Экономические интересы России в системе внешнеторговых отношений с Китаем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Потапенко, Мария Владимировна

  • Потапенко, Мария Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 198
Потапенко, Мария Владимировна. Экономические интересы России в системе внешнеторговых отношений с Китаем: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2013. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Потапенко, Мария Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МЕСТО КИТАЯ В ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСАХ РОССИИ

1.1. Экономические интересы государства и внешнеэкономическая стратегия: теория и практика

1.2. Показатели, оценивающие экономические интересы государства

1.3. Значение Китая для экономических интересов России

ГЛАВА 2. СИСТЕМА ВНЕШНЕТОРГОВЫХ ОТНОШЕНИЙ РОССИИ И КИТАЯ

2.1. Эволюция внешнеторговых отношений и интересов СССР-Китай, Россия-Китай (1949-2000 гг.)

2.2. Россия-Китай: специфика современных внешнеторговых отношений, влияющая на формирование экономических интересов России

2.3. Приграничная торговля России и Китая как фактор развития регионов Сибири и Дальнего Востока России и укрепления взаимных внешнеторговых отношений (2000-2011 гг.)

ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ВНЕШНЕТОРГОВЫХ ОТНОШЕНИЙ РОССИИ И КИТАЯ В КОНТЕКСТЕ РОССИЙСКИХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ

3.1. Правовая база российско-китайских внешнеторговых отношений и механизмы защиты экономических интересов России

3.2. Факторы динамики взаимной торговли между Россией и Китаем

3.3. Модель внешнеторговых отношений России и Китая как основа для разработки сценариев их развития

3.4. Россия-Китай: сценарии развития внешнеторговых отношений с учетом экономических интересов России

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

ПРИЛОЖЕНИЕ Д

ПРИЛОЖЕНИЕ Е

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж

ПРИЛОЖЕНИЕ И

ПРИЛОЖЕНИЕ К

ПРИЛОЖЕНИЕ Л

ПРИЛОЖЕНИЕ M

ПРИЛОЖЕНИЕ H

ПРИЛОЖЕНИЕ П

ПРИЛОЖЕНИЕ Р

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономические интересы России в системе внешнеторговых отношений с Китаем»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Важнейшая задача в области внешнеэкономической деятельности России состоит в укреплении и расширении экономических отношений с государствами мира с учетом национальных экономических интересов. Это связано с продолжающимся процессом интеграции России в мировую экономику, с необходимостью обеспечения внешнеэкономической безопасности в условиях участия нашей страны в ВТО и интеграционных объединениях.

Большинство государств-партнеров расценивают Россию, обладающую богатейшими запасами природных ископаемых, исключительно как ресурсную базу для своих экономик. С другой стороны, экономические интересы России состоят в диверсификации экспорта в пользу увеличения доли несырьевых товаров, поэтому задачей становится уход от партнерства, в котором Россия преимущественно выступает сырьевой базой, к расширению поставок продукции с более высокой добавленной стоимостью.

Утвержденная российским правительством Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации среди основных географических приоритетов для внешнеэкономического развития России определяет Китай. Китай фактически становится тем «локомотивом», который совместно с Индией, Бразилией, ЮАР, входящими вместе с Россией в группировку БРИКС, способен «вытащить» мировую экономику из последствий мирового кризиса.

За 1979-2012 гг. в результате проведения политики модернизации Дэн Сяопина и политики открытости экономики Китай превратился в мощного конкурента на мировой арене, став мировым лидером по стоимости экспорта товаров, по золотовалютным резервам, второй по величине экономикой мира. Ныне Китай - это страна, которая способна влиять на колебания конъюнктуры мировых товарных рынков. Кроме того, он является нашим соседом «первого

порядка» и крупнейшим торговым партнером (к 2012 г. - первым по импорту (16,5%), вторым по экспорту (6,8%).

КНР важна для России не только ввиду ее масштабов и протяженности общей границы (около 4,3 тыс. км), но и возможной роли Китая в развитии мира и России, особенно Дальнего Востока. Поэтому определение экономических интересов России во внешней торговле с Китаем, инструментов их реализации будет способствовать не только интеграции России в мировую хозяйственную систему в роли сильного игрока, но и социально-экономическому развитию приграничных регионов.

