Современное экономическое образование как ресурс становления рыночных стандартов поведения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Кайбышева, Мария Маратовна
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат философских наук Кайбышева, Мария Маратовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБРАЗОВАНИЕ КАК СОЦИАЛЬНАЯ СФЕРА ОБЩЕСТВА: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ
§1. Социокультурные истоки и аспекты феномена «образование».
§2. Образование как социальное поле рационального действия субъекта в системе экономических ценностей.
ГЛАВА II. ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ И СТРУКТУРНО-ДИНАМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВЫСШЕГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО
ОБРАЗОВАНИЯ КАК РЕСУРСА СТАНОВЛЕНИЯ РЫНОЧНЫХ СТАНДАРТОВ ПОВЕДЕНИЯ
§1. Эффективность социального заказа на экономическое образование в контексте становления рыночных стандартов поведения.
§2. Реализация личностных стратегий субъектов образовательного процесса в условиях становления рыночных стандартов поведения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современное экономическое образование как ресурс становления рыночных стандартов поведения»
Актуальность темы. Образование в современных условиях - это фактор экономического роста, как региона, так и общества в целом. Переход к рыночным отношениям привел к увеличению спроса на социально-экономические образовательные услуги, что существенно изменило понимание места, роли и ценности социально-экономического образования в современном российском обществе. Одна из современных особенностей образовательной сферы общества состоит в том, что она непосредственно определяет процесс становления рыночной экономики и бизнеса, которые требуют высокой квалификации персонала. В условиях радикальных изменений именно образование позволяет адаптировать человека к новым жизненным условиям, поддерживать процесс воспроизводства социального опыта, закрепить в общественном сознании и практике новые социально-экономические и культурные реалии и ориентиры развития. Неизбежным компонентом социальных изменений являются и изменения интересов, стереотипов, стандартов поведения. Согласно теории и практике обществ с рыночной организацией экономики традиционными рыночными нормами и стандартами поведения являются такие как экономическая независимость, индивидуализм и рациональность, самостоятельность и предприимчивость, признание неравенства и конкуренции как нормы, опора на собственные силы, готовность к риску, расчетливый прагматизм.
Рассматривая образовательную сферу общества в названном контексте, необходимо исследовать проблемы, связанные с функциональными и структурно-динамическими характеристиками высшего профессионального образования (в нашем исследовании — это социально-экономическое образование), выступающего социальным ресурсом в развитии общества.
Степень научной разработанности проблемы исследования.
Образование как одна из основных сфер жизнедеятельности общества является объектом изучения философов, экономистов, психологов, социологов, историков. Общие теоретико-методологические и социально-философские подходы к изучению образования как элемента социальной сферы общества представлены в трудах A.JI. Андреева, В.И. Аршинова, С.К. Булдакова, А.И. Субетто, А.П. Булкина, Г.Л. Ильина, В.В. Кумарина, Б.Т. Лихачева, М.М. Рубинштейна, К.Б. Федорова, С.И. Ерковича, C.B. Коршунова1.
В современной западной социально-философской, философско-антропологической и культурологической мысли рассмотрение отдельных аспектов проблемы образования представлено в работах А. Арона, Д. Белла, Ж. Бодрийара, Э. Гуссерля, В. Дильтея, Ж. Делеза, Ж. Деррида, Ж.-Ф. Лиотара, М. Мерло-Понти, П. Рикерта, М. Фуко, К. Поппера, А. Тойнби, О. Тоффлера, Ю. Хабермаса, М. Хайдеггера, М. Шеллера, А. Шютца.
Значительный вклад в развитие современной философии образования внесли работы П. Бурдье К. Дженкса, Дж. Колмэна, Дж. Флауда, Р. Мертона, К. Мангейма, X. Ортеги-и-Гассета, А. Турена и др.
