Современные коммуникативные технологии при преподавании русского языка как государственного: на материале работы со студентами вуза сервиса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Булавина, Светлана Михайловна

  • Булавина, Светлана Михайловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 202
Булавина, Светлана Михайловна. Современные коммуникативные технологии при преподавании русского языка как государственного: на материале работы со студентами вуза сервиса: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Волгоград. 2007. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Булавина, Светлана Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ РУССКОГО ЯЗЫКА

КАК ГОСУДАРСТВЕННОГО.

1.1. Понятие о русском языке как государственном.

1.2. Уровень речевой культуры на современном этапе.

1.3. Функциональные разновидности современного русского литературного языка.

1.4. Русский государственный язык - язык строгого отбора.

1.5. Характерные особенности русского языка как государственного.

1.6. Лингводидактические и лингвометодические вопросы преподавания русского языка как государственного.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ОБУЧЕНИЯ РУССКОМУ ЯЗЫКУ КАК ГОСУДАРСТВЕННОМУ.

2.1. Анализ учебной литературы и программ по русскому языку с точки зрения русского языка как государственного.

2.2. Характеристика ЕГЭ (Единого государственного экзамена) и

I его заданий в аспекте русского языка как государственного.

2.3. Составление экспериментальной программы по русскому языку как государственному.

2.4. Методы и приемы преподавания русского языка как государственного.

2.4.1. Системный подход в обучении русскому языку как государственному.

2.4.2. Коммуникативно-деятельностный подход в обучении русскому языку как государственному.

2.4.3. Функционально-синтаксический подход в обучении русскому языку как государственному.

2.4.4. Анализ художественного текста как средство в обучении русскому языку как государственному.

2.4.5. Работа с различными словарями в обучении русскому языку как государственному.

2.4.6. Работа над профессиональной лексикой в обучении русскому языку как государственному.

2.4.7. Работа над ОСК (опорно-сокращенными конспектами) в обучении русскому языку как государственному.

2.5. Система упражнений по русскому языку 4 как государственному.

2.5.1. Задания, упражнения и тесты по орфоэпии и фонетике.

2.5.2. Задания и упражнения по лексике и стилистике

2.5.3. Задания и упражнения по фразеологии.

2.5.4. Задания и упражнения по морфологии и орфографии.

2.5.5. Задания, упражнения и тесты по синтаксису.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ АПРОБАЦИЯ ПРОГРАММЫ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ КАК ГОСУДАРСТВЕННОМУ

В ВУЗЕ СЕРВИСА.

3.1. Вводный этап эксперимента: постановка цели, задач, актуализация знаний, умений и навыков студентов.

3.2. Первый этап эксперимента: работа в экспериментальной группе и учет результатов контрольной группы.

3.3. Второй этап эксперимента: коррекция программы и лингвометодических средств.

3.4. Заключительный этап эксперимента: итоги экспериментальной работы.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные коммуникативные технологии при преподавании русского языка как государственного: на материале работы со студентами вуза сервиса»

Слово находится в центре всех человеческих деяний. Высокая культура устной и письменной речи - обязательное условие успешной деятельности человека в цивилизованном мире.

Развитие современного общества, усложнение социально-экономических отношений требуют разработки и выполнения экономических, социальных, образовательных программ, в том числе и программы поддержки русского языка.

В целях укрепления государственности, национальной безопасности и престижа Российской Федерации, ее полноправного вхождения в мировое политическое, экономическое и культурное пространство, развития интеграционных процессов в Содружестве Независимых Государств Правительство Российской Федерации составило федеральную целевую программу «Русский язык (2006 - 2010 годы)».

В перечне мероприятий Программы - подготовка прогнозов и рекомендаций по вопросам функционирования русского языка как государственного языка РФ, создание языкового эталона современного русского языка как государственного, фунщионйрование русского языка как языка межнационального общения народов Российской Федерации.

Признание Российского государства на международной арене определяется экономическим потенциалом, внешнеполитическим положением страны. Становление и развитие рынка, демократические преобразования в российском обществе изменяет, отношение к России со стороны экономически развитых стран в лучшую сторону.

Проблеме русского языка как государственного лингвисты стали уделять внимание лишь в последние годы. Это можно объяснить востребованностью временем и обществом, появлением новых функций у русского языка и юридическим их закреплением в России.

