Поражение нервной системы при болезни Кавасаки (факторы риска, клинические формы, прогнозирование развития, исходы) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Сурикова, Жанна Владимировна

  • Сурикова, Жанна Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 143
Сурикова, Жанна Владимировна. Поражение нервной системы при болезни Кавасаки (факторы риска, клинические формы, прогнозирование развития, исходы): дис. кандидат наук: 14.01.11 - Нервные болезни. Иркутск. 2015. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сурикова, Жанна Владимировна

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О БОЛЕЗНИ

КАВАСАКИ (обзор литературы)

1.1. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ, ЭТИОЛОГИЯ И ПАТОГЕНЕЗ БОЛЕЗНИ КАВАСАКИ

1.1.1. История вопроса

1.1.2. Эпидемиология болезни Кавасаки

1.2.3. Этиология болезни Кавасаки

1.1.4. Патогенез болезни Кавасаки

1.1.5. Патоморфология болезни Кавасаки

1.2. КЛИНИКА, ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ БОЛЕЗНИ 26 КАВАСАКИ

1.2.1. Диагностические критерии болезни Кавасаки

1.2.2. Формы и стадии болезни Кавасаки

1.2.3. Поражение коронарных артерий при болезни Кавасаки

1.2.4. Лабораторно-инструментальные исследования при болезни

Кавасаки

1.2.5. Лечение болезни Кавасаки

1.3. НЕВРОЛОГИЧЕСКИЕ ОСЛОЖНЕНИЯ БОЛЕЗНИ КАВАСАКИ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ ЛИЦ

2.2. ИССЛЕДОВАНИЕ НЕВРОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА

2.3. ЛАБОРАТОРНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.4. НЕЙРОВИЗУАЛИЗАЦИЯ

2.5. НЕЙРОПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ

2.6. МЕТОДЫ СТАТИСТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. ЧАСТОТА, СТРУКТУРА И ИСХОДЫ НЕВРОЛОГИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ В РАННЕЙ СТАДИИ БОЛЕЗНИ

КАВАСАКИ

3.1.1. Частота и структура неврологических расстройств в ранней стадии болезни Кавасаки

3.1.2. Исходы неврологических расстройств в ранней стадии болезни Кавасаки

3.2. ЧАСТОТА И СТРУКТУРА НЕВРОЛГИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ В ПОЗДНЕЙ СТАДИИ БОЛЕЗНИ КАВАСАКИ

3.3. СОСТОЯНИЕ ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОЙ И ПОВЕДЕНЧЕСКОЙ СФЕРЫ У ПАЦИЕНТОВ С БОЛЕЗНЬЮ

КАВАСАКИ

3.4. ФАКТОРЫ РИСКА И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ПОРАЖЕНИЯ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ У БОЛЬНЫХ В РАННЕЙ СТАДИИ БОЛЕЗНИ КАВАСАКИ

3.5. ДИФФЕРЕНЦИРОВАННАЯ ТАКТИКА ВЕДЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С БОЛЕЗНЬЮ КАВАСАКИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СТЕПЕНИ РИСКА

ВОЗНИКНОВЕНИЯ НЕВРОЛОГИЧЕСКИХ ОСЛОЖНЕНИЙ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

АГ

АД

БК

ИВЛ

ИГВВ

(ИГ)

ИФА

КДР

лж

МРТ-АГ МРТ

мскт

НПВС

НС

ОАК

ОРВИ

ПЭТ

свд сдвг сн цнс

УЗИ ФР

чмн

ЭКГ ЭхоКГ

ээг

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

артериальная гипертензия артериальное давление болезнь Кавасаки искусственная вентиляция легких

иммуноглобулин для внутривенного введения

(иммуноглобулин)

иммуноферментный анализ

конечный диастолический размер

левый желудочек

магнитно-резонансная томография с ангиографией магнитно-резонансная томография мультиспиральная компьютерная томография нестероидные противовоспалительные средства нервная система общий анализ крови

