Изменения климата и динамика опасных явлений погоды на территории Удмуртской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.30, кандидат наук Шумихина Алла Валерьевна
- Специальность ВАК РФ25.00.30
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат наук Шумихина Алла Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ПРИРОДНО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
1.1. Физико-географическая характеристика
1.2. Краткое климатическое описание
1.3. Исходные данные и методика исследования
Глава 2. АТМОСФЕРНОЕ ДАВЛЕНИЕ И ВЕТРОВОЙ РЕЖИМ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
2.1. Барический режим Удмуртии
2.2. Ветровой режим Удмуртии
Глава 3. ТЕМПЕРАТУРНО-ВЛАЖНОСТНЫЙ РЕЖИМ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
3.1. Долгопериодные изменения температуры воздуха в Удмуртской Республике на фоне изменений температуры в умеренной зоне Северного полушария
3.2. Температурный режим воздуха
3.3. Влажность воздуха
3.4. Режим облачности
3.5. Атмосферные осадки
3.6. Оценка условий увлажненности летнего и зимнего периодов
3.7. Влияние атмосферной циркуляции на погодно-климатические показатели Удмуртской Республики
Глава 4. ЭКСТРЕМАЛЬНЫЕ ЯВЛЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
4.1. Экстремальные температуры воздуха в теплый и холодный периоды на территории Удмуртии
4.1.1. Экстремальные морозы в Ижевске в ХХ-ХХ1 столетиях
4.1.2. Каталог аномальных зим в Удмуртской Республике
4.1.3. Сильная жара в Ижевске в ХХ-ХХ1 столетиях
4.2. Оттепели и заморозки
4.2.1. Повторяемость и динамика оттепелей
4.2.2. Повторяемость и динамика заморозков в вегетационный сезон
4.3. Оценка экономических рисков, создаваемых опасными явлениями погоды
Глава 5. КЛИМАТИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ И ИХ ДИНАМИКА
5.1. Термические ресурсы вегетационного периода и их динамика
5.2. Климатические характеристики отопительного сезона
5.3. Динамика биоклиматических показателей комфортности природной среды
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменения климата и динамика опасных явлений погоды на территории Удмуртской Республики»
Актуальность работы
В условиях изменения климата последних десятилетий значительно возросло количество стихийных явлений погоды. Согласно оценочному докладу, опубликованному Росгидрометом, изменения климата на территории России могут иметь многочисленные и потенциально серьезные последствия для природных комплексов, экономики и здоровья населения. Россия подписала Парижские соглашения, направленные на сохранение климата. Поэтому важно иметь объективное представление о пространственно-временных изменениях и динамике основных климатических показателей, происходящих на фоне глобального потепления и оказывающих влияние на жизнедеятельность человека в конкретном регионе. Правильная оценка наблюдаемых изменений климата и динамики опасных явлений позволяет организовывать жизнедеятельность населения региона наиболее рационально и экономично, адаптироваться к климатическим изменениям.
Актуальность данной работы определяется недостаточной изученностью региональных изменений климата и опасных явлений погоды (ОЯ) в условиях современного глобального потепления, отсутствием системных исследований, а также необходимостью получения достоверной и актуальной информации о меняющихся климатических условиях Удмуртской Республики для практических целей.
Цель работы:
Изучение современных климатических изменений и динамики опасных явлений погоды на территории Удмуртской Республики.
Для решения поставленной цели ставились задачи:
- анализ пространственно-временного распределения и межгодовых изменений основных метеорологических характеристик на территории Удмуртской Республики;
- оценка вклада в изменения температуры воздуха на территории Удмуртии крупномасштабных факторов;
- исследование влияния атмосферной циркуляции на погодно-климатические показатели;
- изучение повторяемости и динамики опасных метеорологических явлений, наблюдающихся при волнах холода и тепла, выявление синоптических причин их возникновения;
- оценка экономических ущербов и рисков, создаваемых опасными явлениями погоды;
- изучение природных климатических ресурсов, оказывающих влияние на экономику региона.
Объектом исследования являются климат и опасные явления погоды на территории Удмуртской Республики.
Предметом исследования являются:
- пространственно-временное распределение климатических характеристик;
- временные тенденции и долговременные колебания в рядах метеорологических величин на территории Удмуртской Республики;
- связи погодно-климатических событий с циркуляцией атмосферы и физико-географическими факторами;
- взаимосвязи между метеорологическими величинами;
- климатические ресурсы на территории региона.
