Современные иммунологические аспекты в патогенезе заболеваний пародонта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Теблоева, Лаура Михайловна

  • Теблоева, Лаура Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 257
Теблоева, Лаура Михайловна. Современные иммунологические аспекты в патогенезе заболеваний пародонта: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. Москва. 2015. 257 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Теблоева, Лаура Михайловна

Список использованных сокращений

Актуальность исследования

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Эпидемиология заболеваний пародонта

1.2. Механизмы врождённого и приобретённого иммунитета в патогенезе пародонтита

1.3. Иммунопатологические процессы при пародонтите

1.4. Участие лимфоцитов в патогенезе пародонтита

1.5. Роль цитотоксических Т-лимфоцитов в патогенезе пародонтита

1.6 Участие моноцитов в патогенезе пародонтита

1.7. Роль взаимодействия цитокинов и клеток продуцентов при пародонтите

1.8. Роль патогенных бактерий в ЯАТчГКЬ опосредованном разрушении костной ткани при заболеваниях пародонта

1.9. Система интерферонов в норме и при пародонтите

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика пациентов

2.2. Изучение социального статуса пациентов и поведенческих факторов риска

2.3. Клиническое исследование и лечение пациентов

2.3.1. Индексная оценка состояний тканей пародонта

2.3.2. Лечение пародонтита

2.4.1. Забор десневой жидкости

2.4.2. Забор периферической крови

2.4.3. Определение антител к Р^/и^/уа/м

2.4.4. Определение интерферонового статуса

2.4.5. Исследование субпопуляционного состава лимфоцитов периферической

крови с применением проточного цитофлюориметра

2.4.6. Определение цитокинового профиля

2.5. Статистическая обработка результатов исследования

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА И ФАКТОРЫ РИСКА РАЗВИТИЯ

ХРОНИЧЕСКОГО ГЕНЕРАЛИЗОВАННОГО ПАРОДОНТИТА

3.1. Клиническая картина хронического генерализованного пародонтита до начала лечения

3.2. Факторы риска, ассоциированные с хроническим генерализованным

пародонтитом

Глава 4. СОСТОЯНИЕ ИММУНОЙ СИСТЕМЫ ДО НАЧАЛА ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО ГЕНЕРАЛИЗОВАННОГО ПАРОДОНТИТА

4.1. Исследования показателей клеточного и гуморального иммунитета у больных хроническим генерализованным пародонтитом

4.2. Содержание цитокинов в десневой жидкости и сыворотке крови у пациентов хроническим генерализованным пародонтитом

4.3. Определение уровня антител к P.gingivalis

4.4. Исследование интерферонового статуса у больных пародотитом

4.5. Субпопуляционный состав лимфоцитов периферической крови у больных пародонтитом

Глава 5. КЛИНИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ПАРОДОНТИТА

5.1. Клиническая картина полости рта пациентов через 6 месяцев после терапии

хронического генерализованного пародонтита

5.2. Факторы риска, ассоциированные с неэффективностью лечения хронического

генерализованного пародонтита

Глава 6. Иммунологическая картина через 6 месяцев после лечения пародонтита

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список использованной литературы

Приложения

Список использованных сокращений

SRP - scaling and root planing

ХГП - хронический генерализованный пародонтит

ЛЮП - локализованный юношеский пародонтит

ЦТЛ - цитотоксические лимфоциты

МПП - матрица металлопротеиназ

AT - антитела

ДК - дендридные клетки

ЦТЛ - цитотоксические лимфоциты

Thi - Т-хелперы

ТЬг - Т -хелперы

Thn - подтип Т-хелперов

IFNa - интерферон альфа

IFNy - интерферон гамма

IL- интерлейкин

TNFa - фактор некроза опухолей альфа THFy - фактор некроза опухолей гамма IgA - иммуноглобулин А IgM - иммуноглобулин M IgG - иммуноглобулин G

HLADR - система генов тканевой совместимости человека (Human Leucocyte Antigens)

LCA - лейкоцитарный антиген

CD -маркёр клеточной дифференциации (cell différenciation) NK -натуральные киллеры (natural killers) TLR - толл лайк рецепторы

