Современное бытование духовных стихов в среде старообрядцев (по материалам полевых исследований на Вятке) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.14, кандидат наук Воронцова Елена Владимировна

  • Воронцова Елена Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ09.00.14
  • Количество страниц 184
Воронцова Елена Владимировна. Современное бытование духовных стихов в среде старообрядцев (по материалам полевых исследований на Вятке): дис. кандидат наук: 09.00.14 - Философия религии и религиоведение. Искусствоведение и культурология. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2016. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Воронцова Елена Владимировна

Оглавление

Введение 3 Глава 1. Духовные стихи как этнографичекий факт

1.1. Собирание, публикация и научное изучение духовных стихов

1.2. Научные исследования духовного наследия старообрядцев на Вятке 29 Глава 2 Вятское региональное собрание духовных стихов

2.1. Общая характеристика Вятского регионального собрания

2.2. Религиоведческий анализ основных сюжетов духовных стихов на Вятке

2.3. Письменное бытование духовных стихов на Вятке

2.4. Устное бытование духовных стихов на Южной Вятке 82 Глава 3 Особенности Вятской региональной рукописной традиции духовных стихов (в сравнении с Верхокамским, Нижегородским, Кемеровским, Северным и Прибалтийским собранием)

3.1. Сравнительный анализ письменного бытования духовных стихов в Вятском, Верхокамском, Нижегородском, Кемеровском, Северном и Прибалтийском Собрании

3.2. Особенности репертуара Вятских духовных стихов 125 Заключение 127 Литература и источники 131 Приложения

Опись стиховников из Южновятского фонда Архива Межкафедральной археографической

лаборатории МГУ

Полевой вопросник по теме «Духовные стихи» 159 Сводный инципитарий духовных стихов Вятки (по Кировскому собранию УрФУ,

Вятскому собранию БРАН и Южновятскому собранию АМАЛ МГУ) 160 Стихи из Вятского регионального собрания, которые встречаются в рукописях

14 и более раз

Введение

Народная культура всегда исторична и локальна, и только в таком виде -подлинна.

(ИВ. Поздеева)

Актуальность темы исследования

Вот уже более двух столетий гуманитарные исследователи ведут изучение старообрядческой культуры. За эти годы успели возникнуть и пробрести множество сторонников самые различные оценки состояния, перспектив развития и роли старообрядчества в истории России. Самым важным, на наш взгляд, для осмысления старообрядчества оказались открытые заново в 60-е - 70-е гг. ХХ века регионы компактного проживания отдельных конфессиональных групп внутри старообрядчества.

Именно полевая работа в таких регионах позволила сформулировать важность и продуктивность исследования локальных традиций. Несмотря на пессимистические оценки многих исследователей, старообрядчество продолжает существовать и во втором десятилетии XXI в. Поэтому центральной задачей для современных исследователей старообрядчества является не только изучение и анализ собранных в архивах данных, но и личное «вхождение в поле».

В нашем исследовании мы опираемся на данные, полученные в ходе полевых исследований в регионе традиционного проживания старообрядцев-беспоповцев. Мы обращаемся к материалам Рукописного отдела Библиотеки Академии Наук1, Лаборатории Археографический исследований Уральского федерального университета2, Межкафедральной археографической лаборатории исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова3, а также к нашим собственным наблюдениям и материалам, собранным в ходе полевых исследований в интересующем нас регионе

Вслед за школой Анналов в истории и чикагской школой в социологии мы обращаем внимание на анализ микросоциума. Нас интересует рассмотрение старообрядческой общины в контексте ее окружения. В значительной степени такая работа предполагает опору на анализ устной истории.

1 Далее сокращенно БАН.

2 Далее - ЛАИ УрФУ.

3 Далее - МАЛ МГУ.

4 Мы принимали участие в Южновятских экспедициях МАЛ МГУ в 2008, 2009, 2010 и 2015 гг.

Мы обращаемся к анализу специфической группы текстов, традиционно бытующих как в письменной, так и в устной форме, которые известны как духовные стихи. Под духовными стихами мы будем понимать особый живой жанр народной словесности, представляющий собой поэтические сочинения христианской тематики. Их принято читать, переписывать, но они же поются как на память, так и по особым тетрадям (стиховникам).

Духовный стих является ценнейшим источником сведений о народной психологии, о мировоззрении и мироощущении его исполнителей, читателей и переписчиков. Именно в духовных стихах воплощается народное эмоциональное и поэтическое восприятие христианской истории и догматики. Эти тексты в настоящее время фиксируются исследователями в различных конфессиональных группах России (в среде прихожан РПЦ, в различных толках и согласиях старообрядцев, в общинах молокан, духоборов и др.).

В нашем исследовании мы обращаемся к анализу бытования духовных стихов в среде современных старообрядцев. Именно в этой среде духовные стихи представлены наиболее полно и разнообразно. Помимо образцов наиболее древних общерусских текстов (которые сложились еще в XV-XVII вв.5), старообрядческие собрания включат тексты, созданные уже после раскола, посвященные событиям старообрядческой истории, догматическим особенностям отдельных согласий, эсхатологическим ожиданиям и др. темам. Традиция создания новых текстов духовных стихов не утрачена вплоть до настоящего времени. Популярность духовных стихов в среде старообрядцев обусловлена негативным отношением, а в некоторых случаях и запретом на пение светских песен (особенно во время Великого поста).

Одним из таких регионов, где компактно проживают различные конфессиональные группы (в том числе старообрядческие), которые сохраняют и воспроизводят традицию исполнения, чтения и переписывания духовного стиха является Вятка.

Разработанность проблемы

Изучение духовного стиха ведется уже два столетия. В научный оборот введено большое количество текстов духовных стихов. Значительная часть имеющихся на сегодняшний день исследований по духовному стиху - это анализ самих текстов этих стихов. Где эти тексты были записаны? Кем, когда и каким образом они использовались? В какой контекст их помещали сами носители традиции исполнения духовных стихов? К какой конфессиональной группе принадлежали владельцы рассматриваемых рукописей? Все эти вопросы часто остаются вне поля зрения исследователей духовных стихов.

5 Речь идет в первую очередь о покаянных стихах. См.: Раняя русская лирика. Репертуарный справочник музыкально-поэтических текстов XV-XVII вв. Л.,

На необходимость анализа региональных собраний духовных стихов впервые в 1960 г. обратил внимание В.И. Малышев6. По отдельным региональным собранием был опубликован целый ряд работ: по Верхокамью (X. Ковальской7, С.Е. Никитиной8), по Северу (Л.А. Петровой9), по Нижегородскому краю (Е.А. Бручилиной10), по Алтаю (Н.С. Мурашевой11) и другим регионам. В конце 80-х публикуются и первые инципитарии12 духовных стихов - по Вятке (М.Г. Казанцевой и Л.А. Петровой)13, Верхокамью (Е.Б. Смилянской)14, по Поморью и Прибалтике (Т. Философовой)15 и другие. Помимо анализа стихов из среды старообрядцев, появляются также исследования и по нестарообрядческим собраниям16.