К значимым научным работам последних лет по русскому языку как государственному можно отнести монографию М.Н. Пановой «Языковая личность государственного служащего: опыт лингвометодического исследования», коллективную монографию «Культура парламентской речи» под редакцией JI.K. Граудининой и Е.Н. Ширяева, книгу В.Г. Костомарова «Языковой вкус эпохи: из наблюдений над речевой практикой масс-медиа», ,ч коллективную монографию «Хорошая речь» под редакцией М.А. Кормилициной и О.Б. Сиротининой, Материалы расширенного заседания Ученого совета Волгоградского государственного университета «Функционирование русского языка как государственного языка Российской Федерации в Волгоградской области» от 28 июня 2002 года и др.

2 июня 2005 года принят закон «О русском государственном языке Российской Федерации». Данный закон подтвердил статус русского языка как национального языка русского народа и государственного языка Российской Федерации. Он основан на Конституции РФ, на общепризнанных принципах и нормах международного права, международных договорах.

Однако проблемы русского языка как государственного остаются, главная из них - проблема реализации закона «О русском языке как государственном языке Российской Федерации». Это трудная задача в любой стране, а тем более в России как многонациональном государстве.

В законе «О русском языке как государственном языке Российской Федерации» ответственным за рассмотрение вопросов и подготовку предложений по поддержке, развитию, распространению и сохранению чистоты русского языка определен Совет по русскому языку при Правительстве Российской Федерации. Это совещательный орган, которому вряд ли удастся реализовать столь масштабные задачи. Общественно-государственный фонд по русскому языку не является исполнителем данного закона. В его функции входят объединение усилий общественных и государственных организаций, деятелей науки, культуры и образования по поддержанию и распространению русского языка.

Правительство Российской Федерации оставило за собой обязанность осуществлять «государственную поддержку организациям по изданию и переизданию словарей, справочников, грамматик по русскому языку».

9 «Однако реального изменения места русского языка в общественном сознании, стабилизации его внутреннего развития и расширения внешних функций после принятия этих законодательных актов не произошло. Наоборот, на фоне негативных общественных процессов наблюдалось расшатывание норм литературного языка, снижение уровня речевой культуры населения, засорение активного словарного фонда жаргонизмами, обсценной лексикой и избыточными заимствованиями (американизмами)» [Супрун 2005: 200]. ф В речи современной молодежи наблюдаются существенные нарушения языковых норм. Речь студентов свидетельствует о малом лексическом запасе слов, неумении четко сформулировать мысль, недостаточной последовательности в изложении материала, неспособности найти подходящие языковые выражения, перегруженности жаргонизмами и просторечием. Языковая раскрепощенность, тиражирование языковых ошибок притупляют у носителей языка чувство ответственности за соблюдение норм русского языка.

Характеризуя современное состояние русского языка, мы должны отметить, что определенные кризисные явления связаны не с его языковой системой, а с функциональной стороной, с отсутствием у носителей языка навыков и умений пользования огромным интонационным и выразительным богатством родного языка.

В связи с этим встает задача повышения языковой и коммуникативной компетентности будущих специалистов, независимо от получаемой ими специальности. На это нацеливают закон Российской Федерации «Об образовании» и «Национальная доктрина образования в Российской Федерации».

Внимание государства к проблемам русского языка обозначилось и через введение в программу вузовского обучения на всех факультетах дисциплины «Русский язык и культура речи», а также через включение цикла дисциплин специального культурно-коммуникативного направления.

Мы предлагаем ввести в программу вузовского обучения спецкурс «Русский язык как государственный», необходимость в которой назрела давно.

Преподавание русского языка как государственного в вузе связано с необходимостью использования современных коммуникативных технологий, которые отвечают требованиям нашего времени и выполняют одну из основных функций языка - общение и сообщение.

Технологии обучения предполагают совершенствование структуры и повышение эффективности учебного процесса, предусматривают систему экспериментально проведенных приемов, упражнений, четкий порядок их выполнения вплоть до алгоритмизированное™.

Основные характеристики русского языка как государственного: моновариантность, однозначность, нейтральность, отсутствие яркой выраженности высокого или низкого стилей, меньший объем лексики, меньше синонимии и омонимии». Сфера функционирования государственного языка: коммуникация на официальном уровне. Характерные черты: строгий отбор, стилистическая нейтральность. Таким образом, с государственным языком связываются понятия ограничение, минимизация, узкое функционирование.

Специфика методики русского языка как государственного заключается в методике стилистики, развитии культуры речи. Особенности предполагаемой методики заключаются в выявлении принципов отбора лексико-грамматического материала, определении содержания обучения, разработке заданий по лексической и грамматической стилистике.

