Биоиндикация природных и техногенных гидросистем Волжского бассейна на примере хирономид: Diptera: Chironomidae тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, доктор биологических наук Зинченко, Татьяна Дмитриевна

  • Зинченко, Татьяна Дмитриевна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2004, Тольятти
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 718
Зинченко, Татьяна Дмитриевна. Биоиндикация природных и техногенных гидросистем Волжского бассейна на примере хирономид: Diptera: Chironomidae: дис. доктор биологических наук: 03.00.16 - Экология. Тольятти. 2004. 718 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Зинченко, Татьяна Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ВОДНЫХ

ЭКОСИСТЕМ.

1.1. Современная концепция экологического мониторинга и биоиндикации

1.1.1. Определения и классификация систем мониторинга окружающей среды.

1.1.2. Биоиндикация как поиск информативных компонентов экосистем

1.1.3. Концепции нормативов и критических нагрузок.

1.2. Хирономиды - индикаторы состояния водоемов в биомониторинге пресных вод.

1.2.1. Использование хирономид на организменном, популяционном, биоценотическом и экосистемном уровнях мониторинга

1.3. Критерии оценки качества вод по данным гидробиологического анализа.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Особенности лотических экосистем Волжского бассейна.

2.1.1. Общие черты рельефа Волжского бассейна и водные ресурсы малых рек.

2.1.2. Гидроэкологическая характеристика рек Среднего и Нижнеф го Поволжья.

2.2. Состав и структура гидробиологической базы данных.

2.3. Характеристика материала, методы сбора и обработки.

ГЛАВА 3. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ФАУНЫ ХИРОНОМИД

ВОДОТОКОВ В УСЛОВИЯХ АНТРОПОГЕННОЙ НАГРУЗКИ 175 3.1. Биоиндикационные особенности функционирования хирономид в условиях антропогенного воздействия (очистные сооружения, техногенное загрязнение, эвтрофирование) на различные водные системы: популяционный и биоценотический уровни.

3.1.1. Водотоки Верхней Волги (Учинский водопроводный канал, бассейн р. Колокша). 3.1.2. Равнинные реки лесостепной и степной зон Средней и Нижней Волги.

3.1.3. Аутэкологический спектр хирономид.

3.2. Длительные крупномасштабные биоиндикационные исследования: экосистемный уровень.

0 3.2.1. Многолетнее формирование зообентоса Куйбышевского водохранилища: динамика хирономид в связи с процессами эвтро-фирования.

3.2.2. Низовья дельты р. Волги и Каспийское море.

ГЛАВА 4. КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ МЕТОДЫ ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ

ПОВЕРХНОСТНЫХ ВОД С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ

БИОИНДИКАЦИОННОГО ЗНАЧЕНИЯ ХИРОНОМИД.

4.1. Интегральная оценка качества экосистемы рек

4.2. Оценка экологического состояния пресноводных водоемов по макрозообентосу методом построения обобщенного портрета.

4.3. Схема мониторинговых исследований на основе биоиндикации природных и техногенных гидросистем.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биоиндикация природных и техногенных гидросистем Волжского бассейна на примере хирономид: Diptera: Chironomidae»

Актуальность исследования. Биоиндикационные исследования в водоемах на разных уровнях организации жизни выступают в роли интегрирующего фактора изучения водных экосистем. Без адекватных знаний о функционировании гидробионтов нельзя решить главную задачу гидроэкологии, а именно, научиться управлять водными экосистемами. Не вызывает сомнений, что биоиндикационные исследования в рамках гидроэкологического мониторинга должны носить системный характер и быть одной из приоритетных областей водной экологии.