Общей стратегии анализа региональных собраний духовных стихов до сих пор не существует. Более-менее единодушно исследователи указывают на необходимость начинать работу с составления инципитария при описании и анализе собрания. Но даже о том, как должен выглядеть этот инципитарий, пока нет единого мнения.

Исследований по духовным стихам отдельных региональных конфессиональных

17

групп крайне мало. Следует упомянуть статью А.С. Мутиной по духовным стихам филипповцев Удмуртии, статью М.В. Макаровской «Напевы духовных стихов Верхокамья»18 (у поповцев белокриницкой иерархии и поморцев), а также книгу Т.Г.

6 Малышев В. И. Усть-Цилемские рукописные сборники XVI -XX вв. Сыктывкар

7 Kowalska Н. Rosyijski wiersz duchowny i kultura religijna staroobrzendowcow pomorskich. Wroclaw; Warszawa,

8 Никитина С.Е. Устная традиция в народной культуре русского населения Верхокамья // Русские письменные и устные традиции и народная культура. М., 1982. С

9 Петрова Л. А. Духовные стихи в Усть-Цилемской рукописной традиции // Устные и письменные традиции в духовной культуре Севера. Сыктывкар, 1989. С

10 Духовные стихи. Канты (Сборник духовных стихов Нижегородской области) / Сост., вст. ст., подготовка текстов, исследование и коммент. Е.А. Бручилиной. М.,

11 Мурашова Н.С. Духовные стихи старообрядцев Рудного Алтая: жанрово-стилистическая типология. Автореферат дисс. канд. иск. Новосибирск, 2000; см. также: Мурашова Н.С. Духовные стихи старообрядцев Алтая // Традиции духовного пения в культуре старообрядцев Алтая / Т.Г. Казанцева, Н.С. Мурашова. Новосибирск, 2002. С

12 Инципитарий - указатель первых строк поэтических произведений. В случае с изучением духовных стихов речь идет об указателях первых строк со ссылкой на шифры рукописей того или иного собрания, в которых присутствует соответствующий текст.

13 Казанцева М.Г., Петрова Л.А. Духовные стихи в рукописной традиции Вятского края (сводный инципитарий по материалам БАН и УрГУ) // К истории книжной культуры Вятки. Л., 1991. С

14 Смилянская Е.Б. Указатель начальных строк стихотворных текстов (духовные стихи, покаянные стихи, стихиры) // Агеева Е.А., Кобяк Н.А., Круглова Т.А., Смилянская Е.Б. Рукописи Верхокамья XV-XX вв. Из собрания Научной библиотеки Московского университета им. М.В. Ломоносова. Каталог. М.,

15 Filosofova T. Geistliche Lieder der Altgläubigen in Russland. Köln, Weimar, Wein,

16 Сверлова Е.Л. Погребальные духовные стихи Саратовского Поволжья как открытая полистилевая жанровая система. Дисс. Канд. искусствоведения. Саратов, 2006. Косятова С.С. Русские народные духовные стихи Калужско-Брянского пограничья. Автореф. Дисс. на соиск. канд. искусствоведения. М., 2012. Духовные стихи Воронежского края / Подготовка текстов и составление Т.Ф. Пуховой, Т.В. Мануковской, А.А. Чернобаевой. (Афанасьевский сборник. Материалы и исследования. Вып. X). Воронеж. ВГУ

17 Мутина А.С. Духовные стихи в фольклоре филипповцев Удмуртии // Старообрядчество. История. Культура. Современность. Т.2. М., 2007. С

18 Макаровская М.В. Напевы духовных стихов Верхокамья // Традиционная культура Пермской земли: к 180-летию полевой археографии в Московском университете, 30-летию комплексных исследований Верхокамья/ Отв. Ред. И.В. Поздеева. Ярославль, 2005. С. 198-226. (Мир старообрядчества. Вып. 6).

Казанцевой «Духовные стихи в рукописных сборниках старообрядцев филипповского согласия (по материалам Кемеровского территориального собрания ГПНТБ СО РАН)»19.

Специальных религиоведческих исследований содержания духовных стихов по отдельным регионам нам не известно. Наиболее убедительно и подробно основные сюжеты духовных стихов анализирует Г.П. Федотов. Однако его герменевтическая работа (как будет показано в первой главе) страдает рядом существенных недостатков. Главный из которых - рассмотрение духовных стихов как некоего единого по своему составу и функциям общерусского явления (вне контекста их реального устного и письменного бытования в среде православных, старообрядцев, молокан и т.п.). Такой подход позволяет Федотову совершенно произвольно выбирать стихи для анализа. Таким образом, некритический подход автора к источникам работы в значительной степени обесценивает выводы, сделанные в данном исследовании. Современный пример работы с сюжетно-тематическими группами духовных стихов - опыт С.Е. Никитиной по построению тезаурусного словаря на материале духовных стихов20. Такой подход вносит значительный вклад в толкование отдельных сюжетов духовных стихов, однако фокус внимания исследователя направлен все же на сугубо филологическую проблематику. История и контекст использования текстов зачастую не играют в анализе существенной

роли. Единственным известным нам исключением является масштабная работа по

21

Верхокамью «Кому повем печаль мою»

Наиболее продуктивным нам представляется рассмотрение сюжетно-тематических групп Северного и Прибалтийского собраний духовных стихов, предпринятое Т. Философовой. В ее исследовании делается попытка количественного и качественного анализа конкретных территориальных собраний с учетом предложенной автором классификации духовных стихов. Существенный недостаток этого исследования - опора исключительно на архивные материалы (а значит - анализ исключительно письменного бытования по сборникам, большинство из которых датируется XIX в. или первой половиной XX в.). Устное бытование, а также современная ситуация в регионах выходят за рамки исследования Т. Философовой.

Материалы по Вятскому собранию духовных стихов разобщены и разделены между несколькими архивами: БАН, ЛАИ УрФУ, ИРЛИ РАН и АМАЛ МГУ. Некоторые

19Духовные стихи в рукописных сборниках старообрядцев филипповского согласия (по материалам Кемеровского территориального собрания ГПНТБ СО РАН) / Гос. публич. науч.-техн. б-ка Сиб. отд-ния Рос. акад. наук ; сост., вступит. ст., коммент. и описание рукописей Т. Г. Казанцевой ; науч. ред. А. Ю. Бородихин. Новосибирск: ГПНТБ СО РАН, 2014. (Материалы к Сводному каталогу рукописей, старопечатных и редких книг в собраниях Сибири и Дальнего Востока) (Книжные памятники и книжные собрания).

