Современные клинико-эпидемиологические особенности и основные пути совершенствования медицинской помощи детям с болезнью Кавасаки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Глазырина Анастасия Александровна

  • Глазырина Анастасия Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 170
Глазырина Анастасия Александровна. Современные клинико-эпидемиологические особенности и основные пути совершенствования медицинской помощи детям с болезнью Кавасаки: дис. кандидат наук: 14.01.08 - Педиатрия. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2021. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Глазырина Анастасия Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Определение и эпидемиология болезни Кавасаки

1.2. Определение и эпидемиология острой ревматической лихорадки

1.3. Патогенез болезни Кавасаки

1.4. Клиническая картина болезни Кавасаки

1.5. Значение маркеров системного воспалительного ответа в развитии болезни Кавасаки

1.6. Лечение болезни Кавасаки

ГЛАВА 2. ПАЦИЕНТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Пациенты, дизайн исследования, верификация диагнозов

2.1.1. Пациенты

2.1.2. Дизайн исследования

2.1.3. Критерии диагнозов

2.1.4. Терапия болезни Кавасаки

2.2. Методы исследования

2.2.1. Эпидемиологический метод

2.2.2. Клинико - анамнестический метод

2.2.3. Лабораторные методы

2.2.4. Инструментальные методы

2.2.5. Фармако-экономический анализ

2.3. Статистический анализ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Сравнительная демографическая и эпидемиологическая характеристика пациентов с болезнью Кавасаки и острой ревматической лихорадкой

3.1.1. Сравнительная демографическая характеристика пациентов с болезнью Кавасаки и острой ревматической лихорадкой

3.1.2. Сравнительная эпидемиологическая характеристика пациентов с болезнью Кавасаки и острой ревматической лихорадкой

3.1.3. Структура направительных диагнозов у пациентов с болезнью Кавасаки и острой ревматической лихорадкой

3.1.4. Частота формирования приобретенных заболеваний сердечнососудистой системы и летальных исходов

3.2. Клиническая и лабораторно-инструментальная характеристика пациентов в остром периоде болезни Кавасаки

3.2.1. Клиническая характеристика пациентов в остром периоде болезни Кавасаки

3.2.2. Характеристика лабораторных изменений у пациентов в остром периоде болезни Кавасаки

3.2.3. Характеристика инструментальных изменений у пациентов в остром периоде болезни Кавасаки

3.3. Сравнительная демографическая, эпидемиологическая, клиническая, лабораторная и инструментальная характеристика пациентов с полной и неполной формами болезни Кавасаки

3.3.1. Демографическая и эпидемиологическая характеристика пациентов с полной и неполной формами болезни Кавасаки

3.3.2. Клиническая характеристика пациентов с полной и неполной формами болезни Кавасаки

3.3.3. Характеристика лабораторных изменений у пациентов с полной и неполной формами болезни Кавасаки

3.3.4. Характеристика инструментальных изменений у пациентов с полной и неполной формами в остром периоде болезни Кавасаки

3.4. Сравнительная демографическая, эпидемиологическая, клиническая и лабораторная характеристика пациентов с болезнью Кавасаки в зависимости

от ответа на терапию и формы заболевания

3.4.1. Демографическая и эпидемиологическая характеристика пациентов с болезнью Кавасаки в зависимости от ответа на терапию и формы заболевания

3.4.2. Клиническая характеристика пациентов с болезнью Кавасаки в зависимости от ответа на терапию и формы заболевания

3.4.3. Характеристика лабораторных изменений у пациентов с болезнью Кавасаки в зависимости от ответа на терапию и формы заболевания

3.4.4. Характеристика инструментальных изменений у пациентов с болезнью

Кавасаки в зависимости от ответа на терапию и формы заболевания

3.5. Сравнительная демографическая, эпидемиологическая, клиническая, лабораторная и инструментальная характеристика пациентов с резистентной формой болезни Кавасаки

3.5.1. Демографическая и эпидемиологическая характеристика пациентов с болезнью Кавасаки, получавших терапию ИГВВ дважды и ИГВВ в сочетании с этанерцептом

3.5.2. Клиническая характеристика пациентов с болезнью Кавасаки, получавших терапию ИГВВ дважды и ИГВВ в сочетании с этанерцептом

3.5.3. Характеристика лабораторных изменений у пациентов с болезнью Кавасаки, получавших терапию ИГВВ дважды и ИГВВ в сочетании с

этанерцептом

3.5.4. Характеристика инструментальных изменений у пациентов с болезнью Кавасаки, получавших терапию ИГВВ дважды и ИГВВ в сочетании с этанерцептом

3.6. Клинико-фармакоэкономическое обоснование терапии болезни Кавасаки

3.7. Клинические наблюдения

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Ежегодный рост распространенности ревматических заболеваний во всем мире составляет 10- 25%. Большое место в структуре заболеваемости в детском возрасте среди ревматических заболеваний принадлежит системным васкулитам. В соответствии с классификацией, принятой в 2006 г. Европейским обществом детских ревматологов (Paediatric Rheumatology European Society - PRES) и Европейской лигой по проблемам ревматизма (European League against Rheumatism - EULAR), одним из видов васкулитов является болезнь Кавасаки (БК), которая характеризуется поражением сосудов среднего калибра [102].

