Оценка эффективности профилактической мастэктомии у больных генетически обусловленным раком молочной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Будик, Юлия Александровна

  • Будик, Юлия Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 146
Будик, Юлия Александровна. Оценка эффективности профилактической мастэктомии у больных генетически обусловленным раком молочной железы: дис. кандидат наук: 14.01.12 - Онкология. Москва. 2015. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Будик, Юлия Александровна

Введение..........................................................................................5

Глава 1. Обзор литературы.................................................................. 12

1.1. Рак молочной железы, статистика...............................................12

1.2. Семейный рак молочной железы, история....................................12

1.3. Гены предрасположенности к раку молочной железы..................... 13

1.4. Медико-генетическое консультирование. Обусловленные мутациями риски................................................................................. 17

1.5. Особенности течения и диагностики генетически обусловленного рака молочной железы..................................................................22

1.6. Гистологические особенности опухолей молочной железы у носителей мутаций генов BRCA1, BRCA2...................................................26

1.7. Прогноз при ДОС4-ассоциированном раке молочной железы............28

1.8. Методы профилактики наследственного рака молочной железы........ 30

1.8.1 Химиопрофилактика с использованием тамоксифена...............30

1.8.2 Овариоэктомия как метод профилактики рака молочной железы.31

1.8.3 Профилактическая мастэктомия..........................................32

1.9. Профилактические мастэктомии в России....................................43

Глава 2. Материалы и методы исследования.............................................45

2.1. Организация исследования, критерии включения пациентов в исследование........................................................................45

2.2. Обеспечение работы юридической основой................................. 46

2.3. Медико-генетическое консультирование и диагностика...................47

2.4. Группы пациентов..................................................................49

2.4.1. Основная группа исследования..........................................49

2.4.2. Группа наблюдения........................................................54

2.5. Предоперационная (по поводу профилактического удаления контралатеральной молочной железы) подготовка пациенток основной группы исследования.............................................................. 57

2.6. Техника операции..................................................................59

2.7. Методы реконструкции профилактически удаленной молочной железы ..........................................................................................61

2.8. Гистологическое исследование................................................. 62

2.9. Оценка эстетического результата и удовлетворённости женщин реконструкцией профилактически удалённой молочной железы....... 63

2.10.Оценка психоэмоционального статуса....................................... 65

2.11 .Оценка качества жизни......................................................... 66

2.12.Статистическая обработка результатов...................................... 67

Глава 3. Результаты исследования..................................................... 69

3.1. Юридическая основа выполнения работы.................................... 69

3.2. Анализ клинико-анамнестических данных пациенток обеих групп исследования....................................................................... 69

3.2.1. Анализ данных основной группы исследования.................. 69

3.2.2. Анализ данных группы наблюдения.................................73

3.2.3. Проверка однородности двух групп................................. 76

3.3. Результаты выполнения профилактических мастэктомий с одномоментной реконструкцией: применённые оперативные доступы, методы реконструкции, послеоперационные осложнения................77

3.4. Результаты гистологического исследования тканей удалённых профилактически молочных желёз, соответствие находок клинико-инструментальным данным................................................... 88

3.5. Результаты опросника BREAST-Q.......................................... 92

3.6. Анализ оценки психоэмоционального статуса пациенток.............. 95

3.7. Анализ результатов общего опросника оценки качества жизни SF-36.101

3.8. Анализ выживаемости пациенток обеих групп исследования...... 104

Обсуждение результатов исследования............................................. 109

Выводы....................................................................................... 117

Практические рекомендации......................................................... 118

Список сокращений..................................................................... 119

Список литературы..................................................................... 120

Приложение А. Разрешение на применение новой медицинской технологии

«Профилактическая мастэктомия с одномоментной реконструкцией»......... 141

Приложение Б. Информация для пациента и форма согласия на выполнение профилактической контралатеральной мастэктомии с одномоментной реконструкцией.............................................................................. 143

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка эффективности профилактической мастэктомии у больных генетически обусловленным раком молочной железы»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы

Ежегодно рак молочной железы диагностируется более чем у миллиона женщин во всем мире [57], частота его продолжает неуклонно расти. С 2002 по 2012 гг. прирост заболеваемости раком молочной железы в России составил 19,94% [4]. По данным на 2012 год рак молочной железы занимает первое место и в структуре онкологической заболеваемости (20,7%), и в структуре смертности (17,1%) от злокачественных новообразований женского населения России [4].

