Современное состояние макрозообентоса в мониторинге водотоков дельты р. Волги и Волго-Ахтубинской поймы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Даирова, Динара Сруровна

  • Даирова, Динара Сруровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Тольятти
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 218
Даирова, Динара Сруровна. Современное состояние макрозообентоса в мониторинге водотоков дельты р. Волги и Волго-Ахтубинской поймы: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Тольятти. 2004. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Даирова, Динара Сруровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. История исследований донной фауны Нижней Волги.

1.2. Эколого-фаунистический обзор состояния макрозообентоса водоемов низовьев р. Волги.

ГЛАВА 2. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВОДОТОКОВ

ДЕЛЬТЫ Р. ВОЛГИ И ВОЛГО-АХТУБИНСКОЙ ПОЙМЫ.

2.1. Физико-географическая характеристика района исследования.

2.2. Современное состояние водоемов Нижней Волги в условиях антропогенного воздействия.

ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 4. ВИДОВОЙ СОСТАВ И РАСПРЕДЕЛЕНИЕ

МАКРОЗООБЕНТОСА В ВОДОТОКАХ НИЖНЕЙ ВОЛГИ.

ГЛАВА 5. СОСТОЯНИЕ ХИРОНОМИДОФАУНЫ В ВОДОТОКАХ

ДЕЛЬТЫ Р. ВОЛГИ И ВОЛГО-АХТУБИНСКОЙ ПОЙМЫ.

ГЛАВА 6. МНОГОЛЕТНЯЯ СЕЗОННАЯ И ПРОСТРАНСТВЕННАЯ ДИНАМИКА МАКРОЗООБЕНТОСА В ВОДОТОКАХ ДЕЛЬТЫ Р. ВОЛГИ И ВОЛГО-АХТУБИНСКОЙ ПОЙМЫ.

6.1. Сезонная динамика донных сообществ исследуемых водотоков

6.2. Многолетние изменения макрозообентоса.

6.3. Количественный анализ сезонной и многолетней динамики зообентоса в формировании структуры сообществ

ГЛАВА 7. ЗООБЕНТОС В ОЦЕНКЕ КАЧЕСТВА ВОДЫ ВОДОТОКОВ

НИЖНЕЙ ВОЛГИ И ИХ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современное состояние макрозообентоса в мониторинге водотоков дельты р. Волги и Волго-Ахтубинской поймы»

Актуальность исследования. Одной из задач фундаментальных исследований водных экосистем является количественная оценка допустимых пределов антропогенной нагрузки, при которых сохраняется устойчивость экосистемы. В результате антропогенного воздействия большинство водных объектов к настоящему времени в той или иной степени трансформированы, что обусловлено в значительной степени их эвтрофированием и загрязнением (Экологическое состояние., 1997).

Дельта р. Волги и Волго-Ахтубинская пойма, является важнейшим внутренним промысловым водоемом страны и имеет большое значение как уникальное природное образование, не имеющее аналогов в мире по своим биопродукционным функциям и разнообразию генофонда.

Согласно современным представлениям эволюция водоемов дельты Волги и Волго-Ахтубинской поймы определяется: естественными и антропогенными изменениями стока реки и уровня Каспийского моря. Отличительной чертой региона является большое разнообразие типов водоемов, связанное с различиями в гидрологическом режиме, зарастаемости высшими водными растениями, составе грунтов (Чуйков, Бухарицын и др., 1996).

В мониторинге поверхностных вод, проводимых сотрудниками КаспНИРХ в рамках комплексных исследований, значительное место занимает анализ биологической структуры сообществ. В отличие от гидрофизических и гидрохимических методов, позволяющих судить преимущественно об интенсивности антропогенной нагрузки, биологический метод дает возможность судить о последствиях этих воздействий, о степени нарушения «нормального» состояния экосистем. При этом важную роль отводят исследованиям реакции на загрязнение бентосных сообществ, поскольку их результаты позволяют интегрально оценить степень воздействия неблагоприятных внешних факторов на биоту (Макрушин, 1974; Винберг, 1979;

Мокеева, Межов, 1986; Балушкина, 2002; Абакумов, Сущеня, 1991; Попченко, 1992; Френкель, 1996; Шитиков, Зинченко и др., 2004).

