"Смеховой мир" Е.И. Замятина в контексте народной праздничной культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Полякова, Ирина Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 242
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Полякова, Ирина Евгеньевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПОЭТИКА КАРНАВАЛА В ПРОЗЕ Е.И. ЗАМЯТИНА.
§1.1. Традиции русского «карнавала» в художественной системе Е.И.
Замятина.
§ 1.2. Поэтика фольклорного игрового действа в драматургическом наследии Е.И. Замятина (пьесы «Блоха», «История одного города»).
ГЛАВА 2. ТРАДИЦИИ РУССКОГО НАРОДНОГО ЛУБКА В ПРОЗЕ Е.И. ЗАМЯТИНА.
§2.1. Поэтика портретных «масок» в прозе Е.И. Замятина в контексте лубочной эстетики.
§ 2.2. Изобразительная и речевая стилистика русского лубка в прозе Е.И. Замятина.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Смеховой мир" Е.И. Замятина в контексте народной праздничной культуры»
Имя Евгения Ивановича Замятина, выдающегося мастера прозы первой половины XX века, занимает достойное место в ряду классиков отечественной литературы. В основе его причудливого, одновременно «веселого» и строгого художественного мира лежит этика и эстетика народной культуры, усвоенная им в глубинной, «самой настоящей» России, с которой он связан не только генетически, но и духовно. Именно в народной культуре берет начало живой, колоритный язык замятинских произведений, смысловая емкость и отточенность каждого образа, детали, метафоры, содержащихся в кажущемся, на первый взгляд, незамысловатом и семантически «прозрачном» тексте, а также особая, восходящая к народному театру, литературно-эстетическая игра с читателем, проявляющаяся в разрушении жанровых канонов, в непревзойденном стилизаторском мастерстве писателя.
Осмысление индивидуально яркого дарования Е.И. Замятина, начавшееся на родине писателя со второй половины 80-х годов, сегодня вылилось в самостоятельную отрасль науки о литературе - замятиноведение, со своими научными центрами (Санкт-Петербург, Москва, Тамбов, Елец), школами, направлениями.
Общими усилиями литературоведов, в том числе и зарубеленых (A.B. Блюм, JI. Геллер, М. Геллер, А. Гилднер, Р. Гольдт, Ж. Хетени, Э. Эндрюс и др.) во второй половине 80-х и 90-е годы был очерчен круг тем и идей, характерных для художественной прозы (с романом «Мы» - в центре), публицистики, драматургии Замятина. В многообразных исследованиях и публикациях (А.Ю. Галушкин, К.Д. Гордович, Д.И. Золотницкий, Т.Д. Исмагулова, В.А. Келдыш, М.Ю. Любимова, О.М. Михайлов, Л.В. Полякова, Е.Б. Скороспело-ва, А.Н. Стрижев, В.А. Туниманов, А. Тюрин, Г.С. Файман, И.О. Шайтанов, М.О. Чудакова и др.), в многочисленных статьях, наиболее полное собрание которых было осуществлено в серийном издании Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина «Творческое наследие Евгения Замятина: взгляд из сегодня» (в пятнадцати томах), кандидатских (А.Ю. Галушкина, Л.Г. Джанашия, Н.Ю. Желтовой, О.В. Зюлиной, И.М. Курносовой, Ло Ливей, Т.А. Майоровой, С.С. Романова) и докторских (С.А. Голубкова, Т.Т. Давыдовой, H.H. Комлик, М.Ю. Любимовой, И.М. Поповой) диссертациях и, наконец, появившихся к началу третьего тысячелетия монографиях (Голубков С.А. Комическое в романе Е. Замятина «Мы». Самара, 1993; Давыдова Т.Т. Творческая эволюция Евгения Замятина в контексте русской литературы первой трети XX века. М., 2000; Желтова Н.Ю. Проза Е.И. Замятина: пути художественного воплощения русского национального характера. Тамбов, 2003; Комлик H.H. Творческое наследие Е.И. Замятина в контексте традиций русской народной культуры. Елец, 2000; Мущенко Е.Г. В художественном мире А. Платонова й Е. Замятина. Воронеж, 1994; Полякова Л.В. Евгений Замятин в контексте оценок истории русской литературы XX века как литературной эпохи. Тамбов, 2000; Скороспелова Е.Б. Русская проза XX века: от А. Белого («Петербург») до Б. Пастернака («Доктор Живаго»). М., 2003; Хатямова М.А. Творчество Е.И. Замятина в контексте повествовательных стратегий первой трети XX века: создание авторского мифа. Томск, 2006 и др.) была ре» конструирована творческая биография писателя, сформировано представление о масштабе его личности, соотнесено творчество художника с литературным и культурным контекстами эпохи, намечена диалектика его исходных онтологических посылок, очерчен круг его философских и культурологических воззрений.
