Современные изменения климатических показателей температурно-влажностного режима в Приволжском федеральном округе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.30, кандидат наук Важнова, Надежда Александровна

  • Важнова, Надежда Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Казань
  • Специальность ВАК РФ25.00.30
  • Количество страниц 193
Важнова, Надежда Александровна. Современные изменения климатических показателей температурно-влажностного режима в Приволжском федеральном округе: дис. кандидат наук: 25.00.30 - Метеорология, климатология, агрометеорология. Казань. 2013. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Важнова, Надежда Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕРМИЧЕСКИЙ РЕЖИМ

1.1. Пространственное распределение и временная изменчивость средних температур воздуха

1.2. Влияние географических координат и орографии на распределение средних температур воздуха по территории ПФО

1.3. Особенности годового хода температуры воздуха

1.4. Многолетняя динамика термического режима и ее проявления на территории ПФО

1.4.1. Общие сведения

1.4.2. Циклическая структура многолетней динамики термического режима

1.4.3. Многолетняя динамика термического режима в ПФО и изменения циркуляции атмосферы в первом Естественном синоптическом районе (I ЕСР)

1.4.4. Особенности внутритерриториальных проявлений многолетней динамики термического режима

1.5. Климатическая характеристика отопительного периода

ГЛАВА И. АНОМАЛИИ ТЕМПЕРАТУРЫ ВОЗДУХА

2.1. Общие положения

2.2. Аномальность полей средних месячных температур воздуха и ее многолетние тенденции

2.3. Повторяемость особо крупных аномалий температуры воздуха

2.4. Крупномасштабные аномалии температуры воздуха и сопутствующие им показатели циркуляции атмосферы

2.5. Крупномасштабные аномалии температуры воздуха в ПФО и~аномалии температуры поверхности (Атлантического) океана

ГЛАВА III. ОЦЕНКА ВОЗМОЖНОСТЕЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДАННЫХ О ТЕРМИЧЕСКОМ РЕЖИМЕ СЕВЕРНОЙ АТЛАНТИКИ ДЛЯ ДОЛГОСРОЧНОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ АНОМАЛИЙ ТЕРМИЧЕСКОГО РЕЖИМА В ПФО

3.1. Общие положения

3.2. Вопросы методики

3.2.1. Метод средних эталонов (МСЭ)

3.2.2. Метод непараметрического дискриминантного анализа (НПДА)

3.3. Оценки возможностей учета информативных свойств полей АТПО в Северной Атлантике для долгосрочного прогнозирования условий термического режима в ПФО

ГЛАВА 1У.КЛИМАТИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ И ТЕМПЕР АТУРНО-ВЛАЖНОСТНЫЙ РЕЖИМ В ПФО

4.1. Агроклиматические ресурсы

4.2. Атмосферные осадки

4.2.1. Среднее количество осадков

4.2.2. Временная изменчивость количества осадков

4.3. Даты переходов средних суточных температур воздуха через различные пределы

4.4. Ресурсы тепла и влаги вегетационного периода на территории ПФО

4.5. Метеорологические условия горимости леса

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные изменения климатических показателей температурно-влажностного режима в Приволжском федеральном округе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Проблема изучения глобальных и региональных изменений климата в настоящем и ближайшем будущем, по-прежнему остается одной из приоритетных для современной метеорологии, что обусловлено необходимостью исследовать причины этих изменений и оценить их риски для природной среды и социально-экономической сферы. Актуальные вопросы обеспечения безопасности и устойчивого развития страны в условиях изменяющегося климата также нашли свое отражение в Климатической доктрине РФ, принятой в 2009 г.

