Коммуникативно-культурные компоненты и механизмы формирования имиджа коммерческой музыкальной радиостанции: на примере радиостанций г. Белгорода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат филологических наук Рязанцев, Вадим Александрович
- Специальность ВАК РФ10.01.10
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Рязанцев, Вадим Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. МАССМЕДИЙНАЯ КОММУНИКАЦИЯ В ПРАГМАТИЧЕСКОМ И СОЦИОКУЛЬТУРНОМ АСПЕКТАХ.
1. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ МАССОВОЙ КОММУНИКАЦИИ.
1.1. Структура канала массовой коммуникации.
1.2. Функциональный потенциал системы средств массовой коммуникации.
1.3. Коммуникативная личность и аудитория как важнейшие субъекты массовой коммуникации.
2. СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ МЕХАНИЗМЫ ОТРАЖЕНИЯ РЕАЛЬНОСТИ В МАССМЕ-ДИА.
2.1.Информационно-кодовый характер массмедийной коммуникации.
2.2. Мифологическая интерпретация информационно-кодовой системы современных массмедиа.
2.3. Характер мифопроизодства и мифотрансляции в радиокультуре.
3. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ И ПЕРЦЕПТИВНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ИМИДЖА КАК ПРОДУКТА МИФОПРОИЗВОДСТВА.
4. БРЕНД КАК СОЦИАЛЬНЫЙ МИФ.
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ.
ГЛАВА II. СПЕЦИФИКА И ФУНКЦИИ ОСНОВНЫХ ИМИДЖЕФОР-МИРУЮЩИХ КОМПОНЕНТОВ КОММЕРЧЕСКОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ РАДИОСТАНЦИИ.
1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ КОММЕРЧЕСКИХ МУЗЫКАЛЬНЫХ РАДИОСТАНЦИЙ.
2. ФОРМАТ КОММЕРЧЕСКОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ РАДИОСТАНЦИИ КАК ВЕДУЩИЙ ИМИДЖЕФОРМИРУЮЩИЙ КОМПОНЕНТ.
3. ХАРАКТЕРИСТИКА ВИЗУАЛЬНОГО ИДЕНТИФИКАТОРА РАДИОСТАНЦИИ -ЛОГОТИПА.
4. РОЛЬ ВЕДУЩЕГО В ФОРМИРОВАНИИ ИМИДЖА КОММЕРЧЕСКОЙ РАДИОСТАНЦИИ
4.1. Радиоведущий как коммуникативная личность.
4.2. Просодический элемент в коммуникативной деятельности радиоведущего.
4.3. Анализ содержательной стороны коммуникативного поведения радиоведущих.
5. ВОСПРИЯТИЕ АУДИТОРИЕЙ ИМИДЖЕФОРМИРУЮЩИХ КОМПОНЕНТОВ КОММЕРЧЕСКОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ РАДИОСТАНЦИИ (ПО ДАННЫМ ОПРОСА).
6. ПРОМОУШЕН-КОММУНИКАЦИИ КАК ВНЕЭФИРНЫЙ КОМПОНЕНТ ИМИДЖА
КОММЕРЧЕСКОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ РАДИОСТАНЦИИ.
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коммуникативно-культурные компоненты и механизмы формирования имиджа коммерческой музыкальной радиостанции: на примере радиостанций г. Белгорода»
Современное российское общество переживает бурный процесс системной трансформации. Исследовательская мысль в настоящее время пытается дать оценку этим изменениям культурного ландшафта, определить их сущность, роль и место в жизни российского общества, а также выявить механизмы влияния отдельных социокультурных явлений на различные сферы человеческой деятельности.
Система средств массовой коммуникации, имеющая сегодня неограниченное влияние на ценностные установки и прагматические потребности человека вследствие бурного развития научно-технического прогресса и своей структурно-содержательной перестройки, стала доминирующим фактором современной культуры «массового потребления» в «массовом обществе» [Бо-рев 2002: 371]. Само понятие человеческого общения заменяется техногенным понятием коммуникации. Механизмы коммуникативной деятельности и само коммуникативное пространство, в рамках которого реализуются различные дискурсы1 [Почепцов 1999: 118] - важнейшие объекты потребления информационных массмедийных2 потоков, - сегодня осмысляются с позиций постмодернистской культурологической концепции, которая позволяет объяснить фрагментарность, высокую интертекстуальность, аксиологический плюрализм, гедонистическую направленность, мифологичность, серийность
1 Существует множество определений и подходов к изучению такого понятия, как дискурс [см. в част. Лингвистический энциклопедический словарь 1990: 136-137; Ван Дейк 1989: 42-44]; в своей работе мы под дискурсом будем понимать «текст в неразрывной связи с ситуативным контекстом, определяющим всё то, что существенно для порождения данного высказывание/текста, в связи с системой коммуникативно-прагматических и когнитивных установок автора, взаимодействующего с адресатом» [Стилистический энциклопедический словарь 2006: 54].
