Современная речевая культура СМИ в контексте глобализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат культурологии Сапожникова, Ирина Алексеевна
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат культурологии Сапожникова, Ирина Алексеевна
Введение.
Глава I. Речевая культура: история, теория, методология
§ 1. Понятие «речевой культуры» и теоретико-методологические основы ее изучения.
§2. Современное состояние речевой культуры.
Глава II. Воздействие глобализации на речевую культуру средств массовой информации
§ 1. СМИ в условиях глобализации.
§2. Радиовещание как носитель речевой культуры: современное состояние и проблемы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современная речевая культура СМИ в контексте глобализации»
Актуальность темы исследования. На рубеже XX — XXI веков в России произошли политические, экономические и социальные реформы. Государство изменило свои идеологические ориентиры, которые еще в недавнем прошлом казались незыблемыми. На смену прежним приоритетам пришли новые, в основном ориентированные на ценности и технологии западных обществ. Но, с другой стороны, отмечается противоположная тенденция, потребность в самоидентификации, интерес к собственной культуре. Произошедшее оказало влияние на все сферы жизнедеятельности и на культуру в целом, что, в свою очередь, не могло не отразиться на речевой культуре и языке, на разных его уровнях: лексическом, синтаксическом, фонетическом и языковых нормах.
Язык - знаковый механизм общения, система знаков, служащих для общения и способных выразить всю совокупность представлений человека о мире. Речь — реализация языка, является языком в действии и определяется как последовательность знаковых (языковых) единиц общения в их конкретном использовании. Речевая культура сложное взаимосвязанное явление, состоящая из многообразных форм речи, речевых практик: речь профессиональная (сленг), «уличная», «бытовая», речь различных видов искусств (театр, кино), СМИ и т.д. Это многообразное явление необходимо рассматривать с точки зрения культурологии, так как язык — основа культуры, а речь это - «живая» непосредственная деятельность, в которой язык многообразно функционирует.
Состояние современной речевой культуры определенного национального сообщества обусловлено развитием письменности, художественной литературы, устной публичной речи, средств массовой информации, ролью разговорной речи в системе литературного языка, степенью ее активности, употребительности в книжной речи: в письменных стилях, в устной публичной речи, а так же текстах электронных средств массовой информации.
В связи с изменениями, происходящими в нашей стране, необходимо выделить и еще один аспект: были открыты границы, изменилась внешняя политика государства. Мировое сообщество находится под воздействием процесса, получившего название «глобализация». Глобализация является важнейшим фактором, определяющим не только динамизм развития современного мира, но и возрастающую роль информационно-коммуникационных потоков и современных средств массовой информации, как традиционных, так и новых, обозначая важнейший момент перехода к новой глобальной системе доступа к информации, что позволяет говорить о формировании нового финансово-информационного пространства, и как следствие, изменились система и функции СМИ. Данный процесс проявляется в речевой культуре, например «упрощением речи», огромным числом лексических заимствований. Наряду с глобализацией происходит процесс так называемой глокализации, сопровождающийся выделением и усилением регионов, это так же отражается на речевой культуре, поскольку специфика той или иной речевой практики (диалекта, говора, социолекта), благодаря СМИ имеет большую возможность для распространения.
Еще одна релевантная теориям глобализации тенденция — коммуникационная «революция». С середины 1920-х гг. начинается систематическое радиовещание на коротких волнах, с начала 1960-х гг. развиваются телевизионное вещание через ретрансляционные спутники, а с начала 1970-х гг. -компьютерные сети. Массовые коммуникации перестают быть пространственно ограниченными. Эта тенденция возникновения планетарных СМИ коррелирует с возникновением тенденции формирования транснациональной массовой культуры. Средства массовой информации имеют огромнейшую аудиторию, охватывают все мировое пространство и, несомненно, являются «проводником» процессов интеграции и глобализации во всех сферах жизнедеятельности человечества.
Речью средств массовой информации во многом создается современное общественное настроение, формируется массовое сознание, современная речевая культура и отношение к самой речи. За прошедшие два десятилетия облик русского литературного языка изменился. Очевидны перемены в таких его разновидностях, как язык художественной литературы, политики, публицистики, средств массовой информации. Огромное влияние средства массовой информации оказывают также на формирование «языкового» вкуса и языкового идеала (эталона речевой культуры).
