Современная стратегия профилактики рака молочной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, доктор наук Мещеряков Андрей Альбертович

  • Мещеряков Андрей Альбертович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2017, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр онкологии имени Н.Н. Блохина» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 240
Мещеряков Андрей Альбертович. Современная стратегия профилактики рака молочной железы: дис. доктор наук: 14.01.12 - Онкология. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр онкологии имени Н.Н. Блохина» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2017. 240 с.

Оглавление диссертации доктор наук Мещеряков Андрей Альбертович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОФИЛАКТИКА РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ: СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ГРУППАХ РИСКА И ВОЗМОЖНОСТЯХ ПРОФИЛАКТИКИ ЗАБОЛЕВАНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Предраковые состояния эпителия молочной железы

1.1.1. Классификация предраковых состояний эпителия молочной железы

1.1.2. Современные возможности диагностики предрака молочной железы

1.2. Клинико-рентген

ологические факторы риска развития рака молочной железы

1.2.1. Факторы риска развития рака молочной железы и расчетные модели риска

1.2.2. Маммографическая плотность

1.3. Экспрессия рецепторов эстрогенов при предраковых состояниях эпителия молочной железы

1.4. Наследственная предрасположенность к раку молочной железы

1.4.1. Межпопуляционные различия спектра мутаций генов наследственной предрасположенности к раку молочной железы

1.4.2. Особенности спектра мутаций генов ВЯСЛ1 и ВЯСЛ2 в Российской популяции

1.4.3. Клинико-морфологические особенности наследственного рака молочной железы

1.5. Клинические исследования в области профилактики рака молочной железы

1.5.1. Профилактическая мастэктомия у пациенток с высоким риском развития рака молочной железы

1.5.2. Лекарственная профилактика рака молочной железы

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Морфологический скрининг рака молочной железы

2.1.1. Отбор пациенток

2.1.2. Общая характеристика включенных в исследование пациенток

2.1.3. Риск развития рака молочной железы по модели Гейла

2

2.1.4. Оценка маммографической плотности

2.1.5. Методика периареолярной тонкоигольной пункции молочной железы

2.1.6. Методика жидкостной цитологии

2.1.7. Методика приготовления монослойного цитологического мазка

2.1.8. Окраска по Папаниколау

2.1.9. Цитологическая классификация предрака молочной железы

2.1.10. Пероксидазная реакция определения рецепторов эстрогенов

2.1.11. Оценка экспрессии рецепторов эстрогенов при иммуноцитохимическом анализе

2.1.12. Оценка потери гетерозиготности

2.2. Генетический скрининг рака молочной железы

2.2.1. Дизайн исследования. Критерии отбора пациенток

2.2.2. Общая характеристика больных

2.2.3. Методика диагностики мутаций ВЯСЛ1 и ВЯСЛ2

2.2.4. Дизайн и синтез олигонуклеотидов

2.2.5. Выделение геномной ДНК

2.2.6. Методика диагностики БМР

2.2.7. Секвенирование по Сэнгеру

2.2.8. Клинико-генетическое консультирование

2.3. Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3. ЦИТОЛОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА ПРЕДРАКА МОЛОЧНОЙ

ЖЕЛЕЗЫ

ГЛАВА 4. КОРРЕЛЯЦИЯ МЕЖДУ ФАКТОРАМИ РИСКА РАЗВИТИЯ РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ И ПРЕДРАКОВЫМИ ИЗМЕНЕНИЯМИ ЭПИТЕЛИЯ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

4.1. Отягощенный семейный онкологический анамнез и предраковые изменения эпителия молочной железы

4.2. Высокий риск развития рака молочной железы по модели Гейла и предраковые изменения эпителия молочной железы

4.3. Состояние эпителия молочной железы в зависимости от маммографической плотности

4.4. Морфологические изменения в контралатеральной молочной железе у

пациенток, перенесших рак молочной железы

ГЛАВА 5. ЭКСПРЕССИЯ РЕЦЕПТОРОВ ЭСТРОГЕНОВ ПРИ ПРЕДРАКОВЫХ СОСТОЯНИЯХ ЭПИТЕЛИЯ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