В социологических, культурологических, лингвистических работах остро ставится вопрос о современном состоянии русского языка и имеющих место кризисных явлениях, связанных со слабыми способностями носителей языка пользоваться его богатством. В особенности это касается молодежи. «Вряд ли нужно доказывать, что обсценная лексика, называемая в быту нецензурной, прочно завоевала свои позиции в обиходной речи. Достаточно послушать общение молодежи на улицах, выкрики болельщиков на футбольных матчах, посмотреть телепередачи типа «Семеновны», песни некоторых популярных в молодежной среде групц, почитать современную прозу, чтобы убедиться, что объявлять борьбу сниженной лексике необходимо» [Супрун 2002: 75].

Ученые, писатели, театральные деятели обращают внимание на проявление деградации коммуникативных навыков у молодого поколения. Все чаще молодежный жаргон становится нормой. Сквернословие превращается в болезнь века. Огрубление речи связано с недостаточностью речевой и общей культуры, снижением уровня интеллекта говорящих и пишущих, утратой художественно-эстетического идеала.

Средства массовой коммуникации в особенности (радио и телевидение) играли важную роль в утверждении нормативной речи, но, как отмечают В.Г. Костомаров, Л.П. Крысин, Л.И. Скворцов, С.Н. Цейтлин и др., в настоящее время, решая политические и экономические вопросы, утверждая социальные правила поведения человека в различных общественных сферах деятельности, они, к сожалению, перестают быть образцом русской литературной речи.

С введением в учебные планы вузов дисциплины «Русский язык и культура речи» активизировалась разработка проблем развития речи студентов. Изданы учебники и учебные пособия (В.И. Аннушкин, Л.А. Введенская, И.Б. Голуб, Л.К. Граудина, А.А. Данцев, О.Б. Сиротинина, Е.Н. Ширяев, В.Д. Черняк и др.), которые содержат теоретический материал и позволяют решить некоторые практические вопросы речевого общения. В пособиях характеризуются особенности официально-деловой и письменной речи (Л.Г. Павлова, Е.Ю. Кашаева), ставится вопрос о речевом имидже оратора (Ч. Далецкий). К.Н. Бережная, Н.В. Кузнецова разрабатывают основы обучения студентов дискуссионной речи, М.В. Токова, JI.E. Тумина освещают проблему умения слушать.

В работе по совершенствованию речи студентов может быть отмечена некоторая односторонность. В литературе недостаточно отражена проблема формирования языкового чутья, основанного на понимании процессов, происходящих в языке, никак не затрагивается вопрос о русском языке как государственном.

В учебно-методических пособиях не рассматриваются вопросы формирования языковых навыков владения русским языком как государственным. Недостаточная разработанность данной проблемы в учебно-методической литературе определили актуальность темы исследования.

Можно выявить объективное противоречие между требованиями общества и недостаточной коммуникативной компетентностью будущих специалистов, не позволяющей им успешно противостоять просторечно-жаргонной стихии, захлестывающей речь молодежи не без негативного влияния средств массовой информации.

Возникает проблема: какой должна быть методика обучения студентов русскому языку как государственному для успешного формирования необходимой языковой и речевой компетентности будущего специалиста.

Цель исследования - определение лингводидактических основ построения курса русского языка как государственного в вузе сервиса.

Объект исследования - процесс обучения студентов вуза сервиса русскому языку как государственному.

Предмет исследования - методика обучения будущих специалистов сферы сервиса русскому языку как государственному в целях совершенствования их устной и письменной речи.

Гипотеза исследования. Совершенствование преподавания русского языка студентам с учетом его функционирования как государственного в

Российской Федерации, переработка и обновление дидактического материала, системы аудиторной работы приведут к становлению коммуникативно-компетентного и социально-адаптированного специалиста.

В соответствии с проблемой, объектом, целью и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Выделить сущностные параметры русского языка как государственного, его отличия от русского литературного и общенародного языка, а также от профессиональных, территориально и социально-ограниченных форм языка.

2. Осуществить лингводидактическое и лингвометодическое описание русского языка как государственного в аспекте его преподавания как предмета в учебном процессе вуза.

3. Разработать систему упражнений и заданий по формированию устойчивых навыков овладения русским языком как государственным у студентов вуза сервиса.