Процессы, происходившие в течение последних десятилетий в системе образования, активно изучались отечественными философами: рассматривались такие вопросы, как история и теория философии
1 Андреев A.JI. Общество и образование: Социокультурный профиль России // Педагогика. - 2002. - №6. - С. 20-29; Аршинов В.И. Синергетическое познание в контексте проблемы двух культур // Высшее образование в России. М., 1994. № 4. С. 1316; Булдаков С.К., Субетто А.И. Философия и методология образования / Петр. акад. наук и искусств и др. — СПб.: Асгерион, 2002; Булдаков С.К. Социально-философские основания образования. — Кострома: Изд-во Костром, гос. ун-та им. H.A. Некрасова, 2000.; Булкин А.П. Социокультурная динамика образования: Ист. опыт России. - Дубна: Феникс+, 2001; Ильин Г.Л. Философия и история образования (психолого-педагогический аспект). План-конспект курса. - М.: Исслед. центр, 1999; Кумарин В.В. Вместо педагогики "философия образования" // Педагогика, 1997, №3; Лихачев Б.Т. Философия воспитания. - М.: Прометей, 1995; Рубинштейн М.М. О смысле жизни // Философия человека. Т.2. - М., 1996; Федоров К.Б., Еркович С.И., Коршунов C.B. Высшее профессиональное образование: мировые тенденции (Социальный и философский аспекты). - М.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана 1998. образования (Э.Н. Гусинский, Ю.И. Турчанинова, Б.С. Гершунский, Э.Н.
Гусинский, О.В. Долженко, В.К. Дьяченко, В.К. Дьяченко, А.И. Новиков, В.И. Турченко, А.П. Лиферов, Ф.Т. Михайлов) , роль образования как важнейшего института общества, отношения к нему различных слоев населения и его влияния на другие сферы общества (Н.М. Дмитриев, И.А. л
Маврина, H.A. Матвеев, О.В. Москаленко, Н.П. Пищулин) ; общественные потребности в получении образовательных услуг, студенчество и вузы (JI. Грибов, В. Ковалева, E.JT. Руднева, B.C. Собкин, А.Н. Овшинов)4.
Большой вклад в изучение процессов профессионального развития молодежи в процессе обучения в вузе внесли Г.М. Джамалудинов, Д.Л.
2 Гусинский Э.Н., Турчанинова Ю.И. Введение в философию образования. М.: Логос, 2001; Гершунский Б.С. Философия образования для XXI века (в поисках практико-ориентированных образовательных концепций). - М.: Интердиалект+, 2006; Гусинский Э.Н. Построение теории образования на основе междисциплинарного системного подхода. - М.: Школа, 1994; Долженко О.В. Философия образования: дань моде или условие выживания? // Философия образования. - М.: Фонд Новое тысячелетие, 1996; Дьяченко В.К. Глобальные и национальные проблемы образования /В.К. Дьяченко А.И.Новиков, В.И. Турченко. //Образование в Сибири, 1994. - № 1. - С. 7-12; Квиек М. Глобализация и высшее образование // Высшее образование в Европе. 2001. Т. XXVI. № 1; Лиферов А.П. Глобальное образование — путь к интеграции мирового образовательного пространства. -М.: Педагогический поиск, 1997; Михайлов Ф.Т. Философия образования: ее реальность и перспективы. Вопр. философии. 1999. №8.
3 Дмитриев Н.М. Экспортный потенциал российских вузов. - М.: Центр социального прогнозирования, 2003; Маврина И.А. Прогнозирование изменений социального заказа на основе анализа ситуации востребованности образования // Наука и шк. - 2000. - №2. - С. 52-58; Матвеев H.A. Социальный субъект в образовании //Образование и соц. развитие региона. - 2000. - № 3-4. - С.7-15.; Москаленко О.В. Развитие профессионального самосознания личности как ценностный ориентир молодежи в сфере образования в условиях изменяющегося общества: аксеологический подход: Метод, рекомендации / М-во образования Рос. Федерации, Астрах, гос. пед. ун-т. — Астрахань: Изд-во Астрах, гос. пед. ун-та, 2002.; Пищулин Н.П. Общество и образование: вчера, сегодня и завтра. М.: Жизнь и мысль, - 2004.
4 Грибов Л. Вузы и высшее образование // Высшее образование в России. М., 1995. № 2. С. 91 - 96; Ковалева В. Студент и преподаватель глазами друг друга // Высшее образование в России. 1996. № 3. С. 51 — 58; Руднева Е.Л. Теоретические основы формирования жизненных и профессиональных ценностных ориентации студентов / Департамент образования Кемер. обл., Кузбас. регион, ин-т повышения квалификации и переподгот. работников образования, Кемер. гос. ун-т. - Кемерово: КРИПКИПРО, 2002; Собкин B.C. Жизненные ценности и отношение к образованию: кросскультурный анализ./В.С. Собкин, П.С. Писарский. Москва - Амстердам. - М.: ЦСО РАО, 1994; Современное студенчество: Состояние, проблемы и перспективы развития: Сб. науч. тр.ч. / М-во образования Рос. Федерации, Калмыц. гос. ун-т / Отв. ред. Овшинов А. Н.— Элиста: Калмыц. гос. ун-т. Центр новых информ. технологий КалмГУ, 2001.
