Современная парадигма преподавания и изучения русского языка как иностранного в России и Италии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Римонди Джорджия

  • Римонди Джорджия
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 199
Римонди Джорджия. Современная парадигма преподавания и изучения русского языка как иностранного в России и Италии: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». 2019. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Римонди Джорджия

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Глава 1. Сопоставительный анализ психолингвистических концепций в преподавании, изучении и усвоении русского языка как иностранного в России и других странах

1.1 История возникновения и эволюции развития психолингвистической теории в России и других европейских странах

1.2 Психолингвистические концепции в России

1.3 Психолингвистические концепции в Италии

Выводы

Глава 1. Сопоставительный анализ лингводидактическнх и методических концепций в России и Италии

2.1 Определение лннгводидактической и методической парадигм образовательного процесса по русскому языку как иностранному

2.2 Лпнгводидактическпе и методические кониепшш в России

2.3 Лпнгводидактическпе и методические концепции в Италии

Выводы

Глава 3. Сопоставительный анализ педагогических концепций в преподавании и изучении русского языка как иностранного в России и других странах

3.1 Педагогическая парадигма построения образовательного процесса по русскому языку как иностранному

3.2 Педагогические концепции в преподавании и изучении русского языка как иностранного в России и других странах

3.3 Применение современных технологии в преподавании и изучении иностранных языков и их влияние на педагогическую деятельность в России и Италии

Выводы

опытно-экспериментальном

пасти

144-165

Глава 4. Описание исследования

4.1 Констатирующий эксперимент: анкетирование российских и итальянских преподавателей и его результаты

4.2 Формирующий эксперимент

4.3 Обобщающий эксперимент по анкетированию российских и итальянских преподавателей (критерии оценки эффективности использования программы семинаров)

4.4 Выводы по результатам эксперимента

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Краткое содержание программы семинаров для итальянских преподавателей на тему «Психолингвистические, лингводидактические, методические и педагогические концепции в России»

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Краткое содержание программы семинаров для итальянских преподавателей на тему «Психолингвистические, лингводидактические, методические и педагогические концепции в Италии и других странах»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современная парадигма преподавания и изучения русского языка как иностранного в России и Италии»

Введение

В современной парадигме методического знания вопросы оптимизации образовательного процесса по русскому языку как иностранному связываются с разработкой интегративных систем обучения на основе принципиально новых достижений в области психолингвистики, лингводидактики, методики и педагогики. Появление в последнее время исследований, трактующих проблему обучения русскому языку как иностранному в новой парадигме, связанной с межкультурной средой и с появлением новых концептуальных подходов, актуализирует поиск эффективных путей организации обучения. Обращение к теоретическому аспекту вызвано объективной необходимостью научного анализа содержания и особенностей преподавания, изучения и усвоения русского языка как иностранного в России и Европе в сопоставительном плане.

Тема данного диссертационного исследования «Современная парадигма преподавания и изучения русского языка как иностранного в России и Италии» выбрана с учетом того факта, что в глобальном образовательном мире парадигма в преподавании иностранных языков и русского языка как иностранного неоднозначна. Сопоставительный поход является тем концептуальным подходом, который позволяет рассматривать идею преподавания и изучения как целостного процесса. Парадигма складывается уже потому, что автор настоящей работы рассматривает процессы преподавания и изучения русского языка как иностранного в как в России (в стране языка), так и Италии (в других условиях). Парадигма (греч. рагаёе1§ша — пример, образец) - система теоретических, методологических и аксиологических установок, принятых в качестве образца решения научных задач и разделяемых всеми членами научного сообщества [206, с. 305]. Термин «парадигма» был введен в науку в XX в. философом-эпистемологом Т. Куном («Структура научных революций», 1977), согласно которому это

модель, понятийная система, которую принимает научное сообщество, и которая обеспечивает область знания схемами постановки проблем и их решений. Термин «современная парадигма» указывает на совокупность научных концепций, которые на современном историческом этапе развития науки принимаются научным сообществом как истинные.