2 Термин «массмедиа» все чаще встречается в исследовательской литературе, когда речь идет о средствах массовой информации и их беспрецедентном влиянии в современной культуре. Им обозначают различные средства коммуникации: печатные издания, телевидение, радиовещание, источники информации в Интернете, а также телеграф, кино, видео и даже сотовую связь. Заметим, что последние средства коммуникации, которые тоже являются формой общения масс, но не предназначены непосредственно для производства и тиражирования информтоварноп массы, разумнее обозначать термином, в котором коммуникация употребляется во множественном числе - массовые коммуникации [см.: Элмор 1992]. продуктов массмедиа, ориентированность их на массовую культуру, потребительскую эстетику [Маньковская 1995: 158-159].
Изменения как на уровне формы, так и на уровне содержания наиболее заметны в области медиаиндустрии, аккумулирующей в себе последние достижения электроники, экономики, психологии и философии. «Современное общество наполнено и пронизано потоками информации, которые нуждаются в обработке. Поэтому без информационных технологий, равно как и без энергетических, транспортных и химических технологий, оно нормально функционировать не может», — отмечают В. Б. Бритков и С. В. Дубовской, исследуя проблемы средств массовой коммуникации [Бритков, Дубовской 2000: 146.].
При сохранении общих закономерностей функционирования средств массовой информации, которые выступают и в качестве объекта, и в качестве субъекта социальной жизни, каналы массовой коммуникаций в эпоху научно-технического прогресса, с одной стороны, и тотальной коммерциализации медиа - с другой, приобрели свои индивидуальные особенности развития и влияния на массы, определяемые и спецификой контакта с аудиторией, и рыночными отношениями.
Сегодня массмедиа как никогда вынуждены ориентироваться на законы рыночного спроса и предложения, поскольку содержание медийных каналов во многом определяется запросами и потребностями потенциальной аудитории. Это проявляется, по утверждению исследователей, в едином медийном конгломерате средств массовой информации и коммуникации, аудитории и рекламодателей [См.: Вартанова 2003].
Структурно-содержательное изменение массмедиа, и в частности радиовещания, отражает глобальные социокультурные процессы, протекающие в современном обществе. Смена медиатехнологий, наблюдаемая в последние десятилетия, означает и смену технологий культурной коммуникации, и общую социальную трансформацию общества [Майоров 2005: 91]. Новейшие технические средства связи, позволяющие обмениваться информацией в реальном времени, способствующие повышению уровня интерактивности современных средств массовой информации и коммуникации, привели к изменению характера информационной среды и, соответственно, к новым качественным характеристикам общения в социуме, а способность к быстрому и почти тотальному охвату аудитории превращает средства массовой коммуникации в «важнейший фактор, трансформирующий всю систему духовного производства» [Ерасов 2000: 409]. Необходимо обратить внимание и на спектр негативных явлений, которые, по утверждению исследователей, характерны для современных массмедиа: распространение «индустрии развлечений», неопределенность информационной политики медиаканалов, тотальная коммерциализация и сведение вещания, в конце концов, к воздействию через эффекты коммуникации - утилитарный, эмоциональный, эстетический [Беспамятнова 2008: 6].
Технологические и социокультурные возможности массмедиа формируют особое сверхнасыщенное информационное поле, в которое погружается индивидуальное и коллективное сознание. В связи с этим О. В. Шлыкова вполне обоснованно утверждает, что «в эпоху электронных преобразований увеличивается социокультурная и культурная роль мультимедиа, наступает век «информационного Ренессанса», в котором люди получают различные типы культурной информации в качестве нового ресурса активации интересов и уровня компетентности с помощью самых разнообразных средств, в том числе и электронных» [Шлыкова 2004: 2]. Таким образом, современные мультимедийные каналы не только способны к формированию смыслов, движений мысли, решений, не только позволяют актуализировать контексты новой социокультурной реальности, но и «передают складывающиеся системы репрезентации стандартов, символов, ценностей и образцов действий» [Мельник 2005: 106], соединяют воедино информационную и коммуникативную интенции с целью определенного воздействия на получателя информации [Почепцов 1998: 118]. Это позволяет исследователям рассматривать мас-смедиа как один из компонентов психосоциальной среды обитания человечества, в которой они «претендуют, и не без основания, на роль очень мощного фактора формирования мировоззрения личности и ценностной ориентации общества» [см. в част.: Поликарпова]. ,
Исследователи медиакоммуникации склонны рассматривать сегодняшние массмедиа как самостоятельный культурный институт, представляющий собой транслятор социокультурного опыта и знаний [Лапин 2005], опосредованный ценностными отношениями массовой культуры.