5.1. Экспрессия рецепторов эстрогенов в предраке молочной железы

5.2. Уровень экспрессии рецепторов эстрогенов при предраковых состояниях эпителия молочной железы в зависимости от возраста

5.3. Корреляция экспрессии рецепторов эстрогенов между перенесенным раком

молочной железы и предраком в контралатеральной молочной железе

ГЛАВА 6. ПЕРВИЧНАЯ ХИМИОПРОФИЛАКТИКА РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ: ЭФФЕКТИВНОСТЬ АНТИЭСТРОГЕННОЙ ТЕРАПИИ ПРИ

ПРЕДРАКОВЫХ СОСТОЯНИЯХ ЭПИТЕЛИЯ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

ГЛАВА 7. ГЕНЕТИЧЕСКИЙ СКРИНИНГ РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

7.1. Частота выявления мутаций генов наследственной предрасположенности к раку молочной железы при генетическом скрининге

7.2. Клиническая характеристика пациенток с наследственным раком молочной железы, выявленном при генетическом скрининге

7.3. Определение оптимальной диагностической панели для генетического скрининга наследственного рака молочной железы

7.4. Результаты медико-генетического консультирования пациенток с терминальными мутациями ВЯСЛ1 и ВЯСЛ2

7.5. Оптимизация алгоритма диагностики наследственного рака молочной железы

ГЛАВА 8. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современная стратегия профилактики рака молочной железы»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы

В Российской Федерации рак молочной железы регистрируется более чем у 65000 женщин ежегодно [14]. В структуре онкологической заболеваемости женщин каждая пятая опухоль - рак молочной железы (РМЖ).

Заболеваемость РМЖ продолжает неуклонно расти. За 15 лет с 1991 по 2006 годы стандартизованный показатель заболеваемости на 100 000 населения увеличился на 30% с 29,2 до 41,7, а с 2001 по 2006 годы прирост составил 8,9%. В структуре смертности от злокачественных новообразований у женщин также лидирует РМЖ, составляя 17,1% [14].

Хирургический метод является основным методом лечения РМЖ. Варианты хирургических вмешательств при РМЖ детально разработаны. Дополнительную роль играет лучевая терапия, показанная при большом размере опухоли и метастазах в регионарных лимфатических узлах, а также после резекция молочной железы. Оценивая вклад хирургического и лучевого методов лечения заболевания в уменьшение летальности от РМЖ можно констатировать, что достигнут максимальный эффект от их применения при неметастатическом раке.

Основными направлениями снижения смертности от РМЖ являются ранняя диагностика заболевания и повышение эффективности лекарственной терапии. Продолжает совершенствоваться неоадъювантная и адъювантная лекарственная терапия. На сегодняшний день она включает не только химиотерапию и эндокринную терапию, но также одно из последних достижений онкологии - мо-ноклоналтные антитела.

Хорошо известно, что результаты лечения РМЖ зависят от стадии заболевания. Единственным методом скрининга РМЖ в общей популяции остается маммография, получившая в последнее время широкое распространение. Ее проведение позволяет обнаруживать заболевание на доклинической стадии, внося существенный вклад в снижение смертности от заболевания.

Несмотря на то, что роль современных методов диагностики и лечения РМЖ трудно переоценить, все больший интерес вызывает принципиально другой подход - профилактика заболевания.

Фундаментальные аспекты профилактики рака давно изучаются как за рубежом, так и в нашей стране. Л.М. Шабад во введении к его монографии "Предрак в экспериментально-морфологическом аспекте" точно указывает пути профилактики рака: "Наряду с профилактикой возникновения рака, осуществляемой путем полного предупреждения или уменьшения действия на человека различных химических и физических канцерогенных агентов, может иметь место еще один путь профилактики злокачественных новообразований — профилактика их развития". "В настоящее время твердо установлено, что рак появляется не сразу, а является лишь последним звеном длинной цепи предшествующих ему изменений, которые можно назвать предопухолевыми, или предраковыми. Своевременное их распознавание (желательно на более ранних стадиях), рациональное их лечение и наиболее полное излечение являются верным путем предотвращения перехода их в рак, т. е. профилактикой развития злокачественных опухолей" [29].