Методы исследования: Использованы апробированные статистические методы. Оценки региональных изменений климата на территории Удмуртской Республики получены на фоне изменений глобального климата с использованием статистических методов, корреляционного и тренд-анализа. Визуализация пространственных полей метеовеличин выполнялись посредством ГИС-технологий. Достоверность результатов оценивалась с помощью критерия Стьюдента.
Методологической основой послужили труды известных российских и зарубежных ученых, разработавших научные основы метеорологии,
фундаментальной и прикладной климатологии, основы исследования современных изменений климата под влиянием естественных и антропогенных факторов; оценочные доклады МГЭИК и Росгидромета.
Информационной базой исследования стали приземные и высотные синоптические карты (1933-2014 гг.), ежемесячные данные приземных метеорологических наблюдений по территории Удмуртской Республики на восьми метеостанциях (1961-2014 гг.); ежедневные данные температуры воздуха и атмосферных осадков на станции Ижевск из архива Удмуртского ЦГМС (19332014 гг.); данные срочных наблюдений на метеостанциях Ижевск и Глазов (20052015 гг.); индексы атмосферной циркуляции NAO, AO, SCAND, EA (1961-2014 гг.); данные отдела исследования климата Университета Восточной Англии (CRU) о средней месячной температуре воздуха в узлах регулярной географической сетки( 1900-2014 гг.).
Научная новизна результатов:
Впервые для Удмуртской Республики на основе современных данных:
- показана динамика метеорологических характеристик и опасных явлений погоды в период 1933-2014 гг.;
- дана оценка вековой истории изменения температуры воздуха в Удмуртии, показана связь роста температуры воздуха в регионе с глобальным потеплением;
- проведена классификация синоптических условий возникновения опасных явлений погоды на основе совместного анализа приземных и высотных карт;
- составлен каталог аномально холодных и теплых зим в Удмуртии;
- выполнена оценка экономических ущербов и рисков, связанных с опасными явлениями погоды.
- дана оценка состояния климатических ресурсов.
Практическая значимость работы
Полученные автором результаты нашли применение:
- в оперативной практике отдела краткосрочных прогнозов Удмуртского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды при прогнозе
опасных явлений погоды в целях увеличения заблаговременности и повышения оправдываемости прогнозов погоды и опасных явлений;
- в виде рекомендаций по учету метеорологических величин и их перепадов при медицинском обслуживании и в области электроэнергетики;
- в учебном процессе на кафедре метеорологии, климатологии и экологии атмосферы КФУ при чтении лекций по курсу «Природные и социально-экономические последствия изменения климата»;
- в учебном процессе института естественных наук УдГУ при чтении курса «Метеорология и климатология»;
- могут быть использованы в виде климатических характеристик для организаций, задействованных в сферах сельского и лесного хозяйств, ЖКХ, органов власти и МЧС;
- могут быть использованы в целях адаптации различных отраслей экономики и социальной сферы к изменениям регионального климата;
- используются при подготовке научного отчета по гранту РФФИ № 15-0506349 «Построение региональной модели по диагнозу и прогнозу современных изменений климата и их социально-экологических последствий (на примере Приволжского федерального округа)».
На защиту выносятся следующие положения:
1. Климатические изменения, происходящие на территории Удмуртской Республики, связаны с процессом современного глобального потепления;
2. Региональные изменения климата, наиболее выраженные в зимнее время и переходные периоды, по-разному влияют на временную динамику различных ОЯ;
3. Классификация синоптических ситуаций, благоприятных для возникновения ОЯ на территории Удмуртской Республики;
4. Выявленная в последние десятилетия тенденция к увеличению климатических рисков на территории Удмуртии;
5. Оценка климатических ресурсов и их динамики как показателей природного потенциала региона.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов подтверждается:
- применением большого массива первичной метеорологической информации;
- использованием статистических критериев для оценки достоверности полученных выводов;
- использованием современных подходов, основанных на современных научных положениях и количественных методах;
- соответствием полученных результатов основным положениям климатологии и синоптической метеорологии.
Личный вклад соискателя. Соискатель совместно с научным руководителем определил цель и задачи исследования. Анализ аэросиноптического материала, результатов статистической обработки метеорологических данных осуществлены автором лично. Все основные результаты, вынесенные на защиту, их интерпретация получены автором.