Степень разработанности проблемы. Культура речи как область в науке о языке возникла в конце 20-х - 30-х годов XX века благодаря языковедам Г. О. Винокуру, Д. Н. Ушакову, Л. В. Щербе и в дальнейшем разрабатывалась В. В. Виноградовым, В. Г. Костомаровым, С. И. Ожеговым, Е. Н. Ширяевым, Л. И. Скворцовым и мн. др. Центральное понятие в культуре речи -понятие нормы и правила по использованию языковых средств, но понятием нормы не исчерпываются требования к организации убедительной и эффективной речи.
Большинство лингвистов, филологов отождествляют понятия «культура речи» и «речевая культура» (иногда и «культура языка»). В работах Р. А. Будагова, В. Е. Гольдина, В. В. Колесова, Л. И. Крысина встречаются замечания о том, что понятие «культура языка» шире, чем понятие «культура ре- ■ чи» и «речевая культура».
Общение, коммуникацию и культуру речи (в том числе коммуникацию в средствах массовой информации на современном этапе) изучали Н. Д. Арутюнова, Г. П. Бакулев, Ю. А. Бельчиков С. В. Бориснев, П. Н. Саккулин, Б. А. Серебрянников, О. Б. Сиротинина, В. Н. Сорокин, ими определены такие элементы речевой культуры как норма, целесообразность. Проблемам межкультурной коммуникации в сфере речевой культуры посвящены работы В. М. Алпатова, Л. Г. Бабенко, М. Б. Бергельсона, Л. А. Вербицкой, Е. В. Клюева, Т. Н. Персиковой и других.
Изучение «культуры речи», «речевой культуры», стилистики в языкознании, филологии, лингвистике, социолингвистике, психолингвистике осуществлено такими исследователями, как Т. Г. Винокур, Б. Н. Головин, К. С.
Горбачевич, Н. И. Жинкин, В. В. Колесов, А. А. Леонтьев, В. Н. Сорокин и другие.
Истоки и формы культурной глобализации, воздействие на современное социокультурное пространство мира, противоречивость данного процесса, явления глокализации как противостоящие глобализации освещены в работах следующих исследователей: Дж. Бхагавати, В. Л. Иноземцев, Д. Кристалл, Г. П. Мартин, А. С. Панарин, И. С. Ревяков, Р. Робертсон, С. Л. Удовик, А. И. Уткин, А. Н. Чумаков, Ю. В. Яковец и др.
История СМИ и радиовещания, изменение структуры СМИ, возникновение и функционирование рекламы как сферы особой речевой культуры, речевая культура эфира на современном этапе - данные явления изучали К. А. Бове, Ю. Л. Воротников, Б. П. Лященко, Ю. Н. Караулов, Н. Луман, А. П. Репьев, А. Р. Терхи, Д. А. Уилконс, В. Л. Цвик и др.
Воспитание и развитие речевой культуры, ораторского мастерства, технических характеристик речи в радиоэфире изучали Б. Ц. Бадмаев, И. Б. Голуб, Е. А. Земская, О. А. Лаптева, Е. И. Леонарди, А. Н. Петрова, поскольку самым выразительным средством радиоэфира является речь и голос.
Глобализацонные явления, происходящие на современном этапе, активно воздействуют на средства массовой информации: произошла перестройка в самой структуре государственных каналов; был утерян ряд лучших традиций отечественного радиовещания; появилось коммерческое, негосударственное БМ-вещание, которое целиком основывается на традиции и школе западных радиостанций, с преобладанием музыкального вещания; средства массовой информации стали «неподцензурными», исчез контроль за звучащей речью в эфирах; на различных радиостанциях появилась новая профессия — ведущий музыкального эфира, при этом критерии мастерства для нее практически отсутствуют.
Актуальностью данной проблемы и ее недостаточной теоретической разработанностью, наличием ряда нерешенных практических вопросов обусловлен выбор темы нашего исследования.
Объект исследования — речевая культура средств массовой информации.
Предмет исследования — состояние современной речевой культуры средств массовой информации в условиях глобализации.
