Современная концепция оказания помощи больным с острыми гинекологическими заболеваниями с учетом отдаленных результатов лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, доктор медицинских наук Косаченко, Алина Жораевна

  • Косаченко, Алина Жораевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 204
Косаченко, Алина Жораевна. Современная концепция оказания помощи больным с острыми гинекологическими заболеваниями с учетом отдаленных результатов лечения: дис. доктор медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2005. 204 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Косаченко, Алина Жораевна

ВВЕДЕНИЕ -

ГЛАВА 1.СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫМ С ОСТРЫМИ ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИМИ

ЗАБОЛЕВАНИЯМИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ -

ГЛАВА 4. МЕДИКО- ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ С ОСТРЫМИ

ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ -

ГЛАВА 5. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ОСТРЫМИ

ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ

ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современная концепция оказания помощи больным с острыми гинекологическими заболеваниями с учетом отдаленных результатов лечения»

В структуре гинекологических заболеваний особое место занимают патологические состояния, требующие оказания неотложной медицинской помощи. Частота острых гинекологических заболеваний (ОГЗ) среди больных гинекологического стационара колеблется в очень широких пределах (от 1 до 60%) (в абсолютных цифрах это десятки тысяч пациенток) [25, 59, 69].

В отечественной и зарубежной литературе детально освещены различные аспекты диагностических и терапевтических подходов при острых гинекологических заболеваниях. [65, 203, 204, 212]

До настоящего времени выбор тактики лечения больных с острыми гинекологическими заболеваниями остается актуальной научной и практической проблемой [26, 201, 256].

Несмотря на наличие данных, касающихся ОГЗ, частота диагностических ошибок при данной патологии достаточно высока и составляет 11-35% [44,27,162].

Анализ литературы, посвященной проблеме "острого живота» в гинекологии, показал целесообразность применения лапароскопии, которая дает возможность по-новому рассмотреть проблему ОГЗ [69, 59, 25, 158].

Особый интерес представляет оценка качества жизни пациенток детородного возраста после хирургических вмешательств на половых органах. Негативные тенденции в динамике показателей, характеризующих репродуктивное здоровье, сохраняются и в настоящее время. В этих условиях велика роль мероприятий по сохранению репродуктивного здоровья больных с острыми гинекологическими заболеваниями [109, 62].

Следует отметить, что отраслевые стандарты оказания медицинской помощи несовершенны, рекомендации по их проведению недостаточно четкие. При оказании неотложной помощи больным с острыми гинекологическими заболеваниями отсутствует преемственность между различными звеньями лечебно

В литературе отсутствуют сведения об исследованиях, посвященных научной организации помощи при неотложных состояниях в гинекологии. В недостаточном объеме освещены причины диагностических и лечебных ошибок, приводящих к тяжелым осложнениям и снижению репродуктивной функции женщин. Практически отсутствуют данные об отдаленных результатах лечения больных с острыми гинекологическими заболеваниями в зависимости от метода лечения, оперативного доступа и объема операции.

Все вышеизложенное явилось основанием для проведения настоящего исследования.

Цель исследования

Совершенствование тактики ведения больных с острыми гинекологическими заболеваниями на основе использования современных лечебно-диагностических и организационных технологий с учетом отдаленных результатов лечения.

Задачи исследования:

1. Изучить структуру острых гинекологических заболеваний в условиях гинекологического стационара общего профиля, клинические варианты их течения. Изучить состояние репродуктивной системы и особенности репродуктивного поведения у больных с острыми гинекологическими заболеваниями.

2. Изучить медико-организационные аспекты оказания неотложной помощи больным с острыми гинекологическими заболеваниями с учетом возможностей традиционного стандарта (алгоритма) диагностики и лечения в различных звеньях лечебно-профилактических учреждений (скорая помощь, женская консультация, поликлиника, многопрофильная больница).

3.Разработать оптимизированный отраслевой стандарт (алгоритм) диагностики и лечения острых гинекологических заболеваний.

4. Провести сравнительный анализ эффективности лечения больных с острыми гинекологическими заболеваниями в зависимости от использования традиционного стандарта (алгоритма) и оптимизированного стандарта (алгоритма).

