Эколого-лесоводственные основы оптимизации рубок главного пользования в лесах Дальнего Востока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.03, кандидат сельскохозяйственных наук Ковалев, Александр Петрович

  • Ковалев, Александр Петрович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2000, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ06.03.03
  • Количество страниц 232
Ковалев, Александр Петрович. Эколого-лесоводственные основы оптимизации рубок главного пользования в лесах Дальнего Востока: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.03.03 - Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними. Хабаровск. 2000. 232 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Ковалев, Александр Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ИЗУЧЕННОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.

2. ПРОГРАММА, ОБЪЕКТЫ, МЕТОДИКА И ОБЪЕМ РАБОТ.

2.1. Программа и объекты исследований.

2.2. Основные методические положения и объем исследований.

3. РОЛЬ СПОСОБОВ РУБОК В РАЦИОНАЛЬНОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ЛЕСНЫХ РЕСУРСОВ.

3.1. Современное состояние рубок леса на Дальнем Востоке.

3.2. Особенности рубок в елово-пихтовых лесах.

3.3. Рубки в лиственничных лесах.

3.4. Рубки в кедрово-широколиственных лесах.

3.4.1. Систематизация кедровников.'.

3.4.2. Способы рубок к кедровниках.

3.4.3. Методы и принципы отбора деревьев кедра в рубку.

3.5. Рубки в лиственных лесах.

4. ЛЕСОВОДСТВЕННО-ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ЛЕСОСЕЧНЫХ РАБОТ.

4.1. Технология лесосечных работ с использованием бензомоторных пил и тракторной трелевки древесины.

4.2. Применение валочно-пакетирующих и бесчокерных трелевочных машин.

4.2.1. Сохранность неподлежащих рубке деревьев и подроста.

4.2.2. Повреждение поверхности почвы.

4.3. Валочно-трелевочные машины на заготовке древесины.

4.4. Канатная трелевка леса.

4.5. Сортиментная технология на базе харвестеров и форвардеров.

4.5.1. Технологические схемы применения харвестеров и форвардеров.

4.5.2. Лесоводственная эффективность применения харвестеров и форвардеров на лесозаготовках.

4.6. Вертолеты на трелевке древесины.

4.6.1. Технология лесосечных работ при вертолетной трелевке древесины.

4.6.2. Лесоводственная оценка использования вертолетов на трелевке леса.

5. ИЗМЕНЕНИЕ ОТДЕЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ ЛЕСОРАСТИТЕЛЬНЫХ УСЛОВИЙ НА ВЫРУБКАХ МАШИНИЗИРОВАННЫХ ЛЕСОЗАГОТОВОК.

5.1. Изменение микроклимата на вырубках.

5.2. Изменение водно-физических свойств почв под влиянием рубок.

6. ПОЛНОТА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЛЕСОСЕЧНОГО ФОНДА

И ЗАХЛАМЛЕННОСТЬ ЛЕСОСЕК.

6.1. Использование запаса древесины на лесосеках, разработанных агрегатными машинами.

6.2. Потери древесного запаса на погрузочных площадках и на вывозке леса.

7. ОСОБЕННОСТИ ЛЕСОВОССТАНОВЛЕНИЯ НА МАШИНИЗИРОВАННЫХ ВЫРУБКАХ.

7.1. Направление лесовосстановительных процессов на вырубках, разработанных агрегатными машинами.

7.2. Роль тонкомера в возобновлении вырубок.

7.3. Возобновление леса на вырубках с оставлением на корню лиственных пород.

8. АВТОМАТИЗАЦИЯ ВЫБОРА СПОСОБОВ РУБОК И ТЕХНОЛОГИИ ЛЕСОСЕЧНЫХ РАБОТ В ЛЕСАХ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА.

8.1. Факторы, характеризующие насаждение и условия произрастания.

8.2. Оценочные показатели лесозаготовительных машин и технологий лесозаготовок.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-лесоводственные основы оптимизации рубок главного пользования в лесах Дальнего Востока»

Экологизация лесопользования представляет сегодня одну из важнейших задач лесоводственной науки и практики. Леса являются стержневым эколого-стабилизирующим элементом экосистем суши. Интенсивная и нерегулируемая их эксплуатация неизбежно влечет за собой целый комплекс негативных проявлений: изменяются мезоклиматические и гидрологические условия, радиационный режим, возникает опасность развития эрозионных процессов (Победин-ский, 1973; Ханбеков, 1973; Горшенин, 1976). Это особенно важно для подверженных интенсивному антропогенному воздействию горных лесов Дальнего Востока, расположенных в зоне активных муссонов, несущих повышенную экологическую нагрузку и в значительной мере нуждающихся в щадящем режиме лесопользования (Куренцова, 1973; Чумин, 1989; Гуков, 1990; Манько, 1996). Основной нагрузкой на дальневосточные леса являются промышленные лесозаготовки, нередко сопровождающиеся коренной трансформацией лесных экосистем. Успешное решение проблемы рационального лесопользования может быть достигнуто лишь путем постоянного совершенствования систем, способов и технологий рубок главного пользования, оптимизации их организационно-технических элементов в зависимости от особенностей строения конкретных насаждений и лесорастительных условий.