Массовый характер культурных явлений в последние десятилетия расширил возможности механизмов мифологизации [Курганский 2005: 14]. Современные медиаресурсы, апеллируя к глубоким психологическим процессам и опираясь на мифологические пласты сознания, способны конструировать особую реальность, создавая знаки и образы, отсылающие человека не к его чувственному опыту, а непосредственно к опыту потребления медиа.
Заметным изменениям в современном информационном контексте на уровне контента подверглось и радиовещание, создав общую, основанную на принципах чёткой форматности3, специфику радиовещания в целом, которая впоследствии и определила закономерное развитие этого первого «нетипографского» средства массовой информации: из способа организации семейного и коллективного досуга и средства связи в первой половине XX века оно превратилось в мощное средство информации и глобального развлечения. «Хотя за последние сорок лет телевидение заменило радио в качестве главного развлекательного средства массовой информации, доступность последнего тем не менее выше» [Кийт 2001: 13]. Появление новых технически
3 Формат станции можно обозначить как определенный стиль вещания, адаптированный к интересам и потребностям конкретной группы слушателей и потребителей рекламы и включающий в себя содержание, ритм вещания, нормы программирования, манеру работы ведущих и другие специфические особенности организации передач. [Реклама и связи с общественностью 2000; Радиожурналистика 2000: 370-371]. Подробное определение этого понятия будет дано в соответствующей части диссертационной работы. более совершенных средств массовой информации заставило радио приспособиться к новой ситуации и по-новому осознать свое место в отрасли массовых коммуникаций.
Радио, начиная с периода массового вещания - 30-х гг. XX века4, - стало не только наиболее полифункциональным средством информирования, но и мощным мифокультивирующим средством коммуникации.
Пройдя идеологический этап своего функционирования, сегодня российское радиовещание вступило в новую фазу своего развития — в русло негосударственного вещания. Если «государственники» решили для себя главную задачу — жестко определили рамки своего сегмента аудитории, то для частных радиостанций борьба за аудиторию в условиях стратегии рыночной сегментации5 стала ключевой проблемой и отчасти стала доминирующим фактором развития современного коммерческого радиовещания [Асланова 2003: 5].
Говоря о коммерческом музыкальном радиовещании6, мы прежде всего осознаем прагматическую сторону его функционирования. Коммерческий успех того или иного радиоканала несомненно будет определяться устойчивым получением финансовой выгоды, а стабильный коммерческий успех радиостанции во многом будет предопределяться его позитивным имиджем.
Конкурентная борьба за потенциального слушателя является стержневой проблемой современного российского радиобизнеса, что заставляет вещателей быть более избирательными в механизмах выстраивания имиджа
4 Хотя исследователи радио расходятся во мнении относительно начала массового вещания в России; высказываются и суждении - правомерно ли в принципе называть конкретную дату [См.: Шерель 2004: 15; Гуре-вич, Ружников 1976: 11].
5 Стратегия рыночной сегментации - стратегия, при которой рынок разбивается на несколько сегментов и делится между продавцами [Шарков 2004: 263].
6 Тип вещания радиоканалов определяется по соотношению музыки и информации, в связи с чем принято выделять информационные радиостанции (соотношение информации и музыки 90% и 10%), информационно-музыкальные (60-70% и 30-40% соответственно), музыкально-информационные (60-70% и 30-40% соответственно) и музыкальные (информации не более 10 %). В поле нашего исследования — радиоканалы последних двух типов, поэтому мы объединим их под общим понятием «музыкальные радиостанции». канала, под которым понимается «целенаправленно создаваемый образ кого-нибудь, призванный выражать определенные свойства субъекта и тем самым оказывать психологическое, эмоциональное воздействие на зрителей, собеседников, слушателей» [Русский язык конца XX столетия 2000: 150]. Правильно выстроенный имидж позволяет радиовещателю привлечь к своему радиоканалу платежеспособную аудиторию, удержать её у приемника, а затем предложить эту аудиторию рекламодателю.
Важным условием привлечения аудитории к медиаканалу является имидж. Имидж радиоканала - явление сложное, обусловленное и прагматической направленностью контактоустанавливающих стратегий, и социокультурными факторами его функционирования в медиапространстве, и его содержательной составляющей. Это своеобразное послание, сообщение, средство установления и поддержания связи с аудиторией и в то же время - узловое понятие в исследованиях коммуникативных процессов в СМИ, в нем замыкаются и интенции аудитории, и интенции создателей медиапродукта.
