Современная русская литература как средство общекультурного развития учащихся педагогических колледжей: негуманитарных специальностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Проскурнина, Наталья Юрьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 225
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Проскурнина, Наталья Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ " 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ19-47 СОВРЕМЕННОЙ РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Определение понятия «современная русская литература» в 19-25 отечественном литературоведении конца XX - начала XXI веков
1.2. Современная русская литература как частьвременной25-46циокультурнойтуации (в методике, литературоведении, критике)
Выводы по Главе 146
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современная русская литература как средство общекультурного развития учащихся педагогических колледжей: негуманитарных специальностей»
Актуальность исследования. На современном этапе в ходе реализации Концепции модернизации системы профессионального образования [92] и подготовки специалиста, конкурентоспособного на рынке труда, повысились требования к уровню профессионализма и компетентности к выпускникам педагогических колледжей. Ресурсом же профессиональной деятельности будущего педагога сегодня являются не только специальные знания, владение информацией, освоенные за время обучения современные образовательные технологии, но и общая, профессионально-педагогическая культура, эрудиция, обеспечивающие личностное развитие.
В Российской Федерации среднее профессиональное образование развивается как звено в системе непрерывного образования, призванное удовлетворять потребности личности, общества и государства в получении гражданами специального образования и профессиональной квалификации специалиста среднего звена. В ходе обучения в педагогических колледжах учащиеся приобретают не только профессиональные знания (умение подготовить и провести урок, технически оснастить его, разобрать с точки зрения психологии конфликт среди своих воспитанников и т.п.), но и развивают эрудицию, повышают общий культурный уровень, становятся духовно богатыми и развитыми личностями. По мнению академика Д.С. Лихачева, «.каждый специалист, каждый инженер, врач, каждая медицинская сестра, каждый плотник или токарь, шофер или грузчик, крановщик и тракторист должны обладать культурным кругозором. Не должно быть слепых к красоте, глухих к слову и настоящей музыке, черствых к добру, беспамятных к прошлому. А для всего этого нужны знания, нужна интеллигентность, дающаяся гуманитарными науками. Читайте художественную литературу и понимайте ее, читайте книги по истории и любите прошлое человечества, читайте литературу путешествий, мемуары, читайте литературу по искусству, посещайте музеи, путешествуйте со смыслом и будьте душевно богаты» [127, с. 108]. В Государственном образовательном стандарте среднего профессионального образования, утвержденном Министерством образования и науки Российской Федерации (февраль 2002 г.) в разделе 2.1. «Общие требования к образованности выпускника» говорится, что выпускник должен «.обладать широким кругозором; быть способным к осмыслению жизненных явлений, к самостоятельному поиску истины, к критическому восприятию противоречивых идей; .быть готовым к постоянному профессиональному росту, приобретению новых знаний; .обладать устойчивым стремлением к самосовершенствованию (самопознанию, самоконтролю, самооценке, саморегуляции и саморазвитию), стремиться к творческой самореализации.» [47, с. 6]. В связи со всем вышесказанным встает вопрос о возможности учащимся педагогического колледжа (негуманитарных специальностей) повышать собственный общекультурный уровень - «.классическое произведение - то, которое выдержало испытание временем. Но классика не может ответить на все вопросы сегодняшнего дня. Поэтому надо читать и современную литературу. Не бросайтесь только на каждую модную книгу. Не будьте суетны» [127, с. 99].
Среди функций, осуществляемых средним специальным образованием, в качестве основной, выделяется повышение образовательного и профессионального уровней обучаемых, а также совершенствование их общекультурного развития. Таким образом, вся система обучения в педагогических колледжах направлена на повышение научно-теоретического уровня учащихся, их психолого-педагогическую подготовку, совершенствование профессионального мастерства и общекультурное развитие.
Особую роль в общекультурном развитии учащихся (особенно негуманитарных специальностей) приобретает филологическое образование. Литературе, как одному из ведущих предметов гуманитарного цикла, который влияет на духовное состояние обучаемого и на формирование его личности, всегда принадлежала особая роль в совершенствовании облика учащегося.
В работах по методике преподавания литературы (Г.И. Беленький, С.А. Зинин, А.Ф. Кутузов, Б.А. Ланин, В.Г. Маранцман, Г.С. Меркин, Г.А.
Обернихина, В.Ф. Чертов и др.) часто оказываются синонимичными понятия «современная русская литература», «новейшая русская литература» и выражение «литературный процесс конца XX - начала XXI веков», так как реальное состояние современной литературы может быть представлено как существование и взаимодействие различных художественных систем.
Современная отечественная литература развивается на основе русских классических традиций, вместе с тем творчески переосмысливая проблемы и темы, принципы и приемы художественного творчества писателей-классиков. Сегодня одновременно сосуществуют различные художественные системы, реализм развивается в сложном переплетении с натурализмом, модернизмом, сентиментализмом и т.д. Все это составляет общую картину современной русской литературы. Отсюда и понимание последних десятилетий XX - начала XXI веков как особого периода в общем развитии русской литературы.
Произведения современной русской литературы утвердились в тексте Приложения к Государственному образовательному стандарту среднего профессионального образования (введен в действие с 1 сентября 2002 г. до 2010 г. на период перехода к Государственным образовательным стандартам среднего профессионального образования второго поколения) как учебный материал, подлежащий обязательному изучению. В связи с этим использование воспитательных и интеллектуальных ресурсов современной отечественной литературы представляется особенно актуальным для совершенствования общей культуры учащихся педагогических колледжей (негуманитарных специальностей). Именно поэтому огромное значение придается изучению произведений современной русской литературы.