острая респираторная вирусная инфекция

позитронно-эмиссионная томография

синдром вегетативной дисфункции

синдром дефицита внимания и гиперактивности

сердечная недостаточность

центральная нервная система

ультразвуковое исследование

факторы риска

черепно-мозговые нервы

электрокардиография

эхокардиография

электроэнцефалография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поражение нервной системы при болезни Кавасаки (факторы риска, клинические формы, прогнозирование развития, исходы)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Болезнь Кавасаки - острое системное заболевание неизвестной этиологии, характеризующееся генерализованным васкулитом артерий мелкого калибра, поражающее преимущественно детей раннего возраста. Впервые в 1967 году японский педиатр Томисаку Кавасаки опубликовал клинические наблюдения 50 детей с общими симптомами, назвав это слизисто-кожно-лимфо-железистым синдромом, основными проявлениями которого являлись длительная лихорадка, полиморфная сыпь, шейная лимфоаденопатия, поражение слизистых оболочек ротоглотки и глаз, поражение кожи конечностей [133]. Позже в многочисленных наблюдениях было установлено, что болезнь Кавасаки может быть причиной поражения сердца у детей раннего возраста, что обусловлено развитием коронарного васкулита, в том числе с появлением аневризм коронарных артерий [33, 52, 130]. Наиболее высокий уровень заболеваемости отмечается в Японии, составляя в настоящее время 200 - 218 случаев на 100000 детей в возрасте младше 5 лет ежегодно. Этот показатель в Японии приблизительно в 10 раз выше, чем в Европе и в 5 раз выше, чем в США [107]. В Иркутской области показатель заболеваемости составляет 6,6 случая на 100000 детского населения в год [3, 23, 24].

За последние четыре десятилетия был опубликован ряд научных работ, касающихся эпидемиологии, этиологии, патогенеза, клинических проявлений, диагностики и лечения этого заболевания. В большинстве публикаций акцент был сделан на изучение сердечно-сосудистых проблем, вызванных этим заболеванием, хотя, по данным зарубежной литературы, регулярно регистрируются случаи поражения других органов и систем, в частности, нервной системы [203, 34, 53, 184]. Описаны случаи асептических менингитов, менингоэнцефалитов, ишемических поражений головного мозга, мозжечковых расстройств, эпилептических припадков, невритов лицевого нерва, сенсоневральной

тугоухости, а также поведенческих расстройств [46]. Имеются несколько зарубежных сообщений о развитии геморрагических инсультов у детей с болезнью Кавасаки, связанных с разрывом аневризм сосудов головного мозга [30]. Кроме того, в литературе описаны клинические случаи, в которых поражение нервной системы явилось дебютом заболевания [104]. По данным Ichiyama Т. et al. (1998), при проведении нейровизуализации (МРТ, ПЭТ головного мозга) у части пациентов с болезнью Кавасаки выявляются признаки поражения головного мозга при отсутствии клинических проявлений поражения нервной системы. Неврологические осложнения могут развиваться как в ранней, так и в поздней (хронической) стадии болезни Кавасаки [46]. На сегодняшний день сведения о поражении нервной системы разрознены, не обобщены, структура клинических форм не описана. Количество работ, посвященных этому аспекту заболевания, в иностранной литературе пока мало, а в российской литературе их нет совсем. В имеющихся публикациях описаны преимущественно неврологические расстройства в ранней стадии заболевания, а сообщения относительно изменений со стороны нервной системы в поздней стадии болезни единичны, хотя и они указывают на наличие определенного спектра расстройств (ишемические повреждения, расстройства поведенческой сферы). Неврологические осложнения могут значительно отягощать прогноз при болезни Кавасаки, но пока нет данных об исходах и отдаленных последствиях поражения нервной системы. Также нет данных о связи поражения нервной системы с тяжестью основных симптомов и кардиальных осложнений заболевания.

Степень разработки темы исследования

Известно, что при болезни Кавасаки могут развиваться осложнения со стороны различных органов и систем. Опасность этого заболевания заключается в развитии стойких сосудистых осложнений, в частности, аневризм. Наиболее изучена динамика формирования коронарных аневризм. Данных о длительном наблюдении пациентов с поражением нервной системы при болезни Кавасаки