20 Никитина С.Е. Тезаурусное описание языка народной поэзии // Устная народная культура и языковое сознание. М., 1993. С

21 Кому повем печаль мою: Духовные стихи Верхокамья. исследования и публикации / Под ред. И.В. Поздеевой. М.,

обобщения были сделаны в сводных изданиях: «К истории книжной культуры Южной Вятки: Полевые исследования. По материалам археографических экспедиций 1984 - 1988 гг.»22, «Материалы к истории старообрядчества Южной Вятки (по итогам комплексных археографических экспедиций МГУ имени М.В. Ломоносова)»23. В этих работах содержались и инципитарии24. Однако они имели ряд существенных недостатков -помимо их неполноты (находки после 1990 г. не вошли в первый сборник, находки 2012 г. не вошли во второй сборник), первый сборник не учитывал конфессиональную принадлежность владельцев рукописей, описания самих рукописей не были даны.

По устному бытованию духовных стихов отдельные данные можно обнаружить в статьях уральского музыковеда Т.Г. Казанцевой. Вообще тема устного бытования духовных стихов и выполняемых ими функций в современной старообрядческой культуре изучена в научной литературе крайне мало. К этому вопросу обращаются в основном музыковеды. Однако задача рассмотрения данного явления в более широком социологическом и религиоведческом контексте зачастую просто не ставится исследователями25.

Цели и задачи исследования

Объектом нашего исследования является живая духовная традиция старообрядцев.

Предмет данного исследования - современное состояние и тематическое содержание духовных стихов с учетом конфессиональных и региональных особенностей.

Цель исследования - выявление специфики современного конфессионального бытования духовного стиха на Вятке и его роли в воспроизводстве старообрядческой общины в свете религиоведческой проблематики.

Для достижения указанной цели необходимо выполнить следующие задачи: • реконструировать историю изучения духовного стиха;

22 К истории книжной культуры Южной Вятки: Полевые исследования. По материалам археографических экспедиций 1984 - 1988 гг. Л.,

23 Материалы к истории старообрядчества Южной Вятки (по итогам комплексных археографических экспедиций МГУ имени М.В. Ломоносова): Сборник документов / Сост. В.П. Богданов и др. Отв. ред. В.П. Богданов. М.: МАКС Пресс,

24 Казанцева М.Г., Петрова Л.А. Духовные стихи в рукописной традиции Вятского края (сводный инципитарий по материалам БАН и УрГУ) // К истории книжной культуры Вятки. Л., 1991. С. 78-91; Воронцова Е.В. Духовные стихи и апокрифы // Материалы к истории старообрядчества Южной Вятки (по итогам комплексных археографических экспедиций МГУ имени М.В. Ломоносова): Сборник документов / Сост. В.П. Богданов и др. Отв. ред. В.П. Богданов. М.: МАКС Пресс, 2012. С

25 Редким исключением может быть названа статья С.Е. Никитиной: Никитина С.Е. Устная традиция в народной культуре русского населения Верхокамья // Русские письменные и устные традиции и народная культура. М., 1982. С

• установить репертуар духовных стихов на Вятке;

• выявить конфессиональные особенности в Вятской региональной традиции;

• проанализировать современное устное и письменной бытование духовных стихов на Вятке (на основе полевых исследований);

• установить наличие и специфику связей с другими регионами на сравнительном материале духовных стихов;

• выявить особенности вятской региональной традиции через сравнение данного регионального собрания с другими собраниями (Северным, Прибалтийским, Кузбасским, Нижегородским и Верхокамским).

Материалы, источники и методы исследования

Данное исследование опирается на несколько различных типов источников. Это, в первую очередь, полевые материалы, собранные нами в ходе экспедиций в Кировскую область в 2008-2010 гг., а также в 2015 г. Это глубинные интервью с местными старообрядцами различных беспоповских согласий (всего 36 интервью), аудиозаписи исполнения духовных стихов, фотографии хранящихся в местных общинах рукописей духовных стихов и т.п.

Кроме того, мы опираемся на архивные материалы. Вятское собрание духовных стихов оказалось разбросанным между тремя научными учреждениями - ЛАИ УрФУ и БРАН вели исследования в Кировской области с конца 1960-х по 1996 гг. МАЛ МГУ проводились полевые исследования на Юге Вятки в 1999-2012 гг. В нашей работе мы будем использовать материалы из всех трех архивов.

Всего нами было проанализировано:

22 рукописи из Южновятского фонда архива МАЛ МГУ (все зафиксированы в Уржумском районе)26, в состав которых входит около 280 текстов духовных стихов (в общей сложности это 95 инципитов);

24 рукописи Кировского собрания ЛАИ УрФУ, в состав которых входит около 230 текстов духовных стихов (в общей сложности это 90 инципитов, 60 из них совпадают с инципитами из Южновятского фонда АМАЛ МГУ);

105 сборников Вятского собрания БРАН, в состав которых входит около 1050 текстов духовных стихов (219 инципитов, 136 из них зафиксированы только в Вятском собрании БАН).

26 См. опись сборников в приложении.

Впервые был подготовлен сводный инципитарий по Вятскому региону, включающий 277 инципитов (причем большинство текстов представлено в значительном количестве списков27).

Для выявления специфики и особенностей данной территориальной традиции мы также будем использовать данные полевых исследований по бытованию духовных стихов в других регионах компактного проживания старообрядцев - в Поморье28, Прибалтике29,

30

Кузбассе , Верхокамье и Нижегородчине

Вторая глава была написана на основе полевых материалов автора (дневников, интервью, аудио и фотоматериалов), с привлечением данных по Южновятскому собранию АМАЛ МГУ, Кировского собрания ЛАИ УрФУ и Вятского собрания БАН.

Третья глава, построенная как сравнительный анализ региональных собраний, написана с опорой на архивные материалы, а также на уже опубликованные данные по Северному, Прибалтийскому, Нижегородскому, Кемеровскому и Верхокамскому собранию.

В ходе исследования мы использовали следующие методы: на этапе полевой работы мы обращались к методу включенного наблюдения, полуструктурированного и биографического интервью. Нами был разработан опорный опросник по бытованию духовных стихов (см. Приложение). Биографическое интервью позволило выявить контекст использования духовного стиха и специфику его современного использования. На этапе анализа полевых и архивных материалов мы использовали метод сравнительного анализа, а также комплеского анализа устного и письменного бытования духовного стиха. Для выявления устойчивых в той или иной конфессиональной группе стихов мы применяли также метод шкалирования.