Особенно актуальными на сегодняшний день становятся слова известного онколога академика H.H. Петрова (1954): «Мы знаем уже так много о причинах рака, что не только возможно, но и совершенно обязательно поставить противораковую борьбу на рельсы профилактики» [12].

В общей популяции доля генетически обусловленного рака молочной железы составляет 5-10% [8,82,143,156,168].

С 1990 года было идентифицировано 4 гена, определяющих предрасположенность и играющих роль к возникновению рака молочной железы: TP 53 (tumor protein р53), В RCA (BReast Cancer Associated) 1 и 2, PTEN (Phosphates TENsin) [9,168]. Вероятность развития рака молочной железы у женщин с патологическим генотипом в течение жизни очень высока. Кумулятивный риск развития рака молочной железы может достигать 87% в возрасте 70 лет у носителей мутаций гена BRCA1 и 55% (а по некоторым данным и 87,5%) у носителей мутаций гена BRCA2 в том же возрасте [26,143,169]. Почти 100% достигает пенетрантность ряда мутаций гена ТР53 за счёт значительного риска развития рака молочной железы у молодых женщин [14,68,90].

По сравнению с пациентами из общей популяции рак в контралатеральной молочной железе значительно чаще возникает у носителей мутаций гена BRCA1, к 70 годам риск его развития достигает 83%), у женщин с мутациями гена BRCA2 этот показатель чуть ниже и равен 62% [109]. В среднем ежегодный риск развития

метахронного рака молочной железы при наличии наследуемых мутаций генов BRCA1 или BRCA2 составляет более 4% [174]. Причем вероятность развития рака во второй молочной железе обратно коррелирует с возрастом женщины на момент манифестации первой опухоли, риск значительно повышен у тех, кто заболел до 40 лет [70,116,135,174].

Генетически обусловленные формы рака молочной железы отличны от спорадических по факторам прогноза и требуют индивидуального подхода в диагностике, тактике лечения, а также, что наиболее актуально, в разработке и внедрении профилактических методов и технологий, позволяющих предотвратить развитие (первичная профилактика) и стабилизировать рост заболеваемости раком молочной железы (вторичная профилактика).

Ранняя диагностика рака молочной железы, ассоциированного с патологическим генотипом, является сложной и до конца не решенной проблемой. Отсутствуют четкие алгоритмы скрининга для групп высокого генетического риска. В связи с высокой плотностью ткани молочных желез молодых женщин маммография имеет низкую чувствительность, в некоторых исследованиях этот показатель ниже 50% [107,102,151,173]. Интерпретацию маммограмм затрудняют особенности BRCA-ассоциированных опухолей, которые могут имитировать фиброаденомы, то есть иметь гладкие и ровные края, округлые формы, а также могут быть подвижными в ткани железы [96,98,173]. В качестве метода ежегодного скрининга для женщин с наследственным раком молочной железы American Cancer Society и National Comprehensive Cancer Network предлагают использовать магнитно-резонансную томографию (MPT) [22,123]. Однако экономические обоснования МРТ-скрининга неясны, что особенно значимо в условиях лечебно-профилактических учреждений Российской Федерации. К тому же в связи с быстрым темпом удвоения опухолей, равном 45 дням, исследователи приходят выводу о необходимости сокращения стандартного скринингового интервала до 1 года [96,98,113].

Носительство мутаций может влиять и на выбор терапии злокачественной опухоли. Тем не менее до настоящего времени рекомендации для больных

генетически ассоциированным наследственным раком молочной железы не разработаны. Многие исследователи сообщают о высокой эффективности схем химиотерапии с включением препаратов платины среди больных с подтвержденными мутациями гена BRCA1 [43,44,118,119,137,165]. На сегодняшний день перспективны клинические исследования препаратов ингибиторов поли(АДФ-рибоза)-полимеразы (PARP), показавших на этапе II фазы значимое влияние на опухоли при наличии мутаций генов BRCA [112,166]. Особые подходы к выбору терапии наследственного рака молочной железы связаны с отсутствием «мишеней» у большинства BRCA 1 -ассоциированных опухолей, чаще всего являющихся рецепторотрицательными, с отсутствием амплификации или повышенной экспрессии гена HER2 (human epidermal growth factor receptor 2), характеризующимися высокой степенью злокачественности и высокой пролиферативной активностью [10,51,74,89,94,99,160].