Константиновский, В.Н. Шубкин5. Значительный интерес представляют работы, связанные с идеей конструирования образовательных программ, отвечающих современным реалиям (В.В. Гаврилюк, F.JI. Ильин, М. Кларк, А.П. Катровский)6.
При изучении проблем образования традиционно выделяют различные аспекты. Изучение степени воздействия образования на формирование жизненной стратегии и особенности ее реализации в свете определенных ценностных представлений является одним из таких аспектов. Особенности развития образования как сферы жизнедеятельности общества, обеспечивающей формирование профессиональных качеств личности и ее профессиональной культуры освещались в трудах И. Бутенко, М.Н. Руткевича, Ф.Р. Филиппова, A.A. Добрякова, В.В. Журавлева, В.А. Родионова, А.Н. Цепляева, H.H. Ивашиненко, A.A. Иудина, Д.Г. Стрелкова, А.И. Левко, JI.B. Ахмеровой7. В рассматриваемом контексте выделяются работы, непосредственно направленные на изучение процессов самоопределения молодежи и профессиональной социализации в вузах. Среди них следует отметить исследования И.В. Бестужев-Лады, A.C.
5 Джамалудинов Г.М. Социальные проблемы высшего образования в формирующемся обществе / М-во образования Рос. Федерации, Дагест. гос. пед. ун-т. — Махачкала: Дагест. гос. пед. ун-т, 2001; Константиновский Д.Л., Шубкин В.Н. Молодежь и образование. М.: Наука, 1977.
6 Гаврилюк В.В. Становление системы образования региона: Монография. - Тюмень: Изд-во Тюменского госуниверситета, 1998; Ильин Г.Л. Образование по эту сторону Просвещения // Университетская книга, 1999, № 1; Кларк М. Технология образования или педагогическая технология? // Перспективы: Вопросы образования. ЮНЕСКО. - 1983. №2; Катровский А.П. Формирование и развитие территориальной структуры высшего образования России. М.: Междунар. отношения, 2003.
7 Бутенко И. Что привлекает студента в учебном процессе?// Aima mater. 2000. № 1. С. 19-25; Высшая школа как фактор изменения социальной структуры развитого социалистического общества / Отв. ред. М.Н. Руткевич, Ф.Р. Филиппов. М.: Наука, - 1978; Добряков A.A. Концептуальная модель элитного специалиста XXI века и информационное пространство ее реализации: лекция-доклад. - М., 2002; Журавлев В.В., Родионов ВА,, Цепляев А.Н. Социальные ценности современной российской молодежи: Состояние, динамика, направленность. — М.: Социум, 2002; Ивашиненко H.H., Иудин A.A., Стрелков Д.Г. Образованный слой России: время перемен. Нижний Новгород: Изд-во НИСОЦ, 2002; Левко А.И., Ахмерова Л.В. Проблема ценности в системе образования / М-во образования Респ. Беларусь, Нац. ин-т образования, - Минск: Нац. ин-т образования М-ва образования Респ. Беларусь, 2000.
Гаязова, Ю.В. Голиусовой, В.М. Димова, Л.В. Лесной, Г.Л. Ильина, Д.Л. о
Константиновского, Ф.А. Хохлушкиной, Н.И. Клейменова .
Влиянию социальных изменений в России на поведение молодежи в сфере образования, ее ценностные ориентации посвящены работы С.А Баклушинского, Е.П. Белинской, Ю.А. Зубок, В.М. Слуцкого, О.Я. Дымарской и др.
Современное образование глубоко меняет свою природу и это связано, прежде всего, с его открытостью в гражданском обществе, новыми механизмами целеполагания в его развитии (Н.Т. Абрамова, Д.Л. Константиновский, Г.А. Чередниченко, Ф. Браун, О.В. Белых, Ю. Мацунага, A.B. Коржуев, В.М. Филиппов, В.А. Попков)9.
