кафедр анестезиологии и реаниматологии, военно-полевой хирургии, общей хирургии ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ (Протокол № 13 от «24» апреля 2015 г.).

По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 3 статьи в журналах, включенных в перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 114 листах машинописного текста и содержит введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, главы результатов собственных исследований и обсуждения полученных результатов, выводы, практические рекомендации, список использованной литературы. Фактические данные иллюстрированы 25 таблицами, 15 рисунками и 2 приложениями. Список литературы включает 173 источников (44 отечественных и 129 зарубежных авторов). Все материалы, представленные в диссертационном исследовании, получены, статистически обработаны и проанализированы автором лично.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Боль - предсказуемая и фиксируемая в памяти физиологическая реакция при взаимодействии организма, личности человека с патогенными по силе механическим, термическим, химическим, психическим и иными факторами [43]. Широко известно определение боли, которое дано в 1979 году Международной Ассоциацией по изучению боли (1А8Р), где боль - это «...неприятное сенсорное и эмоциональное переживание, связанное с действительным или потенциальным повреждением тканей или описываемое в терминах такого повреждения». Это определение требует пояснения, так как включает в себя некоторые важные понятия. Болевое ощущение субъективно и не может быть легко измерено и требует сохраненного сознания [57]. Определение боли как «опыт» отличает ее от ноцицепции, которая является нейронным процессом, включающим преобразование и передачу патогенных стимулов в головной мозг через ноцицептивные пути проведения [59]. Болевой синдром является результатом сложного взаимодействия между системами рецепции, модуляции от более высоких центров и уникального восприятия человека [173].

Боль классифицируют на две категории: физиологическая и патологическая боль. Физиологическая (острая, ноцицептивная) боль является ранним симптомом повреждения и, как правило, вызывает защитную реакцию организма, тем самым защищая его от дальнейших повреждений. Ноцицептивная боль возникает в результате раздражения поверхностных или глубоких тканевых рецепторов вследствие травмы или воспаления. Ее, в свою очередь, подразделяют на соматическую поверхностную (повреждение кожного покрова), соматическую глубокую (костно-мышечный болевой синдром) и висцеральную боль. Соматическую боль можно точно локализовать, описать ее характер и интенсивность. Висцеральная боль диффузна и имеет нечетко выраженную локализацию. Часто острый болевой синдром длится непродолжительное время и исчезает при устранении повреждения [29, 134].

Патологическая (нейропатическая, хроническая) боль выражает неадекватное функционирование нервной системы и связана с повреждением самих нейрональных структур. Нейропатическая боль возникает вследствие непосредственного повреждения элементов нервной системы [1, 157].

Некоторые авторы выделяют психогенно обусловленный болевой синдром, который не связан с соматическим, висцеральным или нейрональным повреждением, его локализация изменчива, а характер не постоянен. Как отмечают, такую боль можно выделить в самостоятельное заболевание [52].

В настоящее время нет объективной меры боли, так как она является личным, субъктивным опытом, который включает сенсорно-дискриминативные (ноцицептивные пути проведения), мотивационно-аффективные (ретикулярная формация и лимбические структуры) и когнитивно-оценочные (кора головного мозга) составляющие [114, 115] Сегодня подходы к измерению и оценки болевого синдрома включают вербальные и числовые шкалы самооценки, визуальные и аналоговые шкалы, поведенческие шкалы наблюдения, а также оценку физиологических реакций. Комплексный характер этого синдрома предполагает, что измерения в данной области не всегда могут показать высокую точность [127].

Так как болевые ощущения являются субъективными, самооценка обеспечивает наиболее достоверный результат их измерения [100]. Визуально-аналоговая шкала и ее производные, а также опросник Мак-Гилла являются наиболее часто используемыми инструментами самооценки боли в клинических и научных исследованиях [131]. Опросник Мак-Гилла предназначен для многоплановой оценки болевых ощущений. В ряде исследований продемонстрировано, что данный опросник надежный и обоснованный измерительный инструмент [163]. Опросник Мак-Гилла достаточно удобен для использования в конкретных научно-исследовательских целях, когда время для получения информации ограничено и требуется получить больше информации, чем просто интенсивность боли [45, 99].

1.1 Фармакотерапия острого болевого синдрома

Современный подход к лечению острого болевого синдрома (ОБС) предполагает комплексное воздействие на различные уровни модуляции и проведения ноцицептивной импульсации [103]. Арсенал средств представлен разными группами препаратов и включает анальгетики (опиоидные, неопиоидные, комбинированные), адъювантные и симптоматические препараты [34]. За последнее время существенно расширены представления о преимуществах и недостатках различных классов лекарственных средств в лечении ОБС [138]. Выбор средств определен рядом факторов, к основным из которых относят этиологию, интенсивность, тип боли, индивидуальные особенности пациента. При проведении обезболивания необходимо оценивать исходный уровень болевого синдрома, проводить динамический контроль эффективности анальгезии, независимо от характера ранения или повреждающего фактора [142].

1.1.1 Опиоидные анальгетики

Опиоидные анальгетики являются одними из основных препаратов для лечения ОБС. Как правило, они оказывают свое обезболивающее действие через опиоидные рецепторы в ЦНС, хотя они также могут воздействовать и на периферические опиоидные рецепторы [93, 97]. По анальгетическому эффекту они значительно превосходят все известные неопиоидные препараты [51, 80]. Исследователями показано, что преимущество опиоидных анальгетиков над неопиоидными также обусловлено отсутствием у большинства препаратов этой группы анальгетического потолка [102]. Однако в клинической практике обезболивающая эффективность опиоидов ограничена развитием толерантности и побочными действиями, к которым относят тошноту, рвоту, чрезмерную седацию, угнетение дыхания и кровообращения [86].

