Развитие внешней торговли Китая с Россией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ян Ли

  • Ян Ли
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1998, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 157
Ян Ли. Развитие внешней торговли Китая с Россией: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Новосибирск. 1998. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ян Ли

Введение.

ГЛАВА 1. Возникновение, развитие и роль внешней торговли в КНР.

1.1. Возникновение и развитие внешней торговли в КНР.

1.2. Роль внешней торговли для экономики страны.

1.3. Государственное регулирование внешней торговли КНР в период реформы.

1.4. Современное состояние китайской внешней торговли.

ГЛАВА 2. Формы международной торговли Китая и России, показатели их анализа.

2.1. История торговли Китая с Россией. х 2.2. Формы международной торговли Китая с Россией.

2.3. Система показателей для оценки внешнеторговой деятельности

ГЛАВА 3. Оценка внешнеторгового оборота Китая с Россией и пути повышения эффективности экономического сотрудничества между двумя странами.

3.1. Анализ состояния внешней торговли между Россией и Китаем

3.2. Сибирь как внешнеторговый партнер Китая.

3.3. Рекомендации по повышению эффективности. внешнеторговой деятельности между Китаем и Россией.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие внешней торговли Китая с Россией»

Актуальность диссертационной работы: Внешняя торговля, как торговля между разными странами зародилась в глубокой древности. Сейчас внешнеэкономическая торговая деятельность - один из ведущих аспектов народнохозяйственного управления, в функции которой входят: организация, кооперация и руководство всей совокупностью видов деятельности, связанных с товарообменом на мировом рынке. Заинтересованность некоторых стран в расширении своих внешнеэкономических связей объясняется не только потребностями сбыта продукции на внешних рынках, но и необходимостью получения определенных товаров извне.

Необходимость внешней торговли для страны связана также с тем, что она является стимулом развития отечественной экономики. Внешняя торговля выступает в качестве фактора, противодействующего тенденции нормы прибыли к понижению. Прежде всего расширение внешней торговли удешевляет элементы постоянного и переменного капитала и таким образом способствует снижению издержек производства. Появляется возможность приобретения за границей более дешевого продовольствия и сырья. Это связано с тем, что в ряде стран существуют благоприятные природные условия для их производства. Расширение экспорта промышленных товаров также способствует повышению нормы прибыли, позволяя организовать массовое производство, что делает более эффективным внедрение новой техники, повышения загрузки оборудования. В результате снижаются издержки на постоянный капитал в расчете на единицу продукции.

Каждая страна имеет тенденцию специализироваться на производстве тех товаров, которые требуют применения в больших размерах имеющегося здесь в изобилии и потому дешевого фактора. Подобные товары она экспортирует, а импортирует те товары, для производства которых больше подходят факторы других стран.

Развитие российско-китайских отношений, благодаря усилиям с обеих сторон, приобрело в последние годы характер добрососедства и интенсивного сотрудничества по самым разным направлениям. Россия и Китай вышли к этому уровню отношений непростым путем, через множество трудностей и крупных исторических зигзагов. В 50-х годах бывший СССР оказал новому Китаю различную помощь, как средствами техники и технологии, так и специалистами.

Внешняя торговля между двумя странами быстро развивалась. В начале 60-х годов началась острая конфронтация, длительный период соперничества, а затем постепенное потепление отношений. Этапное значение имела нормализация торговли двух стран в конце 80-х и начале 90-х годов.

Актуальность диссертационного исследования определяется многообразием форм и сложностью процессов выполнения договоров или соглашений между Россией и Китаем в сфере внешнеторгового сотрудничества и внешнеэкономической деятельности, настоятельной необходимостью их глубокого анализа и разработки новых подходов к расширению торговли в системе рыночных отношений.

Исследование проблем форм и эффективности внешнеэкономической деятельности между Китаем и Россией нашло отражение в трудах российских ученых-специалистов: Бурьеева М., Жеребилова В.А., Корбины И.А., Ковалевы Г.Д., Коптевского В.Н., Коркунова И., Лазыкина А., Ларина В., Москаленко Ю.С., Чернышева А., Шохоева Э.К., Шахрая С., а также китайских: Дэн Сяопин, Лю Ваожун, Ма Юн, Сунь Куй, Сюй Чжаоцзэ, Чай Дэкунь, Чжао Личжи, Цай Кайфу и других.

Налицо динамичный рост торговли - экономических связей между Россией и Китаем, товарооборот которых из года в год растет. Рекорд внешней торговли Китая с Россией достиг в 1993 г. в размере 7,7 млрд. долл., при положительном сальдо в пользу России. Для обеих стран 1993 г. в сфере внешнеэкономической деятельности был самым рекордным, но в 1994 г. внешнеторговый оборот резко упал. Начиная с 1995 г., он постепенно поднимается. Такая тенденция продолжалась в 1996 г.