В течение более 50-ти лет во всем мире исследуют особенности эпидемиологии, клинической картины, лабораторных и инструментальных данных при БК, однако оптимальная диагностика, тактика ведения и лечения пациентов с БК продолжает совершенствоваться [30, 58, 67, 106]. В последние годы в Российской Федерации (РФ), в частности в Санкт-Петербурге и Москве, БК диагностируется все чаще, однако официальных эпидемиологических данных нет [6]. Большой проблемой остается гиподиагностика заболевания, что связано с клиническим полиморфизмом, существованием полной и неполной форм БК. Для лечения БК используются иммуноглобулины для внутривенного введения (ИГВВ), в ряде случаев с повторным введением, генно-инженерные биологические препараты [13]. Однако клинические и лабораторно-инструментальные особенности заболевания в зависимости от ответа на терапию не определены.

БК признана ведущей причиной формирования приобретенных заболеваний сердца у детей, главным образом патологии коронарных артерий, хотя частота формирования хронической ревматической болезни сердца (ХРБС) при острой ревматической лихорадки (ОРЛ) также может быть велика [73, 104, 121]. Главной целью терапии БК и ОРЛ является снижение риска формирования приобретенных заболеваний сердца у детей [12, 53]. В нашей

стране не проводилась сравнительная эпидемиологическая характеристика БК и ОРЛ. Все вышеперечисленное определило цель и задачи исследования.

Степень разработанности темы исследования

Существенный вклад в последние годы в изучении острой ревматической лихорадки внесли Белов Б.С. [2], М.Г Кантемирова [5], Ю.Ю. Новикова [14] и другие отечественные исследователи. В их работах подчеркиваются особенности эпидемиологии, клинико-лабораторных и инструментальных показателей, исходов при острой ревматической лихорадке.

Изучению БК в нашей стране посвящены пионерские работы Л.В. Брегель [3], Г.А. Лыскиной [10], О.Г. Ширинской [9] и других. В этих работах особое внимание уделяется проблеме гиподиагностики БК, которая связана с клиническим полиморфизмом, существованием полной и неполной формы БК. Также в них представлены эпидемиологические особенности данного заболевания, как в РФ, так и в мире. В целях снижения риска формирования приобретенных заболеваний сердца активно обсуждается вопрос терапии БК, особенно резистентных форм.

Цель исследования:

оптимизация медицинской помощи детям с БК на основании изучения эпидемиологической, клинической, лабораторно-инструментальной и фармако-экономической характеристики заболевания.

Задачи:

1. Представить сравнительную демографическую и эпидемиологическую характеристику болезни Кавасаки и острой ревматической лихорадки, частоту исходов и последствий данных заболеваний.

2. Описать клиническую и лабораторно-инструментальную характеристику пациентов в острый период болезни Кавасаки.

3. Определить частоту и особенности неполной формы болезни Кавасаки.

4. Определить частоту и особенности резистентной формы заболевания в зависимости от клинической манифестации болезни Кавасаки.

5. Провести клинико-фармакоэкономическое обоснование терапии болезни Кавасаки.

Научная новизна

Установлена частота БК и ОРЛ в структуре госпитализированных пациентов многопрофильного стационара мегаполиса с 2012 по 2018 гг. в рамках лонгитудинального исследования. Проанализирована частота и причины гиподиагностики БК и ОРЛ на догоспитальном этапе, связанной с клиническим полиморфизмом данных заболеваний.

Определено повышенние уровеня бактерицидного белка, повышающего проницаемость (bactericidal permeability-increasing protein, BPI) и липополисахаридсвязывающего белка (lipopolysaccharide binding protein, LBP) у пациентов в остром периоде БК.

Определена частота резистентной формы БК и ее особенности. Проведено клинико-фармакоэкономическое обоснование терапии БК, продемонстрировавшее меньшую среднюю стоимость терапии ИГВВ и этанерцептом по сравнению с двухкратным введением ИГВВ.

Практическая значимость

С целью снижения частоты гиподиагностики БК и ОРЛ необходимо проведение широкого информирования врачей-педиатров, врачей общей практики, врачей детских кардиологов, врачей ревматологов о диагностических критериях данных заболеваний, особенностях клинических форм БК (полная, неполная), что целесообразно осуществлять в рамках системы непрерывного медицинского образования, а также путем проведения конференций и симпозиумов.

Диагностическая программа у детей с БК, кроме проведения обязательных исследований, таких как общий клинический анализ крови с определением уровня лейкоцитов, лейкоцитарной формулы, уровня тромбоцитов, скорости оседания эритроцитов (СОЭ), общий анализ мочи с и эхокардиографии (ЭхоКГ), должна включать в себя биохимический анализ крови с определением уровня С-реактивного белка (СРБ), уровня общих ]^А,

1^0, уровня прокальцитонина (ПКТ), ферритина и Б-димера, а при наличии показаний - ультразвуковое исследование (УЗИ) органов брюшной полости и суставов, методы визуализации периферических сосудов.