Наблюдаемый подъем в области изучения экологического состояния водоемов и водотоков методами биоиндикации с использованием донных сообществ, в значительной степени связан с необходимостью решения практических задач, касающихся защиты и сохранения экологических систем континентальных водоемов и в значительной степени обусловлен успехами развития действенной теории функционирования экологических систем (Алимов, 1991). Однако реализация теоретических предпосылок функционирования при изучении проточных гидроэкосистем до настоящего времени затруднена в связи с отсутствием надежных сведений по экологии отдельных видов и групп животных, которые могут оказывать значительное влияние на функциональные характеристики надорганизменных систем (Винберг, 1979; Алимов, 1991, 2000; Криволуцкий и др., 1991). Необходимо постоянное накопление информации, ее анализ и синтез, в процессе которых структурно-функциональные особенности биоценозов и их биоиндикационные качества приводятся в соответствие друг с другом. Поиск и использование информативных компонентов при оценке экологического состояния водотоков является весьма актуальной задачей.

Экологические исследования поверхностных вод в последние десятилетия переживают пору расцвета: стремительно накапливаются гидроэкологические знания, создаются новые направления исследований.

Несмотря на большое значение малых рек в жизни крупных водных артерий, реки Волжского бассейна остаются мало изученными. Так, одной из важных задач в высокоиндустриальных районах является определение критических уровней антропогенной нагрузки на водотоки. Однако отсутствие постоянного контроля за гидроэкологическим состоянием водоемов и водотоков существенно затрудняет возможности экологических исследований в плане оценки соотношения между интенсивностью антропогенной нагрузки и реакцией водной экосистемы.

Экологические исследования пресноводных сообществ зачастую носят скорее описательный, чем объяснительный характер в исследованиях, связанных с проблемами загрязнения рек, что вызвано их разнообразием и динамичной системой. Чтобы добиться адекватных данных при изучении водотоков необходимо прогнозируемое получение имеющихся воздействий и нарушений. Такой прогноз должен основываться на глубоком понимании естественной среды, динамики ее биоты и реакции организмов на внешние воздействия.

Необходимость оперативного прогнозирования экокризисных ситуаций и раннего предупреждения об экологической опасности требует совершенствования мониторинговых исследований с привлечением методов комплексной математической обработки результатов многомерных наблюдений. В этой связи аутэкология гидробионтов должна рассматриваться как общая область интересов зоологии и гидробиологии, а аутэкологические исследования должны быть направлены на получение данных, способствующих пониманию места и роли отдельных видов и групп животных в водных экологических системах (Алимов, 2000а,б).

Среди амфибиотических насекомых хирономидам отводится решающая роль как индикаторам экологического состояния континентальных водоемов (Oliver, 1971; Панкратова, 1970; Шилова, 1976; Wiederholm, 1983; Тодераш, 1984, Макарченко, 1985; Балушкина, 1987; Moller Pillot, 1990; Rosenberg, 1992;

Johnson, 1995), исследованию которых в лотических системах Волжского бассейна уделяется недостаточное внимание.

В настоящее время для мировой фауны хирономид известно около 5000 видов из 11 подсемейств, 8 из которых распространены в Голарктике. Для Па-леарктики зарегистрировано 1290 валидных видов из 178 родов, сведения о видовой принадлежности которых имеются, в основном, по имаго (Ashe, Cranston, 1990; Макарченко и др., 1999). Хирономиды в поверхностных водах представлены примерно 1/3 видов всех водных беспозвоночных, обитающих в пресноводных водоемах (Thienemann, 1954).

В фауне хирономид России и сопредельных стран насчитывается около 500 видов (Шилова, 1971). В водоемах Верхней Волги в настоящее время (Шилова, Зеленцов, 2003) хирономиды представлены 259 видами, что на 127 видов больше, чем приводится в сводке за 1978 г. (Волга и ее жизнь, 1978).

В то же время изученность различных сторон экологии хирономид в малых реках Волжского бассейна фрагментарна и крайне неравномерна. До наг чч С стоящего времени хирономидофауна водотоков и водоемов Средней и Нижней I

-л-. —

Волги остается малоизученной, аутэкологические исследования хирономид отрывочны. Отсутствие постоянного контроля за гидроэкологическим состоянием поверхностных вод существенно затрудняет возможности экологических исследований в плане оценки соотношения между интенсивностью антропогенной нагрузки и реакцией водной экосистемы.