Цель исследования — определение особенностей содержания и механизмов трансформации современной речевой культуры средств массовой информации в условиях глобализации (на примере речи ведущих музыкального радиоэфира).
Цель исследования позволила сформулировать следующие задачи:
1. Определить существенные признаки речевой культуры как явления культуры, уточнить содержание понятия «речевая культура», характер его связи с понятиями «культура речи», «культура языка».
2. Выявить тенденции функционирования и развития современной речевой культуры.
3. Исследовать особенности влияния глобализационных процессов на средства массовой информации.
4. Проанализировать изменения, происходящие в современной речевой культуре средств массовой информации (на примере анализа речи ведущих музыкального радиоэфира).
Методологической основой исследования стал диалектический метод с его принципами связи и развития при рассмотрении культуры речи как особого явления культуры индивида и общества. Системный подход реализован в единстве элементного, структурно-функционального и исторического аспектов, а так же использованы методы анализа и синтеза, аналогии и сопоставления. На отраслевом социально-гуманитарном уровне познания широко использован конкретно-исторический метод, метод моделирования при изучении культуры речи как изменяющегося явления и формирующейся научной дисциплины, применялись деятельностный и аксиологический подходы для исследования собственно культуры речи в ее связях с языковой культурой и речевыми практиками. Использовался метод контент-анализа при обработке источников, рекламных текстов и текстов радиоведущих.
Теоретической базой исследования стали труды крупнейших отечественных, зарубежных филологов и лингвистов: В. В. Виноградова, Г. О. Винокура, Т. Г. Винокура, Б. Н. Головина, В. фон. Гумбольдта, С. П. Обнорского, О. И. Ожегова, А. М. Пешковского, Д. Э. Розенталя, Э. Сепира, Е. Н. Ширяева, Л. В. Щербы; в сфере СМИ и радиовещания — Я. Н. Засурского, Б. П. Лященко, А. А. Шерель; в анализе глобализации в ее социокультурном измерении - П. Л. Бергера, А. Д. Тойнби, Ф. Фукуямы, С. П. Хантингтона.
Эмпирическую базу исследования составила деятельность российских БМ — радиостанций. Были использованы различные методы эмпирических исследований: ознакомительный просмотр сайтов радиостанций, публикаций в различных СМИ, посвященных данным радиостанциям; прослушивание их эфиров, а так же систематический мониторинг с элементами контент-анализа. Исследование опиралось также на личный девятилетний опыт работы в сфере радиовещания (в качестве ведущего музыкального эфира радиостанции «Ь — радио»; педагога-консультанта «Ь — радио», «Наше Радио» г. Челябинска; педагога речевого центра «Эфир» (ЧГАКИ); артиста, работавшего в озвучивании документальных фильмов, рекламных роликов для телеканалов г. Челябинска и радиоэфиров Челябинска, Екатеринбурга, Самары, Ханты-Мансийского автономного округа, Москвы).
Научная новизна исследования состоит в следующем: 1) Язык как средство общения одновременно сочетает целесообразность и нормативность, он оптимален с точки зрения содержания и формы, результативен и эффективен с точки зрения воздействия. Вместе с тем, в обществе имеются многочисленные речевые практики, своего рода речевые субкультуры. Им присуща собственная нормативность, а так же их смешение и отклонения. Преодоление многонормативности, несоответствий и противоречий речевых практик возможно через культуру речи как нормативную, кодифицирующую инстанцию. В качестве основного критерия речевой культуры автор рассматривает единство стилистики и коммуникативной целесообразности.
2) Языковой идеал является ориентиром для носителей языка и отражает богатство национальной языковой культуры. Однако чаще всего мы слышим речь носителей среднелитературной речевой культуры, к ним принадлежит большинство говорящих, обладающих высшим образованием. К современным тенденциям речевых практик, по мнению автора, можно отнести: а) увеличение иноязычных заимствований; б) разрушение стилистической системы; в) изменение интонационных конструкций; г) экспансию арготической, сленговой, уголовной, ненормативной лексики. Означенные тенденции снижают информативность общения, эмоциональный, эстетический, моральный и интеллектуальный уровень речевой культуры индивидов и общества в целом.