К сожалению, устранить влияние большей части канцерогенных агентов, являющихся продуктами современной жизни, невозможно. Но распознать предраковые изменения в молочной железе и вмешаться в их развитие с помощью рационального лечения, возможно уже сегодня.

Предраковым изменениям в молочной железе посвящены многочисленные экспериментальные и клинические работы. Как и в диагностике злокачественных новообразований, основой диагноза предрака являются морфологические изменения.

Одна из первых морфологических классификаций предраковой патологии молочной железы была представлена в 1962 году на конгрессе Международного противоракового союза в Москве [21]. В основу классификации положена степень пролиферации эпителия. Правильность такого подхода подтверждена морфоэпи-демиологическими исследованиями, представленными ниже (обзор литературы).

Современная морфологическая классификация предрака молочной железы основывается на том же принципе и выделяет четыре категории: 1) непролифера-тивное состояние - относительный риск возникновения РМЖ не повышен; 2) эпителиальная пролиферация без атипии - относительный риск повышен в 1,5 - 2 раза; 3) атипическая гиперплазия - относительный риск повышен в 4 - 5 раз; 4) рак in situ [85, 87, 168, 169, 170].

Исследования в области профилактики рака молочной железы проводятся практически исключительно за рубежом и включают большой спектр направлений.

Широко распространены морфоэпидемиологические исследования, как фундаментально-экспериментальные, так и клинические. В частности, с появлением иммуногистохимического метода показана экспрессия рецепторов эстрогенов в предраковых изменениях. Оказалось, что рецепторы эстрогенов при патологической пролиферации эпителия в молочной железе обнаруживаются достаточно часто, что послужило теоретическим обоснованием применения антиэстрогенов для химиопрофилактики РМЖ. А первое практическое подтверждение эффективности химиопрофилактики РМЖ было получено при оценке эффективности адъ-ювантной эндокринной терапии: тамоксифен не только уменьшал вероятность появления отдаленных метастазов, но и снижал частоту контралатерального РМЖ [100, 181, 184].

Первое подтверждение эффективности антиэстрогенов у "здоровых" пациенток продемонстрировано в исследовании NSABP P-1, где женщинам с высоким риском развития РМЖ назначался тамоксифен или плацебо [101]. Исследование включило более 13000 пациенток. В результате, тамоксифен уменьшил риск развития инвазивного РМЖ на 49%. Эффект был еще более выраженным при доль-ковом раке in situ и атипической гиперплазии в анамнезе: уменьшение риска развития инвазивного РМЖ составило 56% и 86%, соответственно.

Эффективность химиопрофилактики ралоксифеном также показана в крупных рандомизированных исследованиях: CORE (MORE), RUTH, NSABP P-2 [72, 144, 150, 215]. При приеме ралоксифена пациентками с остеопорозом в постмено-

паузе в течение 4 лет, заболеваемость инвазивным РМЖ снижалась на 59% по сравнению с группой плацебо. В продленной фазе исследования при приеме ра-локсифена в течение 8 лет заболеваемость снижалась на 66%. Лечение атеросклероза коронарных артерий ралоксифеном также сопровождалось снижением заболеваемости РМЖ на 44% по сравнению с заболеваемостью в группе плацебо.

Самое крупное исследование ралоксифена №АВР Р-2, включившее почти 20000 пациенток, доказало равную эффективность ралоксифена и тамоксифена в предотвращении инвазивного РМЖ в группах повышенного риска. На основании проведенных клинических исследований оба препарата разрешены к применению в качестве лекарственных средств для уменьшения риска возникновения РМЖ в США.

Современные профилактические клинические исследования имеют существенные недостатки. Наиболее важным из них является отбор пациенток. Так, для определения групп повышенного риска развития РМЖ применяются только эпидемиологические факторы, например, возраст наступления менархе и первых родов, семейный анамнез рака молочной железы. Такой подход в отборе пациенток для химиопрофилактики лишь предполагает наличие предрака, требует включения большого числа женщин и длительного времени до достижения результатов. Прямой диагностики предрака и оценки эффективности его лечения не проводится, а часть пациенток, отобранная на основании эпидемиологических критериев, вообще не нуждается в проведении профилактической терапии в связи с отсутствием предраковых изменений.