Настоящая работа существенно расширяет взгляды на роль хирономид как индикаторов состояния гидроэкосистем Волжского бассейна на разных уровнях организации и на использование их в количественных методах оценки состояния лотических систем.

Цель работы. Дать комплексную оценку хирономидофауны (Chironomi-dae) как объекта биоиндикации в водотоках и водоемах бассейна Волги при разных типах природного и антропогенного воздействия.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Провести таксономический и аутэкологический анализ хирономидофау-ны в составе донных сообществ и обрастаний в водоемах и водотоках разного типа в зависимости от природно-климатических условий, особенностей водного объекта, биотопической неоднородности. Выявить индикаторные возможности хирономид в техногенных условиях работы очистных сооружений. Изучить характерные черты биологии и этологии личинок хирономид подсемейства Orthocladiinae как массовых индикаторов работы очистных сооружений.

2. Изучить закономерности формирования таксономического состава хи-рономидофауны, количественного развития и структурной организации сообществ бентоса и хирономид в зависимости от антропогенного воздействия на водные экосистемы. Оценить индикаторную значимость хирономид при различных типах антропогенного воздействия. Провести исследования на модельных водотоках, характерных для экосистем разнотипных водных объектов (Учинский канал, бассейн р.Колокша, р. Ча-паевка), а также разработать подход к осуществлению комплексной классификации водотоков на основе эколого-фаунистических и структурно-функциональных характеристик индикаторных групп хирономид.

3. Изучить динамику хирономидофауны и роль хирономид как индикаторов при проведении крупномасшабного мониторинга водоемов Волжского бассейна (процессы эвтрофирования в Куйбышевском водохранилище, гидрологические изменения в Каспийском море).

4. Сформировать специализированную базу данных и разработать на ее основе информационную систему, предназначенную для комплексного анализа структурных изменений и оценки экологического состояния водных объектов.

5. Провести анализ количественных показателей зообентоса и хирономид для оценки водных экосистем при организации мониторинга поверхностных вод и разработать интегральные оценки экологического состояния речных систем.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Использование хирономидофауны на популяционном (факториальная экология), биоценотическом (структурно-функциональные характеристики донных сообществ) и экосистемном (многолетняя динамика) уровнях в биоиндикационных исследованиях при оценке экологического состояния водных объектов разного типа в мониторинговых исследованиях.

2. Разработка аутэкологического спектра хирономид водотоков и водоемов бассейна Средней и Нижней Волги, позволяющего наглядно продемонстрировать сходство и различие хирономидного комплекса при региональных оценках состояния поверхностных вод, необходимых для биоиндикационных исследований.

3. Закономерности изменения структуры сообществ бентоса и хирономидного комплекса речных систем при разных типах природного и антропогенного воздействия (очистные сооружения, токсификация, эвтрофирование).

4. Классификацонно-ординационный анализ малых рек с использованием хирономид как индикаторов экологического состояния водотоков. Конструирование интегрального индекса экологического состояния и применение метода обобщенного портрета для оценки состояния водных экосистем.

Научная новизна.

1. Впервые изучена хирономидофауна водоемов и водотоков бассейна Верхней (Учинский канал, бассейн р. Колокша), Средней и Нижней Волги (более 40 малых и средних рек притоков Куйбышевского и Саратовского водохранилищ). Составлены оригинальные карты распространения хирономид в малых реках бассейна Средней и Нижней Волги (в пределах Самарской области).

2. Изучены многолетняя пространственная динамика хирономидофауны Куйбышевского водохранилища в связи с процессами эвтрофирования и распределение хирономид в низовьях Волги и в Каспийском море в условиях нестабильного гидрологического режима. Установлены признаки эвтрофирова-ния в Куйбышевском водохранилище (возрастание общей биомассы бентоса, направленное многолетнее изменение в соотношении доминирующих видов хирономид Procladius ferrugineus (К.), Chironomus plumosus (L.) при сохранении многолетней стабильности видового состава хирономид).

