Закономерности формирования почвенного покрова предгорных ландшафтов Томь-Яйского междуречья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.13, кандидат биологических наук Лойко, Сергей Васильевич
- Специальность ВАК РФ03.02.13
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Лойко, Сергей Васильевич
ВВЕДЕНИЕ.
1 Район, объекты и методы исследования.
2 Изученность почв и почвенного покрова предгорной подтайги Западной Сибири
2.1 Общие вопросы изучения текстурно-дифференцированных почв (ТДП) и почвенного покрова в современном генетическом почвоведении.
2.2 Изученность почв зоны гемибореальных лесов юго-востока Западной Сибири.
3 Факторы почвообразования
3.1 Геологическое строение, рельеф и почвообразующие породы.
3.2 Климат.
3.3 Растительность.
4 Почвенные диагностические горизонты и признаки.
4.1 Поверхностные гумусовые горизонты.
4.2 Осветленные горизонты.
4.3 Срединные горизонты.
5 Компонентный состав и закономерности формирования почвенного покрова.
5.1 Черневая тайга центрального субмеридионального водораздельного пространства.
5.1.1 Морфологические и аналитические свойства почв.
5.1.2 Компонентный состав и закономерности строения почвенного покрова.
5.2 Контрастные ландшафты долин второго и третьего порядков.
5.2.1 Почвы подтаежных урочищ склонов теплых экспозиций.
5.2.2 Почвы черневой тайги склонов холодных экспозиций.
5.3 Агролесоландшафты нижней подтайги.
5.3.1 Почвы и почвенный покров.
5.3.2 Особенности агрогенеза почв.
5.4 Закономерности изменения компонентного состава модальных сопряжений ландшафтов Томь-Яйского междуречья.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности формирования почвенного покрова предгорных ландшафтов Томь-Яйского междуречья»
Почвоведение изначально входило в цикл геолого-географических наук, поэтому изучение почв и почвенного покрова (ПП) проводилось в неразрывной связи с данными о происхождении и строении горных пород и рельефа. Этот факт отражен в родоначальных работах по изучению почв Томского Приобья первых этапов, когда исследователи уделяли много внимания истории формирования литогенной основы ландшафта. Наблюдаемое почвенное разнообразие во многом трактовали как следствие этой истории, в свою очередь и изменчивость растительности описывали сопряженно с почвами, что позволяет охарактеризовать работы первого периода как комплексные. Перевод почвоведения в цикл биологических наук и его ориентирование на практические результаты, которые бы могли стать частью технологического цикла, совпало со стадией лавинообразного дробления природоведческих наук на узкие темы и привело к тому, что исследования почв Томского Приобья стали менее «генетичными», в связи с чем остались не решены многие вопросы, связанные с факторно-экологическими и почвепно-географическими закономерностями распространения и формирования почв и почвенного покрова.
Территория исследований в схеме почвенного-географического районирования России (Добровольский и др., 2008) находится в зоне серых лесных почв, которая протянулась вдоль южной границы бореальной тайги Западной Сибири, а в ботаническом отношении принадлежит ареалу гемибореальных лесов, в которых выделяют подтаежные и черневые леса (Ермаков, 2003). Подтайга является широтным экотоном между таежной и лесостепной растительностью (Герасько, 2005). В подтайге Западной Сибири выделены две провинции: Западно-Сибирская и Приалтайская, различия почвенного покрова которых связаны с рельефом. Для района исследований - Томь-Яйского междуречья (далее ТЯМ), расположенного в Приалтайской провинции, характерен предгорный рельеф, из-за чего в его пределах возникает характерное предгорное явление -вертикальная дифференциация ландшафтов и их неотъемлемого компонента - почв (Хмелев и др., 1988). Нижние высотные уровни ТЯМ междуречья заняты подтаежными экосистемами, а на верхнем уровне располагается северная окраинная часть Кузнецко-Алатаусского ареала черневых экосистем. В связи с этим ландшафты ТЯМ можно рассматривать как двойной экотон: бореальный равншшой-широтный и внутригемибореальный, что приводит к формированию в пределах незначительного по протяженности западного макросклона ТЯМ (40 км) довольно разнообразного почвенного покрова, в компонентном составе которого на самых низких уровнях принимают участие темно-серые почвы и черноземы глинисто-иллювиальные, а на верхних - дерново-подзолистые.