RANKL - рецепторный активатор нуклеарного фактора каппа-В лиганда (Receptor activator of nuclear factor kappa-B ligand) OPG - остеопротегерин

P.gingivalis - порфиромонас гингивалис {Porfiramonas gingivalis) E.coli - кишечная палочка (Escherichia coli) PA - ревматоидный артрит

МАРК - митоген-активированная протеинкеназа РАМР - патоген ассоциированные молекулярные патерны IFN - система интерферонов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные иммунологические аспекты в патогенезе заболеваний пародонта»

Актуальность исследования

Согласно последним исследованиям ВОЗ, более 90% населения старше 40 лет страдает заболеваниями пародонта: в Российской Федерации у взрослого населения распространенность заболеваний пародонта достигает 99- 100%. Лечение заболеваний пародонта до настоящего времени остается сложной и не до конца решенной медицинской проблемой [3]. Процесс осложняется частичной вторичной адентией, сопровождается нарушением жевания, речи, страдает общее психологическое и физическое состояние человека. Функциональные расстройства зубочелюстной системы, обусловленные потерей зубов от заболеваний пародонта, развиваются в 5 раз чаще, чем при осложнениях кариеса [11]. Более того, воспалительные заболевания пародонта осложняются психологическими факторами, и проблема становится не только медицинской, но и социальной [22].

Развитие воспалительного заболевания, хотя и обусловлено наличием бактериальных патогенов, нередко формирующих биопленки в поддесневой области, первопричиной его возникновения является поляризация иммунной реакции, проявляющейся в результате контакта иммунокомпетентных клеток с микроорганизмами биопленки [15, 36]. В зависимости от сигнала, поступившего на клетки иммунной системы и формирования определенного микроокружения, в пародонтальной области развиваются не только защитные, но и деструктивные механизмы [4,27]. Согласно данным, освещенным в литературе, иммунореактивность при легкой степени поражения пародонта характеризуются увеличением количества Т-клеток и макрофагов в крови, в то время как прогрессирование заболевания связано с повышением активности В-клеток [21,46,].

Многочисленные клинические исследования показали, что на ранних стадиях пародонтита развивается ТЫ опосредованный - иммунный ответ, ассоциированный с защитными механизмами, тогда как при прогрессировании заболевания ТЫ- переключается на ТЬ2 опосредованный иммунный ответ,

ассоциированный с активизацией аутоиммунных механизмов и деструкцией тканей пародонта. Это обусловлено способностью ТЬ2 - лимфоцитов за счёт

выработки противоспалительных цитокинов подавлять продукцию провоспалительных цитокинов, в частности №N7, вовлеченного в механизмы

врожденного иммунитета, осуществляющего контроль субпопуляций микроорганизмов полости рта [12, 316 53].

Степень разработаности темы

Известно, что развитие заболеваний пародонта определяется сложным взаимодействием иммунной системы и патогенов, переоценка роли каждого из которых может привести к предвзятым выводам [210]. Так на ранних этапах патологического процесса было показано превалирование ТЫ-ответа, а в пораженных тканях пародонта определялся ТЫ-цитокиновый профиль. [91, 218]. В последующем наблюдалось изменение цитокинового профиля на ТЬ2 продуцента, что характеризовало на более поздние стадии развития инфекции. Эти результаты описаны в литературе как «гипотеза Сеймура», отражающая переход от ТЫ в ТЬ2 иммунный ответ при пародонтите у человека [104] Данная гипотеза основана на том, что содержание ТЫ- цитокины (ШЫ-у, 1Ь-12) отрицательно коррелирует с активностью заболевания пародонта у человека. Согласно гипотезе Сеймура , переход из ТЫ в ТЬ-2 при пародонтите у человека указывает на невозможность поддерживать ТЫ иммунный ответ, что и является причиной прогрессирования заболевания [193].