Разумеется, следует признать, что успешному развитию связей в этой области мешают трудности в экономике, которые с обеих сторон требуют внимания и своевременного разрешения.

Исходя из вышеизложенного диссертантом сделана попытка проанализировать состояние внешнеторговой деятельности между Россией и Китаем, развитие внешней торговли Китая, особенно в период реформы, а также внешнеторговый оборот сибирских регионов с Китаем. Китайский опыт свидетельствует о том, что за 19 лет реформы, благодаря активизации внешнеэкономической деятельности (ВЭД), Китай достиг значительных успехов в обеспечении народного благосостояния.

В ходе исследования внешнеторговой деятельности КНР рассмотрены следующие шесть этапов:

- возникновение и развитие внешней торговли КНР (1949 г.);

- восстановление народного хозяйства и начало социалистического строительства (1950-1957 гг.);

- период «Большого скачка» и государственного регулирования народного хозяйства (1958-1965 гг.);

- период культурной революции (1966-1976 гг.);

- период начала реформы и открытости «Гайгэ и Кайфан» (1978-1990 гг.);

- период углубления реформы китайской экономической системы (с 1991г. по настоящее время).

В результате реформы внешнеэкономической системы Китай достиг больших успехов. С одной стороны, оживился внутренний рынок импортными товарами, расширился рынок труда; с другой стороны, развивалась промышленная база, стимулировалось создание дипломатических отношений с другими дружественными странами.

Реформа в России началась на семь лет позже, чем в Китае. Проводимые в России экономические реформы, направленные на создание реальных рыночных условий, создали предпосылки для увеличения темпов экономического роста с помощью внешнеэкономической деятельности, выдвинули новые задачи по эффективному использованию потенциала народного хозяйства. В то же время проводимый как в Китае, так и в России, курс на реформирование внешнеэкономической деятельностью, ее либерализацию за последние годы не обеспечили ожидаемых результатов в отношении торгового сотрудничества между странами(28, с. 130).

Цель диссертации: проанализировать состояние внешнеторговой деятельности между Россией и Китаем, предложить систему оценок торговой деятельности государств для принятия управленческих решений, разработать практические рекомендации по развитию и повышению эффективности внешнеторговой деятельности между Россией и Китаем.

Для реализации цели поставлены следующие задачи:

- охарактеризовать внешнеэкономическую деятельность Китая после его образования и определить роль государства в её развитии в условиях формирования рыночных отношений;

- исследовать формы внешнеэкономического сотрудничества между Китаем и Россией;

- разработать систему показателей для оценки внешнеэкономической деятельности;

- дать оценку эффективности внешнеэкономического сотрудничества между Китаем и Россией, а также роли отдельных факторов, влияющих на неё;

- проанализировать структуру внешней торговли Сибирского региона, как торгового партнера Китая, эффективность их торгово-экономического сотрудничества (в том числе Амурской и Новосибирской области); выработать предложения и рекомендации формирования внешнеэкономической стратегии.

В исследовании эти задачи полностью реализованы.

Предметом исследования являются экономические отношения Китая и России во внешней торговле, формы внешнеэкономической деятельности, взаимосвязь с макро- и микроэкономической стабилизацией, экономическим ростом в условиях становления рыночных отношений.

В качестве объекта выступает внешняя торговля КНР, Российской Федерации. Отдельные проблемы рассмотрены по России на данных Сибири, Амурской и Новосибирской областей, по Китаю на данных Маньчжурии и Хэйхэ.

Теоретической и методической основой исследования послужили труды ведущих ученых-специалистов России и Китая, и международных организаций. Информационную основу диссертации составили документы законодательных и исполнительных органов Российской Федерации и Китайской Народной Республики, а также статистические материалы и инструкции их государственных таможенных комитетов и управлений статистики.

В процессе исследования применялись экономико-статистические методы сбора и обработки информации, классификации, группировки индексный метод анализа и др.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- сопоставление роли, форм, методов внешней торговли Китая и России;

- выявление прогрессивных тенденций во внешнеэкономической деятельности Китая и России в период перехода к рынку;

- характеристика влияния внешней торговли на развитие рынка Китая;

- разработка системы показателей для оценки внешней торговли как части сферы обращения, внешнеэкономической и финансовой деятельности региона;

- комплексный анализ развития внешней торговли между Китаем и Россией;

- характеристика Сибири как партнера Китая по внешней торговле;

- формулирование условий для реального инвестиционного климата, а также новых направлений развития взаимовыгодных контактов в торговле и научно-техническом сотрудничестве.