При оценке экосистемы рек особое значение имеет использование донных сообществ, что неоднократно подчеркивалось многими исследователями, как в отечественной, так и в зарубежной литературе, из которой следует, что основой понимания состояния и функционирования пресноводных экосистем является распределение, динамика и структура донных сообществ (Мордухай-Болтовской, 1978; Абакумов, Качалова, 1981; Балушкина, 1987; Яковлев, 1988; Rosenberg, 1992; Johnson, 1993; Evrarrd, 1995).

Методы, основанные на характеристиках структуры зообентоса,. позволяют оценить состояние экосистемы за длительный период времени. Сообщества донных животных, аккумулируя информацию об окружающих их условиях обитания (химических характеристиках воды и дна), реагируют на изменения ее качества соответствующими перестройками структуры и изменением количественного развития (Финогенова, Алимов, 1976; Тимм, 1987; Баканов, 2000; Балушкина, 2002).

Гидрологические и геоморфологические изменения, вызванные колебанием уровня Каспийского моря, повлекли за собой преобразования экосистем водоемов низовьев р. Волги, что отразилось на составе и структуре донных сообществ. Перестройка донных сообществ проходит также и на фоне антропогенного воздействия на исследуемые экосистемы. Представляет интерес оценить состояние донной фауны дельты р. Волги и Волго-Ахтубинской поймы в современных экологических условиях.

Цель работы — дать обобщенную оценку многолетних структурных и сезонных изменений сообществ макрозообентоса водотоков дельты р. Волги и Волго-Ахтубинской поймы в современных условиях состояния Волго-Каспийского бассейна.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи: 1. Изучить состав, видовую структуру, распределение сообществ макрозообентоса в водотоках дельты р. Волги и Волго-Ахтубинской поймы. 2. Изучить сезонную и многолетнюю динамику макрозообентоса в водотоках разного типа при стабилизации уровня Каспийского моря.

3. Дать оценку экологического состояния водотоков и качества воды в водотоках дельты р. Волги и Волго-Ахтубинской поймы с использованием традиционных и интегральных методов.

4. Установить зависимость структурных характеристик макрозообентоса от воздействия поллютантов в водотоках.

5. Исследовать хирономидофауну водотоков в низовьях р. Волги и дать эколого-фаунистическую характеристику хирономид.

Научная новизна. Впервые проведено обобщение и анализ многолетних (1998-2003 гг.) исследований сообществ макрозообентоса в 8 водотоках дельты р. Волги и Волго-Ахтубинской поймы; изучены распределение, сезонная и многолетняя динамика бентоса; проведена оценка качества воды и экологического состояния водотоков с использованием традиционных и современных методов; составлен фаунистический список бентоса и хирономид, с указанием их эколого-фаунистической характеристики в водотоках.

Практическая значимость. Полученные данные могут быть использованы при составлении прогнозов, разработке рекомендаций для районирования водотоков Волго-Ахтубинской поймы и дельты р. Волги для оценки продуктивности региона, а также при планировании природоохранных мероприятий. Эколого-фаунистическая характеристика хирономид может быть использована для биоиндикационного состояния исследуемых водотоков.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались на Международной научной конференции, посвященной 70-летию АГТУ (Астрахань, 2000), Всероссийской конференции молодых ученых «Рыбохозяйственная наука на пути в XXI век» (Владивосток, 2001), на научно-практической конференции молодых ученых (Астрахань, 2003), на Международной и Молодежной конференциях «Экологические проблемы бассейнов крупных рек - 3» (Тольятти, 2003), на Международной научно-практической конференции молодых ученых «Комплексные исследования биологических ресурсов южных морей и рек» (Астрахань, 2004), на заседании

Тольяттинского отделения гидробиологического общества РАН (2004).

Результаты диссертационной работы вошли составной частью в годовые отчеты лаборатории водных проблем и токсикологии и были приняты на Ученом Совете КаспНИРХ.

