ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СИНДРОМА КАВАСАКИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Торбяк Алёна Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.01.08
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат наук Торбяк Алёна Владимировна
Введение
Глава 1 Обзор литературы: особенности клиники, течения и исходов СК у детей различного возраста. Известные факты и неизученные аспекты
1.1 Общие сведения о синдроме Кавасаки
1.2 Возрастные особенности СК
1.2.1 Частота СК в зависимости от возраста больных. Факты о возрастных особенностях СК
1.2.2. СК у детей до 1 года
1.2.2.1. СК в периоде новорожденности
1.2.2.2. СК у детей первых 6 мес жизни
1.2.3 СК у детей 5 лет и старше
1.2.3.1. СК у детей старше 8 лет
1.3 Факторы риска поражения КА
Глава 2 Материалы и методы исследования
2.1. Общая характеристика обследованных больных. Распределение по возрасту и полу
2.2. Лабораторные и инструментальные методы обследования пациентов
2.3. Поражение коронарных артерий
2.4. Критерии постановки диагноза
2.5. Терапия ИГВВ
2.6. Статистическая обработка материала
Глава 3 Клиническая характеристика СК у наблюдаемых пациентов
3.1. Распределение больных по возрасту и полу
3.2 Клиническая картина и лечение
3.2.1 Длительность лихорадки
3.2.2 Частота отдельных симптомов СК
3.2.3 Поражение сердечно-сосудистой системы
3.2.4 Данные лабораторных методов исследования
3.2.5 Диагностика СК
3.2.6 Терапия ИГВВ
Глава 4 Возрастные особенности заболевания
4.1 Основные и дополнительные симптомы
4.2 Данные лабораторных методов исследования
4.4 Терапия ИГВВ
4.5 Поражение КА
4.6 Диагностика. Возможность рецидива
4.7 Клиническая характеристика СК у детей <6 месяцев жизни (1 группа)
4.7 Клинические особенности СК у детей 6-<12 мес (2 группа)
4.8 Клинические особенности СК у детей 12 мес-<5 лет (3 группа)
4.9 Клинические особенности СК у детей >5 лет (4 группа)
Глава 5 Факторы риска формирования АКА у детей различного возраста. Данные регрессионного анализа
5.1 Оценка по шкале Харада
5.2 Факторы риска образования АКА
5.3 Факторы риска формирования гигантских АКА
5.4 Расчет индивидуального риска образования АКА
5.4.1 Модель
5.4.2 Модель
5.4.3 Прогнозирование риска образования АКА до начала терапии
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список использованных сокращений
Библиографический список использованной литературы
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СИНДРОМА КАВАСАКИ»
Введение
Актуальность проблемы. Синдром Кавасаки (слизисто-кожный лимфоно-дулярный синдром, болезнь Кавасаки) - остро протекающее системное заболевание, характеризующееся морфологически поражением средних и мелких артерий с развитием деструктивно-пролиферативного васкулита, а клинически - лихорадкой, изменениями слизистых оболочек, кожи, лимфатических узлов, поражением коронарных артерий. В литературе и в практической медицине заболевание называют по имени автора, впервые его описавшего в 1967 г. - «синдром Кавасаки» или «болезнь Кавасаки». Синдром Кавасаки (СК) признан ведущей причиной приобретенных заболеваний сердца у детей - прежде всего патологии коронарных артерий (КА) [1, 66, 68, 114, 129, 152]. Прошло почти 50 лет с 1967г, когда было опубликовано первое сообщение о СК, однако, одной из самых серьезных проблем СК остается поражение сердечно-сосудистой системы, в том числе формирование аневризм коронарных артерий (АКА) [111]. Эти изменения в ряде случаев могут сохраняться у пациента всю жизнь, приводя к ишемической болезни сердца и инфаркту миокарда в детском и молодом возрасте [17, 31, 37, 51, 66, 96, 114, 143, 153]. Поэтому ученые разных стран предпринимают попытки выявления факторов риска поражения КА.