недостаточно. Количество работ, посвященных этому аспекту заболевания, в иностранной литературе пока мало, а в российской литературе их нет совсем. В имеющихся публикациях описаны преимущественно неврологические расстройства в ранней стадии заболевания, а сообщения относительно изменений со стороны нервной системы в поздней стадии болезни единичны, хотя и они указывают на наличие определенного спектра расстройств (ишемические повреждения, расстройства поведенческой сферы). Неврологические осложнения могут значительно отягощать прогноз при болезни Кавасаки, но пока нет данных об исходах и отдаленных последствиях поражения нервной системы. Также нет данных о связи поражения нервной системы с тяжестью основных симптомов и кардиальных осложнений заболевания. Дальнейшие исследования позволят провести корреляцию между клиническими симптомами поражения нервной системы и нейровизуализационными признаками церебрального васкулита, изучить особенности формирования аневризм церебральных артерий. Продолжение изучения поражения нервной системы при болезни Кавасаки может способствовать разработке эффективных методов диагностики, профилактики и лечения неврологических нарушений.

Цель исследования

Определить частоту, клинические формы и исходы поражения нервной системы при болезни Кавасаки, разработать дифференцированную тактику диспансеризации этих пациентов.

Задачи исследования

1. Изучить частоту и структуру неврологических расстройств у больных в ранней и поздней стадиях болезни Кавасаки.

2. Определить факторы риска (ФР) поражения нервной системы при болезни Кавасаки.

3. Определить исходы и отдаленные последствия поражения нервной системы при болезни Кавасаки.

4. Изучить состояние психоэмоциональной и поведенческой сферы у пациентов с болезнью Кавасаки.

5. Разработать способ прогнозирования развития поражения нервной системы у больных в ранней стадии болезни Кавасаки и на его основе разработать и внедрить дифференцированную тактику лечебно-профилактических мероприятий в зависимости от степени риска развития у них неврологических осложнений.

Научная новизна

Изучены частота и структура неврологических расстройств у пациентов в ранней и поздней стадии болезни Кавасаки. Определены прогностически значимые факторы риска развития поражения нервной системы в ранней стадии болезни Кавасаки. На основании динамического наблюдения в течение трех лет за больными с болезнью Кавасаки определены возможные исходы и отдаленные последствия поражения нервной системы. Разработана система индивидуального прогнозирования развития поражения нервной системы у больных в ранней стадии болезни Кавасаки. Предложена дифференцированная тактика диспансеризации пациентов с болезнью Кавасаки в зависимости от степени риска возникновения у них неврологических нарушений.

Теоретическая и практическая значимость

Полученные данные о частоте неврологических нарушений у пациентов с болезнью Кавасаки позволяют органам здравоохранения на научной основе определять характер и объем требуемой неврологической помощи этой группе лиц. Выявление прогностически неблагоприятных факторов риска развития неврологических осложнений у больных в ранней стадии болезни Кавасаки

предполагает один из более реальных и рациональных путей профилактики -коррекцию значимых факторов риска, оказывающих влияние на развитие и характер течения неврологических расстройств у этих больных. Применение систем индивидуального прогнозирования позволяет на основании результатов прогноза выделить лиц, которым «угрожает» возникновение неврологических осложнений, и, в зависимости от степени риска этой угрозы, проводить лечебные и профилактические мероприятия пациентам с болезнью Кавасаки, определяя соответствующую частоту врачебных осмотров, лабораторных исследований и курсов лечения.

Методология и методы исследования

Проведенное исследование основывается на принципе комплексного методологического подхода к изучению поражения нервной системы у пациентов с болезнью Кавасаки. Применялись общенаучный (сравнительно-сопоставительный) и частно-научные (лабораторный, клинический, инструментальный, статистический) методы. Поводом для проведения исследования послужило отсутствие обобщающих данных о частоте, структуре клинических форм и исходах поражения нервной системы при болезни Кавасаки.

Диссертационное исследование проводилось в несколько этапов. На первом этапе анализировались данные литературы, посвященные изучаемой проблеме. За весь период работы изучено 213 источников, из них 28 - на русском и 185 - на иностранных языках. Второй этап исследования включал обследование 102 детей с болезнью Кавасаки, анализ данных амбулаторных карт и историй болезни, неврологический осмотр, анкетирование с помощью опросника Гудмана «Сильные стороны и трудности», проведение дополнительных исследований. На третьем этапе была проведена статистическая обработка данных. Определены прогностически значимые факторы риска развития поражения нервной системы у пациентов в ранней стадии болезни Кавасаки. Применение современных методов обследования, использование информативных методик статистического анализа

позволили получить достоверные данные и сформулировать обоснованные выводы.