Психолингвистические, лингводидактические, методические и педагогические представления применительно к преподаванию и изучению русского языка как иностранного подчиняются общим законам и тенденциям развития этого спектра наук, поэтому анализ концептуальных подходов1, в них представленных, целесообразно рассматривать в русле общей парадигмы преподавания и изучения иностранных языков (русского языка как иностранного) не только в России, но и в других странах.

Значимость сопоставительного анализа в теории и практике иноязычного образования заключается в том, что сопоставительный поход предполагает определить универсалии в иноязычном образовательном процессе, изучение которых способствует критическому осмыслению практики преподавания и изучения русского языка с целю улучшения его качества. Сопоставление различных концептуальных подходов акцентирует внимание на трансграничных переходах в методической науке и дает более обширное знание об образовании в разных странах. Образовательный процесс по русскому языку как иностранному всегда развивается в пределах определенных культурных параметров той или иной страны, и это определяет принятие или отказ от глобальных педагогических новшеств и тенденций. Кроме того, в методике преподавания русского языка как иностранного давно потеряло свою актуальность представление о том, что существует универсальный метод, имеющий над-историческую и над-

1 Под «подходом» понимается «базисная категория методики, определяющая стратегию обучения языку и выбор метода обучения, реализующего такую стратегию; представляет собой точку зрения на сущность предмета, которому надо обучать.» [202, с. 200].

социальную значимость. В методике, так же как и в других областях знаний, были введены принципы «относительности» и «междисциплинарности». Фундаментальный принцип современного иноязычного образования состоит в том, что не существует всегда и везде правильных методов обучения: важно не столько улучшить методы, сколько реализовать наиболее подходящие условия для деятельности учащегося по изучению и усвоению языка: «Тенденция в методике преподавания русского языка, которая является развивающимся объектом, имеющим ближнюю и дальнюю перспективу, — это направление в развитии методической мысли. Отсюда и возникает представление о необходимости и значимости системного рассмотрения тенденций в истории методики преподавания русского языка во всем объеме содержания данного понятия» [23].

Современная парадигма преподавания и изучения русского языка как иностранного в Италии и России имеет как общие, так и отличительные черты. Их выявление с теоретической точки зрения безусловно скажется и на практической стороне преподавания и изучения языка.

Этим объясняется актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Объектом данного исследования являются процессы преподавания и изучения русского языка как иностранного в России и Италии.

Предметом исследования выступает содержание современной парадигмы преподавания и изучения русского языка как иностранного в России и Италии.

Цель диссертационного исследования заключается в выявлении положений, составляющих основу современной парадигмы преподавания и изучения русского языка как иностранного с позиций российской и зарубежной психолингвистической, лингводидактической, методической и педагогической теорий.

В основе исследования лежит следующая гипотеза: современная парадигма образовательного процесса по русскому языку как иностранному может быть определена, если:

1. Выявить и отразить содержание современных тенденций в преподавании и изучении русского языка как иностранного;

2. Проанализировать и выявить наиболее значимые с точки зрения психолингвистики, лингводидактики, методики и педагогики теоретические положения, определяющие практику преподавания и изучения русского языка как иностранного в России и за рубежом (Италии);

3. Обобщить российские и зарубежные концептуальные подходы к преподаванию и изучению русского языка как иностранного посредством сравнения (интегративно-компаративного подхода) и составить программу спецкурса семинарских занятий для преподавателей-русистов с целью оптимизации образовательного процесса по русскому языку как иностранному.

Предмет, объект и цель исследования обусловили решение следующих задач:

1. Выявить и раскрыть сущность современных психолингвистических, лингводидактических, методических и педагогических концептуальных подходов к преподаванию, изучению и усвоению иностранного языка (русского языка как иностранного) в России и Италии.

2. Обобщить и критически осмыслить современную теорию преподавания и изучения русского языка как иностранного, а также сформулировать основные научно-методические концепции, лежащие в основе современных концептуальных подходов образовательного процесса по иностранным языкам (русскому языку как иностранному).

