Теоретические основы совершенствования умений чтения и анализа художественного текста у итальянских учащихся тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Бончани Даниэла

  • Бончани Даниэла
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 257
Бончани Даниэла. Теоретические основы совершенствования умений чтения и анализа художественного текста у итальянских учащихся: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2006. 257 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бончани Даниэла

Введение.

Глава 1. Обращение к художественному тексту в изучении/преподавании иностранных языков в контексте целей изучения языков в новой Европе.

1.1 «Общеевропейские компетенции владения иностранным языком: Изучение, преподавание, оценка», «Европейский языковой портфель»; «План действия 2004 - 2006: Способствовать обучению языкам и лингвистическому разнобразию».

1.2. «Проект: языки 2000» как руководство к практической реализации документов Совета Европы в Италии.

1.3. Современные программные требования к учебной работе с художественными текстами на иностранном языке в средне-высших школах Италии.

1.4. Русский язык среди других иностранных языков в Италии в современных условиях.

1.5. Итальянско-русские культурные связи как общий исторический контекст изучения РКИ в Италии.

1.6. Краткий обзор истории итальянской славистики.

1.7. Краткий обзор традиций итальянской русистики в связи с проблемой анализа и интерпретации художественного текста.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Чтение и понимание иноязычного художественного текста как комплексный активный творческий процесс.

2.1 Образовательный и развивающий потенциал художественной литературы и цели его реализации в процессе изучения и преподавания иностранных языков в современных условиях.

2.2. Эволюция методических подходов в работе с художественной литературой в системе образования Италии в новейшее время.

2.3. Место и роль чтения художественных произведений в существующих подходах к изучению/преподаванию иностранного языка.

2.4. Современный взгляд на природу процесса чтения и понимания иноязычного художественного текста в работах западных ученых.

2.5. Коммуникативная система «автор - текст - читатель»: центральная роль читателя-адресата в процессе чтения иноязычного художественного текста.

2.6. Мотивация и литературное воспитание.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Методика учебной работы с художественным текстом в процессе обучения русскому языку (по учебному пособию «Ближе к России»).

3.1. Характеристика адресата учебного пособия «Ближе к России» и проблема его предварительной подготовки к работе с художественным текстом.

3.2. Цели обращения к художественным текстам в практическом курсе русского языка как иностранного и критерии отбора текстов в свете этих целей.

3.3. Структура учебного пособия «Ближе к России».

3.4. Характеристика предлагаемых в учебном пособии «Ближе к России» упражнений и заданий, используемых при работе с художественным текстом

3.5. Предтекстовая работа.

3.6. Притекстовая работа.

3.7. Послетекстовая работа.

3.8. Включение прочитанного в более актуальный контекст.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические основы совершенствования умений чтения и анализа художественного текста у итальянских учащихся»

В теории и практике преподавания/изучения РКИ на современном этапе особое место отводится чтению, пониманию и интерпретации текстов художественной литературы.

Обращение к культурным ценностям разных народов, привлечение искусства и литературы в учебный процесс подготавливает молодое поколение к мультикультурной и мультилингвальной деятельности в будущей обновленной Европе и в мире в целом.

Потенциал художественного текста для эффективного обучения иностранному языку и культуре, в процессе которого осуществляется формирование нравственных идеалов, духовного мира молодого поколения, его эстетическое воспитание и развитие толерантности к другому образу жизни, мышлению и мироотношению, необходимой для достижения межкультурного взаимопонимания, поистине огромен. В связи с этим Советом Европы разработаны рекомендации и предложения, единые для всех изучаемых иностранных языков, связанные с достижением целей обеспечения мультилингвизма и способности к межкультурной коммуникации. В связи с этим актуальной становится задача поиска эффективных форм работы над художественным текстом в учебных целях на практике. В преподавании других иностранных языков, насколько мы можем судить, эти проблемы решены, а преподавание русского языка как иностранного не вполне обеспечено пособиями, гарантирующими достижение названных выше целей. В настоящее время Россия все более сближается и экономически, и политически, и социально, и культурно с Западной Европой, поэтому встает задача воспитания нового поколения западных европейцев в стремлении лучше узнать и понять Россию, ее народ, ее культуру.