Ряд отечественных исследований, проведенных в последние 10 лет, подтверждают представление о том, что ТЫ- клетки и продуцируемые ими цитокины выявляются на ранних стадиях поражения пародонта. В тоже время появление ТЬ2- клеток ассоциируются с прогрессированием заболевания и «вкючением» в воспалительный процесс механизмов гуморального иммунного ответа, который обеспечивают В-лимфоциты [31,34,37]. Наряду с этим, в настоящее время установлено, что ТЫ7-клетки, продуцирующие 1Ь-17, 1Ь-21,1Ь-22,1Ь-26, при развитии пародонтита так же могут выполнять как защитную, так и

деструктивную функцию. Как показали исследования ТЫ 7- клетки обеспечивают защиту от внеклеточных бактерий и грибов, против которых ТЫ иммунный ответ неэффективен. В то же время 1Ь-17 участвует в развитии деструктивной фазы пародонтита. Деструктивная функция ТЫ 7- клеток в патогенезе пародонтита подтверждается данными, говорящими о том, что именно эти клетки являются специализированными остеокластогенами, которые способствуют Т-клеточной активации и резорбции костной ткани [127, 198].

Поскольку активность заболевания при пародонтите определяется сложным взаимодействием между различными звеньями иммунной системы и пародонтопатогенами, комплексное исследование ТЫ, ТЬ2, ТЫ7 -иммуных ответов поможет объяснить причину бесконтрольного размножения патогенов вызывающих пародонтит, что, собственно и проводит к возникновению инфекционно-воспалительного процесса в пародонтальной области [36]. Эти знания необходимы для развития иммуномодулирующих стратегий при лечении пародонтита, а также для максимальной защиты и минимизации разрушений тканей пародонта [8, 12,23,628]. Кроме того, появление биологически активных препаратов анти-цитокиных антител позволит предупредить появление аутоиммунных компонентов, зачастую сопровождающих развитие пародонтита. В рамках расширенной парадигмы ТЫ/ТЬ2/ТЫ7, вероятно, можно будет объяснить, чем обуславливается защитная или деструктивная реакция в пародонте отдельных клеток, и тогда вероятно, появится возможность разработать адекватные терапевтические вмешательства, максимизирующие защитные и минимизирующие деструктивные функции Т-клеток при заболеваниях пародонта [26,31, 149].

Цель исследования.

Изучение иммунологических аспектов хронического генерализованного пародонтита для разработки персонифицированного подхода к лечению и оценке прогноза течения заболевания.

Задачи исследования

1. Выявить факторы риска развития хронического генерализованного пародонтита

2. Провести индексную оценку состояния полости рта при пародонтите до и после лечения

3. Выявить факторы, связанные с неэффективностью лечения пародонтита

4. Исследовать показатели клеточного иммунитета при пародонтите.

5. Изучить содержание цитокинов в десневой жидкости и плазме крови у пациентов с пародонтитом

6. Определить уровень антител к /^ш^тз/« у здоровых лиц и больных пародонтитом

7. Провести оценку состояния иммуно-интерфероновой системы при пародонтите

8. Исследовать особенности дифференцировки лимфоцитов при заболеваниях пародонта

9. Изучить влияние лечения на иммунологические показатели Научная новизна

Впервые показано, что развитие и неээфективность лечения хронического генерализованного пародонтита сопряжены с наличием модифицируемых и немодифицируемых факторов риска. Среди немодифицируемых основными являются: женский пол, возраст. Основными модифицируемыми факторами риска являются: нерациональное питание, гиподинамия, курение, ожирение. Показано, что при пародонтите изменяются показатели клеточного звена иммунитета. Выявлено, что содержание ТЫРа, 1Ь-18, 1Ь-17 и ШЫу в десневой жидкости и плазме крови больных пародонтитом выше, чем у контрольных лиц. Доказано, что содержание 1Ь-4 и 1Ь-10 в десневой жидкости и плазме крови при пародонтите ниже, чем у практически здоровых лиц. В десневой жидкости и плазе крови наблюдается дисбаланс цитокинов остеокластогенеза. У 5% клинически здоровых