Таким образом, значимость предупреждения развития генетически обусловленного рака молочной железы достаточно высока.

Среди мероприятий по лекарственной, хирургической профилактике самую высокую эффективность, равную 90-94% снижению риска развития болезни, показала профилактическая мастэктомия [78,139]. Зарубежные клиники имеют большой опыт подобных операций, так, например, в США подобные операции выполняются уже с 1960 года. Контралатеральная профилактическая мастэктомия у больных односторонним раком молочной железы также значительно снижает риск развития второй опухоли, эффективность операции оценивается в 91-96% [55,111,171]. При гистологическом исследовании ткани удаленных профилактически молочных желез с различной частотой выявляются клинически не проявившие себя злокачественные опухоли и иные изменения. N. Hoogerbrugge и соавт. (2003), анализировавшие результаты 67 превентивных мастэктомий, в 18% обнаружили злокачественные изменения: внутрипротоковый рак в 15%, дольковый рак in situ в 25%, инвазивный рак в 1% [84]. К. Goldflam и соавт. (2004), исследовавшие 239 пациенток с односторонним ранним раком молочной

железы, в 4,6% случаев выявили контралатеральный рак (в четырёх случаях инвазивный, в семи - внутрипротоковый) [64].

Данные многих исследований, проводимых в странах Европы и США, показывают, что большинство женщин, которые перенесли профилактическую мастэктомию, были удовлетворены своим выбором (86,5% по результатам A.M. Geiger и соавт., 2006), довольны качеством жизни (76%) и в меньшей степени испытывали тревогу по поводу возможности заболеть раком в будущем [61,133,170].

Четко сформулированных показаний к выполнению профилактических мастэктомий до настоящего времени нет. В рекомендациях American Cancer Society (2012) критерием отбора является наличие мутаций генов BRCA1 и BRCA2 [23], а National Comprehensive Cancer Network (2012) расширяет показания и для пациентов с мутациями генов ТР53 и PTEN [124,125]. American Society of Plastic Surgeons (2008) рекомендует выполнять превентивные операции и тем женщинам, у которых выявлена атипичная гиперплазия и фиброзно-кистозная болезнь молочных желез, диффузные микрокальцинаты [24]. В некоторых странах профилактическая мастэктомия выполняется на основании желания пациентки, либо с целью достижения симметрии при мастэктомии по поводу одностороннего рака молочной железы [157].

В России теме профилактических мастэктомий уделено недостаточное внимание. В русскоязычной литературе обнаружено лишь 2 работы, в которых не учитывалось носительство мутаций генов BRCA, профилактические мастэктомии выполнялись на основании обнаружения полиморфизмов генов TGFB1 и TGFBR1 [16], а также на выделении значимых факторов риска компьютерной программой «Mamma-Skrin» для пациенток с доброкачественными изменениями молочных желез [7]. Таким образом, в России отсутствуют и сформулированные показания к проведению хирургической профилактики рака молочной железы, и рекомендации по выбору метода реконструкции после профилактической мастэктомии, и, прежде всего, правовая основа для выполнения оперативных вмешательств подобного рода.

За последние 10-15 лет разработка ДНК- диагностических методик позволила идентифицировать пациентов с генетической предрасположенностью к развитию рака молочной железы, что является основой проведения профилактических мероприятий в группах онкологического риска, прежде всего таких, как профилактическая мастэктомия с одномоментной реконструкцией.

Цель и задачи исследования

Целью работы явилось улучшение качества жизни больных раком молочной железы, обусловленным патологическим ВЯСА- и 7Р53-генотипом, путём хирургической профилактики рака контралатеральной молочной железы и изучение эффективности используемой методики.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Оценить частоту выявления доклинических форм рака и предраковых изменений в ткани профилактически удалённых молочных желёз на основании патоморфологического исследования.

2. Оценить частоту развития осложнений после профилактической мастэктомии с одномоментной реконструкцией.

3. Оценить удовлетворённость пациенток результатами одномоментной реконструкции после профилактической контралатеральной мастэктомии.

4. Оценить изменения психосоциального статуса больных до и после выполнения контралатеральной профилактической мастэктомии с одномоментной реконструкцией.

5. Оценить частоту развития рака контралатеральной молочной железы в группе пациенток, перенесших профилактическую мастэктомию, и группе пациенток без хирургической профилактики.