Имиджеформирующим компонентом коммерческой музыкальной радиостанции прежде всего является формат — музыкальная и программная концепция канала. Визуальным идентификатором формата выступает логотип радиостанции, поддерживает же имиджевое поле радиостанции радиоведущий, реализующий имидж станции в своем коммуникативном поведении. Важное значение имеет также внеэфирная коммуникация, протекающая в созданном имиджевом поле радиоканала с помощью различных способов промоушена : она способствует укреплению имиджа станции на федеральном или региональном радиорынке.
7 Промоушен (от англ. - promotion) - содействие развитию, продвижение, поддержка,. помощь в продаже товаров, комплекс изощренных приемов их рекламирования посредством массмедиа [Землянова 2004: 271]. Р. Терри Элмор трактует промоушен как «методы и приемы, предназначенные для привлечения и удержания слушателей, зрителей, читателей и т.д. к одному из органов СМИ путем демонстрации отличия и преимущества данной станции или печатного органа над конкурентом» [Элмор 1992:467].
Выстраивание и поддержание имиджа радиостанции перечисленными компонентами протекают, естественно, в особом социокультурном режиме, определяемом особенностями функционирования массовой коммуникации, которая является важным узлом в передаче смыслового содержания сообщений. Массмедиа, погружая в особое мифологическое поле массовое сознание потенциальных потребителей собственных продуктов, конструируют особую, массмедийную реальность, с помощью которой и осуществляются механизмы воздействия основных имджеформирующих компонентов на аудиторию.
Кроме того, любое массмедиа старается создать вокруг своего продукта некий имеющий общественно-культурную природу символ, знак, смысл которого был бы понятен всем представителям целевой аудитории, создать вокруг себя поле идентичности, в которое включены ожидания и потребности аудитории, то есть создать некий социальный миф, определяемый теоретиками и практиками маркетинговых коммуникаций как бренд. И именно имидж является средством наполнения этого социального мифа, раскрывает содержание бренда. Таким образом, оптимальный выбор имиджеформирую-щих символов предполагает достаточно высокий уровень включенности объекта имиджеформирования в культурно-социальный контекст, владение семантикой культурных символов и умение их использовать для выражения имиджевых смыслов.
Актуальность темы исследования. Имиджеформирующие механизмы коммерческих музыкальных радиостанций, которые являются наиболее эффективными для привлечения аудитории к радиостанции, не в полной мере вошли в новое русло исследований, характеризующееся мультипарадиг-мальностью [Корконосенко 2008: 38], включающей в себя и достижения ме-диапсихологии, и теории коммуникации, и теории журналистики, и социологии, и филологических наук, и маркетинговых исследований. Взгляд на проблему имиджеформирования с этих позиций является актуальным для осмысления результатов деятельности и поиска путей преодоления негативных явлений в современных массмедиа. Одно из направлений этого осмысления — имидж коммерческой музыкальной радиостанции, в котором, помимо специфических, наблюдаются и общие тенденции функционирования массмедий-ных каналов, влияющие как на принципы организации вещания, так и на формирование дискурса повседневности в современном российском обществе.
Объектом диссертационного исследования выступают коммуникативные процессы, отражённые в деятельности музыкальной коммерческой радиостанции. Предметом исследования является имидж радиоканала как средство реализации его целей, осуществляемых через знаково-символическое воздействие на аудиторию.
Цель работы состоит в выделении и описании базовых компонентов имиджа музыкальной коммерческой радиостанции в их взаимодействии и взаимообусловленности.
Реализация заявленной цели требует решения частных задач:
• осуществления обзора исследований феномена массовой коммуникации с точки зрения её структурно-функциональных особенностей, определения специфики информационно-кодовой и мифологической организации современных медиа;
• определения роли имиджа в формировании брендов массмедийных ресурсов;
• характеристики основных имиджеформирующих компонентов коммерческих музыкальных радиостанций;
• определения механизмов воздействия на аудиторию имиджеформирующих компонентов радиостанций;
• выявления отношения аудитории к основным имиджеформирующим компонентам коммерческих музыкальных радиостанций г. Белгорода.
В основу методологической базы исследования положены общенаучные принципы объективности и системности. Особенности предмета диссертационного исследования позволили нам в качестве ведущего метода исследования выбрать наблюдение, которое протекало в двух формах - включенной и невключенной. Эмпирический материал исследования позволяет применить системный метод, включающий идеологический и семиотический аспекты [Кривенко 1993: 21]. Идеологический аспект предполагает исследование особым образом упорядоченного состава текстовых источников, лежащих в основе массового информирования; упорядоченного набора тем, по которым осуществляется массовая коммуникация, а также реакции аудитории на передаваемую информацию. Этот аспект исследования массовой информации конкретизируется семиотическим, что требует анализа знаковой системы, используемой тем или иным средством массовой коммуникации, систематизации правил и принципов отбора и использования вербальных и невербальных средств для реализации коммуникативного акта, соответствия выбранных средств выражения когнитивным установкам конкретной аудитории и соотнесения анализа текстов радиопередач с анализом соответствующих социально-психологических характеристик социальных групп, входящих в аудиторию массовой коммуникации.