5. Изучить психоэмоциональное состояние, сексуальную сферу и социальный статус больных с острыми гинекологическими заболеваниями.

6. Изучить отдаленные (в течение 3-5 лет) результаты лечения (детородная функция) больных с острыми гинекологическими заболеваниями в зависимости от качества оказания медицинской помощи.

7. Оценить качество жизни больных с острыми гинекологическими заболеваниями в отдаленном периоде после перенесенных острых гинекологических заболеваний в зависимости от использования традиционного или оптимизированного стандарта.

Научная новизна

Определена структура острых гинекологических заболеваний и установлены клинические варианты их течения.

Проведен многофакторный анализ результатов исполнения традиционного стандарта обследования и лечения больных с острыми гинекологическими заболеваниями, приводящего к высокой частоте ошибочной диагностики, высокой длительности догоспитального и госпитального обследования, низкой частоте использования лапароскопического доступа и, как следствие всего выше указанного, низкой частоте органосохраняющих операций.

Разработан и научно обоснован оптимизированный диагностическо-лечебный стандарт (алгоритм), который позволяет с применением современных медико-организационных технологий проводить раннюю диагностику острых гинекологических заболеваний, и обеспечивает возможности для проведения эндоскопических органосохраняющих операций.

Полученные результаты свидетельствуют об эффективности использования современных лечебно-диагностических и организационных технологий.

Применение организационных технологий, предоперационной подготовки и интраоперационных мероприятий (хирургический доступ, объем оперативного вмешательства, применение высоких энергий) у больных с острыми гинекологическими заболеваниями создает условия для проведения вмешательства, применение высоких энергий) у больных с острыми гинекологическими заболеваниями создает условия для проведения органосохраняющих операций, и направлено на профилактику спаечного процесса органов малого таза, увеличение частоты наступления беременности.

Результаты исследования свидетельствуют о том, что своевременная диагностика и эндоскопические органосохраняющие операции улучшают показатели качества жизни пациенток после оперативного вмешательства, способствуют сохранению и восстановлению репродуктивного здоровья женщин.

В результате исследования научно обосновано заключение о возможностях и путях сохранения репродуктивной функции, повышения качества жизни больных с острыми гинекологическими заболеваниями.

Практическая значимость

На основании проведенного исследования расширено представление об особенностях течения острых гинекологических заболеваний в современных условиях: у 77% женщин отмечено стертое (малосимптомное течение), у 23% наблюдается клиническая картина «острого живота».

Внедрение разработанного оптимизированного стандарта диагностики и лечения способствует повышению качества оказания медицинской помощи больным с острыми гинекологическими заболеваниями, в частности, уменьшает число рецидивов заболевания, сохраняет и восстанавливает менструальную и репродуктивную функцию женщин, улучшает качество жизни пациенток.

Ранняя диагностика внематочной беременности на догоспитальном этапе, включающая сопоставление результатов клинического обследования и наблюдения, УЗИ, динамическое определение Р-ХГ в крови во взаимодействии с усовершенствованием организационных технологий позволяет в 79,8% наблюдений поставить диагноз прогрессирующей беременности. Органосохраняющие операции при оптимизированном стандарте удалось провести у 89,7 % больных с внематочной беременностью, у 85,7% с острыми воспалительными заболеваниями придатков матки, у 100% с апоплексией больных с острыми гинекологическими заболеваниями самооценка качества жизни улучшилась или сохранилась на прежнем «хорошем» уровне у 63,7% женщин, 36,3% женщин считали ее «удовлетворительной».

Отдаленные результаты лечения больных с острыми гинекологическими заболеваниями показали, что разработанный оптимизированный стандарт обследования и лечения в сравнении с традиционным повышает частоту наступления маточной беременности с 21,4% до 59,3%. Лапароскопия является методом выбора в диагностике и лечении больных с острыми гинекологическими заболеваниями.

Положения, выносимые на защиту:

1. Острые гинекологические заболевания - болезнь женщин репродуктивного возраста, которые возникают на фоне отягощенного акушерско-гинекологического анамнеза и нарушений репродуктивного здоровья. В структуре острых гинекологических заболеваний внематочная беременность и острые воспалительные заболевания придатков матки встречаются наиболее часто. Клинические варианты течения острых гинекологических заболеваний представлены следующими формами: стертое (малосимптомное течение) и «острый живот».