3. Выявлены биоиндикационные возможности хирономид на разных уровнях их организации для мониторинговых исследований. Разработан интегральный индекс экологического состояния водных объектов. Осуществлена комплексная классификация водотоков, позволяющая в системе мониторинга проводить исследования экосистем разнотипных водных объектов.

4. Впервые экспериментально и в естественных условиях установлено значение хирономид как биопомех на очистных сооружениях. Хирономиды подсемейства Orthocladiinae (Cricotopus bicinctus Mg.) и трибы Tanytarsini (Tanytarsus spp.) являются индикаторами работы очистных сооружений системы водопроводной сети. Биологические особенности хирономид позволяют им проходить через все этапы очистки воды и развиваться в пределах очистных сооружений.

5. Аутэкологический спектр ("экологические шкалы") хирономид и карты их распределения позволили создать информационную основу для формирования экологических прогнозов состояния рек, обоснования региональных критериев биологической оценки качества поверхностных вод при мониторинге экологического состояния водотоков, для уточнения и структуризации каталога видов хирономид России.

6. Разработана информационная система для комплексной оценки экологического состояния малых рек бассейна Средней и Нижней Волги.

Практическая значимость.

Результаты исследований использовались в процессе реализации ряда государственных и региональных научных и научно-технических программ, в том числе КНТП "Экологическая безопасность России", ГНТП "Биоразнообразие", ФЦП "Возрождение Волги". Материалы работы нашли применение при обосновании усовершенствования эксплуатации очистных сооружений водопроводной станции Московской области, при разработке методики оценки допустимого уровня антропогенной нагрузки и самоочищающей способности р. Колокша с учетом гидробиологических параметров Владимирскиим областным комитетом охраны природы, создании экологических паспортов городских водоемов Комитетом экологии и природных ресурсов при мэрии г. Тольятти, в программе восстановления малых рек Самарской области Главным управлением природных ресурсов и охраны окружающей среды Самарской области. Предложены рекомендации по сбалансированному природопользованию экосистемы р. Чапаевка, которая является модельным объектом с максимально высоким уровнем загрязнения.

Результаты работы могут быть рекомендованы для типизации водоемов и водотоков с целью экологического мониторинга и оценки качества водных экосистем. Разработанная информационная система предназначена для обработки гидробиологических, гидрохимических и гидрологических данных, необходимых для комплексного анализа структурных деформаций, проходящих в изучаемой экосистеме под влиянием антропогенных воздействий и оценки роли гидробионтов в самоочистительных процессах водотоков.

Аутэкологический спектр хирономидофауны ("экологические шкалы") может найти применение при разработке региональных критериев оценки качества поверхностных вод, при составлении списка видов-индикаторов чистых и загрязненных вод, при мониторинге экологического состояния водотоков бассейна Средней и Нижней Волги. Методология построения обобщенных критериев состояния водотоков использована для оценки качества малых рек с разным уровнем антропогенной нагрузки (Н. Новгород, Гелашвили и др., 2002). Материалы, вошедшие в диссертационную работу, были опубликованы в монографии "Хирономиды поверхностных вод бассейна Средней и Нижней

Волги (Самарская область). Эколого-фаунистический обзор" (2002), удостоенной Губернской премии в области науки и техники за 2002 г.

Полученные новые данные по биоиндикации хирономид применяются в учебных программах биологических факультетов вузов (в учебном процессе Волжского университета им. В.Н. Татищева, Астраханского государственного технического университета, Тольяттинского госуниверситета, Самарского госуниверситета), вошли в разработанную автором учебную программу курса лекций "Экология водных экосистем".

