Маркеры стрептококковой инфекции, миокардиального повреждения и показатели аутоиммунитета у детей с хроническим тонзиллитом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Новикова Юлия Юрьевна
- Специальность ВАК РФ14.01.08
- Количество страниц 232
Оглавление диссертации кандидат наук Новикова Юлия Юрьевна
Введение
Глава 1. Проблема хронического тонзиллита и сопряженной патологии (обзор литературы)
1.1 Хронический тонзиллит: определение и эпидемиология
1.2 Анатомо-физиологические особенности, предрасполагающие к развитию хронического тонзиллита
1.3 Этиология хронического тонзиллита
1.4 Вопросы классификации хронического тонзиллита
1.5 Патогенез хронического тонзиллита
1.6 Хронический тонзиллит как модель очаговой инфекции
1.6.1 Значение лимфогематогенного пути в патогенезе метатонзиллярных заболеваний
1.6.2 Значение нервно-рефлекторного механизма в патогенезе метатонзиллярных заболеваний
1.6.3 Значение иммуноопосредованного механизма в патогенезе метатонзиллярных заболеваний
1.7 Диагностика хронического тонзиллита и тонзиллогенной кардиальной патологии
1.8 Подходы к дифференцированной терапии
1.9 Острая ревматическая лихорадка как наиболее тяжелая форма сопряженной тонзиллогенной патологии
Глава 2. Пациенты и методы исследования
2.1 Общая характеристика обследованных пациентов
2.2 Клинико-анамнестические и лабораторно-инструментальные
методы обследования пациентов
2.3 Статистическая обработка данных
Глава 3. Клиническая характеристика пациентов
3.1 Клиническая характеристика детей с хроническим тонзиллитом, кардиальными жалобами и электрокардиографическими изменениями
(I группа)
3.2 Клиническая характеристика детей с хроническим тонзиллитом без кардиальных жалоб и электрокардиографических изменений
(II группа)
3.3 Клиническая характеристика детей с кардиальными жалобами и электрокардиографическими изменениями без хронического тонзиллита (III группа)
3.4 Клиническая характеристика детей с острой
ревматической лихорадкой (IV группа)
Глава 4. Оценка влияния хронического тонзиллита на развитие сердечно-сосудистых изменений
4.1 Значение клинико-анамнестического и лабораторно-инструментального обследования в оценке тонзиллогенной патологии сердечно-сосудистой системы
4.1.1 Значение клинико-анамнестических данных для выявления групп
риска тонзиллогенной патологии сердечно-сосудистой системы
4.1.2 Значение лабораторно-инструментального обследования для выявления групп риска тонзиллогенной патологии сердечно-сосудистой системы
4.2 Значение клинико-анамнестического и лабораторно-инструментального обследования в оценке формы хронического тонзиллита
4.2.1 Значение клинико-анамнестических данных в оценке тяжести хронического тонзиллита
4.2.2 Значение лабораторно-инструментального обследования с целью оценки тяжести хронического тонзиллита
4.3 Значение антикардиальных аутоантител в оценке тонзиллогенной патологии сердечно-сосудистой системы
4.3.1 Показатели аутоантител у пациентов с кардиальными изменениями и хроническим тонзиллитом и с кардиальными изменениями
без хронического тонзиллита
4.3.2 Показатели аутоантител у пациентов с нормальным и повышенным уровнем антистрептолизина-О
4.3.3 Показатели аутоантител у пациентов с нарушением реполяризации
и без такового
4.4 Трехэтапный скрининг в алгоритме диагностики асимптомного
хронического миокардита у детей с тонзиллярной инфекцией
Глава 5. Характеристика современного течения острой ревматической лихорадки как наиболее тяжелой формы сопряженной тонзиллогенной патологии
5.1 Сравнительная клинико-анамнестическая характеристика детей с различными формами острой ревматической лихорадки
5.2 Сравнительная лабораторно-инструментальная характеристика детей с различными формами острой ревматической лихорадки
5.3 Исходы острой ревматической лихорадки и результаты катамнеза
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Перспективы дальнейшей разработки темы
Список сокращений
Список литературы
Приложение
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Маркеры стрептококковой инфекции, миокардиального повреждения и показатели аутоиммунитета у детей с хроническим тонзиллитом»
Актуальность проблемы
Важной и актуальной проблемой педиатрии, оториноларингологии и детской кардиологии остается хронический воспалительный процесс в небных миндалинах (НМ). Это обусловлено не только высокой распространенностью данного заболевания, но и способностью провоцировать и поддерживать патологию других органов и систем организма.