Методологические императивы модернизации отечественного образования исследуются М.Н. Берулавой, А.П. Валицкой, Н.Г. Герасимовым, A.B. Прохоровым, К.Э. Разлоговым, В.Д. Рузиным10.
8 Бестужев-Лада И.В. Молодость и зрелость: Размышления о некоторых социальных проблемах молодежи./И.В. Бестужев - Лада - М.: Политиздат, 1984; Гаязов A.C. Образование и образованность гражданина в современном мире./А.С. Гаязов. -М: Наука, 2003; Голиусова Ю.В. Социальные проблемы, ценностные ориентации и жизненные планы современного российского студенчества. - М.: Изд-во МГУ, 2002; Димов В.М., Лесная Л.В. Актуальные проблемы образования // Социально-политический журнал. 1995. № 2 С. 169-182; Ильин Г.Л. Образование после образования // Новые знания, 2000, № 1.С. 16-20; Константиновский Д.Л., Хохлушкина Ф.А. Формирование социального поведения молодежи в сфере образования // Социол. журн. 1998. № 3-4. С. 2242; Клейменов Н.И. О проблемах духовного воспитания молодежи и нравственного оздоровления общества в России. - М.: МСХА, 2002.
9 Абрамова Н.Т. Ценности образования, новые технологии и неявные формы знания // Вопр. филос. - 1998. - № 6; Актуальные проблемы образования: Сборник научных трудов / Научн. ред. Д.Л. Константиновский, Г.А. Чередниченко. - М.: Реглант, 2003.; Браун Ф. Социальные изменения и образование в России // Молодежь России на рубеже 90-х годов. Кн. 2 / Ред. М.М. Малышева. М.: ИС РАН, 1992. С. 152-165; Белых О.В. Мацунага Ю. Проблемы и тенденции развития высшей школы в России и за рубежом: Социол. Аспект // Человек и образование в современной России. — СПб., 1998. - С. 364-440; Высшее образование в Российской Федерации / Под ред. В.М. Филиппова. М.: Мин-во образов. РФ; НИИВО, 2000; Коржуев A.B., Попков В.А. Традиции и инновации в высшем профессиональном образовании. М.: Изд-во МГУ, 2003.
10 Берулава М.Н. Теоретические основы интеграции образования. - М., 1998; Валицкая А.П. Философские основания современной парадигмы образования // Педагогика. - 1997. -№3. — С. 15-19; Герасимов Н.Г. Структура научного исследования: философский анализ познавательной деятельности в науке. М.: Мысль, 1985; Прохоров A.B., Разлогов К.Э.,
Несомненную актуальность представляют работы по проблеме оценки эффективности функционирования различных систем. Исследование экономических аспектов проблем эффективности образовательной системы связаны с именами К. Норта, Р.В. Рыбкиной11, социальные — с именами В.Г. Афанасьева, В.Н. Белкина, М. Маркова, А.Д. Урсула, Г.Н. Черкасова, C.B. Шувалова12.
В настоящее время можно выделить три основные парадигмы развития образования - личностно ориентированная, цивилизационная и компетентностная. Они дополняются новой, продиктованной хозяйственными принципами, которые превращают образование в услугу (Орландо Альборнос, В. Владимиров, В.Ф Взятышев, В.Г. Мысник, И.В. Калашникова, Я.Л. Игнатов, И.Б. Каширина, В. Турченко, JI. Колесников)13. Эта новая парадигма позволяет войти в систему международного образования со свойственными ей механизмами рыночных отношений, поэтому для изучения проблем высшей школы важен подход, при котором
Рузин В.Д. Культура будущего тысячелетия // Вопросы философии. - 1989, №6. С. 1730.
11 Норт Д.К. Институты и экономический рост: историческое введение // Thesis, 1993. Т. 1. Вып. 2. С. 69-91; Рывкина Р.В. Между социализмом и рынком: судьба экономической культуры в России. М.: Наука, 1994.
12 Афанасьев В.Г., Урсул А.Д. Об эффективности социального управления // Вопросы философии. — М., 1982. - №7; Марков М. Технология и эффективность социального управления: Пер. с болг. — М., 1982; Белкин В.Н. Повышение экономической и социальной эффективности труда. (Методологический аспект). - М., 1980; Черкасов Г.Н. Социальная эффективность: сущность и критерии // Социологические исследования. -М.,1978. - №4; Шувалов C.B. Оценка социальной эффективности инвестиционных программ // Экономист. - М., 1998. - № 11.