3. Разработать программу спецкурса семинарских занятий для преподавателей-русистов на тему «Психолингвистические, лингводидактические, методические и педагогические концепции в

преподавании и изучении русского языка как иностранного в Италии и России» на основе главных достижений этих наук и проверить эффективность программы этого спецкурса с помощью критериев оценки результативности этого курса.

Поставленные задачи были решены через методы исследования:

- сопоставительный. Методика исследования основывалась на логике сопоставительного (компаративного) анализа (историко-компаративного рассмотрения теоретических концепций в России и Италии);

- аналитико-описательный (анализ психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования);

- эмпирический (опрос преподавателей и дискуссии с ними);

- экспериментальный (проведение констатирующего, формирующего и контрольного эксперимента).

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- теория речевой деятельности (Л.С. Выготский, Н.И. Жинкин, А.А. Леонтьев, Р. Титоне, И.А. Зимняя, Д. Браун, К. Брумфильд):

- фундаментальные положения теории обучения (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, С. Крашен, И.Я. Лернер);

- когнитивная теория преподавания и изучения иностранных языков (Д. Андерсон, Р. Оксфорд, П. Аусубель);

- теория развивающего обучения (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин);

- теория личностного образования (И.С. Якиманская, В.В. Сериков, Н.И. Алексеев);

- концепция соизучения языка и культуры (Л.С. Выготский, Р. Ладо);

- концепции зарубежных ученых-педагогов и психолингвистов по преподаванию и изучению иностранных языков (Ф. Антинуччи, В.М. Вариско, М. Данези, Т. Де Мауро, Дж. Фредди, В.П. Левельт, М. Пинманн, Х. Стерн, Р. Титоне).

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось в 2017 и 2019 гг. на кафедре русского языка как иностранного в профессиональном обучении Московского педагогического государственного университета и на кафедрах славистики Пармского государственного университета и Миланского католического университета. Экспериментальная часть исследования охватывала 38 российских и итальянских преподавателей-русистов.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

1) Обосновывается компаративно-интегративный научный подход в теории преподавания, изучения и усвоения русского языка как иностранного через сопоставительный анализ преимущественно базирующихся на интегративности психолингвистических, лингводидактических, методических и педагогических концепций, существующих в России и Италии.

2) Проведенное исследование выявило общие и отличительные черты, характеризующие современное состояние парадигмы преподавания и изучения русского языка как иностранного в России и Италии. Среди общих черт можно назвать сознательно-сопоставительный метод преподавания и изучения, осознание роли мотивации говорящего в образовательном процессе, идея обучения иностранному языку как средству общения (с целью формирования у учащихся ценностного отношения к языку и развития их творческой активности), модульное обучение, внимание к лингвокультуроведческому аспекту преподавания и изучения, выдвижение принципов гуманизации, субъективности и культуросообразности образования. Отличительными чертами являются: в России - теория речевой деятельности и традиция изучения национального характера иностранного языка; в Италии и других европейских странах - распространение нейродидактического направления, развитие социального конструктивизма и методики СЫЬ.

3) Показано, что российская психолингвистическая школа повлияла на развитие зарубежной (итальянской) психолингвистической теории (концепции Л.С. Выготского о внутренней речи, А.А. Леонтьева о стадиях отработки речевого механизма, Н.И. Жинкина о кодировании и декодировании речи).

4) Выявлены пути взаимообогашения лингводидактических и методических научных направлений в России и европейских странах (Италии), которые во многом совпадают по содержанию (коммуникативная теория, теория проблемного обучения, теория языковой личности, концепция соизучения языка и культуры).

5) Выявлено, что в педагогической теории как в России, так и в Италии субъект-субъектное отношение преподавателя и студента и средовой подход (ambiente di apprendimento) определяют современную парадигму иноязычного образования.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: Определены основополагающие положения, составляющие современную парадигму преподавания и изучения русского языка как иностранного в России и Италии, а именно синтез достижений психолингвистической, лингводидактической, методической и педагогической наук в этих странах.