К концу девяностых годов внимание замятиноведов фокусируется на изучении художественной системы Замятина, на установлении ее связи с многими родственными традициями и тенденциями в литературе, искусстве, фнлософ|Ии, в том числе народной культуре. Предметом глубоких размышлений многих исследователей явились жанрово-стилевые особенности творчества Е.И. Замятина (И.В. Бирюкова, Т.П. Дуди на, О.Г. Карасева, Мун Чжун Ил, Л.В. Полякова, С.С. Романов, Н.В. Фролова, М.А. Хатямова, O.E. Чер-нышова), специфика пространственно-временной, сюжетно-композиционной организации в прозе и драматургии писателя (Е.В. Борода, С.Ю. Воробьева, Н.В. Губина, О.В. Зюлина, Е.А. Лядова), образно-мотивная структура произведений (Г.З. Горбунова, Т.Т. Давыдова, Н.Ю. Желтова, H.H. Комлик, О.В. Седова, E.H. Селезнева, Н.В. Шенцева). В контексте современных тенденций замятиноведения, базирующихся на исследовании поэтики художественного наследия писателя, существенное значение приобретают работы ученых, рассматривающих творчество Е.И. Замятина с точки зрения следования предшествующим литературным и культурным традициям (Т.Ю. Винокурова, Т.В. Губанова, Т.Т. Давыдова, H.H. Комлик, Ло Ливей, Л.В. Полякова, И.М. Попова) и в сопоставлении с прозой писателей-современников: А. Толстого, Б. Пильняка, А. Платонова, В. Набокова и др. (Ю.А. Борисенко, Э.Н. Дзайкос, М.М. Захарова, Б.А. Кдырбаева, C.B. Мясникова, М.Р. Напцок, И.Р. Ратке, В.М. Сахарова). Особенно важную роль для развития замятиноведения сыграли исследования последних лет, направленные на изучение мифопоэтики произведений писателя (диссертации и монографии Т.Т. Давыдовой, Н.Ю. Желтовой, H.H. Комлик, Л.В. Поляковой, E.H. Селезневой, М.А. Хатямовой). В этих работах была раскрыта принципиально важная особенность творчества Е.И. Замятина: ярко выраженная национальная доминанта, укорененность его художественной системы в русской народной культуре, фольклорной в своей основе. При этом важнейшая ее составляющая — народно-праздничная, народно-смеховая культура — и ее проявление в творческом наследии Замятина до сих пор остаются на периферии исследовательского внимания.
Неизученность данного вопроса кажется тем более странной, что изначально и единодушно Замятина идентифицировали как писателя-сатирика, как талантливого продолжателя сатирических традиций русской литературы, особенно гоголевских, укорененных в фольклорном смехе. На эту тему откликнулись некоторые ученые, анализирующие сатирическую природу произведений Замятина, например, «уездной трилогии» (Е.Е. Девятайкин, Н. Ки-зименко, Р. Рассел, A.C. Сваровская и др.), романа «Мы», чему посвящена докторская диссертация С.А. Голубкова «Комическое в романе Е. Замятина "Мы"», где ученый останавливается прежде всего на выявлении роли сатирического компонента, на способах и средствах создания сатирической условности в романе «Мы». Однако зачислению замятин-ского смеха исключительно по ведомству литературной сатиры, которая, в отличие от фольклорной, всегда одновалентна (М. Бахтин) (ее смех зол, беспощаден, уничтожающ), сопротивляется художественный материал самого писателя. Е.И. Замятин, действительно, часто открыто смеется над своими героями, но это не издевка, не оскорбительная насмешка. «Это смех сквозь слезы, вызванный острым чувством жалости и любви к ним. Скорбящим оком взирает писатель на дикую, убогую, звериную российскую действительность, одновременно любя и ненавидя ее (амбивалентная эмоция). В его произведениях слишком много любви к «озябшим» душою героям уездной России, чтобы назвать их чисто сатирическими» [1]. Это наблюдение H.H. Комлик над природой замятинского смеха отражено в ее докторской диссертации «Творческое наследие Е.И. Замятина в контексте традиций русской народной культуры», где был задан новый вектор осмысления специфики замятинского смеха через призму его мифологической, народно-праздничной, амбивалентной природы. Отдельные, фрагментарные идеи о наличии «игрового», народно-гротескового комизма в художественном наследии писателя прозвучали в диссертациях, монографиях, статьях В.Н. Евсеева, JI.P. Першиной, Н.М. Пономаревой, И.М. Поповой, Т.М. Пшеничнюк, Л.П. Фоменко. Исследованию традиций народной смеховой культуры в творчестве Е.И. Замятина посвящена недавно защищенная (июнь 2009 г.) в Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина кандидатская диссертация