Это особенно важно на этапе технического перевооружения лесопромышленных предприятий, когда на лесозаготовках широкое применение находят канатные установки, валочно-пакетирующие, бесчокерные трелевочные и сучкорезные машины. Замена на лесосечных работах ручного труда машинным потребовала поиска и разработки новых технологий заготовки древесины, которые, наряду с повышением производительности труда на лесосеке, в полной мере обеспечивали бы рациональное использование лесосечного фонда, успешное лесовосстановление на вырубках и сохранение всех полезных функций лесов.

В силу специфики природно-экономических условий дальневосточного региона, практически весь объем лесозаготовок все еще осуществляется здесь традиционными приемами, с использованием тяжелой гусеничной техники. Сделаны лишь первые попытки разработки и внедрения более прогрессивных технологических процессов лесосечных работ с использованием многооперационных гусеничных и колесных машин, канатных установок, вертолетной трелевки древесины, навесного процессорного оборудования. Наряду с этим, отсутствует четкая нормативная база по проведению рубок в спелых и перестойных кедрово-широколиственных лесах, где запрещены рубки главного пользования.

Поэтому можно констатировать, что научная и прикладная значимость, актуальность рассматриваемой проблемы очевидна, что предопределяет необходимость проведения комплексных исследований для ее решения.

Для реализации поставленной цели системно изучались следующие вопросы:

- влияние способов рубок на лесные фитоценозы на уровне лесных формаций Дальнего Востока, с оценкой их роли в рациональном использовании лесных ресурсов;

- лесоводственно-экологические последствия техногенного воздействия лесосечных работ, выполняемых на базе различных машин и механизмов на лес и лесную среду и внедрение наиболее рациональных технологических решений в производство;

- изменение лесорастительных условий под влиянием машинизированных лесозаготовок и анализ особенностей лесовосстановительных процессов на вырубках;

- полнота использования лесосечного фонда при заготовке древесины различными комплексами лесосечных машин;

- разработка и внедрение системы автоматизированного выбора способов рубок и технологии заготовки древесины на базе компьютерной программы.

Новым в диссертации является: впервые на региональном уровне исследованы основные методы и приемы машинизированных лесозаготовок и оценены лесоводственно-экологические последствия их влияния на устойчивость лесных экосистем в зависимости от способов рубок, техники и технологии лесосечных работ. Систематизированы и модифицированы условия для выбора систем и способов рубок применительно к основным лесным формациям Дальнего Востока. Определена лесоводственная эффективность новых лесосечных машин на рубках главного пользования и разработаны технологические и нормативные параметры по их применению в лесах Дальнего Востока. Впервые в нашей стране, на основе математико-статистического метода и систематизации основных показателей по воздействию лесосечных операций на компоненты леса и лесную среду, разработана Программа (алгоритм для ПЭВМ) по автоматизированному выбору оптимального сочетания способов рубок, лесозаготовительной техники и технологии лесосечных работ для конкретных насаждений в зависимости от лесорастительных условий.

Исследования, положенные в основу настоящей работы выполнены в ДальНИИЛХ в 1980-1999 гг. по темпланам Рослесхоза и Госкомитета по науке и технике под руководством и непосредственном участии автора (№ Гос. Регистрации 800199447, 76069065, 81018563, 02.9.80002309, 02.9.80002310, 02990005098).

По результатам исследований разработаны и внедрены в производство: "Рекомендации по проведению рубок на склонах крутизной более 20° в лесах Сахалинской области" (1980), "Рекомендации по организации лесозаготовок на базе агрегатных машин в лесах Дальнего Востока" (1988), "Руководство по применению многооперационной колесной техники на лесосечных работах в различных лесорастительных условиях" (1993), "Инструкция по применению способов рубок и технологии лесосечных работ при вертолетной трелевке древесины в зоне кедрово-широколиственных лесов Хабаровского края" (1996), "Положение по организации и проведению рубок в кедрово-широколиственных лесах Дальнего Востока" (1996), "Программа выбора рациональных способов и технологий рубок главного пользования в лесах Дальнего Востока" (1997). Основные практические выводы работы также использованы при составлении "Комментария к Правилам рубок главного пользования в лесах Дальнего Востока" (1998) и "Изменений и Дополнений" к ним (2000).