Образование - пространный процесс воспитания и самовоспитания личности, приобщение ее к ценностям отечественной и мировой культуры, формирование и развитие творческого потенциала. Преподавание курса современной отечественной литературы в средних специальных учебных заведениях необходимо выстраивать с учетом современных достижений в области педагогики, методики преподавания литературы, литературоведения, а также учитывая психолого-педагогические особенности развития молодежи в возрасте 14-18 лет. По мысли В.В. Сильверстова, человек выступает в качестве субъекта культуры двойственно: «как воспреемник исторического наследия и как творческое начало истории» [249, с. 36-37]. Образование личности включает в себя процессы обучения, развития и воспитания в их сложной взаимосвязи и взаимозависимости. Отсюда - образовательные возможности, образовательный потенциал любых способов общения с учащимися подразумевает обучающий, развивающий и воспитывающий эффект. Подготовка педагога включает в себя как изучение специальных, профессионально направленных дисциплин, привитие профессионально ориентированных умений и навыков, необходимых для педагогической деятельности, так и формирование высококультурной и эрудированной личности. Поэтому общекультурное развитие - важнейшая сторона формирования личности с ее нравственно-ценностными ориентирами. Одной из важнейших задач педагогических учебных заведений является формирование развитой личности будущего педагога, владеющего специальными профессионально ориентированными знаниями, умениями и навыками. Таким образом, и филологическое образование приобретает особую роль в силу того, что владение литературой и языком является важнейшим показателем общей культуры.
В отечественной педагогической науке исследовались различные аспекты личностно ориентированного образования (H.A. Алексеев, В.В. Давыдов, В.И. Данильчук, В.С Ильин, М.В. Кларин, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, В.В. Сериков и др.), исследования Е.В. Бондаревской и А.Я. Данилюка посвящены изучению реализации принципов культуросообразности и культуротворчества в образовании, проблемами коллективной учебно-познавательной деятельности занимались В.К. Дьяченко, И.Б. Первин. Изучением особенностей и проблем подросткового и юношеского возраста занимались И.С. Кон, Д.И. Фельдштейн, A.B. Мудрик, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.В. Дубровина, И.С. Кон, Н.Д. Левитов, H.H. Толстых, Н.И. Крылов и др. Изменившиеся приоритеты подростков и молодежи в связи с изменениями жизни современного общества отмечали JI.B. Глухова и Е.Г. Муравьева; Д.А. Леонтьев, В.И. Слободчиков, Д.Б. Эльконин и др. исследовали механизмы становления личности; Н.В. Бондаревская, JI.C. Выготский, В.И. Данильчук, В.В. Сериков, В.Д. Шадриков, И.С. Якиманская изучали особенности личностного становления в личностно ориентированном образовании; системный подход к проектированию образовательных систем исследовали В.В. Краевский. В.П. Беспалько, Г.Д. Кириллова, И.Я. Лернер; личность и ориентация на ее опыт, интересы, склонности, способности изучали Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, В.П. Беспалько, Л.И. Божович, Л.С Выготский, А.Н. Леонтьев, В.Я. Ляудис, A.M. Матюшкин, Л.И. Мнацакян, Л.Ф. Обухова, A.B. Петровский, В.Д. Шадриков, И.С. Якиманская; особенности регионализации образования и разработки региональных образовательных программ были проанализированы В.Л. Аверкиным, П.Р. Атутовым, Ю.В. Васильевым, Н.К. Сергеевым.
Тем не менее, в педагогической науке до сих пор проблема поступательного и прогрессивного развития личности, ее высших личностных и профессиональных достижений, особенно развитие общей культуры и эрудиции, разрабатывается ограниченно, не системно, в значительной степени фрагментарно, а разработанность теоретического обоснования и практическая значимость исследовательских результатов сравнительно невелика. Особенно это очевидно при рассмотрении состояния проблемы в процессе профессиональной подготовки (и общекультурного развития) учащихся негуманитарных специальностей в педагогических колледжах. Анализ литературы и интернет-источников по исследуемой проблеме продемонстрировал разрозненность исследований в области общекультурного развития молодежи, недостаточную системность в разработке научного конструкта. Отсутствие общего теоретического обоснования развития личности в процессе приобретения профессиональных и общекультурных знаний, связи между данными различных исследований в этой области, их теоретико-методологического обоснования сказывается на масштабности и результативности исследования самореализации личности и ее общекультурного развития в процессе профессиональной подготовки в среднем специальном учебном заведении (педагогическом колледже).
Проблемами современной русской литературы занимаются крупные отечественные литературоведы (М.М. Голубков, К.Д. Гордович, М.И. Громова, М.Н. Липовецкий, A.C. Немзер, Г.Л. Нефагина, И.С. Скоропанова и др.); исследователи в области истории литературы и художественной критики (В.В. Агеносов, A.A. Генис, Н.Б. Иванова, В.Н. Курицын, H.JT. Лейдерман, С.Б. Рассадин, М.Н. Эпштейн и др.); ученые - методисты (Л.С. Айзерман, Г.И. Беленький, О.Ю. Богданова, Т.Г. Браже, С.А. Зинин, Б.А. Ланин, В.Г. Маранцман, Г.С. Меркин, Г.А. Обернихина, Л.В. Тодоров, В.Ф. Чертов и др.); многие писатели и поэты (В. Распутин, Б. Екимов, Т. Толстая, Л. Улицкая, В. Пелевин, Л. Петрушевская, Ю. Поляков, О. Седакова, В. Шаров и др.). Но не существует исследований, посвященных специфике преподавания курса современной русской литературы в педагогическом колледже для учащихся негуманитарных специальностей.