Апробация работы:
Основные и промежуточные результаты докладывались автором на Международной научно-практической конференции «География и регион» (Пермь, 2015); Всероссийской научно-практической конференции «Географическое пространство: сбалансированное развитие природы и общества» (Челябинск, 2015); III Всероссийской научной конференции «Экология и космос» (Санкт-Петербург, 2017); III международной научной конференции «Окружающая среда и устойчивое развитие регионов: экологические вызовы XXI века» (Казань, 2017); П-й Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Проблемы региональной экологии и географии» (Ижевск, 2017), итоговых научных конференциях и семинарах кафедры метеорологии, климатологии и экологии атмосферы КФУ (2013-2017 гг.).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 5 работ опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК для кандидатских и
докторских диссертаций; ряд результатов исследования используется в «Атласе Удмуртской Республики», опубликованном в 2016 г. Структура и объем диссертации
Работа состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы. Общий объем работы 173 страницы, включая 43 рисунка, 46 таблиц и 13 приложений. Список цитируемой литературы насчитывает 154 источника. Автор выражает благодарность
- за помощь и поддержку - научному руководителю, д.г.н, проф., зав. кафедрой метеорологии, климатологии и экологии атмосферы КФУ Ю.П. Переведенцеву;
- за поддержку и предоставленные материалы для работы над диссертацией начальнику УЦГМС-филиала ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС» А.А. Бердникову.
Глава 1. ПРИРОДНО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
Подход к пониманию климата многосторонен. В своем начальном значении климат места определялся широтой и склонением солнца. Климат в современном понимании - это статистический ансамбль состояний, который проходит система океан-суша-атмосфера за периоды в несколько десятилетий [66]. Определение регионального климата, согласно [48], сводится к следующему: «климат данной местности - характерный для нее многолетний режим погоды, обусловленный солнечной радиацией, ее преобразованиями в деятельном слое земной поверхности и связанной с ними циркуляции атмосферы и океанов». Таким образом, на климат местности влияют географическое положение, рельеф местности, а также глобальные циркуляционные условия в системе атмосферы и океана.
Климатические изменения, происходящие в последние десятилетия как в глобальном, так и региональном масштабах, приводят к заметным природным и социально-экономическим последствиям, что нашло свое отражение в опубликованных в 2013-2014гг. Оценочных докладах Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК) и Росгидромета [23,69,70,142], Климатической доктрине РФ (2009), Информационных бюллетенях Росгидромета, в ряде научных публикаций [43,71,73,74,78,118]. Данные наблюдений последних лет подтверждают выводы МГЭИК: среднегодовая температура на территории Российской Федерации продолжает расти более чем в 2,5 раза быстрее глобальной (скорость роста 0,45 °С/10 лет) [31]. Однако характер потепления неодинаков в различные сезоны.
На климатической конференции ООН в декабре 2016 г. принято Парижское соглашение, направленное на сдерживание современного глобального потепления, недопущение прироста средней годовой температуры воздуха планеты более чем на 2 °С (в настоящее время средняя годовая температура примерно равна 15 °С).
В связи с изменениями в климате увеличивается вероятность усиления частоты и интенсивности экстремальных явлений, включая волны тепла и холода [76]. Список глобальных рисков 2017 года, который опубликовал Всемирный экономический форум, возглавили экстремальные погодные явления (по вероятности возникновения). Современная статистика свидетельствует о растущем во всем мире ущербе от опасных погодных и климатических явлений, при этом 90 % самых тяжелых экономических потерь приходятся на опасные гидрометеорологические явления: паводки, наводнения, сильный ветер, ливневые дожди, град, засухи, оставляя таким стихийным бедствиям, как извержения вулканов, цунами и землетрясения лишь 10 %.
По данным Росгидромета, за период 1990-2000 гг. на территории России ежегодно фиксировалось 150-200 опасных гидрометеорологических явлений, нанесших ущерб. В последующие годы их число возросло до 250-300 в год, а, начиная с 2007 года, в среднем один раз в два года число таких ОЯ превышало 400. При этом опасные явления двух последних десятилетий оказались более интенсивными и разрушительными, чем когда-либо. Согласно современным научно обоснованным прогнозам, в том числе приведенным в оценочных докладах Росгидромета [23,69,70], наблюдаемые тенденции в изменении климата с высокой степенью вероятности сохранятся и в ряде аспектов усугубятся.