Положения, выносимые на защиту

- В результате проведенных с нашим участием полевых исследований в Кировской области, а также работы в архивах удалось выявить значительное по своему объему и

27 В приложении помещен список из 32 текстов, которые зафиксированы на Вятке в 14 и более списках (!).

28 Filosofova T. Geistliche Lieder der Altgläubigen in Russland. Köln, Weimar, Wien. Böhlau Verlag,

29 Там же.

30 Духовные стихи в рукописных сборниках старообрядцев филипповского согласия (по материалам Кемеровского территориального собрания ГПНТБ СО РАН) / Гос. публич. науч.-техн. б-ка Сиб. отд-ния Рос. акад. наук ; сост., вступит. ст., коммент. и описание рукописей Т. Г. Казанцевой ; науч. ред. А. Ю. Бородихин. - Новосибирск: ГПНТБ СО РАН,

31 Смилянская Е.Б. Указатель начальных строк стихотворных текстов (духовные стихи, покаянные стихи, стихиры) // Агеева Е.А., Кобяк Н.А., Круглова Т.А., Смилянская Е.Б. Рукописи Верхокамья XV-XX вв. Из собрания Научной библиотеки Московского университета им. М.В. Ломоносова. Каталог. М., 1994. С.421-430; Кому повем печаль мою: Духовные стихи Верхокамья. исследования и публикации / Под ред. И.В. Поздеевой. М.,

32 Духовные стихи. Канты (Сборник духовных стихов Нижегородской области) / Сост., вст. ст., подготовка текстов, исследование и коммент. Е.А. Бручилиной. М.,

самобытное по содержанию вятское собрание духовных стихов старообрядцев (277 инципитов);

- В Вятском региональном собрании сюжетно-тематический состав духовных стихов, распространенных в отдельных конфессиональных группах не совпадает. Можно говорить о специфическом репертуаре местных федосеевцев, филипповцев и поповцев белокриницкой иерархии;

- В настоящее время духовный стих сохранился на Вятке в основном в письменной форме (продолжает читаться, переписываться, но исполняется редко). Он выполняет роль посредника между носителями светского и религиозного мировосприятия, помогая вновь приходящим или малограмотным членам общин в наиболее простой и доступной форме приобщится к духовно-нравственным и назидательным сюжетам старообрядческой культуры;

- Проведенное сравнение Вятского регионального собрания духовных стихов с Северным, Прибалтийским, Верхокамским, Кемеровским и Нижегородским позволило выявить специфику Вятского собрания. Значительное влияние на вятский репертуар оказало Северное и Прибалтийское собрание. Можно говорить о взаимном обмене с Нижегородчиной и Верхокамьем. Примером такого влияния может служить проникновение в Верхокамскую рукописную традицию специфического вятского текста, приписываемого Л.А. Гребневу стиха «Прекрасная весна», который также известен и в Верхокамье. Сопоставление с Кемеровским собранием позволяет констатировать утрату или отсутствие на Вятке значительной части покаянных стихов.

Научная новизна

В нашей работе мы предприняли анализ бытования (как письменного, так и устного) духовных стихов на конкретной территории по данным полевых исследований (в том числе с нашим участием) в Кировской области. Большинство известных нам исследований опираются на анализ самих текстов духовных стихов в отрыве от анализа той среды, в которой они распространены и того значения, которое им придают сами старообрядцы. Впервые материалы по устному и письменному бытованию духовного стиха привлекаются для выявления механизмов воспроизводства старообрядческих общин.

В нашем исследовании для анализа региональной традиции впервые обобщаются данные полевых исследований на Южной Вятке, проводимых в период с 1968 по 2014 гг. экспедициями Библиотеки Академии Наук (Санкт-Петербург), Лаборатории Археографических исследований Уральского федерального университета и Археографической лаборатории исторического факультета МГУ, а также Пушкинского

дома ИРЛИ РАН. Нами был составлен сводный инципитарий духовных стихов по первым трем собраниям.

Мы предпринимаем попытку выявления конфессиональных особенностей внутри Вятского регионального собрания духовных стихов, что позволяет идентифицировать и ранее не атрибутированные рукописи в собрании.

Теоретическая и практическая значимость работы

В научный оборот вводятся новые данные о духовной культуре русских старообрядцев, полученные в ходе экспедиций последних лет. Предпринимается попытка философского и религиоведческого осмысления этих данных в свете уже имеющихся исследований, с привлечением инструментария современной социологии религии. Разработан и апробирован способ составления инципитария с учетом конфессиональной принадлежности владельцев рукописей. Он может быть использован при описании других территориальных собраний. На примере анализа духовных стихов выявлена местная конфессиональная специфика. Полученные данные о роли и месте ДУХОВНЫЕ СТИХИ в современных старообрядческих общинах могут быть использованы при разработке учебных курсов по истории религии, спецкурсов по истории старообрядчества, а также при проведении этнографических, социально-антропологических и археографических полевых изысканий.

В приложении даны описания сборников духовных стихов, выявленных в ходе экспедиций Межкафедральной археографической лаборатории исторического факультета МГУ в Уржумский район Кировской области. Кроме того, нами составлен сводный инципитарий по духовным стихам Южной Вятки по собраниям АМАЛ МГУ, ЛАИ УрФУ и БАН.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современное бытование духовных стихов в среде старообрядцев (по материалам полевых исследований на Вятке)»

Апробация работы

Основные положения диссертации отражены в реферируемых изданиях. Некоторые положения диссертационного исследования прошли апробацию на научных конференциях, в том числе международных: Ломоносов 2006 (МГУ, Москва, 2006) с докладом «Селивановские кулугуры», День науки философского факультета Киевского национального университета (Киев, Украина, 2007) с докладом «Некоторые черты современного старообрядчества (на основе исследований в Селивановском районе Владимирской области)», IV Круглый стол Московского религиоведческого общества «Человек в религиях мира» (МГУ, Москва, 2007) с докладом «Образ человека в заговоре «Сон Богородицы»: к постановке проблемы», Религиоведение на постсоветском пространстве (Минск, Белоруссия, 2009) с докладом «Изучение старообрядчества на постсоветском пространстве», Проблемы истории и теории религиоведения (Институт Св.