Являясь полиэтиологическим заболеванием с разнообразными клиническими проявлениями, хронический тонзиллит (ХТ) представляет собой многофакторный иммунопатологический процесс, способствующий развитию сопряженной патологии [5].
ХТ распространен во всех возрастных группах и занимает одно из первых мест в структуре ЛОР-патологии, составляя от 23,7-35% до 54-79% [24, 50, 68, 111]. Заболеваемость ХТ взрослого населения колеблется от 4-10% до 37%. Более высокая заболеваемость в детской популяции (до 63%) объясняется морфологической незрелостью небных миндалин и возрастной незавершенностью иммунологических функций детского организма [23, 24, 40, 93, 94, 250].
По мнению большинства современных исследователей, одним из ведущих этиологических факторов в развитии ХТ является Р-гемолитический стрептококк группы А (БГСА), этиологическая роль которого, по опубликованным данным, составляет 32,5-60%. Развитие тяжелой сопряженной патологии, особенно патологии сердечно-сосудистой системы, обусловлено БГСА-инфекцией [48, 93, 116, 136].
В Российской Федерации (РФ) наиболее часто применяются две клинические классификации ХТ. Согласно первой классификации (Б.С. Преображенского - В.Т. Пальчуна), различают две формы ХТ: простую (ПФ ХТ) и токсико-аллергическую (ТАФ ХТ) двух степеней выраженности. Согласно второй классификации (И.Б. Солдатова), выделяют компенсированную и декомпенсированную формы ХТ [93, 106, 120-121]. Американские коллеги в
классификации патологии НМ различают острый тонзиллофарингит, рецидивирующий тонзиллит, ХТ и обструктивную гиперплазию миндалин [164, 191, 240].
ХТ является классическим примером очаговой инфекции [62, 91, 93, 126, 241, 245]. Токсическое действие очага хронического воспаления в зоне лимфоэпительного глоточного кольца ведет к развитию нервно-дистрофических процессов, аллергических и аутоиммунных реакций. Патологические воздействие на органы и системы осуществляется гематогенным, лимфогенным, нервно-рефлекторным и иммуноопосредованным путями [62, 73, 93, 241, 245].
В настоящее время известно около 100 метатонзиллярных заболеваний, имеющих этиопатогенетическую связь с ХТ [3, 62, 93, 119, 241, 245]. В условиях хронического воспаления НМ основными мишенями являются органы сердечнососудистой, костно-мышечной и мочевыделительной систем [62, 93, 119, 135]. В классификации Г.С. Мармолевской (1988) рассматриваются различные формы тонзиллогенного повреждения сердечно-сосудистой системы, в числе которых неревматические тонзиллогенные заболевания сердца (нейроциркуляторная дистония кардиального типа, миокардиодистрофия, инфекционно-аллергический миокардит), ревмокардит, септический эндокардит [62]. К доказанным сопряженным заболеваниям, ассоциированным с БГСА-тонзиллитом, относятся острая ревматическая лихорадка (ОРЛ) и постстрептококковый гломерулонефрит [62, 91, 93, 119].
ОРЛ как наиболее тяжелое кардиологическое осложнение тонзиллярной инфекции является системным воспалительным заболеванием соединительной ткани с преимущественным поражением сердечно-сосудистой системы, возникающее у детей и подростков 5-17 лет после перенесенных тонзиллита или фарингита, вызванных БГСА [51, 150, 156, 166, 178, 200, 209, 223, 242, 244, 252]. Несмотря на значительное снижение первичной и общей заболеваемости ОРЛ, остаются территории с высоким уровнем этих показателей [51, 149, 169, 208, 242, 260, 269].