Роль фактора возраста часто сводилась к отсроченному введению иммуноглобулина для внутривенного введения (ИГВВ) в результате поздней диагностики и/или неполной клинической картины [104, 124]. В 2004 году было опубликовано исследование, в котором возраст был назван независимым фактором риска поражения КА при СК [104]. С тех пор в мире изменилось отношение к фактору возраста при СК и этот вопрос стал разрабатываться в разных странах. В России исследования с целью выявления возрастных различий в клинической картине, лечении и исходах СК проводились на малых объемах данных, что не позволяло сформулировать достаточное представление о течении СК у детей различного возраста. В связи с этим, диагностика заболевания в отсутствии специ-
фического диагностического теста оставалась в ряде случаев затруднительной, в особенности у детей младше 1 года и старше 5 лет.
Прогноз болезни зависит от тяжести поражения сердечно-сосудистой системы. Предпринимались попытки создания шкалы с целью выявления детей с низким риском формирования АКА, которые не нуждались в частых кардиологических исследованиях [15], и наоборот - с высоким риском образования АКА с целью отобрать больных для введения ИГВВ [53, 54]. Недавние исследования в США [147] показали, что по сравнению с другими шкалами, шкала Харада обладает неплохой чувствительностью и специфичностью в условиях североамериканского центра, куда поступают больные разных национальностей. В эпидемиологических исследованиях ранее было показано значительное влияние генетической предрасположенности (в т.ч. этнической принадлежности) на течение СК. Поэтому была очевидна необходимость апробации имеющихся шкал оценки риска АКА на больных российской популяции, т.к. их эффективность может оказаться отличной от таковой в японской популяции, и создания своей собственной шкалы оценки риска АКА.
В ряде стран проводятся пилотные исследования, посвященные поиску новых возможностей в терапии больных СК, имеющих высокий риск формирования АКА {инфликсимаб; анакинра} [25, 58, 78, 163]. В связи с этим остро стоит вопрос о необходимости отбора больных, входящих в группу риска по формированию АКА. В России до сих пор не проводили оценку наиболее эффективной японской шкалы Харада, не существовало и собственной модели для оценки риска формирования АКА. Вышесказанное позволило сформулировать цель и определить задачи настоящей работы.
Цель работы - определить особенности клинической картины и факторы риска формирования аневризм коронарных артерий при синдроме Кавасаки в зависимости от возраста заболевшего для оптимизации диагностики и улучшения исходов.
Задачи исследования
1. Проанализировать клиническую картину, сроки диагностики, характер лечения, частоту поражения КА в общей группе пациентов с СК и у детей четырех возрастных групп (<6 мес., 6-<12 мес., 12 мес-<5 лет., >5 лет).
2. Определить возрастные особенности клиники, лабораторных показателей, сроков диагностики, сроков введения и дозы ИГВВ, исходов, частоты рецидивов заболевания. Разработать алгоритм диагностики неполного СК.
3. Определить риск поражения КА в зависимости от клинических и лабораторных показателей в остром периоде СК, сроков назначения, дозы и режима введения ИГВВ для каждой возрастной группы. Проанализировать влияние фактора возраста больного СК на частоту образования АКА и вероятность влияния возраста пациента на другие факторы риска формирования АКА.
4. Оценить возможность применения японской шкалы Харада для российских больных. Разработать алгоритм оценки риска образования АКА с учетом возраста больного для детей с СК российской популяции.
Научная новизна
Впервые в России на репрезентативной группе больных в ретроспективном исследовании изучены особенности клинической картины, диагностики и лечения, частота поражения коронарных артерий в общей группе пациентов с СК и у детей четырех возрастных групп (<6 мес., 6-<12 мес., 12 мес-<5 лет., >5 лет), разработан алгоритм диагностики неполного синдрома Кавасаки с учетом возраста пациента.
Впервые в России определена зависимость частоты и тяжести поражения коронарных артерий от клинических и лабораторных показателей в остром периоде СК, сроков назначения, дозы и режима введения ИГВВ для каждой возрастной группы больных.
Впервые для поиска факторов риска формирования АКА при СК (в т.ч. гигантских) для детей российской популяции применен многомерный регрессионный анализ, статистически доказана значимость выявленных факторов риска.
Впервые апробирована шкала Харада на популяции российских больных и разработана шкала оценки индивидуального риска формирования АКА для детей российской популяции (свидетельство о государственной регистрации №2015618560 от 12 августа 2015г).