Декларация личного участия автора. Работа над диссертацией проводилась автором в период комплексных исследований сотрудников лаборатории водных проблем и токсикологии КаспНИРХ с 1998 по 2003 гг. Все результаты получены лично автором, либо при его непосредственном участии в случае коллективных работ. Автор участвовал в постановке цели и задач исследований, сборе и обработке материала. Доля личного участия автора в совместных публикациях пропорциональна числу авторов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Изменения сообществ макрозообентоса различных водотоков дельты р. Волги и Волго-Ахтубинской поймы определяются гидродинамическим режимом водотоков, их степенью зарастаемости, биотопическими особенностями и воздействием загрязнения.

2. Зависимость между объемом стока и показателями численности общего бентоса и олигохет имеет обратно пропорциональный характер.

3. Существуют статистически достоверные различия между группами исследованных водотоков, выявленные в результате многомерного кластерного анализа методом Уорда по видовому разнообразию макрозообентоса, что соответствует особенностям их гидрологического режима.

4. Оценка экологического состояния и качества воды водотоков низовьев р. Волги выявила необходимость использования традиционных методов оценки качества вод и интегральных индексов с учетом региональных химических и биологических показателей.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 7 глав, выводов, списка литературы (209 источников, из которых 23 на иностранных языках), 2 приложений. Материалы диссертации изложены на! 218 страницах, содержат 40 таблиц, 34 рисунка. Приложения включают эколого

Заключение диссертации по теме «Экология», Даирова, Динара Сруровна

ВЫВОДЫ

1. Состав донной фауны в 1998 - 2003 гг. в водотоках Волго-Ахтубинской поймы и дельты р. Волги представлен 177 видами и формами макрозообентоса, принадлежащими к 7 классам. Доля насекомых в составе донной фауны составила 53,7%, (в том числе хирономид — 40,1%), ракообразных - 18,0%, моллюсков - 16,9% от общего числа видов.

2. Видовое богатство хирономидофауны (71 вид) водотоков формируется в основном представителями подсем. Chironominae (49 видов). Доминирующий комплекс включает эврибионтные виды: Polypedilum nubeculosum, Р. scalaenum, Chironomus nudiventris, Ch. obtusidens, Lipiniella moderata, Cladotanytarsus mancus, Cricotopus gr. sylvestris, C. gr. algarum.

3. В многолетней сезонной и пространственной динамике макрозообентоса дельтовых водотоков установлены изменения в структуре донных сообществ, связанные с увеличением численности олигохет (Isochaetides michaelseni, Tubifex newaensis, Limnodrilus helveticus) в 2002-2003 гг. в 2-4,5 раза по сравнению с предшествующими годами и снижением индекса Шеннона. Исключение составляет рукав Бузан, где при высоких гидродинамических характеристиках доминируют реофильные ракообразные (Niphargoides robustoides), в сравнении с массовыми в 1989-1993 гг. олигохетами Tubifex tubifex и моллюсками Lithogliphus naticoides.

4. Многомерный кластерный анализ методом Уорда на основе индекса видового сходства Съеренсена выявил разбиение 8 водотоков на три кластера: 1 - р. Волга (у г. Астрахани), рукав Бузан и русловая часть Волго-Ахтубинской поймы; 2 - Кировский, Белинский и Волго-Каспийский каналы; 3 - Гандуринский канал и рукав Ахтуба.

5. Получена обратная зависимость динамики объема стока и показателей численности и биомассы бентоса с использованием дисперсионного анализа: годам с минимальным объемом стока соответствуют максимальные значения численности общего бентоса и олигохет.

6. Сравнительная оценка качества воды водотоков с использованием различных количественных методов показала согласованность их результатов с комплексными показателями (интегральный показатель, интегральный индекс экологического состояния). Установлена необходимость модификации интегральных индексов (1Р, ИИЭС) с учетом региональных химических и биологических показателей.

7. С использованием процедуры шаговой селекции наиболее информативных факторов получены статистически значимые уравнения множественной нелинейной регрессии. Выявлена причинно-следственная связь между количественными показателями бентоса, отдельных таксономических групп и концентрацией 20 поллютантов.

8. Изменение параметров состава и количественного развития сообществ макрозообентоса свидетельствует с одной стороны о процессах эвтрофирования в водотоках, а с другой - об увеличении проточности отдельных дельтовых рукавов и улучшении качества воды в них.