Такое воспитание нужно начинать со школьной скамьи. Следовательно, необходимо органично вовлечь в преподавание русского языка и литературы западноевропейское образовательное пространство, приблизив при этом принципы и приемы их изучения к принятой общеевропейской системе.

Оптимизация работы с художественным текстом в рамках практического курса РКИ при обучении учащихся - одна из самых важных задач для преподавателей школ и университетов, потому что количество часов, отведенных на изучение русского языка, невелико, чаще всего он является третьим языком, а требования и цели остаются такими же сложными, как и при изучении других иностранных языков.

Это тем более важно, если учесть, что художественная литература и, следовательно, обращение к художественному тексту на уроке поможет раскрыть культуру, психологию, ментальность другого народа, приблизить учащегося к пониманию того, что ему в силу принадлежности к другой культуре незнакомо. Художественный текст, с одной стороны, способствует расширению когнитивного и эмоционального горизонта учащихся, с другой -воспитывает их в толерантности к другому образу жизни, мышлению и мироотношению. Предлагаемая работа - это попытка автора внести свой вклад в решение этих задач.

В свете сказанного актуальность нашей работы определяется необходимостью как можно более полно учесть современные требования к обучению чтению и анализу художественного текста на иностранном языке вообще, и на русском языке в частности. Ведь известно, что русская культура отличается особой литературоцентричностью, что предполагает обязательное обращение к русской литературе в процессе изучения русского языка как иностранного с целью ознакомить учащегося-иностранца с любым явлением русской истории и культуры. Актуальность названной проблемы обусловлена также практической необходимостью разработать научно-педагогические основы создания нужных для описанных выше условий учебных пособий.

В связи с этим необходимо отметить, что многие вопросы, касающиеся существующих требований к теоретической и лингводидактической подготовленности преподавателей в области работы с художественным текстом на русском языке, пока не нашли в Италии должного решения. Причем мало методических исследований и научных работ по литературной дидактике именно в области преподавания РКИ. Пока и итальянских изданий учебных материалов и пособий по обучению чтению и интерпретации русских художественных текстов, которые сочетали бы богатые российские научно-методические традиции с общими западноевропейскими требованиями и с новой образовательной ситуацией в Западной Европе. В таких пособиях в настоящее время очень нуждаются учителя школ и лицеев и преподаватели русского языка как иностранного в вузах Италии.

Создание методических предпосылок и оснований для формирования у европейских учащихся вообще, и у итальянских в частности, необходимых навыков и умений смысловой интерпретации художественного текста, поиск способов применения этих предпосылок и оснований являются актуальными вопросами методики преподавания РКИ в Италии, и, возможно, в других европейских странах. Решение их будет способствовать достижению такого уровня мотивации приобретения необходимых стратегий и читательской компетенции учащихся, который позволит им читать художественные произведения на русском языке самостоятельно.

Рабочая гипотеза, лежащая в основе нашего исследования, такова:

Методика учебного анализа художественного текста, основанная на принципах и приемах интерактивного, коммуникативно-деятельностного подхода, который предполагает интерактивное взаимодействие текст -читатель - автор, позволит достичь более высоких результатов в формировании у учащихся стратегий понимания и смыслового восприятия произведения, чем обеспечивают традиционные методические подходы. Стратегии овладения языком и стратегии использования языка в настоящее время находятся в фокусе пристального внимания лингводидактики. Стратегиями овладения иностранным языком называют определенные действия, или приемы, используемые обучаемыми (осознанно или подсознательно) для повышения эффективности восприятия, усвоения и использования изучаемого языка.

Словарь методических терминов так определяет стратегии овладения языком: «комбинации интеллектуальных приемов и усилий, которые применяются учащимися для понимания, запоминания и использования знаний о системе языка, и речевых навыков и умений; когнитивные операции, которые выбираются учащимися из числа возможных для решения коммуникативной задачи» [Азимов, Щукин, 1999, 342].