6. Проанализировать показатели выживаемости в группе пациенток, перенесших профилактическую мастэктомию, и группе пациенток без хирургической профилактики.

Научная новизна

Впервые в России на основе анализа большого клинического материала определена частота встречаемости доклинических форм рака и предраковых изменений в контралатеральной молочной железе, удалённой профилактически, у больных односторонним генетически обусловленным раком молочной железы.

Проведена научная оценка результатов выполнения одномоментной реконструкции после профилактической мастэктомии с использованием опросника ВКЕАЗТ-С).

Впервые в России оценен психосоциальный статус и качество жизни больных раком молочной железы, перенесших превентивную контралатеральную мастэктомию с одномоментной реконструкцией.

Выполнена оценка заболеваемости раком контралатеральной молочной железы у пациенток, перенесших профилактическую контралатеральную мастэктомию с одномоментной реконструкцией.

Проведён анализ общей и безрецидивной выживаемости в группах больных генетически обусловленным раком молочной железы, перенесших и не перенесших профилактическую контралатеральную мастэктомию.

Практическая значимость работы

Получено официального разрешение Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития на выполнение на территории Российской Федерации профилактических мастэктомий с одномоментной реконструкцией, внедрение которых в клиническую практику лечебно-профилактических учреждений России позволит снизить заболеваемость генетически обусловленным раком контралатеральной молочной железы.

Разработан алгоритм выбора оперативного доступа в зависимости от степени птоза молочной железы, применяемого при профилактической мастэктомии с одномоментной реконструкцией, позволяющий добиться хорошего эстетического результата с небольшим количеством осложнений.

ГЛАВА 1

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Рак молочной железы, статистика

Рак молочной' железы является одной из самых изученных и изучаемых форм злокачественных опухолей. Ещё в Папирусе Эдвина Смита, датируемом XVII в. до н.э., описываются опухоли и изъязвления молочных желез, которые были подвергнуты лечению прижиганием огнём [180]. На сегодняшний день рак молочной железы - наиболее частая злокачественная патология среди женщин развитых и развивающихся стран, более 1,38 миллиона новых случаев заболевания диагностировано в мире в 2008 г. [57]. В России в 2012 г. впервые выявлено 59037 больных этой патологией [4]. В структуре онкологической заболеваемости женского населения рак молочной железы находится на ведущей позиции, составляя 20,7% по данным состояния онкологической помощи населению России в 2012 г. [1,4]. Несмотря на прогресс в возможностях терапии опухолей, рак молочной железы продолжает занимать первое место и в структуре смертности от злокачественных новообразований в женской популяции, достигая 17,1% по данным за 2012 г. для Российской Федерации [1,4].

1.2. Семейный рак молочной железы, история

В 1866 году известный французский ученый Поль Брока впервые опубликовал описание «раковой семьи» [40]. Жена ученого страдала ранним раком молочной железы, и когда Брока составил генеалогию её большой семьи, оказалось, что подобные опухоли встречались в четырех поколениях, менее чем за 70 лет было зафиксировано 16 случаев смерти от рака. Таким образом, Брока первым из многих указал на то, что рак молочной железы может передаваться по наследству. Начиная с конца XIX века, сообщаются многочисленные данные о родословных семей с явно унаследованной предрасположенностью к развитию

рака молочной железы, также замечено, что в таких семьях часто встречается рак яичников. В качестве самостоятельной нозологической единицы наследственный рак молочной железы выделен в 1982 г. W. Albano и соавт. [19]. В настоящее время семейная история заболевания является установленным значимым фактором риска развития рака молочной железы.

1.3. Гены предрасположенности к раку молочной железы

Предрасположенность к возникновению рака молочной железы стала областью активных исследований, ознаменовавшихся в 1990-е годы открытием гена BRCA1 на длинном плече 17-ой хромосомы (локус 17q21), а затем гена BRCA2 на длинном плече 13-й хромосомы (13ql2-13). Гены BRCA кодируют ядерные белки (которые образуют комплексы с другими белками), участвующие в репарации двунитевых разрывов ДНК и инициирующие гомологичную рекомбинацию, поддерживают целостность генома, а также регулируют размножение клеток [3,6,168]. Установлено, что мутации BRCA-tqylob наследуются аутосомно-доминантно с неполной пенетрантностью [85]. Распространенность носителей мутаций генов BRCA в общей популяции составляет от 1:800 до 1:1000 человек [28].