2. Применение традиционного стандарта обследования и лечения больных с острыми гинекологическими заболеваниями приводит к относительно высокой частоте ошибок на догоспитальном этапе (женская консультация, поликлиника -скорая помощь) и в стационаре, высокой длительности догоспитального и госпитального предоперационного обследования, а также пребывания в стационаре, низкой частоте использования лапароскопического доступа и, как следствие, всего вышеуказанного, к низкой частоте органосохраняющих операций.

3. Оптимизированный стандарт оказания медицинской помощи больным с острыми гинекологическими заболеваниями предполагает: использование традиционного стандарта; регламентированные сроки обследования: на догоспитальном этапе и в стационаре; наличие высокотехнологичного оборудования (Р -ХГ мониторинг, УЗИ мониторинг, лапароскопия); обеспечение руководителями лечебно-профилактических учреждений тесного и своевременного взаимодействия между учреждениями догоспитальной помощи и стационаром; возможность использования медицинским персоналом современных диагностических и лечебных технологий; наличие круглосуточной эндоскопической службы и УЗИ мониторинга в стационаре. Лапароскопия является не дополнительным, а обязательным методом диагностики и лечения.

4. Применение оптимизированного стандарта обследования и лечения больных с острыми гинекологическими заболеваниями по сравнению с традиционным стандартом снижает частоту догоспитальных и госпитальных диагностических ошибок; уменьшает длительность догоспитального и госпитального предоперационного обследования; длительность пребывания в стационаре; повышает частоту использования лапароскопического доступа; значительно повышает частоту органосохраняющих операций и наступления маточной беременности.

5. Современная концепция оказания помощи больным с острыми1 гинекологическими заболеваниями предполагает одновременное совершенствование организационных и медицинских технологий и, в конечном итоге, является медициной на опережение. Методом выбора хирургического лечения больных с острыми гинекологическими заболеваниями являются эндоскопические органосохраняющие операции в оптимальном объеме. При использовании оптимизированного диагностическо-лечебного стандарта* значительно улучшается^ качество жизни пациенток.

Апробация работы

Результаты работы были представлены на 1У,У,У1 Российском Форуме

Мать и дитя» (Москва, 2002, 2003, 2004), «Новые технологии в гинекологии»^ (Москва, 2003), «Современные технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний» (Москва, 2004,2005).

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на межклинической конференции отделения реконструктивно-пластической и экстренной гинекологии и инновационного отделения малоинвазивных технологий у

ГУ НЦАГиП РАМН (22 февраля 2005 г.), заседании Апробационной комиссии ГУ НЦАГ и П РАМН (4 марта 2005 г.).

По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования и основные рекомендации внедрены в практическую работу отделения реконструктивно-пластической и экстренной гинекологии Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН, гинекологического отделения городской клинической больницы № 79 г. Москвы.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Косаченко, Алина Жораевна

выводы

1. В структуре острых гинекологических заболеваний внематочная беременность (47%) и острые воспалительные заболевания придатков матки (25%) составляют 72%, апоплексия яичников - 16%, перекрут ножки опухоли яичника - 7%, миома матки - 4%, перфорация матки -1%. Выделены два варианта клинического течения острых гинекологических заболеваний: стертое, (малосимптомное) (77%) и картина «острого живота» (23%).

2. У 85% женщин острые гинекологические заболевания протекают на фоне отягощенного акушерско-гинекологического анамнеза и нарушений репродуктивного здоровья: искусственный аборт - у 73,2% женщин, воспалительные заболевания гениталий — у 67,0% женщин, полостные операции на матке и придатках - у 24,0% женщин, бесплодный брак - у 21,5% женщин, невынашивание беременности- у 17,0% женщин, внематочная беременность - у 9% женщин.