Цель исследования заключается в разработке рекомендаций по гармонизации и развитию российско-китайских внешнеторговых отношений с точки зрения экономических интересов РФ.

В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи:

1. Уточнить понятие экономических интересов государства с точки зрения взаимосвязи с национальными интересами и внешнеэкономической безопасностью.

2. Охарактеризовать официальную внешнеэкономическую стратегию России и определить приоритет Китая для экономических интересов России, исходя из занимаемого им места в мировой экономике и торговле.

3. Выявить этапы развития внешнеторговых отношений СССР и его правопреемницы - РФ- с КНР и охарактеризовать смену векторов экономических интересов России. Проанализировать современное состояние внешнеторговых отношений России и Китая, перспективы их развития с учетом последствий глобального финансово-экономического кризиса для мировой экономики и вступления РФ в ВТО (в 2012 г.).

4. На основе анализа динамики объемов и товарной структуры торговли определить специфику и выявить основные противоречия во внешнеторговых отношениях России и Китая с точки зрения экономических интересов России.

5. Определить механизмы реализации экономических интересов России во внешнеторговых отношениях с Китаем, включая правовую основу сотрудничества, межведомственное и корпоративное партнерство, а также инструментарий торговой политики (таможенно-тарифное и нетарифное регулирование) в условиях членства в ВТО и субрегиональных интеграционных группировках.

6. Определить факторы, оказывающие влияние на объем российско-китайской торговли, построить на их основе экономико-математическую модель, позволяющую спрогнозировать развитие взаимного товарооборота, исследовать ее особенности и состоятельность. Разработать и провести оценку сценариев развития внешнеторговых отношений России и Китая, основываясь на экономических интересах России.

Территориальные и хронологические рамки. Хронологические рамки исследования охватывают временной период с 1949 г., когда с установлением дипломатических отношений началась история экономического сотрудничества нашей страны с КНР, по 2012 г. В первую декаду XXI в. парадигма внешнеэкономического сотрудничества изменилась в сторону стратегического партнерства и отхода от сложившихся ранее стереотипов о превалировании политики над экономикой. Кроме того, на этот временной период имелись достоверные статистические данные по обеим странам. До 1991 г. изучались внешнеторговые отношения Китая с СССР, после - с Россией как правопреемницей Советского Союза. Территориальные рамки исследования охватывают Россию и Китай на национальном уровне, а также приграничные единицы административно-территориального деления РФ и КНР.

Объект исследования - российско-китайские внешнеторговые отношения в условиях глобализации.

Предмет исследования - экономические интересы России в системе внешнеторговых отношений с Китаем.

Теоретико-методологическая база исследования. Взаимоотношениям России и Китая традиционно уделяется большое внимание в научных и политических кругах.

У истоков волны советского китаеведения середины XX в. стояли выдающиеся ученые: академик B.C. Мясников, М.И. Сладковский, академик C.J1. Тихвинский, проф. М.Ф. Юрьев. Советский период российско-китайских отношений представлен такими известными учеными-китаистами, как О.Б. Борисов, Ю.М. Галенович, М.С. Капица, В.И. Шабалин и другими. Исследования современного периода экономических отношений между Россией и Китаем можно найти у китаистов - О.Н. Борок, В.Г. Гельбраса, В.В. Карлусова, С.Г. Лузянина, A.B. Лукина, A.B. Островского, М.А. Потапова, В.Я. Портякова, И.А. Рогачева, М.Л. Титаренко.

Среди китайских ученых и политиков, занимающихся изучением и оценкой российско-китайских отношений, необходимо отметить Ли Цзинцзе, У Эньюаня, Чжана Гобао, известного специалиста по России Син Гуанчэна и бывшего посла КНР в РФ Ли Фэньлиня.