К числу климатозависимых регионов относится Приволжский федеральный округ (ПФО), являющийся одним из важнейших промышленных и

■у

сельскохозяйственных районов РФ, на территории которого (1038 тыс. км ) производится около 23% продукции страны и проживает 22,1% населения. Открытость региона к внешним воздействиям, в первую очередь со стороны Северной Атлантики, большая изменчивость циркуляционных и физико-географических факторов определяют широкий спектр погодно-климатических процессов на территории ПФО, исследованию которых способствуют данные наблюдений за состоянием атмосферы и океана, полученные в последние годы.

Актуальность данной работы определяется недостаточной изученностью региональных особенностей современных климатических изменений и их последствий, необходимостью их прогноза, а также практическими потребностями в достоверной информации о состоянии температурно-влажностного режима региона, влияющего на жизнедеятельность и продуктивность природных экосистем и сельскохозяйственных культур.

Климатография ПФО весьма ограничена и к настоящему времени представлена в основном монографией [79] и несколькими статьями сотрудников кафедры метеорологии, климатологии и экологии атмосферы [10-12; 74; 76; 77; 82; 83], в которых вопросы, касающиеся предмета настоящей работы,

затрагиваются лишь с самых общих позиций, без той глубины и детализации, которая необходима для обеспечения практических потребностей.

Цель работы: изучение пространственно-временных изменений климатических показателей температурно-влажностного режима Приволжского федерального округа под влиянием циркуляционных и физико-географических факторов, их долгосрочный прогноз с учетом теплового состояния Северной Атлантики.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- выявление общих закономерностей пространственно-временного распределения приземной температуры воздуха и атмосферных осадков на территории ПФО;

- изучение особенностей долговременной динамики термического режима во второй половине ХХ-го и в начале ХХ1-го столетий (1955 - 2009 гг.) и ее проявлений в изменениях: континентальности климата в ПФО, аномальности полей средних месячных температур воздуха, изменениях дат переходов средних суточных температур воздуха через определенные пределы (0, 5, 10, 15 °С) и др.;

- генезис, повторяемость и территориальные проявления аномалий температуры воздуха различной интенсивности и их связь с тепловым режимом Северной Атлантики;

выявление статистических связей между температурой воздуха и циркуляционными и физико-географическими факторами;

- изучение возможностей использования данных о термическом режиме Северной Атлантики для долгосрочного прогнозирования термического режима в ПФО с большой заблаговременностью;

- изучение характеристик вегетационного периода и прикладных климатических характеристик в интересах экономики региона и природоохранной деятельности.

Объектом исследования являются температура воздуха, атмосферные осадки и тепловлажностные ресурсы ПФО.

Предметом исследования являются:

- пространственно-временные показатели температурного режима;

- временные тенденции в рядах температуры и атмосферных осадков;

- долговременные аномалии в поле температуры и их долгосрочный прогноз;

- связи климатических параметров территории с циркуляцией атмосферы и физико-географическими факторами (местоположение, неоднородность рельефа);

- климатические ресурсы тепла и влаги.

Методическая основа: Использованы современные статистические методы. Оценки региональных изменений климата на территории ПФО получены на фоне глобального потепления климата с использованием корреляционного, тренд-анализа и методов дискриминантного анализа.

Методологической основой послужили труды известных российских и зарубежных ученых, разработавших научные основы исследования современных изменений климата под влиянием естественных и антропогенных факторов, оценочные доклады МГЭИК и Росгидромета.

Исследование имеет комплексный характер - временные ряды метеорологических величин анализировались с учетом циркуляционных и физико-географических факторов, теплового состояния Северной Атлантики.

Исходные данные для обработки:

В качестве исходных данных использованы данные NCEP реанализа (http:/www.cdc.noaa.gov) температуры поверхности океана (ТПО); геопотенциала Н500, аномалии температуры поверхности океана (АТПО) в узлах регулярной географической сетки с шагом по широте и долготе 5 на 5° (1955 - 2009 гг.); индексы NAO (1955 - 2009 гг.); данные приземных метеорологических наблюдений по территории ПФО с 1955 по 2009 гг. (ГУ «ВНИИГМИ-МЦД», г. Обнинск); каталог многолетних данных о повторяемостях форм циркуляции

атмосферы W, Е, С Г.Я. Вангенгейма - A.A. Гирса; данные метеорологической

станции Казань, университет (1955 - 2009 гг.).