Е.А. Жуковой, которая, однако, не исчерпала всей проблемы специфики «смехового мира» писателя, хотя бы потому, что объектом анализа ее работы стали лишь три произведения из многотемного и многожанрового творчества Е.И. Замятина: рассказ «О том, как исцелен был инок Еразм», повесть «Уездное» и пьеса «Блоха». Кроме того, рассказ «О том, как исцелен был инок Еразм» вписан диссертантом в парадигму древнерусской сатирической повести церковной тематики, имеющей в своей основе «кощунственный» смех, который противоречит, по справедливому убеждению Ю. Лотмана и Б. Успенского [2], амбивалентной, отрицающе-утверждающей культуре карнавального смеха. Наконец, сверхзадачей исследователя стало не столько определение природы замятинского смеха, сколько прочтение наследия художника через призму неореалистической эстетики, одной из главных особенностей которой является обращение к мифопоэтике, к традициям народной культуры. Таким образом, вопрос о специфике «смехового мира» Е.И. Замятина по-прежнему остается открытым.
Все упомянутые выше работы лишь намечают подходы, делают только первые шаги в решении широкой и многосложной проблемы, нуждающейся в комплексном изучении, в развернутом подходе к исследованию творческих контактов писателя с народно-смеховой культурой, в лоне которой сформировался его уникальный дар.
Обращение к обозначенной проблеме, помимо всего сказанного, совпадает с ведущими современными тенденциями в литературоведении, связанными с исследованием ранее не выявленного «карнавального» компонента в художественном наследии многих русских писателей. Основным импульсом для появления множества научных работ (особенно в последние два десятилетия), посвященных этой проблеме, в том числе и для данной диссертации, стала книга М.М. Бахтина «Творчество Франсуа Рабле и народная культура средневековья и Ренессанса». М., 1965, открывшая сущность народно-площадного, карнавального смеха, являющих собой иную, чем серьезность, но столь же существенную «универсальную точку зрения на мир» [3], которая «выводит за пределы кажущейся (ложной) единственности, непререкаемости и незыблемости существующего мира», освобождая «человеческое сознание, мысль и воображение для новых возможностей» [4]. Эта книга вызвала к жизни не только целый ряд фундаментальных трудов по исследованию комического в мифологии, фольклоре (Е.М. Мелетинский, Д.М. Молдавский, В.Я. Пропп, Ю.И. Юдин), в древнерусской литературе и культуре (Д.С. Лихачев, A.M. Панченко, Ю.М. Лотман), которые стали определяющими в формировании научной концепции данной диссертационной работы, но и определила новые, неизведанные горизонты изучения «смехового мира» народной культуры в классической литературе. Но самое главное, концепция Бахтина, раскрывшая миросозерцательную глубину народно-смеховой культуры, особенно активно использующаяся в последние два десятилетия, позволила литературоведам по-новому посмотреть на сущность комического в творчестве выдающихся отечественных прозаиков и поэтов, таких как Н.В. Гоголь, A.C. Грибоедов, М.Е. Салтыков-Щедрин, А.П. Платонов, А.Т. Твардовский, М.А. Шолохов и др. Изучение их творчества сквозь призму амбивалентного народно-площадного смеха, карнавальной поэтики, специфически трансформировавшихся в национальной смеховой культуре (Белый A.A. Осмеяние смеха. Взгляд на «Горе от ума» через плечо Пушкина. М., 2006; Иванова Н.Б. Смех против страха, или Фазиль Искандер. М., 1990; Семенова С.Г. «Поднятая целина» в свете народной смеховой культуры // Семенова С.Г. Мир прозы Михаила Шолохова. От поэтики к миропониманию. М., 2005; Шалдина Р.В. Творчество А.Т. Твардовского: Природа смеха. Екатеринбург, 2002 и др.), помогло исследователям обнаружить новые идейно-философские пласты анализируемых произведений.