В случае развития ОРЛ требуется своевременная диагностика и адекватная терапия для профилактики развития хронической ревматической болезни сердца (ХРБС) и формирования приобретенных ревматических пороков сердца (РПС).
Таким образом, больные с ХТ формируют обширную группу риска многих тяжелых соматических нарушений, в том числе сердечно-сосудистой патологии, что требует внимания клиницистов, педиатров, оториноларингологов, детских кардиологов.
ХТ, безусловно, является междисциплинарной проблемой, и представляется актуальным поиск новых маркеров и предикторов риска повреждения сердца и сосудов при ХТ, изучение факторов, возможно, имеющих влияние на темпы развития и тяжесть тонзиллогенной патологии, для назначения обоснованной терапии. Это определило цель и задачи данного исследования.
Степень разработанности темы
До настоящего времени проблема ХТ сохраняет свою актуальность, что обусловлено высокими показателями заболеваемости взрослых и детей и влиянием хронического очага воспаления в области НМ на другие органы и системы. Многими исследователями предлагаются различные маркеры с целью оценки функционального состояния НМ и диагностики метатонзилляных заболеваний. Доказана роль хронической тонзиллярной стрептококковой инфекции в развитии сопряженной патологии: ОРЛ и пострептококкового гломерулонефрита. В зарубежных публикациях обращается внимание на патоморфоз клинических проявлений наиболее тяжелой сопряженной тонзиллогенной патологии - ОРЛ. В российских публикациях неполно отражены современные особенности суставного синдрома и хореи. До настоящего времени продолжают дискутироваться вопросы классификации, диагностики и лечебной тактики ХТ и метатонзиллярных заболеваний.
Цель исследования
Выявление групп риска кардиоваскулярной патологии при ХТ у детей на основании комплексной оценки маркеров стрептококковой инфекции, миокардиального повреждения и показателей аутоиммунитета.
Задачи исследования
1. Оценить анамнестические данные и клинико-функциональное состояние сердечно-сосудистой системы методами электрокардиографии (ЭКГ), эхокардиографии (ЭХО-КГ), холтеровского мониторирования ЭКГ (ХМ-ЭКГ) у детей с ХТ.
2. Провести анализ и изучить информативность маркеров миокардиального повреждения, бактериологического исследования отделяемого ротоглотки, показателей антистрептококкового иммунитета и аутоиммунитета для оценки влияния ХТ на развитие сердечно-сосудистых изменений у детей и подростков
3. Провести анализ и изучить информативность маркеров миокардиального повреждения, бактериологического исследования отделяемого ротоглотки и показателей антистрептококкового иммунитета для оценки тяжести ХТ.
4. Охарактеризовать современные особенности течения и исходы наиболее тяжелой сопряженной тонзиллогенной патологии - ОРЛ.
5. Определить последовательность (алгоритм) использования различных методов диагностики повреждения миокарда у детей с хронической тонзиллярной инфекцией для определения тактики динамического наблюдения, профилактики и лечения.
Научная новизна
Установлено, что независимо от тяжести ХТ (по классификации Б.С. Преображенского - В.Т. Пальчуна) асимптомная патология сердечно-сосудистой системы при ХТ варьирует от незначительной до миокардита.
Установлено, что частота рецидивов ангин утяжеляет форму ХТ, наличие «безангинных» форм не предохраняет от развития метатонзиллярных
заболеваний, а длительность анамнеза ХТ ведет к повышению частоты их развития.
Показано, что повышение титра антистрептолизина-О (АСЛО) и выявление Str. pyogenes в отделяемом ротоглотки, являясь маркерами тяжести ХТ, не детерминируют обязательное развитие кардиальной патологии.
Впервые оценена роль антикардиальных аутоантител (аАТ), определяемых методом ЭЛИ-АНКОР-тест, в течении хронической тонзиллярной инфекции. Обнаружено, что стрептококковая инфекция у пациентов с ХТ, подтвержденная повышением уровня АСЛО, сочетается с гиперпродукцией аАТ к белку мембран цитоскелета кардиомиоцитов (CoM-02), являющихся маркерами или индукторами их повреждения.