Следует отметить также недостаточность содержательной и методической оснащенности курса современной русской литературы для учащихся педагогических колледжей (негуманитарных специальностей), т.к. в настоящий момент недостаточно учебников литературы для учащихся средних специальных учебных заведений (Учебник под ред. Г.А. Обернихиной, Учебник под ред. В.К. Сигова), где изучению современной русской литературы отводится по одной главе. Учебники и хрестоматии для средней общеобразовательной школы, которыми могут пользоваться педагоги и учащиеся педагогических колледжей (негуманитарных специальностей), не отражают в должной мере процесс развития современной отечественной литературы в ее жанровом и образно-стилистическом многообразии.
Таким образом, очевидна объективная необходимость для исследования указанной проблемы на теоретическом и опытно-экспериментальном уровне.
Актуальность исследования диктуется тем, что необходимость изучения современной русской литературы в педагогическом колледже (негуманитарных специальностей) очевидна, но проблема не получила системного и* целенаправленного рассмотрения в методической науке.
Цель исследования — теоретически обосновать и разработать программу курса «Современная русская литература» и научно-методическое обеспечение к нему в педагогических колледжах (негуманитарных специальностей) с учетом роли этого курса в общекультурном развитии учащихся; определить оптимальные формы работы с учащимися в рамках этого курса и экспериментально проверить эффективность работы по этому курсу в педагогических колледжах (негуманитарных специальностей).
Указанная цель предполагает решение основных дидактико-методических проблем курса современной русской литературы с выработкой критериев отбора литературных произведений на основе их образовательной и эстетической ценности, роли и места в истории литературы, непосредственно отбор литературного материала и его структурирование с учетом жанровых, проблемно-тематических особенностей, разработку приемов и методов проведения занятий.
Объект исследования - процесс изучения современной русской литературы в педагогических колледжах (негуманитарных специальностей) с учетом его роли в общекультурном развитии учащихся.
Предмет исследования - методика преподавания современной русской литературы в педагогических колледжах для учащихся негуманитарных специальностей с учетом ее роли в совершенствовании их общекультурного развития.
В ходе исследования была выдвинута гипотеза - изучение современной русской литературы будет способствовать совершенствованию общекультурного развития учащихся педагогических колледжей (негуманитарных специальностей), если: обучение будет строиться на основе курса «Современная русская литература» (с научно-методическим обеспечением);
- будет осуществляться взаимосвязь изучения курса «Современная русская литература» с педагогическими и специальными дисциплинами; в процессе обучения будет осуществляться тестирование и анкетирование учащихся негуманитарных специальностей с целью определения влияния современной русской литературы на их общекультурное развитие;
- в методике преподавания будут органично соединяться традиционные репродуктивный и эвристический методы с проблемным и исследовательским методами осуществления учебной деятельности;
- учащиеся будут использовать приемы творческой и исследовательской внеурочной деятельности, помогающие приобрести опыт самостоятельного анализа художественных текстов и способствующие общекультурному развитию.
Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы необходимо было решить следующие задачи: рассмотреть роль современной русской литературы в совершенствовании общекультурного развития учащихся педагогических колледжей (негуманитарных специальностей); проанализировать литературоведческие работы, в которых рассматривается понятие «современная русская литература»; проанализировать работы по методике преподавания современной русской литературы и программы, рекомендующие изучение произведений современных отечественных авторов, с целью отбора материала для изучения в педагогическом колледже; рассмотреть содержание литературного образования в педагогических колледжах (негуманитарных специальностей) в ракурсе приобщения учащихся, к ценностям отечественной культуры, повышения их общей культуры; разработать программу курса «Современная русская литература» и ее научно-методическое обеспечение (программа курса по выбору, дидактические материалы, поурочные разработки, задания для самостоятельной работы учащихся, материалы для внеурочной деятельности и педагогической практики) для учащихся педагогических колледжей (негуманитарных специальностей) с обоснованием ее эффективности в совершенствовании общекультурного развития учащихся; экспериментально проверить эффективность преподавания разработанного курса «Современная русская литература» в педагогических колледжах Калужской области и педагогическом колледже №6 г. Москвы (негуманитарных специальностей); определить виды учебной деятельности и оптимальные формы организации работы с учащимися, способствующие эффективному усвоению курса современной русской литературы и совершенствованию общекультурного развития учащихся.
Теоретическую базу диссертационного исследования составляют фундаментальные принципы отечественной педагогики: принцип системности, развития (саморазвития), активности, единства сознания и деятельности, концептуальные положения ведущих отечественных специалистов в области образования: работы по личностно ориентированному образованию (Н.В. Бондаревская, JI.C. Выготский, В.И. Данильчук, B.C. Ильин, М.В. Кларин, В.В. Краевский, В.Я. Лернер, В.В. Сериков, В.Д. Шадриков, И.С. Якиманская). Принципы культуросообразности и культуротворчества в образовании раскрываются Н.В. Бондаревской и А.Я. Данилюком и распространены ими на проблематику современного образования. Проблемами коллективной учебно-познавательной деятельности занимались И.Б. Первин, В.К. Дьяченко. Кроме того, методологическим ориентиром для нас выступали современные исследования о механизмах становления личности (Д.А. Леонтьев, В.И. Слободчиков, Д.Б. Эльконин и др.); системный подход к проектированию образовательных систем (В.В. Краевский. В.П. Беспалько, Г.Д. Кириллова, И.Я. Лернер); изучение личности и ориентация на ее опыт, интересы, склонности, способности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, В.П. Беспалько, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.Я. Ляудис, A.M. Матюшкин, Л.И. Мнацакян, Л.Ф. Обухова, A.B. Петровский, В.Д. Шадриков, И.С. Якиманская), требования к разработке региональных образовательных программ (B.JL Аверкин, П.Р. Атутов, Ю.В. Васильев, Н.К. Сергеев). В работе нами также использовались идеи, высказанные в трудах отечественных ученых в области лингвокультурологии (Ю.С. Степанов, В.И. Карасик, В.В. Красных, С.Х. Ляпин, В.А. Маслова, В.Н. Телия, С.Г. Воркачев), стилистики художественного текста (И.Р. Гальперин, И.В. Арнольд, В.А. Кухаренко).