Научная новизна результатов:

• выполнена количественная оценка интегрального вклада неоднородностей географической среды в формирование пространственного многообразия полей средних месячных температур воздуха на территории округа;

• выявлены циклические колебания в диапазоне 2-9 лет в рядах температуры;

• показано, что потеплению климата в ПФО сопутствовали длительные тенденции увеличения повторяемостей циркуляционных процессов, относимых к западной (W) форме циркуляции и уменьшению повторяемостей меридиональных (Е, С) (по Г. Я. Вангенгейму - A.A. Гирсу) циркуляционных процессов;

• изучен механизм воздействий полей аномалий температуры поверхности океана (АТПО) на условия термического режима в ПФО;

• показана практическая возможность долгосрочного прогнозирования условий термического режима в ПФО с 4-х месячной заблаговременностью в январе (июле) по полю АТПО в предшествующем августе (марте);

• получен ряд характеристик пространственно-временного распределения температурно-влажностного режима (экстремумы годового хода, даты устойчивых переходов средних суточных температур воздуха (ССТВ) через 0, 5, 10, 15°С и т.д.);

• выявлены тенденции изменения температуры воздуха и атмосферных осадков в период 1955 - 2009 гг.;

•_дана оценка ресурсам тепла и влаги в интересах лесного и сельского хозяйства.

Практическая значимость работы

Результаты исследований могут быть использованы:

при составлении оперативных долгосрочных гидрометеорологических прогнозов термического режима на исследуемой территории;

- при оценке вегетационного периода в интересах сельского и лесного хозяйства;

- при планировании различных хозяйственных мероприятий в сферах промышленного и аграрного производства, в ЖКХ и др.;

- в целях адаптации различных отраслей экономики и социальной сферы к изменениям регионального климата;

- в учебном процессе по направлению «Гидрометеорология» при чтении лекций по курсам «Долгосрочные метеорологические прогнозы», «Климатология», «Агрометеорология» и др.

Выполненная работа нашла научно-практическую в отчетах гранта Минобрнауки РФ №5.1606.2011 «Эколого-водохозяйственная геоинформационная система речных бассейнов Приволжского федерального округа» и гранта РФФИ «№12-05-97014-р Поволжье_ а».

Положения, выносимые на защиту:

1. Климатические изменения, характеризующиеся вариациями температурно-влажностного режима в период с 1955 по 2009 гг. на территории ПФО, связаны с процессом современного глобального потепления;

2. Комплексные количественные показатели влияния неоднородностей географической среды на формирование многообразия пространственного распределения средних месячных температур воздуха по территории ПФО и возможности его статистической аппроксимации;

3. Оценка трендов изменений температуры и осадков в период 1955 - 2009 гг. как показателей изменения климата региона;

4. Выявленные статистические связи климатических показателей с циркуляционными и местными физико-географическими факторами свидетельствуют о необходимости комплексного изучения динамики современного климата;

5. Результаты тестирования возможностей использования информативных свойств полей аномалий температуры поверхности океана для долгосрочного (с большой заблаговременностью) прогнозирования условий термического режима в ПФО.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов подтверждается применением для анализа метеорологической информации больших массивов исходных данных (1955 - 2009 гг.), применением методов статистического анализа (корреляционный, регрессионный, дискриминантный) и оценкой достоверности полученных выводов, а также соответствием полученных результатов основным положениям физической метеорологии и климатологии.