Непосредственная оценка морфологических изменений в молочной железе позволяет преодолеть указанные недостатки отбора пациенток для профилактических клинических исследований. Методики исследования предрака в режиме реального времени появились совсем недавно и включают несколько этапов-достижений. Первый этап - забор материала с помощью протокового лаважа или периареолярной тонкоигольной пункции (ПТИП). Второй - обработка морфологического материала с помощью жидкостной цитологии. Третий - применение специальной цитологической классификации предраковых изменений в молочной

железе для интерпретации материала, полученного методом жидкостной цитологии.

В последнее десятилетие молекулярный портрет рака дополнил морфологическое и иммуногистохимическое исследования. Современные молекулярно-генетические исследования показали корреляцию между аккумуляцией мутаций и фенотипическими изменениями эпителия: генетическая прогрессия приводит к трансформации нормального морфологического строения через интраэпителиаль-ную неоплазию (ИЭН) в инвазивный рак. Таким образом, предрак может быть охарактеризован не только с морфологической точки зрения, но и с молекулярной [135].

Отдельной проблемой в области профилактики РМЖ является наследственная предрасположенность к заболеванию. Генетическая предрасположенность, в частности мутации в генах ВЯСЛ1 и ВЯСЛ2, остается самым мощным фактором риска развития РМЖ [105]. В отличие от аккумуляции различных соматических мутаций, критические терминальные мутации генах ВЯСЛ1 и ВЯСЛ2 приводят к более агрессивному сценарию развития РМЖ, например, реализация заболевания в молодом возрасте. Известно, что более трети случаев рака молочной железы в возрасте до 30 лет являются наследственными [67]. Относительный риск в возрастной группе 30-39 лет для мутации в гене ВЯСЛ1 равен 24, для ВЯСЛ2 - 18. Подобный высокий риск отмечается и для пациенток в возрасте 40-49 лет - 12 и 11, соответственно [31].

Преобладание наследственно-обусловленного РМЖ в молодом возрасте до недавнего времени никак не было компенсировано программами скрининга и профилактики. Рекомендованный возраст для начала скрининга рака молочной железы составляет 50 лет, что позже возраста реализации наследственного рака молочной железы. Лишь в последнее время разработана специальная программа скрининга наследственного РМЖ, помогающая обнаружить рак на доклинической стадии. Но для включения в скрининговую группу должна быть выявлена наследственная предрасположенность. И именно ранняя диагностика генетической

предрасположенности может существенно улучшить результаты последующих профилактических и лечебных мероприятий.

Генетическое консультирование с целью выявления групп риска по носи-тельству мутаций в генах ВЯСЛ1 и ВЯСЛ2 с последующим геномным секвениро-ванием является современной клинической практикой. К сожалению, генетическое консультирование доступно только в крупных онкологических учреждениях, требует значительных финансовых затрат. Существенным дополнением к генетическому консультированию мог бы быть генетический скрининг - массовое обследование населения - на основе доступного метода генетического тестирования.

Фундаментальные исследования в онкологии показали, что процесс канцерогенеза при РМЖ протекает медленно в течение нескольких лет и даже десятилетий. Длительный латентный период до развития инвазивного рака открывает уникальные возможности для его профилактики [135].

Таким образом, сочетание достижений в области цитологии, иммуноморфо-логии, молекулярной биологии, медицинской генетики и лекарственной терапии создают основу для разработки научно-обоснованной стратегии профилактики РМЖ.

Цель исследования

Сформулировать современную стратегию профилактики рака молочной железы.

Задачи исследования:

1. Разработать и внедрить методы забора, обработки и анализа цитологического материала, полученного из молочной железы с помощью тонкоигольной пункции.

2. Оценить частоту и степень выраженности предраковых изменений в молочной железе в группах риска развития рака молочной железы.

3. Провести сравнительный анализ эффективности различных методик оценки риска развития рака молочной железы.

4. Охарактеризовать экспрессию рецепторов эстрогенов при предраковой патологии молочной железы.

5. Определить популяционные частоты отдельных мутаций в генах ВЯСЛ1 и ВЯСЛ2 у больных раком молочной железы в Российской популяции.

6. Предложить методику генетического скрининга на основании панели наиболее распространенных мутаций в генах ВЯСЛ1 и ВЯСЛ2.