Исследование особенностей влияния имиджевой коммуникации на аудиторию позволило использовать и один из коммуникативных методов исследования — опрос.
Эмпирическая и источниковедческая база исследования. Основу эмпирической базы данного диссертационного исследования составили в первую очередь коммерческие музыкальные радиостанции, вещающие в верхнем ультракоротком диапазоне г. Белгорода: «Русское радио», «Русское радио-2», «Европа плюс», «Авторадио», «Love radio», «Radio NRG», «Радио 7». Хронологические рамки диссертационного исследования включают в себя период с 2002 года по 2007 год, хотя исследование белгородского коммерческого радиовещания осуществляется нами с 1999 года.
Для исследования системного воздействия имиджеформирующих компонентов радиостанций на аудиторию с позиций их концептуального вещания были использованы различные источники - от материалов сайтов радиостанций (www.rusradio.ru, www.radio7.ru,www.rusradio2.ru, www.europaplus.ru,www.nij.ruwww.loveradio.ruwww.avtoradio.ru), (см. табл. 1) и мониторинга эфира (отбор фрагментов монологической речи радиоведущих) до проведения опроса методом анкетирования аудитории. Кроме того, использовались информационные ресурсы и статистические данные порталов www.brandmedia.ru и www.guzei.com, а также диссертационные исследования близкой проблематики и материалы оценочного характера - научные статьи, монографии, учебные пособия, изучение которых велось в национальных, региональных и университетских библиотеках Российской Федерации (Российская государственная библиотека, Российская национальная библиотека имени М. Е. Салтыкова-Щедрина, Белгородская государственная универсальная научная библиотека, библиотеки Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, Воронежского государственного университета, Белгородского государственного университета).
В исследовании был использован и личный более чем 10-летний опыт работы диссертанта в сфере коммерческого радиовещания в качестве ведущего и журналиста.
Теоретическую базу диссертационного исследования составили прежде всего труды по теории массовой коммуникации В. Ю. Борева, М. А. Васи-лика, Д. П. Гавры, В. В. Гаспаряна, Э. Г. Гуманяна, В. Б. Кашкина, А. В. Коваленко, В. П. Конецкой, П. Н. Киричка, Г. Лассуэлла, Т. В. Науменко, Г. Г. Почепцова, В. Н. Переверзева, Л. В. Петрова, Е. Поликарповой, А. В.Соколова, Л. Н. Федотовой, П. П. Яковлева, Dominick Joseph R., а также работы Н. Н. Богомоловой, Г. С. Мельник, Д. В. Ольшанского, в которых анализу подвергаются социально-психологические аспекты функционирования средств массовой коммуникации. Специфика предмета исследования обращает нас к фундаментальным научным работам П. С. Гуревича, А. А. Му-зыри, В. Н. Ружникова, В. В. Смирнова и А. А. Шереля, посвященным становлению и развитию, а также специфике отечественного радиовещания. При анализе современного радиодискурса мы опирались на исследования О. В. Александровой, М. Н. Володиной, Г. Н. Беспамятновой, М. Р. Желтухи-ной, О. С. Иссерс, Ю. Н. Караулова, Б. В. Кривенко, Е. Г. Сомовой, Е. Ф. Тарасова, Н. Т. Фрольцовой, в которых дан анализ вербальных и невербальных средств осуществления коммуникативного воздействия. Важным моментом в осмыслении деятельности современных массмедиа стало обращение к исследованиям культурологических аспектов функционирования глобальной ме-диаситемы - Н. Б. Кирилловой, Е. П. Прохорова, В. С. Стёпина, Е. Н. Юдиной. При анализе взаимоотношений медиа с реальностью мы опирались на работы Р. Барта, М. М. Бахтина, Е. Г. Дьяковой, А. П. Короченского, В. Куренного, М. Лифшица, А. Ф. Лосева, Н. Лумана, А. Д. Трахтенберга, К. Г. Юнга. К проблемам конструирования коммерческих и социальных мифов, формирования имиджа мы идем через труды Ю. В. Андреевой, В. Бугрима, Е. Л. Вартановой, Б. И. Головко, А. А. Давтян, В. Г. Зазыкина, Г. Г. Почепцо-ва, А. В. Ульяновского, М. А. Шишкиной, О. У. Юлдашевой.