Фомы, Москва, 2009) с докладом «Мотив смерти и посмертного существования в духовных стихах старообрядцев», VII конференция МРО «Будущее религии в Европе» (МГУ, Москва, 2009) с докладом «Проблемы изучения старообрядчества в Селивановском районе Владимирской области», конференция МРО «Полевые исследования в религиоведении». (МГУ, Москва, 2009) с докладом «Биографический метод в полевых исследованиях старообрядцев», конференция "Язык, книга и традиционная культура позднего русского средневековья в жизни своего времени, в науке, в музейной и библиотечной работе XXI века" (МГУ, Москва, 2009) с докладом «Старообрядчество в Селивановском районе Владимирской области в XX в.», конференция «Язык, книга и традиционная культура позднего русского средневековья в науке, музейной и библиотечной работе» (МГУ, Москва, 2014) с докладом «Проблемы описания регионального собрания духовных стихов (на примере Южной Вятки)», круглый стол «50 лет Археографии Исторического факультета МГУ» (МГУ, Москва, 2015) с докладом «Вятские экспедиции 2000-х гг.».

Отдельные положения диссертации обсуждались в рамках работы тематических семинаров:

25.03.2010 - научный семинар Сектора устно-поэтического фольклора Государственного республиканского центра русского фольклора, доклад на тему: «Опыт изучения религиозной ситуации в Селивановском районе Владимирской области в 20052009 годах». Совместно с А.Д. Соколовой и А.Б. Юдкиной.

Автором был подготовлен и прочитан в весеннем семестре 2012 г. на Богословском факультете ПСТГУ спецкурс «Комплексные полевые исследования старообрядчества».

Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях:

Статьи в журналах по списку ВАК:

1. Распространение и вариативность заговора «Сон Богородицы» в Селивановском районе Владимирской области // Религиоведение №2, 2009. С. 37-50. (В соавторстве с А.Д. Соколовой и А.Б. Юдкиной).

2. Рецензия на: Filosofova T. Geistliche Lieder der Altglaubigen in Russland. Bestandaufnahme. Köln, Weimar, Wien. 2010. 544 S. // Вестник ПСТГУ. Серия 1: Богословие. Философия, 6 (44). 2012. С. 155-157.

3. Современное бытование духовных стихов в среде старообрядцев Южной Вятки // Антропологический форум. № 23. 2014. С. 38-51.

4. Рецензия на: Старообрядчество в условиях модернизации: Исследования и материалы / В. П. Богданов, ред. М.: МАКС Пресс, 2013. 188 с. // Вестник ПСТГУ. Серия 1: Богословие. Философия, 2 (58). 2015. С. 130-132.

Статьи в научных сборниках и журналах:

1. Образ человека в заговоре «Сон Богородицы»: К постановке проблемы. / RELIGO. Альманах Московского Религиоведческого Общества. Вып. 1. 2004-2007. М.: Прогресс-традиция, 2008. С.145-148. (В соавторстве с А.Д. Соколовой и А.Б. Юдкиной).

2. Духовные стихи и апокрифы // Материалы к истории старообрядчества Южной Вятки (по итогам комплексных археографических экспедиций МГУ имени М.В. Ломоносова): Сборник документов / Сост. В.П. Богданов и др. Отв. ред. В.П. Богданов. М.: МАКС Пресс, 2012. С.177-207.

Материалы международных и всероссийских конференций:

1. Ресурсы старообрядческих согласий в сети Интернет / Человек@Религия@Интернет. Материалы международной научной Интернет-конференции (1 окт.-1.дек. 2007). Волгоград, 2008. С.208-209.

2. Методология изучения старообрядчества в современной России / Религиозность в изменяющемся мире: сб. материалов 1 Междунар.религиовед. шк., Волгоград, 2008. С.172-176.

3. Мотив смерти и посмертного существования в духовных стихах старообрядцев (на материале полевых исследований в 2007-2008 гг.) / Сборник Научной конференции «Проблемы исторического и теоретического религиоведения». М., 2009. С. 213-222.

4. Изучение старообрядчества на постсоветском пространстве // Религиоведение на постсоветском пространстве. Материалы конференции. М., 2011. С. 54-57.

5. Старообрядчество в Селивановском районе Владимирской области в XX в. // Язык, книга и традиционная культура позднего русского средневековья в жизни своего времени, в науке, в музейной и библиотечной работе XXI века. М., 2012. С. 578-586.

Глава 1. Духовные стихи как этнографический факт 1.1. Собирание, публикация и научное изучение духовных стихов

В данной главе мы рассмотрим историю изучения и публикации духовных стихов в хронологическом порядке, уделяя особое внимание тем проблемам, с которыми сталкивались в разное время их собиратели и исследователи. Публикация источников

Серьезное исследование и собирание русских духовных стихов началось во второй половине XIX в.33 Первыми вышли в свет сборники русских песен, составленные собирателями народного фольклора П.В. Киреевским (1848)34, В.Г. Варенцовым (1860)35, П.А. Бессоновым (1861-1864)36, включавшие большое количество духовных стихов. Сборник П. А Бессонова «Калики перехожие» в наибольшей степени отражал многообразие бытующих в народной среде того времени текстов духовных стихов. Составитель использовал тексты, собранные В. И. Далем, П. И. Рыбниковым, П. В. Киреевским, а также обращался к нескольким частным коллекциям. Эти первые сборники послужили основой для значительного количества исследований, однако, следует отметить, что составители, опираясь на различные списки текстов, предлагали в сборниках сводные тексты духовных стихов. При этом информация о том, от кого были получены тексты, в какой среде они распространены - зачастую вообще отсутствовала. Опираясь на такие обобщенные сборники большинство исследователей духовных стихов второй половины XIX в. - начала XX в. не учитывали саму специфику бытования текстов и делали выводы на основе анализа достаточно разрозненного материала. Эти ранние сборники до сих пор считаются и наиболее полными. Ссылка на них встречается практически во всех работах по духовным стихам. Однако эти первые публикации практически не учитывали тот специфический пласт духовных стихов, который был сосредоточен именно в старообрядческой среде.

В начале XX в. свыше ста сорока духовных стихов, многие из которых оказались позаимствованными у В.Г. Варенцова, были приведены Т.С. Рождественским в «Памятниках старообрядческой поэзии» (1909). Затем в печати появились и другие

33 Некотрые тексты публиковались и ранее, так отдельные образцы духовных стихов содержатся в следующих изданиях: Древние русские стихотворения. М.: тип. С. Селивановского, 1804; Древние российские стихотворения, собранные Киршею Даниловым и вторично изданные / под ред. К. Ф. Калайдовича, с прибавлением 35 песен и сказок, доселе неизвестных, и нот для напева. М.: тип. С. Селивановского, 1818. Однако специальное изучение этого жанра относится все же ко второй половине XIX столетия.

34 Киреевский П.В. Русские народные стихи // Чтения в Императорском обществе истории и древностей российских при Московском университете. М., 1848. №9. С. 145-226.