Методологической основой исследования явились научные труды по культурологии, эстетике (М.М. Бахтина, Д.С. Лихачева); литературоведению (К.Д. Гордович, М.И. Громовой, Ю.М. Лотмана, Г.Л. Нефагиной, И.С. Скоропановой, В.А. Чалмаева и др.), педагогике, психологии (Л.С. Выготского, И.С. Кона); истории литературы и художественной критики (В.В. Агеносова,
A.A. Гениса, В.Г. Воздвиженского, Н.Б. Ивановой, В.Г. Кулакова, В.Н. Курицына, Н.Л. Лейдермана, М.Н. Липовецкого, A.C. Немзера, С.Б. Рассадина,
B.Ф. Халипова, М.Н. Эпштейна и др.); методике преподавания литературы (Л.С. Айзермана, Г.И. Беленького, О.Ю. Богдановой, Т.Г. Браже, С.А. Зинина, Н.И. Кудряшева, Б.А. Ланина, В.Г. Маранцмана, Г.С. Меркина, Г.А. Обернихиной, Л.В. Тодорова, В.Ф. Чертова и др.); статьи, написанные самими участниками современного литературного процесса.
Для осуществления целей исследования, проверки гипотезы и решения поставленных задач были использованы следующие методы:
• теоретическое исследование (анализ работ по методике преподавания литературы, педагогике, дидактике, литературоведению, философии; школьных программ, учебников и государственных образовательных стандартов и пр.);
• наблюдение за состоянием разрешения проблемы исследования в средних специальных учебных заведениях (педагогических колледжах);
• анкетирование преподавателей и студентов;
• беседы с учителями-практиками, методистами;
• анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, уточнение и корректировка разработанной программы курса
Современная русская литература» для педагогических колледжей негуманитарных специальностей); • собственный педагогический опыт автора.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- проанализирована роль курса «Современная русская литература» в общекультурном развитии учащихся педагогических колледжей (негуманитарных специальностей) с учетом специфики обучающихся (педагогические, но не гуманитарные специальности);
- определены критерии отбора произведений современной русской литературы, предназначенные для изучения учащимися педагогических колледжей (негуманитарных специальностей), продиктованные требованиями, предъявляемыми к профессиональной и общекультурной подготовке учащихся: высокие идейно-художественные достоинства, историко-литературное значение произведений; нравственный потенциал художественных произведений, их роль в воспитании современной молодежи, эстетическое значение для нашего времени; воспитательные возможности сведений о жизненном и творческом пути авторов;
- выявлены особенности системного развития умений и навыков анализа произведений современной русской литературы у учащихся педагогических колледжей (негуманитарных специальностей), способствующие совершенствованию общекультурного развития;
- показаны возможности использования различных форм организации деятельности учащихся педагогических колледжей (негуманитарных специальностей) при изучении современной русской литературы для совершенствования их общекультурного развития;
- теоретически обоснована разработанная программа курса «Современная русская литература» и научно-методическое обеспечение к нему в педагогических колледжах (негуманитарных специальностей) с учетом роли этого курса в общекультурном развитии учащихся.
Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем:
- теоретически доказана эффективность курса «Современная русская литература» в общекультурном развитии учащихся педагогических колледжей (негуманитарных специальностей);
- описано научно-методическое обеспечение курса «Современная русская литература», способствующее общекультурному развитию учащихся педагогических колледжей (негуманитарных специальностей);
- разработана и нашла применение в педагогической практике программа курса «Современная русская литература», которая может стать основой для преподавания указанного курса в педагогических училищах, колледжах и других учреждениях среднего профессионального образования; предложено теоретически обоснованное и экспериментально проверенное методическое обеспечение (сопровождение) курса «Современная русская литература» с учетом его роли в общекультурном развитии учащихся (негуманитарных специальностей) и предполагающее использование оптимальных форм организации работы с учащимися (технологии коллективного и группового способов обучения; информационно-коммуникационных технологий; проектной и исследовательской деятельности; семинарских, лабораторных и практических занятий);
- предложен курс по выбору, дидактические материалы, поурочные разработки, задания для самостоятельной работы учащихся, темы исследовательских работ и материалы для внеурочной деятельности могут быть использованы педагогами средних специальных учебных заведений в ходе изучения произведений современной русской литературы.
В исследовании в качестве основной современной образовательной технологии, применяемой в преподавании курса «Современная русская литература», рассматривается метод коллективного способа обучения, способствующий эффективному изучению литературных произведений. Информационно-коммуникационные технологии, применяемые на занятиях по современной русской литературе, направлены на приобщение учащихся к исследовательской деятельности и способствуют их общекультурному развитию. Кроме того, определены тематика и содержание сообщений и мини-докладов учащихся на заключительном этапе обучения, проведен литературоведческий анализ ряда произведений современной русской литературы, которые могут быть включены в программу факультативов и спецкурсов. Выявленные критерии отбора литературных произведений могут использоваться при конструировании содержательных основ аналогичного факультативного курса в учреждениях среднего профессионального образования, подобных факультативных курсов и спецкурсов на филологических факультетах педагогических или гуманитарных ВУЗов. Материал может быть использован в лекционном курсе, при проведении практических занятий на курсах повышения квалификации работников образования.