Апробация работы

Материалы исследований докладывались и обсуждались на: 1 -й Международной научной конференции ТГУ (Томск, 2011 г.); Международной конференция «Региональные эффекты глобальных изменений климата (причины, последствия, прогнозы)» (Воронеж, 2012 г.); 16-й Международной конференции молодых ученых «Состав атмосферы. Атмосферное электричество. Климатические эффекты» (Звенигород, 2012 г.); Международной научно-практической конференции «Современные проблемы безопасности жизнедеятельности: теория и практика» (Казань, 2012 г.); Всероссийской конференции «Солнечная активность и природа глобальных и региональных климатических изменений» (Иркутск, 2012 г.); Международной научной конференции по региональным проблемам гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды (Казань, 2012 г.); VIII Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодые ученые - географической науке» (г. Киев, Украина, 2012 г.); 2-й Всероссийской научной конференция с международным участием «Окружающая среда и устойчивое развитие регионов» (Казань, 2013 г.); итоговых научных конференциях и семинарах кафедры

метеорологии, климатологии и экологии атмосферы Казанского (Приволжского) федерального университета (2010 - 2013 гг.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 17 научных работ, в том числе 4 работы опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК для кандидатских и докторских диссертаций.

Личный вклад соискателя

Автором поставлены цели и задачи исследования, выбраны методы обработки и анализа исходных данных, получены основные выводы и результаты диссертационной работы. Обработка данных метеорологических наблюдений и статистический анализ выполнены по алгоритмам и программам, разработанных соискателем.

Структура и объем диссертации

Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Общий объем работы 193 страницы, включая 49 рисунков, 48 таблиц и 10 приложений. Список цитируемой литературы насчитывает 137 источников.

ГЛАВА I. ТЕРМИЧЕСКИЙ РЕЖИМ

1.1. Пространственное распределение и временная изменчивость средних

температур воздуха

Предварительные замечания. Тепловая энергия лежит в основе всех метеорологических процессов и поэтому температура воздуха является главнейшим элементом погоды и климата. Термический режим воздуха формируется под влиянием климатообразующих факторов разной природы происхождения и, в связи с этим, по-разному классифицируемых [31].

По пространственным масштабам проявления вся совокупность рассматриваемых факторов может быть разделена на макро-, мезо- и микромасштабные составляющие [55, 56], по месту их зарождения - на местные и внешние. Возможны и другие подходы к их группированию.

В качестве основных показателей термического режима обыкновенно рассматриваются средние месячные и годовые температуры воздуха [52].

Последующий анализ особенностей географического распределения по территории ПФО средних температур воздуха опирается в основном на использование карт (рис. 1.1-1.2), относящихся к центральным месяцам сезонов и полученных обобщением материалов наблюдений (1955 - 2009 гг.) на сети станций округа (215 ст.). В целях возможной детализации дополнительно используются данные табл. 1.1, построенной для ограниченного перечня (20) станций, достаточно равномерно покрывающих территорию округа.

В более ранних исследованиях [78] уже обращалось внимание на то, что территория ПФО характеризуется умеренно континентальным климатом с теплым летом и умеренно холодной зимой, подверженной значительному влиянию со стороны Атлантического океана, обеспечивающего регион теплом и осадками (в зимний период).

Таблица 1.1

Средняя месячная и годовая температура воздуха (°С) на территории ПФО за 1955 - 2009 гг.

Станция Месяцы

I II III IV V VI VII VIII IX X XI XII Год Ампл.