Есть настоятельная необходимость прочесть через «карнавальный» компонент и наследие Е.И. Замятина, в творчестве которого он играет заглавную роль. Причем «карнавал», традиционно обозначающий «высшее проявление народной праздничной культуры» (A.A. Федоров), рассматривается в диссертации, вслед за М.М. Бахтиным, Д.С. Лихачевым, В.Я. Проппом, как универсальное понятие, которое, несмотря на западноевропейское происхождение, может быть вполне применимо к русской народно-площадной, праздничной, смеховой культуре. При этом мы осознаем, что русский «карнавал», в отличие от западноевропейского, имеет свои особенности, свою эмоционально-ценностную ориентацию, связанную со спецификой русского национального характера, уклада национальной жизни, культуры русского народа. Но вместе с тем в каких-то очень важных мировоззренческих и поэтических проявлениях наблюдается тождество народно-праздничных смеховых западноевропейских и русских традиций: в их генезисе (обрядово-мифологический, обрядово-зрелищный), в пристрастии к жанрам фамильярно-площадной речи, грубому, но выразительному жесту, в доминировании образной символики «гротескного реализма», в амбивалентном характере разгульного, карнавального площадного смеха. Поэтика русского праздника; представленного целой системой народных увеселений и забав (начиная с хороводных игрищ и заканчивая ярмарочно-балаганной культурой), являющихся важнейшим источником народного «разгульного смеха» (В.Я. Пропп), бесспорно, тесно переплетена с карнавальностью.
Все вышесказанное и обусловило актуальность предпринятого исследования, целью которого является рассмотрение литературного наследия Е.И. Замятина, во всей глубине и тонкости постигшего природу «лукавого русского ума», с позиции амбивалентного народного смеха, ярче всего обнаруживающегося в народно-праздничной культуре, в которой экспонирована складывающаяся веками его этика и эстетика, философия жизни. Достижение сформулированной цели потребовало постановки и решения следующих задач:
1. Проследить за проявлением поэтики русского «карнавала» (игрищной, ярмарочно-балаганной культуры, смехового фольклора) в художественной системе писателя.
2. Рассмотреть комическую драматургию писателя (пьесы «Блоха», «История одного города») через призму игровых традиций русского фольклорного театра.
3. Выявить эстетические принципы создания образов-масок в творчестве Е.И. Замятина в контексте лубочной изобразительной манеры.
4. Раскрыть специфику функционирования изобразительной и речевой стилистики народной картинки в прозе Е.И. Замятина.
При этом сразу же оговоримся, что рассмотрение всего богатейшего спектра проявлений русского веселья в «смеховом мире» Замятина не входило в нашу задачу. Понимая народно-площадную, праздничную культуру как проявление универсального праздничного поведения, в котором отражается целостный культурно-идеологический космос русской народной жизни, мы ограничились исследованием лишь некоторых, с нашей точки зрения, самых характерных для художественной системы Замятина форм народного комизма: обрядово-магических и фольклорно-смеховых праздничных традиций, игрищ, народной балагурной потехи и забавы, ярмарочно-балаганной и лубочной культуры, теснейшим образом связанной с поэтикой фольклорного театра. За рамками диссертации остались такие значительные и интересные явления народно-площадной культуры, как скоморошество, шутовство, речевое и бытовое поведение участников русского «карнавала».
Обозначенные в диссертации задачи решаются на материале «малой» прозы и пьес «Блоха» и «История одного города» Е.И. Замятина с привлечением публицистики, литературной критики, автобиографий, писем писателя. Кроме того, материалом исследования являются русские народные картинки, произведения народного театра, комические произведения русского устного и письменного фольклора (социально-бытовые сказки, былиныскоморошины, прибаутки балаганных «дедов», раешные (лубочные) тексты, небылицы). Конкретные формы проявления жанрово-видового многообразия народной праздничной культуры в идейно-художественной структуре произведений Замятина является главным предметом диссертационного анализа.