1. В сфере психолингвистики это когнитивная теория преподавания (Д. Андерсон, Р. Оксфорд, П. Аусубель), коррелирующая во многом с сознательно-практическим подходом (Б.В. Беляев), разработанным в ранний период развития российской психолингвистической науки. В отличие от России в европейских странах наблюдается двойная тенденция. С одной стороны, исследования все больше двигались в сторону нейролингвистики, а с другой стороны, многие исследователи согласны в признании ограниченности такого подхода (Р. Титоне, В.М. Вариско, Дж. Фредди,).

2. В сфере лингводидактической и методической теорий: это создание и распространение «гуманитарной лингводидактики» и исследований о

личности учащегося (А. Гиора, Р. Титоне, Дж. Арнольд, В.В. Сериков, Н.И. Алексеев). Современная лингводидактика иноязычной коммуникации фокусирует внимание на прагматических и социальных аспектах языкового образования (В.В. Сафонова, Е. Венгер, Х. Уиддоусон, Д. Хаймс). Обращается внимание на то, что теория коммуникативности Хаймса коррелируется с российской методикой, выдвигающей понятия «коммуникативный метод» (Е.И. Пассов) и «коммуникативный подход» (М.Н. Вятютнев).

В Италии и в Европе в целом внимание к культурно-прагматическому аспекту в преподавании и изучении иностранных языков определяло распространение в последние годы методики СЫЬ (предметно-языковое интегрированное образование), которая подчеркивает аффективно-эмоциональные аспекты преподавания и изучения. Концепция соизучения языка и культуры восходит к Л.С. Выготскому, который предложил динамичную концепцию развития человека как результат био-психо-социального процесса с фундаментальной историко-культурной составляющей.

3. Обозначены ключевые элементы современной педагогической парадигмы развития российской и европейской теорий преподавания и изучения русского языка как иностранного: саморазвитие и самосознание студента, персонализация преподавания, переход от субъект-объектной к субъект-субъектной образовательной траектории, базирующейся на дистанционных образовательных технологиях (в большей степени применяемых в европейских странах, чем в России) и учете факторов образовательной среды.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанный и апробированный в ходе проведения экспериментальной части исследования спецкурс семинарских занятий может послужить основой для создания лекционного курса «Современные подходы к

преподаванию, изучению и усвоению иностранных языков (русского языка как иностранного) в России и европейских странах», ориентированного на преподавателей в системе повышения квалификации в контексте дополнительного профессионального образования российских и европейских вузов. Таким образом, выявленное содержание современной парадигмы преподавания и изучения русского языка как иностранного (компаративно-интегративный подход) отражается на оптимизации и результативности образовательного процесса по русскому языку как иностранному.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Компаративно-интегративный подход определяет современную парадигму образовательного процесса по русскому языку как иностранному. Под компаративно-интегративным подходом нами подразумевается сопоставление и интеграция концепций в смежных науках, а именно психолингвистики, лингводидактики, методики и педагогики, которое детерминирует организацию образовательного процесса по русскому языку как иностранному.

2. Проведенное исследование выявило то, что в современной психолингвистической парадигме преподавания иностранных языков (русского языка как иностранного) преподавание, изучение и усвоение являются равнозначимыми составляющими образовательного процесса, в связи с чем его следует рассматривать как двустороннюю деятельность преподавателя и деятельность изучающего язык, конечным результатом которой является усвоение языка.

3. В современной лингводидактической и методической парадигме лингвокультуроведение (соизучение языка и культуры) определяет содержание образовательного процесса по русскому языку как иностранному. При этом нами разделяются понятия «лингвокультуроведение» и «культуроведение»; «лингвокультуроведение» -преподавание и изучение лингвистического строя с точки зрения

представленной в нем безэквивалентной лексики, имеющей культурную составляющую (фразеология, фоновая лексика). Под «культуроведением» нами понимается содержательный компонент в организации образовательного процесса по русскому языку как иностранному, представленный различными жанрами культуры.