При проведении терапии БК необходимо оценивать температурную реакцию, которая является одним из важных предикторов резистентной формы данного заболевания. Отсутствие нормализации температуры тела в течение 48 ч. после однократного введения ИГВВ в дозе 2 г/кг требует повторного введения ИГВВ в прежней дозе и рассмотрения возможности применения генно-инженерных биологических препаратов (ГИБП).

У пациентов с резистентной формой БК, терапия которых заключалась в двукратном введении ИГВВ в дозе 2 г/кг в сочетании с этанерцептом, наблюдалось более редкое поражение глаз в дебюте заболевания, более частый тромбоцитоз в общем клиническом анализе крови при поступлении, протенурия, частое формирование коранарита. Характерная особенность течения данной формы заболевания заключалась в отсутствии формирования малых аневризм коронарных артерий, в связи с этим необходимо оценивать вышеописанные предикторы данной формы заболевания для формирования своевременной оптимальной тактики лечения.

Методология и методы исследования

Методологическая основа диссертационной работы спланирована согласно поставленной цели и задачам исследования и включает последовательное применение методов научного познания с целью решения поставленных задач. Дизайн исследования представляет собой открытое

неконтролируемое нерандомизированное когортное проспективное одноцентровое сравнительное исследование. В работе были использованы клинические, лабораторно-инструментальные, аналитические и статистические методы исследования.

Внедрение результатов работы в практику

Результаты диссертационной работы внедрены в практическую деятельность отделения ревматологии, отделения реанимации и интенсивной терапии и образовательный процесс Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Морозовская детская городская больница Департамента здравоохранения города Москвы», кафедры педиатрии и кафедры доказательной медицины Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Российский университет дружбы народов».

Основные положения, выносимые на защиту

1. Пациенты с БК характеризуются клинической и лабораторно-инструментальной гетерогенностью в зависимости от манифестации и ответа на терапию, включая детей, отвечающих на однократное введение ИГВВ, двукратное введение ИГВВ и требующих проведения терапии генно-инженерными биологическими препаратами.

2. Совершенствование медицинской помощи пациентам с БК состоит в повышении уровня диагностики на догоспитальном этапе, своевременной терапии ИГВВ с оценкой ответа через 3-е суток с повторным введением ИГВВ или назначением этанерцепта, обязательным эхокардиографическим контролем в подостром периоде

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Диссертация соответствует паспорту научной специальности 14.01.08 -педиатрия, формуле специальности - область клинической медицины,

изучающая здоровье ребенка в процессе его развития, физиологию и патологию детского возраста, а также разрабатывающая методы диагностики, профилактики и лечения детских болезней. Работа соответствует области исследования пунктам 1 и

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные клинико-эпидемиологические особенности и основные пути совершенствования медицинской помощи детям с болезнью Кавасаки»

Апробация работы

Материалы диссертационной работы были доложены на следующих научно-образовательных мероприятиях:

1. I Московский городской съезд педиатров, Школа детского ревматолога. (Москва, 2015 г.);

2. VII Конгресс педиатров стран СНГ «Ребенок и общество: проблемы здоровья, развития и питания» (Сочи, 2015 г.);

3. Тематическое секционное заседание XXXX Юбилейной Итоговой научной конференции общества молодых ученых (Москва, 2018 г.);

4. IV Московский городской съезд педиатров «Трудный диагноз в педиатрии. Мультидисциплинарный подход. Знать и не бояться» (Москва, 2018 г.);

5. III Всероссийская научная конференция с международным участием «Клинические и теоретические аспекты современной медицины-2018» (Москва, 2018 г.);

6. XVII Конгресс детских инфекционистов России «Актуальные вопросы инфекционной патологии и вакцинопрофилактики» (Москва, 2018 г.);

7. Заседание кардиоревматологической секции Московского общества детских врачей на базе ПГМУ им. И.М. Сеченова (Москва, 2019 г.);

8. V Московский съезд педиатров (Москва, 2019 г.);

9. Конгресс РКББ/БиЬАЯ (Мадрид, Испания, 2019 г.);

10. Первый всероссийский конгресс детских ревматологов с международным участием. (Москва, 2019 г.);

11. XIX Конгресс детских инфекционистов России «Актуальные вопросы инфекционной патологии и вакцинопрофилактики» (Москва, 2020 г.).

Апробация диссертационной работы состоялась на методическом совещании кафедры педиатрии Медицинского института Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Российский университет дружбы народов» 23 июня 2020 г., совместном методическом совещании кафедры детских болезней Клинического института детского здоровья им. Н.Ф. Филатова Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Первый МГМУ им. И.М. Сеченова», кафедры педиатрии и кафедры доказательной медицины Медицинского института Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Российский университет дружбы народов» 30 ноября 2020 г.

Личный вклад автора

Автор непосредственно участвовала в выборе направления исследования, осуществляла лечение пациентов, анализ и обобщение полученных данных. Автором проведен анализ историй болезней пациентов, включенных в данное исследование, интерпретация лабораторно-инструментальных данных. Автор непосредственно принимал участие в проведении статистической и аналитической обработки полученных данных, в обсуждении и обобщении полученных результатов с последующим внедрением их практику.