При проведении исследований помощь в сборе и обработке материалов оказали научные сотрудники JI.T. Крупская, Е.В. Лысун, А.П. Лебединская, Э.А. Свечкова, Т.Г. Качанова, Г.А. Киселева. Всем названным сотрудникам автор выражает искреннюю благодарность. Особую признательность автор приносит к.с.-х.н. В.Т. Чумину и к.с.-х.н. Д.Ф. Ефремову за руководство работой и к.с.-х.н. В.И. Свечкову, д.с.-х.н. М.А. Шешукову за ценные замечания по рукописи диссертации.

Заключение диссертации по теме «Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними», Ковалев, Александр Петрович

Выводы:

1. Результаты исследований позволили решить одну из актуальнейших задач лесного хозяйства Дальнего Востока - разработку метода автоматизированного выбора способов рубок и технологии лесосечных работ, обеспечивающих наименьшее негативное воздействие лесоэксплуатации на фитоценоз и учитывающих все нормативные требования, предъявляемые к организации и проведению лесозаготовок.

2. В процессе выполнения работы определены, проанализированы и упорядочены все факторы, характеризующие насаждение и условия его произрастания и оказывающие непосредственное влияние на выбор способов и приемов заготовки древесины.

3. Систематизированы лесоводственно-экологические показатели по характеру воздействия лесосечных операций на компоненты леса и лесорас-тительную среду, выявлены минимальные и максимальные параметры таких воздействий при использовании различных лесосечных машин и технологий, применяемых в лесах Дальнего Востока.

4. В ходе исследований предложены методические подходы к оценке лесосечного фонда и организации лесозаготовок на принципах неистощи-тельного лесопользования и сохранения всех полезностей леса.

5. Разработанная Программа выбора рациональных способов и технологий рубок главного пользования в лесах Дальнего Востока является инструментом для принятия управленческих решений по оптимизации приемов лесопользования на конкретном участке лесного фонда.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Горные леса Дальнего Востока, выполняющие, наряду с сырьевыми, важные защитно-стабилизирующие функции, несмотря на многопородность, большое разнообразие лесного фонда и огромные запасы древесины в значительной мере нуждаются в щадящем режиме лесоэксплуатации. Это может быть достигнуто только путем постоянного совершенствования способов рубки и приемов лесозаготовок, оптимизации их организационно-технических элементов для конкретных насаждений и лесорастительных условий.

Отсутствие научно обоснованных рекомендаций по рациональному лесопользованию на базе различных лесосечных машин и механизмов, является одной из основных причин неудовлетворительного состояния пройденных рубками площадей и истощения лесосырьевых ресурсов региона.

Выполненные в настоящей работе исследования позволили оценить влияние сложившихся систем и способов рубок на лесные фитоценозы и определить их роль в рациональном использовании лесных ресурсов, применительно к конкретным лесным формациям и хозяйственным группам типов леса. Исходя из состава и структуры лесосечного фонда Дальнего Востока и с учетом лесоводственных и экологических требований, способы рубок должны распределяться приблизительно в следующих пропорциях: сплош-нолесосечные - 30-40 %, выборочные - 40-50 %, постепенные - 10-30 %. Фактически, доля лесов, осваиваемых сплошными рубками превышает 70 % общего объема заготавливаемой древесины, несмотря на более радикальное негативное воздействие на природную среду. Выборочными рубками охвачено лишь около 20 % лесного фонда. Сложившееся положение объясняется относительной простотой организации и проведения сплошных рубок, в сравнении с несплошными.

Поэтому при выборе системы (способа) рубок прежде всего должны обеспечиваться следующие принципы: постоянность покрытия лесом площади и минимизация разрыва между рубкой и лесовосстановлением, сохранение гидротермического и криогенного режимов, естественное возобновление вырубок, рациональное использование лесосечного фонда при малоинтенсивном режиме рубок.

Эффективное выполнение лесоводственно обоснованных способов рубок во многом зависит от набора технических средств и технологических схем их применения. При одном способе рубок могут применяться различные технологии лесосечных работ. Проведенная лесоводственно-экологическая оценка технологических приемов лесозаготовок, с использованием различных комплектов лесосечных машин, позволила найти оптимальные решения по их применению и внедрить в производство рациональные технологии для основных эксплуатируемых лесных формаций и лесо-растительных условий региона.