Практическая значимость Проведен анализ клинической картины, сроков диагностики, характера лечения, частоты поражения КА в общей группе пациентов с СК и у детей четырех возрастных групп, определены факторы риска формирования АКА для детей российской популяции всех возрастных групп.
Обоснована необходимость введения ИГВВ в дозе 2 г/кг до 10 дня болезни для российских больных во всех возрастных группах.
Основанная на данных многомерного регрессионного анализа шкала для расчета индивидуального риска формирования АКА позволяет оценить риск формирования АКА у конкретного больного в любой возрастной группе как до введения ИГВВ, так и после с целью адекватного планирования терапии и последующего наблюдения.
Разработаны алгоритм диагностики неполного СК с учетом возраста пациента и балльная шкала диагностики неполного СК, способствующие адекватной оценке клинической картины СК во всех возрастных группах, оптимизации своевременной диагностики и лечения.
Глава 1 Обзор литературы: особенности клиники, течения и исходов СК у детей различного возраста. Известные факты и неизученные аспекты
1.1 Общие сведения о синдроме Кавасаки
Эпидемиология, распределение по возрастам. Синдром Кавасаки (СК)
был описан Томисаку Кавасаки в 1967 г как феномен, характерный исключительно для Японии. Вскоре описания похожих случаев стали появляться в литературе в США (1974-1976) [98], в Канаде (1975), в Греции (1975), в Австралии (1976), в Западной Германии (1977), в Бельгии (1977) [167]. В настоящее время СК диагностируется в 60 странах мира, в том числе на территории Азии, Среднего Востока, Латинской Америки, Африки, Северной Америки и Европы. Его частота высока в Японии, Корее, Тайвани (239,6 - 134,4 - 66,24 на 100000 детей младше 5 лет, соответственно) и остается низкой в Северной Америке и в Европе [40, 86, 167, 181]. В России официальная статистика заболеваемости СК не ведется.
По данным литературы, в разных возрастных группах мальчики составляют 60-74% от всех заболевших [94]. Возрастное распределение СК несколько отличается в зависимости от региона. Медиана возраста составила 1,5 года в США, 2 года в Англии и в Ирландии; 3 года в северной Италии [167]. Доля детей младше 5 лет среди всех заболевших СК в разных странах отражена на рисунке 1.1 [59, 167].
Рисунок 1. 1 Возрастное распределение СК в разных странах
Из рисунка 1.1 видно, что существует значительная разница в распределении больных СК по возрастам в странах северной Европы по сравнению с Японией. Она сохраняется с течением времени и причина ее до сих пор не ясна. Salo E. и соавт. полагают, что объяснение различий в возрастном распределении и показателях заболеваемости этих двух популяций могло бы пролить свет на механизмы возникновения заболевания в целом [140].
Этиология. Этиология СК остается неизвестной. Клинические, эпидемиологические и патоморфологические данные свидетельствуют в пользу повсеместно распространенного, возможно, ранее неизвестного инфекционного агента, который вызывает нетяжелую респираторную инфекцию, за исключением тех детей, которые имеют генетическую предрасположенность к СК [136, 65]. Ни один из известных вирусов не был обнаружен, однако, вирусоподобные частицы, выявляемые в клетках с помощью электронной микроскопии, имели черты сходства с несколькими семействами РНК-вирусов. В ткани же легкого при СК обнаруживалась активация интерферонового пути [135]. Таким образом, предполагается, что речь может идти о РНК-вирусной инфекции, возбудитель которой может распространяться в макрофагах, достигая артерий среднего калибра, в том числе коронарных [137].
Генетическая предрасположенность также признается существенным фактором в развитии заболевания. Частота СК у лиц, чьи родители также перенесли СК, в два раза выше, чем в общей популяции [167]. Для японской популяции ранее было показано, что частота СК среди тех, кто имеет хотя бы одного заболевшего сиблинга, в 10 раз выше, чем в общей популяции, а срок начала заболевания у второго заболевшего колебался от того же дня до 7 дней. Предполагается, что начало заболевания в один и тот же день отражало одновременное заражение, а 7-дневный период соответствовал периоду инкубации СК [111]. Высокая заболеваемость среди американцев японского происхождения относительно показателя американцев азиатского происхождения и сходный уровень заболеваемости среди белого населения Гавайских островов и континентальной части США свидетель-
ствует о том, что наследственность играет ключевую роль в возникновении СК в описанных популяциях [167, 177].