Публикации

По теме научного исследования опубликовано 16 печатных работ, в том числе учебное пособие, 6 статей в журналах, включенных в перечень периодических изданий, рекомендуемых ВАК РФ, 4 статьи, индексированных в базе данных Scopus.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Определение и эпидемиология болезни Кавасаки

БК (синонимы: синдром Кавасаки, слизисто-кожный лимфонодулярный синдром) представляет собой остро протекающее системное заболевание, характеризующееся преимущественным поражением средних и мелких артерий (артериит), развитием деструктивно - пролиферативного васкулита

[9].

Впервые Томисаку Кавасаки обнаружил данный симптомокомплекс у 4-х летнего ребенка в 1961 г., а в последующие шесть лет описал около 50 случаев данного заболевания [78]. Клиническое описание первого случая болезни Кавасаки изображено на Рисунке 1.1 и было представлено в виде истории болезни 4-летнего японского мальчика, который был госпитализирован в январе 1961 г. на шестой день болезни с лихорадкой и связанными с ней симптомами.

Рисунок 1.1 - Иллюстрация первого клинического наблюдения БК [38]

В 1960-х гг. в Японии обсуждалась вероятность наличия взаимосвязи между симптомокомплексом, обнаруженным Томисаку Кавасаки, и сердечными осложнениями. Патологоанатом Нобору Танака и педиатр Такаджиро Ямамото оспаривали раннее утверждение Томисаку Кавасаки о том, что БК была самоизлечивающейся болезнью без каких-либо осложнений. Этот спор был разрешен в 1970 г., когда впервые было зарегистрировано 10 случаев внезапной сердечной смерти у детей с прижизненно установленным диагнозом БК [38].

Наиболее точно эпидемиология БК описана в странах Дальнего Востока, США и Европе. В Японии за 2011 и 2012 гг. был зарегистрирован 26 691 случай БК, среднегодовой показатель заболеваемости составил 243,1 на 100 тыс. детского населения в 2011 г. и 264,8 на 100 тыс. детского населения в 2012 г., что является самым высоким показателем за всю историю Японии [90].

В Южной Корее с 2006 по 2008 гг. было зарегистрировано в общей сложности 9039 случаев заболевания БК по данным из 84 клинических центров, в том числе у 5375 пациентов мужского пола и 3664 пациентов женского (соотношение мальчиков и девочек составляло 1,47:1). Показатель заболеваемости на 100 тыс. детского населения в возрасте до 5 лет был 108,7 в 2006 г., 118,3 в 2007 гг. и 112,5 в 2008 г. Анализ сезонного распределения случаев БК показал пики повышения заболеваемости зимой и летом. Средний возраст начала заболевания у пациентов составил 32,6 месяца [103]. В 2011 г. годовая заболеваемость была зарегистрирована на уровне 13 031 случаев БК по данным из 87 клинических центров (3941 в 2009 г., 4635 в 2010 г. и 4455 в 2011 г.). Соотношение по полу оставалось неизменным, а средний возраст на момент установления диагноза равнялся уже 28 месяцам жизни. В сезонном распределении БК, по сравнению с предыдущими годами, изменений не было. [80].

На Тайване в течение 4-летнего периода исследования с 2003 по 2006 гг. 3877 детей и подростков в возрасте до 20 лет были госпитализированы с диагнозом БК. Приблизительно 90% из них составляли пациенты младше 5

лет, а соотношение по полу (мужской/женский) было 1,62:1. Ежегодная заболеваемость БК за данный период времени составила 153 случая на 100 тыс. детского населения, из них 111 случаев на 100 тыс. детского населения БК у детей в возрасте до 1 г. БК чаще всего регистрировали в летнее и реже всего в зимнее время года [69].

Исследования эпидемиологии БК также проводились в Китае. В Гонг -Конге в период с 1994 г. по 2000 г. было зарегистрировано 696 случаев БК, 435 (62,5%) пациентов были мужского пола и 261 (37,5%) - женского, с соотношением 1,7:1. Возраст пациентов, описанных в данном исследовании, составлял от 1 месяца до 15 лет 5 месяцев с медианой 1,7 года. Пациентов младше 5 лет было 638 (91,7%) человек, большинство приходилось на пациентов младше 1 года (223 человека, 32%). Заболеваемость БК среди детского населения в возрасте до 5 лет была зарегистрирована 39 человек на 100 тыс. детского населения [99]. В Шанхае за период с 2003 по 2007 гг. было описано 1187 случаев БК, заболеваемость у детей в возрасте до 5 лет составила в среднем 46,32 ± 6,51 случаев на 100 тыс. детского населения, что было выше, чем в период с 1998 г. по 2002 г., когда этот показатель среди детей до 5 лет был 27,32 ± 7,11 случаев на 100 тыс. детского населения (р=0,002). Проявление первых симптомов БК у детей наблюдалось в возрасте от 12 дней до 13,6 лет (медиана 1,8 года). Новые случаи заболевания чаще регистрировались в весенне-летний период [89].