Поставленными целью и задачами диссертационной работы обусловлен и выбор доминирующего в ней системно-целостного метода исследования творчества писателя. Кроме того, автор диссертации использует типологический, историко-генетический способы изучения художественного произведения, которые осуществляются путем сопоставления замятинских текстов с произведениями устного народного творчества, древнерусской литературы. Применяются также принципы мотивного, структурного, историко-функционального анализов художественных текстов.
Научная концепция диссертации формировалась с опорой на теоретико-методологические принципы изучения феномена искусства слова и отдельного литературного произведения, отраженные в трудах крупнейших ученых в области истории русской литературы, сравнительной и исторической поэтики, фольклора, мифологии, древнерусской литературы и культуры, культурологии: В.П. Аникина, А.Н. Афанасьева, М.М. Бахтина, Ф.И. Буслаева, А.Н. Веселовского, В.В. Иванова, В.И. Калугина, Д.С. Лихачева, Ю.М. Лотмана, C.B. Максимова, Е.М. Мелетинского, A.M. Панченко, A.A. Потеб-ни, В.Я. Проппа, В.Н. Топорова, О.М. Фрейденберг.
В создании концепции исследования диссертант использовал идеи, высказанные в работах, посвященных теории комического (А. Бергсон, В.Я. Пропп, Л.Ю. Фуксон, У. Шиблз и др.).
Существенное значение для создания теоретико-методологической базы диссертации имели работы отечественных замятиноведов (А.Ю.Галушкин, С.А. Голубков, К.Д. Гордович, Т.Т. Давыдова, В.Н. Евсеев, Н.Ю. Желтова, H.H. Комлик, М.Ю. Любимова, О.Н. Михайлов, Л.В. Полякова, И.М. Попова, Е.Б. Скороспелова, М.А. Хатямова, И.О. Шайтанов, Н.В.
Шенцева и др.).
На защиту выносятся следующие положения:
- Сущность «смехового мира» Е.И. Замятина определяется не столько литературно-сатирической, сколько фолыслорно-мифологической, «карнавальной» традицией, сложившейся на русской почве в народно-площадной, праздничной смеховой культуре. Как и народная, сатира Замятина носит амбивалентный характер. Едкая, уничтожающая, она одновременно возрождает, вселяет уверенность в преодолении пороков русской действительности, которую писатель ненавидел любя («ненавидящая любовь»).
- Осевой принцип карнавальной культуры (в редакции русской менталь ности - народной праздничной культуры) - принцип «переворачивания мира», обнажающий суть вещей, играет структурообразующую роль в произведениях писателя и обретает аналитико-концептуальное содержание. Интегральные свойства карнавальной поэтики позволили Е.И. Замятину синтезировать обрядово-мифологические смеховые традиции (солярные символы), ярмарочно-балаганную культуру (мотив балагурной потехи, шутовства) и мотивно-образную поэтику социально-бытовой (сатирической) сказки.
- Карнавальный принцип «переворачивания мира» обусловил доминирование в эстетико-поэтической структуре произведений писателя игрового начала, проявляющегося в мастерстве стилизации под фольклорный сказ, произведения древнерусской агиографической литературы, в лубочном принципе изображения, в использовании эстетики и поэтики народного театра, в способе создания портретов-масок, основанном на гротеске, в творческом переосмыслении игровых традиций народного праздника, народной потехи.