Патоморфология. Orenstein J.M. и соавт. [123] указывают на 3 различных, но связанных друг с другом патологических процесса, происходящих в сосудах при СК. Это некротизирующий артериит, подострый/хронический васкулит, внутрисосудистая пролиферация миофибробластов. Все три процесса выявляют в коронарных и некоронарных артериях среднего калибра как мышечного, так и эластического типа.
Некротизирующий артериит начинается в эндотелии и последовательно разрушает интиму, внутреннюю эластическую мембрану, медию, наружную эластическую мембрану и в различной степени адвентицию коронарных и некоронарных мышечных и эластических артерий (например, подмышечной, позвоночной, подвздошной, брыжеечной). Воспалительный инфильтрат представлен нейтрофилами, а некротизированная стенка сосуда - смесью нейтрофилов, остатков клеток и фибрина. Несмотря на то, что некротический процесс часто достигает адвентиции сосудов, локальные геморрагии редки. Некротизирующий артериит - самоограничивающийся процесс, полностью завершающийся в течение 2 недель от начала болезни.
Подострый/хронический васкулит - это воспалительный процесс с преимущественно лимфоцитарной инфильтрацией, который может быть тесно связан с внутрисосудистой пролиферацией миофибробластов. Он может начаться в течение первых 2 недель, но также обнаруживается спустя месяцы и годы от начала болезни. В мелких артериях эпикарда этот процесс может отсутствовать, но может достигать и большой степени выраженности. После коронарных чаще всего поражаются почечные, брыжеечные, подмышечные, подвздошные, печеночные артерии. При патологоанатомическом исследовании обнаруживались инфаркты почек, надпочечников, селезенки, которые к моменту смерти оставались бессимптомными. Несмотря на то, что подострый/хронический васкулит и внутрисосуди-стая пролиферация миофибробластов могут затрагивать вены (например, эпикар-
да), легочные артерии и аорту, степень этих изменений была минимальна, не обнаруживались признаки тромбоза [123].
По данным указанного исследования, степень выраженности подостро-го/хронического васкулита варьирует от легкой до тяжелого пан-/периартериита, приводящего к образованию мешотчатой аневризмы и тромбозу. Когда воспалительный процесс выражен не сильно, медиа, внутренняя и наружная эластические мембраны остаются фактически интактными. Если воспаление выражено несколько больше, артерия может сначала расшириться, но затем возвращается к прежнему диаметру или остается веретенообразно расширенной. В этих случаях значительная часть медии и обеих эластических мембран сохранены. При сильно выраженном воспалении артерии расширяются до мешотчатых аневризм с относительно небольшими участками сохранных медии и эластической мембраны и могут тромбироваться. Иногда небольшие количества оставшейся внутренней эластической мембраны кальцифицируются. Когда воспаление достигает наивысшей степени, артериит прогрессировал до степени некроза, так что стенка артерии напоминает кольца луковицы, но без нейтрофилов. В отличие от мешот-чатых аневризм, образующихся в результате некротизирующего артериита, после подострого/хронического васкулита часто остаются фокусы сохранной медии и внутренней эластической мембраны. Образовавшиеся мешотчатые аневризмы часто тромбируются, но очевидно, не подвергаются разрыву. Таким образом, было показано, что веретеновидные аневризмы образуются в результате подостро-го/хронического васкулита, тогда как мешотчатые аневризмы могут быть результатом как подострого/хронического васкулита, так и некротизирующего артериита. Первый эпизод тромбоза мешотчатой аневризмы может стать фатальным, но в ряде случаев тромб начинает организовываться. В последующем могут происходить новые случаи тромбоза. Начало формирования мешотчатой аневризмы приходится на первые 1-2 месяца, в то время как тромбоз может случиться в любое время [123].