Научная новизна. В данной работе впервые проводится исследование имиджеформирующих компонентов коммерческой музыкальной радиостанции на основе анализа процессов мифопроизводства в виртуальном пространстве массмедиа с использованием социально-психологического и культурологического подходов, что показало неоднородную, гетерогенную природу имиджевой коммуникации, включающую в себя визуальный, аудиаль-ный и содержательный компоненты. Последний, в частности, связан с коммуникативным и речевым поведением ведущего эфира, использованием им спектра семиотических кодов в процессе воздействия на аудиторию. Глубинным интегрирующим фактором в этом случае являются психологические, а именно архетипические основания имиджепроизводства. Выявленные в имидже музыкальных коммерческих радиостанций основные архетипические образы позволяют определить актуальные ценности для региональной или столичной аудитории через предпочтения в выборе того или иного архетипа.
Теоретическая значимость исследования заключается в выделении и анализе ключевых аспектов формирования имиджа радиостанции, обоснованного основными закономерностями функционирования современных средств массовой коммуникации; в описании механизмов привлечения аудитории коммерческой радиостанции, опирающихся на мифологические пласты индивидуального и коллективного сознания.
Практическая значимость работы определяется наличием в ней анализа основных имиджеформирующих компонентов коммерческой музыкальной радиостанции — формата, логотипа, коммуникативной деятельности радиоведущего. Данный анализ позволит радиовещателям более целенаправленно использовать механизмы создания и поддержания имиджа радиоканала, лучше ориентироваться в вопросах продвижения своей станции на российский радиорынок не только на региональном, но и федеральном уровне. Результаты диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе - курсах по радиожурналистике, теории радиовещания.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Исследование механизмов формирования имиджа в первую очередь задается социокультурными особенностями средств массовой коммуникации как источника порождения массме-дийной мифологической реальности.
2. Важнейшим условием, определяющим имидж коммерческой радиостанции, является формат канала. В структуре формата ведущим компонентом имиджа станции являются радиоведущий как языковая и коммуникативная личность; программная и музыкальная концепция канала и его визуальный идентификатор - выраженный в цвете и символе логотип.
3. Механизмы формирования имиджа коммерческой музыкальной радиостанции обусловлены информационно-кодовыми системами, складывающимися в мифологическом пространстве массмедийной реальности и актуализирующими содержание универсальных архетипических образов в соответствии с позиционированием радиоканала.
4. Воздействие указанных имиджеформирующих компонентов на аудиторию подкрепляется внеэфирной деятельностью коммерческой музыкальной радиостанции - промоушен-коммуникацией, что в конечном итоге определяет коммерческий успех радиоканала.
Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались в ряде научных выступлений на межвузовских, всероссийских и международных научно-практических конференциях Белгородского государственного университета (2006, 2007 гг.), Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова (2002 г.), Воронежского государственного университета (2001, 2003-2006 гг.), Санкт-Петербургского государственного университета (2003-2005, 2007 гг.), Московского государственного университета (2005-2007 гг.). Основные идеи исследования опубликованы в сборниках научных работ Белгорода, Воронежа, Архангельска («Вестник Поморского университета», включённый Высшей аттестационной комиссией в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий для публикаций научных результатов диссертаций на соискание учёной степени кандидата наук), Санкт-Петербурга, Москвы. Результаты исследования обсуждались на кафедре теории и истории журналистики Белгородского государственного университета. Часть материалов использована диссертантом в преподаваемых им дисциплинах «Мастерство радиожурналиста» и «Основы радиожурналистики».
Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Работа состоит из Введения, двух глав, Заключения, Списка источников, Библиографического списка использованной литературы и Приложения.
Заключение диссертации по теме «Журналистика», Рязанцев, Вадим Александрович
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ
Коммерциализация радиовещания в России требует от вещателей большей избирательности в процессе имиджирования собственных каналов. Чёткая параметризация своей аудитории, её психофизических характеристик, аксиологических установок способствует успешному позиционированию радиостанции на рынке.
В имиджировании того или иного радиоканала нашли своё выражение мифодизайнерские технологии, определяющие коммуникативно-предметное поле станции, включающее сам радиоканал, информацию о нем и ожидание, с ним связанное и поддерживающее доверие к станции со стороны слушателей. Основным объектом мифодизайна становится формат радиостанции, в который естественным образом вписываются стилистика и направление звучащей в эфире музыки, набор идентификационных джинглов, коммуникативное поведение радиоведущих. Опора на эти компоненты эфирного дискурса напрямую связана с реализацией ведущей функции коммерческой музыкальной радиостанции - рекреативной. Именно установкой на развлекательность объясняется и речевое поведение радиоведущего: его раскованность и раскрепощенность в общении, использование им элементов языковой игры, шуток, афоризмов в рамках литературно-разговорного и фамильярно-разговорного типов речевого культуры.