Вклад в разработку общетеоретических положений национальной и экономической безопасности внесли отечественные экономисты Л.И. Абалкин, И.В. Андронова, А.И. Архипов, Н.П. Гусаков, H.A. Зотова, Д.С. Львов, В.К. Сенчагов, Н.П. Федоренко и другие. Классические теории внешней торговли представлены трудами Д. Милля, Д. Рикардо, А. Смита, Т. Мена. Основополагающие моменты анализа торговли нашли отражение в работах зарубежных экономистов В. Леонтьева, М. Портера, Т. Рыбчинского, Э. Хекшера и других, а также Нобелевских лауреатов П. Кругмана, Д. Мида, Б. Олина, Я. Тинбергена.

Несмотря на изученность отдельных аспектов российско-китайской внешней торговли, исследовательские работы, в полном объеме оценивающие экономические интересы России во внешнеторговых отношениях с КНР на современном этапе, отсутствуют.

Методологическая база исследования основывается на выявлении причинно-следственных связей и использовании анализа общего и частного во внешнеторговых отношениях стран. С помощью методов прикладной статистики и эконометрики в настоящем исследовании рассчитаны коэффициенты и построена модель, позволяющая оценить развитие внешнеторговых отношений двух стран. Статистические данные собирались и оценивались на основе экономического сравнительного анализа методом статистических наблюдений с использованием обширных баз данных.

Информационно-статистическая база исследования. Достоверность положений и выводов обеспечивается использованием статистических данных Международного торгового центра, Всемирной торговой организации (ВТО), Международного валютного фонда (МВФ), Центрального разведывательного управления США (ЦРУ), Организации ООН по продовольствию и сельскому хозяйству (ФАО), Федеральной таможенной службы РФ, Федеральной службы государственной статистики России (Росстата), официальных сайтов Центрального банка РФ и Народного банка Китая, а также официальных статистических сборников Российской Федерации и Китайской Народной Республики. Важнейшими документальными источниками явились сайт Министерства иностранных дел РФ и Министерства экономического развития РФ, сайты, посвященные востоковедению, а также целый ряд материалов периодической печати России и Китая.

Тематика исследования соответствует п. 26 паспорта специальности 08.00.14 - Мировая экономика «Внешнеэкономические интересы России на мировом рынке и в отношениях с отдельными странами и группами стран. Геоэкономические проблемы России, ее стратегические приоритеты и внешнеэкономические перспективы», п. 29 «Участие России в международном разделении труда. Формирование и перспективы развития экспортного потенциала и импортных потребностей российской экономики. Возможности улучшения международной производственной специализации России».

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что на основе проведенного комплексного анализа специфики внешнеторговых связей между Россией и Китаем определены экономические интересы России в отношениях с Китаем и разработаны сценарии развития внешнеторгового сотрудничества двух стран.

К числу наиболее существенных научных результатов, полученных лично автором исследования и имеющих характер новизны, относятся следующие:

1. Уточнена иерархия понятий национальные интересы - экономические интересы - внешние экономические интересы государства. На основе проведенной периодизации развития внешнеторговых отношений СССР и его правопреемницы России с Китаем в 1949-2012 гг. прослежена эволюция смены векторов экономических интересов обеих стран. Выявлено, что в отличие от предыдущих десятилетий, с середины 1990-х гг. экономические отношения между странами стали определяться экономическими интересами, а не политикой.

2. На основе анализа динамики и структуры российско-китайской торговли выявлена частичная взаимодополняемость экономик России и Китая (так, китайский экспорт машин и оборудования может покрыть импорт этой группы РФ, а российский экспорт энергоресурсов и металлов - импорт КНР). Структура товарного импорта Китая, включающая в себя в основном продукцию машиностроения, дает России возможность расширять экспорт машин и оборудования, стимулируя развитие конкурентоспособного производства и переход на инновационное развитие экономики. Определено, что высококонцентрированный импорт продовольствия из Китая может привести к зависимости России от поставки некоторых важных продуктов питания и составляет угрозу продовольственной безопасности страны.

3. На основе специфики взаимной торговли выявлены экономические интересы России во внешнеторговых отношениях с Китаем, связанные с диверсификацией российского экспорта в пользу несырьевого, с количественным наращиванием взаимного товарооборота, с договоренностью по ценовым

вопросам на энергоносители. Показано, что тесные связи приграничных регионов России с Китаем (из-за их удаленности и слабой инфраструктурной связи с федеральными и региональными центрами) являются важным фактором для их социально-экономического развития. Обнаружены значительные различия в статистических показателях российской и китайской таможенных служб.