Внутрисосудистая пролиферация миофибробластов - прогрессирующий процесс стенозирования сосуда, направленный внутрь его просвета. Ключевую
роль в нем играет пролиферация миофибробластов из гладкомышечных клеток и продуктов межклеточного матрикса. Как правило, процесс происходит по всей окружности диаметра сосуда и является относительно симметричным и в конечном счете оставляет подобный разрезу просвет. Очаги интралюминарной пролиферации миофибробластов граничат с внутренней эластической мембраной или с медией, в зависимости от сохранности первой [123].
Клинические критерии и диагностика. Для СК характерны три стадии: острая лихорадочная протяженностью 1-2 нед (иногда до 4-5 нед), подострая- 3-5 нед и выздоровление - через 6-10 нед с момента начала болезни. В течение года после начала СК в 3,6-3,83% случаев возможен рецидив заболевания (Япония, 2009-2010 [111], Южная Корея, 2009-2011 [74], соответственно).
Для установления диагноза требуется выявить основные клинические симптомы, которые в 1990 и 2004 гг. опубликовал комитет по ревматизму, эндокардиту и болезни Кавасаки при Американской Ассоциации Сердца [114]. Основных симптомов (критериев) шесть [6; 1; 114]:
1. лихорадка длительностью не менее 5 дней,
2. инъекция сосудов конъюнктивы,
3. изменения губ и ротовой полости (сухость, эритема, трещины губ и/или диффузная эритема слизистой полости рта или глотки и/или «малиновый язык»),
4. изменения периферических отделов конечностей (эритема ладоней и подошв и/или плотный отек тыльной поверхности кистей и стоп и/или шелушение пальцев, начинающееся с околоногтевой области),
5. сыпь,
6. шейная лимфаденопатия.
Могут выявляться и другие симптомы, не противоречащие диагнозу СК: эритема в области рубчика БЦЖ [50], перианальный дерматит, артриты и артрал-гии, диарея, рвота, боли в животе. Встречаются признаки «острого живота», поражения мочевыводящей системы [170], центральной нервной системы, нейро-сенсорная тугоухость, крайне редко - отек яичек, легочные инфильтраты, плевральный выпот, гемофагоцитарный синдром [6]. Возможно поражение сердечно-
сосудистой системы, которое встречается в среднем у X - X больных, может определять тяжесть течения в острой стадии и является ведущей причиной отсроченной заболеваемости и смертности. В острой стадии в патологический процесс могут быть вовлечены перикард, миокард, эндокард, клапанный аппарат и коронарные артерии (КА). Наибольшее значение для прогноза имеет поражение КА с образованием аневризм. При лабораторных исследованиях в острой стадии отмечаются нейтрофильный лейкоцитоз, нормохромная анемия, может быть кратковременное повышение уровня трансаминаз, билирубина, нередка абактериальная лейкоцитурия. Показатели острой фазы воспаления, такие как увеличение СОЭ и СРБ очень характерны для СК и обычно возвращаются к норме к 4 - 8 нед. от начала заболевания. Характерная черта болезни - тромбоцитоз, который обычно появляется на 2-ой нед., достигает пика на 3-ей нед., постепенно возвращается к норме на 6 - 10 нед.
Согласно рекомендациям экспертов от 2010 г, для установления диагноза «полный СК» достаточно лихорадки длительностью не менее 3 дней при наличии 4 и более основных симптомов. Диагноз «неполный СК» устанавливают при наличии 2-3 основных симптомов и лихорадки длительностью не менее 5 дней [114, 175]. Запоздалое диагностирование или отсутствие диагностирования СК во многом объясняются наличием неполных форм [1, 6, 114, 134, 130].
В общенациональном обзоре в Японии за 2009-2010гг из 23'730 пациентов было 4'410 (18,6%) случаев неполного синдрома. Из этих 4'410 случаев неполного синдрома в 2'894 (65,6%) имелись 4 из 6 основных симптомов, в 1 '175 (26,6%) - 3 основных симптома, в 271 (6,1%) - 2 симптома, в 30 (0,7%) - всего 1 симптом [111].