3. Применение традиционного стандарта обследования и лечения больных с острыми гинекологическими заболеваниями приводит к ошибочной догоспитальной диагностике в 26% случаев и госпитальной - в 11% случаев, высокой длительности догоспитального (7,3±0,6 дней) и госпитального предоперационного обследования (82±0,4 часа), высокой длительности пребывания в стационаре (14,2±0,8 суток), низкой частоте использования лапароскопического доступа (2,8%) и, как следствие всего вышеуказанного, к низкой частоте органосохраняющих операций (14,7%).

4. Разработанный и внедренный оптимизированный стандарт оказания медицинской помощи больным с острыми гинекологическими заболеваниями, предполагает тесное взаимодействие и обязательное выполнение определенных медико-организационных технологий: а) положения традиционного стандарта, за исключением пункции брюшной полости через задний свод; б) регламентированные сроки обследования; в) обеспечение руководителями лечебно-профилактических учреждений тесного и своевременного взаимодействия между учреждениями догоспитальной помощи и стационаром; г) высокую квалификацию руководителей лечебно-профилактических учреждений по организации медицинской помощи высокотехнологичным оборудованием; д) наличие круглосуточной эндоскопической службы и УЗИ в стационаре.

5.При использовании традиционного стандарта диагноз прогрессирующей беременности был установлен только у 2,8% женщин. Органосохраняющие операции выполнены у 2,8% больных с внематочной беременностью, у 88,9% больных с апоплексией яичника, у 9,5% женщин с нарушением кровоснабжения образования яичника, у 25% женщин с нарушением кровоснабжения узла миомы матки; органосохраняющие операции не выполнялись у больных с острыми воспалительными заболеваниями придатков матки.

6. Современная концепция оказания медицинской помощи позволяет диагностировать острые гинекологические заболевания у 99,5% больных, провести органосохраняющие операции у 89,7% больных с внематочной беременностью, у 85,7% больных с острыми воспалительными заболеваниями придатков матки, у 100% больных с апоплексией яичника, у 90,5% больных при перекруте придатков матки, у 70,8% женщин с нарушением кровоснабжения узла миомы матки.

7. Использование оптимизированного стандарта обследования и лечения больных с внематочной беременностью позволяет диагностировать прогрессирующую беременность в маточной трубе у 79,8% больных, трубный аборт - 11,7%, разрыв трубы - 8,5%.

Своевременная диагностика и реконструктивно-пластические операции на маточных трубах позволяют восстановить репродуктивную функцию: при прогрессирующей внематочной беременности у 64,7% женщин, при трубном аборте - 42,6%, при внематочной беременности по типу разрыва трубы - 21,5%.

8. Контрольную лапароскопию у больных с внематочной беременностью целесообразно проводить через три месяца после основной органосохраняющей операции. Контрольная лапароскопия позволяет оценить состояние маточных труб, выявить сопутствующую патологию, провести коррекцию выявленных нарушений, определить прогноз восстановления репродуктивной функции женщин.

9. При использовании традиционного стандарта частота тяжелых форм острых воспалительных заболеваний придатков матки (острый сальпингоофорит с формированием тубоовариальных образований 29,3% и острый гнойный сальпингит с пельвиоперитонитом 34,7%) составляют 64%.

При использовании оптимизированного стандарта тяжелые формы (острый сальпингоофорит с формированием тубоовариальных образований 11,7% и острый гнойный сальпингит с пельвиоперитонитом 10%) встречаются в три раза реже (21,7%), что позволяет с учетом лапароскопического доступа в 7 раз чаще проводить органосохраняющие операции.

10. Легкую форму апоплексии яичника (кровопотеря до 150 мл) возможно лечить консервативно и оперативно (лапароскопия). Консервативное лечение больных с легкой формой апоплексии приводит к бесплодию в 59,5%, спаечному процессу органов малого таза в 92% случаев. Эндоскопическое лечение женщин с легкой формой апоплексии яичника снижает частоту бесплодия - до 10,5%. У женщин с апоплексией яичника легкой степени, заинтересованных в сохранении и восстановлении репродуктивной функции методом выбора является лечебно-диагностическая лапароскопия.

11. При использовании традиционного стандарта частота апоплексии яичника средней (кровопотеря 150-500 мл) и тяжелой (кровопотеря более 500 мл) степени составляет 75%.