7. Оценить современные возможности профилактики рака молочной железы.

Научная новизна

Разработаны и применены методики забора и оценки цитологического материала для диагностики предраковых изменений в молочной железе. Оценены частота и степень выраженности предраковых изменений в молочной железе в группах риска развития рака молочной железы. Проведен сравнительный анализ прогностической эффективности эпидемиологических факторов риска и морфологических изменений в молочной железе. Изучена экспрессия рецепторов эстрогенов в предраковых изменениях в молочной железе. Впервые разработана программа генетического скрининга рака молочной железы в Российской популяции.

Научно-практическая значимость

Внедрены методики забора, обработки и анализа цитологического материала, позволяющие диагностировать предраковые изменения в молочной железе. Уточнены критерии риска развития РМЖ, основанные на морфологической верификации предраковых состояний эпителия молочной железы. Разработана и внедрена программа генетического скрининга РМЖ. Разработана рациональная основа современной стратегии профилактики рака молочной железы.

Методы и методология исследования

С 2005 по 2011 годы проведено два проспективных клинических исследования, включивших 1464 женщины.

В исследование, посвященное морфологической диагностике предрака и его лечению, включено 336 пациенток. Для его проведения разработана оригинальная методика периареолярной тонкоигольной пункции молочной железы. Внедрены

современные валидированные методики: цитологическая классификация оценки состояния эпителия молочной железы, выполненных методом монослоя, оценка маммографической плотности. В процессе скрининга женщин применялись: модель расчета риска развития рака молочной железы по модели Гейла, рентгеновская денситометрия, рентгеновская маммография, иммуноцитохическая окраска рецепторов эстрогенов.

Оценка эффективности лечения предраковых состояний молочной железы проводилась морфологически каждые 6 месяцев в течение 2 лет при повторных периареолярных тонкоигольных пункциях.

Для исследования по генетическому скринингу рака молочной железы сформирована неотобранная выборка 1128 больных, обратившихся в ФГБУ «Российский онкологический научный центр им. Н.Н. Блохина» Минздрава России. Единственным критерием включения в исследование был диагноз рака молочной железы. Все пациентки тестированы на 11 вариантов мутаций генов ВЯСЛ1 и ВЯСЛ2 с помощью ПЦР в реальном времени методом «примыкающих проб». Выявленные мутации подтверждены секвенированием по Сэнгеру. Все женщины с обнаруженными мутациями приглашены для медико-генетического консультирования.

Положения, выносимые на защиту

1. Первичная профилактика рака молочной железы - это элиминации предраковых состояний эпителия молочной железы или предупреждение их перехода в рак.

2. Разработанная методика периареолярной тонкоигольной пункции позволяет проводить морфологическую диагностику предраковых состояний эпителия молочных желез у здоровых женщин, обеспечивая достаточную клеточность материала для цитологического и иммуноцитохимического исследований.

3. Периареолярная тонкоигольная пункция позволяет уточнить диагноз в группах высокого расчетного риска развития рака молочной железы и индивидуализировать лечение.

4. Низкая маммографическая плотность не указывает на низкий риск развития рака молочной железы.

5. Периареолярная тонкоигольная пункция позволяет диагностировать предраковые изменения в контралатеральной молочной железе у женщин, перенесших рак молочной железы.

6. Экспрессия рецепторов эстрогенов увеличивается при прогрессирова-нии предраковых изменений эпителия молочной железы.

7. Экспрессия рецепторов эстрогенов при предраке молочной железы -важный критерий отбора для эндокринной терапии. Существенная доля предраковых состояний эпителия молочной железы не экспрессируют рецепторы эстрогенов и не являются объектом для эндокринной химиопрофилактики.

8. Лечение ингибитором ароматазы летрозолом предраковых изменений молочной железы с экспрессией рецепторов эстрогенов высоко эффективно.

9. Особый спектр герминальных мутаций генов ВЯСЛ1 и ВЯСЛ2 в Российской популяции женщин позволяет проводить генетический скрининг для выявления наследственной предрасположенности к раку молочной железы.