4. Систематизированы механизмы отстаивания и инструменты реализации экономических интересов: двусторонние торговые соглашения, таможенно-тарифное регулирование, создание двусторонних наблюдательных органов, использование преимуществ от членства в региональных и международных организациях, деятельность частных и государственных компаний на китайском рынке. Выявлено, что основными инструментами защиты и продвижения российских интересов являются институциональные факторы, а также деятельность частных компаний в стратегических секторах экономики (в основном, в энергетике) согласно стратегии внешнеэкономической деятельности России. Проведенная оценка влияния присоединения России к ВТО на развитие внешнеторговых отношений с Китаем выявила как негативные (ограничение использования инструментария торговой политики, чрезмерное «открытие» российского рынка для Китая), так и положительные стороны от членства (предсказуемость торговли, участие в формировании мировой торговой политики, международных стандартов и требований).

5. Систематизированы и исследованы факторы, влияющие на товарооборот между странами, и с их помощью построена модель взаимной торговли между Россией и Китаем. Выявлена высокая степень корреляции объема торговли с ценами на российскую нефть. На основе построенной модели, а также анализа будущего развития экономики Китая разработаны сценарии развития внешнеторгового сотрудничества между Россией и Китаем на среднесрочную перспективу. Выявлено, что Китай составляет конкуренцию России на рынках развивающихся стран, что связано с политикой диверсификации КНР торговых партнеров; это представляет собой фактор угрозы внешнеэкономической

безопасности РФ. Доказано, что российские экономические интересы во внешнеторговых отношениях с Китаем заключаются в диверсификации структуры экспорта в Китай с концентрацией на товарах с более высокой добавленной стоимостью (что представляется возможным, в том числе в результате структурной перестройки экономики России) с одновременным наращиванием энергетического сотрудничества как стратегического направления.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты позволяют принять научно-обоснованные решения по осуществлению внешнеторговой политики России с Китаем через призму изменения современных международных экономических отношений в условиях выстраивания посткризисного мирового порядка. Предложения о необходимости диверсификации российского экспорта, соответствия новым стандартам и требованиям, интенсификации приграничных и региональных связей, более широкому взаимодействию в рамках ШОС и БРИКС могут быть применены российскими министерствами и ведомствами на практике. Методику оценки показателей, влияющих на взаимную внешнюю торговлю, и модель прогнозирования товарооборота можно использовать при анализе внешнеторговых отношений России с другими странами.

Полученные выводы и результаты могут быть использованы в учебном процессе в рамках изучения курсов «Международные экономические отношения», «Региональная экономика», «Экономическая география», а также для чтения спецкурсов по внешней торговле России со странами АТР, по экономике КНР и других, при подготовке учебных пособий.

Апробация результатов исследования. Ключевые положения, выводы и практические рекомендации, полученные в ходе исследования, были апробированы в выступлениях соискателя на 7 международных, межрегиональных и вузовских научно-практических конференциях, таких как: V международная научная конференция «Инновационное развитие и экономический рост» (Москва, 2011); международная научно-практическая конференция «Мир и

Россия: регионализм в условиях глобализации» (Москва, 2008, 2010); ежегодная международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Страны с переходной экономикой в условиях глобализации» (Москва, 2006, 2007, 2009); научно-практическая конференция «Международные экономические организации в современном мире» (Москва, 2006). Развитие исследовательской мысли и основные результаты исследования автора можно проследить в 11 опубликованных научных работах общим объемом 5,9 п. л., в том числе 4 - в изданиях перечня ВАК Минобразования и науки Российской Федерации.

Структура диссертации. Структура работы определяется поставленной целью и соответствует логической последовательности решения определенных

автором задач исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав,

\

включающих 10 подразделов, заключения, списка использованных источников, насчитывающего 181 наименование. Содержит 15 рисунков, 15 таблиц и 14 приложений. Общий объем работы составляет 198 страниц, из них 160 страниц текста.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Потапенко, Мария Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие выводы.