Лальск -14,4 -12,4 -4,9 2,3 9,1 14,9 17,3 14,1 8,3 1,7 -5,5 -11 1,6 31,7

Бисер -16,6 -14,6 -6,5 0,8 7,8 13,5 15,9 12,7 6,9 -0,5 -8,7 -14 -0,3 32,5

Киров, АМСГ -12,9 -11,4 -4Д 3,9 11Д 16,2 18,6 15,6 9,5 2,3 -4,8 -10,3 2,8 31,5

Пермь -13,7 -12,2 -4,4 3,6 10,7 16 18,3 15,2 9,5 2,2 -5,6 -11,3 2,4 32,0

Ижевск -13,8 -12,3 -4,8 3,5 11 16 18,2 15,2 9,2 1,9 -5,6 -11,3 2,3 32

Н.Новгород, Мыза -10,1 -9,1 -2,8 5,9 12,9 17 19 16,7 10,9 4,1 -2,8 -7,9 4,5 29,1

Чебоксары 1 -11,4 -10,6 -4,3 5 12,8 17,1 19,2 16,9 10,8 3,7 -3,6 -9 3,9 30,6

Казань, опорная, -11,6 -10,8 -4,1 5,4 13,3 17,7 19,8 17,5 11,5 4,1 -з,з -9 4,2 31,4

Саранск -10,3 -10,2 -4,1 6 13,6 17,4 19,2 17,4 11,5 4,4 -2,7 -8,1 4,5 29,5

Ульяновск ! -11,2 -11 -4,5 6,1 13,7 17,9 19,8 17,7 11,9 4,4 -2,7 -8,7 4,5 31

Бугульма -12,7 -11,8 -5,3 4,6 12,8 16,9 18,8 16,5 10,8 зд -4,5 -10,2 3,3 31,5

Улу-Теляк -14,1 -13 -6,3 3,9 11,7 16,4 18,1 15,9 10 2,3 -5,8 -11,9 2,3 32

Учалы -14,3 -13,2 -6,5 3,4 11 15,7 17,2 14,8 9,2 1,9 -6,2 -12,2 1,7 31,5

Пенза, ГМО -9,9 -9,8 -3,5 6,8 14,4 18,2 19,9 18,2 12,3 5 -2,1 -7,7 5,2 29,8

Самара -11Д -10,4 -3,6 7,2 15,1 19,2 21,1 19,2 13,1 5,3 -2,4 -8,6 5,3 32,2

Балашов -8,8 -8,6 -2,7 7,9 15,2 18,9 20,7 19,4 13,3 5,9 -1,1 -6,6 6,1 29,5

Саратов -8,7 -8,4 -2,4 8,5 16 20,3 22,4 20,7 14,3 6,7 -0,6 -6,5 6,9 31,1

Перелюб -11,5 -11,4 -4,6 7,5 15,5 19,9 21,9 20 13,6 5,3 -2,3 -8,9 5,4 33,4

Оренбург, ЗГМО -12,9 -12,4 -5,3 7,2 15,7 20,3 22,3 20,3 13,8 5,3 -3,1 -9,9 5,1 35,2

Зерн. с/х Озерный -15,9 -15,3 -8,5 4,9 14 19,6 21,3 19 12,5 3,6 -5,5 -12,8 3,1 37,2

Среднее -12,3 -11,4 -4,6 5,2 12,9 17,5 19,5 17,2 11,2 3,7 -3,9 -9,8 3,8 31,8

Максимум | -8,7 -8,4 -2,4 8,5 16 20,3 22,4 20,7 14,3 6,7 -0,6 -6,5 6,9 37,2

Минимум -16,6 -15,3 -8,5 0,8 7,8 13,5 15,9 12,7 6,9 -0,5 -8,7 -14 -0,3 29,1

К переходным периодам относятся весна и осень. Рассмотрим особенности пространственного распределения температуры воздуха в центральные месяцы сезонов.

Январь - один из самых суровых месяцев зимы в ПФО. Далее будет показано, что повторяемость обнаружений годового минимума в этом месяце года на территории ПФО составляет около 52%, в остальных случаях они могут наблюдаться в декабре (29%) и в феврале (45%).

Январь

Апрель

Июль

Октябрь

Рис.1.1. Средние температуры воздуха (°С)

В январе средние месячные температуры воздуха изменяются по территории округа в пределах от -16,6°С (ст. Бисер (крайний северо-восток Пермского края)) до -8,7°С (ст. Саратов). Таким образом, перепад температур с севера на юго-запад

территории составляет почти 8,0°С. Как следует из табл. 1.1 при этом четко прослеживается и годовой ход температуры воздуха.