Апробация работы. Материалы работы представлены в виде пленарных и секционных докладов на I Всесоюзной конференции специалистов-хирономидологов СССР и X Российском симпозиуме по хирономидам (Борок, 1981, 1995), IV-VIII Съездах гидробиологического общества РАН (Киев, 1981; Куйбышев, 1986; Мурманск, 1991; Казань, 1996; Калининград, 2001), на IV Всесоюзном симпозиуме "Поведение водных беспозвоночных (Борок, 1983), на Третьей Всесоюзной конференции по биоповреждениям (Москва, 1987), на X, XI, XIII Международных симпозиумах по хирономидам (Дебрецен, Венгрия, 1988; Амстердам, Нидерланды, 1991; Фрайбург, Германия, 1997), на международном рабочем совещании "Экологические основы оптимизации урбанизированной и рекреационной среды (Тольятти, 1991), на научно-практической конференции "Региональные эколого-фаунистические исследования как научная основа фаунистического мониторинга" (Ульяновск, 1995), на международных конференциях "Экологические проблемы бассейнов крупных рек (Тольятти, 1993, 1998; 2003), "Современные проблемы гидроэкологии" (С.-Петербург, 1995), "Многолетние изменения в Морских экосистемах" (Аркашон, Франция, 1995), на международных научных конференциях "Каспий- настоящее и будущее" (Астрахань, 1995), "Озерные экосистемы: биологические процессы, антропогенная трансформация, качество воды" (Минск, Беларусь, 1999; Минск-Нарочь, 2003), "Малые реки: современное состояние, актуальные проблемы" (Тольятти, 2001), на конференциях "Экологические проблемы Волги", "Проблемы биологического разнообразия водных организмов Поволжья", посвященной 85-летию со дня рождения Н.А. Дзюбана (Саратов, 1989; Тольятти, 1997), на Третьей Верещагинской Байкальской конференции (Иркутск, 2000), на Всероссийской конференции "Научные аспекты экологических проблем России" (Москва, 2001), на международном симпозиуме "Перифитон континентальных вод: современное состояние изученности и перспективы дальнейших исследований" (Тюмень, 2003), на заседаниях Тольяттинского отделения гидробиологического общества РАН (1995, 1998, 2003) и других совещаниях.

Личный вклад автора в работу. Диссертационная работа является результатом многолетних (1977-2000 г.)^ гидро^экологических исследований водоемов и водотоков Волжского бассейна. Все результаты получены лично автором, либо при его непосредственном участии в случае коллективных работ, при проведении которых он выступал в качестве руководителя исследований или ответственного исполнителя исследований. Доля личного участия автора в совместных публикациях пропорциональна числу авторов.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 102 работы (4 находятся в печати), в том числе 2 монографии, одна из которых - в соавторстве.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы (874 источников, из которых 250 на иностранных языках), 10 приложений. Изложена на 450 страницах, содержит 77 таблиц, 65 рисунков. Приложения включают физико-географическую характеристику рек, эколого-фаунистический обзор хирономид, карты распространения 219 видов хирономид, табличный и иллюстративный материал.

Заключение диссертации по теме «Экология», Зинченко, Татьяна Дмитриевна

451 ВЫВОДЫ

1. Изучена роль хирономид как важных биоиндикторов водотоков и водоемов Волжского бассейна, относящихся к основным образующим компонентам, составляющим донные биоценозы. По соотношению видов различных подсемейств в малых реках предгорного типа лесостепной зоны хирономидо-фауна региона близка к северным и сибирским рекам, а в равнинных реках степной зоны - к рекам европейской части России и стран Западной Европы. Отличительной особенностью хирономидофауны водоемов Средней и Нижней Волги (в пределах Самарской области) служит высокий общий уровень видового богатства хирономид (219 видов и форм) и наличие видов, впервые отмеченных для водоемов России (3% от общего числа видов). Доминирующий комплекс хирономид состоит из немногих аборигенных эврибионтных видов {Chironomus plumosus L., Polypedilum nubeculosum L., Procladius ferrugineus K., Cricotopus bicinctus Mg. и др.) и большого количества редких видов, из которых значительного развития в специфичных местообитаниях достигают популяции видов: Chironomus agilis Schobanov, С. piger Strenzke, Orthocladius clarki Soponis, Pseudodiamesa gr. branickii, Paratendipes nudisquama Edw., Tatytarsus usmaensis Pagast.