Внешние экономические интересы государства являются важной составляющей комплекса национальных интересов, их обеспечение — одна из важнейших задач внешнеэкономической безопасности страны.

На экономические интересы страны влияет две группы показателей. Группа показателей, позволяющих оценить степень присутствия внешнеэкономической угрозы в стране (степень вовлеченности страны в мировое хозяйство, показатели, связанные со структурой и объемом внешней торговли, валютный курс), помогает ответить на вопрос, «почему» у страны возникают те или иные внешние экономические интересы. Вторая группа показателей дает ответ на вопрос, «чем» государству может быть интересна другая страна (ее место в мировой экономике, привлекательность как партнера). В комплексе они позволяют выявить направления экономических интересов одного государства по отношению к другому.

Положение Китая в мировой экономике и торговле делает его привлекательным партнером для России. В 2010 г. Китай занял первое место в рейтинге крупнейших мировых экспортеров и второе место в рейтинге крупнейших мировых импортеров, а также второе место в мире по доле в мировом ВВП по паритету покупательной способности, по привлечению прямых иностранных инвестиций, по объему оборота внешней торговли. В 2011 г. в глобальном рейтинге конкурентоспособности стран мира он вошел в первую двадцатку, заняв 19 место. Таким образом, являясь крупным рынком сбыта и одновременно производителем товаров и услуг, Китай представляет большой интерес для России не только как крупный торговый партнер, но и как платформа для диверсификации форм двустороннего экономического сотрудничества.

Эволюция внешнеторговых отношений между СССР и его правопреемницей РФ и Китаем с 1949 г. прошла четыре этапа в рамках двух периодов, в течение которых вектор экономических интересов обеих стран по отношению друг к другу неоднократно менялся. За 60 лет дипломатических отношений между СССР (Россией) и КНР внешнеторговые отношения прошли от дружбы через резкий спад и урегулирование до стратегического партнерства; вместе с этапами менялись и экономические интересы обеих стран. С середины 1990-х гг. внешнеторговые отношения между странами стали в большей степени определяться экономическими интересами, хотя политика по-прежнему играет большую роль.

Высокая доля концентрации российского экспорта в Китай и частичная взаимодополняемость экономик стран приводит к основному экономическому противоречию в отношениях между Россией и Китаем — желанию Китая закупать в основном российское сырье, а России — расширять поставки в Китай своей машинно-технической продукции, — которое рождает необходимость по выравниванию «сырьевого крена» российского экспорта. Индекс концентрации для трех лидирующих товарных групп экспорта России в Китай составляет 68,5%. При этом в товарной структуре усиливается тенденция к увеличению удельного веса сырьевых товаров и продукции первичного передела. В 2010 г. более 70% экспорта приходилось на поставки нефти, нефтепродуктов, древесины и металлов, то есть на сырьевой экспорт (на первом месте оставался экспорт минерального топлива, нефти и нефтепродуктов - 49,45%).

Состоящая в основном из продукции машиностроения структура импорта Китая (46% всего импорта в 2010 г.) может дать России возможность расширять экспорт машин и оборудования, стимулируя развитие конкурентоспособного производства и перехода на инновационное развитие экономики.

Порядка 76% всех экспортируемых Китаем томатов, 72% огурцов, 40% бананов, орехов, абрикосов, персиков и других плодов поставляется в РФ. Пятая часть овощей, мясных и рыбных продуктов, четверть лука и чеснока, импортируемых РФ, имеют китайское происхождение. Такой высококонцентрированный импорт продовольствия из Китая может привести к зависимости России от поставки некоторых важных продуктов питания и составляет угрозу продовольственной безопасности страны.

Экономические интересы России в отношениях с Китаем, выявленные на основе анализа структуры их взаимной торговли, включают в себя: снижение доли продукции первичного передела в экспорте России в Китай; увеличение доли машин и оборудования, продукции высокотехнологичных отраслей как в несырьевом, так и в общем экспорте; снижение зависимости от импорта продовольствия (особенно важно для приграничных с Китаем регионов); договоренность по ценовому вопросу на энергоносители.