Показано, что любое нарушение реполяризации миокарда независимо от наличия ХТ сопровождается повышением уровня аАТ к белку мембран цитоскелета кардиомиоцитов CoM-02, изменением уровня (чаще повышением) аАТ к ß2 - гликопротеину 1 (ß2-GP1), что подтверждает развитие патологического процесса в кардиомиоцитах и гемоваскулярных изменений.
Показано, что у детей с хроническим клинически бессимптомным миокардитом, подтвержденным нарушением реполяризации на ЭКГ, снижением фракции выброса левого желудочка (ФВ ЛЖ) по данным ЭХО-КГ, результатами магнитно-резонансоной томографии (МРТ) и перфузионной сцинтиграфии миокарда, гиперпродукцию аАТ к белку мембран цитоскелета кардиомиоцитов (CoM-02), к цитоплазматическому белку кардиомиоцитов (CoS-05-40), к кардиомиозину и к кардиальным ßl-адренорецепторам (ß1-AR) можно рассматривать в качестве маркеров миокардита.
Впервые у детей, госпитализированных в период 2001-2015 годы, охарактеризована современная структура, патоморфоз клинических проявлений ОРЛ как наиболее тяжелой сопряженной тонзиллогенной патологии, основными особенностями которого были высокая частота диагностических ошибок на догоспитальном этапе; частое поражение нервной системы в виде хореи; частое
развитие атипичного суставного синдрома с длительным латентным периодом и высокой частотой полиартрита; высокий процент формирования ХРБС и РПС.
Показано, что при ОРЛ группой риска развития нейроревматизма (хореи) являются дети с отягощенным неврологическим анамнезом и перинатальным поражением нервной системы.
Теоретическая и практическая значимость
Разработан трехэтапный скрининг, включающий последовательное изучение анамнестических данных, показателей общеклинического исследования крови, бактериологического исследования отделяемого ротоглотки, определения маркеров стрептококковой инфекции, миокардиального повреждения и показателей аутоиммунитета с целью оценки кардиоваскулярных изменений у детей с ХТ.
Установлены особенности неврологического и семейного кардиологического анамнеза, предрасполагающие к развитию кардиальных осложнений и сопряженной патологии у детей с хронической тонзиллярной инфекцией.
Установлена неспецифичность умеренного повышения
креатинфосфокиназы (КФК), МВ-фракции КФК (МВ-КФК) и ЭКГ-изменений в виде дисфункции синусового узла (ДСУ), нарушения ритма и проводимости, нарушения реполяризации, что требует использования дополнительных критериев миокардиального повреждения.
Определена диагностическая информативность оценки уровня аАТ к белку мембран цитоскелета кардиомиоцитов (CoM-02), к цитоплазматическому белку кардиомиоцитов (CoS-05-40), к кардиальным р1-адренорецепторам (P1-AR), к р2-гликопротеину 1 (P2-GP1) и к плазминогену/ангиостатину, помимо стандартного кардиологического обследования, для уточнения наличия миокардиального повреждения у детей с ХТ.
Выявлены современные особенности течения ОРЛ как наиболее тяжелой сопряженной тонзиллогенной патологии, позволившие снизить риск диагностических ошибок.
Методология и методы диссертационного исследования
Методологической основой диссертационного исследования явилось применение комплекса методов научного познания. Работа выполнена в дизайне амбиспективного (проспективного и ретроспективного) наблюдательного когортного исследования с использованием клинических, лабораторных, инструментальных, аналитических и статистических методов.
Внедрение результатов исследования
Результаты диссертационного исследования внедрены в клиническую практику кардиологического, педиатрического и консультативно-диагностического отделений Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Детская инфекционная клиническая больница № 6 Департамента здравоохранения города Москвы» и отделения кардиоревматологии и пульмонологии Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Морозовская детская городская клиническая больница» Департамента здравоохранения города Москвы.