Имиджирование радиоканала осуществляется через воздействие на мифологические пласты сознания человека, актуализацию тех конкретных архетипических образов, которые соответствуют заложенным в брендах основным идеям радиоканалов. Бренд радиоканала может строиться либо на одном архетипическом образе («Radio NRG» — образ Искателя, «Авторадио» - образ Славного Малого, «Русского радио-2» - образ Простодушного, «Европа плюс» - образ Бунтаря), либо коррелировать с двумя архетипами («Love radio» - образы Заботливого и Любовника, «Русского радио» - образы Славного Малого и Шута, «Радио 7» - образы Мудреца и Правителя). В соответствии с этими образами происходит включение слушателя в мифологическое пространство радиостанции, к поддержанию которого стремится и радиоведущий, создающий позитивный настрой.
Исследование наиболее активного сегмента белгородской радиоаудитории позволяет сделать вывод о вполне целенаправленном воздействии имиджеформирующих компонентов ведущих московских сетевых радиоканалов: «Русского радио», «Европы плюс», «Love radio» и «Авторадио», в связи с чем можно говорить о четкой, продуманной коммуникации как по линии Радиостанция-Аудитория, так и по линии Радиоведущий-Аудитория. Это можно объяснить сложившимися жесткими условиями развития радиорынка в стране (недостаточной форматизацией станций и, как следствие - острой борьбой за массового слушателя), что обязывает руководство станций использовать яркие выразительные средства воздействия эфирных и внеэфир-ных компонентов, определяющих общий имидж радиостанции, превращающих его в привлекательный, интересный для целевой аудитории продукт.
Значительную роль в формировании имиджа радиостанции играют маркетинговые коммуникации, которые выходят за пределы эфира. Они позволяют привлечь дополнительное внимание аудитории к радиостанции. Промоушен канала должен осуществляться как на федеральном, так и региональном уровне с учётом менталитета аудитории. Требования к соблюдению единой концепции вещания, жесткое программирование позволяют добиваться более строгой специализации радиостанции, гарантируют защиту от размывания формата, помогают удержать аудиторию. Наблюдение за промо-ушен-коммуникациями радиоканалов Белгорода выявляет их определённую неразвитость, а порой и неспособность радиовещателей использовать их потенциал в поддержании имиджа канала.
В то же время усиливающаяся демассификация эфира и сегментация аудитории приводит к более отчетливому представлению радиовещателей о социально-психологических характеристиках своей аудитории, а рекламодателей - своих потенциальных покупателей, в связи с чем можно говорить, во-первых, о вполне реальных перспективах сужения форматов каналов и позиционирования станций как узконаправленных, и, во-вторых, о дифференциации дискурса в рамках выделяющихся сегментов.
Тем не менее такие перспективы развития радиовещания в России не отражаются сегодня на основных принципах имиджирования музыкальных радиостанций и главных объектах мифодизайна.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Массовая коммуникация, обладая специфическими особенностями функционирования, позволяет массмедиа транслировать особым образом упорядоченные социально релевантные дискурсы, основанные на информационных и коммуникативных интенциях создателей и распространителей информационных потоков, в специфическом мифологическом поле. С одной стороны, медиакоммуникация, связанная с ретрансляцией знаков и символов в проецируемой средствами массовой коммуникации мифологической ме-диареальности, опирается на современные условия распространения и потребления информации массовым сознанием. Вполне осознанно апеллируя к его мифологическому уровню, медиаканалы опираются на существующие мифы и активно генерируют собственные, проявляющиеся в брендинге.
С другой стороны, массмедиа становятся также средствами и каналами распространения информации о себе, выстраивая с помощью своих ресурсов, а также внеэфирных коммуникаций, положительный образ у потребителей информационных продуктов. Высокий уровень конкуренции требует от коммерческих массмедиа использования наиболее эффективных механизмов формирования имиджа в создаваемой мифологической среде. Именно мифы стали для таких массмедиа определенным строительным материалом их имиджа.
Рекреативная направленность коммерческого музыкального радиовещания приводит к активному поиску эффективных имиджеформирующих механизмов каждым из радиоканалов. Критерии выбора стиля и метода воздействия компонентов имиджа каждый радиоканал выбирает в соответствии с актуализируемыми потребностями своей аудитории, но общим для всех радиостанций является типичный набор имиджесоставляющих элементов: формат, логотип и коммуникативное поведение радиоведущего. Именно эти элементы имиджа, представляющие собой на выходе к потребителю упорядоченные в дискурсе знаки и символы, нормы поведения и образ мышления, пересекаются с социально-психологическими установками аудитории радиостанций, с сознательным и бессознательным уровнями социальных группах. Закреплять эти элементы в сознании аудитории призвана также и внеэфирная деятельность радиоканала - промоушен-коммуникация.