Игровое, условное начало, связанное с поэтикой русского «карнавала», является доминирующим в комической драматургии Е.И. Замятина (пьесы «Блоха», «История одного города»), основным специфическим признаком которой становится интегральность традиций разных видов смехового фольклора: синтез лубка, народного игрища, ряжения, крупной фольклорной драмы, народной кукольной комедии и др. Пьесы «Блоха» и «История одного города» явились ярким воплощением индивидуально-новаторского драматургического опыта Е.И. Замятина, совместившего в художественном пространстве этих произведений эстетику профессионального театра и фольклорного игрового действа. Укорененность художественного сознания Е.И. Замятина в традициях народной смеховой культуры особенно ярко проявилась в обращении писателя к эстетике лубочной живописи. Лубочный стиль, отразившийся в языке прозы Е.И. Замятина, в созданных им образах, - это не только проявление специфики конкретного жанра русской смеховой культуры (лубочной картинки), но и, в широком смысле, синтез «наивного» народного мироощущения, воплотившегося во всех формах его творчества. Апеллируя к поэтике русской народной картинки как одной из специфических форм национальной карнавально-праздничной культуры, Е.И. Замятин воссоздает в своем творчестве целую галерею ярких, выразительных образов-«масок», родословная которых теснейшим образом связана с «гротескным реализмом» народного творчества: пиршественные, зооморфные, предметные, демонологические, образы лубочных «рыцарей» и «чужеземцев», а также образы с преобладающим материально-телесным началом. Применение лубочного экфраси-са в организации образной системы в художественном наследии Е.И. Замятина особенно наглядно продемонстрировано в портретной характеристике персонажей, способствующей формированию зрительно осязаемых, визуализированных гротескных их обликов в традициях русской ярмарочно-балаганной культуры.
Лубочный экфрасис проявляет себя не только на уровне портретов-масок, но и в организации художественного пространства замятинских произведений, которое напоминает графически запечатленное гротескное, «перевернутое» пространство лубочного листа, проникнутое атмосферой народного комизма. Художественные принципы изображения народной картинки, неразрывно связанные с ее текстом, выполненном в сказовой манере, образуют стилевое единство в произведениях Замятина.
Научная новизна диссертации заключается: в избрании ракурса исследования самобытного разножанрового творчества Замятина. Рассмотрение его наследия в контексте народно-праздничной, смеховой культуры позволяет вывести осмысление его творчества на новый, по отношению к писателю, синтетико-диалогический уровень научного мышления, предполагающий симбиоз самых разных научных подходов, применяемых в современных гуманитарных науках; в целенаправленном и масштабном исследовании «смехового мира» Замятина в контексте историко-философских, нравственно-психологических, социально-этических, художественно-эстетических представлений народа о мире, запечатленном в том числе в его смеховой культуре; в анализе базисного для художественной системы Замятина игрового начала, которое организует «смеховой мир» писателя и проявляет себя на всех уровнях его произведений: сюжетно-композиционном, образном, мотивном, речевом, на уровне художественной детали, пейзажа, интерьера и др.;
- в детальном рассмотрении проявлений этической и эстетико-поэтической парадигмы лубочной живописи, являющейся основополагающей компонентой «смехового мира» Замятина.
Теоретическая значимость исследования состоит в определении места и роли традиций народной праздничной, карнавальной культуры в творчестве Е.И. Замятина и обосновании их доминирующего значения для «смехового мира» прозы писателя; в раскрытии амбивалентного характера смеха в произведениях Е.И. Замятина, родственного фольклорно-мифологическому; в определении специфики художественно-изобразительной манеры писателя в контексте поэтики лубочного искусства.
Практическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования могут найти применение в вузовском преподавании истории русской литературы, на уроках литературы и факультативных занятиях в общеобразовательных учреждениях, при изучении курсов «Литературное краеведение» в школах Липецкой области.
Апробация диссертации. Основные результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, обсуждались на заседаниях кафедры русской литературы XX века и зарубежной литературы ЕГУ им. И.А. Бунина, использовались в публикациях, докладывались на внутривузовских (ежегодная научно-практическая конференция аспирантов, докторантов и преподавателей ЕГУ им. И.А. Бунина (Елец, 2007, 2008, 2009)), всероссийских (Рождественские чтения (Елец, 2007, 2008, 2009)) и международных (4-я Международная научно-практическая конференция «Наука на рубеже тысячелетий» (Тамбов, 2007); Международная заочная научная конференция «Поэтика художественного текста» (Борисоглебск, 2008); XIV Международная научно-практическая конференция «Художественный текст: варианты интерпретации» (Бийск, 2009), Международный конгресс литературоведов (Тамбов-Елец, 2009)) конференциях.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 326 наименований.
Заключение диссертации по теме «Русская литература», Полякова, Ирина Евгеньевна
Заключение.
1. Комлик, H.H. Творческое наследие Е.И. Замятина в контексте тра диций русской народной культуры. - Елец, 2003. - С. 23.
2. Турков, A.M. Кустодиев. - М., 1986. - С. 146.