Распределение температуры воздуха зимой в условиях отрицательного радиационного баланса поверхности складывается главным образом под влиянием адвекции и радиационного охлаждения.

Самая низкая за весь изучаемый период средняя месячная температура воздуха (-29,4°С) наблюдалась на ст. Емаши (крайний северо-восток Башкортостана) в 1969 г., а самая высокая (0,3°С) в 2007 г. на ст. Саратов и Новоузенск (крайний юг Саратовской области).

В январе наряду с радиационным одним из ведущих факторов, определяющих условия термического режима в ПФО, является адвекция тепла с Атлантики западными воздушными потоками. Как следствие, в западных областях округа (Нижегородская, Пензенская, Саратовская области, Республика Мордовия) температура воздуха в среднем на 4 - 6°С выше, чем в восточных (Пермский край, Республика Башкортостан, Оренбургская область).

На распределение температуры воздуха в январе (как и во все другие месяцы года) заметное влияние оказывает рельеф. При внимательном рассмотрении системы январских изотерм (рис. 1.1) легко обнаруживаются их характерные структуры, известные как «ложбины холода» и «гребни тепла». Можно видеть, что первые из них приурочены к возвышенностям (Приволжская, Верхнекамская, Бугульминско-Белебеевская, Западные склоны Урала), а вторые - к понижениям рельефа (низины левобережий рек Волги и Камы).

К вопросу о влиянии рельефа на распределение температуры воздуха мы еще вернемся позднее, а в заключение можно сказать лишь о том, что формирование в январе очага с самыми низкими температурами на северо-востоке округа (<-17°С) в известной мере связано с тем, что именно эта часть округа (склоны Северного Урала), как раз, и известна наибольшими в ПФО отметками высот (г. Народная, Пермский край, высота №=1640 м.абс.) [46].

Апрель - время быстрого роста температур воздуха, что связано с быстрым

увеличением продолжительности дня и приходящей солнечной радиации. Так с

14

марта по апрель на юго-востоке округа многолетние средние месячные температуры возрастают уже на 9,4 - 13,4°С и становятся положительными из-за резкого повышения приходящей солнечной радиации, причем увеличение идет с севера на юг (рис. 1.1, табл. 1.1).

Крайние значения многолетних средних месячных температур воздуха в апреле изменяются в пределах от 0,8°С на ст. Бисер до 9,0°С на ст. Новоузенск. Таким образом, по сравнению с январем размах колебаний многолетних средних месячных температур воздуха несколько увеличивается (8,2°С против 7,9°С в январе).

Экстремальные показатели средних месячных температур воздуха в апреле за весь период изучения составили -5,1°С на ст. Бисер (1998 г.) и 14, 5°С на ст. Оренбург, ЗГМО и Сорочинск (запад Оренбургской области). В апреле ход изотерм средних температур заключает в себе еще некоторые черты зимнего (их меридиональная направленность, особенно в северо-западной части округа), так и переходного времени года. В южной и юго-восточной частях округа ход изотерм в это время приобретает уже квазизональный характер, что связано с быстрым увеличением притоков солнечной радиации здесь и все более возрастающим влиянием на термический режим радиационных факторов.

Июль - один из самых теплых месяцев года в ПФО, хотя нередко встречаются и летние сезоны, в которых годовые максимумы температуры воздуха могут наблюдаться и в июне, и в августе. Повторяемость обнаружений годового максимума температуры воздуха в июле на территории округа составляет в среднем 74%.

Распределение многолетних средних температур воздуха (рис. 1.1) характеризуется наличием их максимума (23,6°С) на ст. Новоузенск, минимума -+15,9°С на ст. Бисер. Таким образом, поле средних многолетних температур воздуха в июле (рис. 1.1) отличается несколько большей однородностью, чем в предшествующих январе и апреле.