Практическая значимость работы состоит в том, что исследование и выводы автора доведены до конкретных рекомендаций по повышению эффективности внешнеэкономической деятельности, открытию новых потенциальных путей внешнеторгового сотрудничества между Россией и Китаем, дают возможность применения её положений в деятельности китайских и российских управленческих органов и предприятий, организаций, связанных внешнеторговыми отношениями, научных организаций, занимающихся вопросами конъюнктуры мирового рынка. Ей можно пользоваться в учебном процессе в системе высшего образования, подготовки и повышения квалификации служащих государственного аппарата, руководителей, специалистов и менеджеров предприятий, фирм, корпораций и ассоциаций.

К практическим следует отнести такие рекомендации: совершенствование механизма государственного управления внешнеторговой деятельностью, создание и восстановление международного арбитражного суда;

- расширение внешнеторгового сотрудничества между Китаем и Россией путем организации финансового моста, улучшения транспортных условий;

- создание информационного центра для организаций, предприятий, а также физических лиц, предоставление коммерческой информации для их хозяйствования;

- формирование благоприятного инвестиционного климата в России для иностранных инвесторов, разработка льготных режимов и предоставление юридической защиты;

- использование в Китае системы показателей, предложенной автором на основе изучения методов, принятых в России;

- учреждение в Китае и России, в первую очередь в приграничных городах, культурных центров, школ для изучения традиций, истории, экономики, культуры, языка населения сопредельной страны.

Апробация исследования: полученные результаты исследования неоднократно излагались на научных конференциях в Сибирского университета потребительской кооперации, Сибирском кадровом центре, Новосибирской государственной академии экономики и управления. Они нашли практическое применение в Шэньянском городском управлении торговли, Новосибирской областной администрации.

Публикации: по теме исследования опубликовано 7 печатных работ общим объемом пл

Структура работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использования литературы из 106 наименований и приложений. Она изложена на 139 страницах машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ян Ли