2. В реках Средней и Нижней Волги формируется несколько основных типов хирономидокомплексов, характерных для: чистых малых рек (включая ручьи и родники) предгорного типа лесостепной зоны; равнинных рек лесостепной зоны с низким уровнем антропогенного воздействия; антропогенно нарушенных равнинных рек степной зоны. Видовая структура бентоса и комплекса хирономид зависит от силы и степени воздействия загрязняющих факторов: при загрязнении снижается количество оксиреофильных и стенобионт-ных видов, число видов и численность танитарзин, локально при токсификации исчезают эврибионтные виды. В слабопроточных равнинных реках в условиях комбинированного воздействия эвтрофирование+загрязнение происходит нивелирование биотопов, что при техногенном загрязнении вызывает появление так называемых техногенных пустынь (например, локальные участки черных илов), на которых бентофауна отсутствует или представлена комплексом видов Chironomus plumosus, Limnodrilus spp Л Tubifex tubifex и др. В реках с выраженной биотопической неоднородностью наибольший эффект достигается с помощью индикации по видам хирономид, на биотопически однородных (реки Колокша и Чапаевка) - по изменению структурно-функциональных характеристик донных сообществ, что определяет целесообразность индикационного районирования территории.

3. Для индикационной оценки водных экосистем впервые предложен аутэкологический спектр хирономид ("экологические шкалы"), дополненный картами их распределения, служащий портретной характеристикой регионального состояния водоемов и водотоков, информационной основой и теоретической базой для формирования экологических прогнозов состояния водоемов.

4. Хирономиды подсемейства Orthocladiinae и трибы Tanytarsini, являются индикаторами работы очистных сооружений системы водопроводной сети. Биологические особенности хирономид позволяют им проходить через все этапы очистки воды и являться биологическими помехами водоснабжения. В условиях пищевой обеспеченности в обрастаниях очистных сооружений исследованные виды родов Cricotopus и Orthocladius проявляют разные жизненные стратегии, позволяющие им наиболее оптимально сосуществовать в едином пространстве. Различия в сроках размножения, характере питания, продукционных возможностях при видимом перекрывании экологических ниш позволяют хирономидам избегать конкурентных взаимоотношений.

5. Признаками эвтрофирования в Куйбышевском водохранилище служат возрастание общей биомассы бентоса, рост количественных показателей и доминирование отдельных видов при сохранении многолетней стабильность видового состава хирономид. Установлено направленное многолетнее изменение в соотношении доминирующих в водохранилище видов Chironomus plumosus+Procladius ferrugineus и уменьшение индивидуального веса особи хирономид.

6. В низовьях дельты р. Волги повышение уровня Каспийского моря привело к структурным изменениям хирономидного комплекса водоемов авандельты: наблюдается возрастание биомассы хирономид за счет появления, наряду с хирономидами пресноводного комплекса, солоноватоводных видов, что сопровождается стадией "временного биоценоза" с интенсивным развитием хирономид.

7. Разработана информационная система, предназначенная для обработки гидрохимических, гидрологических и гидробиологических данных, необходимых для комплексной оценки структурных изменений в изучаемых экосистемах под влиянием природных и антропогенных воздействий и оценки роли гидробионтов в самоочистительных процессах на малых реках. Предложен способ комплексной оценки состояния экосистем малых рек лесостепной и степной зон Среднего Поволжья на основании гидрохимических и гидробиологических показателей (интегрированный индекс экологического состояния -ИИЭС), который дает возможность количественно оценить состояние водотока или участка реки и ранжировать критические уровни антропогенных нагрузок на экосистему. Применение разработанного критерия позволило выделить при районировании р. Чапаевка зоны экологического состояния водотока.

8. В результате сравнения разных методов биоиндикации на модельном водном объекте (р. Чапаевка) показана значимая роль комплекса хирономид в донных сообществах как индикаторов антропогенных процессов (эвтрофирование, загрязнение). Эффективность биоиндикации может быть повышена за счет сопряженного использования различных индикаторов и зависит от региональных условий, от гидродинамических особенностей рек, от типа рек, степени и характера антропогенной нагрузки на нее, от степени контрастности, физиономичности участков экосистем. Предложена схема проведения мониторинговых исследований, включающая несколько последовательных этапов.