Теоретическая значимость исследования:
- определен объем материала современной русской литературы, необходимый и достаточный для общекультурного развития учащихся педагогических колледжей (негуманитарных специальностей);
- обоснован тип анализа художественных произведений, целесообразный и эффективный для изучения современной русской литературы учащимися педагогических колледжей (негуманитарных специальностей);
- выделены виды учебной деятельности и формы организации работы с учащимися при изучении произведений современной русской литературы, соответствующие специфике литературного материала и способствующие общекультурному развитию учащихся педагогических колледжей (негуманитарных специальностей).
Исследование носило теоретический и экспериментальный характер и проводилось в несколько этапов:
Первый этап (2001-2003 гг.) был посвящен изучению и анализу научно-методической литературы по проблеме исследования, литературоведческих, психолого-педагогических и методических работ, готовились материалы для проведения эксперимента.
Второй этап (2004-2006 гг.) заключался в определении и последующей конкретизации цели и гипотезы исследования, проведении констатирующего эксперимента, включающего анкетирование преподавателей и учащихся, анализ ученических работ; разработке и апробации курса «Современная русская литература»; разработке и апробации научно-методического обеспечения курса (программа курса по выбору, дидактические материалы, поурочные разработки, задания для самостоятельной работы учащихся, материалы для внеурочной деятельности и педагогической практики).
Третий этап (2007-2008 гг.) включал проведение обучающего эксперимента, осуществлявшегося в ряде образовательных учреждений (Калужский педагогический колледж, Кировский педагогический колледж, Кондровкий педагогический колледж, Мещовский педагогический колледж Калужской области, педагогический колледж № 6 г. Москвы) и посвященного систематизации и обобщению полученных в ходе обучающего эксперимента результатов.
Достоверность результатов исследования и содержащихся в нем выводов обеспечивается опорой на современные исследования и достижения литературоведения, педагогики, психологии, теории и методики обучения литературе, изучением и обобщением имеющегося опыта; подтверждается результатами констатирующего и обучающего экспериментов, личным участием автора в опытно-экспериментальной работе с 40 педагогами-словесниками и 240 учащимися 1-х-1У-х курсов педагогических колледжей городов Калуги, Кирова, Кондрово, Мещовска Калужской области и города Москвы, подкреплена длительностью, объёмом и анализом экспериментальной работы; успешным внедрением результатов исследования в практику преподавания педагогических колледжей Калужской области; использованием данных материалов в публикациях.
Апробация материалов исследования осуществлялась в процессе учебно-педагогической деятельности диссертанта, а именно в процессе преподавания литературы в Калужском педагогическом колледже (1990-2009 гг.), при чтении лекций на курсах повышения квалификации в Калужском областном институте повышения квалификации работников образования (2001-2009 гг.), в выступлениях на городских методических объединениях и конференциях учителей-словесников (г. Калуга), в выступлениях на межрегиональных конференциях. Предложенная в данном исследовании программа курса «Современная русская литература» использовалась также преподавателями литературы Кировского учебно-педагогического колледжа, Кондровского педагогического колледжа, Мещовского педагогического колледжа Калужской области и педагогического колледжа № 6 города Москвы. Содержание диссертационного исследования обсуждалось на заседаниях кафедры преподавания русского языка и литературы АПК и ППРО МО РФ, отражено в публикациях исследователя (15 публикаций).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Изучение современной русской литературы определяется возрастными и психологическими особенностями восприятия учащимися педагогических колледжей (негуманитарных специальностей) художественных произведений, их интересами, потребностями, ценностными ориентирами, а также художественной природой произведений.
2. Изучение произведений современной русской литературы в педагогических колледжах (негуманитарных специальностей) углубляет знания учащихся о литературно-художественном процессе и совершенствует их общекультурное развитие.
3. Курс «Современная русская литература» ориентирован на совершенствование навыков самостоятельного постижения и анализа литературно-художественных произведений с учетом особенностей подготовки учащихся педагогических колледжей (негуманитарных специальностей).
4. Научно-методическое обеспечение курса и оптимальные (семинарские, лабораторные и практические занятия; групповые и коллективные формы обучения; проектная и исследовательская деятельность; применение информационно-коммуникационной технологии) формы организации работы с учащимися педагогических колледжей (негуманитарных специальностей) совершенствуют их общую и профессиональную культуру и эрудицию.
Развитие личности учащегося обеспечивает восприятие и постижение современного литературного процесса в его многоаспектности, что совершенствует общую культуру будущего специалиста среднего звена.
Структура и основное содержание работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии (298 источников) и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Проскурнина, Наталья Юрьевна
Выводы по главе 1.
Специфика современной литературной ситуации обусловлена тем, что изучаемое явление является еще мало устоявшимся, с не расставленными временем акцентами и не выявленными доминантами, в связи с чем в целях создания наиболее полной на данный момент картины литературной ситуации ее необходимо оценивать с разных точек зрения.
Кроме того, изменилось отношение к литературе как к явлению общественной жизни: очевидно отсутствие в большинстве текстов новейших произведений идеологических клише, кодексов нравственности строителей коммунизма. В части произведений звучат мотивы насилия, жестокости, унижения, употребляется нелитературная лексика. Современному молодому человеку трудно отделить истинно художественные произведения от «словесного мусора» (В.А.Чалмаев).