Для адаптации к климатическим изменениям необходимо детальное изучение изменения климата в конкретном регионе, выявление характерных особенных проявлений глобального потепления.
В данной главе на основе прежде выполненных работ кратко рассмотрена физико-географическая характеристика Удмуртской Республики, описаны радиационные и циркуляционные факторы, в условиях которых формируется климат региона; дана краткая климатическая характеристика.
1.1. Физико-географическая характеристика
На данную тему был опубликован ряд работ [15,20,30,65,99,100]. На их основе приводятся краткие положения о физико-географической характеристике республики.
Удмуртская Республика расположена в восточной части Русской равнины, к западу от Уральского горного массива, в значительном удалении от океанов, в бассейнах рек Кама и Вятка. Её территория находится между параллелями 55°12' и 58°38' северной широты, меридианами 51°10' и 54°26'восточной долготы (рис. 1.1). На севере и западе Удмуртия граничит с Кировской областью, на юге - с Республикой Татарстан, на востоке - с Пермским Краем, на юго-востоке - с Республикой Башкортостан. Площадь республики составляет 42,1 тыс. км2.
На территории Удмуртии есть ряд низменностей и возвышенностей, крупнейшая из которых - Верхнекамская возвышенность, располагающаяся на севере Удмуртии и расчлененная на 3 части. Юго-западная часть республики находится на южном склоне Татарского свода, восточная приурочена к юго -западному склону Верхнекамской впадины. Средняя часть Удмуртии ограничена на севере Верхнекамской, на юге Можгинской и Сарапульской возвышенностями. Южная Удмуртия характеризуется Можгинской и Сарапульской возвышенностями и разделяющей их долиной среднего и нижнего течения реки Иж. На западе располагается Кильмезская низменность с высотами 100-150 м.
Самые низкие отметки рельефа приурочены к днищам долин рек Кама и Вятка - 56 и 51 м соответственно. Амплитуда расчленения рельефа в Удмуртии составляет около 280 м.
В геоморфологическом отношении территория Удмуртской Республики представлена пластово-денудационной равниной [30]. Существенное влияние на современный облик рельефа оказывают балочная расчлененность и распространение песчаных покровов [99].
Рис. 1.1. Физическая карта Удмуртии с расположением 8 метеостанций
Самые крупные реки Удмуртии - Кама и Вятка. Также крупными реками после них являются Чепца, Кильмезь, Вала, Лумпун, Лекма и Лоза, относящиеся к бассейну реки Вятка; Иж, Сива, Тойма, являющиеся правыми притоками реки Кама. Суммарная протяженность рек республики превышает 29,7 тыс. км [20]. Особенностью рисунка речной сети является меридиональное направление течения рек, особенно в северной возвышенной части Удмуртии. Средняя густота
л
сети составляет 0,54 км/км , на севере республики сеть более плотная [100]. Реки
Удмуртии обладают высокой водностью, модуль стока рек варьируется от 4,0-4,8
2 2 л/с-км на юге до 6,5-8,5 и более л/с-км в центральной и северной части
-5
республики [65]. Средний многолетний объем речного стока равен 65,7 км , основная доля которого приходится на транзитные реки Каму и Вятку. Питание
рек происходит за счет талых снеговых (50-60 %), подземных (25-30 %) и дождевых (10-20 %) вод.
На юге Удмуртии вскрытие небольших рек происходит 10-12 апреля, в бассейнах рек Кильмезь и Чепца - 17-19 апреля. Ледоход на средних и крупных реках продолжается в среднем 5-7 дней, на малых реках - 1-4 дня. Продолжительность весеннего половодья на малых реках составляет около месяца, на средних - 40-45 дней.
Озера Удмуртской Республики в основном водно-эрозионного происхождения. Старицы встречаются в поймах долин рек Кама, Чепца, Кильмезь, Иж, их общая площадь составляет 2416 га. Площадь болот в регионе равна 54 тыс.га. В Удмуртии есть все три типа болот: верховые, низинные и переходные с преобладанием низинных. В гидрогеологическом отношении территория Удмуртии относится к Волго-Камскому артезианскому бассейну.
Почвенно-растительный покров республики сформирован в условиях умеренно-континентального климата зоны южной тайги. Почвенный покров представлен большим разнообразием, доминируют подзолистые почвы (69,3 %).