С развитием внешнеэкономических отношений между Китаем и Россией меняется как товарная структура, так и формы сотрудничества торговой деятельности. Долгое время Россия и Китай согрудничают на многосторонней основе: по прямой и по приграничной, по бартеру и расчету на СКВ, по лицензиям и по торговле с аккредитивами и т.д. Эти формы позволяют развиваться внешнеторговой деятельности равными путями.Для оценки современного уровня развития внешней торговли между двумя странами нами использованы объем товарооборота, экспорта и импорта, которые позволили создать систему показателей, чтобы количественно измерить состояние, структуру, динамику вне1пней торговли Китая и России.Система показателей вычисляется в географическом аспекте, по степени агрегирования товаров. Различные географические уровни выражаются по каждой стране в целом, регионам, облас[ям, как для Китая в российском рынке, так и России на китайском, доля региопа в экспорте (импорте) и далее для Новосибирской области в экспорю (импорте) страны. По степени готовности товаров определяется доля в экспорте (импорте) продукции глубокой переработки и сырья и сырьевой продукции.Кроме того, для оценки внешпежономической деятельности используется коэффициент концентрации экспорта и импорта, показатель расширения круга торговых партнеров в России с Китаем, показатель расширения ассортимента экспорта и импорта, уровень товарной специализации экспорта (импорта) и T.;I ЭТИ показатели с разных сторон выражают уровень сотруднических отнопьпий между двумя странами.Анализируя причины, воздействуйпцие на снижение товарооборота между Китаем и Россией при помощи сисгем(>1 показателей, мы пришли к выводу, что реальному развитию внеии[ен порговли мешают следующие обстоятельства: • государственное регулирование инешнеэкономической деятельности, направление на повышение курса твердой валюты, сдерживающее темп роста импорта, отсутствие льготного режима для привлечения иностранных инвестиций; • временное насыщение на рынке страны-партнера экспортными товарами и потеря конкурентоспособности своей продукции; • слабый контроль управленческих органов за качеством товаров; • недостаточный опыт и несоблюдение правил международного сотрудничества мелкими компаниями; экономический кризис, сопровождающийся сокращением промышленного производства, и высокий уровень инфляции; • отсутствие «финансового моста»; • отсталая транспортная связь - узкое место во внешней торговле между Россией и Китаем на пограничных переходах; • взаимное незнание языков, традиций, истории, экономики, культуры.Эти факторы в большой степени оказывают негативное влияние на развитие торговых отношений между Россией и Китаем. Наши рекомендации сводятся к следующему: Для китайской стороны: укрепить китайское государственное регулирование внешнеэкономической деятельностью, особенно управление качеством товаров, экспортируемых в Россию, осуществлять контроль за торговой деятельностью мелких компаний; • установить более стабильный курс валюты, стимулировать импорт российских традиционных товаров, когорые необходимы для ускорения китайского социалистического строительства и развития народного хозяйства; • восстановить и развить традиционные производства, продукция которых высоко оценена, и экспортировать эти качественные товары, пользующиеся спросом в России; • провести научное исследование, чтобы найти новые подходы к расширению круга торговой деятельности в России.Для российской стороны: • оказать государственную помощь в развитии внешнеэкономической деятельности в России, создать благоприятный инвестиционный климат для китайских инвесторов, разработать льготный режим для привлечения китайского капитала в экономику России; • восстановить и развить производство традиционных российских товаров, расширить их ассортимент; • сдерживать в определенной степени колебания курса отечественной валюты, предоставить юридическую защиту иностранным инвесторам.При усилиях обеих сторон для повышения эффективности торгового сотрудничества обеим сторонам рекомендуется: • сбалансировать систему правового регулирования всех сторон внешнеторговой деятельности, согласовать между партнерами управление внешней торговлей; • создать «финансового моста», восстановить роль представительств Центробанка и Госбанка; использовать преимущества географической близости, развить региональную и приграничную торговлю, реконструировать транспортные средства на границе; • создать международный арбитражный суд и восстановить его обязанности; • найти и расширить новые области торгового сотрудничества, такие как научно-техническое сотрудничество, строительство АЭС, ТЭС, ГЭС, метрополитенов, переработка сырья и полуфабрикатов; • разработать образовательную программу для работников, которые занимаются внешней торговлей, особенно в приграничных городах, а также вводить курсы в учебных шведениях Сибири и Дальнего Востока по ознакомлению с традициями, историей, культурой, экономикой страны партнера.Существуют основания связывать будущее китайско-российского сотрудничества с ростом международных и приграничных связей, с увеличением объектов поставок специмущества. Российские и китайские партнеры наряду с простым товарообменом, бартерными операциями заинтересованно прорабатывают новые условия производственной кооперации, инвестиционного сотрудничества, создания совместных предприятий. Растет интерес китайских организаций и предприятий к инвестированию в экономику России. С другой стороны, Россия также заинтересована в привлечении китайских инвестиций и прежде всего в сферу обслуживания, пищевую промышленность, производство товаров народного потребления, сельское хозяйство. Обе стороны могут сотрудничать в переработке мяса, морепродуктов, обработке древесины, производстве мебели, консервов, автомобильных запчастей и моторов. Российская сторона обеспечит необходимые материалы и сырье, китайская - строительную технику и рабочую силу, а западные фирмы предоставят финансовые средства, технологию «ноу хау». Этот вариант сотрудничества имеет большие перспективы.Важным аспектом сотрудничества является также развитие научно технических связей на региональной основе, включающее, в частности, разработку и выполнение совместных научно-исследовательских программ по проблемам здравоохранения, экологии, подготовки высококвалифицированных рабочих и специалистов.Россия обладает преимуществом на рынке Китая, поставляя разнообразные машины и оборудование на товарообменной основе. Кроме того, объекты, построенные в КНР при содействии СССР в предыдущие годы, требуют частичной, а в ряде случаев и полной модернизации. Имеющиеся подписанные контракты и подготовка документов примерно по 50 объектам экономического и технического сотрудничества КНР позволяет увеличить экспорт в Китай комплектного оборудования. Хорошие перспективы сотрудничества также с участием России в проведении технической реконструкции и частичной модернизации этих машин и оборудования.Решение, которое принято в КНР об открытии в городах Маньчжурия, Хэйхэ, Суйфэнхэ и Хунчунь зон приграничного экономического сотрудничества с российскими организациями, будет способствовать развитию региональных и приграничных торгово-экономических связей. Поэтому представляется перспективным участие российской стороны в создании таких зон. Участие может осуществляться, например, в форме вложения российских капиталов. Не менее эффективно создавать подобные зоны на территории России и привлекать не только китайские капиталы, но и капиталы и передовые технологии из третьих стран. Кроме того, возможно идти и путем образования на основе российских и китайских совместных зон. В этих зонах можно использовать достижения промышленности, науки и техники двух стран на взаимовыгодной основе.Осуществление таких шагов позволит, на наш взгляд, вывести прямые и приграничные связи на путь цивилизованного сотрудничества, сделает эти связи действительно взаимовыгодными, приносящими пользу населению Китая и России.