В Северной Америке, а именно на Гавайях, с 1996 г. по 2006 г. было госпитализировано 528 детей с БК в возрасте до 18 лет. Среднегодовая заболеваемость БК среди детей до 5 лет составила 50,4 случая на 100 тыс. детского населения [65].

Во Франции было проанализировано 142 случая БК в период с мая 2011 г. по март 2013 г. В результате анализа у 124 пациентов (87,3%) была диагностирована полная форма БК, а у 18 (12,7%) пациентов - неполная форма заболевания [118].

В Италии было описано 79 случаев БК у детей, находившихся в больницах Флоренции с 2004 по 2013 гг., у 23 (29%) пациентов была неполная форма БК, атипичное течение БК было у 9 детей (11%) [49].

В Испании за период с января 1988 г. по ноябрь 2013 г. был проведен ретроспективный анализ 42 пациентов с БК, преобладали мальчики (57,1%) [24].

В Австрии первое наблюдение БК описано в 1981 г., а в 2014 г. были опубликованы данные исследования, проведенного в Инсбруке с 2003 по 2012 гг. В исследовании приняло участие 32 пациента со средним возрастом 32,9 месяцев. Пациенты с БК в возрасте от 6 месяцев до 4 лет составляли 59,4% от общего количества. Соотношение по полу (мужской/женский) составило 1:1,13. В 75% случаев была установлена полная форма БК, в 25% - неполная [35].

Многолетнее исследование пациентов с БК в США за период с 1988 г. по 1999 г., в котором принимало участие более 900 больниц из 22 штатов, показало, что средний возраст пациентов при поступлении в стационар составлял 2 года. В 1988 г. заболеваемость среди детей младше 5 лет составляла 8,1 на 100 тыс. детского населения, а к 1997 г. она увеличилась до 18,5. В исследовании приняло участие 3905 детей с БК, с соотношением мальчики: девочки 1,54:1. Заболеваемость повышалась в период с декабря по май и снижалась с июля по сентябрь. За 10 лет наблюдений не было отмечено изменений в сезонности. Общая внутрибольничная смертность составляла 0,17%. Уровень смертности у детей старше 10 лет был зарегистрирован на уровне 1,4% случаев, и был значительно выше, чем у детей младше10 лет (0,11%). На Рисунке 1.2 представлено количество случаев БК в возрастном аспекте. Пик заболеваемости пришелся на возрастную группу от 12 до 24 месяцев жизни (20,7%), дети до 2 лет составили это 36,6% всех случаев, до 5 лет - 75,6%, а дети до 10 лет - 95,6% случаев [110].

Рисунок 1.2 - Возраст пациентов с БК на момент госпитализации [110]

В Японии было проведено исследование сезонности заболеваемости БК за 14 лет (1987 - 2000 гг.), в котором проанализировано 84 829 наблюдений. Анализ среднемесячной заболеваемости выявил бимодальную сезонность как в западной, так и в восточной части Японии. На Рисунке 1.3 изображены пики заболеваемости БК в январе и в июне/июле. Самая низкая заболеваемость отмечалась в октябре [40].

11т

ЯФМАМИИ'АСОНДЯФМАМИ ША С О Н Д

Рисунок 1.3 - Сезонность БК в исследовании J.C. Burns с соавт., (2005), месяцы Я-январь, Ф-февраль, М-март, А-апрель, М-май, И-июнь, И1-июль, А-август, С-сентябрь, О-октябрь, Н-ноябрь, Д-декабрь [40]

На Рисунке 1.4 изображена заболеваемость БК в разных странах среди детского населения до 5 лет за 2015 г. Максимальная заболеваемость БК была в Японии, минимальная в Тайланде. Заболеваемость в РФ занимает промежуточное положение между показателями Финляндии и Израиля [116].

Рисунок 1.4 - Заболеваемость БК в разных странах у детей младше 5 лет [116]

Первый случай БК в РФ был описан в 1980 г., а первое научное исследование, посвященное этой проблеме, было проведено в Иркутской области в 1994-1998 гг. Л.В. Брегель. В 2006 г. заболеваемость БК в Иркутской области составляла 4,4 на 100 тыс. детского населения [3]. Спустя 7 лет, заболеваемость в Иркутской области увеличилась до 6,6 на 100 тыс. детского населения, что может свидетельствовать о постепенном росте заболеваемости БК как в Иркутской области, так и в РФ в целом [10, 18].

1.2. Определение и эпидемиология острой ревматической лихорадки

Согласно современным представлениям, ОРЛ является системным воспалительным заболеванием соединительной ткани с преимущественным поражением сердечно-сосудистой, нервной системы и суставов, развивающимся через 2-3 недели после острой респираторной носоглоточной инфекции, вызываемой ß-гемолитическим стрептококком группы А, преимущественно у генетически предрасположенных детей и подростков 517 лет. Исходом ОРЛ нередко является развитие ХРБС с возможным формированием ревматических пороков сердца [5, 108, 122].