10. Оптимальный состав диагностической панели для генетического скрининга рака молочной железы у женщин в Российской популяции должен включать исследование восьми мутаций: в гене 53821шС, 300Т>0, 4153ёе1А, 2080ёе1Л, 185ёе1ЛО, 3819ёеЮТААА, 3875ёеЮТСТ в гене ВЯСЛ1 и 6174ёе1Т в гене ВЯСЛ2.

11. Расширение показаний для диагностики наследственной предрасположенности к раку молочной железы путем генетического скрининга позволяет увеличить эффективность доклинического выявления носительства мутаций генов ВЯСЛ1 и ВЯСЛ2.

Степень достоверности и апробация результатов

Проспективный дизайн исследований, большое число включенных пациенток и применение статистических методов обработки материала позволяют характеризовать результаты исследований как достоверные.

Полученные результаты внедрены в клиническую практику ФГБУ «РОНЦ им. Н. Н. Блохина» Минздрава России, других лечебных учреждений и диагностических лабораторий.

Панель для генетического скрининга зарегистрирована в Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения и социального развития: набор реагентов для определения генетических полиморфизмов, ассоциированных с риском развития онкопатологии методом полимеразной цепной реакции №ФСР 2010/08415 от 22 июля 2010 г.

Структура диссертации

Диссертационная работа построена по традиционной схеме, изложена на 243 листах машинописного текста, состоит из введения, 8 глав, в том числе 5 глав с собственными результатами исследования и выводов.

Указатель литературы включает 221 источник: 29 отечественных и 192 зарубежных.

Тест иллюстрирован 42 рисунками и 63 таблицами.

ГЛАВА 1. ПРОФИЛАКТИКА РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ: СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ГРУППАХ РИСКА И ВОЗМОЖНОСТЯХ ПРОФИЛАКТИКИ ЗАБОЛЕВАНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Предраковые состояния эпителия молочной железы.

1.1.1. Классификация предраковых состояний эпителия молочной железы.

Экспериментальные доказательства постепенного развития предраковых изменений в молочной железе были получены давно. Одной из наиболее важных отечественных публикаций была монография Леона Манусовича Шабада "Предрак в экспериментально-морфологическом аспекте", опубликованная в 1967 году. В работе было показано постепенное развитие предраковых изменений эпителия молочной железы, требующих диагностики и лечения: "...В настоящее время твердо установлено, что рак появляется не сразу, а является лишь последним звеном длинной цепи предшествующих ему изменений, которые можно назвать предопухолевыми, или предраковыми. Своевременное их распознавание (желательно на наиболее ранних стадиях), рациональное их лечение и наиболее полное излечение являются верным путем предотвращения перехода их в рак, т. е. профилактикой развития злокачественных опухолей" [29].

Отечественные клинические работы по предраку молочной железы существенно отставали от экспериментальных исследований, так как получение морфологического материала из здоровой молочной железы представляло существенные сложности. В медицинской литературе предрак и мастопатия рассматривались как синонимы: ".Мастопатия и рак молочной железы как гормонально обусловленные заболевания возникают и развиваются под влиянием многочисленных причин как эндогенного, так и экзогенного характера, приводящих к нейрогуморальной регуляции. Общность их определяется суммой схожих этиологических факторов, сочетанием в большом числе наблюдений мастопатии и рака.", ".профилактикой рака молочной железы является лечение доброкаче-

ственных заболеваний. Диффузные доброкачественные заболевания молочных желез (мастопатии) относят к наиболее распространенным..." [13, 25].

Объяснение клиническому представлению о предраке можно найти в монографии Л.М. Шабада: ".понятие о предраке и сам термин «предрак» подвергались многократному обсуждению и вызвали ожесточенные споры... Одни авторы, главным образом клиницисты, принимали представление о предраке, но чрезмерно его расширяли, считая предраком все процессы и заболевания, предшествовавшие раку. Другие авторы, преимущественно патологоанатомы, возражали против понятия о предраке, считая, что никогда нельзя с уверенностью говорить о переходе того или иного предшествующею раку изменения в рак и что под микроскопом можно и должно различать лишь «рак» (в лучшем случае «начинающийся рак») и «не рак»".