Экстремальные средние месячные температуры воздуха отмечались в 1968 г. на ст. Кудымкар (Пермский край) (12,1°С) и в 1966 г. - на ст. Новоузенск (27,1°С).

Ход изотерм средних месячных температур воздуха в июле на большей части округа, за исключением его крайних западных областей, обретает квазизональный характер, отражая тем самым устойчивую тенденцию к понижению температуры воздуха с юга на север. В возмущениях (изгибах) изотерм легко просматривается влияние тех же неоднородностей орографии, о которых речь уже шла выше.

Октябрь в ПФО характеризуется быстрым понижением температуры воздуха. Тем не менее в октябре по средним многолетним данным (рис. 1.1, табл. 1.1) температура воздуха на преобладающей части округа все еще остается положительной за исключением его крайнего северо-востока (ст. Бисер), где она понижается до -0,5 °С. Наиболее же высокая средняя многолетняя температура воздуха в это время года наблюдается на ст. Саратов (6,7 С).

Самая низкая температура воздуха в октябре (по ежегодным данным) наблюдалась в 1976 г. на ст. Бисер (-10,9°С), а самая высокая - в 1974 г. на ст. Новоузенск (17,5°С).

В октябре в процессе быстрого уменьшения притоков лучистой энергии Солнца все большую значимость в формировании термического режима приобретают циркуляционные факторы. Как следствие сказанного, ход изотерм средних температур воздуха на севере и северо-западе округа приобретает черты, близкие к зимнему, в то же время на юге он мало чем отличается от летнего (рис. 1.1).

Средние годовые температуры воздуха (СГТВ) положительны на всей территории округа за исключением его крайнего северо-востока (ст. Бисер), где она составляет -0,3°С (рис. 1.2, табл. 1.1). Наибольшая средняя многолетняя СГТВ (6,9 °С) наблюдалась на ст. Саратов и Новоузенск. Как видно, размах пространственных изменений СТТВ практически не отличается от аналогичных показателей центральных месяцев сезонов.

Конфигурация изотерм СГТВ, если ее сравнивать с конфигурацией изотерм

средних месячных температур воздуха (рис. 1.1), наиболее близка к зональной.

Исключением сказанному является ход изотерм СГТВ вдоль склонов Урала: здесь

они имеют, скорее, меридиональную направленность, обусловленную понижением

16

температуры воздуха с высотой вдоль западных склонов Урала. На карте распределения СГТВ отчетливо проступают и все другие наиболее крупные элементы рельефа и их ориентация в пространстве, на что уже обращалось внимание ранее.

Карты распределения средних многолетних температур воздуха (рис. 1.2) дают сглаженную картину их поведения в пространстве и во времени. При этом отклонения средних месячных температур воздуха от их многолетних средних, также, как и отклонения тех же температур в отдельных пунктах от их сглаженных (на картах) значений могут быть значительными. Об этом красноречиво свидетельствуют данные табл. 1.2.

Таблица 1.2

Средние месячные и средняя годовая температуры воздуха (°С) на ст. Казань, опорная (1955 - 2009 гг.)