Что касается тех стратегий, которые могут эффективно использоваться обучаемыми при чтении текста именно художественнго, то особенно важны, как справедливо отмечают многие современные специалисты (см. подр. Кулибина, 2000; БгескН, 1996, 2003; Вег1ош, 1996 и мн. др.), те когнитивные стратегии, которые направлены на преодоление языковых трудностей, т.е. на установление значений незнакомых слов. Однако знание значений всех слов текста еще не гарантирует читателю-инофону понимание его смысла. Процесс понимания иноязычного художественного текста имеет уровневый характер, в нем выделяются: а) уровень общего охвата содержания; б) уровень понимания лексических и структурных единиц; в) уровень углубления в смысл и анализ формальных аспектов; г) уровень глубокого смыслового восприятия и освоения текста, благодаря способности читателя «войти» в текст, увидеть, услышать и пережить все, что рассказывается в нем, собеседовать с ним. При чтении иноязычного текста сделать это, по понятным причинам, намного сложнее.

Для того чтобы в этом случае добиться желаемых результатов, необходимо «вооружить» учащихся разнообразными когнитивными стратегиями, используемыми при чтении, которые помогут им приобрести умения и навыки, позволяющие стать постепенно «опытными» читателями. Именно эта задача, т.е. задача обеспечения самостоятельной деятельности учащегося и в рамках организованного учебного процесса, и за этими рамками, признается сегодня актуальной для любого звена образовательной системы. Этот вывод распространяется на цели и характер нашего исследования.

Не претендуя на исчерпывающее исследование заявленной проблемы, мы видим основную теоретическую цель нашего исследования в разработке научно-методических основ создания учебного пособия «Ближе к России: учебное пособие по чтению, развитию речи и анализу художественного текста», а также по общему развитию различных видов речевой деятельности в рамках целей данного пособия.

Кроме того, мы предполагаем рассмотреть существующие методические направления, отвечающие как требованиям и указаниям, разработанным западноевропейскими специалистами, так и рекомендациям Министерства образования и науки Италии. В связи с этим большая часть работы посвящена теоретическому освещению проблем целесообразности и принципиальной осуществимости коммуникативно-интерактивного подхода к чтению, анализу и интерпретации художественного текста. Как известно [Глухов, Щукин, 1993, 92 - 93; Зимняя, 1989; F. Ciculer, 1991; С. Serra Borneto, 1999; F. Orletti, 2000], такой подход прежде всего означает, что в центре обучения находится обучающийся как субъект учебной деятельности, а система обучения предполагает максимальный учет индивидуально-психологических, возрастных и национальных особенностей личности обучающегося. Кроме того, деятельностный характер обучения предполагает направление его на постановку и решение учащимися конкретной учебной задачи. Методическим содержанием такого подхода является организация учебной деятельности, связанная в первую очередь с широким использованием коллективных форм работы, с решением проблемных задач, с равнопартнерским сотрудничеством между учителем/преподавателем и учащимися. Суть данного подхода в «создании для учащихся условий для их активной деятельности, а сама деятельность была бы значимой для них, производилась бы в рамках конкретных жизненных ситуаций» [Методика, 1988], что, на наш взгляд, отличает, как мы увидим далее, «традиционный» класс от «интерактивного».

Мы ставим перед собой практическую цель реализации такого подхода на конкретном примере, позволяющем оптимизировать обучение учащихся чтению и пониманию художественного текста для обеспечения и усиления мотивации чтения произведений русских писателей в оригинале и формирования читательской компетенции.

В данном исследовании представлены рекомендации по методической организации обучения, приемам и способам обеспечения адекватного смыслового восприятия художественного произведения учащимися. Кроме того, предложена конкретная реализация разработанных рекомендаций в виде пробного пособия по чтению, развитию речи и анализу художественного текста на русском языке для учащихся средне-высших школ (лицеев) и университетов.

Исходя из представленной гипотезы и целей исследования были поставлены следующие задачи:

- описать современные требования к обучению русскому языку как иностранному вообще и к работе с русскоязычными текстами в частности;

- уточнить взгляды современной методики на требования, предъявляемые к умениям учащихся при обращении к художественному иноязычному/русскому тексту;

- оценить роль и место мотивируемого участия учащегося в процессе обучения вообще и чтения в частности как важнейшей составляющей для достижения понимания художественного текста;

- описать существующие подходы к анализу и интерпретации художественного текста;

- охарактеризовать процесс чтения русскоязычного художественного текста с точки зрения современных подходов к чтению и пониманию иноязычных текстов вообще и иноязычных художественнных текстов в особенности;

- в поисках оптимальных форм учебной работы с художественным текстом обосновать целесообразность использования коммуникативнодеятельностного подхода (интерактивного) в процессе обращения к художественному тексту в учебных, практических целях;

- обосновать и описать структуру созданного нами пробного учебного пособия по чтению и анализу художественного текста «Ближе к России», основанного на методических принципах интерактивного подхода и на возможном синтезе богатых научно-методических российских традиций и идей итальянских и зарубежных ученых в русле принципа «language through literature» (язык через литературу).