Одной из причин широкого представления о предраке является исторически сложившаяся терминология, основанная на клиническом осмотре. Наиболее употребляемым термином стала "фиброзно-кистозная болезнь" или фиброзно-кистозная мастопатия (ФКМ). Широкое применение этого термина в клинике было удобным, так как диагноз основывался на простой пальпации, при которой выявлялось диффузное или узловое уплотнение молочной железы, а при биопсии -кистозные и фиброзные изменения. Кроме того, рак молочной железы практически всегда сопровождался фиброзно-кистозными изменениями ткани молочной железы, что послужило поводом для зачисления ФКМ в предраковое состояние [79].

Исследования ФКМ показали, что она охватывает слишком широкий круг пациенток. По данным различных авторов, частота встречаемости ФКМ составляет 60-100% [23, 79, 183]. Предположение, что у 100% женщин есть предраковые изменения, неправдоподобно.

В последнее время в отечественной литературе наметился существенный сдвиг в выделении предраковых состояний молочной железы в отдельную патологию [6, 10, 11, 15, 16, 17, 19, 24, 28]. Однако, до настоящего времени нет четко-

го разграничения в подходах к лекарственной терапии симптомной диффузной мастопатии и лечения предрака молочной железы [7, 8, 9, 12, 18, 25, 26, 27].

В 1962 году на конгрессе Международного противоракового союза (ШСС), проводившегося в Москве, была представлена одна из первых классификаций не-инвазивных заболеваний молочной железы, основанная на ретроспективном изучении гистологического материала, полученного у 2127 пациенток, нуждавшихся в биопсии вследствие доброкачественных новообразований молочной железы [21]. Согласно степени эпителиальной пролиферации, гистологические изменения в ткани молочной железы были разделены на четыре степени. При первой степени - непролиферативное заболевание - отсутствовали внутридольковая пролиферация и клеточная нестабильность; риск развития РМЖ не повышен. При второй -умеренная и выраженная пролиферация - выявлялась активная пролиферация внутридолькового эпителия представленного несколькими слоями с формированием небольших папилломатозных внутридольковых разрастаний с некоторой клеточной нестабильностью, но без клеточной атипии; небольшое повышение риска развития РМЖ. Третья степень соответствовала "истинному предраку молочной железы" и умеренному повышению риска развития РМЖ. При гистологическом исследовании определялись внутридольковая или внутрипротоковая папиллярная пролиферация эпителия, иногда полностью облитерирующая просвет, расширение просвета протока, интактная базальная мембрана, иногда небольшая атипия и изолированные митозы. Четвертая степень соответствовала инвазивному раку: выраженная пролиферация, видны атипические клетки и атипический кариокинез, базальная мембрана разрушена, определяется инфильтрация окружающих тканей.

Первые признанные морфоэпидемиологические работы опубликованы в 1970-х - 1980-х годах [44, 85, 125, 138]. Основным доказательным принципом, положенным в основу этих работ, была временная связь между гистологическими изменениями при биопсии и последующим развитием РМЖ.

Одним из самых важных аспектов морфоэпидемиологических исследований было создание воспроизводимой гистологической классификации. С этой задачей

лучше всего справился Page с соавторами, чья классификация использовалась в большинстве последовавших исследований [165]. В формирование гистологической классификации были заложены не привычные параметры, например, постепенная опухолевая прогрессия, а встречаемость, количественные характеристики, а главное, соответствие гистологического варианта статистически значимому ОР.

В результате проведенных морфоэпидемиологических исследований все гистологические изменения в молочной железе, не относящиеся к раку, были разделены на категории в соответствии с риском развития рака молочной железы [61, 85, 87, 88, 113, 128, 147, 149, 166, 167, 169, 170, 172]. За коэффициент, отделяющий обычный и повышенный риски, в стандартизованных по возрасту и времени наблюдения группах, был взял относительный риск (ОР) развития РМЖ равный 1,5 в группах. Если ОР был меньше, гистологические изменения относили в группу "риск не повышен". Как правило, гистологические изменения при обычном риске не сопровождались эпителиальной пролиферацией и такие варианты морфологических изменений в ткани молочной железы были отнесены в группу не-пролиферативных изменений. Другие гистологические изменения, ассоциированные с последующим риском возникновения РМЖ, охарактеризованы как проли-феративные [102].