Барьерно-дождевые черневые экосистемы распространены на западных наветренных макросклонах гор и предгорий Алтае-Саянского экорегиона, включенного в список Global 200. Это влаголюбивая реликтовая растительная формация с очень высокой продуктивностью и скоростью биологического круговорота, превосходящей все остальные лесные экосистемы Сибири. Их существование связано с восходящими потоками влажных западных воздушных масс, вследствие чего происходит выпадение дополнительного количества осадков. Наибольшие площади черневая тайга занимает на Салаирском кряже, Кузнецком Алатау, в Горной Шории и предгорьях Алтая, а также встречается на Восточном и Западном Саяне (Куминова., 1950; Шумилова, 1962; Назимова, 1975; Лащинский, 2009; Ермаков, 2003; Крапивкина, 2009). В слабо населенном человеком поясе черневых экосистем сохраняется повышенное биоразнообразие, формируются многочисленные реки, стекающие на густонаселенные и сильно антропогенно-трансформированные равнины юга Западной Сибири, что делает рассматриваемые экосистемы важным компонентом экологического каркаса юга ЗападноСибирского экономического района.
На территорию Приалтайской провинции есть обобщающие работы: по почвам подтайги Обь-Шегарского (Хмелев, Давыдов, 1995); ПП Яя-Кийского междуречий (Воробьев, 1989); ПП подтайги Енисейского левобережья (Красеха, Корсунова 1985), в последнее время получены данные по Обь-Томскому междуречью (Дюкарев, Пологова, 2001). Для почв ТЯМ довольно детально изученны свойства наиболее распространенных компонентов почвенного покрова (Непряхин, 1977; Герасько и др., 1980; Пашнева и др., 1983; Гаджиев, Дюкарев, 1984; Хмелев и др., 1988, Герасько, 2007 и т.д.). Не изученными остаются почвенные микро- и мезокомбинации, а для лесных территорий центра междуречья (водораздел первого порядка) и долин рек опубликованная информация практически отсутствует. Продолжение изучения ТЯМ необходимо для получения информации об организации ПП в области предгорной подтайги и на северном пределе распространения уникальных черневых экосистем. Получение новой информации о почвах и ПП позволит обеспечить первый уровень приближения в исследовании почв и почвенного покрова выбранного региона, необходимый для перехода от «профильного» к «профильно-покровному» почвоведению, что необходимо для проведения мониторинга и прогнозирования состояния почвенных ресурсов, а также разработки стратегий рационального природопользования в регионе.
Цель и задачи исследования.
Цель исследования - изучить почвы и закономерности формирования почвенного покрова предгорий юго-востока Западной Сибири на примере западного макросклона Томь-Яйского междуречья.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Определить закономерности факторно-экологической дифференциации почвенного покрова.
2. Разработать региональную схему диагностики процессов почвообразования по морфологической и химико-аналитической совокупности признаков ключевых горизонтов для выявления особенностей формирования элементарных почвенных ареалов и их классификационной принадлежности.
3. Определить компонентный состав и строение модальных почвенных комбинаций.
4. Характеристика особенностей формирования почвенного покрова.
Положения, выносимые на защиту:
1. Особенности мезоморфного почвообразования предгорной подтайги и черневой тайги отражены в специфических диагностических горизонтах, а также дополнительных характерных признаках, которые выявляют генетические особенности и классификационную принадлежность почв.