Положения, выносимые на защиту:

1. Поскольку современная Россия во многих отношениях все более сближается с Западной Европой, перед образовательными системами западноевропейских стран встает задача воспитать новое поколение западных европейцев в стремлении лучше узнать и понять Россию, ее народ, ее культуру.

2. Литературоцентричность русской и российской культуры гарантирует органичное обращение к изучению художественных текстов на русском языке в иностранной аудитории с целью знакомства с национальными особенностями российской культуры.

3. Применение оптимальных форм работы с художественным текстом в рамках практического курса РКИ при обучении учащихся с целью оптимизации учебного процесса - одна из самых актуальных задач для преподавателей школ и университетов, так как количество часов для русского языка невелико (чаще всего он является третьим языком), а требования и цели остаются такими же сложными, как и для других иностранных языков.

4. Достижение этих целей в современных условиях Италии может быть связано: а) с опорой на богатые российские и зарубежные, в частности итальянские, научно-методические традиции и новейшие теоретические идеи итальянских и других западноевропейских ученых и б) с созданием учебного пособия, основанного на возможном синтезе этих традиций и новых идей в русле принципа «language through literature» (язык через литературу).

5. Целью пособия и работы по нему, кроме овладения собственно языковыми знаниями и социокультурной компетенцией, должно быть формирование и развитие читательской компетенции учащихся до уровня, способного вывести их в самостоятельную, сознательную и мотивированную читательскую деятельность.

Объект исследования - русскоязычный художественный текст, в частности, его роль и место в изучении/преподавании русского языка как иностранного.

Предмет исследования - способы управления познавательной деятельностью учащихся через систему заданий и упражнений, направленных на обучение чтению, анализу и интерпретации русского художественного текста с учетом новейших требований Совета Европы и Министерства образования Италии к организации учебного процесса по иностранному языку, базирующихся на принципах коммуникативно-деятельностного подхода к чтению, анализу и интерпретации художественного текста в учебных целях.

В ходе работы нами были использованы следующие материалы:

- документы Совета Европы;

- учебные программы и рекомендации Министерства образования Италии;

- русская и зарубежная научная литература по данной проблеме;

- учебники и учебные пособия по чтению и анализу художественного текста на русском языке;

- учебники по чтению и интерпретации текста на других языках;

- произведения русской художественной литературы (от фольклора до наших дней).

Методической базой диссертационного исследования служат работы российских, итальянских и других западноевропейских ученых, в разной степени связанные с данной проблематикой (Е.И. Пассов, В.Г. Костомаров, С.К Милославская, И.Г, Кулибина, Н.В. Каурцева, P.E. Balboni, G. Freddi, F. Bertoni, M. Scala, A. Colombo, D. Carbaugh, P. Doyé, H. Hunfeld, S. Fernandez,

M.J. Hernandez Blasco, S. Fernandez Lopez, G. Sweeny, P.L. Carrel, Т.Н. Carney, F. Ciculer и др.).

Для проверки предложенной гипотезы и решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: описательный, аналитический, эмпирический, метод наблюдения (методическая работа с целью проверки целесообразности и эффективности разработанной нами системы анализа художественного текста по сравнению с традиционными системами), анкетирование, опрос.

Научная новизна исследования состоит, во-первых, в характеристике современных условий изучения РКИ среди других европейских языков, во-вторых, в описании новейших требований к изучению русского языка в Италии, в-третьих, в определении роли и места художественного текста в преподавании РКИ в условиях новой Европы. Кроме того, была сделана попытка практически впервые в истории преподавания русского языка в Италии создать пробное учебное пособие по чтению, анализу художественного текста и развитию речи, которое совместило бы богатые российские методические традиции в области работы с художественным текстом с западноевропейскими, в том числе и итальянскими, традициями.