Положения, выносимые на защиту

1. У детей с болезнью Кавасаки в ранней стадии в 33,3 % случаев развиваются различные клинические формы поражения нервной системы. Возникновение неврологических осложнений на фоне болезни Кавасаки в значительной степени обусловлено влиянием факторов риска. В поздней стадии болезни Кавасаки частота неврологических расстройств составляет 43,3% и не отличается от таковой в общей популяции детей.

2. Неврологические осложнения в ранней стадии болезни Кавасаки в 78,6% случаев заканчиваются выздоровлением, не приводя к формированию отдаленных последствий.

3. Прогнозирование развития поражения нервной системы у детей в ранней стадии болезни Кавасаки позволяет индивидуализировать подходы к ведению данной категории пациентов и во многих случаях предотвратить у них прогрессирование неврологических расстройств.

Степень достоверности и апробация результатов

Для изучения поражения нервной системы при болезни Кавасаки было обследовано 102 пациента, обратившихся с кардиальными симптомами и/или другими осложнениями болезни Кавасаки в 2011-2014гг. в ГБУЗ «Иркутская государственная областная детская клиническая больница». Протокол исследования одобрен Локальным этическим комитетом ГБОУ ДПО ИГМАПО (протокол № 1 от 16.10.2012). Согласно современным нормативам статистического анализа объем выборки был достаточным для выполнения задач исследования. Болезнь Кавасаки диагностировалась кардиологом согласно международным рекомендациям American Heart Association (2006). Оценка

неврологического статуса проводилась по общепринятой методике. Для статистического анализа данных применялся пакет ЗТАИБТЮА 6.1. Первичная документация и материалы статистической обработки проверены и признаны достоверными.

Апробация диссертации состоялась на межкафедральной научно-практической конференции ГБОУ ДПО ИГМАПО (протокол № 3 от 10.12.2014). Материалы диссертации были представлены на заседании Ассоциации неврологов Иркутской области (Иркутск, 2013), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы неврологии» (Казань, 2013), 80-й и 81-й Всероссийских Байкальских научно-практической конференциях молодых учёных и студентов с международным участием «Актуальные вопросы современной медицины», (Иркутск, 2013-2014), IV съезде детских врачей Иркутской области (Иркутск, 2014), I национальной конференции с международным участием «От фундаментальной неврологической науки к клинике» (Москва, 2014).

Личный вклад автора

Автором проведены анализ отечественной и зарубежной литературы по рассматриваемой проблеме, клиническое обследование больных, анализ историй болезни и амбулаторных карт, анкетирование больных с помощью опросника Гудмана «Сильные стороны и трудности». Создана база данных и осуществлен ее статистический анализ. Результаты исследования автором систематизированы и представлены в научных, методических и учебных материалах, внедрены в учебный процесс медицинских вузов и практику здравоохранения.

Реализация результатов исследования

Основные положения работы используются в педагогической, научной и клинической деятельности на кафедрах неврологии и нейрохирургии, педиатрии ГБОУ ДПО «Иркутская государственная медицинская академия последипломного

образования» Министерства здравоохранения РФ, на кафедре нервных болезней ГБОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения РФ. Результаты исследования внедрены в работу неврологического и кардиологического отделений ГБУЗ «Иркутская государственная областная детская клиническая больница» (главный врач - д..м.н., профессор Геннадий Владимирович Гвак). Изданы методические рекомендации «Неврологические расстройства в ранней стадии болезни Кавасаки» (Иркутск, 2013). Подана заявка на изобретение «Способ прогнозирования развития поражения нервной системы в ранней стадии болезни Кавасаки», № 2014142674 от 22 октября 2014 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 4 - в рецензируемых журналах, включенных ВАК Министерства образования и науки РФ в список изданий, рекомендуемых для публикации основных научных результатов диссертационных работ. Изданы методические рекомендации для врачей «Неврологические расстройства в ранней стадии болезни Кавасаки», утвержденные методическим советом ГБОУ ДПО ИГМАПО Минздрава России

Структура и объём диссертации

Диссертация оформлена согласно национальному стандарту Российской Федерации ГОСТ Р 7.0.11 - 2011 и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, главы, в которой представлены результаты собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация изложена на 143 страницах, проиллюстрирована 18 таблицами и тремя рисунками. Список литературы содержит 28 работ отечественных и 185 - зарубежных авторов.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О БОЛЕЗНИ КАВАСАКИ (обзор литературы)