Эти меры будут способствовать снижению угрозы внешнеэкономической безопасности России (в том числе продовольственной) и снижению зависимости от конъюнктуры мировых рынков сырья, а также качественному прорыву в российско-китайских внешнеторговых отношениях без ущерба для экономики России и ее интересов.

В целом, взаимная торговля между Россией и Китаем с конца 1990-х гг. показывает стабильный рост, что делает Китай привлекательным партнером для России и площадкой для реализации своих экономических интересов. В период с 2000 по 2008 гг. объем внешней торговли между РФ и КНР вырос в 7 раз. В 2011 г. Россия заняла 10 место среди внешнеторговых партнеров КНР, для России Китай стал первым. После резких темпов падения объема торговли в 2010 г. по темпам восстановления внешнеторговых оборотов с Китаем Россия заняла 5 место.

Однако присутствующее явление существенного расхождения в данных таможенных статистик обеих стран (в частности, в 2010 г., разрыв между объемом двусторонней торговли по данным ГТУ КНР и ФТС РФ равнялся 3,69 млрд долл.) и наметившееся в 2010 г. отрицательное сальдо России в торговле с Китаем, свидетельствующее о быстром процессе усиления китайского экономического присутствия на российском рынке (за счет товаров широкого потребления), может помешать достижению качественно более высокого уровня в двусторонних торговых связях и создает угрозу внешнеэкономической безопасности.

Приграничная торговля как составляющая внешнеторговых отношений России и Китая, с одной стороны, является важным фактором социально-экономического развития приграничных регионов РФ (ввиду удаленности и слабой инфраструктурной связи с центральными районами), с другой, из-за высокой концентрации торговых партнеров она может составлять угрозу их внешнеэкономической безопасности. Главным партнером Хабаровского края во внешней торговле остается Китай (47,4% в экспорте). С 1993 г. доля китайских товаров в общем объеме экспорта и импорта товаров в Амурскую область колеблется от 29 до 99% . Доля Китая во внешней торговле Еврейской АО была равна в 2009 г. порядка 97%. Товарную структуру импорта составляет в основном продовольственная продукция и товары широкого потребления.

Основными инструментами отстаивания российских экономических интересов во внешнеторговых отношениях с Китаем являются институциональные факторы, а также деятельность частных компаний в стратегических секторах экономики (в основном, в энергетике) согласно государственной стратегии внешнеэкономической деятельности. Среди прочих механизмов продвижения экономических интересов могут быть двусторонние соглашения, торговая политика, создание двусторонних наблюдательных органов, использование преимуществ от членства в региональных и международных организациях, в том числе ВТО, а также деятельность частных и государственных компаний на китайском рынке. Механизмы продвижения интересов, связанные с государственным участием, являются основными, но не всегда функционируют на практике.

Вступление России в ВТО, ограничивающее полное использование механизмов торговой политики, может привести к упрощенному доступу более конкурентоспособных по цене китайских товаров на российский рынок. Вместе с тем, членство России в ВТО не только гарантирует предсказуемую торговлю с партнерами, снизит барьеры по отношению к российской торговле, но и даст России возможность участвовать в разработке правил международной торговой политики. В этой связи инструментами отстаивания своих экономических интересов могут стать применение санитарных и фитосанитарных мер и технического регулирования, так как использование других нетарифных барьеров запрещено ВТО, а также тарифное регулирование со стороны экспорта для уменьшения доли сырьевых товаров во взаимной торговле.

Наибольшее влияние на объем российско-китайской торговли оказывают цены на российскую нефть. Значимость коэффициента при ценах на нефть и высокая корреляция с товарооборотом взаимной торговли (0,97) в очередной раз доказывают сильное влияние продукции топливно-энергетического комплекса на состояние торговли между Россией и Китаем. На этом выводе построена модель взаимной торговли России и Китая, отражающая будущее развитие отношений и доказывающая, что противоречивая роль нефти (фактор роста и концентрации экспорта) может спровоцировать недостижение целей правительств двух стран, что вдвойне не соответствует российским экономическим интересам.