2. Субрегиональная и топологическая дифференциация условий почвообразования обуславливает формирование компонентного состава почвенного покрова и модальных почвенных комбинаций западного макросклона Томь-Яйского междуречья.
Научная новизна исследования.
1. Впервые в почвах предгорной подтайги юго-востока Западной Сибири выявлены специфические горизонты (остаточно-гумусовые иллювиально-трансформированные, текстурно-глинофибровые, текстурно-метаморфические), а также дополнительные признаки (темнокутанные, глинофибровые), которые выявляют генетические особенности и классификационную принадлежность почв.
2. Дополнена региональная схема диагностики процессов почвообразования и особенностей генезиса почв по специфическим диагностическим горизонтам и дополнительным характерным признакам.
3. Получены новые данные по морфологическим и аналитическим свойствам ведущих и сопутствующих компонентов почвенного покрова, позволяющие уточнить представления о процессах почвообразования в подтайте и черневой тайге.
4. Впервые описаны модальные почвенные комбинации и особенности формирования компонентного состава почвенного покрова для основных подтипов ландшафтов Томь-Яйского междуречья.
Практическая значимость работы.
Результаты работы могут быть использованы при разработке почвепно-ландшафтных моделей и проектировании систем рационального природопользования, выборе объектов и методических подходов для проведения мониторинговых исследований различных компонентов природы. Полученные данные могут быть использованы при просветительской деятельности, изучении и оценке степени изменения почв и почвенного покрова под влиянием антропогенной деятельности. Полученные в ходе исследований результаты вошли в базы данных по ООПТ Департамента природных ресурсов Томской области, а также послужили для наполнения открытого ресурса фотоматериалов по почвам: http://www.panoramio.eom/user/4107231.
Апробация работы.
Результаты работы докладывались на «I Региональной конференции по биологии» (г. Красноярск, 2008 г.); Всероссийской с международным участием конференции молодых ученых «Наука и образование» (Томск, 2010 г.); Всероссийских «Докучаевских молодежных чтениях» (г. Санкт-Петербург, 2006, 2010); Конференции посвященной 100-летию Р.В. Ковалева «Почвы Сибири» (г. Новосибирск, 2007); Всероссийской конференции «Отражение био-, reo-, антропосферных взаимодействий в почвах и почвенном покрове» (Томск, 2010); I Ковалевских молодежных чтениях «Почвы Сибири: прошлое, настоящее, будущее» (Новосибирск, 2010); Всероссийской конференции «Современные проблемы генезиса и географии почв» (Томск, 2011).
Автор глубоко благодарен научному руководителю и учителю, кандидату биологических наук Л.И. Герасько, профессору С.П. Кулижскому за постоянное внимание к проводимым работам, студентам O.P. Куликовой, K.J1. Носковой, Д.А. Губиной, Г.И. Истигечеву, А.И. Попову, Ф.М. Каюмову, A.A. Демину и Д.Л. Орловскому за помощь в сборе и обработке данных, М.А. Бронниковой за помощь в проведении микроморфологического анализа, М.В. Бобровскому, А.Г. Дюкареву, H.H. Пологовой, Б.А. Смоленцеву, E.H. Смоленцевой, Н.Б. Хитрову за ценные советы, а также всем сотрудникам кафедры почвоведения и экологии почв ТГУ. Данная работа была выполнена при поддержке грантов РФФИ (проекты № 11-04-90780-мобст, 09-04-90811-мобст и 11-04-98083-рсибирьа), ФЦП «Кадры инновационной России» (ГК № 02.740.11.0024).
Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Лойко, Сергей Васильевич
ВЫВОДЫ:
1. Выделены три уровня неоднородности условий факторно-экологической дифференциации почвенного покрова, обуславливающих формирование соответствующих уровней ПП: а) первый (субрегиональный) обусловлен дифференциацией местных климатов; б) второй (топологический) связан с макромезорельефом, определяющим общую дренированность или реализацию экспозиционного эффекта; в) третий (локальный) связан с микрорельефом и значительно реже литологией.