лиц определены значимые титры IgA и IgM к P.gingivalis. Данные антитела выявлены у 100% больных пародонтитом. У '/ю больных отсутствует выработка IgG к P.gingivalis. Обнаружено, что эффективность иммунного ответа на P.gingivalis, определяемая по выработке антител, связана с социально-демографическими, поведенческими и клиническими факторами. Выявлено три типа изменений системы интерферона при пародонтите: а) резкое снижение продукции IFNa и IFNy, повышение уровень сывороточного IFN, б) снижение уровней сывороточного IFN, существенное снижение продукции IFNa и IFNy на фоне повышения спонтанного синтеза IFN, в) снижение продукции IFNa и IFNy, повышением уровня сывороточного IFN. Доказано, что при пародонтите снижается экспрессия CD 14 и повышается экспрессия CD 16 и CD45RA на лимфоцитах периферической крови. При пародонтите выявлено два основных типа изменений со стороны лимфоцитов: а)снижение числа цитототоксических Т-лимфоцитов (CD3+CD8+), увеличение CD3"CD8+ клеток (73,2% пациентов), б) повышение числа В-лимфоцитов и NK-клеток, выраженное снижение уровня Т-лимфоцитов (15,4% пациентов). При увеличении числа NK- клеток у 100% пациентов наблюдаются признаки резорбции костной ткани, а последующее лечение в 2/3 случаев будет неэффективным.

Теоретическая и практическая значимость работы

1. Разработана методология персонифицированной оценки течения пародонтита.

2. Показана высокая эффективность лечения хронического генерализованного пародонтита методом root planing, которая позволяет добиться клинического улучшения состояния больного в 81% случаев через 6 месяцев. Данный метод также имеет положительное влияние на изучаемые показатели иммунной системы.

3. Выявлены факторы, приводящие к снижению эффективности лечения хронического генерализованного пародонтита. К немодифицируемым относятся возраст и женский пол. К модифицируемым относятся курение,

питание, двигательная активность. Воздействие на них может повысить эффективность лечения пародонтита.

4. Наиболее информативным методом изучения иммунного статуса при пародонтите является исследование малых субпопуляций лимфоцитов.

5. Интерфероновый статус и уровень антител к P.gingivalis обладают прогностической информативностью в отношении течения хронического генарализованного пародонтита.

6. Результаты работы послужили основанием для информационно-методического письма главного внештатного специалиста стоматолога МЗ РФ от 04.03.2015 года, главного внештатного стоматолога здравоохранения Ростовской области от 16.02.2015года.

Методология и методы исследования

Работа представляет собой проспективное клиническое иследование, выполненное с учётом этических норм, в котором приняли участие пациенты с хроническим генерализованным пародонтитом. Изучали анамнез заболевания, клиническую картину пародонтита, используя клинические и параклинические методы исследования. Собирали информацию о социальном статусе пациентов и их поведенческих факторов риска. Иммунный статус оценивали на основании адекватных методик. Использовали методы статистики для подтверждения достоверности полученных результатов. Указанные параметры оценивались дважды - до начала лечения и через 6 месяцев после root planing. Степень достоверности результатов основана на большом объеме клинического материала, иммунологических исследований и подтверждена статистическими методами.

Положения, выносимые на защиту

1. Развитие и неэффективность лечения хронического генерализованного пародонтита сопряжено с наличием модифицируемых и немодифицируемых факторов риска.

2. При пародонтите изменяются показатели клеточного звена иммунитета.

3. Пародонтит сопряжен с дисбалансом про- и противо-воспалительных цитокинов как в десневой жидкости, так и в крови

4. Эффективность иммунного ответа на P.gingivalis, определяемая по выработке антител, связана с социально-демографическими, поведенческими и клиническими факторами.

5. При хроническом пародонтите наблюдается три типа изменений системы интерферона и два основных типа изменений со стороны лимфоцитов.

Внедрение результатов работы.

Результаты исследования послужили основанием для написания информационно-методических писем главного внештатного специалиста стоматолога МЗ РФ и главного внештатного стоматолога здравоохранения Ростовской области. Результаты используются в работе Министерства здравоохранения Республика Мордовия, в клинике ГБОУ ВПО КДМК МГМСУ им. А.И. Евдокимова МЗ РФ, ГБОУ ВПО Ростовский государственный медицинский университет МЗ РФ, поликлиническом отделении ФГБУ «РНИИАиП» МЗ РФ, ГАУ Ростовской области "Стоматологическая поликлиника», «Стоматологической поликлинике №4» Ростовской области.