Наиболее подходящими природные условия Удмуртии являются для лесных растительных сообществ [15]. Площадь лесов составляет 44 %, наиболее лесиста средняя часть республики и крайний север. Протяженность территории Удмуртии с севера на юг определяет её распределение по лесорастительному районированию: северная часть расположена в зоне хвойных лесов, в подзоне южной тайги. Южная часть - в зоне смешанных лесов, в подзоне хвойных лесов с липой и дубом.
1.2. Краткое климатическое описание
При написании этого раздела широко использовались работы [9,37,41,44,45,56,75,77,79], что позволило сделать обобщения для региона.
Территория Удмуртской Республики находится в умеренном климатическом поясе. Её климат характеризуется как умеренно-континентальный с
продолжительной и холодной зимой, коротким и теплым летом и выраженными переходными сезонами. Благодаря рельефу местности и циркуляционным условиям, территория Удмуртской Республики подвержена значительным погодным колебаниям [41].
Средняя годовая величина приходящей на горизонтальную поверхность прямой
Л
солнечной радиации (при ясном небе) составляет 4500-5060 МДж/м . Облачность
ослабляет приход прямой радиации на 55-67 %, уменьшая ее величину до 1611,2Л Л
2426,9 МДж/м . Наибольшее количество прямой радиации (316-412 МДж/м ) поступает в июне, в декабре ее количество оказывается наименьшем в году и составляет 2-22 МДж/м2. Весной возрастание радиации от месяца к месяцу,
Л
начиная с марта и до конца июня, составляет 219-323 МДж/м . Осенью величина
Л
уменьшается более резко: от августа к сентябрю на 124 МДж/м , от сентября к
Л
октябрю на 99 МДж/м . В ноябре и декабре скорость понижения снижается, а начиная с января начинается рост - от января к февралю количество радиации в
Л
среднем увеличивается на 35 МДж/м . Суммарная радиация, включающая прямую
Л
и рассеянную, максимальна в июне, равняясь 584-695 МДж/м и минимальна в декабре - 23-74 МДж/м2 [9,75].
Годовая продолжительность солнечного сияния, измеряемая в часах, изменяется на территории Удмуртии от 1600 часов на северо-западе до 2000 часов на юго-востоке. Годовой ход аналогичен ходу поступающей радиации -наибольшее число с солнечным сиянием наблюдается в июне и июле, наименьшее в декабре. Непрерывная продолжительность солнечного сияния в среднем равна 2-6 часов, летом она может составлять 16-18 часов. Число дней без солнца обратно пропорционально продолжительности солнечного сияния. Летом за месяц встречается 1-3 дня без солнца, в декабре эта цифра достигает 15-20 дней.
Разность между потоками приходящей и уходящей радиации для земной поверхности представляет собой радиационный баланс. Радиационный баланс по величине составляет 40-45 % от суммарной радиации. Средняя годовая величина
Л
радиационного баланса Удмуртии равна 1359-1983 МДж/м . Баланс положителен в период с февраля по октябрь (на севере республики с марта по сентябрь).
Наибольшее его значение отмечается в период с мая по июль и максимально в
Л
июне (325-404 МДж/м2). Начиная с августа величины радиационного баланса снижаются, в октябре с увеличением альбедо поверхности и снижением прихода солнечной радиации происходит резкое изменение соотношения поступающей и уходящей радиации - он составляет 14-30 % от суммарного прихода коротковолновой радиации. Самые низкие отрицательные значения (-21,-54
Л
МДж/м ) баланс принимает в декабре.
Не менее важным климатообразующим процессом является атмосферная циркуляция. На климатических картах в средних и высоких широтах северного полушария наблюдается западно-восточный перенос. Из-за перегрева отдельных участков суши и мирового океана возникают крупномасштабные волны, способствующие межширотному тепло- и влагообмену. Преобладание западного переноса определяет значительное влияние атлантических воздушных масс на климат республики, смягчающих и увлажняющих климат. Благодаря крупномасштабным волнам, к Удмуртии поступают воздушные массы с различных районов. Согласно [56], очагами формирования воздушных масс, определяющих погоду в Поволжье, Предуралье и в частности в Удмуртии, являются территории: Земля Франца-Иосифа и Новая Земля в случае северных вторжений; остров Шпицберген и восток Гренландии при северо-западных вторжениях; Северная Атлантика при западных; север Африки, Средиземное море и притропическая Атлантика (30-50°с.ш., 10-40°з.д.) - при юго-западных; Иранское нагорье и север Аравийского полуострова - для южных; районы верхнего и среднего течения Енисея - для восточных; полуостров Таймыр и Карское море - для северо-восточных.