Эти открытия имели эффект "домино" для фундаментальной биологии и генетики: впоследствии были обнаружены гены СНЕК2, PTEN, TP53, ATM, STK11/LKB1, CDH1, NBS1, RAD50, BRIP1, PALB2, ответственные за развитие наследственных синдромов, включающих рак молочной железы, в 1-15% случаев [9,168] (таблица 1). Как представлено в таблице 1, помимо мутаций генов BRCA1 и BRCA2, с высоким риском развития рака молочной железы ассоциированы терминальные мутации гена TP53. Ген TP53 находится на коротком плече 17-ой хромосомы (17р13) и кодирует белок, функции которого заключаются в регуляции клеточного цикла, апоптоза, репарации ДНК, поддержании целостности генома [6,128].

Вовлеченный ген и его локализация Синдром Основные клинические проявления Риск развития РМЖ *

BRCA1 (17q2l) Наследственный рак молочной железы и/или яичников РМЖ, рак яичников высокий

BRCA2 (13ql2 3) Наследственный рак молочной железы и/или яичников РМЖ, рак яичников, рак предстательной железы, рак поджелудочной железы, меланома, рак толстой кишки высокий

7Р53 (17р13 1) Синдром Ли-Фраумени РМЖ, мягкотканные саркомы, остеосаркомы, опухоли головного мозга, лейкоз, рак коры надпочечников высокий

ATM (1 lq22 3) Синдром Луи-Бар лимфома, мозжечковая атаксия, глиома, поражения кожи, дефицит иммунной системы, глиома, медуллобластома, РМЖ средний

СШ/ (16q22 Наследственный диффузный рак желудка рак желудка, дольковый РМЖ средний

CHEK2 (22q 12 1) Вариант синдрома Ли-Фраумени РМЖ, саркомы, опухоли головного мозга средний

PTEN (I0q23 31) Синдром Коудена поражение слизистых оболочек и кожи, множественные гамартомы (чаще в желудочно-кишечном тракте), РМЖ, рак щитовидной железы, опухоли матки и др среднии

Синдром Банаян-Райли-Рувалькаба множественные гамартомы в различных органах, мениш иома, РМЖ, рак щитовидной железы, рак легких и др

STA7/ (19p 13 3) Синдром Пейтца-Егерса специфические пигментные пятна на губах, слизистой оболочке ротовой полости, множественные гамартомы желудочно-кишечного тракта, опухоли (РМЖ, яичек, поджелудочной железы, шейки матки) средний

yVZ?5/ (8q21) Синдром хромосомных поломок Ниймеген микроцефалия, комбинированный первичный иммунодефицит, повышенная чувствительность к радиоактивному излучению, высокой частота злокачественных новообразований (в т ч РМЖ) средний

BRIP/FANCJ (I7q23 2) Анемия Фанкони кости и др ), неврологические расстройства (косоглазие, недоразвитие одного или обоих глаз, глухота, умственная отсталость и др ), поражения половых органов, врожденные пороки сердца, РМЖ средний

PALB2/FANCN (16p 12) группы анемии Фанкони аномалии скелета, апластическая анемия, пороки развития почек, сердца, острый миелоидный лейкоз, РМЖ средний

FANCA (16q24 3) FANCE (6p22-p21) низкий

MSH2 (2p22-p21) MSH3 (5qll-ql2) MSH6 (2p 16), MLH1 (3p2l 3) PMS1 (2q3l-q33) PMS2 (7p22) Синдром Линча (наследственный неполипозный рак толстой кишки) рак толстой кишки, первично-множественные злокачественные опухоли рак тела матки, яичников, молочной железы, желудка, тонкой кишки, мочеточника или почечной лоханки, желчных путей, возможно сочетание с опухолями головного мозга (синдром Тюрко) или множественными аденомами сальных желез (синдром Toppe) низкий

rt> Й О)

w ffi

'-d

В

ü> ps

OS 00

H

P

cn

я ß p

I

О

Я Я

43 О £

p о о о J=l Я Я 43 о

со р

я я № ни

п>

О

Я р

о Й О) й о н öa

CD

Я Я (г1

43 р

« о

о й о л я

о »

По данным литературы соматические мутации ТР53 присутствуют более чем в половине всех случаев злокачественных опухолей, при этом обнаруживаются лишь в 20-30% при раке молочной железы [6,83,101,127,128,172]. Терминальные мутации данного гена вызывают синдром Ли-Фраумени, характеризующийся аутосомно-доминантным типом наследования и повышенным риском развития первично множественных злокачественных опухолей: в возрасте до 10 лет наиболее распространены саркомы мягких тканей, опухоли головного мозга и рак коры надпочечников, в подростковом возрасте преобладают остеосаркомы, у женщин - рак молочной железы, мягкотканные саркомы и опухоли головного мозга, с меньшей частотой наблюдается лейкоз и рак толстой кишки [104,106,128].