3) При анализе глобализации в качестве результата процесса интеграции человечества в единую систему планетарного масштаба автором фиксируется, что глобализация и локализация (регионализация) есть элементы одной процессуальной целостности. Находясь во взаимодействии, параллельно развиваясь и укрепляя друг друга, они трансформируются практически в локализацию - коэволюционный процесс взаимодействия локального и глобального, объединяя мир электронными сетями и информационными каналами, формируя и транслируя единые стандарты и образцы речевой культуры.
4) Современное радиовещание фактически имеет новую структуру; в эфире БМ-диапазона превалирует музыкальное вещание. С появлением новой профессии ведущий музыкального радиоэфира автор предлагает определение этому понятию. Речевая культура радиоведущих, базирующаяся на многочисленных речевых практиках существующих в обществе, имеет тенденцию к снижению. Автором выявлен ряд отклонений по многим качественным характеристикам: орфоэпическим, дикционным, нормативным, стилистическим, интонационным. Однако усиливающуюся конкуренцию на рынке масс-медиа автор рассматривает в качестве будущего позитивного фактора для улучшения качества эфира; повышению речевой культуры ведущих будет способствовать наряду с возрождением системы подготовки и повышения квалификации радиоведущих и более активная пропаганда норм речевой культуры.
Положения, содержащие элементы новизны и выносимые на защиту.
1) Обоснована система взаимодействия культуры языка, культуры речи, речевой культуры с точки зрения культурологии; уточнены соответствующие понятия и их корреляции, не позволяющие их отождествлять; речевая культура определена в качестве особого явления, описана ее структура, функциональные особенности и культурная значимость;
2) на базе анализа культурно-исторических, социокультурных предпосылок современного состояния речевых практик (субкультур) обоснована необходимость осмысления культуры речи в качестве одного из фундаментальных механизмов развития культуры и самостоятельной смежной научной дисциплины;
3) прослежена динамика культурных аспектов глобализации; установлены глокализационные тенденции данного процесса, которые наиболее активно влияют на средства массовой информации; описаны явления глокализаци-онного порядка в сфере регионального вещания;
4) охарактеризованы трансформации, происходящие в системе радиовещания; отмечены основные симптомы изменений современной речевой культуры ведущих; дано авторское определение понятию «ведущий музыкального радио эфира», сделан прогноз относительно развития и функционирования речевой культуры радио.
Практическая значимость исследования.
Материалы данного исследования могут быть использованы в учебных курсах культурологии, филологии, культуры речи, сценической речи, риторики, при подготовке ведущих и журналистов радио эфира. С 2007 - 2008 учебного года на кафедре сценической речи Челябинской государственной академии культуры и искусств введен нормативный спецкурс «Мастерство радиоведущего».
Апробация работы осуществлялась автором в процессе обсуждения на заседаниях кафедр философских наук, культурологии и социологии, на семинаре-практикуме аспирантов и соискателей Челябинской государственной академии культуры и искусств, в выступлениях и докладах на конференциях: «Культура и коммуникация» (Челябинск, 2006), «Художественное осмысление новых средств массовой коммуникации» (Институт повышения квалификации работников телевидения и радиовещания, Москва, 2007), ««Россия в глобальном пространстве: национальная безопасность и конкурентоспособность» (Челябинск, 2007), «Русское слово в контексте культуры» (Орел, 2008), а так же в 8 публикациях (в том числе в трех журналах перечня ВАК).
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав (четырех параграфов), заключения и библиографического списка литературы. Общий объем работы составляет 158 страниц, библиографический список литературы включает 220 наименований, в том числе 12 источников на английском языке.
Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Сапожникова, Ирина Алексеевна
Заключение
Базовой категорией лингвистики является понятие о языке — естественно развивающейся системе знаково-звуковых единиц, отражающей духовную жизнь народа и предназначенной для целей коммуникации. Объективное развитие языка в движении его норм. Норма — это результат выбора оптимальных языковых средств членами коллектива носителей языка в процессе речевой деятельности. Нормы культуры языка воспринимаются носителями языка в качестве образца. Язык как средство общения одновременно сочетает целесообразность и нормативность, он оптимален с точки зрения содержания и формы, результативен и эффективен с точки зрения воздействия. Вместе с тем, в обществе имеются многочисленные речевые практики, своего рода речевые субкультуры, обусловленные географическими, социальными, профессиональными, возрастными, идеологическими и другими признаками. Им присуща собственная нормативность, а так же их смешение, деформации. Преодоление многонормативности, несоответствий и противоречий речевых практик происходит через культуру речи как нормативную, кодифицирующую инстанцию. В качестве основного критерия культуры речи автором выявлено единство стилистического соответствия и коммуникативной целесообразности. Культура речи - складывающаяся область языкознания, научная дисциплина, призванная осуществлять нормативную деятельность и транслировать ее в сферу речевых практик.