Терапия ИГВВ и ацетилсалициловой кислотой. Так как этиология СК неизвестна, терапия имеет неспецифический характер [23, 26, 82, 144]. Она направлена на модуляцию иммунного ответа и ингибирование активации тромбоцитов. В мультицентровых исследованиях неоднократно было показано, что достоверно помогает предупредить формирование коронарных аневризм только ле-
чение с использованием иммуноглобулина для внутривенного введения (ИГВВ), а предотвратить тромботические осложнения - использование ацетилсалициловой кислоты [48, 114, 115, 116]. Расширение КА или образование АКА происходит у 25% детей, не получавших адекватной терапии. Применение ИГВВ в первые 7-10 дней болезни снижает риск поражения КА в 5 и более раз [115]. Поэтому так важно установить диагноз и начать лечение ИГВВ не позднее 10-го дня болезни.
Лечение СК отражено в Российских рекомендациях, принятых Всероссийской общественной организацией Ассоциация детских кардиологов России в 2011г [1]. Согласно рекомендациям, ИГВВ назначают в высокой курсовой дозе (2 г на 1 кг массы тела ребенка) в одной инфузии. Доказано, что введение ИГВВ в дозе 2 г/кг однократно более эффективно предупреждает формирование коронарных аневризм, чем использование иммуноглобулина по 0,4 г/кг/сут в течение 5 дней [115]. Доказано также преимущество дозы ИГВВ 2 г/кг по сравнению с 1 г/кг [120]. ИГВВ назначают и после 10 дня болезни детям, у которых ранее диагноз не был поставлен, если у них продолжается немотивированная лихорадка или обнаружены АКА и сохраняются показатели системного воспаления [7].
Ацетилсалициловая кислота оказывает противовоспалительное, анальгези-рующее, жаропонижающее и антиагрегантное действие. При назначении пациенту с СК ацетилсалициловая кислота снижает высокую температуру, облегчает течение конъюнктивита, положительно воздействует на суставной синдром, общее самочувствие, предупреждает тромбообразование в условиях васкулита и гипер-тромбоцитоза. В острой стадии болезни препарат назначают 4 раза в день в суточной дозе 30-100 мг/кг. В США более приняты высокие начальные дозы (80 -100 мг/кг/день), в Японии используют средние дозы (30 - 50 мг/кг/день), опасаясь гепатотоксического эффекта [45].
В то же время проведено исследование показавшее, что поражение коронарных артерий зависит от дозы ИГВВ и не зависит от величины упомянутых выше доз ацетилсалициловой кислоты [160]. Дозу ацетилсалициловой кислоты снижают после того, как ребенок не лихорадит 48-72ч. В дальнейшем высокие дозы ацетилсалициловой кислоты заменяют на низкие (3-5 мг/кг/сут) и продолжают
лечение в случае отсутствия коронарных изменений в течение 6-8 недель после дебюта болезни, а у детей с коронарными аневризмами - длительно, до их исчезновения [5].
Лечение больных, не отвечающих на начальную терапию. Примерно 10 - 20% больных [1, 32, 38, 70, 91, 148, 157, 162], несмотря на лечение ИГВВ, имеют резистентную или повторную лихорадку (11,6% [74], 16,6% [111]). В этом случае может помочь повторная инфузия ИГВВ 2 г/кг [2, 174]. Изучается эффективность использования инфликсимаба (ингибитор ФНО-а) для лечения больных с рефрактерным СК [22, 24, 47, 78]. Есть сообщения о том, что у некоторых больных, резистентных к ИГВВ возможно использование пульс-терапии глюкокорти-коидами [47, 97]. Однако имеются исследования, свидетельствующие об отрицательном влиянии глюкокортикоидов на состояние коронарных артерий при СК [99]. До получения результатов многоцентровых контролируемых испытаний рекомендуют ограниченно применять глюкокортикоиды только у детей, у которых 2 и более инфузии ИГВВ и инфузия инфликсимаба были неэффективны [114]. Есть сообщения о применении циклоспорина и использовании плазмафереза для лечения ИГВВ-резистентных пациентов [29, 55, 69, 97, 141, 155, 171].
Поражение сердечно-сосудистой системы, прогноз. Несмотря на то, что при других заболеваниях коронарные сосуды также могут поражаться, не известно другой болезни, кроме СК, при которой бы они поражались с такой регулярностью и специфичностью [123]. Существует гипотеза, что клетки эндотелия в разных сосудах различаются по характеру хемокинов, молекул адгезии, и рецепторы для патологического агента при СК могут преимущественно располагаться в эндотелии КА [87].