Эпидемиология ОРЛ варьирует в зависимости от региона [43]. Американской ассоциацией сердца (American Heart Association, AHA) в 2015 г. в зависимости от показателей заболеваемости было предложено выделить страны с низким риском ОРЛ (заболеваемость <2 на 100 000 детского населения 5-14 лет), средним и высоким риском (заболеваемость >2 на 100 000 детского населения 5-14 лет) [44, 56, 57].

Ежегодная заболеваемость школьников ОРЛ в развитых странах Европы и США в 90-е годы прошлого века была ниже 1 на 100 тыс. детского населения, а в развивающихся странах этот показатель колебался в значительных пределах от 1 (Коста-Рика) до 100 (Судан) и даже 150 (Китай) на 100 тыс. При этом распространенность ХРБС составляла от 0,2 на 1000 детей школьного возраста на Кубе и до 77,8 в Самоа [108].

Высокая заболеваемость ОРЛ отмечается в странах СНГ и среди неблагополучных районов развитых стран, например в Австралии и в странах Северной Америки [28, 52, 85, 119, 131]. Эпидемиология ОРЛ характеризуется высокой заболеваемостью лиц от 5 до 14 лет. В отдельных районах Канады, например Северно-Западное Онтарио, заболеваемость ОРЛ составила 21,3 на 100 тыс. детского населения, что в 75 раз превышает общую заболеваемость в Канаде. При этом средний возраст пациентов был 9,4 года [61]. В Американском Самоа частота ОРЛ была определена как 1,1 и 1,5 случая на 1000 детей в возрасте до 18 лет в 2011 и 2012 гг. соответственно. Из них у 49% пациентов с ОРЛ исходом стала ХРБС [33, 36].

Высокая распространенность ОРЛ отмечается в Африке, где частота выявления бессимптомных изменений при проведении ЭхоКГ у школьников составляла 20,2 случая на 1000 детского населения [25, 137]. При скрининговом проведении ЭхоКГ школьникам в возрасте от 5 до 16 лет в Кампале, Уганда, у 130 (2,7%) детей из 4869 обследованных были выявлены нарушения. Из них 72 (55,4%) ребенка были с ревматическим поражением сердца, в то время как 18 (13,8%) имели врожденный порок сердца [32]. Высокая распространенность ОРЛ была отмечена и в Тихоокеанском регионе, где она являлась причиной значительной заболеваемости [128]. По результатам скринингового исследования 3462 детей в возрасте от 5 до 15 лет на Фиджи у 359 (10,4%) был выявлен патологический шум при аускультации сердца. После проведения данным детям обследования, включающего ЭхоКГ ХРБС была верифицирована у 29 пациентов, а общая распространенность ревматического поражения сердца составила 8,4 случая на 1000 детского населения [120].

На Рисунке 1.5 изображена заболеваемость ХРБС в различных странах за 2013 г. Обращает на себя внимание высокий уровень заболеваемости в Индии, Китае и в Австралии [59].

Change in age-

standardized prevalence of RHD (1990-201 J)

■ >20* decrease

■ 10-20% decrease

■ 5-10% decrease

<5% decrease <5% increase 5-10% increase

■ 10-20% increase

■ >20% increase

• ••* > V, f

No data available

Number of prevalent cases of RHD (2013)

• <50.000

• • •

• <100.000

• <500.000 ф <1.000,000

# <2.500.000 ф <5.000.000 ф <8.000.000 ф >8.000.000

Рисунок 1.5. - Число случаев ХРБС в 2013 г. в разных странах [59]

По данным Департамента мониторинга, анализа и стратегического развития здравоохранения ФГБУ «Центральный научно -исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения» Минздрава России в 2017 г. в РФ было зарегистрировано всего 232 случая ОРЛ, при этом в 2016 г. было зарегистрировано 271 случай. Заболеваемость в 2017 г. составила 0,91, а в 2016 г. 1,07 на 100 тыс. детского населения. В Центральном федеральном округе в 2016 г. было зафиксировано всего 19 случаев ОРЛ, что составило 0,33 на 100 тыс. детского населения, в 2017 г. отмечается снижение заболеваемости до 15 случаев, что составляет 0,25 на 100 тыс. детского населения.

1.3. Патогенез болезни Кавасаки

Существует несколько версий патогенеза БК. Авторы большинства многочисленных эпидемиологических и иммунологических исследований склоняются к тому, что наиболее вероятным причинным фактором может служить инфекционный агент, предположительно вирус [109]. Кроме того, немаловажными факторами в развитии БК могут быть аутоиммунные механизмы и генетическая предрасположенность. На сегодня установлена связь БК с антигенами комплекса гистосовместимости НЬА В22, B22J2, BW22, а также с рядом генетических полиморфизмов, чаще встречающихся в азиатской популяции, таких как полиморфизмы генов, кодирующих кальцинейрин/№АТ, транспортера простагландина АВСС4, рецепторов ССЯ5 и/или его лиганда ССЬ3Ь1 [37, 79, 91].