Владение высоким уровнем культуры речи предполагает умение строить правильную речь, не нарушающую языковую норму. Литературные нормы фиксируются, кодифицируются, получают силу закона и обязательности следования. Первый уровень культуры речи означает освоение человеком литературных норм - это гарантирует правильную, индивидуальную речь. Второй, высший уровень овладения литературным языком означает, что говорящий и пишущий свободно использует все ресурсы языка для создания ясной, выразительной, обоснованной и убедительной речи. Однако чаще всего мы слышим речь носителей среднелитературной речевой культуры, к ним принадлежит большинство говорящих, обладающих высшим образованием. К современным тенденциям речевых практик можно отнести: а) увеличение иноязычных заимствований, преимущественно англо-американской лексики; б) разрушение стилистической системы (использование блочного построения фраз и штампов, что выражается в не способности найти точное, наиболее выразительное и уместное средство для выражения мысли); в) изменение интонационных конструкций; г) экспансия арготической, сленговой, уголовной, ненормативной лексики. Эти тенденции снижают качество речи и информативность общения, эмоциональный, эстетический, моральный и интеллектуальный потенциал общения на уровне индивидов и общества в целом.
При анализе глобализации в качестве результата процесса интеграции человечества в единую систему планетарного масштаба, автором зафиксировано, что глобализация и локализация (регионализация) есть элементы одного целого. Находясь во взаимодействии, параллельно развиваясь и укрепляя друг друга, они трансформируются практически в глокализацию — коэволю-ционный процесс взаимодействия локального и глобального. Процесс глобализации тесно взаимосвязан со средствами массовой информации, СМИ одновременно являются, с одной стороны, одним из самых мощных инструментов, благодаря которым глобализация реализуется. С другой стороны, масс-медиа создают необходимую базу для глобализации, объединяя мир электронными сетями и информационными каналами.
Средства массовой информации имеют статус официального источника информации, и поэтому аудитория им доверяет. Отметим, что, например, передача оценочной информации повышает мотивацию аудитории, таким образом формирует общественное мнение. СМИ, и в частности радио, воздействует на адресата, посредством различных форм, например таких как: информирование, убеждение, подражание, обучение, реклама и т. д.
На данном этапе в русском языке так же идет процесс, связанный с перемещением лексических элементов из периферийных сфер языка в центр системы. Наблюдается трансформация речевых норм, проявляющееся в смешении функциональных стилей. В нормативную речь проникают разговорные слова и словосочетания, диалекты, жаргонизмы (и часто пришедшие к нам из английского языка). Эти элементы сейчас активно употребляются в языке газет, и в теле- и радиовещании, и в речи образованных слоев населения.
Обновление языка сопровождает освоение нового опыта, новых явлений, понятий и состоит не только в появлении новых слов, но и в развитии новых значений слов. Меняется и мелодика русской речи, и фонетический ряд языка. Процесс заимствований воспринимается как наиболее яркая, характерная черта процесса глобализации. В дальнейшем приток иноязычных слов в русский язык только увеличится. И все же, необходимо сохранять традиции русской речевой культуры, более бережно и внимательно относиться к нашему языку, к нашему наследию.
На современном этапе сформировалась новая структура радиовещания: появились независимые, коммерческие, сетевые, частные и другие радиостанции, в государственном вещании так же происходят серьезные изменения, закладываются традиции РМ - вещания. Радиовещание занимает ведущие позиции в средствах массовой информации, оно доступно, оперативно предоставляет слушателям возможность выбора в музыкальных и информационных пристрастиях. Сама система радиовещания активно реагирует на мировые процессы, и сейчас каналы и станции берут на вооружение принципы работы зарубежных радиовещательных компаний, что уже само по себе является признаком влияния глобализации на СМИ. Противопоставить глобализации в сфере радиовещания можно лишь человеческую индивидуальность, прежде всего ведущего.