1.1. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ, ЭТИОЛОГИЯ И ПАТОГЕНЕЗ БОЛЕЗНИ

КАВАСАКИ

1.1.1. История вопроса

Первое сообщение о неизвестном ранее заболевании появилось в Японии в 1967 году. Педиатр Tomisaku Kawasaki описал 50 детей с острым фебрильным синдромом, сопровождающимся полиморфной сыпью, негнойным шейным лимфаденитом, катаральными изменениями слизистых и десквамацией кожи конечностей, назвав его «слизисто-кожный лимфо-железистый синдром» [136]. Все больные, наблюдавшиеся Т. Kawasaki, выздоровели с применением стандартной противовоспалительной терапии либо спонтанно, без серьезных осложнений. Несмотря на многочисленные споры о том, является ли этот синдром на самом деле новым самостоятельным заболеванием, японские педиатры начали не только широко диагностировать его, но и обратили внимание на серьезное поражение сердца у некоторых пациентов после перенесенной острой атаки заболевания [5, 6, 25].

Статья T.Kawasaki была переведена на английский язык и появилась в американском журнале Pediatrics только в 1974 году. Ранее предполагалось, что болезнь Кавасаки встречается только в Японии, однако число регистрируемых в мире случаев заболевания стало стремительно возрастать. Первые случаи болезни в Соединенных Штатах Америки были выявлены на Гавайях в 1976 году, в Швеции - в 1977 г., в России - в 1980 г., в Польше - в 1981 г., в Африке - в 1987 г. [4, 130, 166]. В настоящее время более чем в 60 странах Азии, Северной и Южной Америки, Африки и Европы зарегистрированы случаи болезни Кавасаки.

Первые описания клинических наблюдений болезни Кавасаки в России появились в 1982 г. [4, 6, 14, 17]. Первые детальные обзоры литературы, посвященные болезни Кавасаки в России, принадлежат Г.А. Лыскиной (1984) и

Ю.М.Белозерову (1995) [4, 7, 16, 19, 18]. До настоящего времени публикации об этом заболевании в нашей стране немногочисленны.

1.1.2. Эпидемиология болезни Кавасаки

Эпидемиологические исследования болезни Кавасаки за 45-летнюю историю с момента первого описания проводились неоднократно. В Японии такие исследования проводятся почти каждые два года с 1970 года [195, 107]. Показатель заболеваемости более чем удвоился в течение последних двух десятилетий и составляет 216-218 случаев на 100 ООО детей в возрасте до 5 лет. Чаще болеют мальчики в соотношении приблизительно 1,3:1. На втором месте по заболеваемости в мире находится Корея, где в 2006-2008гг. средняя ежегодная заболеваемость болезнью Кавасаки составляла 113 на 100 000 детей в возрасте до 5 лет [80, 208]. На Тайване по эпидемиологическим данным 2003 - 2006гг. уровень ежегодной заболеваемости составлял 69 случаев на 100 000 детей в возрасте до 5 лет [140]. В Китае эпидемиологические исследования болезни Кавасаки проводились в нескольких провинциях. Так, в Пекине средняя ежегодная заболеваемость болезнью Кавасаки в 2000 - 2004 гг. была 49,4 случаев на 100 000 детей в возрасте до 5 лет. В Шанхае этот показатель в 1998 - 2002 гг. составлял 27,3 случая на 100 000 детей в возрасте до 5 лет и увеличился до 46,3 случаев в 2003 - 2007 гг. В Гонконге заболеваемость в 1997-2000 годах была выше, чем в 1994 - 1997 годах: 39 случаев против 26 на 100 000 детей в возрасте до 5 лет [126]. В Тайланде заболеваемость болезнью Кавасаки в 1998 - 2002 годах колебалась от 2,12 до 3,43 на 100 000 детей в возрасте до 5 лет, а в Индии этот показатель составил 0,51 случая на 100 000 детей в возрасте до 15 лет в 1994 году [190].