Будущее развитие внешнеторговых отношений между Россией и Китаем зависит в том числе от развития Китая и его потребности в энергоресурсах и укладывается в несколько оптимистических и пессимистических сценариев. Рост экономики Китая может привести, с одной стороны, к негативным последствия для российско-китайских экономических отношений, связанным со снижением доли России во внешней торговле Китая или усугублением торговлей нефтью, ввиду диверсификации им торговых партнеров из-за растущих потребностей в ресурсах, технологиях, рабочей силе, инвестициях. С другой, возможно наращивание торговли с Россией, что является одной из целей обеих стран. Также быстрое развитие Китая увеличит его потребность в новых технологиях, что в случае перехода РФ на инновационное развитие и возрастания конкурентоспособности российских товаров с высокой добавленной стоимостью будет способствовать углублению и диверсификации сотрудничества с Россией.

Замедление экономики Китая также может иметь двойственное влияние на развитие внешнеторговых отношений с Россией. С одной стороны, это может вызвать обострение существующих экономических и социальных проблем и падение объемом импорта, что может привести к откату Китая в отношениях с другими странами и к возможным конфликтам. С другой, возможно наступление оптимистического сценария в случае перехода отношений к стратегическому партнерству: концентрация не только на объемах торговли, но и сотрудничество в инвестиционной сфере, кооперации и т.д.

Оптимальным для России сценарием, способным удовлетворить весь комплекс ее экономических интересов, является всестороннее углубление российско-китайского сотрудничества, переход, прежде всего на базе достижения духовного взаимопонимания, прорыва во внешнеэкономических и общественных связях, к модели реального соразвития двух стран.

Сценарии развития внешнеторгового сотрудничества между Россией и Китаем позволили выявить тот факт, что активная экспансия Китая на рынках развивающихся стран, в том числе в Африку и Центральную Азию (активация торговых связей, реализация крупных инвестиционных проектов), делает его конкурентом России на этих рынках, что создает угрозу нашей внешнеэкономической безопасности ввиду потери традиционных торговых партнеров.

Российские экономические интересы, связанные с диверсификацией структуры экспорта в Китай, зависят не только от потребностей КНР, но и от структурной перестройки российской экономики и повышения конкурентоспособности продукции с более высокой добавленной стоимостью. Последние десятилетия российский экспорт характеризуется постоянным ростом доли продукции добывающих отраслей (основные статьи - продукция топливно-энергетического сектора и минеральные продукты - около 70%), порядка 90% приходится на сырье и полуфабрикаты. Машины и оборудование занимают всего 5,2% общего объема вывезенных товаров. Доля машин и оборудования в несырьевом экспорте составляет 30,7%, в несырьевом экспорте в Китай - всего 7%. Значительную часть машин и оборудования составляют поставки по линии военно-технического сотрудничества. Многие товары, которые Россия готова предоставить Китаю, не соответствуют мировым стандартам и не конкурентоспособны на мировом рынке. Поэтому Россия нуждается в возрождении отраслей обрабатывающей промышленности, основанной на современных технологиях. Тогда с учетом развития и повышения конкурентоспособности данных отраслей можно будет привлечь Китай (и не только) новыми товарными позициями, тем самым снизив долю продукции первичного передела.

Одновременно энергетическое сотрудничество признано на правительственном уровне в качестве стратегического направления, поэтому снижение концентрации экспорта России в Китай не должно сказаться на физическом уменьшении торговли минеральными продуктами. При этих условиях возможно устойчивое развитие внешнеторговых отношений с тенденцией к росту товарооборота и изменением его структуры в пользу продукции несырьевых отраслей. Помимо внешней торговли в российско-китайских экономических отношениях должно развиваться инвестиционное и кооперационное сотрудничество. Это является одним из основных условий того, что Россия не будет более рассматриваться своими торговыми партнерами в качестве «ресурсной базы».

В целом, на сегодняшнем этапе отношений между Россией и Китаем в основе партнерства лежат экономическое сотрудничество, общие интересы на внешней арене. Поэтому добрые отношения с Китаем очень важны для России, однако сохранение атмосферы благожелательности необходимо сочетать со сдержанностью и защитой национальных интересов РФ, которые должны быть ориентиром в проводимой китайской политике.