Данная работа - первая попытка приблизить обучение чтению и анализу художественного текста на русском языке к требованиям, существующим к другим языкам, изучаемым как иностранные, которые были разработаны западноевропейскими специалистами по рекомендациям Совета Европы и реализованы Министерством образования и науки Италии.

Теоретическая значимость данной работы связана с тем, что в ней, во-первых, описана и интерпретирована коммуникативная система «автор - текст - читатель», которые подчеркивают центральную роль читателя-адресата в процессе чтения иноязычного художественного текста в учебных целях, во-вторых, она дает представление о реальности и перспективах использования коммуникативно-деятельностного, или интерактивного, подхода в процессе работы с художественным текстом на занятиях по русскому языку, в-третьих, теоретически обоснована структура и содержание пробного учебного пособия по чтению, анализу и интерпретации художественного текста.

Практическая ценность настоящего исследования определяется тем, что на основе изложенных в нем теоретических положений создано учебное пособие по чтению и анализу художественного текста «Ближе к России», которое может стать полезным дидактическим средством в аудиторной работе, отвечающим актуальным европейским требованиям к преподаванию иностранного языка и культуры через художественную литературу. Поскольку структурные составляющие предлагаемого пособия и системы работы по нему обладают высокой степенью автономности, а задания и упражнения к тексту можно адаптировать к разным уровням владения языком, пособие «Ближе к России» может быть использовано как в лицеях, так и в университетах.

Апробация работы проводилась в форме выступления на Международной научной конференции «Преподавание русского языка и литературы в новых европейских условиях XXI века» (Верона, Италия, 22-25 сентября 2005 года), а также на Международном совещании руководителей образовательных учреждений и научно-практической конференции «Качественное образование для всех - приоритет устойчивого развития общества» (Москва, 25-29 апреля 2006 года). Материалы диссертационного исследования и пособие «Ближе к России» использовались автором на практических занятиях по русскому языку и культуре с итальянскими учащимися-лицеистами. Пособие «Ближе к России» также использовалось на практических заниятиях по русскому языку и литературе в некоторых итальянских лицеях и вузах, в том числе в Миланском и Римском университетах.

Структура диссертации.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Бончани Д. Русская «литературная пейзажистика» как зеркало национального поэтического восприятия природы. Пейзажные мотивы в лирике

A.C. Пушкина // Пушкинские чтения - 2002. Материалы конференции. М., 2003.

2. Бончани Д. Русский язык в итальянских средне-высших школах: канун образовательной реформы // Русский язык за рубежом. - 2003. - № 1. - С. 57.

3. Бончани Д. Русский язык в итальянских средне-высших школах: канун образовательной реформы // Русский язык за рубежом. - 2003. - №2. - С. 112116.

4. Бончани Д. Ближе к России. Учебное пособие по чтению, развитию речи и анализу художественного текста. - М.: Икар, 2004. - 314 с.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Бончани Даниэла

Выводы по третьей главе

Предлагаемая в учебном пособии «Ближе к России» методическая система работы над художественным текстом основана на принципах современного интерактивного подхода к обучению РКИ, который ставит на первый план самостоятельность учащегося в процессе открытия и исследования текста произведения художественной литературы, дает ему возможность лично и творчески выразить свое отношение к прочитанному, вступить в активный, личностно ориентированный диалог с текстом.

Цель данного пособия - обучение чтению текстов не только как средству извлечения информации, но и как средству более глубокого осознания мира, удовлетворения эстетических потребностей, а также обучение речемыслительной деятельности на изучаемом языке, формирование и овладение стратегиями чтения. При этом понимание конкретного текста, его смысловое восприятие должно быть результатом самостоятельной деятельности учащегося-читателя.

Очевидно, что в процессе обучения чтению основную роль играет предлагаемый для анализа текстовый материал. Главный критерий отбора текстов - интерес обучаемых, а также межкультурная валентность текста. Учащиеся должны иметь возможность установить определенные связи между содержанием текста и своим опытом. Одновременно необходимо, чтобы отобранные тексты были репрезентативными и эстетически ценными. Кроме того, не отвергая необходимость потенциальной доступности текста для учащегося, мы разделяем мнение специалистов, заключающееся в том, что как слишком трудные, так и слишком простые тексты могут погасить интерес учащихся и их желание прочитать художественное произведение. Это необходимо принимать во внимание при отборе текстового материала для чтения.