4. Провести эксперимент по внедрению разработанной методической системы для совершенствования обучения русскому языку как государственному студентов вуза сервиса.

5. Подготовить учебно-методическое пособие по русскому языку для абитуриентов и слушателей подготовительных курсов с учетом его функционирования в качестве государственного в Российской Федерации.

Методологической основой исследования являются философские идеи взаимосвязи языка и мышления, закон единства и борьбы противоположностей, категории причины и следствия, социологические исследования о роли языка как средства соединения людей в обществе.

Теоретические основы иссл!едования составили работы лингвистов по проблемам языка и речи (В.Гумбольдт, JI. Ельмслев, В.А. Звегинцев, Т.П. Ломтев, А.А. Потебня), положения о языке как системе ярусов (О.С. Ахманова, С.Д. Кацнельсон, И.А. Бодуэн де Куртене, В.М. Солнцев, Ф. де Соссюр, J1.B. Щерба); исследования о языковой норме (Ю.А. Бельчиков, P.P. Гельгардт, JI.K. Граудина, К.С. Горбачевич, Е.С. Истрина, В.А. Ицкович, В.Г.

Костомаров, Л.П. Крысин); о речевой деятельности и ее видах (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, Н.И. Гез, Н.И. Жинкин, А.А. Леонтьев, А.Р. Лурия); педагогические идеи о формировании умений и навыков (Ю.П. Азаров, М.Т. Баранов, Е.Н. Ильин, В.А. Кан-Калик, Л.М. Корчагин, С.Н. Цейтлин), исследования отечественных и зарубежных ученых о личностно-деятельностном подходе в обучении и воспитании (А. Валлон, И А. Зимняя), личностно-ориентированном подходе (В.В. Сериков, Н.В. Бондаревская), исследования по проблемам развивающего обучения (Л.В. Занков, Н.М. Зверева, Б.Т. Лихачев) и высшей школы (В.А. Глуздов, Л.В. Загрекова, А.А Касьян).

Методы исследования. Для проверки гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования: общенаучные методы (обобщение, классификация, аналогия); теоретический анализ соответствующего круга источников; лингвометодический метод исследования речи студентов, ведущих радио и телевидения; методы эмпирического исследования: педагогическое наблюдение за учебной деятельностью студентов, сбор материала, анализ выполнения тестовых заданий, педагогический эксперимент; количественный и качественный анализ результатов, обработка экспериментальных данных; методы тестового контроля.

Понятийно-категориальная основа исследования. Ведущими понятиями исследования являются следующие: языковая норма, языковая компетентность, речевая ошибка, контаминация, лингводидактика, дингвометодика.

Норма - совокупность наиболее устойчивых традиционных реализаций языковой системы, отобранных и закрепленных в процессе общественной коммуникации (Ю.С. Степанов).

Языковая компетентность - конкретные умения, являющиеся основой коммуникативной культуры личности, которые предусматривают знание языковых норм и владение правилами их применения (Н.Ю. Руссова).

Речевая ошибка - нарушение норм языка в речи, результат «сбоев» в функционировании языковых элементов (В.В. Соколова).

Контаминация - взаимодействие, наложение языковых единиц или их частей на основе их структурной, функциональной или ассоциативной похожести, приводящее к их семантическому или формальному изменению или к образованию новой языковой единицы (Словарь лингвистических терминов).

Лингводидактика - общая теория обучения языку, разрабатывающая ее методологические основы. Как научная дисциплина лингводидактика -теория обучения языку (А.Н. Щукин).

Лингвометодика - совокупность приемов, используемых в исследованиях языка (Словарь лингвистических терминов).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: аргументирована необходимость привлечения внимания будущих специалистов к устной и письменной речи, в которой в настоящее время нормы литературного языка подвержены расшатыванию; изучено, критически осмыслено состояние речи, звучащей в молодежной среде, радио- и телеэфире, с точки зрения возможности использования ее фрагментов на занятиях по русскому языку как государственному и культуре речи; разработана концепция, методика, подтвержденные системой упражнений, способствующей обучению русскому языку как государственному; доказана целесообразность использования предложенной системы заданий, упражнений и тестов для совершенствования обучения русскому языку как государственному, для воспитания у студентов вуза сервиса готовности противостоять негативным тенденциям языкового развития.