В Соединенных Штатах Америки пассивное наблюдение за уровнем заболеваемости болезнью Кавасаки проводится с 1976 года [208]. Информация о пациентах собирается при помощи стандартизированной формы отчета, которая неоднократно пересматривалась на протяжении многих лет. Такое наблюдение

позволяет обнаруживать общенациональные вспышки заболеваемости и следить за тенденциями развития сердечно-сосудистых осложнений болезни Кавасаки. Анализ 2009 года показал уровень заболеваемости, составляющий 19 случаев на 100 ООО детей до 5 лет. Предыдущие показатели составляли: 20,8 - в 2006 году, 19,6 - в 2003 году, 17,1 - в 2000, 17,5 - в 1997 году. Многие исследования в Соединенных Штатах показали, что 75-80% пациентов с болезнью Кавасаки находятся в возрастной группе до 5 лет и имеют средний возраст около полутора лет. Заболеваемость мальчиков примерно в полтора раза больше, чем девочек. Исследования, проведенные в Соединенных Штатах, показали четкие различия заболеваемости болезнью Кавасаки в зависимости от расовой и этнической принадлежности. Заболеваемость неизменно была самой высокой среди азиатов и уроженцев островов Тихого океана, а затем в порядке убывания: негроидов, европеоидов, индейцев и коренных жителей Аляски. По сравнению с европеоидами заболеваемость более чем в 2,5 раза оказалась выше среди азиатов и жителей островов Тихого океана и в 1,5 раза выше среди негроидов. Несмотря на установленную роль генетических и экологических факторов в различной заболеваемости болезнью Кавасаки, основы для расовых различий еще плохо изучены.

В Канаде с середины 1990-х годов по данным периодических исследований в провинции Онтарио заболеваемость болезнью Кавасаки среди детей младше 5 лет увеличилась с 14,4 в 1995 - 1997 до 26,2 случаев на 100 тысяч в 2004 - 2006 годах [173].

Европейские эпидемиологические данные о болезни Кавасаки разнообразны, но в целом говорят о том, что в Европе заболеваемость значительно ниже, чем в Азии и США, хотя тенденция к её росту также отмечается. Несколько исследований оценивали заболеваемость болезнью Кавасаки в Великобритании. Отмечалось удвоение показателя заболеваемости от 4,0 случаев на 100 тысяч детей до 5 лет в 199 - 1992 гг. до 8,1 случая в 1999 - 2000 годах [152, 208]. Исследования, проведенные в странах Скандинавии, выявляют уровень заболеваемости болезнью Кавасаки 4,9 случая на 100 000 детей в возрасте

до 5 лет в Дании (1999-2004), 6,2 - в Швеции (1990-1992), 7,2 - в Финляндии (1982 - 1992) [108, 208]. С июня 1981 года по март 1982 года вспышка болезни Кавасаки была зафиксирована в Финляндии, а показатель годовой заболеваемости увеличился в 4 раза, достигнув 31 случая на 100 000 детей в возрасте до 5 лет [208]. Одним из самых высоких показателей на континенте оказалась заболеваемость детей в возрасте до 5 лет в Ирландии и составила 15,2 случая на 100 000 в 1996 - 2000 гг. Заболеваемость болезнью Кавасаки составила 9 случаев на 100 000 детей на севере Франции в 2005 - 2006 гг.. В одном из самых ранних исследований болезни Кавасаки в Европе показатель заболеваемости 14,7 был зафиксирован в северной Италии в течение 1981-1982гг. [84]. Доля пациентов с болезнью Кавасаки младше 5 лет колебалась от 72% в исследовании, проведенном в Англии, до 77% во Франции. Средний возраст колебался от 2 лет в Англии и Ирландии до 3 лет в исследовании, проведенном в северной Италии. Мальчики стабильно имели более высокий уровень заболеваемости, чем девочки.

В Иркутской области на основании проводимых с 1994 года по настоящее время исследований можно говорить об ориентировочном уровне заболеваемости 2,7 - 6,6 случаев на 100 000 детского населения в возрасте до 5 лет. Возрастно-половой состав заболевших составляет: дети до 5 лет — 84,6%, соотношение мальчиков и девочек составляет 1,5 (до 2) : 1, что соответствует результатам большинства зарубежных исследований [3, 4, 13, 22, 24]. По данным Т.А. Солдатовой (2009), отмечается гиподиагностика болезни Кавасаки в городе Иркутске, т.к. в проведенном эпидемиологическом исследовании за 1997 - 2008 годы до 9 дм болезнь распознавалась лишь у 5,1% пациентов, а остальным детям диагноз устанавливался лишь при длительной лихорадке либо появлении кардиальных осложнений. Гиподиагностика болезни Кавасаки не позволила провести в рекомендуемые сроки патогенетическое лечение у большинства пациентов, что сопровождалось высокой частотой рецидивов (3,3%) и кардиальных осложнений (у 92,3% обследованных) [4, 14, 24].