Современные критики и ученые сходятся во мнении, что современная литература интересна, в основном, эстетическим отражением нашего времени. Писатели, освобождаясь от жанровых, эстетических, тематических стандартов, начинают постепенно реализовывать собственную оригинальность, создавать принципиально иную картину мира. На рубеже ХХ-ХХ1 веков литература условно подразделяется на два больших направления: реалистическое и постмодернистское. В новейшей отечественной литературе появляются новые жанры, звучат имена новых авторов, затрагивающих в своих произведениях совершенно новые темы. Кроме того, весьма интересны тенденции развития отечественной драматургии на рубеже веков. Роль театра в эстетическом и нравственном воспитании молодежи всегда была велика, поэтому важно, чтобы педагоги, зная о состоянии современного репертуара, обязательно включали в преподавание чтение или просмотр пьес. Таким образом, можно сделать вывод, что литература конца XX века с большим трудом поддается схематизации, что отмечается большинством ученых и критиков.
Все вышесказанное определяет изучение курса «Современная русская литература» с учетом его роли в общекультурном развитии учащихся педагогических колледжей (негуманитарных специальностей) как важную и актуальную педагогическую задачу.
Глава 2. Место курса «Современная русская литература» в общекультурном развитии будущего педагога (констатирующий эксперимент) 2.1. Общекультурная подготовка молодежи, обучающейся в среднем специальном педагогическом учебном заведении, и ее читательские предпочтения в области современной русской литературы В Государственном образовательном стандарте среднего профессионального образования по специальности 050720 Физическая культура, утвержденном Министерством образования и науки Российской Федерации (с 2002 г. до 2010 г. на период перехода к Государственным образовательным стандартам второго поколения) в разделе 2.1. «Общие требования к образованности выпускника» говорится, что выпускник должен «.обладать широким кругозором; быть способным к осмыслению жизненных явлений, к самостоятельному поиску истины, к критическому восприятию противоречивых идей; .быть готовым к постоянному профессиональному росту, приобретению новых знаний; .обладать устойчивым стремлением к самосовершенствованию (самопознанию, самоконтролю, самооценке, саморегуляции и саморазвитию), стремиться к творческой самореализации.» [47, с. 6]. Для достижения этой цели необходим блок профессиональных и общекультурных дисциплин, куда, естественным образом, входит и курс «Современная русская литература», рассматриваемый нами на примере литературно-художественных произведений писателей России с 1985 г. и включающий произведения, пользующиеся широкой известностью и популярностью у российских читателей (об этом свидетельствуют высказывания литературных критиков, выступления литературоведов, методистов, писателей).
Процесс формирования личности будущего педагога становится важнейшей задачей обучения в педагогических колледжах и именно литературе (как искусству слова) принадлежит в этом приоритетная роль, ведь для литературы, как и вообще для культуры в целом, необходим планетарный диалог. Таким образом, изучение литературы отечественной, в т.ч., и современной, приобретает особое значение для процесса формирования личности - в обучении юного поколения, в его развитии и воспитании. В ходе обучения в педагогических колледжах учащиеся приобретают не только профессиональные знания (умение подготовить и провести урок, технически оснастить его, разобрать с точки зрения психологии конфликт среди своих воспитанников и т.п.), но и развивают эрудицию, повышают общий культурный уровень, становятся духовно богатыми и развитыми личностями.
Современная русская литература, с ее повышенной эмоциональностью, своевременным откликом на происходящие в стране события, ориентированностью на творческое воображение молодого поколения, играет особую роль также и в формировании национального самосознания, воспитании патриотического чувства в тесном единстве с уважением к общечеловеческим ценностям. Будущему педагогу, как никому другому, необходимы эти качества, ведь своим примером он будет влиять на своих учеников и воспитанников.
Все вышесказанное свидетельствует о том, что определение роли и места курса «Современная русская литература» в общекультурном развитии учащихся педагогических колледжей (негуманитарных специальностей) является важнейшей и актуальнейшей педагогической проблемой. На сегодняшний момент недостаточно содержательна и методическая оснащенность курса современной литературы, так как существует мало специальных учебников по курсу «Литература»: Учебник под редакцией Г.А. Обернихиной [122] для учащихся средних профессиональных учебных заведений и Учебник под редакцией В.К. Сигова. Специального учебника, учебного пособия и хрестоматии по курсу «Современная русская литература» для средних специальных учебных заведений нет.
Классическое определение методической работы по любой дисциплине -«систематическая коллективная и индивидуальная деятельность педагогических кадров, направленная на повышение их научно-теоретического, общекультурного уровня, психолого-педагогической подготовки и профессионального мастерства» [146, с. 11-12].
Существующие учебники и хрестоматии для средней общеобразовательной школы не отражают в должной мере процесс развития современной отечественной литературы в ее жанровом и образно-стилистическом многообразии. Особенно это относится к лучшим произведениям конца XX - начала XXI веков, очень редко внедряемых в круг чтения подрастающего поколения. Вместе с тем, в связи с изменением рынка издательской продукции и увеличением процента современной отечественной литературы, назрела необходимость в ее осмыслении и изучении, решении проблемы ее качества и возможности внедрения в круг чтения учащихся средних специальных учебных заведений. Все это диктует необходимость освоения будущими педагогами художественных ценностей произведений современной отечественной литературы, возможностей их развивающего и воспитательного эффекта.
В Российской Федерации среднее профессиональное образование развивается как звено в системе непрерывного образования, призванное удовлетворять потребности личности, общества и государства в получении гражданами специального образования и профессиональной квалификации специалиста среднего звена. Среди функций, осуществляемых средним специальным образованием, в качестве основных, выделяется повышение образовательного, профессионального и культурного уровней обучаемых.