35 Варенцов В.Г. Сборник русских духовных стихов. СПб., 1860.

36 Бессонов П.А. Калики перехожие. М., 1861.

37 Рождественский Т.С. Памятники старообрядческой поэзии. М, 1909.

сборники духовных стихов. Например, сборник А.Ф. Можаровского (1906)38, Е.А. Ляцкого (1912)39. Некоторые духовные стихи появляются в сборниках былин и песен - в собрании Ф.М. Истомина40, А.В. Маркова41, Григорьева42, Н.Е. Онучкова43.

Публикацию духовных стихов, помимо исследователей, вели также и старообрядческие издатели. Однако до 1905 г. эта деятельность оставалась вне закона и велась подпольно. Первыми получают широкое распространение гектографические (т.е. напечатанные при помощи особого множительного типографского аппарата - гектографа) издания44 духовных стихов. Позднее, у поморского издателя П.М. Безводина в Сызрани в 1913 г. выходит сборник духовных стихов на крюках «Лира духовная». Подобные сборники, нередко снабженные крюковой нотацией имели хождение на Севере, в Прибалтике, на Урале и в других регионах.

В начале XX в., после манифеста о свободе совести 1905 г., духовные стихи начинают официально издаваться старообрядческими типографиями. Так, в 1916 г. в Москве был издан «Зборникъ духовныхъ стиховъ въ трехъ книгахъ». Бытование этого и других печатных стиховников было зафиксировано во многих регионах45. Такие сборники оказывали влияние на формирование местного репертуара духовных стихов. Однако

46 л

нередко за ними закреплялось наименование «новых», «московских» . В среде прибалтийских федосеевцев работу по собиранию, изучению и публикации духовных стихов вел И.Н. Заволоко. Благодаря его усилиям, в 1933 и 1937 г. в Риге были выпущены два сборника духовных стихов47. В советское время издание духовных стихов в среде старообрядцев не велось и только в 2000 гг. эта работа была возобновлена. Под эгидой общества имени И.Н. Заволоко в последние годы было выпущено два сборника духовных стихов, получивших распространение в старообрядческой среде48. При поддержке Русской Православной Старообрядческой Церкви в последние годы выходят сборники духовных стихов в г. Верещагино49.

38 Можаровский А.Ф. Духовные стихи Поволжья. 1906.

39 Ляцкий Е. Стихи духовные, СПБ., 1912.

40 Истомин Ф.М., Дютш Г.О. Песни русского народа. СПб., 1894.

41 Марков А.В. Беломорские былины. М., 1901.

42 Григорьев А.Д. Архангельские былины и исторические песни.Т.1., М., 1904.

43 Онучков Н.Е. Печорские былины, 1904.

44 См. подробнее: Старообрядческие гектографированные издания Библиотеки Российской академии наук / авт.-сост. Н.Ю. Бубнов. СПб.: БАН, 2012.

45 О влиянии этих сборников на репертуар нижегородских федосеевцев см.: Духовные стихи. Канты (Сборник духовных стихов Нижегородской области) / Сост., вст. ст., подготовка текстов, исследование и коммент. Е.А. Бручилиной. М., 1999. С.12.

46 См. об этом: Никитина С.Е. Устная народная культура и языковое сознание. М., 1993.

47 Заволоко И.Н. Духовные стихи старинные. Вып. 1. - Рига, 1933; Вып 2. - Рига, 1937.

48 Духовные стихи старинные. Собрал И.Н. Заволоко. Рига, 2007; Сборник духовных стихов. Рига, 2014.

49 Духовные стихи. Верещагино Б.г.; Духовные стихи. Верещагино, 2001.

Научное изучение духовных стихов

С середины XIX в. начинается работа по анализу духовных стихов. Одно из первых исследований в этом направлении - книга «Разыскания в области русских духовных стихов» А.Н. Веселовского50, посвященная поиску общих сюжетов. В работах Веселовского впервые появляется идея о богомильском, дуалистическом влиянии на русские духовные стихи и апокрифы. Анализ хронологии духовных стихов был предпринят А.В. Марковым51. Ф.И. Буслаев предложил рассматривать духовные стихи в роли посредника между письменной христианской и устной народной культурой52.

В работе Е.Ф.Будде «Место и значение духовных стихов в истории русской народной словесности» формулируются две ключевые задачи для исследователей этого жанра. Речь идет о необходимости определения отношения русских духовных стихов к произведениям духовной литературы других европейских народов, а значит и уяснения специфики русских духовных стихов. Автор также ставит задачу указания причин и времени появления русских духовных стихов53. Однако серьезных попыток решения первой задачи так и не было предпринято, а вопрос о причинах и времени появления русских духовных стихов до сих пор остается дискуссионным.

Общепринятой позицией для исследователей XIX в. было приписывание исполнения духовных стихов только профессиональным певцам, каликам. Однако, как отмечает исследователь того времени Миллер, духовные стихи знали не только калики, но и некоторые непрофессиональные сказители: «Вообще профессиональные певцы духовных стихов обменивались нередко своим материалом с непрофессиональными любителями «старинок»»54.

В книге священника А.Н. Соболева «Обряд прощания с землей пред исповедью, заговоры и духовные стихи»55, как и в более ранней работе Буслаева указывается на жизненность язычества в христианстве. Элементы этого языческого мировоззрения авторы иллюстрируют, в том числе на примере анализа содержания духовных стихов.

В конце XIX в. - начале XX в. появляются первые работы, посвященные анализу отдельных сюжетов духовных стихов. А. Кирпичников56 и А.В. Рыстенко57 рассматривают

50 Веселовский А.Н. Разыскания в области русских духовных стихов. VI. Сборник отделения русского языка и словесности, т.32. 1883.

51 Марков А.В. Определение хронологии русских духовных стихов. Богословский Вестник, 1910, июнь -октябрь.

52 Буслаев Ф.И. Народная поэзия. Исторические очерки. Спб., 1887.

53 Будде Е. Ф. Место и значение духовных стихов в истории русской народной словесности Воронеж: Типография В. И. Исаева, 1883. С.1.

54 Миллер К былине о сорока каликах со каликою // Журнал министерства народного просвещения. СПб., 1899. Август. С.465.

55 Соболев, А. Н. (свящ.). Обряд прощания с землей пред исповедью, заговоры и духовные стихи / Соболев Алексей Николаевич. - Владимир : Тип. Губ. правления, 1914.

56 Кирпичников А. Святой Георгий и Егорий храбрый. СПб., 1879.