Как мы многократно подчеркивали, понимание текста имеет стратегический характер и требует от читателя активного, то есть творческого и критического поведения. Именно для того, чтобы учащиеся постепенно овладели стратегиями чтения и приобрели самостоятельность в процессе чтения и анализа художественного произведения, предназначены предлагаемые в пособии упражнения и задания. Они должны быть, как нам представляется, речевыми, текстовыми, творческими.

Задачи и упражнения распределяются по четко определенной схеме, которая содержит разные этапы работы, на каждом из которых учащиеся должны приобрести определенные навыки и умения.

Главные цели предтекстовой работы: а) создать у учащегося устойчивый мотив чтения предлагаемого текста и б) снять трудности путем семантизации лексической единицы, применения разных когнитивных стратегий чтения, таких как языковая догадка, опора на контекст и т.д.

На этапе притекстовой работы решаются задачи обучения пониманию художественного текста с использованием когнитивных стратегий идентификации незнакомых слов, применением личных знаний учащегося-читателя и осуществлением когнитивных операций с ними, установлением связей между частными смыслами и читательскими представлениями.

В ходе послетекстовой работы может быть достигнуто углубленное понимание текста. Эта фаза содержит задания обобщающего характера, выполнение которых позволяет учащемуся выразить свое мнение и личное отношение к прочитанному; решение связано с конкретной речевой деятельностью, а это, на наш взгляд, делает работу над текстом более эффективной. Наконец, фаза, предлагаемая в конце каждого раздела, позволяет включить прочитанное в более актуальный контекст и предназначена для вовлечения учащихся в дискуссию.

Очевидно, что во время аудиторной работы над текстом основную роль играют учащиеся и учитель/преподаватель. Очень важно, с одной стороны, провести коллективную работу (парами или маленькими группами), чтобы обеспечить максимальное участие учащихся, которые должны чувствовать себя «инициаторами» и «главными героями» процесса открытия текста. С другой -учитель должен уметь адаптироваться и воплощать различные роли в зависимости от момента и ситуации. Только при условии превращения «традиционного класса» в «интерактивный» можно, на наш взгляд, оптимально обеспечить эффективную деятельность и достичь целей и результатов, о которых говорилось в нашей работе.

Заключение

Проведенное исследование продемонстрировало, что сложный процесс приспособления преподавания русского языка как иностранного к новым условиям требует решения ряда вопросов, связанных с изменением его роли и положения среди других языков, изучаемых как иностранные.

В свете мировых интеграционных процессов и общевропейских направлений в реформировании образовательных систем вообще и преподавания иностранных языков в частности бесспорным становится то, что обучение русскому языку и литературе должно соответствовать тем же параметрам и решать те же задачи, что и преподавание других иностранных языков.

Активное привлечение опыта преподавания других иностранных языков к решению задач, поставленных в данной работе, позволяет, во-первых, соотнести ее выводы с актуальными проблемами преподавания иностранных языков в современных условиях, во-вторых, перенести процедуры и результаты проведенных наблюдений на характеристику особенностей преподавания русского языка в странах Европы.

Учитывая общую тенденцию, характерную для стран новой Европы, -воспитание межкультурной, толерантной личности, неизбежность установления контактов и взаимопонимания между людьми независимо от национальности и профессиональной принадлежности индивида, можно констатировать закономерность усиления интереса к художественной литературе как сокровищнице социально-психологического опыта и возрастания ее роли в содержании обучения языку (в том числе русскому как иностранному).

В связи с вышесказанным особое значение для использования художественного произведения в лингводидактических целях приобретает задача поиска самых эффективных форм работы над русскоязычным художественным произведением, позволяющих учащимся: а) достичь смыслового восприятия конкретного текста, причем, как уже было сказано, как результата их самостоятельной деятельности и б) приобрести стратегии чтения, позволяющие им самостоятельно «подойти» к другим оригинальным русскоязычным художественным текстам, применяя приобретенные навыки и умения.