По северным и северо-восточным траекториям преимущественно в тылу циклонов за холодным фронтами и при развитии антициклонов за этими фронтами поступает континентальный арктический воздух. Арктический воздух может поступать к Удмуртии и с юго-востока, пройдя Западную Сибирь и обогнув Уральские горы. С северо-запада через Норвежское море и
незамерзающую часть Баренцева моря происходит вторжение морского арктического воздуха [37].
С юга, юго-запада, летом и с юго-востока приходит в основном тропический воздух. Морской тропический воздух приходит зимой со Средиземного моря и часто приносит оттепели, обильные снегопады зимой. Летом в условиях тропической воздушной массы наблюдается жаркая «суховейная» погода. Континентальный тропический воздух зимой приходит с северной Африки, летом он может формироваться над материками в зоне от 15 до 50°с.ш.
Морской умеренный воздух поступает из районов Атлантики в теплых секторах либо в тыловой части циклонов и несет неустойчивую погоду с похолоданием весной и летом и потеплением осенью и зимой. Континентальный воздух умеренных широт формируется над материками зимой в зоне 30-50°с.ш., летом -в зоне 50-70°с.ш. Зимой из районов Сибири вторгается континентальный воздух умеренных широт, в условиях антициклональной погоды приносящий малоооблачную и морозную погоду. Теплый континентальный умеренный воздух формируется лишь в теплую часть года в Европе и Азии. Например, весной и осенью он нередко образуется над Казахстаном или Балканским полуостровом [75]. В случае ослабления интенсивности атмосферной циркуляции данная воздушная масса является преобладающей для Удмуртии.
Чаще всего в Удмуртию поступает воздух с запада, реже всего - с северо-востока. Свойства поступающих воздушных масс в процессе движения непрерывно изменяются [56]. Пришедшая воздушная масса приобретает свойства, характерные для данной местности и превращается в местную воздушную массу -её температура в летнее время года выше климатических норм, а в зимнее ниже -таким образом, в местном воздухе усиливаются континентальные черты.
Согласно [56,79], антициклоны определяют погоду в Среднем Поволжье, включая территорию Удмуртии, несколько чаще циклонов - годовая повторяемость соответственно равна 192 и 173 дня. Местные циклонические процессы отмечаются 26 дней в году, антициклонические - 17. Циклоны наиболее часто вторгаются с запада и северо-запада (44 и 34 дня в году соответственно),
реже - с юга, юго-запада и севера [44,45]. Антициклоны в свою очередь наиболее часто распространяются с востока (56 дней) и запада (47 дней), реже всего с юга (9 дней). Южные и юго-западные циклоны вызывают значительные изменения погоды: резкое потепление вплоть до оттепелей в холодное время года, обильные снегопады. При подходе к Уральским горам движение циклонов замедляется. Чередование прохождения циклонов и антициклонов приводит к частому изменению направлений ветра. Увлажнение территории Удмуртии происходит в основном за счёт циклонов, несущих влажный воздух с Атлантики.
Как отмечено в [77], особенностями последних лет являются более часто повторяющаяся широкомасштабность циркуляционных атмосферных процессов, захватывающих огромные территории Европейской части России; увеличение продолжительности одной формы циркуляции до 4-6 синоптических периодов; увеличение повторяемости западной формы циркуляции и блокирующих антициклонов; увеличение повторяемости ОЯ.
1.3. Исходные данные и методика исследования
В работе использованы: ежемесячные данные приземных метеорологических наблюдений в Удмуртской Республике на восьми метеостанциях (1961-2014 гг.); ежедневные данные температуры воздуха и осадков на станции Ижевск из архива Удмуртского ЦГМС (1933-2014 гг.); индексы атмосферной циркуляции NAO, AO, SCAND, EA (1961-2014 гг.); данные отдела исследования климата Университета Восточной Англии (CRU) о средней месячной температуре воздуха в узлах регулярной географической сетки (1900-2014 гг.); данные срочных наблюдений на метеостанциях Ижевск и Глазов (2005-2015 гг.); приземные и высотные синоптические карты реанализа.