4. В современной педагогической парадигме преподавания и изучения русского языка как иностранного актуализированы субъект-субъектные отношения преподавателя и студента и дистанционные технологии наряду с традиционными через средовую модель организации образовательного процесса по иностранным языкам (русскому языку как иностранному). Под «средовой моделью» нами подразумевается создание своего рода «инфраструктуры», то есть социально-педагогической составляющей в организации образовательного процесса по русскому языку как иностранному.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования апробированы и внедрены в образовательный процесс Московского педагогического государственного университета (Россия, Москва), Пармского государственного университета и Миланского католического университета (Италия, Парма, Милан). Основные положения исследования обсуждались на заседаниях кафедры русского языка как иностранного в профессиональном обучении, методики преподавания русского языка МПГУ, на заседаниях кафедр русского языка Пармского государственного университета и Миланского католического университета.

Результаты исследования нашли свое отражение в 14 публикациях, в том числе в 7 изданиях ВАК РФ, и освещались в ходе личного участия соискателя в конференциях по теме диссертации: Всероссийской научно-методической конференции молодых ученых-филологов «Филологическая наука в XXI веке. Взгляд молодых» (МПГУ, 18-21 октября 2016); Международной научно-практической конференция «Билингвизм и

билингвальное образование в России и мире: современные тенденции» (ИДПО РУДН, 9-10 декабря 2016 г.); Международной научно-практической конференции «Современные тенденции в развитии методики преподавания русского языка» (МИГУ, 17-18 марта 2017 г.); V Всероссийской очно-заочной научно-практической конференции «Непрерывное образование в современном мире: история, проблемы, перспективы» (БФ ФГБОУ ВО «ВГУ», 30 марта 2017 г.); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы межкультурной коммуникации»: Х Кирилло-Мефодиевских чтениях (МИТУ-МАСИ, 23 мая 2017 г.); Европейском форуме «Русский язык - мир без границ» (Пармский университет, Факультет иностранных языков, 10 ноября 2017 г.); Международной научно-практической конференции «Преподавание, изучение и усвоение иностранного языка в контексте реализации средовой модели образования» (МПГУ, 1-2 февраля 2018); Международной научно-практической конференции «Учитель для будущего: язык, культура, личность. К 200-летию со дня рождения Ф.И. Буслаева» (МПГУ, 23-24 марта 2018).

Исследование осуществлялось в 2015-2019 годах и проводилось в несколько этапов.

I этап (2015-2016) - поисковый: сформулирована и утверждена тема диссертационного исследования, обоснована актуальность, определены цель, задачи.

II этап (2016-2017) - основной: изучено современное состояние проблемы в психологической, психолингвистической, педагогической и методической науках. Собрана необходимая литература по теме диссертации. Определена и выдвинута гипотеза исследования. Проведено анкетирование преподавателей-русистов в России и Италии, обработаны и проанализированы полученные результаты.

III этап (2017-2019) - завершающий: проведен констатирующий и обобщающий эксперименты с российскими и итальянскими преподавателями РКИ. Составлены программы семинаров для преподавателей, проведены соответствующие семинары. Обработаны результаты и подведены итоги эксперимента. Систематизированы материалы исследования, сформулированы выводы и оформлен текст диссертации.

Структура и основное содержание работы. Диссертация общим объемом 198 страниц состоит из введения, четырех глав, заключения, приложения и списка использованной литературы (206 наименований).

Во Введении определяются объект и предмет исследования, обосновываются его актуальность и новизна, формулируются основная гипотеза работы, положения, выносимые на защиту, отмечается теоретическая значимость полученных результатов, описываются методы и методология исследования.

Первая глава посвящена сопоставительному анализу психолингвистических концепций в преподавании, изучении и усвоении иностранного языка в России, Италии и других странах. Кратко рассматриваются теоретические основы психолингвистики и выделяются главные этапы развития психолингвистики как науки.