Альборнос Орландо. Автономия и подотчетность в системе высшего образования // Перспективы. Вопросы образования. 2003. №3; Вебер М. Наука как призвание и профессия // Избранные произведения. - М.: Прогресс, 1990. С. 707-735; Владимиров В. Платное образование: Социальный контекст//Высшее образование в России. 1999, № 1 ; Взятышев В.Ф. и др. От осознания парадигмы к образовательной практике // Высшее образование в России. М., 1995 №3. С. 35-44; Мысник В.Г., Калашникова И.В., Игнатов Я.Л., Каширина И.Б. Рынок профессиональных услуг Дальнего Востока России: Монография. Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, - 2003; Российская статистика образования: актуальные проблемы и направления модернизации И Вопросы статистики. - 2002. № 2; Социально-трудовая адаптация подростков и молодежи в условиях рыночной экономики Моск. центр труда и занятости молодежи "Перспектива и др." - М., 2000; Турченко В., Колесников JI. Стратегия образования в России: кризис и перспективы //Обозреватель. 1998. № 1.С. 47-52. вуз можно рассматривать как организацию по производству услуг, состоящую из достаточно автономных элементов - факультетов, кафедр, лабораторий. Она действует в условиях жесткой конкуренции на рынке образовательных услуг и поэтому ей необходим сильный менеджмент (Р.З. Богоудинова, P.P. Юсупов, A.A. Овсянников, А. Гладун, O.K. Крокинская, В.Д. Кащеев, Е.Э. Смирнова, В.Н. Шубкин, Е.Д. Вознесенская, Д.Л. Константиновский, Г.А. Чередниченко, Б.Л. Вульфсон)14.
Специфика нашего исследования предусматривает обращение к трудам ученых, изучавших процесс адаптации личности к реалиям рыночного общества во взаимосвязи с проблемами образования (H.H. Мельникова, Т.Л. Клячко, М.Х. Титма, В.И. Уварова, В.Г. Шуметов, Т.Н. Афонина, Т.А. Иваненко, P.M. Шамионов15).
Учитывая теоретическую значимость выше обозначенных работ, необходимо отметить, что в них обнаруживается недостаток эмпирического материала, раскрывающего состояние системы высшего социально; экономического образования в условиях конкретного региона.
14 Богоудинова Р.З., Юсупов P.P. Формирование единого культурно-образовательного пространства региона: проблемы и решения. Казань: Изд-во Казан, ун-та, 2002; Высшая школа в зеркале общественного мнения / Отв. ред. A.A. Овсянников. М.: Высш. шк., 1989; Гладун А. О становлении специалиста // Высшее образование в России. М., 1994. № 4. С. 21-27; Крокинская O.K., Кащеев В.Д., Смирнова Е.Э. Новые формы образования как рынок образовательных услуг. Вып. 4. М.: НИИПВШ, 1993; Образование в социокультурном воспроизводстве: механизмы и конфликты / Ред. коллегия: В.Н. Шубкин, Е.Д. Вознесенская, Д.Л. Константиновский, Г.А. Чередниченко. М.: ИСРАН, 1994; Реформы образования в современном мире: глобальные и региональные тенденции / Отв. ред. Б.Л. Вульфсон. М.: Изд-во Российского открытого ун-та, - 1995.
Мельникова H.H. Состояние и перспективы высшего образования в эпоху глобализации / Под ред. проф. Г.В. Дыльнова. Саратов: Изд-во Саратовского университета, 2003; Модернизация российского образования: ресурсный потенциал и подготовка кадров. Под ред. Т.Л. Клячко. М.: ГУ ВШЭ, - 2002; Титма М.Х. Жизненные пути одного поколения./ М.Х. Титма., О.Н. Балакирева, Р.К. Веэрманн и др. - М.: Наука, 1992; Уварова В.И., Шуметов В.Г., Афонина Т.Н., Иваненко Т.А. Социально-психологическая и профессиональная адаптация студентов вузов Центрального региона России. - Орел: Изд-во ОреГАУ, 2001; Шамионов P.M. Личность и ее становление в процессе социализации: М-во образования Рос. Федерации / Пед. ин-т Сарат. гос. ун-та им. Н.Г. Чернышевского, Междунар. акад. психол. Наук. - Саратов: Изд-во Сарат. пед. ин-та, 2000.