Апробация диссертации.

Материалы диссертации были доложены и обсуждены на заседании кафедры пародонтологии, кафедры ЮНЕСКО «Здоровый образ жизни-залог успешного развития», кафедры патофизиологии, кафедры клинической

стоматологии №3 ГБОУ ВПО Московский государственный медико-стоматологический университет МЗ РФ.

Также материалы диссертации докладывались на следующих конференциях: III международной студенческой Научно-практической конференции, РУДН, Москва (2011), 7 конгрессе European Federation of Periodontology (2012) Viena, Austria, VIII Всероссийской конференции «Иммунологические чтения в Челябинске» (2013), 8 конгрессе European Federation of Periodontology (2015) London.

Структура и объем диссертации.

Диссертация написана по традиционному типу и изложена на 257 листах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, собственных результатов исследования, их обсуждения, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы содержит 243 источника, из них 54 отечественных авторов и 189 зарубежных источников литературы. Диссертация иллюстрирована 35 рисунками, 26 таблицами, 1 приложением.

Связь с планом научно-исследовательских работ.

Диссертационное исследование включено в план НИР ГБОУ ВПО Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова МЗ РФ, № государственной регистрации 01200700512.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 26 работ, из них - 19 в журналах рекомендованных ВАК.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА

Воспалительные заболевания тканей, окружающей зуб, относятся к числу болезней, известных с древнейших времён. С прогрессом цивилизации распространённость заболевания пародонта резко повысилась и приобрела значимость как общемедецинскую, так и социальную. Это обусловленно тем, то пародонтит приводит к потере зубов, а очаги инфекции а пародонтальных карманах отрицательно влияют на организм в целом [ 17, 45].

Современные эпидемиологические данные свидетельствуют, что патологические изменения у детей и взрослых возникают в следствии плохой гигиены полости рта, некачественных протезов и пломб, зубочелюстных деформаций, окклюзионной травмы, нарушение строений тканей преддверия полости рта, особенности ротового дыхания, употребляемых лекарственных препаратов, перенесённых и сопутствующих заболеваний, экстремальных факторов, приводящих к нарушению компенсаторных механизмов естественного иммунитета [54].

А.И. Грудянов и Г.М. Барер (1994г) показали, что лишь у 12% населения пародонт здоровый, у 35% отмеченые воспалительные явления, у 23% начальные деструктивные изменения, а у 12% выявляются поражения средней и тяжёлой степени. У лиц старше 35 лет доля начальных изменений пародонта прогрессивно уменьшается на 26-15% при одновременном росте изменений средней и тяжёлой степени до 75% [2,3, 11].

Согласно результатам многочисленных эпидемиологических исследований отечественых и зарубежных авторов, наиболее часто встречающаяся патология пародонта в молодом возрасте - гингивит, а после 30 лет - пародонтит.

По данным научной группы ВОЗ (1990) в котором обобщены результаты обследования населения 53 стран, высокий уровень заболевания отмечен как в возрастной группе 15-19 лет (55-99%), так и у лиц в возрасте 35-44 года (65-98%).

На эпидемиологию заболеваний пародонта влияют социальные факторы (возраст, пол, раса, социально-экономическое положение), местные условия в полости рта (микробная бляшка, окклюзионная травма, дефекты пломбирования, протезирования, ортодонтического лечения), наличие вредных привычек (несоблюдение правил гигиены полости рта, курение), системных факторов (гормональные изменения пародонта в период полового созревания, беременности, менопаузы и др), проведение лекарственной терапии (стероидные препараты, пероральные противозачаточные средства, соли тяжёлых металлов, циклоспорин) [44, 106]

В настоящее время распространённость заболеваний пародонта занимает второе место среди всех болезней полости рта (после кариеса). Их удельный вес постоянно растёт. Отмечается «омоложение» пародонтита и пародонтоза: если ещё 30 лет назад эти заболевания считались более характерными для лиц среднего возраста, то сейчас их случаи у молодых лиц не являются единичными [34, 166]. По всей видимости, развитие цивилизации, прогресса, изменение структуры питания, привычек, оказывает косвенное влияние на патологические процессы в пародонте.