Класс современных опиоидных анальгетиков включает в себя средства с различной анальгетической активностью и разным профилем других дополнительных свойств, что имеет значение в подборе опиоида в конкретной

клинической ситуации [94, 126]. Выявлено, что различия в свойствах у разных опиоидов обусловлены их сродством и степенью связывания с опиоидными рецепторами [116]. К чистым агонистам опиоидных ц-рецепторов относят морфин, омнопон, фентанил, промедол, просидол, гидроморфон, альфентанил, метадон, оксиморфон, суфентанил. Среди опиоидов они обладают наиболее сильным анальгетическим действием [143]. Наряду с типичными опиоидными агонистами существует единственный препарат, которого относят к группе частичных опиоидных агонистов - бупренорфин. Бупренорфину в отличие от чистых агонистов присущ эффект потолка, то есть при достижении определенной дозы анальгезия и побочные эффекты перестают нарастать [130]. Некоторые авторы причисляют бупренорфин к агонистам-антагонистам, из-за его возбуждающего действия на к-рецепторы. Подгруппа агонистов-антагонистов включает буторфанол, налбуфин, пентазоцин. Им свойственна менее выраженная, чем у )ы-агонистов анальгезия, значительный седативный эффект, слабо выраженная депрессия дыхания. Исследователи указывают на недопустимость комбинированного применения опиоида ц-агониста и агонист-антагониста [132, 152].

Опиоиды можно вводить внутрь, буккально, трансдермально, подкожно, внутримышечно, внутривенно. Наиболее распространенными путями коррекции посттравматического болевого синдрома являются внутримышечный и внутривенный пути введения. Опиоиды могут быть также введены в конкретные анатомические области, например субарахноидально или эпидурально [60].

В отношении опиоидов существует широкая популяционная и индивидуальная изменчивость эффективной анальгетической дозы [69, 137]. Анальгезия развивается по достижении определенной концентрации препарата в крови. Исследователями в этой области доказано, что незначительное превышение минимальной эффективной анальгетической концентрации значительно усиливает обезболивающий эффект. Показано, что сывороточная концентрация данных препаратов очень сильно зависит от пути введения [64, 87]. Для лечения умеренной и сильной боли ряд авторов рекомендуют

парентеральный путь введения, так как он обеспечивает наиболее быстрое повышение плазменной концентрации и надежное обезболивающее действие. Эффективная доза опиоида определяется реакцией конкретного пациента, а не количественным выражением дозы [146].

Опиоиды могут провоцировать развитие рвоты, воздействуя на хеморецепторы тригерной зоны продолговатого мозга [83, 168]. Все опиоиды равны в своей способности вызывать рвоту. Ондансетрон высокоэффективен в облегчении этого побочного действия [76, 95, 121]. Зуд нередко развивается у пациентов при введении опиоидов эпидурально и у около 10 % пациентов при внутривенном введении. Опиоидная анальгезия часто сопровождается уменьшением артериального давления (АД) и частоты сердечных сокращений (ЧСС), к которым приводит снижение симпатической и повышение парасимпатической активности нервной системы [133]. Опиоидная депрессия дыхания центрально обусловлена и дозозависима. Она чаще возникает у пациентов с избыточной массой тела, синдромом сонного апноэ, при сочетанном применении других депрессантов ЦНС [71]. Высокие дозы опиоидов способны стимулируют периферические опиоидные рецепторы, расположенные в легких, вызывая апноэ. Многие побочные эффекты опиоидных анальгетиков можно купировать введением небольших доз налоксона или налтрексона [47, 128, 122, 141].

Применение опиоидных анальгетиков требует мониторинга. Американский фонд безопасности пациента и анестезии рекомендует непрерывный мониторинг оксигенации и вентиляции в периоперационном периоде при лечении опиоидами.

Помимо перечисленных выше нежелательных эффектов опиоидных анальгетиков существует еще феномен. Его называют опиоид-индуцированная гипералгезя [103, 105]. Экспериментальные и клинические исследования показали, что периоперационное введение опиоидов способствует усилению послеоперационной боли и повышает потребность в наркотических анальгетиках [53, 151, 154]. Существует положительная корреляционная связь между дозой введенного анальгетика и потребностью в опиоидах в послеоперационном

периоде [108]. Установлено, что эта краткосрочная толерантность к опиоидам не может быть объяснена снижением эффективности (фармакологическая толерантность), а скорее результат опиоид-индуцированной гиперальгезии, которую можно предупредить введением кетамина [103, 158].

Опиоиды широко применяют для обезболивания пациентов с травмами и ранениями вне медицинской организации [148]. Однако выбор конкретного препарата часто зависит не столько от особенностей фармакокинетики конкретного средства, а от законадательной базы государства, ограничивающей их применение [4]. При гиповолемии и сниженной перфузии тканей фармакокинетика опиоидов непредсказуема, поэтому при травматическом шоке их применение также опасно, как и отсутствие анальгезии [82, 85]. В исследовании продемонстрировано, что более половины пациентов доставленных в лечебное учреждение, которым вводили опиоиды на догоспитальном этапе, имели при поступлении сильный болевой синдром, а у тех пациентов, у которых удалось добиться обезболивания, наблюдали выраженные побочные эффекты [114].