Мутации гена ТР53 обладают очень высокой пенетрантностью, которая у женщин достигает почти 100% за счёт значительного риска развития рака молочной железы в возрасте 20-40 лет [14,90,104]. Синдром Ли-Фраумени и Ли-Фраумени подобный рассматриваются в литературе как редкие [53]. Тем не менее, F. Laloo и соавт. (2006), проводившие скрининг на наличие терминальных мутаций ТР53 у пациентов с ранним раком молочной железы и семейной историей заболевания, выявили мутации в 2-3% случаев [100]. В то же время K.D. Gonzalez и соавт. (2009) из обследуемых 525 пациенток с отягощенным семейным анамнезом по нескольким видам злокачественных опухолей выявили 91 носительницу терминальных мутаций ТР53, что составило 17,3% [68]. В итоге авторы этих исследований приходят к выводу, что терминальные мутации гена ТР53 могут быть более распространены, чем считалось ранее, и встречаться с частотой от 1:5000 до 1:20000 новорожденных [68,100]. Исследователи из Франции J. Tinat и соавт. (2009) сообщают, что из обследованных ими 128 женщин моложе 36 лет, страдающих РМЖ, не имеющих других первичных опухолей и не указывающих на случаи развития рака в семье, терминальные мутации ТР53 были обнаружены лишь у 5 (4%) женщин [164].

Несмотря на множество описанных до настоящего времени генов предрасположенности к развитию рака молочной железы, всё ещё более 50% генов остаются нераспознанными (рисунок 1) [168].

BRCA1, гтр53 PTEN

ATM, BRIP.PALB2

СНЕК2

неизвестны

Рисунок 1 - Гены, отвечающие за развитие рака молочной железы в составе

наследственных синдромов [168]

С каждым днем углубляются и расширяются знания об описанных генах, база данных The Human Gene Mutation Database непрерывно пополняется новыми вариантами мутаций. В настоящее время в базе представлены данные более чем о 1500 мутаций гена BRCA1 и около 1250 мутаций гена BRCA2 [59]. Значительную часть зарегистрированных мутаций составляют делеторные, около 34% мутаций BRCA1 и 38%) мутаций BRCA2 представлены миссенс-мутациями [8]. В базе данных IARC ТР53 Database представлены 600 терминальных мутаций гена ТР53, при этом 73% из них являются миссенс-мутациями [134].

Частота встречаемости мутаций зависит от географии региона и этнической принадлежности проживающего там населения. Так, в странах Восточной Европы наиболее распространена мутация гена BRCA1 5382insC в 20-м экзоне: в Латвии она представлена в 58,6%), в Эстонии в 63,6%, в Польше встречается с частотой 51% [75]. В некоторых популяциях одни и те же мутации обнаруживаются с высокой частотой. Они известны как основополагающие, распространившиеся вследствие так называемого «эффекта прародителя». Примером подобной популяции является популяция евреев Ашкенази, среди которых доля наследственного рака молочной железы значительно выше, чем в общей популяции, вследствие носительства одной из трех основополагающих мутаций -

185delAG и 5382insC гена BRCA1 и 6174delT гена BRCA2 [80,144]. Общая частота этих трёх мутаций в данной этнической группе составляет 2,6% (1:40), в то время как в общей популяции среди носителей мутаций BRCA они обнаруживаются с частотой 0,2% (1:500) [126,144]. Для славянских популяций основополагающей является мутация 5382insC гена BRCA1, в 70-80%) встречаясь у русских женщин, страдающих генетически обусловленным раком молочной железы [2,56]. В работе JI.H. Любченко и соавт. (2003), проводившейся в РОНЦ им H.H. Блохина, сообщается об ассоциации наследственного рака молочной железы с мутацией 5382insC в 78,5% случаев [8].