Характерис тика Месяцы Год

I И III IV V VI VII VIII IX X XI XII

Средняя -11,6 -10,8 -4,1 5,4 13,3 17,7 19,8 17,5 11,5 4,1 -3,3 -9,0 4,2

Минимум -22,0 -17,8 -9,4 -1,2 8,3 13,7 16,6 14,3 7,2 -2,5 -9,9 -17,6 1,1

Год 1969 1969 1969 1979 1969 2003 1973 1980 1973 1976 1993 2002 1969

Максимум -3,2 -2,3 0,1 11,3 17,1 21,9 23,8 23,2 14,9 7,9 2,1 -2,5 6,3

Год 2007 2002 2008 1995 1984 1989 1988 1972 2009 1974 2008 2003 1995

СКО, сут. 7,8 6,8 5 5,3 5,3 4,6 3,7 4,2 4,5 4,6 5,3 6,8 1,1

СКО, мес. 4,2 3,6 2,3 2,8 2,2 2,3 1,9 1.7 1,7 2,0 2,5 3,6 1,1

Анализ данных табл. 1.2 свидетельствует о том, что между многолетними средними месячными значениями температуры воздуха и ее экстремальными значениями в отдельные годы существует большая разница, достигающая максимума в холодный период года (так, средняя многолетняя январская температура на ст. Казань, оп. составляет -11,6°С, при абсолютном максимуме -3,2°С (2007 г.), и минимуме -22,0°С (1969 г.)). Примечательно, что абсолютный максимум средней январской температуры зафиксирован на этапе потепления климата (2007 г.), а минимум, естественно, в период относительного похолодания климата. Так, в 1969 г. на ст. Казань, оп. средняя январская температура опустилась до -22,0 °С.

Из всего вышесказанного следует, что термическому режиму округа присуща значительная пространственная неоднородность, порождаемая большой пестротой его природных условий и проявлений климатообразующих факторов.

Показатели временной изменчивости средних месячных температур воздуха зависят как от времени года, так и от физико-географических особенностей территории района [53].

Для оценки величин межгодовой изменчивости температуры, обусловленной действием циркуляции атмосферы, облачности и др., по среднемесячным температурам рассчитывались значения ее средних квадратических отклонений (а). Величины а имеют хорошо выраженный годовой ход и достаточно равномерно распределены по территории региона (табл. 1.3). В январе они изменяются от 3,8 °С (ст. Учалы) до 4,9 °С (ст. Ныроб, АМСГ), а в августе от 1,6 °С (ст. Зерн. с/х Озерный, Учалы) до 2,0 °С (ст. Балашов). В холодный период года величины а достигают наибольших значений. Распределение по территории округа величины средних квадратических отклонений (СКО) средних годовых ТВ отличается наибольшей однородностью. Крайние значения а не выходят за пределы 1,0- 1,5°С.

Визуальный анализ карт распределения величин СКО температуры воздуха по

месяцам позволил обнаружить следующие особенности в пространственно-

временном распределении этой характеристики: в январе величины а наиболее

быстро изменяются в широтном направлении, увеличиваясь с юга на север от 4,0

18

до 5,8°С (рис. 1.3). В марте, картина обратная, величины СКО уменьшаются с юга на север (от 3,3 до 2,5°С), что обусловлено более ранним приходом весны в южные широты территории. В июле величины СКО возрастают с запада на восток (от 1,7 до 2,1°С) (рис. 1.3). В августе и сентябре поле а достаточно однородно и изменяется в пределах 1,6 - 2,0°С. В октябре заметно возмущенность поля о с запада (1,9 - 2,0°С) на восток 2,2 - 2,4°С. В ноябре, декабре вновь выделяется меридиональная направленность в изменении СКО (в декабре от 3,5 до 4,5°С) [12].

э

2.8 2.Я 17 26 2.5 2Л 23 11

Июль Октябрь

Рис. 1.3. Распределение величин СКО (°С) температуры воздуха

Январь

Апрель

Так как статистическое распределение средних месячных температур близко к нормальному, то можно считать, что в пределах /±2(Т укладывается

около 95% всех ее значений. В табл. 1.3 приводится сводка данных о величинах СКО температур воздуха по ряду станций округа.

Таким образом, согласно данным табл. 1.1 и 1.3 и «правилу 2 о», например, в январе на ст. Киров, АМСГ в 95% случаев средняя месячная температура воздуха будет не выходить за пределы от -5,5°С до -22,7°С; а в июле, соответственно, от 15,1°С до 22,8°С. Как видим, летний период в термическом отношении оказывается несколько более устойчивым, чем зимний.