Вместе с тем, описанные разными авторами эпидемиологические особенности БК позволяют предполагать наличие антигена, который приводит к возникновению лихорадки с дальнейшим развитием характерных для БК клинических симптомов, вероятно у генетически предрасположенных детей. Возникновение эпидемий и географическое волнообразное распространение БК, отсутствие у пациентов ответа на антибактериальную терапию делает вирусную этиологию более вероятной, чем бактериальную. Кроме того,

распространенность CD8 Т-клеток в воспалительном инфильтрате и регуляция цитотоксических Т-клеток и генов интерферонового пути в коронарных артериях детей, умерших от БК, могут служить подтверждением вирусной теории заболевания [93].

Наиболее часто в качестве вероятных инфекционных триггеров БК обсуждают: риккетсии, Propriobacterium acnes, Leptospira spp., Streptococcus sanguis, Staphylococcus aureus, Yersinia pseudotuberculosis, ретровирусы, вирус Эпштейна-Барр, цитомегаловирус, коронавирус, парвовирус В19, бокавирус человека, неопределенные РНК-вирусы и стафилококковые или стрептококковые суперантигены [15]. A.H. Rowley с соавт.. выявляли цитоплазматические включения, содержащие вирусоподобные частицы, в эпителии бронхов пациента в острый период БК [109].

В патогенезе БК большая роль отводится фактору некроза опухоли -альфа (ФНО-а) как цитокину, продуцируемому моноцитами и макрофагами, двумя типами лейкоцитов. Биологические функции ФНО-а включают индукцию провоспалительных цитокинов, таких как интерлейкин-1 (ИЛ-1) и интерлейкин-6 (ИЛ-6), увеличение подвижности лейкоцитов и их миграции из кровеносного русла в ткани путем повышения проницаемости эндотелиального слоя кровеносных сосудов микроциркуляторного русла и усиление экспрессии молекул клеточной адгезии [70]

Гистологическое исследование пораженных тканей при БК показывает как активацию, так и повреждение эндотелиальных клеток [54]. ФНО-а, продуцируемый первоначально Т-лимфоцитами, а затем высвобождаемый моноцитами/макрофагами, является одним из ключевых воспалительных цитокинов, опосредующих этот процесс. Он способствует активации эндотелиальных клеток за счет увеличения экспрессии молекул адгезии и способствует высвобождению хемокинов, необходимых для взаимодействия лейкоцитов с эндотелиальными клетками [124]. ФНО-а также стимулирует активность матриксной металлопротеиназы-9, что в свою очередь приводит к разрушению эластина и образованию аневризмы в стенке сосуда. Таким

образом, применение блокаторов ФНО-а может быть одной из терапевтических стратегий у пациентов с БК для предотвращения образования аневризм [51].

1.4. Клиническая картина болезни Кавасаки

В настоящее время своевременная диагностика БК остается затруднительной. Вероятнее всего связано это с полиморфизмом клинических симптомов. Во многих странах для диагностики данного заболевания используют критерии АНА 2004 и 2017. Учитывая данные критерии, выделяют полную и неполную формы БК [45, 92, 134, 135].

Пациентам с БК свойственна фебрильная лихорадка гектического характера, длительностью более 5 дней.

Также для БК типична скарлатиноподобная и другая сыпь на теле, в связи с чем необходимо проводить дифференциальный диагноз с такими инфекционными заболеваниями как корь и скарлатина. Некоторые авторы выделяют характерные элементы сыпи вокруг рубчика БЦЖ, особенно у грудных детей [31].

При БК наблюдаются изолированные отеки ладоней и стоп, иногда с нарушением функции суставов в виде болевого синдрома при движении. Важной клинической особенностью пациентов с БК является склерит, который характеризуется двусторонней инъекцией склер и отсутствием отделяемого из глаз, и хейлит, который характеризуется поражением губ в виде их побледнения, мацерации с поперечными трещинами и ярко-красной каймой на линии смыкания. Данные симптомы позволяют заподозрить БК на этапе осмотра пациента. Помимо этого, для пациентов с БК характерно увеличение шейных лимфоузлов, которое часто бывает односторонним [39].

Частота различных симптомов БК в исследованиях, выполненных в разных странах, продемонстрирована в Таблице 1.1 и варьирует от 20% до 100%. Абсолютным симптомом БК является лихорадка. Реже всего

встречается шейная лимфаденопатия и изменение периферических отделов конечностей.

Таблица 1.1 - Сравнительная характеристика частоты критериальных

симптомов БК в разных странах, число детей, абс. (%)

Критерий Австрия n=32 Испания n=42 Франция n=142

(1981-2014 гг.) [35] (1988-2013 гг.) [24] (2011-2013 [118] гг.)