Материалы диссертации используются в лекциях и практических занятиях со студентами, интернами, ординаторами и слушателями дополнительного профессионального образования, проводимых на кафедре педиатрии Медицинского факультета и на кафедре детской кардиологии Факультета повышения квалификации медицинских работников Медицинского института Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Российский университет дружбы народов» Министерства образования и науки РФ.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Этапный диагностический алгоритм, включающий последовательное изучение определенных анамнестических данных, показателей общеклинического исследования крови, бактериологического исследования отделяемого ротоглотки, определение маркеров стрептококковой инфекции, миокардиального повреждения и показателей аутоиммунитета, позволяет провести комплексную оценку кардиоваскулярных изменений при хронической тонзиллярной инфекции.
2. Показатели аутоиммунитета позволяют установить наличие и характер миокардиального повреждения, а также наличие хронического латентного течения миокардита у детей с ХТ.
3. Современное течение ОРЛ как наиболее тяжелой формы сопряженной тонзиллогенной патологии характеризуется патоморфозом клинических проявлений, частой гиподиагностикой и высокой частотой формирования ХРБС с приобретенными РПС.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Диссертационное исследование соответствует паспорту научной специальности 14.01.08 «Педиатрия»; формуле специальности - область клинической медицины, изучающая здоровье ребенка в процессе его развития, физиологию и патологию детского возраста, а также разрабатывающая методы диагностики, профилактики и лечения детских болезней. Работа соответствует области исследования в пунктах 1, 3, 6.
Степень достоверности и апробация результатов
Степень достоверности полученных результатов исследования определяется достаточным и репрезентативным объемом выборок исследований. Методы статистической обработки результатов адекватны поставленным задачам. Научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации,
аргументированы и логически вытекают из системного анализа результатов клинических и инструментальных исследований.
Диссертация апробирована на методическом совещании кафедры педиатрии Медицинского института Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Российский университет дружбы народов» Министерства образования и науки РФ, протокол № 7 от 20 июня 2017 года
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на VI, VIII, IX Всероссийской научно-практической конференции «Инфекционные аспекты соматической патологии у детей» (Москва, 2013, 2015, 2016); V, VI, VII, VIII, IX Международной научной конференции SCIENCE4HEALTH "Клинические и теоретические аспекты современной медицины" (Москва, 2013, 2015, 2016, 2017); Международной научно-практической конференции «Проблемы профилактической и восстановительной медицины» (Москва, 2014); 1Х Ежегодной научно-практической конференции «Совершенствование педиатрической практики. От простого к сложному» (Москва, 2014); Пленарном заседании Московского общества детских врачей (Москва, 2015); Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2015» (Москва, 2015); XIV, XV Конгрессе детских инфекционистов России (Москва, 2015, 2016); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Инновационная кардиоангиология» (Москва, 2016); IX Всероссийском Конгрессе «Детская кардиология 2016» (Москва, 2016); II Московском городском съезде педиатров «Трудный диагноз» в педиатрии» (Москва, 2016).
Личный вклад соискателя
Все этапы диссертационной работы были выполнены при непосредственном участии автора. Автором проведены обзор отечественных и зарубежных литературных источников по теме исследования, разработана структура исследования, осуществлен сбор анамнестических, клинических, лабораторных и
инструментальных данных. Самостоятельно выполнена статистическая обработка данных исследования и интерпретация полученных результатов. Полученные данные обсуждены автором в научных публикациях и докладах, внедрены в практику.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 19 печатных работ, в том числе 8 статей в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК, 3 публикации в изданиях, индексируемых в базе данных SCOPUS, 2 зарубежных тезиса.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 231 странице машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием пациентов и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения и списка литературы, включающего 143 отечественных и 126 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 64 таблицами и 52 рисунками.
Автор выражает благодарность своему научному руководителю, коллективам кафедры педиатрии Медицинского факультета и кафедры детской кардиологии Факультета повышения квалификации медицинских работников Медицинского института Российского университета дружбы народов, сотрудникам Детской инфекционной клинической больницы №6 и Морозовской детской городской клинической больницы, сотрудникам Медицинского исследовательского центра «Иммункулус» и Национального научно -практического центра здоровья детей.