По данным японского кардиологического общества, частота поражения КА в острой фазе снижалась с течением времени: 18,1% за период с 1997 по 2000 (эктазия 14,7%, аневризмы 2,9%, гигантские аневризмы 0,50%); 14,8% в 2001-2004 (эктазия 11,6%, аневризмы 1,9%, гигантские аневризмы 0,36%); 11,9% 2005-2006 (эктазия 10,1%, аневризмы 1,5%, гигантские аневризмы 0,35%). По данным 21-ого общенационального обзора в Японии за период 2009-2010гг, доля больных, име-
ющих гигантские АКА, составила 0,22% против 0,40% в 16-ом обзоре [111]. Улучшение исходов заболевания авторы связывают с увеличением частоты применения терапии ИГВВ в виде однократной инфузии в дозе 2 г/кг с 8% до 68% [67]. Частота проявлений и осложнений со стороны ССС, определяемых как расширение КА (включая аневризмы), стеноз (в т.ч. окклюзия), инфаркт миокарда, клапанная патология спустя 1 месяц после начала болезни снизилась с 18% в 1984 году до 3% в 2009-2010гг [76]. Поражение ССС в острую фазу СК и спустя 1 месяц по результатам 21-ого общенационального обзора в Японии за период 20092010гг отражено на графике 1.2 [111]. Оценивалась частота АКА и расширений КА, стенозов КА, инфарктов миокарда и клапанной патологии. Как показано на рисунке 1.4, поражение ССС было больше характерно для мальчиков, чем для девочек, а также для детей до 1 года и детей старшего возраста, чем для больных от 1 года до 4 лет.
Рисунок 1.2 Частота поражения ССС в острую фазу СК и спустя 1 месяц по
возрастам в Японии, 2009-2010гг [111]
О -I-1-1-1-I-I-I-1-I-1-I-
0123456789 10
Возраст (лег)
В Корее за период 2006-2008г частота дилатации КА и формирования АКА составила 16,4% и 2,1%, соответственно, что было меньше, чем в 2003-2005гг [126, 167]. Частота АКА (определяемых как >3 мм в диаметре для детей младше 5 лет и >4 мм в диаметре для детей старше 5 лет) в Тайвани равнялась 7,2% в 20032006 гг [62]. В Шанхае в период с 2003 по 2007 г частота расширения КА соста-
вила 15,5%, АКА - 4,3% [93]. В Гонконге за период с 1994 по 2000 г частота АКА составила 8,5% [117]. В Онтарио (Канада) за период с 2004 по 2006 г сообщалась частота АКА равная 4%, что было почти вдвое меньше по сравнению с показателем середины 1990-х [89]. Сходная частота АКА сообщается для США [16]. В Европейских странах частота АКА соответствовала регистрируемой в Северной Америке: в Швеции 14%, включая расширения и АКА, и 4,6% АКА в Ирландии [167]. Несколько выше была частота АКА в северной Франции (18%) и в северной Италии (24%) [56, 43].
Ишемическая болезнь сердца - это основная причина смерти больных СК [10]. Смертность при СК снизилась с 0,13% в 1989г до 0,01% в 2005-2006гг [108]. Смертность среди лиц мужского пола с поражением КА и осложнениями СК была в 2 раза больше общего показателя смертности при СК [109]. Большая часть летальных исходов наступает внезапно [166]. На аутопсии часто выявляются признаки постинфарктного кардиосклероза у пациентов, которые не испытывали никаких симптомов ишемии или других проявлений патологии ССС [67].
Таким образом, заболевание распространено повсеместно, но его частота особенно высока в Японии, Корее, Тайвани, а также среди американцев японского происхождения. Возрастное распределение СК несколько отличается в зависимости от региона. Расширение или АКА развиваются у 25% детей, не получавших адекватной терапии. Дети младше 1 года, больные в возрасте от 9 до 17 лет, мальчики, больные азиатского происхождения, уроженцы островов Тихого океана и латиноамериканцы имеют повышенный риск развития АКА [16]. Применение ИГВВ в первые 7-10 дней болезни снижает риск повреждения КА в 5 и более раз [115].