2. Ландшафтно-типологическая характеристика Томь-Яйского междуречья позволила выделить четыре подтипа ландшафтов: черневая тайга вершины междуречья, верхняя и нижняя подтайга (отвечающие первому уровню факторной неоднородности) и контрастные ландшафты узких и глубоких долин второго-четвертого порядков (соответствующие второму уровню).
3. В черневой тайге остаточно-гумусовые горизонты подчиненных форм микрорельефа несут признаки иллювиальной трансформации (кутаны, ореховатая структура, накопление илистой фракции), поэтому предложено выделять их как самостоятельные остаточно-гумусовые иллювиально-трансформированные (НН) горизонты. При дополнительном притоке влаги широко распространены текстурные горизонты с буровато-темно-серыми и черными кутанами, для таких горизонтов предложен диагностический признак - темнокутанные (ВТсп).
4. Модальные почвенные комбинации северного равнинно-широтного экотона черневой тайги представлены микросочетаниями дерново-подзолистых (светло-серых) сверхглубокоосветленных почв с серыми (темно-серыми) остаточно-гумусовыми иллювиально-трансформированными темнокутанными почвами. Последние формируются при значительной модификации радиального педогенеза латеральными процессами, вызванными боковым внутрипочвенным стоком по поверхности слабоводопроницаемого текстурного горизонта.
5. Для текстурных горизонтов почв подтайги в условиях расчлененного рельефа характерны две основные модификации, которые предложено рассматривать в качестве самостоятельных горизонтов: текстурно-метаморфические (редуцированный кутанный комплекс п грубая призмовидная делимость) и текстурно-глинофибровые (признаки иллювиирования сосредотачиваются в разорванные полосы имеющие субгоризонтальное простирание).
6. Для почв лесных ландшафтов подтайги характерно преобладание радиальной модели почвообразования, которая начинает подвергаться латеральной модификации по мере увеличения площади водосбора почв и абсолютной высоты. Модальные почвенные комбинации верхней подтайги представлены микроварициями светло-серых, серых (в том числе текстурно-метаморфических) и темно-серых почв. В нижней подтапге ведущую роль в ПП расчлененных равнин играют микросочетания темно-серых текстурно-глинофибровых почв с темногумусовыми подбелами или с серыми почвами, а на слабодренированных равнинах - микросочетаний темно-серых глееватых со светлосерыми профильно-глееватыми остаточно-гумусированными почвами западин.
7. При переходе от нижней подтайги к черневой тайге происходит смена латеральной модификацией радиального педогенеза и характера текстурной дифференциации: в черневой тайге почвы собирающих форм рельефа имеют меньшую текстурную дифференциацию, чем рассеивающих. В нижней подтайге наоборот.
8. В узких глубоких долинах второго-третьего порядка сформирована контрастная структура почвенного покрова. На склонах холодных экспозиций формируются мезосочегания дерново-подзолистых текстурно-метаморфических и серых темнокутанных почв. На склонах теплых экспозиций - серых метаморфических и дерново-подзолистых элювиально-глеевых текстурно-метаморфических.
9. Для почвенного покрова агроландшафтов нижней подтайги характерны дисперсно-денудационная и дисперсно-латерально-аккумулятивная латерально-радиальные модификации педогенеза, в результате чего формируются микросочетания агроабраземов глинисто-иллювиальных и текстурно-метаморфических с агротемногумусовыми подбелами с намытыми гумусовыми горизонтами, либо микровариации агроземов и агротемно-серых (агросерых) эродированных почв.
10. Компонентный состав и строение почвенного покрова изученной территории существенно отличается от равнинной подтайги Западной Сибири, что и позволяет рассматривать её в качестве предгорной подтаежной провинции, в пределах которой наблюдается высотная дифференциация почвенного покрова и появление экстразоналыюй черневой тайги.