Технология лесосечных работ с использованием бензомоторных пил и тракторной трелевки древесины наиболее эффективна при сплошных и несплошных рубках во всех лесных формациях, независимо от структуры и строения древостоев, на склонах крутизной до 20°. Основным условием ее применения является обязательное соблюдение технологической дисциплины, направленная валка деревьев и трелевка срубленных хлыстов за вершину, в полуподвешенном состоянии, что обеспечит качественное воспроизводство леса не менее, чем 90 % площади пройденных рубкой лесосек.

Валочно-пакетирующие и валочно-трелевочные машины должны найти преимущественное применение при сплошных рубках на лесосеках без подроста предварительной генерации, где необходимо создавать условия для последующего естественного возобновления хозяйственно ценных пород. В насаждениях обеспеченных подростом и при несплошных рубках они могут использоваться только по технологиям с объездным волоком, комбинированной (ВПМ + вальщик с бензопилой) или при полосно-постепенных рубках.

Применение самоходных канатных установок и вертолетов может быть перспективным при заготовке древесины на крутых склонах и в насаждениях, произрастающих на переувлажненных участках. Для канатных установок основными технологическими схемами лесозаготовок являются узкопасечные, при ширине пасек 30-40 м. Вертолетная трелевка древесины может осуществляться в хлыстах, сортиментах и деревьями с кроной. При этом обеспечивается выполнение всех лесоводственно-экологических требований с минимальными нарушениями лесной среды.

Технологию лесосечных работ на базе колесных агрегатных машин (харвестер + форвардер) следует применять преимущественно при несплошных рубках в разновозрастных насаждениях всех лесных формаций. При этом использование комплекта машин харвестер+форвардер предпочтительнее в елово-пихтовых и лиственничных древостоях; технология с валкой и раскряжевкой деревьев бензопилами и трелевкой форвардером - в хвойно-широколиственных и лиственных насаждениях.

Важным показателем лесоводственно-экологической оценки различных способов, приемов лесозаготовок и лесосечных машин является минимизация изменений основных компонентов лесной среды на вырубках. Это может быть достигнуто только на лесосеках упорядоченных лесозаготовок, где хотя бы частично сохраняется лесная обстановка за счет оставленных на вырубках тонкомерных деревьев и подроста. Неурегулированная заготовка древесины способна вызвать необратимые процессы разрушения (деградации) лесной среды.

Высокая захламленность вырубок, вследствие нерационального использования лесосечного фонда (на сплошных вырубках оставляется около 20-30 % древесины от исходного запаса), не только в десятки раз увеличивает здесь пожарную опасность, но и затрудняет проведение лесовосстанови-тельных мероприятий.

Направление лесовосстановительных процессов на вырубках машинной заготовки древесины, в связи с давностью рубки, зависит от применявшейся технологии лесосечных работ и типов сформировавшихся вырубок. Успешнее всего восстанавливаются вырубки организованной разработки лесосек, где был сохранен тонкомер и подрост предварительной генерации. Тонкомерные деревья способствуют сохранению лесной среды на вырубке и быстрой адаптации подроста к изменившимся условиям. Лесовосстановле-ние на вырубках с уничтоженным или погибшем после рубки подростом, в большинстве случаев, происходит неудовлетворительно. Они быстро, в течение трех лет зарастают травяной и кустарниковой растительностью, препятствующей поселению и укоренению всходов. Особенно трудно восстанавливаются вейниковые, осоковые и багульниковые типы вырубок. Здесь лесовозобновление растягивается на десятки лет и, как правило, через смену пород.

Вскрытые региональные особенности влияния различных способов рубок, технологии лесосечных работ и комплектов лесозаготовительных машин на древостой, почву и лесную среду послужили научной основой для разработки шести нормативных документов, регламентирующих применение валочно-пакетирующих, валочно-трелевочных, бесчокерных трелевочных, валочно-сучкорезно-раскряжевочных, сортиментовозных машин, самоходных канатных установок и вертолетов в лесах Дальнего Востока.

Впервые в России разработана программа для автоматизированного выбора оптимальных способов и технологий рубок главного пользования применительно к определенному участку лесного фонда. Основу программы составляют три группы проанализированных и формализованных факторов: естественно-географические - характеризующие как само насаждение, так и условия его произрастания; законодательные - учитывающие все нормативные ограничения и требования по сохранению лесной среды, неподлежащих рубке подроста и почвы; технико-технологические - определяющие технические и лесоводственные возможности лесосечных машин при разных способах и технологиях рубок.

Результаты выполненной работы использованы при составлении "Правил рубок главного пользования в лесах Дальнего Востока" (1986, 1993), "Комментария" (1998) и «Изменений и дополнений» (2000) к ним.