В юношеском возрасте, в отличие от подросткового, по утверждению психологов (U.C. Выготского, Л.И. Божович, И.В. Дубровиной, И.С. Кона, Н.Д. Левитова, Н.С. Лейтеса и др.), познается мир в целом, с тем, чтобы в нем определиться, найти свое место, свою позицию. Особо исследователи подчеркивают развитие (рост) интеллекта в юношеском возрасте, предполагающий не просто усвоение информации, а проявление интеллектуальной инициативы. Учащиеся колледжа по сравнению со школьниками-старшеклассниками характеризуются более высоким уровнем обобщения и абстрагирования, стремлением к причинному объяснению явлений, умением аргументировать, доказывать истинность или ложность какого-либо суждения, делать глубокие выводы, обобщать изучаемые факты в систему, - развивается критичность мышления, умственная деятельность приобретает все более активный самостоятельный характер.
Тем не менее, умственное развитие обучающихся заключается не столько в накоплении умений и изменений отдельных свойств интеллекта, сколько в формировании «индивидуального стиля умственной деятельности» [91, с. 53], который, в свою очередь, является характерной особенностью творчески мыслящей личности, способной самостоятельно и гибко использовать имеющиеся знания и умения. Ещё Л.С. Выготский, создав оригинальную теорию психического развития ребёнка, выдвинул как одну из главных идей утверждение, что деятельность человека вообще и ребёнка, в частности, носит творческий характер: «Всякая деятельность, результатом которой является не воспроизведение бывших в его опыте впечатлений или действий, а создание новых образов или действий, - творческая» [39, с. 5]. Основой творческой-деятельности является воображение, а результат её (по Л.С. Выготскому) - всё, что сделано человеком. Таким образом, творчество - не удел одних только избранных, оно доступно многим, в т.ч. и учащимся педагогического колледжа.
Современные исследователи фиксируют, что для учащихся училищ, лицеев и колледжей характерны «возросшая пытливость мысли» и «новые возможности обдумывания», способность к обобщению и даже «теоретизирование» [112, с. 100]. Активность мысли в рассматриваемом возрасте и своеобразная продуктивность мышления характерным образом обнаруживаются в возросшей критичности учащихся, в их любви к спорам, в стремлении отстоять свое мнение.
В концепции модернизации российского образования поставлена задача существенного обновления содержания и структуры профессионального образования. В качестве основного фактора обновления профессионального образования выступают запросы развития экономики и социальной сферы, науки, техники, технологий, федерального и регионального рынков труда, а также перспективные потребности их развития. Основными целями системы среднего профессионального образования являются подготовка специалистов среднего звена и создание условий для развития личности в образовательном пространстве. Достижение этих целей зависит от того, как будет сформировано содержание образования.
Известный дидакт И.Я. Лернер определяет «.три компонента -минимума содержания образования: знания и умения в соответствии с программами классной и внеклассной работы; напредметные знания и умения, составляющие инструментарий использования, применения предметного содержания; опыт творческой деятельности, опускаемый непременно на предметное содержание в целях организации на его базе поиска способов решений и решений творческих задач» [263, с. 18]. Называет он и четвертый компонент содержания образования - эмоционально-ценностный [263, с. 18].
Первостепенное значение для развития содержания среднего профессионального образования имеет разработка и введение второго поколения Государственных образовательных стандартов. Одним из факторов обновления содержания среднего профессионального образования является «повышение требований к общей образованности выпускников со средним профессиональным образованием. Современное состояние и перспективы развития экономики требуют от специалиста среднего звена новых профессиональных и личностных качеств, среди которых следует выделить правовую, информационную, коммуникативную культуру, культуру предпринимательства, гибкость мировоззренческой позиции, сформированные ценностные мотивации, психологическую подвижность, умение действовать в условиях неопределенности, стремление к приобретению новых знаний, творческую активность, ответственность за выполняемую работу» [297, с. 2].
Проблема повышения общей культуры личности обучающегося актуальна, т.к. именно в среднем профессиональном учебном заведении формируется личность будущего специалиста, позволяющая ему принимать самостоятельные решения, иметь собственное мнение.
Современных ученых и методистов весьма волнует вопрос о том, какое место среди различных ценностных приоритетов у современной молодежи занимает чтение художественной литературы. Как выясняется многими исследователями, - далеко не первое, и этому есть ряд объяснений: век телевидения и СМИ существенно изменил современную культурологическую ситуацию. Молодое поколение предпочитает больше смотреть, чем читать, т. к. визуальный ряд усваивается лучше и менее критично.
На сегодняшний день увеличивается доля россиян, вообще не читающих или читающих от случая к случаю. Если, по статистике, в 1991 году 79% жителей нашей страны читали хотя бы одну книгу в год, то в 2005 году эта цифра составила 63%. Доля систематически читающей молодежи снизилась с 48% в 1991 году до 28% в 2005 году [275, с. 4]. Ведущие методисты страны отмечают снижение востребованности у молодежи «высокой», наиболее сложной и информативной профессиональной и художественной литературы. Молодое поколение стремится свести к минимуму затраты интеллектуальных усилий при чтении, поэтому возрастает сугубо развлекательная составляющая чтения, множится невзыскательность вкусов и предпочтений. Указанная тенденция, к сожалению, может привести к быстрой культурной деградации молодежи, снижению уровня общекультурной и профессиональной компетентности подрастающего поколения.
По мнению В.Г. Маранцмана [138], «одновременное появление на наших телеэкранах фильмов Дениса Евстигнеева «Займемся любовью» (Россия, 2001) и Р. Дж. Робби «Кафе Доне Плам» (США-Дания, 2000) рисует портрет современной молодежи, не слишком осложненный национальным своеобразием: культ секса, неспособность к подлинному чувству, ощущение бесцельности жизни, в которой смысл заменен экстравагантностью поведения, немотивированной сменой настроений от радости и дружеских исповедей до драки. При этом юноши здесь не изверги, не уроды какие-то, нет, им доступны человеческие состояния и редко - поступки. Такова наша аудитория, которая весьма далека от норм и идей культуры» [138, с. 21].