Концептуальный анализ образовательной сферы в региональном контексте осуществлен Дж. М. Гилязитдиновым, И.М. Орешниковым, Б.С. Галимовым, В.Р. Имакаевым, С.М. Поздяевой и др.
Поскольку ценностно-нормативная среда образовательной сферы эволюционирует в сторону рыночных стандартов, то возникает необходимость в дополнительном изучении ценностных характеристик высшего экономического образования, закладывающих основу его функционирования в современном обществе.
Поставленная проблема позволяет сформулировать гипотезу исследования, которая заключается в следующем предположении: в условиях транзитного общества социальная эффективность образовательной сферы и, в частности, высшего экономического образования, зависит от ее функциональных и структурно-динамических характеристик, представляющих собой ресурс становления рыночных стандартов поведения.
Анализ высшего экономического образования как исследовательского объекта и предмета представлен в диссертации в динамике и охватывает период с 2006 по 2010 гг. При рассмотрении образования как одной из сфер жизнедеятельности общества делается акцент на ее взаимосвязи с экономикой, культурой, политикой.
Объект исследования - образование как социальная сфера жизнедеятельности общества.
Предмет исследования - проблемы эффективности высшего экономического образования в контексте современных социокультурных изменений.
Цель диссертационного исследования - изучение роли и места высшего экономического образования в процессе формирования и реализации рыночных стандартов поведения, представляющих собой ресурс профессионально-личностных стратегий современной молодежи.
Достижение поставленной цели осуществлено через решение следующих исследовательских задач:
- изучено влияние социокультурных факторов на динамику развития высшего экономического образования, а также определены его сущность, содержание и особенности;
- исследован социокультурный контекст интеграции экономических потребностей общества в систему высшего экономического образования;
- выявлены и проанализированы особенности реализации и практики формирования социально-экономических знаний в рамках образовательного процесса;
- выявлены особенности воздействия системы высшего экономического образования на становление и развитие рыночных стандартов поведения, являющихся ресурсом профессионально-личностных стратегий студенческой молодежи.
Научная новизна:
- обосновано, что образование — динамичная социальная сфера, которая связана с экономической стратегией государства и функционирует в контексте реалий экономической, политической, культурной сфер жизнедеятельности общества; рассмотрены функциональные и структурно-динамические характеристики высшего экономического образования, обусловливающие социальную эффективность его функционирования;
- доказано, что социальная и профессиональная востребованность и конкурентоспособность субъектов образовательного процесса зависит от возрастания роли ее формального агента - системы высшего экономического образования;
- выявлены факторы, детерминирующие социальную активность субъектов образования (образование опосредовано ценностями профессиональной конкурентоспособности, а не целью личностного роста; образование не является терминальной или целевой ценностью, а и используется как инструментальная ценность, средство достижения других индивидуально-значимых целей);
- на основе анализа эмпирических данных получено знание о реальном содержании социально-экономического образования, определяющего становление рыночных стандартов поведения (экономическая независимость, индивидуализм и рациональность, самостоятельность и предприимчивость, признание неравенства и конкуренции как нормы, опора на собственные силы, готовность к риску, расчетливый прагматизм), являющихся ресурсом профессионально-личностных стратегий студенческой молодежи.
Методологической основой исследования являются социокультурный и аксиологический подходы, а также структурно-функциональный подход, позволяющий рассмотреть сферу образования, как саморазвивающуюся систему.
Теоретической основой исследования являются труды классиков философско-этической мысли, работы отечественных философов, культурологов, педагогов, социологов, психологов.
Теоретическое значение диссертации состоит в систематизации теоретических и методологических знаний об особенностях социально-экономического образования в условиях современной общественной жизни. Основные выводы, полученные в работе, могут послужить основой для дальнейшей разработки концепции высшего экономического образования.