ГЛАВА 1
ПРОБЛЕМА ХРОНИЧЕСКОГО ТОНЗИЛЛИТА И СОПРЯЖЕННОЙ ПАТОЛОГИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Хронический тонзиллит: определение и эпидемиология
Важной и актуальной проблемой педиатрии и оториноларингологии остается хронический воспалительный процесс в НМ. Это обусловлено не только высокой распространенностью данного заболевания, но и способностью провоцировать и поддерживать сопряженную патологию других органов и систем организма.
Существуют различные варианты определений ХТ. Так, по мнению И.Б. Солдатова, ХТ представляет собой инфекционно-аллергическое заболевание с местными проявлениями в виде стойкой воспалительной реакции НМ, морфологически выражающейся альтерацией, экссудацией и пролиферацией [121, 122]. Согласно представлениям В.Т. Пальчуна и А.И. Крюкова, ХТ является общим инфекционно-аллергическим заболеванием с локализацией хронического очага инфекции в НМ с периодическими обострениями в виде ангин [90, 94]. При этом подразумевается наличие хронического воспаления НМ со всеми присущими ему патофизиологическими и морфологическими признаками, состоящими в угнетении неспецифических факторов естественной резистентности организма, нарушении гуморального и клеточного звеньев иммунитета [92]. В.Ф. Киричук с соавт. определяют ХТ как инфекционно-аутоаллергический процесс, возникающий в результате нарушения функционального равновесия между макро- и микроорганизмом, с изменением местных иммунологических процессов в области миндалин и нарушениями со стороны внутренних органов и систем [42].
Согласно мнению американских оториноларингологов, ХТ представляет собой воспалительный процесс НМ, продолжающийся не менее 3 месяцев, основными клиническими признаками которого являются: постоянная боль в
горле, неприятный запах изо рта, гнойные пробки, перитонзиллярная эритема, шейный лимфаденит [164, 185].
Таким образом, являясь полиэтиологическим заболеванием с разнообразными клиническими проявлениями, ХТ представляет собой многофакторный иммунопатологический процесс, способствующий развитию сопряженной патологии [5].
ХТ распространен во всех возрастных группах и занимает одно из первых мест в структуре ЛОР-патологии, составляя от 23,7-35% до 54-79% [24, 50, 68, 111]. По данным ряда авторов, заболеваемость ХТ среди взрослого населения колеблется от 4-10% до 37% наблюдений, среди детей этот показатель составляет от 4-15% до 63% [23, 24, 93, 94].
Общепризнанным фактом является более высокая распространенность данной патологии среди детей, что обусловлено анатомо-физиологическими особенностями их лимфоидного аппарата. У детей с возрастом отмечается рост заболеваемости ХТ. Данное заболевание не диагностируется у новорожденных и детей грудного возраста. Это связано с недостаточным формированием лимфатической системы и с тем, что для развития ХТ требуется продолжительное время [136]. Частота ХТ у детей в возрасте 3 лет составляет 2-3%, в возрасте 5-6 лет - 5-6,7%, в возрасте 10-12 лет - 12-17%, в 14-17 лет - 19,5%, в возрасте 1820 лет - 25-35% [4, 23, 97, 136]. Следует отметить, что в группе часто болеющих детей распространенность ХТ достигает 32-63%, в то время как в группе эпизодически болеющих детей встречается в 2 раза реже [4, 24, 41, 90, 109].
Общая и первичная заболеваемость хроническими болезнями миндалин и аденоидов остается достаточно высокой как у детей до 14 лет, так и в подростковом возрасте (15-17 лет). На основании статистических данных 20112014 годов построены графики (Рисунки 1.1 - 1.2). Сохраняется тенденция к более высоким показателям заболеваемости ХТ в Москве [35-38, 78-81].