В.Г. Маранцмана волнует общий упадок молодежной культуры, ориентация не на героев литературных произведений, а на кумиров, типа Ди Каприо, Баскова, Волочковой, Собчак. Эти и подобные им артисты не стремятся взбунтовать публику, разбудить мысль и чувство. «Приятная внешность, мягкие манеры, нежность, но не страстность, истерика, но не бунт. В диапазон достоинств не входит ни интеллект, ни глубина и сила чувств, ни порыв, ни социальный протест. Отказ от чтения и замена его зрелищем продиктованы не только желанием комфорта или пассивностью. Дергающиеся стадионы, топочущие дискотеки - выплеск энергии, но ненаправленной, разрушительной, а не созидающей. Чтение по природе -созидание, сотворение мира из букв и собственного воображения» [138, с. 21].
Еще одной причиной охлаждения к чтению можно считать перегруженность курса литературы в школе при сокращении общего числа отведенных на него часов. Как считает Г.И. Беленький: «Многие составители программ и учебных книг, стремясь расширить кругозор воспитанников, теряют чувство меры, предлагая для изучения и ознакомления десятки (до ста пятидесяти, а то и больше) писательских имен в XI классе, среди которых вовсе не обязательные для изучения в школе. Курс литературы, претендующий на всеохватность, превращается в своеобразную "информпробежку": учитель пытается "коснуться до всего слегка", но не может выполнить серьезные задачи, стоящие перед учебным предметом. Безразмерные программы не позволяют по-настоящему приобщить школьников к художественным ценностям» [17, с. 26]. Подобная проблема характерна и для педагогов средних специальных учебных заведений. Поэтому часто чтение стало рассматриваться упрощенно, лишь как способ получения информации средствами печатного слова, превалирующим стало не чтение - радость, чтение - саморазвитие и самореализация личности в культуре, а - целевое, прагматичное чтение. Сегодня термин «чтение» все чаще подменяется терминами «осведомление», «знакомство с литературой», при этом учащийся в этих условиях выступает в качестве потребителя информации, остающейся вне личности - проблема индивидуального, творческого чтения уходит на второй план.
Сотрудники научно-методического отдела Российской Национальной библиотеки Л.В. Глухова и Е.Г. Муравьева отмечают, что приоритеты подростков и молодежи изменились в связи с изменениями в жизни современного общества, и чтение приобретает все более функциональный, «прагматический характер» (приводится по [59, с. 8]), становится теснее связано с профессиональным становлением. В связи с этим увеличивается доля научно-познавательной и специальной литературы, а в чтении, не связанном с учебной программой и профессиональными интересами, преобладает мотивация «для развлечения и отдыха» (приводится по [59, с. 9]). По жанрам же и направлениям наблюдается следующий расклад тем: фэнтези, дамский роман, историко-приключенческий и авантюрный роман, триллер, детектив, мистика, фантастика.
В Государственном образовательном стандарте по специальности 050720 Физическая культура, утвержденном Министерством образования Российской Федерации (2002 г.), в разделе 2.1. «Общие требования к образованности выпускника» говорится, что выпускник прежде всего должен «.обладать широким кругозором» [47, с. 6]. Подобные же требования предъявляются и к выпускникам по специальности 050202 Информатика [47, с. 37], где указывается, что для достижения этого необходим блок не только профессиональных, но и общекультурных дисциплин, включающий и филологические дисциплины, в т.ч. и курс современной русской литературы.
В докладе начальника Управления среднего профессионального образования Министерства образования Российской Федерации П.Ф. Анисимова «Развитие среднего профессионального образования в контексте модернизации российского образования» говорится, что в последние годы увеличился прием студентов в ССУЗы и соответственно выпуск специалистов: «В 2002 г. прием студентов в государственные и муниципальные средние специальные учебные заведения составил 861 тыс. чел. (на 10 тыс. чел. больше, чем в 2001 г.), численность студентов — 2489 тыс. чел. (на 79 тыс. чел. больше, чем в 2001 г.), выпуск специалистов со средним профессиональным образованием - 646 тыс. чел. (на 53 тыс. (9%) больше, чем в 2001 г.).
В соответствии с динамикой кадровых потребностей изменяется профильная структура подготовки специалистов со средним профессиональным образованием. Доля приема по специальностям экономического и гуманитарного профиля от общего приема возросла с 11% в 1980 г. до 35% в 2002 г. за счет сокращения доли приема по техническим и сельскохозяйственным специальностям (соответственно с 53% до 37% и с 12% до 5%)» [11, с. 10].
В педагогическом колледже г. Калуги прослеживается та же тенденция: так, в 2002 г. поступило 138 человек, в 2003 г. - 149 человек, в 2004 г. - 158 человек. К сожалению, в 2005 - 2008 гг. наблюдалось снижение поступивших в колледж, что связано с общим уменьшением количества детей 1991 - 1994 годов рождения. При поступлении они заполняли анкету, в которой большинство из абитуриентов объяснило свое желание учиться в педагогическом училище престижностью образовательного учреждения в городе, общей гуманитарной направленностью обучения, наличием педагогических наклонностей характера.
Для выявления нравственной позиции современной молодежи, ее жизненных ценностей и интересов, определения круга чтения в педагогических колледжах Калужской области был проведен опрос, целью которого было создание карты предпочтений (литературных пристрастий) современного учащегося, с последующим определением на этой основе его общей культуры и эрудиции.
Опрос проводился среди учащихся I курса, только что поступивших в учреждение среднего специального образования, и учащихся IV курса, заканчивающих обучение.