Лихорадка 32 (100%) 42 (100%) 142 (100%)

Диффузная и полиморфная 27 (84%) 39 (92,9%) 107 (79%)

сыпь

Двусторонняя 27 (84,4%) 33 (78,6%) 129 (92%)

инъекция

сосудов

конъюнктивы

Изменения губ и/или ротовой 24 (75%) 32 (76,2%) 132 (93%)

полости

Изменения периферических 20 (62,5%) 22 (52,4%) 117 (82%)

отделов

конечностей

Шейная лимфаденопатии 19 (59%) 30 (71,5%) 87 (61%)

Помимо вышеуказанных критериальных симптомов, встречаются и другие. Так в исследовании A.L. Baker и соавт. (2009), включавшем 198 пациентов с БК, раздражительность отмечалась у 98 (50%) детей, рвота у 88 (44%), кашель у 55 (28%), диарея у 52 (26%), ринорея у 37 (19%), слабость у 37 (19%), боли в животе у 35 (18%) и артралгии или артрит у 29 (15%). Гастроинтестинальные симптомы при БК представлены тошнотой, диареей или болями в животе, которые были описаны у 120 пациентов (61%), тогда как респираторные симптомы, представленные ринореей, кашлем или пневмонией, были описаны у 69 (35%) пациентов [26]. Клиническое течение БК с гастроинтестинальным или респираторным синдромами характерно для

атипичной формы заболевания. К другим атипичным или редким симптомам БК относят нефрит, артрит, миозит, увеит, васкулит сетчатки и поражение ЦНС [47]. По данным исследования S. Singh с соавт. (2018), у 11 (1,83%) из 602 детей имели место легочные проявления БК, такие как кашель и дыхательная недостаточность [117]. По данным A.E. Alvarez и соавт. (2015), из 42 пациентов с БК 7 пациентов (16%) имели артрит в первые 10 дней заболевания: из них у 4 пациентов с БК было поражение до 4 суставов (чаще всего наблюдалось поражение голеностопных суставов), у 2 пациентов было поражение только тазобедренного сустава. Неполную форму БК так же, как и БК с атипичными симптомами заболевания, ни в коем случае не следует рассматривать как более легкое течение БК, поскольку риск коронарных аномалий у этих пациентов не меньше, чем у пациентов с классическим течением БК [24].

При неэффективности проводимой терапии ИГВВ говорят о резистентной форме заболевания. У 10-20% всех пациентов нет положительной реакции на введение ИГВВ в течение 36-48 ч. после введения [71]. Наиболее тяжелыми осложнениями, которые возникают у пациентов с резистентной формой БК, являются поражения коронарных артерий с формированием аневризм, инфаркт миокарда. При этом достоверно известно, что при отсутствии лечения высокими дозами иммуноглобулина и аспирина доля поражений коронарных артерий составляет 25%, но лечение ИГВВ улучшает клинические результаты и уменьшает долю поражений коронарных артерий до 5% [96].

Острый период БК характеризуется развитием миокардита, вальвулита, перикардита. Также может возникнуть острый коронарный синдром вследствие образования тромба в аневризме [95]. Тромб может образовываться в аневризмах коронарных артерий даже на фоне проводимой антикоагулянтной терапии у пациентов с БК [101]. Острый инфаркт миокарда наиболее часто встречался в течение 2 лет после начала БК и был вызван главным образом образованием свежего тромба в аневризме коронарной

артерии [72]. Окклюзия коронарной артерии может индуцировать не только инфаркт левого желудочка, но и инфаркт правого желудочка и фатальное повреждение миокарда [34]. К редким проявлениям БК относят поражение и других сосудов, в т. ч. брюшной аорты, верхней брыжеечной, подмышечных, подключичных, плечевых, подвздошных и почечных артерий [14]. Причиной летальных исходов при БК чаще всего является развитие тромбоза в острый/подострый период заболевания вследствие активного коронарита и деструктивного процесса в коронарных артериях с формированием аневризм на фоне кардита [8]. Для оценки размеров аневризм и других поражений сердца всем пациентам с БК показано проведение электрокардиографии (ЭКГ) и ЭхоКГ, с последующим проведением коронарографии [8].

Согласно исследованию Н. Ка1о и соавт. (1986), при анализе 195 пациентов с БК, 55% аневризм малого или среднего размера полностью регрессируют в течение 2 лет после перенесенного заболевания, у 4,7% пациентов с аневризмами коронарных артерий может развиться инфаркт миокарда [76, 77]

1.5. Значение маркеров системного воспалительного ответа в развитии болезни Кавасаки

В настоящее время специфических диагностических лабораторных критериев для БК нет, но есть характерные лабораторные изменения, такие как повышение СОЭ, СРБ, нейтрофильный лейкоцитоз, тромбоцитоз, нормоцитарная нормохромная анемия [114]. В связи с наличием кардиального поражения целесообразно измерение уровня креатинфосфокиназы, фракции МВ, и тропонина. Учитывая специфичность поражения миокарда и эндотелия сосудов при БК, а также отсутствие доказанного этиологического фактора заболевания, в качестве маркера острого воспаления возможно определение уровня бактерицидного белка, повышающего проницаемость (ВР1) и липополисахаридсвязывающего белка (ЬВР).

СОЭ является одним из простых и доступных лабораторных тестов, представленных в общем анализе крови. Повышение СОЭ чаще всего свидетельствует о наличии в крови диспротеинемии. Данный показатель не считается признаком только воспалительного процесса, но при ясной клинической картине трактовка ускорения СОЭ обычно не вызывает сомнений [17].

По мере длительности течения острого периода БК на второй неделе заболевания возрастает уровень тромбоцитов, что сопровождается тромбоцитозом и, как следствие, увеличением агрегации тромбоцитов и повышенным тромбообразованием [125].