Психолингвистические концепции в России характеризует самостоятельность по сравнению с зарубежными теоретическими течениями [43, с. 132]. Русская психолингвистика с самого начала квалифицировалась как теория речевой деятельности, которая опиралась на психологическую концепцию деятельности Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, А.Р. Лурии, С.Л. Рубинштейна и других, в рамках которой проводился ряд теоретических и экспериментальных исследований о механизмах порождения речи, на основе понятия «внутренняя речь». Как происходило в России, так и в Италии в 1970-х годах наблюдалось постепенное преодоление теорий бихевиоризма и

структурализма. В результате широкого недовольства результатами психолингвистических исследований, которые в 1950-1960 гг. сосредоточились на оппозиции бихевиоризма и когнитивной психологии, психолингвистическая наука сталкивалась с проблемой обучению иностранному языку с «персонологической» точки зрения.

Это обусловило появление новых теорий - психолого-педагогической модели Р. Титоне, гипотезы бимодальности М. Данези, психолингвистической модели речи В.П. Левельта и ее адаптации у К. Беттони.

К тому же, в последние годы становится особенно важной сознательная направленность на связанную с личностью говорящего цель изучения языка [116, с. 529]. В связи с этим, разные психолингвистические концепции подчеркивали различие между усвоением и изучением, на которое одним из первых обратил внимание С. Крашен.

Во второй главе дается сопоставительный анализ лингводидактических и методических концепций в России и в других странах. Выделяется эпистемологическая структура лингводидактики и ее взаимоотношение с методикой. Определяются понятия «метод», «подход», «техника» в лингводидактике.

В России труды Л.С. Выготского, К.С. Станиславского, Я.А. Пономарева по психологии творчества (1930-1970 гг.) создали теоретическую базу для методики развития речи второй половины ХХ века (В.И. Капинос, Н.И. Политова и другие). Российские и зарубежные исследователи в области лингводидактики во многом обратились к их работам.

В развитии новой науки важную роль сыграл коммуникативный подход к обучению иностранным языкам, разработанный на основе разграничения Д. Хаймса «иноязычной коммуникативной компетенции» и понятия «лингвистическая компетенция» Н. Хомского. Х. Уиддоусон (1978)

осмыслил такое различение в лингводидактической теории, используя термины «употребление» (usage) и «использование» (узус, use).

В качестве основного вклада итальянской лингводидактики упоминается разработка П. Бальбони модели компетенций, которая переосмысливает традиционную модель «четырех видов речевой деятельности».

В современной лингводидактике акцент сместился с языка как системы (langue) на язык как деятельность (parole). Современная методика иноязычной коммуникации фокусирует внимание на прагматических и культуроведческих аспектах, ориентируясь при этом

на принцип методологической интеграции (рассмотрение нескольких аспектов одновременно).

В третьей главе рассматриваются педагогические концепции в теории иноязычной коммуникации в России и в Италии. Определяются понятия «стиль» и «стратегия» обучения и анализируется стратегический уровень обучения языку с точки зрения учителя и учащего на основе теории Х. Стерна.

Рассматриваются главные теоретические предпосылки социально-культурного варианта конструктивизма (Е. Венгер 1998; М. Коль 1998; В.М. Вариско 2000), истоки которого можно обнаружить уже у Л.С. Выготского, который в работе «Мышление и речь» (1934 г.) подчеркивал социальный характер процесса обучения.

Определяются пути и способы индивидуализации обучения, понимаемой как ведущий общедидактический принцип обучения иностранным языкам, особенно в связи с выдвижением в последнее время принципов гуманизации и культуросообразности образования. При этом различаются понятия «индивидуализация» и «персонализация», поскольку два термина имеют два разных педагогических значения.

Рассматриваются главные педагогические подходы к обучению иностранным языкам, в том числе, концепции развивающего обучения.

Общим моментом современных концептуальных подходов в педагогике является переход к самостоятельности учащихся, то есть переход от одностороннего воздействия (субъект-объект) к двустороннему воздействию (субъект-субъект). При субъект-субъектной организации процесса овладения иностранным языком преподаватель становится равным партнером со студентом, что повышает активность последнего. Современные методы также характеризуются особым вниманием к психологическим аспектам обучения, роли мотивации обучаемого и аудиторной атмосфере. Например, в последнее время в России развивалась теория личностного образования, которая разграничивает «обучение» и «учение».