При применении оптимизированного стандарта средняя и тяжелая степень апоплексии яичников достоверно ниже (р<0,05) и составляет 64,6%, что позволяет с учетом лапароскопического доступа в 100% случаев проводить органосохраняющие операции

12. Отдаленные результаты лечения больных с острыми гинекологическими заболеваниями показали, что предлагаемый оптимизированный стандарт по сравнению с традиционным направлен на профилактику бесплодия и повышение фертильности женщин, увеличивая частоту наступления маточной беременности при всех нозологиях: при внематочной беременности с 18,3% до 58,5%, при острых воспалительных заболеваний придатков матки - с 17,1% до 44,3%, при апоплексии яичника с 33,3% до 76,7%, при остром нарушении кровоснабжения яичников с 20% до 75%, при остром нарушении кровоснабжения узла миомы до 43,3%.

13. При использовании традиционного диагностическо-лечебного стандарта качество жизни улучшается у 13,8% женщин, при использовании оптимизированного диагностическо-лечебного стандарта улучшение качества жизни отмечается у 63,7% женщин с острыми гинекологическими заболеваниями.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Диагностика, лечение и профилактика острых гинекологических заболеваний представляет определенные трудности. Врачам амбулаторно-поликлинического звена необходимо выявлять женщин с факторами риска развития острых гинекологических заболеваний (медицинские и самопроизвольные аборты, воспалительные заболевания гениталий, невынашивание беременности), а также проводить профилактические мероприятия с учетом медико-экономических стандартов в зависимости от нозологии

С учетом разработанного оптимизированного стандарта в женской консультации или поликлинике показано обследование: сбор анамнеза, общее объективное и специальное гинекологическое исследование, клиническое обследование, УЗИ-мониторинг, определение (3-субъединицы ХГ (при подозрении на внематочную беременность), консультация терапевта и хирурга, госпитализация в профильный стационар не позднее, чем через 24 — 48 часов после обращения при подозрении на острые гинекологические заболеваний гениталий.

Стационарное обследование больных с острыми гинекологическими заболеваниями включает: сбор анамнеза, общее и специальное гинекологическое исследование, клиническое обследование, УЗИ, определение (3-субъединицы ХГ (при подозрении на внематочную беременность), консультацию терапевта и хирурга.

При поступлении в стационар больных с острыми гинекологическими заболеваниями лапароскопия должна быть выполнена в течение 1-2 часов от момента госпитализации, что является возможным при наличии круглосуточной эндоскопической службы.

Методом выбора хирургического лечения больных с острыми гинекологическими заболеваниями являются эндоскопические органосохраняющие операции в оптимальном объеме. При прогрессирующей беременности — туботомия, удаление плодного яйца, при необходимости ушивание маточной трубы. При острых воспалительных заболеваниях придатков матки — рассечение спаек, эвакуация воспалительного экссудата и санация брюшной полости растворами антисептиков; удаление гнойных тубоовариальных образований производится только при невозможности их санации. При апоплексии яичника - гемостаз (коагуляция или ушивание яичника), удаление сгустков крови и санация брюшной полости. При остром нарушении кровоснабжения яичникового образования (перекрут ножки опухоли) производится деторсия придатков матки (раскручивание анатомической ножки кисты) с помощью атравматических щипцов, если с момента начала заболевания прошло не более 24 часов, а при жестком перекруте - не более 2-4 часов. Манипуляция проводится при наполнении малого таза и брюшной полости теплым (36-37 °С) изотоническим раствором натрия хлорида. Если через 10-20 мин отмечается изменение цвета (исчезновение цианоза, нормализация цвета мезовария), проводится органосохраняющая операция. При нарушении кровоснабжения узла миомы матки - консервативная миомэктомия. При перфорации матки выполняется лапароскопия, ревизия органов брюшной полости, коагуляция перфоративного отверстия, либо наложение швов на матку. При повреждении органов брюшной полости производится адекватное оперативное вмешательство (лапароскопическим или лапаротомическим доступом).

Практическое использование оптимизированного стандарта диагностики и лечения больных с острыми гинекологическими заболеваниями значительно повышает качество оказания медицинской помощи.