Теоретическая значимость исследования определяется вкладом в развитие теории и практики обучения русскому языку как государственному в направлениях:

- обоснования роли русского языка как государственного в современном российском обществе;

- доказательства значимости языковой компетентности в общей системе профессиональной подготовки специалиста;

- разработки лингводидактических обоснований русского языка как государственного.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана научно обоснованная методика обучения русскому языку как государственному; составлена программа курса «Русский язык как государственный» для студентов вуза сервиса, нацеленная на формирование у обучаемых активной позиции в современной языковой ситуации; программа обеспечена необходимыми рабочими материалами и рекомендациями к их применению.

Материалы исследования могут быть использованы на практических занятиях по русскому языку и культуре речи, по русскому языку как государственному со студентами любых специальностей, при создании учебных пособий и методических разработок.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Русский язык как государственный - понятие новое, поскольку законы, относящиеся к данной функции национального языка, были приняты только в конце XX в., а окончательно законодательное оформление осуществлено в начале XXI века. Новая сфера использования языка требует ее лингвистического и лингводидактического осмысления.

2. Русский язык как государственный базируется на литературной форме языка, имеет от нее существенные отличия: он более строго подходит к отбору языковых средств, стремится к исключению вариантов и имеет большую ориентацию на письменную речь.

3. Использование на практических занятиях по русскому языку специально разработанной системы заданий, упражнений и тестов по формированию у студентов устойчивых навыков владения русским языком как государственным приведет к выработке навыков и умений ориентироваться в современной языковой ситуации и противостоять негативным тенденциям языкового развития.

4. Важнейшее умение, которое должно быть сформировано в процессе обучения русскому языку как государственному, - восприятие и воспроизведение речи в единстве ее содержания и формы. Специалист должен владеть русским языком как государственным в форме устной и письменной речи в совершенстве.

5. Языковая личность студента представляет собой мобильную саморегулирующуюся систему, находящуюся под влиянием разнообразных социальных факторов. Существование этой саморегулирующейся системы находится также под воздействием многочисленных ситуативных факторов. Формирование языковой личности студента - управляемый процесс, эффективность которого повышают предложенные лингвометодические и организационные механизмы.

Апробация работы. Основные положения исследования отражены в семи публикациях. Теоретические положения и практические результаты были изложены в материалах выступлений на научно-практической конференции «Педагогические исследования: идеи и реальность» (г. Волгоград, 2002); на республиканских научно-практических конференциях «Язык и общество» (г. Ижевск, 2003, 2004); на международной научно-практической конференции «Язык и культура в курсе обучения иностранному языку» (г. Кострома, 2004); на международной научно-практической конференции (г. Алматы, 2004); на международной научно-практической конференции «Проблемы теории и практики современного сервиса» (г. Волгоград, 2005); на Всероссийской научно-практической конференции «Легкая промышленность. Сервис» (г. Самара, 2005); на международной научнопрактической конференции (г. Ставрополь, 2005); «Социальная педагогика как синтез науки и практики: ведущие тенденции и динамика развития» (Оренбург, 2006г.); на второй международной научно-практической конференции «Стратегия развития индустрии гостеприимства и туризма» (г. Орел, 17-18 апреля 2007 г.). Методика обучения апробирована в процессе проведения занятий со студентами первого и второго курсов разных специальностей Волгоградского филиала Московского государственного университета сервиса; использование методик дало положительные результаты.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложения. Содержание диссертации изложено на 202 страницах. Работа иллюстрирована 2 схемами, 7 таблицами. Библиография включает 212 наименований.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Булавина, Светлана Михайловна

ВЫВОДЫ

Выполненные экспериментальные исследования позволили нам сделать вывод, что преподавание русского языка как государственного необходимо построить на современных лингводидактических основах и предложить студентам спецкурс «Русский язык как государственный», преподавание которого обеспечит высокий уровень владения русским языком, языковой и коммуникативной компетенции студентов.

Полученные путем количественных подсчетов данные позволили определить у студентов уровень владения русским языком на фонетическом уровне, в орфографической сфере, морфологическом, лексическом, фразеологическом, стилистическом и синтаксическом уровнях.

На вводном этапе эксперимента был выявлен уровень владения студентами русским языком в устной и письменной форме, систематизировались результаты вводного (диагностического) контроля, которые определили трудные случаи в фонетике, орфографии, морфологии, лексике, фразеологии, стилистике и синтаксисе. В дальнейшей работе на первом и втором этапах эксперимента уделялось особое внимание тем видам заданий, на которых было допущено наибольшее количество ошибок.

