Современное почвообразование в лесных экосистемах низкогорья Восточного Саяна: ГПЗ "Столбы" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.27, кандидат биологических наук Коваленко, Олеся Владиславовна

  • Коваленко, Олеся Владиславовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ03.00.27
  • Количество страниц 176
Коваленко, Олеся Владиславовна. Современное почвообразование в лесных экосистемах низкогорья Восточного Саяна: ГПЗ "Столбы": дис. кандидат биологических наук: 03.00.27 - Почвоведение. Красноярск. 2009. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Коваленко, Олеся Владиславовна

Введение

Глава 1. Почвообразовательный процесс (обзор литературы)

1.1 Общие закономерности почвообразования

1.2 Специфика лесного почвообразования в горах

Глава 2 Экологические условия региона

2.1 Климат

2.2 Геоморфология и рельеф

2.3 Почвообразующие породы

2.4 Растительность

2.5 Почвенный покров

Глава 3 Объекты и методы исследований

Глава 4 Современное состояние основных компонентов лесных 43 биогеоценозов заповедника

4.1 Морфо-таксационная характеристика древостоев

4.2 Запасы и динамика травяно-кустарничкового яруса

4.3 Органогенный горизонт почв

4.3.1 Запасы и пространственная изменчивость органогенного 55 горизонта

4.3.2 Структурный состав, строение органогенного горизонта

Глава 5 Морфогенетическая характеристика, химический состав и 71 актуальные свойства почв

5.1 Морфология почв

5.2 Валовой состав почв

5.3 Гранулометрический состав почв

5.4 Гумусное состояние почв

5.5 Актуальные свойства почв

5.6 Биологическая активность почв

Глава 6 Цикл углерода в лесных биогеоценозах заповедника 94 «Столбы»

6.1 Блоки и потоки углерода

6.2 Баланс углерода

6.3 Запасы и структура органического вещества почв

Глава 7 Современное почвообразование в низкогорной части 121 Восточного Саяна

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современное почвообразование в лесных экосистемах низкогорья Восточного Саяна: ГПЗ "Столбы"»

Созданный в 1925 году (Постановление., 1925) государственный природный заповедник (ГПЗ) «Столбы» уникален. Расположенный на границе города, на стыке трех ботанико-географических зон, рядом с границами двух геоморфологических структур заповедник характеризуется выходами интрузивных тел и карстовыми полостями. Леса заповедника используются в качестве рекреационной зоны г. Красноярска и выполняют функцию «легких» большого промышленного города.

Научные исследования в заповеднике начаты практически одновременно с его образованием. Однако исследования носили периодический характер и посвящались в основном составу фитоценозов, его экологическому состоянию. Почвенные исследования охватывали географию, закономерности пространственного размещения почв и почти не останавливались на лесорастительных свойствах почв, их генезисе и плодородии (Коляго, 1961; Кириллов, 1983, 1988). Ограниченность материалов по экологическому состоянию фитоценозов и почв усложняет обобщение научных материалов по трансформации лесных биогеоценозов (БГЦ, ЛБГЦ) под влиянием экзогенных воздействий. Расположение заповедника на территории Восточного Саяна дает возможность проследить за функционированием ЛБГЦ в горных условиях при увеличении экзогенных нагрузок на естественные ландшафты.

Актуальность исследований определяется возрастающей антропогенной нагрузкой на природные комплексы. Сравнительный анализ экологического состояния естественных и антропогенно-нарушенных биогеоценозов (экосистем) позволяет выявить дигрессию различных компонентов.

Цель исследований — провести I этап мониторинга почв низкогорной части Восточного Саяна на современном уровне и рассмотреть влияние факторов почвообразования на почвы государственного природного заповедника «Столбы».

Достижение поставленной цели складывается из решения следующих задач:

- изучить морфогенетический облик основных почв ЛБГЦ;

- установить связь свойств почв с почвообразующими породами, рельефом и фитоценозами;

- выявить влияние естественной растительности на почвообразование;

- определить направленность и интенсивность круговорота углерода в ЛБГЦ.

Научная новизна. Современными методами изучены основные свойства доминирующих почв низкогорной части заповедника «Столбы». Рассмотрена взаимосвязь почвообразования с почвообразующими породами, рельефом, фитоценозами.

Защищаемые положения:

1. В современных условиях ведущим фактором почвообразования является растительный покров, способствующий формированию органогенного горизонта и накоплению гумуса и, в целом, развитию дернового процесса.

2. Все биогеоценозы заповедника являются «стоком» углерода атмосферы, а совокупность продукционно-деструкционных процессов указывает на климаксовое состояние почв и устойчивость их гумусной системы к экзогенным воздействиям.

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 16 работ. Результаты докладывались на региональных, всероссийских и международных конференциях: «Экология южной Сибири» (Абакан, 2001), «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2002), «Интеграция» (Красноярск, 2003), «Ломоносов-2004» (Москва, 2004), «Исследования компонентов лесных экосистем Сибири» (Красноярск,

2006), «Ломоносов-2007» (Москва, 2007), «V съезд Всероссийского общества почвоведов им. В.В. Докучаева» (Ростов-на-Дону, 2008).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 176стр., включает 24 таблицы и 21 рисунок. Список литературы состоит из 296 наименований, в том числе включает 7 иностранных источников.

Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Коваленко, Олеся Владиславовна

Выводы

1. Почвообразование в горных условиях характеризуется закономерной сменой почвенного покрова по элементам рельефа. Почвенный покров лесных биогеоценозов низкогорной части заповедника «Столбы» представлен литоземами темногумусовыми, литоземами грубогумусовыми, серогумусовыми (дерновыми), темно серыми и темногумусово-глеевыми почвами. Большинство почв заповедника относятся к стволу постлитогенных почв.

2. Почвообразование в низкогорье заповедника протекает на плотных породах. Почвы имеют маломощный профиль, высокую щебнистость, плохую сортированность материала, слагающего почвенную толщу.

3. Основными почвообразующими процессами в современный период в низкогорье являются биогенно-аккумулятивные: образование органогенного горизонта, гумусообразование, гумусонакопление, в целом формирующие дерновый и аккумулятивный горизонты. Современное воздействие растительного покрова на почвообразование прослеживается через биологический круговорот. Лесные фитоценозы являются стоком углерода атмосферы: аккумуляция углерода атмосферы в годичном приросте древостоев и травяно-кустарничковом ярусе в 1,3-1,4 раза превышает суммарный минерализационный поток. Метаморфические и элювиальные элементарные почвенные процессы выражены слабо.

4. Валовой химический состав не имеет четко выраженных закономерностей в распределении оксидов химических элементов в профиле почв. Во всех почвах преобладающими являются оксиды Si02 (> 60%); А1203 и СаО 7-14%, Fe203 и MgO 1-5%.

5. Гранулометрический состав почв изменяется от супесчаного до тяжелосуглинистого и относится, так же как и валовой химический состав, к «почва-памяти», определяется степенью выветрелости породы и положением на элементах рельефа. Дифференциация почв по илу слабая. Латеральная и внутрипочвенная миграция влаги по склону способствовала утяжелению гранулометрического состава почв занимающих нижние части склона.

6. Основные запасы углерода почв находятся в стабильно закрепленных формах минерального профиля, что является следствием слабой выветрелости почвообразующих пород, однотипности условий и процессов минерализации и гумификации растительных остатков. Углерод органогенного горизонта представлен лабильными формами органического вещества.