Имеется большое число публикаций о влиянии на распространённость и тяжесть течения болезней пародонта социальных факторов, таких как возраст, пол, социально-экономическая принадлежность. Есть работы о влиянии местных и системных факторов, а так же вредных привычек. Показано, что распространённость и тяжесть течения заболеваний пародонта варьирует в зависимости от географических и социальных факторов, состояния гигиены полости рта, состояния организма в целом [106].

Ряд эпидемиологических исследований выявил высокую распространённость гингивитов у детей; имеются сообщения о распространённости, превышающей 80%.

Между тем, большинство авторов гингивиты рассматривают как начальная стадия пародонтита, которая без адекватного лечения может привести к поражению костной ткани десны и развитию вторичной адентии [93]. Известно,

что гингивиты встречаются чаще и протекают в более тяжёлой форме в развивающихся странах Азии и Африки, чем в США и Скандинавских странах.

К сожалению. Сравнение распространённости и тяжести течения заболеваний между отдельными странами затрудненно из-за разницы в диагностических критериях и методах оценки болезней пародонта. Именно поэтому ВОЗ разработаны международно признанные показатели и стандарты для оценки состояния тканей пародонта. Была разработана и осуществленна программа по «калибровке» исследователей. Всё это способствует созданию лучшей основы для сравнения данных между странами и регионами.

Распространённость острого язвенно-некротического гингивита варьирует практически от 0 в ряде стран до 10% у детей в возрасте 2-6 лет в Нигерии. Распространённость этого состояния у взрослых снижается после 30 лет, причём мужчины больше подвержены заболеванию чем женщины. Заболевание наблюдается в странах от умеренных широт до экватора [54].

Во всех обследованиях, где проводилась оценка распространённости и тяжести течения заболеваний пародонта, отмечалось, что болезнь прогрессирует в течении всей жизни человека. Высокий уровень распространённости гингивитов наблюдается как у детей с молочными зубами, так и у детей более старшего возраста с постоянными зубами, в то же время пародонтиты встречаются реже. После первых 13 лет жизни у людей всё чаще отмечаются пародонтальные карманы и признаки резорбции альвеолярной кости [35].

Распространённость деструктивного заболевания с возрастом увеличивается в арифметической прогрессии. Во многих развивающихся странах конечный результат тяжёлых форм болезней пародонта - потеря зубов не фиксируется только потому, что их удаляют по поводу кариеса. Выраженная связь заболеваемости с возрастом отражает кумулятивный эффект болезни, чем снижение резистентности организма в пожилом возрасте [60,103, 227].

Большинство эпидемиологических исследований показало, что тяжёлые формы болезней пародонта встречаются у женщин реже, чем у мужчин. Это можно объяснить более высоким уровнем гигиены полости рта у женщин. Однако

в некоторых слаборазвитых странах состояние пародонта у женщин хуже, чем у мужчин, предполагается, что это является следствием многочисленных родов и плохого питания [54].

Так же ряд авторов указывает, что аборты, используемые как метод прекращения нежелательной беременности, могут служить фактором риска развития заболеваний пародонта [106, 189].

Часто наблюдаются расовые различия тяжести течения и распространённость болезней пародонта.

Так, в Азии и Африке болезнь распространена шире, чем в Европе, Австралии и США; существуют различия в показателях заболеваемости белого и цветного населения США. Однако, при этом нельзя исключить и влияние других факторов таких как наследственность, уровень образования, экономическое положение, состояние окружающей среды и др.

В некоторых исследованиях, где проводилась стандартизация полученных данных с учётом перечисленных факторов, различия в распространённости и тяжести форм заболевания не удавалось отнести за счёт этнического происхождения. Это позволяет сделать авторам вывод о том, что тяжесть течения заболевания зависит от многих социально-экономических факторов.

Во многих работах показано, что чем выше уровень жизни и уровень образования, тем более лёгкие формы заболевания наблюдаются среди населения. Установлено, что обеспеченные люди более дисциплинированны в отношении гигиены полости рта и лучше осведомлены о значении состоянии зубов. Подобные различия так же отмечены между городским и сельским населением.