Система ценностей той или иной аудитории в конечном итоге концентрируется в интеллектуальной составляющей имиджа радиостанции — её бренде. Он обеспечивает сопричастность целевой аудитории к каналу, опираясь при этом на некую систему «мифического» миропонимания, а объект потребления - медиаканал наделен мифическими, привлекательными чертами, позволяющими удержать аудиторию у радиоприёмника.
Основные принципы воздействия на аудиторию посредством музыкального и программного контента определяются форматом, поддерживающим развлекательную направленность радиоканала. Наиболее существенными критериями, определяющими формат радиоканала, являются стилевые особенности и направление звучащей в эфире музыки. Именно музыкальная составляющая задаёт стилистику идентификационных джинглов, манеру работы ведущих эфира, форму подачи музыкального материала, его компоновку и микширование, реализующиеся в эфире с позиций постмодернистского понимания современной культуры.
Важным аспектом в формировании форматом станции мифологического поля являются гендерно-возрастные характеристики аудитории, а также её аксиологические установки, позволяющие радиостанции эксплуатировать универсальные архетипические образы.
На архетипах Заботливого и Любовника базируется бренд «Love radio»; на архетипическом образе Искателя строится бренд «Radio NRG»; ценности, которые аккумулирует бренд «Авторадио», мотивированы архетипом Славного Малого; элементы архетипа Славного Малого и Шута заложенные в бренде «Русского радио»; на архетипическом образе Простодушного строится бренд «Русского радио-2»; «Европа плюс» активно эксплуатирует архетипический образ Бунтаря; на образы Мудреца и Правителя опирается бренд «Радио 7».
Логотип - центральный и единственный визуальный идентификатор радиостанции — направлен на поддержание созданного форматом мифологического поля, на определенные ассоциации, соотносящиеся с коммуникативно-предметным полем, формируемым вокруг радиостанции.
Коммуникативное поведение радиоведущего как один из важнейших компонентов имиджа опосредовано форматом и опирается на уже созданное им мифологическое поле. Ведущий в определенной степени реализует и функции мифодизайнера, проектирующего массмедийный объект, применяя при этом весь арсенал средств коммуникативного воздействия. Линия вещания музыкальных станций преимущественно в рамках инфотейнмента устанавливает эмоционально позитивный настрой работы ведущего в русле развле-. кательного начала, выбор демократического стиля общения со слушателями, определенную степень интимизации и доверительности в рамках литературно-разговорного и фамильярно-разговорного типов речевой культуры, а специфика протекания массовой коммуникации предполагает фатическое по целям и преимущественно монологичное по характеру взаимодействие радиоведущего и аудитории.
Как показывают исследования, столичные широкоформатные радиостанции в условиях острой конкуренции на рынке именно формату придают самое важное значение, профессионально сочетая музыкальную и программную политику в едином вещательном контенте. Для г. Белгорода характерно наличие радиостанций разной архетипической ориентации, их форматы не пересекаются в одном и том же мифологическом поле. В региональном вещании наблюдается активная эксплуатация архетипа Славного Малого, в зоне которого располагается система ценностей именно региональной аудитории.
Имидж радиоканала, выстроенный преимущественно эфирными составляющими, обязательно должен поддерживаться внеэфирными компонентами - промоушен-коммуникациями. Как показывают наблюдения, промо-ушен-коммуникации на региональном уровне недостаточно развиты, хотя объективных причин, которые бы объясняли их минимальную активность, нами не выявлено. Возможно, здесь можно говорить о недостаточной иссле-дованности регионального рынка.
Ситуация с развитием отечественного коммерческого радиовещания в настоящее время сложнопрогнозируема. Высока вероятность, что его развитие пойдет по североамериканскому пути развития, который связан с дроблением форматов радиостанций на узконаправленные. Такая тенденция может привести вещание к изменениям маркетинговой политики радиостанций, в основе которой будет лежать ситуация жесткого программирования эфира станций, четкое позиционирование радиоканалов в жестких рамках возраста и определенного социального положения аудитории, дифференцированной по интересам, занятиям, профессиям. Несомненно, это приведет и к выработке более четкого представления о потребностях и предпочтениях слушателей и, как следствие, к строгому отбору музыкального и программного материала, ведущих эфира (с учетом их тендерных и возрастных характеристик, индивидуальных особенностей), четко продуманной форматной коммуникации по линии Радиоведущий — Аудитория, использованию всего потенциала вне-эфирных способов привлечения аудитории, построенных на маркетинговых коммуникациях.