Рисунок 1.1
Общая и первичная заболеваемость детей (0-14 лет) хроническими болезнями миндалин и аденоидов в 2011-2014 годах на 100000 детского
населения
Примечание: РФ - Российская Федерация, МО - Московская область
Рисунок 1.2
Общая и первичная заболеваемость подростков (15-17 лет) хроническими болезнями миндалин и аденоидов в 2011-2014 годах на 100000 подростков
Примечание: РФ - Российская Федерация, МО - Московская область
Помимо возрастных различий в распространенности ХТ, имеют место гендерные различия. Неоднократно подтверждалось преобладание девочек и женщин среди пациентов с хронической тонзиллярной патологией, что связывают с эндокринными факторами, хотя прямых доказательств их роли в патогенезе ХТ не получено [12, 13, 198, 222, 261]. Кроме этого, преобладание ХТ среди девочек может объясняться возникающей после 8-9 лет и быстрее происходящей у лиц мужского пола инволюцией лимфоидной ткани [241].
Таким образом, с возрастом увеличивается заболеваемость ХТ, достигая своего пика, по данным ряда авторов, к 12-15 годам. В этот же период выявляются более выраженные гендерные различия с преобладанием девочек, что вероятно обусловлено гормональным влиянием, максимально проявляющимся в пубертатном периоде, а также ускоренной инволюцией лимфоидной ткани у лиц мужского пола.
1.2 Анатомо-физиологические особенности, предрасполагающие к развитию хронического тонзиллита
Развитию ХТ способствует ряд факторов, основными из которых являются анатомо-физиологические особенности НМ. НМ, размеры и форма которых весьма разнообразны, являются парным органом, и располагаются с обеих сторон от ротоглотки в миндаликовых нишах между небными дужками. НМ входят в состав лимфоаденоидного глоточного кольца Пирогова-Вальдейера, включающего также две трубные, глоточную, язычную миндалины, лимфоидные гранулы и боковые лимфоидные валики на задней стенке глотки [1, 22, 94, 107, 164, 226].
Основу миндалин составляет лимфоидная (лимфоэпителиальная) ткань, представленная лимфоидными фолликулами или узелками, окруженными соединительной тканью - фиброзной или миндаликовой капсулой. Поверхность НМ неровная и содержит до 20 инвагинатов - миндаликовых крипт [22, 107, 163, 164, 226, 241]. Строение крипт играет ключевую роль в развитии ХТ. В случае
хорошего дренажа миндалины в полной мере выполняют свою функцию, что предотвращает развитие ХТ. Наличие застойных процессов в лакунах приводит к колонизации микроорганизмов в области крипт и способствует развитию хронического процесса [2, 107, 241].
НМ и другие компоненты лимфаденоидного глоточного кольца содержат сложный нервный аппарат, в состав которого входят различные элементы афферентной и эфферентной иннервации (ветви языкоглоточного, тройничного, язычного, симпатического, блуждающего нервов, крылонебного и верхнего шейного симпатического узлов). Полиморфизм рецепторов миндалин служит доказательством многообразия их рецепторной функции, а богатая иннервация -основанием для многочисленных рефлекторных связей с различными органами, в первую очередь с сердечно-сосудистой системой [62, 73].
Анатомо-топографическая характеристика НМ определяет непрерывный тесный контакт с любыми поступающими в организм чужеродными агентами [2, 94, 107, 164, 241]. Благодаря особому строению миндалин контакт становится более продолжительным, что в норме способствует формированию иммунитета и элиминации бактериального агента, а при нарушенной функции приводит к бактериальной колонизации миндалин и развитию токсико-аллергических реакций [2, 94, 241].
НМ входят в состав MALT-системы (Mucosa associated lymphoid tissue) -лимфоидной ткани, ассоциированной со слизистой оболочкой верхних дыхательных путей. Важнейшими элементами НМ являются Т- и В-лимфоциты. Физиологическая роль миндалин заключается в обеспечении механизма иммунологической памяти вследствие контакта с антигеном (АГ) и последующим формированием антител (АТ). Зона контакта между иммуноцитами миндалин и чужеродными АГ увеличивается по направлению от поверхности миндалин в глубину крипт. Крипты миндалин являются подходящим местом для накопления размножения патогенных микроорганизмов, что может происходить даже в условиях воспалительного процесса и при обструкции крипт.