стих «О Егории храбром», А.П. Кадлубовский изучает историю стиха «О царевиче Иоасафе»58, В. Мочульский исследует стих «Голубиная книга»59, В. П. Адрианова-Перетц создает обширное исследование, посвященное стиху «Об Алексее - человеке божьем»60. А.В. Марков исследует стихи «Тебя я ради Господи», о св. Пятнице и труженике, о Васили Кессарийском, о Егории храбром, о Адаме, о непрощаемом грехе, о плаче земли61.

В течение второй половины XIX в. и в начале XX в. осуществляется публикация памятников и материалов по истории старообрядчества и сектантства под редакцией Я.Л. Барскова62, Е.В. Барсова63, В.Д. Бонч-Бруевича64, В.Г. Дружинина65, Н. Попова66, Н. И. Субботина67 и других. Выходит также целый ряд работ по духовным стихам отдельных регионов: Минской, Вологодской, Олонецкой, Костромкой, Архангельской и другим губерниям68.

57 Рыстенко А.В. Легенда о Святом Георгии и драконе в византийской и славяно-русской литературах. Одесса, 1909.

58 Кадлубовский А.П. К истории русского духовного стиха о преп. Варлааме и Иоасафе. Русский философский вестник, 1915, №2.

59 Мочульский В. Историко-литературный анализ стиха о Голубиной книге. Варшава, 1887.

60 Адрианова-Перетц В. П. Житие Алексея человека Божия в древнерусской литературе и народной словесности. Пг., 1917.

61 Марков А.В. Определение хронологии русских духовных стихов в связи с вопросом об их происхождении: [Стихи об Егории Храбром, об Адаме, о непрощаемом грехе, о плаче земли] // Богословский вестник 1910. Т.2. №6 . С.357-367; Он же [Стихи о св. Пятнице и труженике, о Василии Кесарийском] // Богословский вестник 1910. Т.2. №7/8. С.415-425; [Лирический стих «Тебя я ради, Господи»] // Богословский вестник 1910. Т.3. № 10. С.314-323.

62 Барсков Я.Л. Памятники первых лет русского старообрядчества // Летопись занятий Императорской Археографической комиссии за 1911 год. СПб., 1912. Киев, 1866.

63 Барсов Е.В. А.Денисов Вторушин как русский проповедник // Труды Киевской духовной академии. Киев, 1866.

64 Бонч-Бруевич В. Д. Материалы к изучению русского сектантства и раскола. СПб., 1909-1918.

65 Дружинин В.Г. Писания русских старообрядцев: Перечень списков, составленных по печатным описаниям рукописных собраний. СПБ., 1912. Он же. Раскол на Дону в конце XVII в. СПб., 1889.

66 Попов Н. Материалы для истории беспоповских согласий. М., 1870.

67 Субботин Н.И. О сущности и значении раскола. СПб., 1881. Он же. Мысли и заметки по вопросам о расколе. М., 1901.

68 Памятники народного творчества Олонецкой губернии. Духовные стихи; сообщены Е. В. Барсовым // Записки Императорского Русского географического общества по отделению этнографии. СПб., 1873. Т. 3. С. 515-609; Духовные стихи // Олонецкие губернские ведомости. 1873. № 53-55; Соколов А. Духовные стихи (Из старых рукописных сборников) // Известия Общества археологии, истории и этнографии при Императорском Казанском университете. 1893. Т. 11. Вып. 2. С. 187-191; Духовные стихи: I. Минской губернии, Речинского уезда; записал А. Е. Грузинский // Этнографическое обозрение. М., 1898. № 3. С. 168177; Синозерский М. А. Духовные стихи // Живая старина. 1895. Вып. 3, 4; Духовные стихи: IV. Вологодской губернии; записаны П. А. Дилакторским // Этнографии ческое обозрение. М., 1898. № 3. С. 183-186; Духовные стихи; сообщил Я. И. Ильинский // Живая старина. СПб., 1898. Вып. 3/4. Отд. 4. С. 485487; Успенский Д. И. Духовные стихи: II. Тульской губернии // Этнографическое обозрение. М., 1898. № 3. С. 178-181; Сперанский М. Н. Духовные стихи из Курской губернии // Этнографическое обозрение. 1901. № 3; Духовные стихи: III. Московского уезда, села Медведково ; записал С. И. Лапшин // Этнографическое обозрение. М., 1898. № 3. С. 182-183; Материалы, собранные в Архангельской губернии летом 1901 г. А. В. Марковым, А. Л. Масловым, Б. А. Богословским. Ч. 1: Зимний берег Белого моря. Волость Зимняя Золотица // Труды музыкально-этнографической комиссии. М., 1906. Т. 1; Материалы, собранные в Архангельской губернии. Ч. 2: Терский берег Белого моря // Труды музыкально-этнографической комиссии. М., 1911. Т. 2; Духовные стихи старообрядцев Поволжья; собрал и записал А. Ф. Можаровский // Этнографическое обозрение. 1906. № 3, 4. С. 242-302; Отто Н. Старые русские стихи. Стихи стихарей // Живая старина. СПб., 1906. Вып. 1. Отд. 2. С. 10-33; Ончуков Н. Е. Печерские стихи и песни // Живая старина. 1907. Вып. 1. Отд. 2. С. 10-24; Вып. 2. Отд. 2. С. 51-54; Вып. 3. Отд. 2. С. 73-82; Ржига В. Четыре духовных стиха, записанных от калик Нижегородской и Костромской губерний // Этнографическое обозрение. 1907. № 1, 2. С. 63-70; Духовные стихи, записанные в тульской губернии Павлом Смирновым. С предисл. М. Сперанского //

Политические события, последовавшие вслед за революцией 1917 г., привели к началу гонений на верующих в России. «Золотое десятилетие» старообрядческой культуры, последовавшее вслед за указом о веротерпимости 1905 г., сменилось эпохой лишений. В течение 1920-х гг. закрывается большинство старообрядческих храмов и моленных, прекращается открытая издательская и просветительская работа. Духовная жизнь старообрядцев вновь приобретает подпольный характер: моления ведутся по ночам, обучение детей и их участие в религиозной жизни строго преследуются государственными органами. Репрессии и раскулачивания в отношении духовных лидеров ослабляют многие общины.

Изучение старообрядческой духовной культуры в первые десятилетия советской власти ведется крайне мало69, в основном усилиями краеведов и музейных работников, которым некоторые старообрядцы передают значительные личные коллекции (так, вятский старообрядческий просветитель и книгопечатник Л.А. Гребнев передал часть своих коллекций старопечатной книжности и типографского оборудования в местный

музей70).