Основополагающие мутации гена ТР53 обнаруживаются в южной Бразилии, где встречается много семей с мутацией R337H [67].

Таким образом, на сегодняшний день наука располагает обширными знаниями о геноме человека и о генетических основах рака, которые могут быть использованы в клинической практике медицинскими генетиками и онкологами.

1.4. Медико-генетическое консультирование Обусловленные мутациями риски

Идентификация лиц с наследственным раком позволяет выстраивать стратегии скрининга, профилактики и лечения. По этим причинам генетическое консультирование является неотъемлемой составляющей онкологической диагностической и профилактической помощи. Возможности медико-генетического обследования непрерывно расширяются, позволяя в короткие сроки установить генетический диагноз, рассчитать риски развития рака у пациента и его потомства.

Критериями направления женщин на генетическое консультирование в случае подозрения на наследственный рак молочной железы служат наличие в семье родственницы 1-ой степени, заболевшей раком молочной железы в возрасте до 50 лет, наличие двух и более родственниц 1-2-ой степени, страдающих раком молочной железы, ранний возраст манифестации заболевания, двустороннее

поражение молочных желез как у пациента, так и у родственников, первичная множественность новообразований у пациентки и/или её родственников, рак яичников в анамнезе в любом возрасте пациента или у родственницы 1-2-ой степени, рак молочной железы у родственников мужского пола, принадлежность к евреям Ашкенази, специфические опухолевые ассоциации [9,110]. Синдром Ли-Фраумени характеризуется наличием всех перечисленных ниже критериев: пациентка с диагностированной в возрасте до 45 лет саркомой и/или раком молочной железы, родственник 1-ой степени, заболевший раком до 45 лет, плюс дополнительные 1 -2-ой степени родственники в той же линии, заболевшие раком в возрасте моложе 45 лет или саркомой в любом возрасте [104]. В 1994г. J.M. Birch и соавт. описали Ли-Фраумени-подобный синдром, который диагностируется на основании онкологического анамнеза пациентки в возрасте до 45 лет, включающего детские опухоли, саркому, опухоль головного мозга или рак коры надпочечника, наличия у пациентки родственника 1-ой или 2-ой степени в той же линии с типичными для синдрома Ли-Фраумени опухолями в любом возрасте, наличие другого родственника 1-ой или 2-ой степени в той же линии, заболевшего раком в возрасте моложе 60 лет [32].

В настоящее время при консультировании пациентов из групп риска развития рака молочной железы оптимальной и значимой является ДНТС-диагностика генов BRCA1/2, ТР53 [10,37].

Вероятность развития рака молочной железы у женщин-носительниц мутаций генов BRCA1 или BRCA2 на протяжении жизни чрезвычайно высока. А. Antoniou и соавт. (2003), провели анализ 22 исследований, включающих данные о 8136 женщинах с семейной историей заболевания раком молочной железы и/или раком яичников, 500 женщин из всех являлись носителями патологического BRCA генотипа. Авторы сделали вывод о том, что кумулятивный риск развития рака молочной железы к 70 годам составляет 65% при наличии мутации BRCA1 и 45% при наличии мутации BRCA2. При этом в случае, когда рак молочной железы диагностирован у кого-либо из семьи в возрасте ранее 35 лет, кумулятивный риск достигает 87% в 70 лет у носителей мутации гена BRCA1 и 55% у носителей

мутации гена BRCA2 [26]. В исследовании D.M. van der Kolk и соавт. (2010) кумулятивный риск развития рака молочной железы у женщин с патологическим BRCA-генотипом к 70 годам был выше у носителей мутаций BRCA2, составив 87,5%, в то время как для женщин с мутацией BRCA1 он составил 71,4% [169].

Следует отметить, что на кумулятивный риск развития рака молочной железы, ассоциированного с патологическим генотипом, значимое влияние, помимо генетических, оказывают и другие факторы. В работе, выполненной J. Lubinski и соавт. (2011), исследовавшими 1477 женщин из разных стран, показано, что для носительниц мутаций гена BRCA1, проживающих в Польше, риск рака молочной железы к 70 годам составляет 49%), в то время как для женщин из Северной Америки с идентичными мутациями - 72% [105]. Причины различия неизвестны, но это наблюдение позволяет предположить, что факторы окружающей среды или генетические модификаторы важны в определении риска.