На первом этапе эксперимента были определены методики и разработаны задания, упражнения и тесты с учетом РЯГ, апробировались дополнительные задания, использовались инновационные формы и методы работы для совершенствования обучения русскому языку как государственному, внедрялся сознательно-практический метод.

На втором этапе эксперимента были разработаны и скорректированы дополнительные упражнения по стилистике, выявлены фонетические, орфоэпические и другие затруднения, дополнены задания по коммуникативной компетенции студентов.

Данные сравнительного анализа показали, что знания студентов улучшились на 10% по сравнению с первым этапом эксперимента и на 43% по сравнению с вводным этапом.

На заключительном этапе эксперимента были подведены итоги:

1) сопоставлены и проанализированы полученные количественные данные;

2) подготовлено учебно-методическое пособие по русскому языку для абитуриентов и подготовительных курсов (с учетом русского языка как государственного).

Таким образом, главным результатом проведенного методического эксперимента стало доказательство того, что изучение русского языка как государственного по предложенной нами системе заданий, упражнений и тестов дает положительные результаты и является эффективной методической базой изучения РЯГ, способствующей созданию такой организации обучения, которая обеспечивает высокий уровень владения русским языком и достаточную коммуникативную компетенцию студентов; дает толчок для совершенствования их речевой культуры.

Результатом проведенного методического эксперимента стало также доказательство того, что преподавание русского языка как государственного привело студентов к улучшению качества устной и письменной речи и формированию навыков употребления языковых средств и речевых конструкций.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В конце XX - начале XXI вв. в русском языке произошли значительные изменения, особенно в его функционально-стилистической структуре. В России изменилась социально-профессиональная среда, характер и функции государственной службы, появился новый стиль управленческой деятельности. Эти экстралингвистические факторы являются определяющими в реализации каждой языковой личности, в том числе и студента.

Все видоизменения языка, возникающие под воздействием внешних факторов, в том числе социальных, и имеющие определенную функцию в обществе, «составляют внешнюю (функциональную) систему данного языка в данный период времени» [Панова 2004: 263].

Языковая среда, в которую погружаются студенты, создает их языковое сознание, которое формируется под влиянием просмотренных телепередач, кинофильмов, прочитанных книг, журналов, газет, научных статей. Этот уровень в структуре языковой личности отражается и в их речевом поведении.

Изучение отношения студентов к языковой норме предполагает анализ их типичных речевых ошибок на основе культурно-речевых критериев.

Формирование языковой личности должно быть управляемым процессом, а следовательно, использование предложенных автором лингвометодических и организационных механизмов ее формирования должно быть реализовано в создании учебных пособий для студентов с учетом русского языка как государственного, в практике преподавания русского языка как государственного.

Использование предложенной нами системы упражнений, заданий и тестов в ходе обучения студентов русскому языку как государственному плодотворно влияет на формирование языковой компетенции будущего специалиста с высшим образованием, помогая ему сориентироваться в современной языковой ситуации, выработать сознательное и активное

175 отношение к действующим тенденциям языкового развития, определить свое место в борьбе за сохранение важнейшего национального достояния -русского языка.

Будущий специалист, чтобы успешно работать, должен выработать взгляд на язык как на развивающуюся систему, диалектически сочетающую в себе стабильность и изменчивость.

Важнейшим фактором при развитии речевых умений и навыков является создание условий, приближенных к реальной коммуникации. Обращение в ходе учебных занятий к предложениям и текстам из средств массовой информации, современной художественной литературы служит одним из способов реализации принципа связи обучения с жизнью, усиливает интерес учащихся к предмету и способствует формированию ответственного отношения к речи.

Результаты успешного обучения студентов по экспериментальной программе, по разработанной нами системе заданий, упражнений и тестов, подтверждаемые данными четырех этапов эксперимента, доказывают эффективность разработанной программы и, следовательно, справедливость высказанных в диссертации положений.

Предлагаемая методика может быть эффективно, использована при формировании языковой компетентности студентов разных специальностей, при развитии коммуникативных умений и навыков абитуриентов, слушателей подготовительных курсов, найти отражение в системе повышения квалификации учителей.

Понятие о русском языке как государственном должно занять необходимое место во всей системе преподавания русского языка, начиная со школы и кончая последипломным обучением. Особое значение данный аспект лингводидактики будет иметь при подготовке государственных служащих, работников средств массовой коммуникации, учителей, юристов и других специалистов, вступающих в активную коммуникацию на официальном уровне» [Супрун 2005: 201].