Речевая культура радиоведущих состоит из многочисленных речевых практик, существующих сегодня в обществе. В системе радиовещания появилась новая профессия — ведущий музыкального радиоэфира; профессии дано определение. Речевая культура эфира сегодня так же имеет тенденцию к снижению, отмечен ряд отклонений по многим качественным характеристикам: орфоэпическим, дикциоиным, нормативным, стилистическим, интонационным. «Радиоречь» уподобляется речи бытовой, разговорной. Изменилось взаимодействие в системе «радиоведущий - слушатель». Однако усиливающуюся конкуренцию на рынке масс-медиа можно рассматривать в качестве будущего позитивного фактора для улучшения качества эфира; повышению речевой культуры ведущих будет способствовать возрождение системы подготовки и повышения квалификации радиоведущих, а так же более активная пропаганда норм речевой культуры, формируемых дисциплиной «культура речи».
И возможно именно сейчас тот исторический период, когда российская речевая культура, находится на «перепутье». Процесс развития языка необратим, он меняется в соответствии с теми событиями, которые происходят в сегодняшнем мире. И говорить о нормах речевой культуры как о константных единицах нельзя; безусловно, они должны пересматриваться. Возврат к прежнему классическому пониманию речевой культуры (произносительная норма, интонация и т. п.) врядли возможен, но все же обращение к накопленному опыту, на наш взгляд необходим. Именно сейчас в языке закрепляются произносительные нормы будущего.
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах перечня ВАК:
1) Сапожникова, И. А. «О современной речевой культуре СМИ» [Текст] / И. А. Сапожникова // Вестник Таджикского государственного национального университета, № 7, Душанбе, 2007 - С. 36 - 42 - 0,3 п. л.
2) Сапожникова, И. А. «Тенденции речевой культуры в процессе глобализации» [Текст] / И. А. Сапожникова // Вестник Челябинского государственного университета, Вып. 5, Челябинск, 2008 - С. 18 - 23. - 0,3 п. л.
3) Сапожникова, И. А. «Глобализация и средства массовой информации» [Текст] / И. А. Сапожникова // Вестник Омского государственного университета, № 5, 2008 - С. 224 - 227 - 0,25 п. л.
Другие публикации:
4) Сапожникова, И. А. «Влияние мировых глобализационных процессов и СМИ» [Текст] / И. А. Сапожникова // «Культура и коммуникация» : Материалы II международной научно-практической конференции (декабрь 2006 г.), Ч. II, Челябинск, 2006 - С. 98 - 103 - 0,3 п. л.
5) Сапожникова, И. А. «Радиовещание в процессе глобализации информационного пространства» [Текст] / И. А. Сапожникова // «Россия в глобальном пространстве: национальная безопасность и конкурентоспособность» : Материалы XXIV Международной научно-практической конференции (12 марта — 12 апреля, 2007 г.), Ч. III / Урал, соц.-экон. Ин-т АТиСО. Челябинск, 2007 -С. 119-123-0,3 п. л.
6) Сапожникова, И. А. «О культуре речи современных СМИ (радио)» [Текст] / И. А. Сапожникова // Материалы Международной научной конференции «Ге-расимовские чтения: Аудиовизуальное искусство: вчера, сегодня, завтра » (2123 мая, 2007) , Челябинск, 2007 - С. 35 - 42 - 0,4 п. л.
7) Сапожникова, И. А. «Современная речевая культура в контексте глобализации СМИ» [Текст] / И. А. Сапожникова // Материалы научно-практической конференции «Художественное осмысление новых средств массовой коммуникации» (30 мая 2007 г.), Институт повышения квалификации работников телевидения и радиовещания, Москва, 2007 - С. 73 — 77 - 0,3 п. л. 8) Сапожникова, И. А. «О речевой культуре современного радиоэфира» [Текст] / И. А. Сапожникова // Материалы научно-практической конференции, посвященной 190-летию Ф. И. Буслаева «Русское слово в контексте культуры». ОГТУ (Орел, 2008) - С. 66 - 73 - 0,4 п. л.