Изменение заболеваемости болезнью Кавасаки характеризуется наличием вспышек и сезонности. Так, три больших эпидемии были описаны в Японии - в

1979, 1982, и 1986 годах. Причины вспышек заболеваемости активно изучаются исследователями всего мира: обсуждается роль тропосферных ветров, применение различных средств бытовой химии, состояние окружающей среды в различных регионах и т.д. [19, 16, 107, 132, 212]. Но отчетливые взаимосвязи пока не установлены. Сезонные пики заболеваемости болезнью Кавасаки в Японии были зарегистрированы в январе (зимний) и июле (летний). В Корее сезонное увеличение заболеваемости наблюдалось в июне и июле, и декабре и январе. В Китае пики заболеваемости болезнью Кавасаки были замечены весной и летом в Пекине, в то время как самая низкая заболеваемость наблюдалась в декабре и январе. Увеличение заболеваемости с мая по август отмечены в Шанхае [81]. В провинции Сычуань самая высокая заболеваемость наблюдается с марта по май, а самая низкая - в сентябре [75]. Напротив, в Соединенных Штатах Америки, сезонный пик заболеваемости болезнью Кавасаки наблюдается в зимние и весенние месяцы. Заметное сезонное увеличение заболеваемости наблюдается в Канаде в течение зимы. Анализ данных в Англии, Дании и Ирландии выявляет подобный пик заболеваемости в зимние месяцы. Увеличение заболеваемости в зимне-весенний период в странах с нежарким климатом многими исследователями связывается с ролью вирусной инфекции в качестве триггера развития болезни Кавасаки [1,7].

Данные обобщающих зарубежных эпидемиологических исследований говорят о росте заболеваемости болезнью Кавасаки во всём мире. Отчасти рост этого показателя связан с увеличением признания болезни Кавасаки как самостоятельного заболевания, а также увеличения осведомленности врачей о важности ранней диагностики и лечения болезни Кавасаки в связи с возможными сердечно-сосудистыми осложнениями [107, 152, 208].

1.1.3. Этиология болезни Кавасаки

Несмотря на более чем 40-летнюю историю болезни Кавасаки, продолжающийся рост заболеваемости, увеличивающееся количество исследований во всём мире, причины этого заболевания до сих пор окончательно не установлены. Спектр возможных этиологических факторов обсуждался с момента первого описания этого заболевания доктором Кавасаки в 1967 году [136]. Наиболее широко дискутировались теории о влиянии токсинов окружающей среды, инфекционных возбудителей, а также аутоиммунных механизмов [7].

Роль влияния токсинов окружающей среды изучалась в ряде зарубежных работ с 1980-х гг. Полученные данные зачастую оказывались противоречивыми, поэтому сейчас имеют преимущественно историческую ценность [5]. Так, по данным Patriarca Р.A. et al. (1982), шампунь для чистки ковров является фактором риска болезни Кавасаки в Соединенных Штатах. Напротив, исследования Ohga К. et al. (1983) показали, что средства бытовой химии не являются фактором риска болезни Кавасаки в Японии - стране с самым высоким уровнем заболеваемости. Отсутствие рецидива заболевания по возвращению пациентов домой после госпитализации по поводу болезни Кавасаки выступает против роли бытового токсина как этиологического фактора.

Иммунный ответ при болезни Кавасаки, безусловно, играет ведущую роль в развитии патологического процесса, как это происходит при любых инфекционных заболеваниях, но первично аутоиммунная этиология представляется маловероятной, учитывая ограниченные временные сроки лихорадочной фазы болезни и преимущественно не рецидивирующее течение заболевания. Хотя иммунные комплексы могут быть обнаружены в сыворотке крови больных через 2-3 недели после начала лихорадки, они не обнаруживаются в стенках пораженных артерий, таким образом, не объясняя причин развития поражения коронарных сосудов.