Богатые научные филологические и дидактические традиции описания и преподавания русского языка как иностранного на данном этапе должны быть осмыслены и обобщены с той целью, чтобы оптимально использовать весь накопленный опыт. Однако необходимо отметить, что проблема практического применения научной разработки литературной проблематики в связи с преподаванием русского языка через русскую литературу не вполне решена.

Итак, задача нашего исследования состояла в том, чтобы, учитывая существующие актуальные мировые тенденции в изучении и преподавании иностранных языков, в том числе и русского, а также принимая во внимание описанные нами ранее рекомендации и указания Министерства образования Италии, содержащиеся в соответствующих учебных программах по иностранным языкам и основанные на документах, разработанных специалистами Совета Европы:

1) охарактеризовать состояние теоретической разработки проблем анализа и интерпретации русскоязычного художественного текста;

2) разработать научно-методические основы создания учебного пособия по чтению и анализу художественного текста «Ближе к России», которое совместило бы достижения российской методики по обучению чтению художественного произведения с современными тенденциями по обучению другим иностранным языкам, сложившимися в Западной Европе, в том числе в Италии;

3) описать практическую реализацию такого пособия.

Ход наших рассуждений привел нас к утверждению приоритета коммуникативно-интерактивного подхода к обучению чтению художественного текста на практических занятиях русского языка в школах и вузах.

Под коммуникативно-интерактивным подходом понимается разновидность коммуникативного подхода, в котором основное внимание уделяется самому процессу учебной коммуникации.

Учебная деятельность иностранного учащегося в процессе чтения и анализа художественного текста есть деятельность читателя - участника художественной коммуникации «автор - текст - читатель».

Представленная в работе схема взаимодействия/общения автора - текста -читателя/учащегося рассматривается как базовая модель для разработки методических основ» пособия по чтению, анализу художественного текста и развитию речи - «Ближе к России. При этом мы также учли значительную роль активного взаимодействия всех участников учебного процесса, включая и учителя/преподавателя.

Предпочтение коммуникативно-интерактивного подхода в процессе обучения чтению и анализу художественного произведения с целью выбора оптимальной модели работы над художественным текстом на практических занятиях по изучение русского языка как иностранного обусловлено следующими принципами, характеризующими данный подход:

1) проблемности и максимального приближения учебного чтения к реальному;

2) совместной учебной деятельности, направленной на приобретение навыков и умений и обмен ими, установление межличностных контактов и достижение коммуникативных результатов;

3) комплексного подхода;

4) учета индивидуальных особенностей учащихся;

5) рефлективности обучения, сознательности в овладении приемами мыслительной деятельности по интерпретации художественного текста;

6) стимулирования самостоятельности учащихся;

7) изменения традиционной роли учителя/преподавателя в учебном процессе и перехода к демократическому стилю общения.

Как утверждают многочисленные современные работы российских и зарубежных специалистов и как показывает личная практика автора данного исследования, методика, основанная на высшеуказанных принципах, ставит учащегося в центр процесса обучения чтению и помогает ему стать «инициатором» и «главным героем», протагонистом открытия смысла художественного произведения на русском языке. Благодаря этому, такая методика позволяет учащемуся достичь более высокого уровня адекватного смыслового восприятия произведения, чем традиционные методы. Целенаправленное и систематическое применение предложенной в диссертации методики работы над текстом способствует формированию устойчивых самостоятельных навыков и умений смыслового восприятия художественного произведения иностранцами, усилению мотивации чтения произведений российских писателей в оригинале.

Данное исследование способно обеспечить процесс перестройки преподавания русского языка как иностранного в Италии и общей методики русского языка как иностранного применительно к новым условиям.

Однако данное исследование далеко не исчерпывает все вопросы, связанные с процессом чтения и анализа художественного текста на практических занятиях по русскому языку, а также с изучением всех возможностей коммуникативно-интерактивного обучения в практике преподавания русского языка как иностранного. Учебное пособие «Ближе к России» является попыткой практической реализации методических основ, на которых базируется предлагаемая нами методика, и не претендует на универсальность, но, как надеется автор, сможет стать полезным инструментом при работе с художественным русскоязычным текстом в аудитории.