Практическая значимость определяется теми реальными проблемами, которые существуют в современной системе социально-экономического образования. Результаты исследования могут быть использованы в сфере управления системой образования для определения путей и методов оптимизации образовательного процесса.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования были представлены в публикациях и выступлениях автора на всероссийских, региональных научно-практических конференциях, в том числе: «Социальное пространство Урала в условиях глобализации - XXI век» (Челябинск, 2006г.), «Актуальные проблемы гуманитарных, юридических и экономических наук в современной России» (Кумертау, 2010), а также нашли отражение в научных публикациях автора общим объемом 3,4 п.л., в том числе 3 статьи опубликованы в сборнике рекомендованном ВАК.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы, включающей — 225 наименований. Общий объем диссертации - 160 страниц.
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Кайбышева, Мария Маратовна
Заключение
Социально-экономические и технологические, преобразования в современном мире выдвигают непростые задачи, и эти задачи неизбежно связаны с функционированием института образования. Процессы глобализации превращают образование в один из важнейших элементов социальной инфраструктуры. Исторический опыт все более подтверждает, что наилучшее общественное устройство обеспечивается качественным образованием и воспитанием. Вот почему передовые страны сегодня признают и осуществляют на практике в качестве базового принципа государственного строительства, а также концепций и стратегий обеспечения национальной безопасности и развития общества - принцип реальной приоритетности науки, образования и культуры перед всеми другими целями и задачами. Действующая типовая и видовая классификация образовательных учреждений не всегда позволяет выделить их сущностные характеристики. В современном обществе образовательная деятельность все более приобретает культурологический характер. Различные типы и виды образовательных учреждений занимают определенные ниши во взаимосвязанном образовательном пространстве общества. Выявлены факторы, детерминирующие социальную активность субъектов образования.
В настоящее время назрела необходимость оценить нынешнее состояние и перспективы преподавания социально-экономических дисциплин, его роль в жизненной и профессиональной карьере специалиста и соответствие требованиям рынка труда, потребностям общества в целом. Информацию для этого предоставляет исследование, целью которого является изучение проблем социально-экономического образования и ресурсов для его совершенствования в контексте динамики образовательных потребностей общества и институциональных изменений образования в целом, высшего в том числе.
Необходим также анализ способности вуза удовлетворять потребности общества, связанные с социально-экономическим образованием. Реально это проявляется в востребованности выпускника вуза обществом, включая востребованность на рынке труда и востребованность его как гражданина, и в успешности его профессиональной и жизненной карьеры. Применительно к студентам старших курсов это выражается в том, насколько достаточной представляется им самим и преподавателям та социально-экономическая подготовка, которая дается в вузе.
Образовательный процесс, осуществляя переработку созданных в других отраслях интеллектуальных продуктов, получает продукты особого целевого назначения. Это подразумевает, прежде всего, иную структуру первоначально содержавшейся информации, которая в совокупности представляет собой новое знание. Система социально-экономического образования как вид экономической деятельности конституируется совокупностью функциональных ролей, выполняемых определенными типами образовательных технологий. Другим проявлением образовательного пространства как общесистемного принципа построения рынка образовательных услуг является наличие постоянных обратных связей между рынками труда и рынками соответствующих образовательных услуг.
Анализ эмпирических исследований показал, что разностороннее образование в социально- экономической сфере стало неотъемлемой частью образовательной траектории для большинства потребителей образовательных услуг. Общее и профессиональное образование реализует свои цели с учетом экономической компоненты образовательного процесса. В то же время, более востребованными у студентов экономических специальностей оказываются именно те дисциплины, которые позволяют приобретать конкретные компетенции. Современная молодежь не представляет себе полноценного выхода на рынок труда и построения успешной жизненной карьеры без компетенций, приобретенных в системе социально-экономического образования.
Процесс реформирования систем образования фактически идет непрерывно. Постоянно вносятся те или иные изменения в организацию и структуру разных звеньев системы, но текущее реформирование часто не решает постепенно накапливающихся проблем, ведущих к обострению кризиса. Поэтому периодически назревает необходимость проведения глубоких реформ фундаментального характера, которые как бы подводят итог предыдущему этапу развития и закладывают предпосылки для будущего. Все это в значительной степени определяет задачи образования на перспективу. Модернизация системы образования с необходимостью должна основываться на безусловно верном понимании тенденций мирового и отечественного развития, на научном прогнозе потребностей общества и личности. Правильный выбор и последовательность действий в этой сфере, формирование государственной политики, возможности для инвестиций, разработка возможных мер социального управления в немалой мере предопределят, какое место займет Россия в быстро меняющемся мире.