Многочисленные исследования подтверждают, что среди курящих распространённость болезней пародонта неизменно выше, чем среди некурящих. Распространённость заболеваний пародонта возрастает по мере увеличения потребности табака. Более того, курящие менее склоны следовать правилам гигиены полости рта, чем некурящие. Жевание табака связано с ещё более высокой распространённостью болезней пародонта.

Большинство исследователей склоняются к тому, что зубной налёт является основным местным фактором, приводящим к развитию заболеваний пародонта [54, 109, 155].

1.2.МЕХАНИЗМЫ ВРОЖДЕННОГО И ПРИОБРЕТЕННОГО ИММУНИТЕТА В ПАТОГЕНЕЗЕ ПАРОДОНТИТА

Заболевания пародонта отличаются гетерогенной этиологией, в которой основным является биопленка поддесневой области, социальные и поведенческие аспекты, а также генетические или эпигенетические особенности организма. Присутствующие в поддесневой биопленке патогенные микроорганизмы вырабатывают целый спектр вирулентных факторов (протеазы, токсичные побочные продукты метаболизма, энзимы и липополисахариды (ЛПС), уберегающих их от воздействия иммунных клеток первой линии защиты (нейтрофилы, моноциты/ макрофаги). Увеличение количества факультативных анаэробных патогенных микроорганизмов и формирование биопленки в пародонте вызывает васкулярные изменения, сопряженные с экссудацией и миграцией фагоцитов, нейтрофилов и моноцитов в эпителий, что приводит к первичному воспалению пародонта. Как правило, такого рода изменения сопровождаются увеличением объема соединительной ткани, инфильтрированной лейкоцитами, утратой периваскулярного коллагена и пролиферацией эпителия. Образующийся в результате воспалительной реакции клеточный экссудат вызывает дальнейшее разрушение прилегающей соединительной ткани, пролиферацию эпителия и его продвижение в направлении апекса корня, что приводит к латеральному расширению и формированию пародонтального кармана [2, 10, 30, 31].

Согласно одной из существующих гипотез, генерализованное заболевание пародонта, характеризующееся чередованием периодов ремиссии и периодов обострения, развивается под действием матриксных металлопротеиназ (ММП), вырабатываемых клетками организма, стимулированных компонентами

биопленки. Повышение активности ММП способствует ускорению процесса резорбции альвеолярной кости и нарушению ремоделирования соединительной ткани за счет недостаточности синтеза коллагена, в результате чего формируется генерализованный очаг воспаления [100]..

По мнению других авторов, далеко не все патогены, локализующие в пародонте (например, P. gingivalis и A. actinomycetemcomitans), вырабатывают ферменты (протеиназы или коллагеназы), вызывающие деструкцию костной и соединительной ткани при пародонтите [195].

Матричные металлопротеиназы (ММП) представляют собой семейство цинк - и кальций-зависимых эндопептидаз, вырабатываемых различными инфильтрирующими (нейтрофилами и макрофагами) и резидентными клетками (фибробластами, эндотелиальными клетками, остеобластами и остеокластами), присутствующими в тканях пародонта. ММП способны разлагать компоненты внеклеточной матрицы (коллаген, ламинин, фибронектин и протеогликан) при нейтральном рН. Активизация ММП происходит как при ряде физиологических событий (эмбриональное развитие, ремоделирование тканей), так и при патологических состояниях (онкологических заболеваниях, артрите, пародонтите) [37].

В ряде работ показано, что причиной увеличения количества активных протеиназ является усиление синтеза коллагеназы (ММП-8) и/или желатиназы (ММП-9). Эти ферменты вырабатываются полиморфноядерными лейкоцитами, а также фибробластами и мезенхимальными клетками [225].

Помимо этого, в десневой жидкости пациентов, страдающих хроническим пародонтитом, обнаружена коллагеназа-3 (ММП-13), являющаяся медиатором резорбции костной ткани и разрушения хряща. Следует заметить, что протеолитические ферменты, вырабатываемые остеокластами, необходимы для поддержания нормального гомеостаза и ремоделирования костной ткани. С их помощью происходит разрушение минерализованной ткани с последующим ее обновлением.