Некоторые труды в этой области издаются за границей. В 1935 г. выходит в свет знаковая работа Г. Федотова «Стихи духовные (Русская народная вера по духовным стихам)»71. Как отмечает сам исследователь, большинство вышедших до него работ «были посвящены почти исключительно выяснению сюжетного материала стихов и их книжных источников»72. Федотов предпринимает попытку глубокого анализа народной религиозности, опираясь на публикации духовных стихов конца XIX - начала XX вв. (главным образом автор ссылается на стихи из сборника Бессонова «Калики перехожие»). Федотов предлагает следующее определение: «Духовными стихами в русской народной

Чтения в Императорском Обществе истории и древностей российских при Московском университете. М., 1907; Оксёнов А. В. Народная поэзия. Былины, песни, сказки, пословицы, духовные стихи, повести. С очерками главнейших отделов русской народной поэзии, объяснительным словарем и образцами напевов народных песен. Изд. 4-е, испр. и доп. СПб., 1908; Духовные стихи // Труды Псковского Археологического общества за 1907-1908 годы. Псков, 1909; Михайлов П. Н. Духовные стихи и народные песни, записанные в Псковской губернии. Псков, 1909; Рождественский Т. С. Памятники старообрядческой поэзии. М., 1909; Стихи духовные - словеса золотые / вступ. ст. Е. А. Ляцкого; тексты избрал Е. А. Ляцкий при участии Н. С. Платоновой. СПб., 1912; Песни русских сектантов-мистиков: сборник, составленный Т. С. Рождественским и М. И. Успенским // Записки русского географического общества. СПб., 1912. Т. 35; Серебренников В.Н. Из похоронных причитаний. Стихи духовного содержания, записанные в селе Пихтовке Оханского уезда Пермской губернии. Пермь, 1916. Отд. оттиск из «Пермских епархиальных ведомостей» за 1916 г.; Рудин Б. Духовные стихи: (из этнографических записей 1904 года) // Труды Костромского научного общества по изучению местного края. 1923. Вып. 29. Третий этнографический сборник. С. 21-24; Богословский П. С. Материалы по народному быту, фольклору и литературной старине // Пермский краеведческий сборник. Пермь, 1924. Вып. 1.

69 Могут быть наваны лишь отдельные работы, в которых так или иначе затрагивается тема истории старообрядчества. См. напр.: Никольский Н.М. История русской церкви. М, 1931. (Автор обращается к ситории старообрядчества в связи с рассмотрением развития торгового и промышленного капитала).

70 См.: Мосунов Б.А. Лука Арефьевич Гребнев // Книгопечатник Лука Гребнев. Повести и очерки. Киров, 2008. С. 115.

71 Федотов Г. Стихи духовные (Русская народная вера по духовным стихам). Paris, 1935.

72 Федотов Г. Стихи духовные (Русская народная вера по духовным стихам). М., 1991. С.16.

словесности называются песни, чаще всего эпические, на религиозные сюжеты, исполняемые обыкновенно бродячими певцами на ярмарках, базарных площадях или у

73

ворот монастырских церквей» . Такое определение с одной стороны указывает на общерусский характер духовных стихов, с другой стороны выделяет специфическую группу исполнителей - бродячих певцов. При этом целый пласт духовных стихов, возникший в старообрядческой среде, оказывается неучтенным. В своей работе Федотов предлагает оригинальное сюжетное деление текстов духовных стихов. Он выделяет четыре наиболее популярные группы сюжетов: о небесных силах (Троица, Христос, Богородица, ангелы и святые), о Матери-Земле, о человеческой жизни (тема грешного мира, нравственного закона, церкви и святости) и, наконец, о страшном суде.

Среди крупных иностранных исследований по духовным стихам необходимо назвать работу Х. Штаммлера «Духовные стихи как выражение духовной культуры

74

русского народа» и диссертацию Д. Майны «Тематический и поэтический анализ русского религиозного устного эпоса»75. В работе Штаммлера (1939 г.) делается попытка анализа русского религиозного сознания с привлечением богатого материала русского фольклора, литературы и философии. Причем, несмотря на очевидное сходство тем, ссылок на Г. Федотова у Х. Штаммлера нет. Вероятно, немецкий исследователь просто не имел возможности ознакомиться с вышедшей в 1935 г. в Париже работой русского эмигранта. Диссертация Д. Майны была опубликована в 1979 г. В этой работе автор, разделив эпические стихи с точки зрения типа ситуаций, персонажей и структурных особенностей текста на три жанровые разновидности — этиологические, героические и социальные, объединяет их в один жанр на основании единой ценностной модели мира. Оба исследователя ссылаются главным образом на сборник П.А. Бессонова, о недостатках которого было указано выше.

Важно отметить, что во всех упомянутых работах речь идет о публикации и изучении духовных стихов вообще, в отрыве от конкретной среды их бытования, с опорой на смешанные сборники (главным образом на наиболее подробный сборник П.А. Бессонова «Калики перехожие»). Духовный стих рассматривается исследователями как общерусское явление, распространяемое слепыми певцами-сказителями. Среди многообразия существующих сюжетов и тем духовных стихов исследователи в основном анализируют более древние и широко распространенные сюжеты (об этом свидетельствуют приведенные выше названия исследований по отдельным духовным стихам).

73 Там же. С.13.

74 Stammler H. Die geistliche Volksdichtung als Äusserung der Geistliche Kultur des russischer Volkes. Heidelberg, 1939.

75 Mine J.L. Thematic and Poetic Analisis of Russian Religious Oral Epics. Dissertation. University of California: Berklley, 1979.

Первые исследования, посвященные анализу духовных стихов в среде их бытования, появляются в России только во второй половине XX в. Разработка нового подхода к изучению духовных стихов была связана в первую очередь с развитием полевых исследований народной русской культуры. В 60-е гг. в СССР возникают первые археографические лаборатории, первоначальной задачей которых становится выявление и приобретение древнерусских старопечатных и рукописных книг. Исследователи обнаруживают, что наиболее полно книжная и устная культура представлена в среде старообрядцев. В этот период происходит новая фиксация текстов духовных стихов, в библиотеках и архивах появляются доступные для дальнейшего анализа книжные старообрядческие собрания.

Во второй половине XX в. возникает несколько крупных центров полевой археографии: Пушкинский дом (ИРЛИ) в Ленинграде - под руководством В.И. Малышева проводит исследования на Русском Севере76.; археографы МГУ под руководством И.В. Поздеевой77 ведут работу на Ветке, в Поволжье, Перми и на Северном Кавказе; в новосибирском центре под руководством Н.Н. Покровского78 исследуются территории от Урала до Дальнего Востока. Именно В.И. Малышев впервые формулирует задачу формирования и анализа «территориального собрания», т.е.